Страница 1090 из 1457 ПерваяПервая ... 8909901060108010871088108910901091109210931100112011901290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 32 671 по 32 700 из 43683
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 3

  1. #32671
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...наверное.
    Как-то вот я без энтузиазма на исторические познания из художественной литературы смотрю.
    Мне да, нравится многое. Но я всегда четко вижу - это взгляд автора. А может и ошибки автора.
    Надо ли это ребенку...ну не знаю.

    Для пробуждения интереса и чтобы в голове уложилось, конечно, беллетристика хороша.
    Художественная историческая литература она как раз базу создаёт. Смутное ощущение, что это было после того на которое можно потом надеть даты и представления

  2. #32672
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Майн Рид, Фенимор Купер, Дюма, Гарриет Бичер-Стоу, даже Артур Конан Дойль-действие происходит не в наше время. По-любому какие-то исторические реалии того времени узнаешь.
    А история, как предмет в школе, во многом от учителя зависит, насколько сможет пробудить интерес к ней. Тоже не любила.
    Я наоборот любила, и старшему передала. Всегда говорила что это "опыт" и она многому учит.

  3. #32673
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Художественная историческая литература она как раз базу создаёт. Смутное ощущение, что это было после того на которое можно потом надеть даты и представления
    Акунин хорош, правда?)
    Возбуждает качественно.

  4. #32674
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Акунин хорош, правда?)
    Возбуждает качественно.
    Авторов близких по времени к периоду о котором они пишут конечно: Вальтер Скотт, Стивенсон етс

  5. #32675
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это из критической позиции взрослого- взгляд или ошибки автора. А ребёнку просто для интереса, как раньшелюди жили.
    Критичность восприятия он разовьёт потом, но для этого нужен уже фундамент, на чём развивать. Я об этом.
    Ну и хорошие книги просто необходимы для развитой, грамотной речи-устной и письменной. Это альфа и омега.
    Ну вот ни с чем не соглашусь. Ребенок и так знает, как раньше люди жили, из рассказов о своих предках. А рассказов мноооого, больше чем на учебник.
    Этого достаточно. Зачем ему информация о том, когда и за что был обезглавлен Карл 1. Не, это, конечно, очень интересно и увлекательно. Но не важнее, чем истории о Гарри Поттере.
    Полезность ровно та же.

    Не навязываю, конечно.
    Я понимаю про любовь к истории. Даже разделяю.
    Но смотрю на ее роль в общей массе предметов и жизненных интересов вот так. Вы ее упомянули. Вдруг. В беседе о литературе. Значит, вам чем-то важно.
    Ну а у меня не так. У меня это совсем другим разделом идет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Авторов близких по времени к периоду о котором они пишут конечно: Вальтер Скотт, Стивенсон етс
    Понятно

    Ну, разумеется, прочитав Скотта ребенок почерпнет и исторические моменты, и детали костюмов, и особенности нравов, и еще целую тьму всего.
    Что за упор на историю вдруг.

  6. #32676
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Акунин хорош, правда?)
    Возбуждает качественно.
    читала недавно в тырнете. что очень грешит историческими неточностями
    но все равно его книги нравятся

  7. #32677
    Я то считаю что дети должны в первую очередь читать античную литературу. Там все интересно, приключенчески, сказочно, но при этом все переживаемые человеком проблемы обдумываются без лишних психозов.
    Мне не нравится когда детям навязывают избыточную рефлексию, страхи и неврозы как во всей литературе 19 - 20 века.
    Герой должен думать как добиться цели, а не "цель это хорошо или плохо, и могу ли я вообще ее хотеть"
    Для меня это главный принцип фильтрации книг для ребенка

  8. #32678
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну а у меня не так. У меня это совсем другим разделом идет.
    К слову у дочери по истории пять, и у меня также было.

    Вообще, я пожалуй не буду про историю. Для меня это связано с воспоминанием о крайне неприятных вещах.
    Сопряженных с большими потерями, в том числе денежными, что вообще сейчас воспринимается болезненно .

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    читала недавно в тырнете. что очень грешит историческими неточностями
    но все равно его книги нравятся
    Аналогично)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я то считаю что дети должны в первую очередь читать античную литературу. Там все интересно, приключенчески, сказочно, но при этом все переживаемые человеком проблемы обдумываются без лишних психозов.
    Мне не нравится когда детям навязывают избыточную рефлексию, страхи и неврозы как во всей литературе 19 - 20 века.
    Герой должен думать как добиться цели, а не "цель это хорошо или плохо, и могу ли я вообще ее хотеть"
    Для меня это главный принцип фильтрации книг для ребенка


    Как там говорится, "не читал, но осуждаю"
    А у меня тут "не читал, но обожаю"))

    То есть как. Всякие отдельности я за чтение не считаю, мне надо обстоятельно. Ну вот тут обстоятельно пока не вышло.

  9. #32679
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Мне не нравится когда детям навязывают избыточную рефлексию, страхи и неврозы как во всей литературе 19 - 20 века.
    Герой должен думать как добиться цели, а не "цель это хорошо или плохо, и могу ли я вообще ее хотеть"
    абсолютно согласна
    все время думала об этом когда читала Достоевского сюжет интересный, но вот это рефлексия, обдумывание каждого чиха очень утомляет
    кстати понравилось как Акунин переписал "Преступление и наказание" из обдумывания в настоящий детектив

  10. #32680
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Акунин хорош, правда?)
    Возбуждает качественно.
    У Акунина для меня удивительное сврйство. Читаю, нравится, интересно, а снова браться или перечитывать не хочется. Вот помню, что "Шпионский роман" и еще пара книг была из этой серии читала с большим удовольствием лет 10 назад. А снова за них браться не хочется, хотя все уже забыла.

  11. #32681
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У Акунина для меня удивительное сврйство. Читаю, нравится, интересно, а снова браться или перечитывать не хочется. Вот помню, что "Шпионский роман" и еще пара книг была из этой серии читала с большим удовольствием лет 10 назад. А снова за них браться не хочется, хотя все уже забыла.
    ну не такие видимо шедевры, чтобы перечитывать)
    у меня тоже не возникает желания перечитывать его, бывает если только забуду читала этот детектив или нет
    опять же в том же тырнете недавно писали, что исписался уже Акунин, произведения уже не те, не такие захватывающие с первой страницы как раньше
    не знаю так или нет, поздние не читала

  12. #32682
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну не такие видимо шедевры, чтобы перечитывать)
    у меня тоже не возникает желания перечитывать его, бывает если только забуду читала этот детектив или нет
    опять же в том же тырнете недавно писали, что исписался уже Акунин, произведения уже не те, не такие захватывающие с первой страницы как раньше
    не знаю так или нет, поздние не читала
    Вот это трактат про изучаение любви https://www.litres.ru/book/boris-aku...chitat-onlayn/ Я читала, обалдевала в хорошем смысле. Как можно так на составляющие разложить это понятие. Рекомендую.

  13. #32683
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот это трактат про изучаение любви https://www.litres.ru/book/boris-aku...chitat-onlayn/ Я читала, обалдевала в хорошем смысле. Как можно так на составляющие разложить это понятие. Рекомендую.
    спасибо

  14. #32684
    Блин у меня поставщик буквально отказывается принять товар на возврат буквально. Я сижу и думаю как получить от них подпись буквально на бумаге. Вот с...

  15. #32685
    Если возврат допускается по закону, то как отказывается?

  16. #32686
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Если возврат допускается по закону, то как отказывается?
    Вот так "не примим" говорит. Шеф сказал будем через юристов.
    У меня конечно странные ощущения привыкла я все сама
    Вообще странный чувак такие ещё бывают
    Мы же говорит тут не инженеры. Так какого ???
    Вы мне сказали что это подойдёт? 0_о я вроде все характеристики отправила.
    Вообще кадр!

  17. #32687
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 110
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    все время думала об этом когда читала Достоевского сюжет интересный, но вот это рефлексия, обдумывание каждого чиха очень утомляет
    Достоевский так в принципе жил. У него было время всё обдумать в жизни и не один раз. Особенно после того, как завязал с играми
    К нему надо прийти в зрелом возрасте, я перечитывал, мне понравилось.
    p.s. есть достаточно интересный фильм по мотивам реальных событий. "26 дней из жизни Достоевского".
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 30.03.2023 в 16:14.

  18. #32688
    Достоевский да, супер.
    Все грустно конечно.
    Но у Ремарка еще хлеще

  19. #32689
    Я всегда люблю Достоевского. Пока мнение не менялось. На картины Ван Гога похож.

    О Достоевском как раз недавно встретилось.

    О нем вообще прелюбопытные мнения у зарубежных авторов и читателей.
    Столько раз попадалось. У меня уже даже сформировался еще один образ. Достоевский глазами...не носителями его языка.
    Это колосс. Небоскребище. Такое Уважение. Прямо так, с большущей буквы.
    Конечно, про рефлексию и трудные диалоги тоже упоминалось)
    Но это так охотно прощают...мол, издержки масштаба автора.

  20. #32690
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вот ни с чем не соглашусь. Ребенок и так знает, как раньше люди жили, из рассказов о своих предках. А рассказов мноооого, больше чем на учебник.
    Этого достаточно. Зачем ему информация о том, когда и за что был обезглавлен Карл 1. Не, это, конечно, очень интересно и увлекательно. Но не важнее, чем истории о Гарри Поттере.
    Полезность ровно та же.

    Не навязываю, конечно.
    Я понимаю про любовь к истории. Даже разделяю.
    Но смотрю на ее роль в общей массе предметов и жизненных интересов вот так. Вы ее упомянули. Вдруг. В беседе о литературе. Значит, вам чем-то важно.
    Ну а у меня не так. У меня это совсем другим разделом идет.

    --- Добавлено ---



    Понятно

    Ну, разумеется, прочитав Скотта ребенок почерпнет и исторические моменты, и детали костюмов, и особенности нравов, и еще целую тьму всего.
    Что за упор на историю вдруг.
    Всё для развития - образного, метафорического мышления, для поднятия общего культурного уровня. Оно помогает потом просто - мыслить, независимо от предмета. Исторический нарратив это ещё одно обширное референс поле со своей системой образов и смыслов, отличается от чисто-художественных нарративов по своей структуре и функциям. Поэтому заменить его полнотью Гарри Поттером считаю невозможно.

  21. #32691
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А Крапивина кто-то читал, как впечатления?
    Я в юности зачитывалась прямо, была очарована. Лет 15-16 мне было. Перечитала все доступные его книги в библиотеке, компьютеров же не было тогда, только библиотеки. А потом, уже в полне зрелом возрасте мне попалась его более поздняя повесть, и меня как прошибло - да он же просто озабоченный мальчиками, больной человек. Такой шок. Отшибло сразу.

  22. #32692
    Полдня соседи выносили мозги
    Я сказала что документы подписать не могу, давайте встретимся с юристом он предложил какой-то выход
    И началось - а зачем встречаться? Ч
    А этот ваш юрист компетентный? А что вы предлагаете?
    Выбесили. Я ничего не предлагаю, меня все устраивает как есть.
    Сейчас написали только давайте встречаться, завтра напишем когда мы можем
    Люди!!! Мне не надо ничего от вас. Вы от меня хотите. Но ведете себя как целка в баре.... Бесят...

    --- Добавлено ---

    Юрист душка, он мне все объясняет, проявляет понимание и своим тоном дарит мне спокойствие.
    Все время вспоминаю ув. Ниобу, как трудно с клиентами... Приведу я ему этих ... Начнут там пальцы загибать и выпендриваться... Мне уже стыдно за них, а что я могу? Юристу вместе со иной придется смотрет на этот выпендреж...

    --- Добавлено ---

    Ну мне страшно, на меня кадастровая наорала, соседи наорали... Пишу юристу он меня успокаивает: Ваша позиция сильная, я не вижу проблем.
    Каждый вечер то измена то засада... Что я делаю не так....

  23. #32693
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я в юности зачитывалась прямо, была очарована. Лет 15-16 мне было. Перечитала все доступные его книги в библиотеке, компьютеров же не было тогда, только библиотеки. А потом, уже в полне зрелом возрасте мне попалась его более поздняя повесть, и меня как прошибло - да он же просто озабоченный мальчиками, больной человек. Такой шок. Отшибло сразу.
    Ой! Это после какой повести это стало ясно? Были у меня такие смутные подозрения, но я их отгоняла.

  24. #32694
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ой! Это после какой повести это стало ясно? Были у меня такие смутные подозрения, но я их отгоняла.
    Он гениальный автор все-таки по-своему. Застава на Якорном поле - так долго владела моей душой и воображением, вот серьезно. И весь этот цикл. Первая книга мной прочитанная - голубятня на желтой поляне. Тогда каких-то пропагандистких штучек советских тоже не замечалось, а они наверняка были. А название повести, на которой случилось озарение уже и не вспомню. Какое-то позднее произведение.

  25. #32695
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А потом, уже в полне зрелом возрасте мне попалась его более поздняя повесть, и меня как прошибло - да он же просто озабоченный мальчиками, больной человек.
    А мне кажется подростковость - его самого, личное, "золотое время". Что-то у него там осталось

  26. #32696
    Цитата Сообщение от Иньша Стешка Посмотреть сообщение
    Ну мне страшно, на меня кадастровая наорала, соседи наорали... Пишу юристу он меня успокаивает: Ваша позиция сильная, я не вижу проблем.
    Каждый вечер то измена то засада... Что я делаю не так....
    Да всё так, просто людей пугают перемены. А особо продуманные боятся пропустить шанс поиметь себе полезного в моменте ) Не сдавайтесь!

  27. #32697
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 110
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Все грустно конечно.
    Но у Ремарка еще хлеще
    Время такое было у него вокруг. Веселиться поводов не было.
    Только сравнивать Достоевского и Ремарка не корректно. У Достоевского греховная жизнь и осмысление, у Ремарка безысходность существования и посттравма.

  28. #32698
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Достоевский да, супер.
    Все грустно конечно.
    Но у Ремарка еще хлеще
    Не знаю. Мне Ремарк понятен, а Достоевский для меня инопланетянин. Вот эта вся сентиментальность, религиозность, бесконечные диструктивные семьи в которых всем ВСЕМ! надо разъехаться в разные концы земного шара и не общаться.
    У Ремарка более человеческие отношения.
    У Ремарка герои вызывают сочуствие.
    Я недавно перечитала Карамазовых. Читала на немецком ну и паралельно на русском. Мама моя
    Мне ведь где-то в юности нравился Алеша, он даже казался чем-то положительным
    Последний раз редактировалось Гретхен; 30.03.2023 в 18:39.

  29. #32699
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 110
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не знаю. Мне Ремарк понятен, а Достоевский для меня инопланетянин. Вот эта вся сентиментальность, религиозность, бесконечные диструктивные семьи в которых всем ВСЕМ! надо разъехаться в разные концы земного шара и не общаться.
    У Ремарка более человеческие отношения.
    У Ремарка героев жалко
    Православный супротив католика

  30. #32700
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ух ты, солидная посадка

    Сегодня ещё полезли)

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мне про запасливость показалась особенно любопытной.
    Я даже перечитала. И правда, она сказала заготовить 2 чана мяса.
    Он так и сделал. Вот же птица прожорливая.
    Перелёт оказался сложнее, чем планировалось Птицей. Топливо закончилось, Птице хотелось жрать, скинуть Героя и поохотиться. Но хитрая и верная своему слову Тварь предложила Герою наиболее выгодный и простой для неё и быстрый для него вариант достижения совместных целей: ей - обещание выполнить, ему - добыть, чего надо.
    ))

Страница 1090 из 1457 ПерваяПервая ... 8909901060108010871088108910901091109210931100112011901290 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.
    от Kreslava в разделе Разговорчики
    Ответов: 65819
    Последнее сообщение: 25.02.2021, 00:14
  2. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  3. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search