Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 99 из 99
Тема:

Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям

  1. #91
    Когда в семье появляется второй ребенок родители безочетно предлагают ему роль "взрослого". "Ты уже большой, а он\она еще маленькая", "Вот видишь, как ты плохо себя ведешь, а он\она хорошо себя ведет". Это может происходить неосознанно. С рождением второго ребенка старшему достается меньше внимания и времени - в период первого года жизни младшего. Даже если старший ребенок был довольно мал, он ощущает эти перемены. И может переживать покинутость. Всегда объясняйте ему - куда вы уходите, как и с кем он будет проводить время, когда вы вернетесь. Поясните ему, что вы любите детей одинаково, просто он родился чуть раньше, а сестра - чуть позже. И это единственная разница между вами. Кроме того, у старшего ребенка есть преимущества . Например, он уже может играть в игрушки, в которые не может играть младший или делать что-то еще.
    Кроме того, все-таки вас "слишком много". Папа как-то в тени. Я полагаю, что вам с мужем нужно договориться о том, чтобы папа занял свое место рядом с мамой . Например, чередоваться в укладывании детей спать. При это нужно пояснить ребенку: Сегодня тебя уложит мама, а завтра папа. И необходимо быть твердыми и последовательными, несмотря на истерики ребенка. Потому что ребенок быстро учится - если я буду громко плакать, я добьюсь своего. И если уж вы решились на няню, то няня должна участвовать в этой "политике" и помогать ребенку,поясняя ваше отсутствие и время возвращения, постараться отвлекать ребенка.
    Попробуйте поговорить с сыном о том, что его пугает в ваше отсутствие. Пусть он попробует нарисовать то, что его пугает.

  2. #92
    "Всегда объясняйте ему - куда вы уходите, как и с кем он будет проводить время, когда вы вернетесь. "
    Всегда говорю ему когда ухожу, не сбегаю тайно, он спокойно отсается с няней, с папой, похуже, но все же с бабушками. Но категорически не переносит всех посторонних. В общем думаю это естественно.

    "Кроме того, все-таки вас "слишком много". Папа как-то в тени. Я полагаю, что вам с мужем нужно договориться о том, чтобы папа занял свое место рядом с мамой . "

    Да я согласна с этим, мы пробовали по очереди укладывать. если я дома, то никто не может сына укладывать спать. он не просто кричит и плачет, видно что он страдает, что у него травма от этого, потом начинает задыхаться. я вчера примерно поняла почему. его папа тоже попытался успакаивать, сказал, если ты хочешь я посижу с тобой. а он задыхается и кричит я маму люблю. я так думаю, что ребенок считает, что если я его не укладываю спать, значит не люблю. Роль папы в семье очень велика. Я всчески подчеркиваю, что папа главный. они близки друг с другом, разговаривают, играют. но вот с мамой не в конкуренции.

    "Попробуйте поговорить с сыном о том, что его пугает в ваше отсутствие. Пусть он попробует нарисовать то, что его пугает."

    Пробовала, он молчит. Буду и дальше пробовать. Попытаемся порисовать, хотя он еще совсем не умеет. Спасибо за совет.

  3. #93
    Но категорически не переносит всех посторонних. В общем думаю это естественно.
    Вот видите. "Это естесственно". Это не естесственно. Вы в нем это поддерживаете.

  4. #94
    Жил-был в одном сказочном городе маленький Котенок. У него были мама и папа, а еще он ходил в садик. Да-да, даже в сказочном городе маленькие котята тоже ходят в садик.
    Но наш Котенок не любил ходить в детский сад. Он всегда капризничал, когда собирался туда по утрам. Потом он долго беспокоился, пока ехал туда . Дальше — больше: почти все время в садике Котенок чуть не плакал от страха, прячась за игрушками, чтоб его ненароком не заметили воспитатели и дети... Мама Котенка очень огорчалась, когда узнавала об этом. И однажды, укладывая сыночка спать, мама-кошка подоткнула ему одеяло потеплее, погладила по шерстке и спросила: "Малыш, я вижу, ты не хочешь ходить в садик? Почему?" — "Я все время боюсь, мама,— признался котенок,— боюсь уезжать их дома , боюсь играть с другими детьми и боюсь, что меня потеряют, что бы меня бросишь". "Чего тут бояться? Я тебя очень люблю и никогда не брошу" — удивилась мама.
    — Ах, мама ты ничего не понимаешь. Я все время беспокоюсь, что я что-нибудь сделаю не так: меня обидят и все будут смеяться. В в садике я боюсь, что меня накажут и я останусь совсем один. А на улице я боюсь, что все зверята начнут бегать наперегонки или кидать шишки — кто дальше, и вдруг у меня не получится и никто не будет со мной дружить? А вечером я боюсь засыпать один, потому что боюсь темноты и не знаю, что мне с ней делать" — сказал Котенок и чуть не расплакался — так ему стало себя жалко.
    — Ну ладно, не горюй, малыш,— ласково сказала мама-кошка.— Я тебе помогу. Но это завтра, а сейчас пора спать.
    Обрадовался Котенок и заснул довольный. А мама задумалась: "Чем же помочь моему малышу?" Думала-думала и придумала.
    Наутро мама дала Котенку коробочку с леденцами и сказала так: "Это не простые конфеты, а волшебные. Как только начнешь бояться , достань одну конфетку, съешь и скажи три раза волшебные слова: Мама меня любит— и все пройдет".
    Вечером Котенок вернулся из садика радостный и закричал: "Ура! Мамочка, я сегодня ничего не боялся, и в садике играл с другими котятами, и прибежал быстрее всех! Какие замечательные волшебные конфеты!" Мама-кошка улыбнулась и сказала: "Малыш, я хочу раскрыть тебе один секрет. Дело в том, что я дала тебе не волшебные, а самые обыкновенные конфеты".— "Как обычные? — не поверил котенок.— А почему же я не боялся, почему играл с другими детьми, не плакал и бежал быстрее всех? Ты меня, наверное, обманываешь?".— "Не обманываю,— сказала мама.— Я на самом деле положила в коробочку самые обычные леденцы. А раз они не волшебные, то помочь тебе они никак не могли. Значит, ты сам себе помог. Ты поверил в свои силы и победил страх. Значит, ты прогнал его навсегда, мой маленький герой".
    Как здорово, что я больше не буду беспокоиться! — закричал котенок.— Это замечательно, что я победил свой страх сам! Я, наверное, сейчас даже сам бы засмеялся, если бы шлепнулся на пол. Это же совсем не так обидно. Ну-ка!— сказал Котенок и немедленно шлепнулся на пол, растянувшись наподобие морской звезды.— Ха-ха! Как забавно! Это скорее весело, чем обидно. — Ну-ну, что еще за фокусы? — заволновалась мама-кошка.— Зачем тебе шлепаться! Перестань, пожалуйста баловаться. А то ты можешь пораниться!
    — Ну что ты, мама, это я пошутил, просто пошутил. А если ты начинаешь за меня беспокоиться — съешь конфетку и скажи три раза "Мой котенок меня любит?" и все пройдет. Проверенное средство!

  5. #95
    какая отличная сказка! спасибо!
    а я тоже про котенка расказывала вчера. сегодня будет ему сказка новая!

  6. #96
    какая хорошая книга! как здорово, что я это все узнала еще до появления собственного ребенка!

  7. #97

  8. #98
    надо мне эту сказку тоже сегодня рассказать сыночку)))

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Книги можно скачать здесь:


    1. Общаться с ребенком. Как? Гиппенрейтер Ю.Б.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: obshatsya_s_rebenkom.jpg
Просмотров: 38
Размер:	5,2 Кб
ID:	33968

    _http://www.koob.ru/gippenreiter_yuli...s_rebenkom_kak


    2. Продолжаем общаться с ребенком. ТАК? Гиппенрейтер Ю.Б.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: prodoljaem_obshatsha.jpg
Просмотров: 43
Размер:	10,4 Кб
ID:	33967


    _http://ageofbook.com/scientific-lite...enkom-tak.html

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Лучшая страна для жизни с ребёнком?..
    от Moon22 в разделе Разговорчики
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 02.11.2014, 19:15
  2. Бывшая не даёт видится с ребёнком
    от феодосий в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 10:38
  3. Ребёнком называют. В довольно зрелом возрасте...
    от sergpan1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:08
  4. Продолжите фразу: "в отношениях с ребёнком важно..."
    от Кристина 1234 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 20:43
  5. Вина перед ребёнком
    от Билли Пилигрим в разделе Психология Личности
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 11:32

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search