Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА

    Кого интересует эта тема, скажите здесь о своем желании поучаствовать.

  2. #2
    А любовные отношения, это только между мужчиной и женщиной?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Кого интересует эта тема, скажите здесь о своем желании поучаствовать.
    Меня интересует. А что надо с собой приносить для участия?

  4. #4
    Желаю.


  5. #5

  6. #6
    в качестве "посуды", которую придётся разбить не в процессе самих отношений, но разговора о них:

    Мы всегда зависим от тех, кого любим, полная эмоциональная независимость означает полное отсутствие привязанностей, глубоких чувств, что само по себе является серьезной проблемой. Но где та грань, перейдя которую, мы превращаем любовь в зависимость? Мы говорим об эмоциональной (любовной) зависимости, когда в отношениях пациента с другим человеком присутствуют следующие три фактора:
    1. Неравноправие (человек отдает гораздо больше, чем получает).
    2. Вред, наносимый душевному и/или физическому здоровью клиента, пациента.
    3. Невозможность самостоятельно прекратить отношения.
    Неравноправие в отношениях проявляется в том, что человек всей душой стремится быть близким тому или той, кого он любит, делает титанические усилия во имя этого, жертвует своим временем, отношениями с другими людьми, социальным престижем, имуществом и прочим, а взамен получает очень мало душевного тепла или не получает совсем.
    Вред, наносимый при этом своему здоровью, имеет множество проявлений: от пренебрежения к физическим ограничениям и недугам («сэкономить» на лекарствах, чтобы купить подарок любимому (-ой), или не спать ночами в надежде на встречу) до развернутых психических расстройств, психосоматических заболеваний и суицидальных попыток.
    Невозможность самостоятельно прекратить отношения означает, что даже при отчетливом понимании неравноправия и вреда, наносимого своему здоровью, человек продолжает поддерживать эти отношения в их неизменном виде, надеясь, что когда-нибудь любимая (-ый) поймет и оценит его.
    Эмоциональная зависимость может возникать между людьми любого пола и возраста и не всегда предполагает физическую близость. Она имеет много общего с другими видами зависимого поведения, в частности, с алкоголизмом. На первых ее этапах человек испытывает сильное чувство радости в присутствии объекта своей любви. Эта радость не умаляется тем обстоятельством, что любимый человек ведет себя холодно или уклончиво, и подобна ощущению приятной опъяненности.
    Затем потребность в присутствии любимого, в знаках его внимания становится все более насущной. Это схоже с нарастанием дозы при приеме спиртных напитков. Внутренняя жизнь поляризуется, делится на «черные» и «белые» полосы. В присутствии объекта любви человек испытывает счастье, в его отсутствие — печаль, скуку, тревогу; его мучают различные подозрения, нередко они трансформируются в ревность. Такая поляризация сродни формированию абстинентного (похмельного) синдрома при алкоголизме.
    Человек стремится контролировать жизнь любимого, нередко ведет себя при этом навязчиво, придирчиво или даже жестоко. На этом этапе от объекта любви, утомленного столь пристальным вниманием к своей особе, часто поступает предложение расстаться. Но страдающего зависимостью эти слова приводят в отчаяние. Чтобы сохранить отношения, он старается еще больше заботиться и контролировать, становится еще более навязчивым и придирчивым — и еще решительнее отвергается. Круг замкнулся.
    Страдающий зависимостью беспомощно клянчит немного ласки, как алкоголик — деньги на выпивку. На этом этапе душевная жизнь человека уже значительно обеднена, так как все, что наполняло ее смыслом (работа, общение с друзьями и родными, творчество, увлечения) с формированием зависимости кажется намного менее важным и интересным, чем «одна, но пламенная страсть». Человек чувствует, что его любовь отвергнута, а многое из того, что делало его значительным в глазах других людей, потеряно. Депрессия углубляется, ощущение собственной ненужности нередко приводит к нежеланию жить с отказом от еды, «случайными» травмами или прямыми суицидальными попытками. Длительность этого периода может быть различной: от минут горького прозрения («Вот к чему я пришел»), пронизанных острой душевной болью, — до месяцев и даже лет тоскливого прозябания с сужением круга интересов (так называемая невротическая деградация сродни деградации алкогольной). Заканчивается этот период осознанием того, что любовь не будет разделена. После этого человек (порой не вполне осознанно) принимает кардинальное решение: жить или умереть. Затем он либо находит способ уйти из жизни, либо начинает освобождаться от зависимости. Следует подчеркнуть, что освобождение может начаться и раньше, когда зависимость еще не успела привести к трагичным для психической, телесной и социальной сторон жизни последствиям.
    Начало выздоровления тесно связано со степенью любви к себе: человек, любящий и уважающий самого себя, обычно не позволяет себе погрузиться в зависимость слишком глубоко. Выздоровление часто начинается с заботы о физическом здоровье; постепенно возвращаются прежние интересы, исчезает замкнутость, развеивается тоска. Совершается акт прощания, отделения от объекта зависимости. В самых благоприятных случаях выздоровление заканчивается тем, что страдавший от любви находит человека, способного полюбить его. Перенесенная эмоциональная зависимость часто создает стойкий психологический иммунитет к страданиям подобного рода. Иногда выздоровление проходит фазу мести: человек, пострадавший от любви, вступает в близкие неравноправные отношения с другими людьми, где он сам является объектом зависимости, и неосознанно или осознанно пытается отомстить «всем женщинам» или «всем мужчинам», причиняя душевную боль новому партнеру.
    Склонность к формированию эмоциональной зависимости, как правило, имеет свои причины в условиях воспитания и образе жизни родительской семьи, причины эти весьма разнообразны и требуют профессионального анализа. Зачастую во время коррекции обнаруживается, что один или оба родителя клиента страдали какой-либо зависимостью (чаще всего это алкогольная зависимость у отца и эмоциональная зависимость у матери), а неравноправные отношения в семье были главным образцом повседневной жизни для их детей.

  7. #7
    меня интересуют

    Желаю

  8. #8
    если можно, то и мне хотелось бы.

  9. #9
    Я поняла, надо прям сюда писать!
    Меня запишите?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Ок, спасибо.)

    Восемь человек.)

    Давайте до завтра подождем остальных желающих и с завтрашнего дня группа начнет работу.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо.)

    Восемь человек.)

    Давайте до завтра подождем остальных желающих и с завтрашнего дня группа начнет работу.

    я тоже желающая
    можно?
    а во сколько начнем работать?

  12. #12
    И я хочу!
    А что...Начнем с любовных отношений,закончим в любовной зависимости-все путем.)))
    Я Есть.)

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Tango Посмотреть сообщение
    я тоже желающая
    можно?
    а во сколько начнем работать?

    Предлагаю начать завтра к вечеру.
    Ориентировочно - с 17-18 по Москве.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Предлагаю начать завтра к вечеру.
    Ориентировочно - с 17-18 по Москве.
    Лита!
    1. Это тема, я так понимаю открытая?
    2. Сколько дней она длиться?
    3. Можно - ли прийти на второй день?

  15. #15
    ОК..)
    Лита..а что будем делать?
    Потому что...мужчин катастрофически не хватает. -в теме.)
    И как жеж прикажете препарировать и тренировать))) "любовные отношения"?
    На кошках,разве что.

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
    Лита!
    1. Это тема, я так понимаю открытая?
    2. Сколько дней она длиться?
    3. Можно - ли прийти на второй день?

    Можно и на второй.
    Просто желательно здесь записаться в группу до ее начала.

    По поводу длительности пока не ставлю рамки, посмотрим, как пойдет.
    Минимум - две недели.

    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    ОК..)
    Лита..а что будем делать?
    Потому что...мужчин катастрофически не хватает. -в теме.)
    И как жеж прикажете препарировать и тренировать))) "любовные отношения"?
    На кошках,разве что.

    Может, в этом тоже есть определенный смысл?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Можно и на второй.
    Просто желательно здесь записаться в группу до ее начала.

    По поводу длительности пока не ставлю рамки, посмотрим, как пойдет.
    Минимум - две недели.
    А где записываться?
    Я вроде за Игорем сказала, что имею желание вступить в группу?

  18. #18
    Поучаствую (если будет возможность и время пообщаться в инете).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Может, в этом тоже есть определенный смысл?
    Та да!))Даже если и нету-так мы его найдем.))

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
    А где записываться?
    Я вроде за Игорем сказала, что имею желание вступить в группу?
    Да, ты уже записалась.)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    ОК..)
    Лита..а что будем делать?
    Потому что...мужчин катастрофически не хватает. -в теме.)
    И как жеж прикажете препарировать и тренировать))) "любовные отношения"?
    На кошках,разве что.
    Готов пострадать за науку ))))

    Хм... или - не за науку?...

    или - НЕ пострадать?


  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорь Ф Посмотреть сообщение
    Готов пострадать за науку ))))

    Хм... или - не за науку?...

    или - НЕ пострадать?




    Блаародный поступок.
    Спасибо!))

  23. #23
    Цитата Сообщение от 4444 Посмотреть сообщение
    А любовные отношения, это только между мужчиной и женщиной?
    Между партией и избирателем ишшо

  24. #24
    Цитата Сообщение от Игорь Ф Посмотреть сообщение
    Готов пострадать за науку ))))

    Хм... или - не за науку?...

    или - НЕ пострадать?

    Уррррааааа!!!!!
    Есть наглядное пособие!!!-вот и славно..вот и хорошо.)))))))))))
    (а это ты удачно зашел...)

    Пострадай..пострадай,Игорек...еще как пострадай!..а мы тебя обаяем....потом... благодарностью,не имеющей границ,в пределах разумного.)))))
    Таки -Да пострадать!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    Таки -Да пострадать!
    Не... вот я так подумал, Алиса... не стану стрЫдать, звыняй))))

  26. #26
    Так ты не пугайся)))-это ж не я тебя буду обаяивать))).
    И разбирать на атомы тож никто не будет..так..штаны в теме..уже создают атмосферу...как абажур на люстрочке.)))
    .И вроде как и нету..а уют создают.)))
    зы)-а так...Да пострадаешь?

  27. #27
    А мы сегодня начнем, да. Я уже давно записалась.

  28. #28
    Цитата Сообщение от 4444 Посмотреть сообщение
    А мы сегодня начнем, да. Я уже давно записалась.
    Боязно в добровольцы. Устал от фронта, вечный бой утомляет.
    Будут какие-то домашние задания? Или обсуждения он-лайн?
    Пока не разобрался,где надо отметить что я мужчина?
    Смешно, понимаю, но как это делается, надо ли?

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Supervizor Посмотреть сообщение
    Пока не разобрался,где надо отметить что я мужчина?
    Смешно, понимаю, но как это делается, надо ли?

    В Вашем профиле.)
    Желательно, да.

  30. #30
    Так это...в 17 часов приходить?
    а куда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search