сыну 5,5 лет. хотела , чтобы стал мужчиной. и все испортила. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ СЕБЯ ВЕСТИ??? ведь он уже сформировавшаяся личность! он меня всегда слушается, мне с ним удобно. Но ведь так нельзя.... добрый мальчишка. А ведь я так его люблю!!!!
сыну 5,5 лет. хотела , чтобы стал мужчиной. и все испортила. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ СЕБЯ ВЕСТИ??? ведь он уже сформировавшаяся личность! он меня всегда слушается, мне с ним удобно. Но ведь так нельзя.... добрый мальчишка. А ведь я так его люблю!!!!
не в 5,5. по мере взросления. а теперь вижу, что палку перегнула с воспитанием((((((( что я делала? "надо помогать, ты ведь мужчина", "в магазин пойдем вместе, кто мне будет продукты нести?" , ну и примером отношений меня и мужа.
Заранее извините, у меня еще и маленький ребенок есть, не смогу тут все время быть.
Скажите, а ваш муж отвечает вашим представлениям о мужчине?
А вы эту палку перегибали сломлением? Т.е. он не хотел, вы били и заставляли, или обижались? Как?
позволю себе небольшое отступление: сына я "гнула" до 3х лет, потом уже не надо было, он понял как надо себя вести, чтобы мама не ругалась. Срывалась иногда на нем. Это потому что были большие проблемы с его отцом, первым моим мужем. В 3 ребенкиных года мы развелись. Спустя некоторое время с нами стал жить мой любимый человек, вскоре мы поженились. И я четко показала свое отношение к тому что не стоит жестко давить на сына в каких-то ситуациях. Дура. Сейчас все лучше, муж уже не на правах новоявленного мужчины в доме, а Родитель. Он главный, он зарабатывает деньги. И имеет полное право и наказать сына. А папа сына очень.. хм.. затрудняюсь ответить.. для чужих - жесткий, а для сына - сопли одни((((((( каждый день по телефону ему говорит "я тебя люблю", потакает всем капризам. И так было всегда((
ведь не поздно все исправить??????? и что мне делать? молчать в тряпочку? я смогу, если придется.
А вам бы как хотелось?каждый день по телефону ему говорит "я тебя люблю", потакает всем капризам. И так было всегда((
мне бы хотелось, чтобы слова о любви он говорил раза в 4 меньше. Примерно. И чтобы меньше выполнял капризов. Хотя, капризным нашего сына никак нельзя назвать. Ему можно отказать, и при этом не будет истерик. Но при всем их общении присутствует какая-то сопливость (интонации) со стороны отца. Он для сына "папочка", а мне бы хотелось, чтобы он был "отцом". Сопли-слюни и я ему достаточно даю.
ни в коем случае не запуганное существо. В сад ходит с 2,5 лет, дерется с мальчишками. Но чаще говорит, что с ним не хотят играть. И я сама вижу, приходя за ним, что он в сторонке от всех. Какой-то самодостаточный. Я тоже в детстве такая была. С другими взрослыми - нормальное общение. Не стесняется взрослых, может что-нибудь смешное ляпнуть)) Бабушек-дедушек очень любит, с охотой к ним в гости ездит. Со своим отцом он каждые выходные проводит, я не препятствую никогда.
Со вторым мужем (как не хочется так писать, он не второй, он - единственный, давайте я буду его просто "мужем" называть) все прекрасно, у нас безумная любовь))))) проблему вижу в себе, могу его совсем "затюкать". Но нет, это не проблема, буду себя просто в руках держать.
почему-то я благодарна за эти слова. Только не пойму, за какие именно. Наперекор - не хочу, хочу мир в семье. Притязания скорее адекватные (может, поэтому мне приятно?)))))) Вообще мы с ним внутренне похожи. Но иногда так хочется, чтобы он "стукнул кулаком по столу". Прям иногда хочется поругаться специально, чтоб аж щепки летели.
Это рядом с ним у вас такое желание возникает или вы сама по себе взрывная особа?Прям иногда хочется поругаться специально, чтоб аж щепки летели.
В том-то и дело, что я сознательно против этого. Мне важно, чтобы меня слушали и слышали. Для меня муж с этой точки зрения - отдушина, человек, которому я могу многое рассказать и не быть высмеяна за это. Про тирана в моей жизни сложно сказать. Не было такого вроде.
Скажите, опасно чем? тем, что я буду дальше искать этого тирана? Как Вы разрешили для себя эту ситуацию? Мне это важно.
А может, Золотко, у вас просто такой вот послушный ребенок? Может, у вас и к нему - тоже вполне адекватные требования?
У меня вот дочка - тоже очень понимающий человечек. Скажешь пару раз - опасно лезть в розетку, к плите, не пихай каку в рот - всё, как написали ей где-то - помнит и не делает так, как не надо. Разве что в шутку - типа а вот щас я как засуну в рот каку - и хихикает. Но при этом все равно не сует
А есть детки - хоть ты что делай и говори - все равно сделает по-своему.
Вот вы говорите - слишком послушный. А в чем это "слишком" выражается? Ну как вы определили, что перегнули палку?
Или это вы еще и поведение мужа "послушного" сюда притянули? Типа оба слишком послушные, а должны быть хулиганчик и самодур?
Последний раз редактировалось Маргаритка; 20.11.2011 в 23:17.
Да все вот такие умные, твердят: "мальчик должен быть мужчиной", "послушный - это не мужик", "послушный - это всем удобно, да только не мужик", "вырос девочкой" и т.д. Не, самодуров нам не надо ))
Я поэтому сюда и пришла, чтобы во всем разобраться. Много тем есть про воспитание, не могу сразу все осилить, буду читать по возможности.
а я еще не совсем поняла про то, какие отношения у сына с вашим мужем? муж с ним занимается, играет, гуляет, учит "жизни" или нет? и как сын к нему относится?
у них очень хорошие отношения! они вместе играют (или мы втроем играем): то напольные ходилки, то в машинки, то в комп рубятся (друг за друга или друг против друга), ужинаем мы весело вместе, муж ему постоянно новые игры покупает (типа Бизнеса), недавно приставку купил (подарим на НГ). И жизни учит. Но у него нет фантазии в плане детских игр. Его мама воспитывала как-то однобоко, и он считает, что флакон от шампуня - это флакон от шампуня (и его надо выбросить), а не увлекательная игрушка для ванной, например. Ну уже полегче стал в этом плане.
Сын к нему тоже очень хорошо. Называет по имени, считает "другом". Пару месяцев назад спросил меня, можно ли ему называть его "папой". Я опешила, и сказала сыну, что ему решать, но папе (его отцу) будет неприятно. Хотя в душе я ликовала!! Но это может быть связано с тем, что у нас в семье малышка родилась, и сын постоянно слышал "папа, папа".
Ревности нет, мы с мужем приложили все силы, чтобы сын не чувствовал себя отчужденным. И он стал получать больше внимания, чем до рождения малышки. Доказательством мне служит его обращения к сестре: "наша малышка, наша Лизочка, наша улыбашечка".
Я вспомнила, какой случай я могу считать "подавлением"! У сына есть двоюродная сестра, ей 3 года. Видимся мы редко, они за 600 км от нас. У них начались сексуальные игры. Мы с сестрой в шоке немного были. и понимаем, что без этого никак, но брат-сестра же!! ну мы им и устроили... Первая реакция - по заднице. Вторая - поговорила с ним, сказала, что "с сестрой это делать нельзя. и вообще, это могут делать только взрослые." А теперь думаю, не сурово ли? отобью еще все желание на будущее... с тех пор мы детвору наедине не оставляем.
Золотко
Я вспомнила, какой случай я могу считать "подавлением"! У сына есть двоюродная сестра, ей 3 года. Видимся мы редко, они за 600 км от нас. У них начались сексуальные игры. Мы с сестрой в шоке немного были. и понимаем, что без этого никак, но брат-сестра же!! ну мы им и устроили... Первая реакция - по заднице. Вторая - поговорила с ним, сказала, что "с сестрой это делать нельзя. и вообще, это могут делать только взрослые." А теперь думаю, не сурово ли? отобью еще все желание на будущее... с тех пор мы детвору наедине не оставляем.[/QUOTE]
а "не сестру", значит, можно?
а что за сексуальные такие игры?
а в обыденной жизни - еще как подавляете, на ваш взгляд?
"Да все вот такие умные, твердят: "мальчик должен быть мужчиной", "послушный - это не мужик", "послушный - это всем удобно, да только не мужик", "вырос девочкой" и т.д. " - и вот это - кто вам говорит? кто эти - все?
Ув. Золотко, что же там этакого сексуально дети устроили?
О, на чем мы их только не ловили..... он лежит, она на нем одетая двигается; он стоит смотрит, она лежит с раскинутыми ногами в трусах; в окошко увидела (они, наивные, спрятаться решили) как она сняла трусы, а он ей попу начал целовать). А еще много раз спрашивали у меня, можно ли им пойти полежать в комнате.
Не знаю даже как на это реагировать....
а "не сестру", значит, можно? - побоялась сказать, что НИКОГО нельзя. Вдруг, будут потом проблемы с сексом...
"Да все вот такие умные, твердят: "мальчик должен быть мужчиной", "послушный - это не мужик", "послушный - это всем удобно, да только не мужик", "вырос девочкой" и т.д. " - и вот это - кто вам говорит? кто эти - все?
не конкретно мне говорят.. На разных форумах, здесь, в том числе. В т.ч. и мужчины.
а в обыденной жизни - еще как подавляете, на ваш взгляд? исполнение всех моих просьб и требований считается подавлением? не могу сейчас разобраться. К примеру, говорю:
-убери в комнате.
-уу, маам..
-сейчас!
-лаадно!
или, например, долго утром одевается в садик. Так долго, что уже выходить пора. Тут я срываюсь на крик.
какие-то жиденькие примеры. но итог: все должно быть по-моему.