Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 159
Тема:

Взаимоотношения с подругой

  1. #121
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    я сейчас в этой роли) с другой подругой. с ней стало опасно общаться из за ее неадекватных поклонников (преследующих, избивающих), поэтому я сама теперь только отвечаю на сообщения. правда делюсь новостями в ответ на ее новости
    Ув. Саманта, щас неприличный вопрос задам.
    А зачем это Вам?
    Для чего Вам отвечать на сообщения той подруги?
    И для чего Вы сообщаете ей свои новости?
    Её новости насколько Вам на самом деле интересны? Если вообще интересны.

    Я сегодня как глухарь на токовище - всё о себе любимой)) но, по-моему, так нагляднее.
    Вот у меня есть знакомая, именно знакомая, не подруга.
    Мы вместе учились в универе (в одной группе), в аспирантуре у одного руководителя диссертации писали, работаем на одной кафедре.
    И я знаю множество подробностей её личной жизни. Исключительно потому, что она обожает об этом рассказывать))
    Причём в ответ я бы под пытками не сообщила ей о себе сотой доли подобной информации, хотя ей и не надо, она спрашивает "а у тебя как дела?" исключительно потому, что так положено проявлять вежливость.
    Она мне иногда при встрече или по телефону рассказывает про свою бурную личную жизнь, и бывает у меня такое настроение, когда я готова полчаса и даже час кивать, угукать и восклицать "О гооосподи май гааад!" Ну потому что реально круче многих сериалов.
    А как только мне это надоедает или если некогда слушать, я сворачиваю разговор, при этом она без претензий абсолютно.
    И тут мы обе, как я понимаю, в плюсе.
    Она поговорила про себя любимую, что для эталонной истероидно-демонстративной дамочки слаще мёда.
    А я добавила себе в копилку удивительных историй о том, как люди живут.
    Получается, тут сочетаются её потребность поговорить и моя готовность (интерес) послушать.
    Но это не близость вообще.
    Это вот такая форма досуга.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так через что эта близость ощущается?
    У всех свое, и один человек может меняться.

    Вы тоже еще наверняка поменяете подход, на мой взгляд какое-то застревание есть, о юности грустите, пора вырасти, причем вы сами это изнутри себя же и чувствуете, что пора, но страшновато вам что ли.
    через обсуждение и обмен мнениями. через конструктивный медленный спор. через совместный кайф.
    вообще, хороший вопрос: через что я ощущаю близость с женщинами

  3. #123
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Она выражает как-то, что ей вас не хватает?
    она раньше мне именно претензии высказывала. ну типа: что это она первая пишет а я не пишу. я объяснила что у меня новая работа и все внимание туда.
    а потом уже ее ухажер стал писать мне.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А самая ненавистная фраза для меня - "Куда пропала? Почему на звонишь?"
    ой, это брррр.когда мужчины такое пишут, прям неприятно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис, я вот тоже про это подумала.
    Иногда люди из прошлого - это такой "слепок эпохи" применительно к собственной биографии.
    Они ассоциируются с определённым периодом жизни, возрастом, самоощущением... А оно ведь меняется, особенно на длинных дистанциях.
    да, ув Анаис верно заметила, я застревающая. с этим свойством приходится как то мириться, хотя мешает конечно

  4. #124
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ой, это брррр.когда мужчины такое пишут, прям неприятно
    От женщин не лучше))

    В тему беседы - сейчас мне младший брат позвонил с игриво-нахальным тоном и фразой "Ты живая?"
    А он со мной так никогда не разговаривал вообще.
    Оказалось, промахнулся, а на самом деле звонил какой-то своей подружке
    Вот ведь поросёнок невоспитанный!

  5. #125
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Саманта, щас неприличный вопрос задам.
    А зачем это Вам?
    Для чего Вам отвечать на сообщения той подруги?
    И для чего Вы сообщаете ей свои новости?
    Её новости насколько Вам на самом деле интересны? Если вообще интересны.
    зачем?… сейчас откровенно и грязно будет.
    1) в память о нашем общем юношестве. нам было по 17 и мы были лучшими подругами.
    2) вдруг у меня не останется подруг и она вроде как «запасной аэродром»

    и предвосхищая вопрос: нет, это не честно и честнее прервать общение с ней, так как мы общались только о нашем прошлом и о ее проблемах и мужчинах. когда я пробовала себя разместить в нашем пространстве, то она всегда «угу, ага, все будет хорошо» и снова про себя. когда я с ней рядом у меня чувство что меня особо нет.

    новости сообщаю из вежливости и создания иллюзии что все хорошо между нами. но ее новости мне интересны.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А ведь действительно холодные))

    По идее можно и не фигаком с претензиями выразить это. "Я по тебе соскучилась, помнишь как кино здорово смотрели" и в подарок какую-нибудь полезную мелочь типа удобрения для орхидей.
    Вообще, так обычно и бывает. Я примерно так начинаю общение, если давно не виделись или с какой-нибудь ерундовой просьбы. Чтобы понять в каком вообще человек настроении, что у него происходит, расположен ли он к общению.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    2) вдруг у меня не останется подруг и она вроде как «запасной аэродром»

    когда я пробовала себя разместить в нашем пространстве, то она всегда «угу, ага, все будет хорошо» и снова про себя. когда я с ней рядом у меня чувство что меня особо нет.
    А точно Вы на такой хреновенький и хлипкий аэродром сможете приземлиться?
    и предвосхищая вопрос: нет, это не честно и честнее прервать общение с ней, так как мы общались только о нашем прошлом и о ее проблемах и мужчинах.
    Вот щас обидно было)) Неужто Вы от меня ожидали такого вопроса?!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    зачем?… сейчас откровенно и грязно будет.
    1) в память о нашем общем юношестве. нам было по 17 и мы были лучшими подругами.
    2) вдруг у меня не останется подруг и она вроде как «запасной аэродром»

    и предвосхищая вопрос: нет, это не честно и честнее прервать общение с ней, так как мы общались только о нашем прошлом и о ее проблемах и мужчинах. когда я пробовала себя разместить в нашем пространстве, то она всегда «угу, ага, все будет хорошо» и снова про себя. когда я с ней рядом у меня чувство что меня особо нет.

    новости сообщаю из вежливости и создания иллюзии что все хорошо между нами. но ее новости мне интересны.
    Я бы тут, кстати, совсем про другое спросила.
    Вот эти отношения для Вас насколько вписываются в понятие "близость"?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А точно Вы на такой хреновенький и хлипкий аэродром сможете приземлиться?

    Вот щас обидно было)) Неужто Вы от меня ожидали такого вопроса?!

    --- Добавлено ---


    Я бы тут, кстати, совсем про другое спросила.
    Вот эти отношения для Вас насколько вписываются в понятие "близость"?
    хороший вопрос про аэродром. эти отношения я никак не назову близостью. мы можем неплохо затусить, но это на 1 вечер.

    да, я подумала, что так спросите) извините, что обидела. я не хотела этого

  9. #129
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сообщаю, что на эту тему говорить не хочу и не буду.
    Меняю тему.
    Заканчиваю разговор.

    Ну, я тоже могу сказать, что в моём детстве были подобные эпизоды. Интересно, а у кого их не было?
    Окружающие люди сейчас лично мне за моё несчастное детство ничего не должны. Я так решила.
    И я никому за их несчастливое детство тоже не задолжала, чтобы всякую нудятину слушать забесплатно

    Ну и ещё, по моим наблюдениям, "разговоры о личном", которые начинаются с фразы (посылки) "нам надо поговорить", переоценены.
    Гораздо приятнее вместе что-то делать, смотреть на красоту всякую, обсуждать кино/музыку/книги.
    И лучшие "разговоры о личном" случаются спонтанно, сами собой, выруливая на это личное с какой угодно темы, когда и ты, и собеседник оба оказываетесь к этому расположены. И тогда этот разговор состоится. А если хоть один не расположен, то нет.
    А когда три месяца не общались, и тут фигак, заход с упрёками и претензиями про то, что мало общаемся... Это прям "холодные звонки" какие-то. Ни разу не эффективно
    Плюсуюсь

  10. #130
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Для меня - это когда встречаешься с радостью и с удовольствием, время по отдельности проводишь без трагедий (работа, общение с другими людьми, время наедине с собой), и если долго не виделись, встречаешься без претензий и опять с радостью, потому что ты хочешь видеть этого человека, а он - тебя.
    И Вам обоим есть что приятного сказать друг другу.
    Не поговорили еще про зависимость. Без нее хорошо. Я прям радуюсь в последнее время. Например, начали разговор и прервали тут же, не важно по каким причинам. А мне все равно. Или долго не общаемся, ну и ладно. Радуюсь, что из-за этого не переживаю.

    Ув. Саманта, а у вас интересно зависимость или нет?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не поговорили еще про зависимость. Без нее хорошо. Я прям радуюсь в последнее время. Например, начали разговор и прервали тут же, не важно по каким причинам. А мне все равно. Или долго не общаемся, ну и ладно. Радуюсь, что из-за этого не переживаю.

    Ув. Саманта, а у вас интересно зависимость или нет?
    ну, если на подругу проецирую маму (что и есть), то это же зависимость, нет?

    я вообще прохожу понимаю значение слова «зависимость»

  12. #132
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ну, если на подругу проецирую маму (что и есть), то это же зависимость, нет?

    я вообще прохожу понимаю значение слова «зависимость»
    УВ Саманта, а в чем главное отличие подруги от мамы во взрослом возрасте?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ну, если на подругу проецирую маму (что и есть), то это же зависимость, нет?

    я вообще прохожу понимаю значение слова «зависимость»
    Ну вот как ув. Даша написала, когда и с другим человеком хорошо, и без без него тоже нормально, без трагедий. Это здоровые отношения. А когда без другого человека плохо, время от времени нужно пообщаться, это зависимость. Ну, по аналогии со спиртным если или с сигаретами. Нужна доза время от времени, а то начинает ломать. Ну, то есть со спиртным я предполагаю, что так, на своем опыте не знаю, а с сигаретами у меня раньше так было.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Саманта, а в чем главное отличие подруги от мамы во взрослом возрасте?
    главное? теряюсь что то. с подругой можно осудить инт темы с мамой как то не очень
    общение на равных, наверное

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот как ув. Даша написала, когда и с другим человеком хорошо, и без без него тоже нормально, без трагедий. Это здоровые отношения. А когда без другого человека плохо, время от времени нужно пообщаться, это зависимость. Ну, по аналогии со спиртным если или с сигаретами. Нужна доза время от времени, а то начинает ломать. Ну, то есть со спиртным я предполагаю, что так, на своем опыте не знаю, а с сигаретами у меня раньше так было.
    так мне и без подруги нормально и есть много занятий. но хотелось бы большей близости с ней. потому что у нас мышление похожее.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    главное? теряюсь что то. с подругой можно осудить инт темы с мамой как то не очень
    общение на равных, наверное
    Главное в том что мама плюс-минус одна а подруг - много. Дружеские отношения - социальные, групповые. Как только в них появляется кто-то единственный они становятся нездоровой зависимостью

  16. #136
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    так мне и без подруги нормально и есть много занятий. но хотелось бы большей близости с ней. потому что у нас мышление похожее.
    Ну, хорошо, а можете не общаться? Эксперимент провести, если вы ей не будет о себе напоминать, она проявится или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Саманта, а в чем главное отличие подруги от мамы во взрослом возрасте?
    А вот еще интересно. Если вам плохо, грустно, страшно, с кем в первую очередь захочется побыть вместе?

  17. #137
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Саманта, мне кажется подруга к вам тепло относится, в память ли о прошлом, или так же и сейчас вас видит, но при этом ваши интересы разошлись, она поменялась.


  18. #138
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Главное в том что мама плюс-минус одна а подруг - много. Дружеские отношения - социальные, групповые. Как только в них появляется кто-то единственный они становятся нездоровой зависимостью
    получается у вас со всеми подругами одинаковые по уровню близости отношения?

    я живу в иной парадигме: близкие/глубокие с 2/3 подругами, остальные приятельницы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, а можете не общаться? Эксперимент провести, если вы ей не будет о себе напоминать, она проявится или нет.

    --- Добавлено ---



    А вот еще интересно. Если вам плохо, грустно, страшно, с кем в первую очередь захочется побыть вместе?
    нет, она не проявится. месяцев 9 я не писала ей.

    одной) не могу научиться разделять тяжелые эмоции. радовать умею, а страхом/злостью - только учусь. и еще и некомфортно себя чувствую от этого

  19. #139
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не поговорили еще про зависимость. Без нее хорошо. Я прям радуюсь в последнее время. Например, начали разговор и прервали тут же, не важно по каким причинам. А мне все равно. Или долго не общаемся, ну и ладно. Радуюсь, что из-за этого не переживаю.

    Ув. Саманта, а у вас интересно зависимость или нет?
    А это отсутствие зависимости или черствость ,безразличие ,отсутствие чувств ? У меня также пофигизм к людям ,но я считала это своим недостатком всю жизнь .

  20. #140
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Саманта, мне кажется подруга к вам тепло относится, в память ли о прошлом, или так же и сейчас вас видит, но при этом ваши интересы разошлись, она поменялась.
    в глубине душе я так думаю, когда не общаюсь с ней долго.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    получается у вас со всеми подругами одинаковые по уровню близости отношения?

    я живу в иной парадигме: близкие/глубокие с 2/3 подругами, остальные приятельницы

    --- Добавлено ---


    нет, она не проявится. месяцев 9 я не писала ей.

    одной) не могу научиться разделять тяжелые эмоции. радовать умею, а страхом/злостью - только учусь. и еще и некомфортно себя чувствую от этого
    Мне тоже интересно, у меня как раз очень много женщин, которых я бы могла назвать подругами, я даже не возьмусь считать. Всех их люблю, со всеми интересно. Думала, что это мой баг. Нет лучших подруг и вообще не очень понимаю что это такое.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    нет, она не проявится. месяцев 9 я не писала ей.
    Это не тогда, когда она обиделась, что вы ей про развод сказали, спустя 5 месяцев? Но даже не важно, тогда или нет. Если она на вас из-за этого обиделась, не отвечала на сообщения, как бы вычеркнула из близких людей. Потом вернула назад, но осадочек остался, уже не то стало.

    одной) не могу научиться разделять тяжелые эмоции. радовать умею, а страхом/злостью - только учусь. и еще и некомфортно себя чувствую от этого
    Ну, не обязательно рассказывать, просто побыть вместе, все равно одной лучше?

  23. #143
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    в глубине душе я так думаю, когда не общаюсь с ней долго.
    Когда становитесь настолько отстраненной, что можете видить ситуацию яснее?


  24. #144
    Цитата Сообщение от tvoeotrazhenie Посмотреть сообщение
    А это отсутствие зависимости или черствость ,безразличие ,отсутствие чувств ? У меня также пофигизм к людям ,но я считала это своим недостатком всю жизнь .
    Да, отсутствие чувств и безразличие, но именно к этим людям. К некоторым другим раньше было с точностью до наоборот.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    получается у вас со всеми подругами одинаковые по уровню близости отношения?

    я живу в иной парадигме: близкие/глубокие с 2/3 подругами, остальные приятельницы

    --- Добавлено ---


    нет, она не проявится. месяцев 9 я не писала ей.

    одной) не могу научиться разделять тяжелые эмоции. радовать умею, а страхом/злостью - только учусь. и еще и некомфортно себя чувствую от этого
    У меня не со всеми подругами одинаковые отношения.
    Не люблю эти антропологические экскурсы но никуда не денешься. Что такое биологически дружба
    Это отношения внутри малой социальной группы хоммо сапиенс.
    Малая социальная группа это не семья в несколько поколений. Потому что эта группа не сможет находить половых партнёров и выводится через пару поколений.
    Это не семья в смысле пара+ дети - потому что не выживет, не сможет охотится. Это группа которая образуется когда у другой группы вырастают дети и подростками отделяются в новую охотничью стаю. Группа которая вместе охотится вместе вычесывает друг у друга блох но порознь собирает ягоды и фрукты, поэтому у них есть понятие твое-мое но есть принцип возмездно делиться
    Это десять - пятнадцть особей обоих полов если больше то есть внутренняя группа и внешняя группа.
    Если меньше то хоммо сапиенс чувствует себя небезопасно и дискомфорт но, он тревожится как бы его не бросили такого неудалого, он тревожится как бы его не съели. Нехорошо ему

  26. #146
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    получается у вас со всеми подругами одинаковые по уровню близости отношения?

    я живу в иной парадигме: близкие/глубокие с 2/3 подругами, остальные приятельницы

    --- Добавлено ---


    нет, она не проявится. месяцев 9 я не писала ей.

    одной) не могу научиться разделять тяжелые эмоции. радовать умею, а страхом/злостью - только учусь. и еще и некомфортно себя чувствую от этого
    У меня лично примерно двести друзей - это большая социальная группа ( извините по полам я людей не сортирую) это чуть больше нормальной вместимости - 120-150 человек, но так уж получилось, что я часто переезжаю.
    Из них 15+- это малая группа - люди, с которыми я разговариваю пару раз в неделю или каждый день. Люди из большой группы попадают в малую, когда есть взаимная потребность и выпадают из нее, когда потребность снижается
    В целом большинство людей и из большой группы мне дороги, нас объединяют общие воспоминания, доверие, симпатия - но не всегда объединяют общие интересы - это естественный безболезненный процесс.
    Ещё у меня есть очень большой круг - скорее приятелей, это где-то пятьсот -шестьсот человек но это уже специфика работы и образа жизни

  27. #147
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Когда становитесь настолько отстраненной, что можете видить ситуацию яснее?
    нет) скорее, это какая то алогичная вера

  28. #148
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    нет) скорее, это какая то алогичная вера
    Ясно) как ребенок верит)



  29. #149
    ув Собеседницы, спасибо большое что помогли покопаться в себе.
    я думаю те глубокости, с которыми я обращалась к подруге, сейчас (в новых реалиях) не очень уместны, и наши отношения можно убрать в оооочень долгий ящик.
    я пока не знаю как сделать так, чтобы ее образ или воспоминания не тревожили меня. санчас - это радикально, не хочется удалять целые папки фоток (хоть я их и не смотрю). или действительно все собрать и заархивировать и если буду вспоминать ее то силой воли переключаться… пока не решила как это все устроить

  30. #150
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ув Собеседницы, спасибо большое что помогли покопаться в себе.
    я думаю те глубокости, с которыми я обращалась к подруге, сейчас (в новых реалиях) не очень уместны, и наши отношения можно убрать в оооочень долгий ящик.
    я пока не знаю как сделать так, чтобы ее образ или воспоминания не тревожили меня. санчас - это радикально, не хочется удалять целые папки фоток (хоть я их и не смотрю). или действительно все собрать и заархивировать и если буду вспоминать ее то силой воли переключаться… пока не решила как это все устроить
    УВ Саманта, вот смотрите какая штука.
    Вам болезненно вспоминать потому что вы воспринимаете отношения с подругой как утрату. Но она же никуда не делась.
    Можно конечно действительно сделать из ситуации разрыв отношений, убрать все напоминания, устроить Санчес, но это такая нагрузка на психику - зачем
    Почему просто не принять то что отношения развились в другой формат?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Взаимоотношения с подругой
    от Sharlotta в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2016, 20:30
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
  3. Жить спокойно, Взаимоотношения
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:49
  4. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search