Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
Тема:

Как научить мать уважать мои личные границы?

  1. #31
    Цитата Сообщение от София Фрай Посмотреть сообщение
    Ув. Мороженко, у меня такая же мама. Все действительно решается только раздельным проживанием. Увы. И пока вы живете вместе, она вас как взрослого человека не воспринимает, поэтому позволяет себе рыться в ваших вещах и выбрасывать их. Вы для нее ребенок, хоть ее и содержите.
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить. Человек ничего не теряет, если перестанет портить чужое. Т.е. здесь просто каприз какой-то. Мне вообще кажется, что она меня скорее как мужа и его кошелек воспринимает. Я как-то года два назад уговорила походить ее к психотерапевту, она сама выбрала психотерапевта, я ее отвозила, сама была на приеме, т.к. психотерапевт настоял на нескольких совместных сеансах, это помогло на какой-то период, разгром в квартире прекратился, около года с ней реально можно было выходить на спокойный разговор, но потом опять по новой. А к психотерапевту теперь не хочет.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить. Человек ничего не теряет, если перестанет портить чужое. Т.е. здесь просто каприз какой-то. Мне вообще кажется, что она меня скорее как мужа и его кошелек воспринимает. Я как-то года два назад уговорила походить ее к психотерапевту, она сама выбрала психотерапевта, я ее отвозила, сама была на приеме, т.к. психотерапевт настоял на нескольких совместных сеансах, это помогло на какой-то период, разгром в квартире прекратился, около года с ней реально можно было выходить на спокойный разговор, но потом опять по новой. А к психотерапевту теперь не хочет.
    Конечно не хочет. А зачем? Ей комфортно, живет человек как у христа за пазухой, вы ее кормите/поите, внимания вагон, еще и вами крутит как хочет. Совершенно она не станет вразумляться. А что у вас с личной жизнью, может вам тогда найти мужчину и к нему съехать? У вас столько энергии впустую утекает, а если и в старости жить с мамой, то лучше явно не станет.

  3. #33
    Цитата Сообщение от София Фрай Посмотреть сообщение
    Конечно не хочет. А зачем? Ей комфортно, живет человек как у христа за пазухой, вы ее кормите/поите, внимания вагон, еще и вами крутит как хочет. Совершенно она не станет вразумляться. А что у вас с личной жизнью, может вам тогда найти мужчину и к нему съехать? У вас столько энергии впустую утекает, а если и в старости жить с мамой, то лучше явно не станет.
    Кстати, да, можно позвать на помощь друга. Вспоминаем фильм "Волшебная сила искусства". И еще был такой милый фильм НЕВЕЗУЧАЯ (2016), там была аналогичная ситуация.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, да, можно позвать на помощь друга. Вспоминаем фильм "Волшебная сила искусства". И еще был такой милый фильм НЕВЕЗУЧАЯ (2016), там была аналогичная ситуация.
    Я почему-то вспомнила фильм Дюплекс, где хитрая бабулька всех выживала из дома)

  5. #35
    Цитата Сообщение от София Фрай Посмотреть сообщение
    Конечно не хочет. А зачем? Ей комфортно, живет человек как у христа за пазухой, вы ее кормите/поите, внимания вагон, еще и вами крутит как хочет. Совершенно она не станет вразумляться. А что у вас с личной жизнью, может вам тогда найти мужчину и к нему съехать? У вас столько энергии впустую утекает, а если и в старости жить с мамой, то лучше явно не станет.
    Для меня в понимание "здоровые отношения" входит и комфорт, который соседствующие люди создают друг для друга. Поэтому советы предыдущих комментаторов мне не подходят - лишить человека комфорта, финансов, поддержки. Для кого-то подойдут, но не для меня в данный момент.

    Да, были мысли съехаться, но знакомы мы мало (для меня во всяком случае это маленький срок). Во вторых это всё-таки моя квартира, на которую я потратила годы. "Подарить" маме квартиру в мои планы не входит. Лет через 5-6 потяну хорошую однушку для нее. Но терпеть эти годы уже сил нет.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить.
    Почему вы думаете, что это возможно?

    Матери сколько лет?
    К сожалению, есть возрастные изменения.
    Вероятно, адаптивные возможности исчерпаны, будут только усиливаться уже имеющиеся качества.
    Почитайте о возрастных изменениях психики, о ригидности, если не попадалось на примере знакомых...

    В целом, конечно, почти всякого человека можно попросить, купить, вынудить, и пр.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В целом, конечно, почти всякого человека можно попросить, купить, вынудить, и пр.
    И вы про это знаете

    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Она на какой-то период прекратила.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить. Человек ничего не теряет, если перестанет портить чужое.
    А как мама реагирует на приятные просьбы?

    Мол, милая, очень устаю, помоги мне, коробоки мне нужны, не выкидывай их, пожалуйста, и еще голову на колени ей положить или там обнять. Вот такое?

    Неужели тоже не прислушивается?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что это возможно?

    Матери сколько лет?
    К сожалению, есть возрастные изменения.
    Вероятно, адаптивные возможности исчерпаны, будут только усиливаться уже имеющиеся качества.
    Почитайте о возрастных изменениях психики, о ригидности, если не попадалось на примере знакомых...

    В целом, конечно, почти всякого человека можно попросить, купить, вынудить, и пр.
    Был период, когда она ходила к психотерапевту. И это имело эффект.
    В этом и вопрос - как попросить? что сделать? Я говорю ей как есть, что меня расстраивает то, что мой труд обесценивается, что мне неприятно, когда мои вещи портят, что мне даже больно и обидно от этого.
    Я не была на ее личных сеансах и не знаю, о чем они говорили наедине. На общих сеансах психотерапевт буквально на пальцах показал ей, что всегда можно договориться, и не обязательно все воспринимать в штыки. В большинстве случаев можно выходить в положении win-win. И мы действительно стали многие вопросы решать быстро, она даже записалась на курсы по гончарному искусству, какое-то саморазвитие началось. Я всегда "за", если человек заинтересован в росте. А потом и это все забросилось в один момент.
    Почитаю, спасибо за рекомендации, не слышала о таком.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И вы про это знаете
    Да, абсолютно верно, после психотерапевта многое улучшилось в понимании друг друга. Но так как сейчас к психотерапевту она не хочет, то приходится самой понять, как можно подойти к человеку, что сделать

  10. #40
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А как мама реагирует на приятные просьбы?

    Мол, милая, очень устаю, помоги мне, коробоки мне нужны, не выкидывай их, пожалуйста, и еще голову на колени ей положить или там обнять. Вот такое?

    Неужели тоже не прислушивается?
    Вот такие просьбы я уже избегаю, потому что она тут же бросается в слезы, сыпит кучи упрёков, что я за ерунду расстраиваюсь, мол, это же мусор. И если это не прекратить, то потом все переходит в воспоминания о жизни с отцом, что у нее была ужасная жизнь, а я - отцовское отродье. Когда была подростком, слушала это каждую неделю. Став старше попросила ее больше, в моем присутствии во всяком случае, отца больше не оскорблять. Я думаю вы читали про случай с изрезаной одеждой, подобного было много. Узнав, что я знаю обо всем, она перестала (скорее из страха, что я кому-то из родственников расскажу), но в такие моменты, когда я проявляю ласку, она сразу превращается в "жертву".

  11. #41
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Вот такие просьбы я уже избегаю, потому что она тут же бросается в слезы, сыпит кучи упрёков, что я за ерунду расстраиваюсь, мол, это же мусор. И если это не прекратить, то потом все переходит в воспоминания о жизни с отцом, что у нее была ужасная жизнь, а я - отцовское отродье. Когда была подростком, слушала это каждую неделю. Став старше попросила ее больше, в моем присутствии во всяком случае, отца больше не оскорблять. Я думаю вы читали про случай с изрезаной одеждой, подобного было много. Узнав, что я знаю обо всем, она перестала (скорее из страха, что я кому-то из родственников расскажу), но в такие моменты, когда я проявляю ласку, она сразу превращается в "жертву".
    ))
    Под приятной просьбой я имела в виду не продемонстрировать матери свои страдания от нее, а...ммм...приласкать и показать свою...эээ...милоту))

    Помните в Шреке был кот с глазками. Никто не мог сопротивляться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    но в такие моменты, когда я проявляю ласку, она сразу превращается в "жертву".
    Гм. А ласка ли это.
    Вы точно не делаете это обвиняюще?
    С чего бы ей в жертву превращаться без агрессора.
    Без агрессора жертвы нет.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ))
    Под приятной просьбой я имела в виду не продемонстрировать матери свои страдания от нее, а...ммм...приласкать и показать свою...эээ...милоту))

    Помните в Шреке был кот с глазками. Никто не мог сопротивляться.
    Да, я поняла, я это и имела ввиду - если приласкать, обнять - все это кончается тем, что мой отец - "г.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Да, я поняла, я это и имела ввиду - если приласкать, обнять - все это кончается тем, что мой отец - "г.
    Ясно.

    Хотя это очень странно.
    Ни разу не видела, чтобы люди при виде пушистика думали про г-но. Обычно улыбаются и мягчеют. Но поверю на слово. Всякое бывает.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ))
    Под приятной просьбой я имела в виду не продемонстрировать матери свои страдания от нее, а...ммм...приласкать и показать свою...эээ...милоту))

    Помните в Шреке был кот с глазками. Никто не мог сопротивляться.

    --- Добавлено ---



    Гм. А ласка ли это.
    Вы точно не делаете это обвиняюще?
    С чего бы ей в жертву превращаться без агрессора.
    Без агрессора жертвы нет.
    Психотерапевт мне говорил обратное - жертва притягивает агрессора. Самое простое - треугольник Карпмана (ещё многое другое есть, ну вы, скорее всего итак в курсе). Как он объяснил - мама привыкла быть в позиции жертвы, ей так удобнее, поэтому и доводит всех до такого состояния, когда на нее накричат, замахнутся и т.д., потом она навешивает чувство вины и начинает этим пользоваться. И когда человек проявляет ласку, заботу - для нее это как сигнал, что человек ощущает чувство вины и пора включать режим жертвы. Но проблема в том, что я не ощущаю никакой вины, тем более за поступки отца, и тем более поступки, которые она сама же спровоцировала. И двигать мной ей не получается. Поэтому она просто вот так портит мне жизнь.
    Я знаю, что ей было трудно в жизни, у нее также были трудные отношения со своей мамой. Бабушка воспитывала ее чисто как служанку, и давила на то, чтобы она следила за ними, старыми родителями. Все остальные дети уже обзавелись своим жильем, сын (мой дядя) хорошо зарабатывал, младшая сестра вышла за обеспеченного человека, а средней сестре родители помогли купить жилье, а ей родители после развода с моим отцом сказали: "Живи с нами, пока мы живы". А их дом был записан в наследство сыну. Поэтому своего жилья у мамы нет. И на всю жизнь у нее запала зависть к средней сестре.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ясно.

    Хотя это очень странно.
    Ни разу не видела, чтобы люди при виде пушистика думали про г-но. Обычно улыбаются и мягчеют. Но поверю на слово. Всякое бывает.
    Иногда просто обнимешь, спросишь, как день прошел. У нее видимо "щелк" и пошло поехало по цепи. Сначало слезы, потом все воспоминания, отец и опять я его отродье

  16. #46
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить. Человек ничего не теряет, если перестанет портить чужое. Т.е. здесь просто каприз какой-то. Мне вообще кажется, что она меня скорее как мужа и его кошелек воспринимает. Я как-то года два назад уговорила походить ее к психотерапевту, она сама выбрала психотерапевта, я ее отвозила, сама была на приеме, т.к. психотерапевт настоял на нескольких совместных сеансах, это помогло на какой-то период, разгром в квартире прекратился, около года с ней реально можно было выходить на спокойный разговор, но потом опять по новой. А к психотерапевту теперь не хочет.
    Научить человека уважать ваши личные границы можно только если вы уважаете его личные границы.
    В одну сторону это не работает

  17. #47
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Научить человека уважать ваши личные границы можно только если вы уважаете его личные границы.
    В одну сторону это не работает
    Конечно не работает. Об этом и пишу.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Конечно не работает. Об этом и пишу.
    Вы ее границ даже приблизительно не видите.
    Например
    Человек ничего не теряет, если перестанет портить чужое. Т.е. здесь просто каприз какой-то.
    Вы знать не знаете теряет она от этого что-то или нет. Ее мотивы в ее границах
    Выключаем читалку мыслей
    Потом
    потому что она тут же бросается в слезы, сыпит кучи упрёков, что я за ерунду расстраиваюсь, мол, это же мусор. И если это не прекратить, то потом все переходит в воспоминания о жизни с отцом, что у нее была ужасная жизнь, а я - отцовское отродье.
    Говорить что-то или нет человек решает сам это в его границах. А ваших границах и в вашей ответственности: слушать или нет.
    Первое что нужно начинать это начинать спрашивать себя: а это мое дело или нет? А за что в данной ситуации отвечаю я? А какой мой выбор?
    Если вы этому научитесь рано или поздно напряжение ситуации спадет

  19. #49
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 230
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь, что вы бы поломали. Но я уважаю чужой труд и знаю что такое "вкладываться". Поэтому предпочла бы без вредительства. Максимум могу накричать, если выведут.
    Интересно вы чужой труд уважаете. Не только не замечаете, кто вам старается помочь, так ещё и нисколько не смущаетесь показывать, что вам пох** на тех, кто тут распинается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Выше мне другой комментатор писал про "ласковую и удобную". Показалось, что это ее коммент.
    Интересно, почему вам в голову даже не пришло извиниться? Просто по-человечески, "ув. Марина, ох извините, ошиблась"?
    Вместо откровенно хамского вашего комментария, процитированного мной?
    Последний раз редактировалось Enigma; 26.03.2024 в 02:06.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы ее границ даже приблизительно не видите.
    Например

    Вы знать не знаете теряет она от этого что-то или нет. Ее мотивы в ее границах
    Выключаем читалку мыслей
    Потом

    Говорить что-то или нет человек решает сам это в его границах. А ваших границах и в вашей ответственности: слушать или нет.
    Первое что нужно начинать это начинать спрашивать себя: а это мое дело или нет? А за что в данной ситуации отвечаю я? А какой мой выбор?
    Если вы этому научитесь рано или поздно напряжение ситуации спадет
    Можно по-подробнее, что конкретно теряет человек, если не будет портить чужую вещь?
    Т.е. для вас портить чужое - это нормально, в пределах границ? А запрещать портить свои вещи, на которые тратились время и деньги - это нарушение ее границ?

    Для меня это странный вопрос - мое ли это дела, когда дело касается порчи и выброса моих вещей.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Можно по-подробнее, что конкретно теряет человек, если не будет портить чужую вещь?
    Я не буду играть с вами в эту игру - она больная.
    Если человек систематически совершает какое-то действие оно приносит ему значительные выгоды. Какие - не ваше дело
    Т.е. для вас портить чужое - это нормально, в пределах границ?
    Если хозяин вещей не против - что бы нет?
    А запрещать портить свои вещи, на которые тратились время и деньги - это нарушение ее границ?
    Да прикиньте пытаться запретить что-то взрослому дееспособному человеку это нарушение его границ.
    Увы - увы

    Для меня это странный вопрос - мое ли это дела, когда дело касается порчи и выброса моих вещей.
    Так понятно что странный, не был бы странный вы бы жили иначе

  22. #52
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я не буду играть с вами в эту игру - она больная.
    Если человек систематически совершает какое-то действие оно приносит ему значительные выгоды. Какие - не ваше дело

    Если хозяин вещей не против - что бы нет?

    Да прикиньте пытаться запретить что-то взрослому дееспособному человеку это нарушение его границ.
    Увы - увы


    Так понятно что странный, не был бы странный вы бы жили иначе
    Мне жаль, если окружающие вас люди все время пытаются играть с вами игры. Я не играю в игру. Я жду помощи и конкретные ответы на вопросы. По-моему логично - чтобы понять человека, нужно понимать, что для него хорошо, а что нет. Соответственно, в чем выгода, и чем ее можно заменить, чтоб пусть не идеально, но оптимально подходило всем.

    Не против? А зачем тогда эта тема создавалась, если хозяин вещей не против?

    Ну, по такой логике нельзя запрещать убивать, насиловать, а то нарушение границ.

    Ну, вряд ли один вопрос на столько бы глобально решил всю мою жизнь.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Мне жаль, если окружающие вас люди все время пытаются играть с вами игры. Я не играю в игру.
    Вот здесь тоже должен был быть задан вопрос себе: а это мое дело? Подсказка - нет
    По-моему логично - чтобы понять человека, нужно понимать, что для него хорошо, а что нет. Соответственно, в чем выгода, и чем ее можно заменить, чтоб пусть не идеально, но оптимально подходило всем.
    И заменить ничего для другого человека вы не можете это не в ваших границах


    Не против? А зачем тогда эта тема создавалась, если хозяин вещей не против?
    Чтобы вытянуть поглаживания из аудитории создавалась тема

    Ну, по такой логике нельзя запрещать убивать, насиловать, а то нарушение границ.
    Убивать и насиловать запрещает не человек а государство. Портить вещи государство тоже может запретить - напишите заявление в полицию, подайте иск в суд. ЭТО в ваших границах

  24. #54
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот здесь тоже должен был быть задан вопрос себе: а это мое дело? Подсказка - нет

    И заменить ничего для другого человека вы не можете это не в ваших границах



    Чтобы вытянуть поглаживания из аудитории создавалась тема


    Убивать и насиловать запрещает не человек а государство. Портить вещи государство тоже может запретить - напишите заявление в полицию, подайте иск в суд. ЭТО в ваших границах
    Почему же нет? Я имею право высказать свое мнение, а вы запрещать мне не можете, сами же сказали - нарушение границ.

    Т.е. по вашему нет смысла решать абсолютно никакой конфликт? Нет смысла обсуждать? Нет смысла искать компромисс? Просто потому что границы?

    Я кажется конкретно вопрос поставила: что делать и как объяснить человеку, чтоб перестал портить и выбрасывать мои вещи. Это крайне не логично на эти вопросы предлагать погладить.

    На счёт "запретить" - уже писала, сказала ей, что за испорченные вещи будет платить (точнее я просто буду давать ей сумму значительно меньше). Теперь она портит не вещи, а упаковки. Иногда обивку может испортить. Из-за такого бежать сразу в суд я не буду. Если будет что-то по-серьезнее, да, это будет возможным решением, спасибо.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что это возможно?

    Матери сколько лет?
    К сожалению, есть возрастные изменения.
    Вероятно, адаптивные возможности исчерпаны, будут только усиливаться уже имеющиеся качества.
    Почитайте о возрастных изменениях психики, о ригидности, если не попадалось на примере знакомых...

    В целом, конечно, почти всякого человека можно попросить, купить, вынудить, и пр.
    Спасибо за заметку про ригидность и возрастные изменения, почитала несколько статей, есть многие моменты, которые объясняют ее эмоциональное состояние, скорее всего у нее именно эмоциональная ригидность - зацикленность на прошлом и обиде (на мужа, на родителей). На счёт возрастных изменений - здоровье, память, внушаемость и т.д. - тоже имеет место быть.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Спасибо за заметку про ригидность и возрастные изменения, почитала несколько статей, есть многие моменты, которые объясняют ее эмоциональное состояние, скорее всего у нее именно эмоциональная ригидность - зацикленность на прошлом и обиде (на мужа, на родителей). На счёт возрастных изменений - здоровье, память, внушаемость и т.д. - тоже имеет место быть.
    А поскольку Вы дочь своей матери, да ещё и живёте с ней вместе, т.е. присутствуют два важных фактора - наследственность и индуцирование, аналогичные черты имеются и у Вас, ув. Мороженко.

    Ваше "больно" из-за упаковок - это именно проявление ригидности, зацикленности и тому подобного.
    Ваша установка, что найти матери другое жильё равно её "выгнать" - оттуда же. Плюс позиция жертвы, прям как у Вашей матери.
    Ваше игнорирование того, что на свою пенсию, на деньги от подработки и на небольшую матпомощь от Вас мать сможет жить отдельно - тоже проявление ригидности, зацикленности и позиции жертвы. Ваших.

    Вам бы самой обратиться к врачу-психиатру, чтобы перестать страдать из-за упаковок.
    Вот тогда жизнь точно изменится.
    Когда Вы перестанете переделывать других и возьмётесь за себя.

  27. #57
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 702
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Мороженко, может Вам самой к психотерапевту обратиться?
    К тому, что лечил вашу мать или к другому
    Если у вашей матери отклонения в психике, то относится к ней нужно соответственно
    А вы требуете от нее поведения нормального человека
    психотерапевт как раз может подскажет как действовать в этом направлении

  28. #58
    Цитата Сообщение от Мороженко Посмотреть сообщение
    Психотерапевт мне говорил обратное - жертва притягивает агрессора. Самое простое - треугольник Карпмана (ещё многое другое есть, ну вы, скорее всего итак в курсе)..
    Можно и так сказать.
    И еще десятью способами. Все будет верно.
    Кто инициатор - это, возможно, важно, для разнообразных объяснений...
    Но как ни относить инициативу, суть остается той же, это парный танец и иначе быть не может, как не бывает "хлопка одной ладонью" (с).

  29. #59
    Понимаю, что это оптимальное решение, но пока оно мне не доступно. И все же надеюсь, что можно хоть как-то вразумить.
    Думаю, что невозможно изменить характер мамы и тут вижу только один выход - раздельное проживание.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как открыть в себе женщину, установить личные границы и спуститься на землю
    от Неземнутая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 23.05.2018, 23:54
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search