Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 443
Тема:

Ремень отца

  1. #1

    Ремень отца

    Добрый день.
    Мой отец - авторитарный человек. Он много делает для семьи, для детей, но и бывает очень требовательным и строгим.
    В мой подростковый период и даже чуть позже мне не раз доставалось ремня. Отца боялся, но и уважал и любил.
    Сейчас я уже взрослый человек, сам отец, но страх получить от отца ремня остался (хотя страх этот сейчас уже иррациональный).
    Два вопроса, которые я хотел бы обсудить и решить для себя. 1) Как побороть страх отцовского наказания? 2) Как оградить своих детей, если отец решит их наказать в моё отсутствие (такое уже было с моим старшим сыном) и я переживаю за это. Отец считает, что он прав и не слышет аргументов. А дети (внуки его) сами к нему тянутся и не видят проблемы. Её вижу только я.

  2. #2
    Её вижу только я.
    А жена? Вы с родителями живёте?
    За что получали от отца?

  3. #3
    Жена не видит проблемы. Она вообще боготворит моего отца (удочерилась, можно сказать). Но она не знает всех подробностей, не знает, каким он может быть в гневе. Что он суровый человек. Для нее "наказать ремнем" это слегка шлепнуть ремнем по попе. А я знаю, как отец может отходить, что забудешь, как звали

    Живем отдельно, но рядом и очень часто общаемся.

    Получал за дело. Ну то есть за такие прям косяки. Типа выпивки, воровства, прогулов систематических и т. п. Во взрослом возрасте тоже было несколько раз, например, за перевертыш в пьяном виде на трассе, пав, ну то есть не на пустом месте отец за ремень хватался

  4. #4
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Получал за дело. Ну то есть за такие прям косяки. Типа выпивки, воровства, прогулов систематических и т. п. Во взрослом возрасте тоже было несколько раз, например, за перевертыш в пьяном виде на трассе, пав, ну то есть не на пустом месте отец за ремень хватался
    Вы после ремня бросили пить, прогуливать и воровать? И что было бы, если бы вас отец не наказывал за эти действия?

  5. #5
    Для меня неприемлемы такие методы воспитания.
    Даже с учётом, что я для себя оправдываю отца.
    Но я никогда не бил своих детей и не буду. Но мне теперь страшно отпускать старшего сына к деду. И страшно за младшего брата (у нас разница в 18 лет). Он сейчас подросток и я знаю, как отец будет его воспитывать и ничего не могу сделать. У меня холодеет внутри, когда думаю про это.
    Когда рос средний брат, я старался его прикрывать, что то разрулить без отца, если получится, чтобы отец не узнал и не наказал.
    А сейчас где то с месяц два назад это все обострилось. И я в напряжении. Не знаю, как быть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы после ремня бросили пить, прогуливать и воровать? И что было бы, если бы вас отец не наказывал за эти действия?
    В принципе, да.
    Может, не все сразу, но точно повлияло.

    Украл я один раз. У отца. Очень большие деньги. Для женщины. Отец лупил не жалеючи. Я испугался тогда, что он меня убьет, что у него тормоза сорвало. И да, я больше никогда и ничего не брал без спросу.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Украл я один раз. У отца. Очень большие деньги. Для женщины. Отец лупил не жалеючи. Я испугался тогда, что он меня убьет, что у него тормоза сорвало. И да, я больше никогда и ничего не брал без спросу.
    Расскажите что за женщина была, зачем украли, вернули ли потом.

    Вы с отцом когда-то про это говорили, обсуждали? Прямо не можете с ним поговорить, рассказать о своем страхе, что он ваших детей и брата может побить?

  7. #7
    Для меня неприемлемы такие методы воспитания.
    А что такого хорошего в деде что внуки его любят и к нему рвуться?
    Сколько лет вашим детям?
    За что наказал старшего дед?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы после ремня бросили пить, прогуливать и воровать? И что было бы, если бы вас отец не наказывал за эти действия?
    Не знаю, что было бы. Возможно, спился бы или пошёл по наклонной

  9. #9
    Он сейчас подросток и я знаю, как отец будет его воспитывать и ничего не могу сделать
    Можете, можете поделиться своей болью от того как поступал отец.
    Поддержка хоть от кого в такой ситуации очень здорово помогает стремлению выкарабкаться. По себе знаю.

    --- Добавлено ---

    Получал за дело. Ну то есть за такие прям косяки. Типа выпивки, воровства, прогулов систематических
    Ну если все так "во благо" почему тогда не хотите такого со своими детьми?

  10. #10
    "Расскажите что за женщина была, зачем украли, вернули ли потом.

    Вы с отцом когда-то про это говорили, обсуждали? Прямо не можете с ним поговорить, рассказать о своем страхе, что он ваших детей и брата может побить?"

    Это старая история. Была подруга с проблемами материальными. Я таким дурацким способом их решил.
    Вернули потом, но ни она, ни я, а ее БМ, который хорошо знал отца.

    Говорили. Он считает, что он прав, а я из мухи делаю слона. И ничего страшного в ремне нет

  11. #11
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    А что такого хорошего в деде что внуки его любят и к нему рвуться?
    Сколько лет вашим детям?
    За что наказал старшего дед?
    Он сильный человек, авторитетный, детей любит, разговаривает много, занимается ими, рыбалки, поездки, игрушки им покупает. Создает инфраструктуру семье

    Моему старшему 10 лет.
    Наказал своего младшего сына (12) и моего старшего. Обоих. Взяли без спросу катер. Наказал слегка, как я понял (соразмерно возрасту), но все равно, я считаю, что этого не должно быть

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---


    Ну если все так "во благо" почему тогда не хотите такого со своими детьми?
    [/QUOTE]

    Потому что это благо можно было бы и по другому добиться. Наверное, дольше и сложнее. И без гарантии. Но он даже не пытался.

    Я не хочу повторять. Мне детей жалко. Я бы хотел разорвать этот круг

  12. #12
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Он сильный человек, авторитетный, детей любит, разговаривает много, занимается ими, рыбалки, поездки, игрушки им покупает. Создает инфраструктуру семье

    Моему старшему 10 лет.
    Наказал своего младшего сына (12) и моего старшего. Обоих. Взяли без спросу катер. Наказал слегка, как я понял (соразмерно возрасту), но все равно, я считаю, что этого не должно быть

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---


    Ну если все так "во благо" почему тогда не хотите такого со своими детьми?
    Потому что это благо можно было бы и по другому добиться. Наверное, дольше и сложнее. И без гарантии. Но он даже не пытался.

    Я не хочу повторять. Мне детей жалко. Я бы хотел разорвать этот круг[/QUOTE]


    Ну так удобно просто особенно когда есть сила, моя мама тоже со своими детьми подросткового возраста выстраивала отношения побоями.
    Как он наказал сына? Что конкретно сделал?
    Мне например в свое время 1 раза хватило когда моя мама старшего в возрасте 13 лет заставляла в агрессивной форме доесть обед.
    До этого это был любимый внук, первый самый золотой. Но вдруг стал подростком и бабушку как подменили.
    Болезнь что ли у человека какая-то.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Он сильный человек, авторитетный, детей любит, разговаривает много, занимается ими, рыбалки, поездки, игрушки им покупает. Создает инфраструктуру семье

    Моему старшему 10 лет.
    Наказал своего младшего сына (12) и моего старшего. Обоих. Взяли без спросу катер. Наказал слегка, как я понял (соразмерно возрасту), но все равно, я считаю, что этого не должно быть

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---


    Ну если все так "во благо" почему тогда не хотите такого со своими детьми?
    Потому что это благо можно было бы и по другому добиться. Наверное, дольше и сложнее. И без гарантии. Но он даже не пытался.

    Я не хочу повторять. Мне детей жалко. Я бы хотел разорвать этот круг[/QUOTE]

    Когда они взяли катер, это создало опасность жизни/ здоровью их самих или окружающих?

  14. #14
    А дети (внуки его) сами к нему тянутся и не видят проблемы. Её вижу только я.
    Мой например видит проблему и перестал ездить к бабушке сам. Я только поддержала когда увидила что она меняется к нему.
    А вы с сыном по этому поводу разговаривали?
    Хотелось бы точно узнать что сделал отец.
    Сын вам вообще доверяет?
    Знает что вы его поддержите если случиться что то из ряда вон?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Мой например видит проблему и перестал ездить к бабушке сам. Я только поддержала когда увидила что она меняется к нему.
    А вы с сыном по этому поводу разговаривали?
    Хотелось бы точно узнать что сделал отец.
    Сын вам вообще доверяет?
    Знает что вы его поддержите если случиться что то из ряда вон?
    Тоже хотела примерно то же самое написать. Раз с отцом не получается договориться, тогда можно с сыном. Предупрежден, значит, вооружен. Хотя, 10 лет - маленький еще, но если рассказать красочно в подробностях как вас папа лупцевал, что вы при этом чувствовали, и как сейчас за него боитесь, может проникнуться. Хотя, грузить ребенка вашими страданиями тоже не совсем для него хорошо. Но можно чисто предупредить.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Когда они взяли катер, это создало опасность жизни/ здоровью их самих или окружающих?
    Думаю, это да.
    Два пацаненка на большом холодном озере на довольно мощном катере.
    Думаю, что отец за них сильно испугался

    --- Добавлено ---

    "Как он наказал сына? Что конкретно сделал?"

    Выпорол ремнем обоих

  17. #17
    Слушайте ну вам сепарироваться надо.
    Жить от отца подальше. Понятно что проще сказать чем сделать, но как иначе то?
    ПС Очень часто люди которые жестоки к детям - добры к внукам

  18. #18
    У нас очень все повязано. Не реально сепарироваться. Семья большая. Имущественная зависимость ещё есть.

    Ну и я бы не сказал, что отец очень жесток к детям. Сыновей порол (кого то больше, кого-то меньше, но по делу). Дочек нет. Но он так то по жизни добрый. Внуков любит очень.
    Это первый такой инцидент у нас.
    Я поговорил с сыном. Он на удивление спокойно говорит об этом, признает вину и просит прощения, обещает больше не брать катер. Но ведь дело не в катере. Он этого не понимает, что дело вообще в возмржности быть поротым за проступки.
    Я знаю это по себе. Я даже взрослый боюсь этого
    Последний раз редактировалось Максик; 13.05.2023 в 17:36.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    У нас очень все повязано. Не реально сепарироваться. Семья большая. Имущественная зависимость ещё есть
    Да у всех так.
    Точнее у тех у кого не так и так отношения с родителями нормальные. А чем диструктивные семья тем люди в ней прочнее повязаны

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    У нас очень все повязано. Не реально сепарироваться. Семья большая. Имущественная зависимость ещё есть.

    Ну и я бы не сказал, что отец очень жесток к детям. Сыновей порол (кого то больше, кого-то меньше, но по делу). Дочек нет. Но он так то по жизни добрый. Внуков любит очень.
    Это первый такой инцидент у нас.
    Я поговорил с сыном. Он на удивление спокойно говорит об этом, признает вину и просит прощения, обещает больше не брать катер. Но ведь дело не в катере. Он этого не понимает, что дело вообще в возмржности быть поротым за проступки.
    Я знаю это по себе. Я даже взрослый боюсь этого
    Да конечно избивать детей так что они до старости боятся это не жестокость
    Вы сами то понимаете что пишете?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    А сейчас где то с месяц два назад это все обострилось. И я в напряжении. Не знаю, как быть
    Почему именно 2 месяца назад?
    Что-то случилось?

    Вам сколько лет?

    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Я не хочу повторять. Мне детей жалко. Я бы хотел разорвать этот круг
    Откуда мысли о том, что вам нужно повторять?...
    А вы сильный и авторитетный человек? Ваши дети вас слушаются?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему именно 2 месяца назад?
    Что-то случилось?

    Вам сколько лет?



    Откуда мысли о том, что вам нужно повторять?...
    А вы сильный и авторитетный человек? Ваши дети вас слушаются?
    У нас долгая предыстория. Я не рос с отцом. Стал жить у него после школы и после смерти мамы. Поэтому долго не мог привыкнуть к его методам воспитания и часто делал на зло. Пару лет притирались. Отец ломал через колено. Бил часто. В чем то он был прав и я сейчас ему благодарен, но к поркам так и не стал относиться, как к норме. А те его дети, которые живут с ним с рождения, более спокойно к этому относятся.

    Мне будет скоро 31. Старшему сыну 10.5, в этом году будет 11. И есть еще трое. Дети слушаются, но я с ними мягкий всегда.

    Пару месяцев назад очень для себя четко понял, что я до сих пор боюсь отцовского ремня. Пришел к отцу поговорить, прошел в его кабинет, а у него на столе ремень лежит, с которым я хорошо знаком. Я понимал, что не по мою душу, может быть для младшего брата. Но я весь наш разговор, как кролик на удава, косился на этот ремень и не мог переключиться. Просто отследил, что холодеет внутри при мысли, даже гипотетической, быть наказанным. Сознанием понимаю, что этого уже не будет, а подсознательно есть страх и все внутри сжимается

  22. #22
    Мы повязаны с отцом делами, бизнесом, имуществом: квартипы, дома все рядом, отец мне помогал покупать, наши жены дружат, дети дружат. Другие мои братья с семьями рядом. Одни школы, садики, няни. У меня четверо детей сейчас, я не могу так просто взять и переехать и минимизировать общение.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Мы повязаны с отцом делами, бизнесом, имуществом: квартипы, дома все рядом, отец мне помогал покупать, наши жены дружат, дети дружат. Другие мои братья с семьями рядом. Одни школы, садики, няни. У меня четверо детей сейчас, я не могу так просто взять и переехать и минимизировать общение.
    Тогдаа только смириться.
    И со страхом.
    И с тем что если он захочет бить ваших детей, то будет.
    Судьбой распоряжаются взрослые, а взрослые это те кто умеют жить самостоятельно
    ПС. Ну умрет он когда-нибудь

  24. #24
    Ко мне да, иногда он был жестоким, его накрывало и он не сдерживался. Оправдывал отца тем, что это действительно было не на пустом месте. Но я боялся его в таком состоянии и сейчас я живу с оглядкой (а как папа среагирует? - то есть не создаю ситуаций, которые могут его разозлить)

  25. #25
    Ну, страх у меня в голове. Сейчас нет реального риска. Я понимаю, что для меня лично это в прошлом и отец уже не будет наказывать. Это где то на подсознании. Это нужно как-то проработать и убрать психологически. Поэтому и зашел на пси форум, может кто подскажет как.

    Про детей - самое неприятное. Не пускать детей одних к деду, по крайней мере старшего (маленьких он не трогал никогда, он всех братьев начинал пороть ближе к подростковому возрасту, когда считал, что ребенок уже сознательный и может отвечать за свои поступки). Но старший сын сам к нему хочет. Его не остановило. Он принял вину на себя, а не обиделся на деда

  26. #26
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Ко мне да, иногда он был жестоким, его накрывало и он не сдерживался. Оправдывал отца тем, что это действительно было не на пустом месте. Но я боялся его в таком состоянии и сейчас я живу с оглядкой (а как папа среагирует? - то есть не создаю ситуаций, которые могут его разозлить)
    Слушайте ну это похоже на троллинг.
    Мы в двадцать первом веке живем. Бить людей нельзя. Никаких причин, оснований, не пустых мест для этого не существует

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Ну, страх у меня в голове. Сейчас нет реального риска. Я понимаю, что для меня лично это в прошлом и отец уже не будет наказывать. Это где то на подсознании. Это нужно как-то проработать и убрать психологически. Поэтому и зашел на пси форум, может кто подскажет как.

    Про детей - самое неприятное. Не пускать детей одних к деду, по крайней мере старшего (маленьких он не трогал никогда, он всех братьев начинал пороть ближе к подростковому возрасту, когда считал, что ребенок уже сознательный и может отвечать за свои поступки). Но старший сын сам к нему хочет. Его не остановило. Он принял вину на себя, а не обиделся на деда
    Не "убираются психологически" страхи для которых есть основания. Психология не волшебная палочка.
    Ваш выбор - жить в страхе

  27. #27
    К сожалению, это есть и в 21 веке. И для меня это было шоком, когда это случилось первый раз.
    Но я не хотел (не хочу) ненавидеть отца или разрывать с ним отношения. На тот момент он вообще был единственным близким мне человеком, кому было не все равно на меня. И я выбрал его оправдать для себя.
    Да и сейчас почему-то нет злости на него, наверное чаша весов перевесила в сторону того хорошего, что он для меня делал и делает.
    Я как-то разговаривал с братьями. Они вообще посчитали, что я больной на голову и зря загоняюсь. Ну выпорол отец когда-то, что, мол, это мусолить. Сделал выводы и живи дальше. А я живу со страхом. А теперь ещё и за детей

  28. #28
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    К сожалению, это есть и в 21 веке. И для меня это было шоком, когда это случилось первый раз.
    Но я не хотел (не хочу) ненавидеть отца или разрывать с ним отношения. На тот момент он вообще был единственным близким мне человеком, кому было не все равно на меня. И я выбрал его оправдать для себя.
    Да и сейчас почему-то нет злости на него, наверное чаша весов перевесила в сторону того хорошего, что он для меня делал и делает.
    Я как-то разговаривал с братьями. Они вообще посчитали, что я больной на голову и зря загоняюсь. Ну выпорол отец когда-то, что, мол, это мусолить. Сделал выводы и живи дальше. А я живу со страхом. А теперь ещё и за детей
    Ну почитайте про "стокгольмский синдром" что ли

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не "убираются психологически" страхи для которых есть основания. Психология не волшебная палочка.
    Ваш выбор - жить в страхе
    Оснований мне лично бояться отца нет. Это все в прошлом. Поэтому, наверное, можно как-то убрать этот страх

    Я говорил с ним на эту тему. Он отшучивается только. Ну и считает меня излишне ранимым и чувствительным. И вообще в его картине мира "не порот - не мужик". Но он травмированный человек (хотя и я тоже). Каждый по своему.
    Но я не хочу этого своим детям.
    Последний раз редактировалось Максик; 13.05.2023 в 18:50.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Оснований мне лично бояться отца нет. Это все в прошлом. Поэтому, наверное, можно как-то убрать этот страх
    А кто ему помешает сейчас Вас избить, буде появится такое желание?
    Последний раз редактировалось Гретхен; 13.05.2023 в 18:52.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. Хочу увидеть отца...
    от Анастасия Викторовна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 20:15
  3. СЫН РАСТЁТ БЕЗ ОТЦА
    от ЛЮРУСА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:40
  4. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search