Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
Тема:

Литературный кружок

  1. #1

    Литературный кружок

    В этой теме предлагаю обсуждать любые художественные произведения. И в прозе, и в стихах.

  2. #2
    "Мама, не читай" Катерины Шпиллер, дочери Галины Щербаковой, которая "Вам и не снилось" написала. Неоднозначная книга, при желании там можно найти что пообсуждать.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да, я ее читала. И отзывы о ней противоречивые, и брат Катерины критиковал ее.

  4. #4
    А еще я читала как эта Шпиллер написала продолжение "Вам и не снилось". Тоже интересная книга. И это все в одну картину как-то увязывалось - обе ее книги, и потом ее брат типа ответа ей писал. Я начала читать, и как-то втянулась в эту историю, пока все не прочитала, не успокоилась)))

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А я про продолжение не слышала, надо будет поискать, как время будет) Спасибо!

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    "Мама, не читай" Катерины Шпиллер, дочери Галины Щербаковой, которая "Вам и не снилось" написала. Неоднозначная книга, при желании там можно найти что пообсуждать.
    !.. Я дааавно хотела об этой книге побеседовать. ИМХО, там все довольно однозначно...
    Пы.Сы. Я читала ЖЖ Катерины, и ЖЖ ее дочери тоже читала, плюс чуууть-чуть в Интернете с Катериной пообщаться довелось... Реально, там все весьма однозначно на мой взгляд...

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, я ее читала. И отзывы о ней противоречивые, и брат Катерины критиковал ее.
    Угу, отзывы противоречивые, бо на многих горе-родителях "шапки загорелись" ((((((
    Ведь с лозунгом "мать - это святое" чаще всего весьма специфичные таарищи носятся....

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. Я дааавно хотела об этой книге побеседовать. ИМХО, там все довольно однозначно...
    Пы.Сы. Я читала ЖЖ Катерины, и ЖЖ ее дочери тоже читала, плюс чуууть-чуть в Интернете с Катериной пообщаться довелось... Реально, там все весьма однозначно на мой взгляд...
    Расскажи.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    И я читала ЖЖ Катерины и ЖЖ таких вот детей, которые от родителей пострадали..

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Расскажи.
    Ой. Что именно? Про ЖЖ? Про общение?
    Книгу "Мама, не читай" я не помню вообще как нашла - начала читать и не смогла оторваться, читала прилипнув к стулу и поражалась - как с моей мамы списано ((((( Книга была выложена на каком-то литературном портале, и там мона было комментировать, я оставила комментарий, и Катерина довольно быстро ответила мне (я аж не ожидала) - очень простой и искренний в общении человек.
    Потом уже, намного позже, я нашла ее ЖЖ, и там иногда каменты к постам ее пишу (но чаще читаю просто)... Так вот описываемое Катериной и ее дочерью Алисой - там все сходится и никаких противоречий, а вот то что ее брат писал, плюс отец статью в "Комсомольской правде" туманную публиковал - там блин.... там ахинея какая-то... пафос и эмоции и вообще черт те что...
    Ни, я это не к тому, что в книге нечего обсуждать - очень даже есть что.... Я к тому, что однозначно - правда (((((((((((((

  11. #11
    Я не к тому что там есть противоречия. Но это ведь не сознательно так с ней мать обращалась. По недомыслию просто. И еще мне не очень понятно - мама ей разрешила жить у них дома с ее МЧ, не возражала против ее брака с ним. Но и тут она оказалась виноватой - что не удержала. А удержала бы - тоже бы была виновата. Т. е. виновата в любом случае, если у дочери что-то не сложилось.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я не к тому что там есть противоречия. Но это ведь не сознательно так с ней мать обращалась. По недомыслию просто. И еще мне не очень понятно - мама ей разрешила жить у них дома с ее МЧ, не возражала против ее брака с ним. Но и тут она оказалась виноватой - что не удержала. А удержала бы - тоже бы была виновата. Т. е. виновата в любом случае, если у дочери что-то не сложилось.
    Вот насчет раннего брака - это-то да...
    А насчет несознательно.. Иэх, но ведь Катерине-то от того не было легче ((((( И еще ведь в чем прикол - об этом и у Катерины в книге, и у Санаева в "Плинтусе" - и я зуб в подтверждение даю - почему-то некоторые мамы и бабушки на людях - одни, а с домашними - совершенно другие (((( вот почему-то с другими-то держать себя в приемлемых рамках получается, а с домашними почему такое?... точнее, избирательно с некоторыми домашними...

  13. #13
    Вот у меня такое впечатление сложилось - мать от Катерины много требовала, и она от мамы тоже. Такая норма жизни - требовать от ближнего по максимуму. Не знаю, хорошо это или плохо, но это закономерно получается - что родители посеяли, то и пожинают.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Мне как-то в одном ЖЖ (дамы-психолога) обсуждение на тему покалеченности родными попадалось, так вот она на заданный ей вопрос - типа ну они ж не знали что творили может, иначе не могли-не умели-не додумались? - она ответила - "ну, люди-то были взрослые и дееспособные, что значит не могли иначе? их никто к батарее не привязал и пистолет у виска не держал - значит у них был выбор вести себя так или иначе - и соответственно ответственность за то что они сделали - на них".

    Опять же. Ну вот например - украдет голодный человек курицу в магазине и в оправдание себе будет говорить - ну не мог я иначе, я есть хотел, а курица такая жирная и аппетитная была... Один фиг ведь - кража...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ну, если у дочери с матерью с детства не складывается, то во взрослом состоянии трудно найти общий язык, я так понимаю. Вот и растет как снежный ком непонимание. И получается, что единственный выход - минимизировать с родителями контакты и жить своей жизнью, как-то так. Мать от неумения так поступала, но растить ребенка.. К этому надо подходить ответственно, а не унифицированно) У брата Катерины с матерью сложилось вот, а Катя оказалась "какой-то странной".

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот у меня такое впечатление сложилось - мать от Катерины много требовала, и она от мамы тоже. Такая норма жизни - требовать от ближнего по максимуму. Не знаю, хорошо это или плохо, но это закономерно получается - что родители посеяли, то и пожинают.
    Там по ходу и у самой Галины Щербаковой мама очень суровая была, где-то в каком-то произведении Галина вскользь упоминала об этом... вот так травма и пошла по цепочке ((((((
    Засада еще и в том, что иные родные не просто много требуют - они или невозможного требуют, или противоречивые требования выдвигают (((

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну, если у дочери с матерью с детства не складывается, то во взрослом состоянии трудно найти общий язык, я так понимаю. Вот и растет как снежный ком непонимание. И получается, что единственный выход - минимизировать с родителями контакты и жить своей жизнью, как-то так. Мать от неумения так поступала, но растить ребенка.. К этому надо подходить ответственно, а не унифицированно) У брата Катерины с матерью сложилось вот, а Катя оказалась "какой-то странной".
    Но судьба у него не сложилась, пьет сильно А это тоже скорей всего - привет из семьи (((

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но судьба у него не сложилась, пьет сильно А это тоже скорей всего - привет из семьи (((
    Ну да, по другому пути пошли проблемы..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Там по ходу и у самой Галины Щербаковой мама очень суровая была, где-то в каком-то произведении Галина вскользь упоминала об этом... вот так травма и пошла по цепочке ((((((
    Засада еще и в том, что иные родные не просто много требуют - они или невозможного требуют, или противоречивые требования выдвигают (((
    Понятно.
    Вот, может, эта книга была своеобразной местью матери - мы же про месть разговаривали недавно. А я когда читала не очень понимала зачем нужно было прошлое ворошить. А она иначе наверное не могла. Книга у нее катарсис наверное запустила)))) И ей полегчало после этого.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Вот, может, эта книга была своеобразной местью матери - мы же про месть разговаривали недавно. А я когда читала не очень понимала зачем нужно было прошлое ворошить. А она иначе наверное не могла. Книга у нее катарсис наверное запустила)))) И ей полегчало после этого.
    Может... Хотя ХЗ, по-моему ей прежде всего именно что выговориться хотелось. Просто - "что вижу - то пою"... А может хотелось изначально выговориться - а потом заодно и мстя получилась, хотя я тут ХЗ...

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Опять же, опять же - на многих терапиях именно что "ворошить прошлое" приходится, так что....
    И опять же... "История ничему не учит, но наказывает за незнание уроков... "
    И главное-то - не отрефлексируй это все Катерина - она могла бы по проторенной семейной колее дочери жизнь поломать (((

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мне кажется, хорошо, что она написала. Хотя, я, может быть, написала бы вот так и сожгла потом или разорвала, как разорвала когда-то дневник с негативом.. Но Катерине виднее, тем более, ее книга все-таки предостережение многим родителям и будущим родителям.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Опять же, опять же - на многих терапиях именно что "ворошить прошлое" приходится, так что....
    И опять же... "История ничему не учит, но наказывает за незнание уроков... "
    И главное-то - не отрефлексируй это все Катерина - она могла бы по проторенной семейной колее дочери жизнь поломать (((
    На терапиях - это понятно. Но чтобы вот так - по секрету всему свету про все рассказывать. Это уникальный случай.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На терапиях - это понятно. Но чтобы вот так - по секрету всему свету про все рассказывать. Это уникальный случай.
    Ну... Многие же пишут биографии и автобиографии, мемуары там всякие...

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Мне кажется, хорошо, что она написала. Хотя, я, может быть, написала бы вот так и сожгла потом или разорвала, как разорвала когда-то дневник с негативом.. Но Катерине виднее, тем более, ее книга все-таки предостережение многим родителям и будущим родителям.
    Именно что. На мой взгляд (и это не ИМХО даже, я в этом уверена 100%).

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... Многие же пишут биографии и автобиографии, мемуары там всякие...
    Тоже правильно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    "Мама, не читай" Катерины Шпиллер, дочери Галины Щербаковой, которая "Вам и не снилось" написала. Неоднозначная книга, при желании там можно найти что пообсуждать.
    Я не читала ее, к сожалению.
    Стоит прочесть, да?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я не читала ее, к сожалению.
    Стоит прочесть, да?
    По крайней мере, читается легко. Можно прочитать, но можно и не читать в принципе.

  29. #29
    Ой... почитала ваши ответы... Тяжелая книга, да?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По крайней мере, читается легко. Можно прочитать, но можно и не читать в принципе.
    Это хорошо. А сам сюжет тяжелый?
    Эта книга есть в печатном виде или надо с инета качать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой кружок выбрать?
    от Kotik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 08:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search