Было высказано мнение:
Цитата Сообщение от juchka*
Начну с того, что моя мама всегда говорила, с тех пор как я вышла замуж - давайте уже внуков, хочу поняньчиться. Как только мы к ним приезжали, она постоянно говорила, ну когда?
Мы с мужем снимаем квартиру в Москве, а они живут в ближнем Подмосковье, где-то в 1,5 часе езды на машине. Когда родилась моя дочь, они обижались, устраивали истерики, почему мы так редко приезжаем к ним, хотя мы приезжаем раз в одну-две недели, и машины у нас нет. Приходится уговаривать родных мужа, чтобы они дали машину и мы приехали к моим родителям. Мои родители имеют машину, но на вопрос приедут ли они за нами, потому что мотаться с грудной дочкой по автобусу, метро , электричке, а потом маршрутке и пешком, крайне сложно. На что мой папа отвечает, я не хочу стоять 3 часа в пробках. Значит уговаривать отца мужа, чтобы он отвез нас всех к моим родителям, это нормально, а как помочь и привезти нас к ним- это невозможно. К нам они не едут, типа далеко к вам (мои родители не такие старые- по 48 лет) и в квартире делать нечего, а если и приезжают, то только на два часа и то за 9 месяцев разов 6 приехали. Я еще полгода доучивалась получала диплом, но мама не приезжала помочь, спасибо сестре мужа, сидела с дочкой, когда мне нужно было в универ. Мои родители безусловно помогают, одевают дочку полностью, деньги иногда дают, но вот, чтоб посидеть приехать с дочкой- это только пару раз.
И вот сейчас, когда нас пригласили на свадьбу, и мы на два дня хотим отдать дочку им на выходные, я попросила снова, чтобы мой папа приехал и отвез, на что напоролась, типа и так должны быть благодарны, будете гулять два дня, так что сами и привозите, надо совесть иметь.
Я просто не понимаю, внучку они очень любят, зачем же тогда требовать и истерить, чтобы мы часто приезжали, и еще обижаться если не приехали, когда они захотели, а в ответ, даже не хотят пойти на встречу.
Я не могу сказать в лицо своим родителям почему они так делают, боюсь их обидеть, но самое главное, что звоня и спрашивая"ну что, отец твоего мужа привезет вас к нам" вошло в их дело привычки.
Меня очень напрягает эта ситуация, я не знаю как из нее выйти.
И последовало обсуждение, цитирую его далее.