Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
Тема:

Хамство: психологические механизмы и защита от него

  1. #1
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12

    Хамство: психологические механизмы и защита от него

    Что известно современной науке о Хаме, кроме того, что он – сын Ноя?

    Первое и самое главное: «хамство» - то это не биологическая, а социальная программа.
    Смысл хамства в том, что принадлежность к некоему сообществу вроде бы дает некоторым людям право унижать других людей. С точки зрения этологии, в поведении хама одновременно просматриваются биологические маркеры как доминируещего (возвышающегося), так и субмиссивного (подчиненного) поведения. Это так называемая «маска гиньоля» - сочетание агрессивной мимики и субмиссивной патномимики.
    Поэтому настоящие хамы так легко, безболезненно и даже с удовольствием пресмыкаются перед теми, кого они считают вышестоящими, и кто, по их мнению, дал им право унижать нижестоящих. К биологической полноценности и естественному лидерству это не имеет никакого отношения. На самом деле хам всегда хамит от имени некоего победившего большинства, пусть и виртуального.
    «От имени и по поручению». Главное для него – не перепутать.
    Помните библейскую притчу о Хаме, сыне Ноя?
    Однажды старик Ной позволил себе «расслабиться», хватил лишнего и завалился спать прямо на пороге своего шатра, да при этом у него еще и задралась туника, обнажив его «хозяйство». Младшие сыновья Сим и Иафет стыдливо сделали вид, что ничего не случилось, отвернулись и прошли мимо, а старший - Хам - подошел, с видом главного, прикрыл наготу отца и даже похлопал его по плечу. Вроде бы ничего плохого он не сделал. Однако следует учесть: когда и где все это произошло? А произошло это сразу после того, как закончился Всемирный Потоп, и сложнейшая миссия по спасению жизни была успешно выполнена. Позади строительство ковчега собственными силами под бесконечные насмешки окружающих. Позади погрузка животных. Позади плавание в неизвестность посреди чудовищного буйства стихий. И вот теперь, наконец, они спаслись.
    На планете всего семь человек: вдовец Ной, три его сына и их жены. Кругом только свои.
    И тут Хам со своим напоминанием о том, что он ближе к Богу, чем его отец, построивший ковчег и выполнивший миссию. Потому что отец иногда «позволяет себе», а он - ни-ни!
    Он даже на необитаемом острове будет всех строить от имени и по поручению.
    Господь наказал Хама следующим образом : «Отныне ты будешь рабом у братьев твоих, и дети твои будут рабами у детей братьев твоих!». То есть: ты никогда не будешь первым.
    Хам – это всегда самозванец. И любой хам это чувствует и боится разоблачения.
    Если вам «достал» хам, мысленно наденьте ему на голову пластиковый пакет, а лучше –
    цинковое ведро, и произнесите про себя : «Капитан, никогда ты не будешь майором!»
    Хамы очень внушаемы. Они почувствуют, что вы видите их насквозь. Они знают, что вы знаете, что они знают… Когда вы осмыслите то, что здесь написано и пропустите это через свое сердце, они будут обходить вас десятой дорогой.
    Звучит наивно, по - журнальному, но, самое интересное - ДЕЙСТВУЕТ!

  2. #2
    Агрессивно - провокационные проявления честолюбия: вызывающее поведение, воинственность, вандализм, грубость, дерзость, жестокость, нигилизм, пренебрежительность, хамство, циничность, экстремизм.
    Агрессивно - провокационное поведение честолюбия порождается его стремлением силой и демонстративным презрением утвердить свое превосходство над человеком, обществом и законом, в юридической практике эта мотивация именуется хулиганскими побуждениями.

  3. #3
    Очень интересно.
    Я вообще-то думала что хамство идет от страха, ну из серии "лучшая защита- нападение"...

  4. #4
    Цитата Сообщение от КотВмешке Посмотреть сообщение
    Очень интересно.
    Я вообще-то думала что хамство идет от страха, ну из серии "лучшая защита- нападение"...

    Не..Мне кажется от чувства "сопричастности...к "высокому", "великому"....
    Гы...Ну из серии Вам не понять, инфузории........

  5. #5
    Бывает наверно хамство и хамство..Зачастую я лично слышу в хамстве - крик о помощи.. но только вот проблема..
    одновременно с пониманием крика о помощи, через какое-то время приходит и понимание, что помощь эта
    не может быть воспринята..не принимается..потому и крик..
    Замкнутый круг..
    оттого переживаешь только миг сочувствия, жалости и беспомощности..увы.
    И лучшее, что можно сделать - отстраниться.

    Что касается своих, родных персонажей.. на форуме.. ну еще можно потренироваться в реагировании.. что конечно глупо
    как всякое никчемное развлечение.. но бодрит.. или утомляет.. по настроению)))))))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от КотВмешке Посмотреть сообщение
    Очень интересно.
    Я вообще-то думала что хамство идет от страха, ну из серии "лучшая защита- нападение"...
    Возможны частные случаи, например "с волками жить, по волчьи выть". Это от слабости, трусости, конформизма и расчётливости.
    Или "педагогическое хамство", это если человек другого обращения не понимает.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Анонимный Доброжелатель Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что хам достаточно умен и чувствителен, чтобы понять, что его "раскусили"?
    Где гарантия, что он не примет молчание собеседника в процессе его мысленных манипуляций с ведром за полный ступор клиента от его могучего напора, что приятно?
    Вы не представляете, насколько хамы внушаемы. Некотрые путают внушаемость и гипнабельность, но это не одно и то же. Есть масса негипнабельных людей. которые. тем не менее. крайне внушаемы. И хамы - как раз из этой категории.
    На самом деле люди хорошо считывают эмоциональное состояние друг друга, настолько, что это иногда даже можно приравнять к телепатии. Но как запахи: мы различаем столько же запахов. сколько и собака. разрешающая спсобность нашего обонятельного анализатора ничуть не меньшая. просто у подавляющего большинства людей эта информация не кортикализуется и перерабатывается исключительно подсознантельно.

  8. #8
    Хам по своей сути человек позваляющий себе осмеять родителей или выставить их посмешищем, когда совесть позволила сделать это, то уже уважение к другим людям перестаёт быть в человеке вообще, а если нет уважения и любви к родителям, то уважение к людям и к себе не может быть тем более, и конечно человек становиться рабом этого, потому что свободным человек может быть только не с осквернённой совестью, с совестью которую не судят другие люди.

  9. #9
    Однажды старик Ной позволил себе «расслабиться», хватил лишнего и завалился спать прямо на пороге своего шатра, да при этом у него еще и задралась туника, обнажив его
    «хозяйство». Младшие сыновья Сим и Иафет стыдливо сделали вид, что ничего не случилось, отвернулись и прошли мимо, а старший - Хам - подошел, с видом главного, прикрыл наготу отца и даже похлопал его по плечу. Вроде бы ничего плохого он не сделал. Однако следует.."
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Наг, вы немного перепутали, Хам увидев Ноя обнажёным высмеял его, а Сим и Иафет, зашли не поварачиваясь спинами, что-бы не видеть срам отца и прикрыли его.

    ".. и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
    И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
    Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
    Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
    и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих..." Бытие 9гл.

  10. #10
    Это будет наглость или отсутсвие воспитания, а хамство это слово.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    По части знания текста Писания за протестантами нам не угнаться, поэтому поправка Тони корректна.
    Но вопрос как раз в том, что в ту минуту, когда Хам с удовольствием рассказывал своим братьям о том, до какой степени опустился отец, он чувствовал себя выше его, на на планете были только эти 8 человек - и больше никого.
    На каком основании он в этот момент считал себя выше, лучше, правильнее отца?
    Потому что Хам себе такого не позволял. Потому что он помнил о Боге, который все видит, даже на необитаемом остраве, а отец - видите ли - забыл.
    Его его послушать, так он в этот момент вещал от имени и по поручению Господа. Ведь кто научил людей, что можно, а что нельзя, что допустимо, а что нет, с точки зрения авторов Библии?
    Правильно: Господь.Следовательно, Хам -ближе к Господу, чем Ной.
    Пришлось лично вмешаться Господу, чтобы обьяснить всем, как обстоят дела.
    Главное, подчеркиваю, что Хам считал себя выше.
    По поводу "ранимости": внушаемость - это не ранимость, это именно внушаемость. Шуточная практика, которую я описал, в первую очередь позволяет нам самим придти в то нужное состояние, которое в данном случае и считывается.
    Существует древняя максима, лежащая де факто в основе очень многих методов современной психотерапии: чтобы демон покинул тело, его нужно назвать по имени.
    То есть: чтобы решить проблему, ее нужно как можно точнее обозначить, как можно точнее понять суть происходящего.
    Если мы будем считать, что хам - просто плохо воспитанный человек- это один тупик.
    если мы будем считать, что хам - просто более агрессивный человек, это другой тупик.
    если мы поймем что хам - это самозванец, "вещающий от имени и по поручению", конфигурация сознания, при которой принадлежность к некоему "мы" подпитывает его чувство собственной важности и дает ему право унижать других, мы назовем вещи своими именами. Мы видим его истинное уязвимое место. Мы понимаем: отнимите у хама признаки "принадлежности", ВЫЧЕРКНИТЕ его из "мы" - и что от него останется?
    Мы понимаем: самое страшное для хама, его самый большой кошмар, в котором он даже себе боится признаться - это если это "мы" само вычеркнет его из себя.
    Вспомните о предложенной "магической практике". ведь я не предлагал его унижать до предела и топтать.
    Ведь я констатирую: он не имеет перспектив именно среди этого "мы", потому что любой хам неизбежно начинает заедаться с другими представителями "мы". Нет такого хама, который рано или поздно не попытался бы строить непосредственное начальство "от имени и по поручению" еще большего.
    Когда он начинает аппелировать к самому высокому начальству, в этом всегда есть "И чтоб САМА золотая рыбка.....!" В этом всегда есть намек: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ......!
    Кому это понравится?
    Этим "мы" может быть и "мы, мужчины", ("мы, женщины"), и "мы, молодые" ( "мы, пожилые"), и народ, и нация, и конфессия, и что угодно.
    Главное - что не от себя.

  12. #12
    Наг, в ветхозаветнее время за оскорбление родителей побивали камнями, Хам не мог быть выше он знал о почитании родителей, если ставить две вины, вина Ноя и вина Хама, то вина Хама была больше, поэтому проклятье имеет силу и до сего дня.

  13. #13
    Хам - это тот кто позволил себе оскорбить и осмеять своих родителей, это первопричина.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Если мы будем считать, что хам- просто плохо воспитанный человек- это один тупик.
    если мы будем считать, что хам - просто более агрессивный человек, это другой тупик.
    если мы пойсмем6 что хам - это самозванец, "вещающий от имени и по поручению", конфигурация сознания, при которой принадлежность к некоему "мы" подпитывает его чувство собственной важности и дает ему право унижать других, мы назовем вещи своими именами. Мы видим его истинное уязвимое место. мы понимаем: отнимите у хама признаки "принадлежности", ВЫЧЕРКНИТЕ его из "мы" - и что от него останется?
    Мы понимаем: самое страшное для хама,его самый большой кошмар, в котором он даже себе боится признаться - это если это "мы" само вычеркнет его из себя.
    +1000000000000000000000

  15. #15
    Цитата Сообщение от Анонимный Доброжелатель Посмотреть сообщение
    Ага!
    Наг не реагирует.
    Он мысленно надевает мне на голову помойное ведро и исключает меня из общества анонимных доброжелателей.

    А может, он меня испугался?
    А может, м ним так можно?
    Усиливаем хамство:

    Наг,
    Вы трусливы и глупы!
    На хамство это не похоже, скорее на провокацию. А это уже другая тема.

    Зы: Не знаю как Наг отреагирует, а у меня рука так и тянется поменять шрифт на модераторский зеленый цвет, обозначающий официальное предупреждение.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Анонимный Доброжелатель Посмотреть сообщение
    ЗЫ А вы умеете обращаться с хамами!
    Вы действуете, как советует Наг, или как-то иначе?
    Мне понятно то, что пишет Наг.

    Тоня правильно написала, что Хам знал о запрете, тем тяжелее его вина. Его поступок был проявлением не на уровне сознания, когда он бы мог осознать свою ошибку и исправить ее. Его поступок был проявлением его сущности, завуалированном в поведении для окружающих так, чтобы не вызвать гнев людей. А это намного страшнее. Именно поэтому на хама нужно воздействовать теми способами, как описал Наг. Нужно прочувствовать и понять его внутреннюю сущность - этого будет достаточно, чтобы противостоять ему в собственном сознании.

    Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Бривиана Посмотреть сообщение
    Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции.
    А что делать, если ты так устроен, что воспринимаешь хамство близко к сердцу (ну вот характер такой)?
    А если не поставить хама на место не случится ли такого, что он укрепится в сознании собственной исключительности?

    Мне буквально вчера один очень умный человек посоветовал по поводу хамов: Во-первых, скажите сами себе "Бог ему судья". Во-вторых, представьте себе, что человек, который вам нахамил абстрактен (на его месте мог быть кто угодно), а вот это хамство - это то испытание, которое нам посылает Господь. Но ведь он посылает и гораздо более трудные испытания, неужели мы не справимся с этой мелочью?))))

    И еще. (далее прошу прощения за неточную цитату) В книге Гашека "Бравый солдат Швейк" есть момент, когда вольноопределенному Марэку всё время хамит один капитан. И вот Марэк выходит ночью в поле, глядит на природу и говорит: "Что такое этот капитан в сравнении с великолепием природы?!!!"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Анонимный Доброжелатель Посмотреть сообщение
    А мне, хамлу, непонятно, что он пишет. "Конгресс, немцы какие-то" (с)
    Ну если вы позиционировали себя с хамлом, то тогда всё в порядке. В смысле, нормально, что не поняли. Знаете, у нас на форуме был случай. Собралась группа людей, которые обсуждали очень интересный вопрос, полунаучный, полумистический, полуфантастический, но очень актуальный. Эта тема могла бы претендовать на невероятное открытие, но что интересно: не смотря на то, что она проходила в абсолютно открытом режиме, ее никто так и не понял кроме тех, кто в ней участвовал с самого начала. Даже те, кто подключались намного позже, не могли включиться в процесс.
    Это либо есть природный дар чувствования, либо придет со временем и личным опытом, либо вообще не дано для понимания. Важно, что вы прочитали и остаётесь в теме. Значит, что-то для вас важное в словах Нага всё таки есть.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    А что делать, если ты так устроен, что воспринимаешь хамство близко к сердцу (ну вот характер такой)?
    Passion, вы меня спрашиваете что делать, но я хочу вам сказать, что из тех примеров, которые вы привели - уже другим можно учиться что делать. Поэтому отвечу на ваш вопрос так: продолжайте делать то же самое, что делали раньше.
    А если не поставить хама на место не случится ли такого, что он укрепится в сознании собственной исключительности?
    Намного больше в собственной исключительности его убедит старательное усердие других людей доказать ему обратное.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Анонимный Доброжелатель Посмотреть сообщение
    Наг,
    Что за бред вы здесь несете?
    Да еще с таким апломбом?

    И как вы отреагируете на мой хамский пост?
    Циатата из Владимра Семеновича: "Капитан, никогда ты не будешь майором" - это некое "универсальное", в пандан Егору Летову: "Кругом одни менты", или Б.Г. : "панки любят грязь, а хиппи- цветы. И тех, и других берут В менты". Ву смысле - не важно, к какому "мы" ты принадлежишь" в реальности, но в данную минуту ты - мент. Ты причислил себя к этому эгрегору. А в этом эгрегоре долго не живут на самом деле.
    В смысле - выкинут при первой же возможности.
    Как я реагирую? Во мне просыпается охотник, исследователь, я начинаю вычислять, от какого "мы" данный хам вещает, и на каково его реальное место в иерархии этого самого "мы", при том, что на вершине иерархии любого "мы" стоит некто, кто вовсе не "мы", а "Я , сам по себе" ( в категориях Тони - "Аз есьм")
    И чтобы подняться по иеррахической лестнице любого "мы", надо выделиться в "я".
    Пока я "вычисляю айпишник" хама, мне уже не до обиды. Я - охотник. В любом случае ему меня уже не сломать.Они это чувствуют.
    С точки зрения магии подобные манипуляции - это уже "отключение" хама от его эгрегора, от его "мы".

  21. #21
    Я могу запросто сверлить дрелью соседнюю стенку в 2 часа ночи, а он и не пикнет - будет сидеть и одевать мне виртуальное помойное ведро на голову.
    Мне тоже стало интересно что можно сделать с "хамским поведением". Оно ведь тоже идет из некого "мы" - которым это дозволенно (в данном случае - ночное сверление). Но эта ситуация требует действий..

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от КотВмешке Посмотреть сообщение
    Мне тоже стало интересно что можно сделать с "хамским поведением". Оно ведь тоже идет из некого "мы" - которым это дозволенно (в данном случае - ночное сверление). Но эта ситуация требует действий..
    Естественно. Я же говорил о достижение состояния, когда Вы пойдете, скажете ему, чтобы перестал - и он перестанет. О достижении состояния, в котором Вы найдете выход и не будете чувствовать себя униженным.
    Что больше всего неприятно в хамстве/ то , что оно парализует. а почемцу? а потому что мы подсознательно чувствуем это виртуальное "мы". вот почему надо работать именнго в этом направлении.

  23. #23
    Эх грустно. Я, как натура впечатлительная, у себя хорошую кучку хамства обнаружила. Начиная с того "мы- русские в пижамах по улицам не ходим" и продолжая "мы, приличные девушки матом не ругаемся"

  24. #24
    Наг, не кажеться ли вам что моё имя можно было-бы упоминать меньше чем это делаете вы, тем более так как мне не нравиться.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Что больше всего неприятно в хамстве/ то , что оно парализует.
    Точно. Я ощутила это, именно что тебя парализует прям на месте..
    (особено ярко это случается наверно с открытыми и доверчивыми людьми..)
    еще в детстве, и тогда же стала пробовать
    опытным путем "отражать" удар..в разных вариациях...

  26. #26
    ой, мне вас не понять... уже (слава Богу)
    Passion, то что вам сказал, один умный человек, абсолютно верно, и сначала вам придется контролировать такие моменты, а потом это дойдет до автоматизма (и еще более тихо, и когда вы этот процесс полностью через себя пропустите и осознаете, хамов на вашем пути будет все меньше и меньше)

  27. #27
    Получается, что хаму для его игры нужен Другой. Для чего? Питает свое Эго? Или Супер-Эго ("мы")?
    А если это особенность личности? Тогда с помощью хамства человек решает какую-то задачу?
    Вот мне всегда казалось, образованность и воспитанность автоматом исключают хамское поведение, т.е. хамство как компенсаторный механизм.
    Спасибо, Наг, за ценную мысль.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Соня садовая Посмотреть сообщение
    Вот мне всегда казалось, образованность и воспитанность автоматом исключают хамское поведение,
    образованность и воспитанность - две большие разницы

  29. #29
    Цитата Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
    Хотела бы я посмотреть на того супер "воспитателя", который сможет правильными манерами обуздать чувство самосохранения...
    У меня случай был в классе...
    Мальчишки поругались. И один , самый наивоспитаннейший сказал : " Вы ему по плечу ударьте, у него там ожог с детства, вырубится в момент"
    До сих пор внутри холодеет от воспоминания.

    Внешние "хамы" классными робятами часто оказываются. И многим образцово- формально - чистеньким еще какую фору дают.
    Зауч школы (она) однажды зайдя в класс, где училась моя дочь, презрительно заметила: "Госпадяяя, девочки, на рынке что ли одеваетееесь? Фиии.." Я полдня молчала, была в ступоре...

  30. #30
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от VadimT Посмотреть сообщение
    Точно..))
    "мы, психиатры и оченно эрудированные люди..." и вааще...
    "мы, психологи-экофасилитаторы..." и т.п.
    "мы, джазмены, тонкие чуваки..."
    "мы, рэпперы, йе, камон..."
    Если "мы" не подпитывает чувства собственной важности, то это - то, что иногда называют "братство".
    Есть такой феномен.
    У хама принадлежность к "мы" - это такой карт-бланш.
    Первичен "сервильный комплекс" - отношение "слуга- хозяин", пирамидально-иерерхическое представление о мире. Подчинение вышестоящему в этом пирамидально- иерархическом мире дает ему автоматически право унижать нижестоящих.
    Он всегда идентифицирует себя с Хозяином.
    Когда библейский хам осуждал отца за мелкую человеческую слабость, с кем он себя идентифицировал в этот момент? Со Всевышним.
    "Мы", не предполагающее, что принадлежность к нему может являться платформой для чувства собственной важности, всегда открыто.
    "Мы", устроенное по пирамидально-иерархическому принципу, всегда закрыто.
    Особое наслаждение хаму доставляет именно кому-то отказывать.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search