Было высказано мнение:
Цитата Сообщение от Alyonka*
Здравствуйте!
В целом ситуация сложная и всё рассказывать очень долго. Если понадобится - расскажу.
Кратко:
Я в отношениях с м.ч. 8-ой год. Мы очень часто ругаемся. У меня паническое расстройство (началось во время отношений и я его с ними связываю) плюс сильная эмоциональная зависимость от м.ч., которая вместе с паническим расстройством бурно разраслась. Когда паники начались, появились различные фобии, изменившие образ жизни. Я стала общаться только с родителями и с ним, перестала учиться, не могла работать, превратилась в ребёнка, даже поведение моё стало более детским... Сейчас восстанавливаю то, что было по чуть-чуть, но отношения накалены. М.ч. замечательный человек, но он морально не выдерживает того, что происходит. Вместе с зависимостью от него, возрос контроль над ним с моей стороны, появилась куча обид, претензий... М.ч. хочет компаний, друзей, радостей. Я не против, но я против алкоголя... Для него это одно целое, неразделимые понятия, стало быть я - человек, желающий отобрать у него всё и всех и его у всех забрать эгоистично, чему он активно сопротивляется. Так он воспринимает. Он много обманывает меня с целью скрыть то, что хочет с кем-то встретиться, скрыть то, что выпил (даже, когда это очевидно), даёт много обещаний по этому поводу. Я прошу его не обещать, я говорю, что мне так больнее, потому что лучше, когда он что-то сделал и не скрыл, чем, когда пообещал не делать и обманул, а потом ещё в глаза продолжил врать, что такого не было и орать на меня за то, что не верю.
Почему я против алкоголя: когда м.ч. выпивает, он по отношению ко мне и к моей семье становится неуправляемым, агрессивным, грубым. С другими людьми он таким не становится, либо это проявляется только очень минимально. Для него пьяного я и моя семья - враги, которые его используют, не любят (это не так), которых не волнуют его личные желания и проблемы, а все другие люди - друзья. Его махом перестают волновать все мои проблемы (вероятно, он так от них отдыхает?), ему становится безразлично моё состояние (а я начинаю впадать в панику, когда он пропадает и пьёт), он равнодушно и даже цинично отвечает на мои мольбы о помощи, заявляет, что его моё детское поведение не трогает, что я пытаюсь чего-то добиться своими детскими истериками, но у меня не выйдет (а я, как зависимая, реально сильно мучаюсь в его отсутствие, мне на самом деле становится физически плохо...((...). Он может нахамить мне и моим родителям, может причинить нам физическую боль. Не ударить, но больно схватить, толкнуть, протащить и т.п. это как бы в его понимании не является насилием, т.к. руку он не поднимает, не ударяет... и он презирает тех, кто бьёт. Синяки же всё равно остаются после такого "ненасилия". И страх. Объясняет своё поведение отчаянием, болью и т.д. Также он может очень грубо обращаться со мной при посторонних людях, таскать меня по лестнице, как вещь, куда ему надо, орать на меня на всю улицу и т.п. Скажите, пожалуйста, как к этому относиться? Как к насилию, которое бывает, когда бьют или это что-то другое и это исправимо?
Когда он трезв, он помогает, поддерживает, мы много разговариваем и каждый раз возникает впечатление, что он понимает причины моего поведения, не считает меня симулянткой и т.п., а вот выпьет и сразу у него другие версии моего поведения появляются. И мне становится страшно...
Я его очень люблю. Это помимо того, что завишу. Я эти понятия и чувства разделяю. Я не понимаю, есть ли шанс на благополучное развитие отношений или нет?
У нас помимо этого куча сложностей в отношениях, но и куча радостей в них... Не знаю, что делать. сейчас мы снова не вместе, потому что он скрыл от меня что-то, потом был пьян, применял физ. силу, был груб... Затем заявил по телефону, что прощает меня за моё поведение! Не знаю, что делать.(
И последовало обсуждение, цитирую его далее.