«ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ 7 РАДИКАЛОВ»

Ведущий тренер: Игнатьева Ольга (Генеральный директор компании «Asset Training Group» , профессиональный психолог, высококвалифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант, коучер, имиджмейкер).

Эта технология распознавания характера и управления поведением была разработана в спецслужбах ФСБ (в частности, врачом-психиатром, психологом-практиком спецслужб РФ – В.В. Пономаренко совместно с А.М. Князевым, психологом, педагогом, кандидатом педагогических наук, который долгое время руководил психологической лабораторией в системе специальной государственной службы).

В основе методики «7 Радикалов» – так называемый клинический или, иначе, феноменологический подход к описанию форм и результатов поведения человека.

Технология достаточно много лет используется для внутренней работы в спецслужбах – как только по внешности человека, буквально с первого взгляда в течение 2-5 минут, спрогнозировать полностью его поведение, динамику, способности, что от него стоит ожидать, а что – бессмысленно совершенно. И особенно – как реагировать на поведенческие проявления в условиях эмоциональной нестабильности и когда их можно ожидать, а также регулярные закономерные результаты поведения (положительные, или негативные). То, что в обычной жизни нас может удивлять и разочаровывать, но что является неотъемлемой частью характера с определенными радикалами. Это и многое другое, достаточно точно можно спрогнозировать только по внешности (характеристики телосложения, визуального оформления облика).

Результатами Вашего обучения будут являться:

• Буквально с первого взгляда, в течение нескольких секунд определять основные черты характера партнера по общению (взаимодействию). При этом понимать этого человека лучше, чем, подчас, он понимает себя сам.
• Исходя из выявленных индивидуально- психологических особенностей (черт характера), ставить перед партнером посильные, а потому — комфортные для него задачи, с которыми он будет справляться легко, результативно, без дополнительного стимулирования.
• Определять сферу оптимальной деловой компетенции для партнера, что необходимо при распределении сфер ответственности в рамках любого проекта.
• Выстраивать линию своего поведения по отношению к партнеру, позволяющую добиваться весомых совместных результатов при минимуме непроизводительных затрат, избегать бестактностей и иных грубых коммуникативных ошибок.
• С большей лояльностью относиться к окружающим людям, хорошо разбираться в мотивах их поведения, взаимодействовать не с иллюзией человека, созданной собственным воображением, а с реальной личностью во всех ее психофизических подробностях.

В программе семинара-тренинга:

Блок 1. Личность как субъект управления.

• Семь радикалов – семь составляющих индивидуальность личности.
• Проявления основных радикалов как характеристика личности.
• Особенности коммуникативного взаимодействия с учетом основных радикалов.

Блок 2. Анализ признаков-проявлений личности как субъекта управления на основании радикалов.
• Общая характеристика (внешний вид, поведение, речь и т.п.)
• Эмоционально-чувственная сфера.
• Особенности общения и взаимодействия.
• Совместимость.
• Особенности построения реакций привлечения и отталкивания.

Блок 3. Особенности построения управления личностью в условиях профессионального взаимодействия.
• Профессиональная предрасположенность каждого из радикалов.
• Распределение профессиональных задач в компании.
• Экологичность использования данной технологии на практике.

Блок 4. Способы управленческого воздействия на личность с учетом особенностей самой личности и факторов среды.
• Дифференциация способов управления личностью.
• Спектр технологий управленческого воздействия.
• Прямой и косвенный контроль как средства управления личностью и компании в целом.
• Принципы и философия управленческого воздействия.

Вопросы, которые раскрывает методика «7 радикалов»:

Что такое характер? К чему стремится каждый из нас? Как формируется характер человека? Передаётся ли характер по наследству? Можно ли изменить характер? Что сильнее интеллект или характер? Почему одни успешны, а другие нет?

Какие бывают характеры? «Клинический» подход в понимании характеров. Психические заболевания и типы характеров. Кто Я — демонстративный истероид, организованный эпилептоид, целеустремлённый параноик, тонко чувствующий эмотив, оригинальный шизоид, общительный гипертим, осторожный тревожный? Бывают ли «плохие» характеры? Отличаются ли характеры мужчин и женщин, представителей различных национальностей?

Внешние признаки характера. Связь характера и телосложения. Как характер проявляется в выборе стиля, фактуры, цвета одежды, причёски, украшений, аксессуаров и т.д.? Как характер влияет на оформление интерьера — квартиры, офиса, рабочего места, автомобиля? Как характер обнаруживает себя в речи, мимике, жестикуляции, позах, походке человека?

Характер и поведение человека. Индивидуальные особенности поведения и общения. Взаимная связь различных черт характера. Скрытые качества характера. Как увидеть «подводную» часть «айсберга»? Почему аккуратность и агрессивность — однокоренные качества? Феномены и закономерности поведения.

Распознавание реального характера. Как определить характер по фотографии, по резюме, по телефонному разговору, общаясь с человеком, наблюдая за ним, анализируя информацию о нём, полученную от других людей? Этапы распознавания характера. Технология распознавание реального характера. Практические упражнения по «чтению» и описанию характера. Определение своего характера. Как выбрать подходящего себе спутника жизни.

Где можно применять методику «7 радикалов».

Подбор персонала. Определение характерологических требований под вакансию. Подбор персонала под задачу, под коллектив, под руководителя. Оценка характерологических особенностей кандидата на собеседовании, по телефону, со слов других людей (легендированное собеседование). Особенности проведения собеседования по телефону. Прогнозирование особенностей адаптации в коллективе нового сотрудника. профориентация, развитие персонала. Выявление зон профессиональной успешности. Адаптация новых сотрудников.
Управление персоналом. Профориентация. Мотивация. Обучение и развитие персонала. Постановка задач, контроль. Делегирование полномочий. Командообразование. Ротация по вертикали и горизонтали. Управление карьерным и личностным ростом. Формирование резерва выдвижения. Профилактика и разрешение конфликтов. Формирование системы и уровня заработной платы. Прогнозирование поведения сотрудников в сложных и критических условиях. Управление приверженностью и лояльностью персонала к компании. Гармонизация отношений в коллективе. Снижение текучести персонала. Профилактика имитации работы. «Мягкое» увольнение.
Управление общением и поведением людей. Как находить уникальный подход к каждому человеку? Как вызвать симпатию или антипатию к себе? Как избежать грубых коммуникативных ошибок в общении с человеком? Как убедить человека в своей правоте?

Дата: 4 февраля 2012 г. (суббота)
Время: 10:00 – 18:00
Стоимость тренинга: 3500 руб.
в стоимость входит: обширный раздаточный материал, именной сертификат, 4-х разовое питание.

Адрес: Москва, м. Электрозаводская, ул. Б.Почтовая, д. 38, стр. 6, офис 101.

Телефон для регистрации: 8-926-911-06-45