Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 828
Тема:

Две стороны тьмы в одном сосуде

  1. #361
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Просто поздно уже.) Утро вечера мудренее.

  2. #362

  3. #363
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Когда проявляли неподчинение, несогласие быть съеденной, использованной.
    он много как себя вел, это одна из самых сложных сторон того, что тогда происходило для меня, это было физическое и моральное давление и действия.

    Это как раз то, как работает защита. Убить в себе то, что подвергнет сомнению власть голодного чудища. А-то вдруг ваши чувства ошибаются, а это значит потерять бдительность и быть пойманной, задушенной и съеденной, когда совсем не ждали.
    я наверное все равно до конца не могу понять, наведу может пример как это у меня в голове:
    допустим человека грабят, женщину, мужчина, из чувств возникает страх, растерянность, ступор может у кого то, и когда эти эмоции всплывают, человек не может же мыслить трезво, а если бы их не было, их усыпили к примеру, тогда в этой ситуации работал бы мозг, рассудок, что для того, что бы спастись, нужны конкретные действия, кричать, бежать, защищаться, звать на помощь, но иногда ведь именно чувства мешают этим действиям.
    и как тогда чувства помогают, ведь лучше головой поминать что тебе страшно и иметь условный алгоритм действий, которые тебе нужно предпринять, что бы выйти из ситуации, чем пускать их распыляться внутри, затмевая этим самым этот условный алгоритм?

    Пользуйтесь!)
    спасибо.)

    Порисуйте его, найдите ему форму, цвет, прикиньте как двигается этот уродец, как звучит. Усильте, гипертрофируйте.
    я попробую.
    опять улыбнули.)

  4. #364
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение

    я наверное все равно до конца не могу понять, наведу может пример как это у меня в голове:
    допустим человека грабят, женщину, мужчина, из чувств возникает страх, растерянность, ступор может у кого то, и когда эти эмоции всплывают, человек не может же мыслить трезво, а если бы их не было, их усыпили к примеру, тогда в этой ситуации работал бы мозг, рассудок, что для того, что бы спастись, нужны конкретные действия, кричать, бежать, защищаться, звать на помощь, но иногда ведь именно чувства мешают этим действиям.
    и как тогда чувства помогают, ведь лучше головой поминать что тебе страшно и иметь условный алгоритм действий, которые тебе нужно предпринять, что бы выйти из ситуации, чем пускать их распыляться внутри, затмевая этим самым этот условный алгоритм?
    Если бежать некуда (поймают, умру), кричать бесполезно (заткнут, накажут), защищаться чревато (ещё больнее сделают), на помощь звать некого (тем кто подойдет, скажут, что все нормально, им показалось и т.д), то развивается выученная беспомощность. Когда безопаснее ничего не делать, принимать власть насильника как данность. И вот это вот всё:
    конкретные действия, кричать, бежать, защищаться, звать на помощь,
    соответственно, - страшно, плохо, нельзя.



    я попробую.
    опять улыбнули.)
    Давайте.)

  5. #365
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    сам факт привязанности, что он может быть и есть я не отрицаю, хотя сама предпочитаю не делать так, но разрушать семью искажать свои чувства убеждая себя что это любовь из-за девушки с которой у тебя просто секс, мне кажется неким сумасшествием.
    Как будто вы убеждаете себя, что вас любить нельзя. А клиент убеждает себя, что вас любить можно.)

  6. #366
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Как будто вы убеждаете себя, что вас любить нельзя. А клиент убеждает себя, что вас любить можно.)
    я не убеждаю я, знаю, это мое правило, ну и Ирина, правда какая любовь, есть много всего, но не любовь.

  7. #367
    я много думаю об этом, потому что такие вот события, как резкие неправильные повороты с нужной тропы, они ведь не просто так ищут кого-то/что-то, на стороне, и почувствовав это, создают себе иллюзию идиллии какой-то, но это заблуждение, огромное заблуждение...
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 19.02.2023 в 16:52.

  8. #368
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    я много думаю об этом, потому что такие вот события, как резкие неправильные повороты с нужной тропы, они ведь не просто так ищут кого-то/что-то, на стороне, и почувствовав это, создают себе иллюзию идиллии какой-то, но это заблуждение, огромное заблуждение...
    Но не ваше же заблуждение.
    В чем проблема тогда?

  9. #369
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Но не ваше же заблуждение.
    В чем проблема тогда?
    в том, что если он этого не поймет и будет дальше продолжать убеждать себя в этом и доказывать это мне, мне нужно будет прекратить отношения.

  10. #370
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    в том, что если он этого не поймет и будет дальше продолжать убеждать себя в этом и доказывать это мне, мне нужно будет прекратить отношения.
    Яна, а если он таки докажет вам, что все бросит, чтобы образовать с вами пару, то чем это чревато для вас?
    Я пока что читаю про правило/неправило, а о ваших потребностях ничего не понятно. Про себя побольше расскажите. Вот, допустим, этот человек разводится с женой, приходит к вам жениться, и ... Что дальше? Бизнесу конец, всё пропало, или что?

  11. #371
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Яна, а если он таки докажет вам, что все бросит, чтобы образовать с вами пару, то чем это чревато для вас?
    Я пока что читаю про правило/неправило, а о ваших потребностях ничего не понятно. Про себя побольше расскажите. Вот, допустим, этот человек разводится с женой, приходит к вам жениться, и ... Что дальше? Бизнесу конец, всё пропало, или что?
    Ирина, они мне ненужны для пары, он не сможет мне ничего доказать, даже если бросит жену, разведется и тому подобное, только свои жизни подпортят
    мне подходит так как есть, без этих разговоров, близости и признаний.
    не конец, будет кто-то другой, но новые связи выстаивать не просто и ресурсно затратно.

  12. #372
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    То, что они делают со своими жизнями уж точно не входит в область вашего влияния. Правда.
    мне подходит так как есть, без этих разговоров, близости и признаний.
    если я правильно понимаю, а я могу и ошибаться, эти разговоры и признания входят... ну как бы так сказать, в меню.

  13. #373
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    То, что они делают со своими жизнями уж точно не входит в область вашего влияния. Правда.
    мое участие в этом есть, я считаю.

    если я правильно понимаю, а я могу и ошибаться, эти разговоры и признания входят... ну как бы так сказать, в меню.
    с "меню" немного озадачили...
    в часть встреч или что?

    --- Добавлено ---

    Порисуйте его, найдите ему форму, цвет, прикиньте как двигается этот уродец, как звучит. Усильте, гипертрофируйте.
    нарисовала, только из цвета у меня простой карандаш.

  14. #374
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    мое участие в этом есть, я считаю.

    с "меню" немного озадачили...
    в часть встреч или что?
    Эти темы лучше адресовать вашему "профсообществу", мне кажется. А я в них не компетентна, если честно.


    нарисовала, только из цвета у меня простой карандаш.
    Покажете?

  15. #375
    Эти темы лучше адресовать вашему "профсообществу", мне кажется. А я в них не компетентна, если честно.
    хорошо, извините.

    Покажете?
    не хочется сейчас, извините.

  16. #376
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Ладно.

  17. #377

  18. #378
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    О, чудесно!)
    Каким он голосом говорит, Яна и что?
    Мне почему-то слышится сильная-пресильная кагтавость и шепелявость.)

  19. #379
    хриплым мерзким и глубоким, не знаю что говорит.

  20. #380
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    хриплым мерзким и глубоким, не знаю что говорит.
    Может говорить о том, что вы в его власти, под его, большогострашногомонстра, пятой, и чтобы вы в его могущество верили и подчинялись. Но это моя фантазия о нем. А ваша, Яна, про этого карлика, какая?

  21. #381
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Может говорить о том, что вы в его власти, под его, большогострашногомонстра, пятой, и чтобы вы в его могущество верили и подчинялись. Но это моя фантазия о нем. А ваша, Яна, про этого карлика, какая?
    может быть и об этом говорит, наверное мне подходит ваша фантазия.
    не очень представляю как переместить образ карлика на него.
    я правда его очень боюсь, до сих пор, и уверена что меня никто не сможет защитить, что он снова выкрутится, что-то придумает, и я сама не могу, не получается.

  22. #382
    я правда его очень боюсь, до сих пор, и уверена что меня никто не сможет защитить, что он снова выкрутится, что-то придумает, и я сама не могу, не получается.
    если честно, мне очень неприятно сталкиваться с этой стороной себя, у которой возникаю вот такие мысли, противно от этого.(

  23. #383
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    может быть и об этом говорит, наверное мне подходит ваша фантазия.
    не очень представляю как переместить образ карлика на него.
    я правда его очень боюсь, до сих пор, и уверена что меня никто не сможет защитить, что он снова выкрутится, что-то придумает, и я сама не могу, не получается.
    А есть ли в мире кто-то более сильный, чем этот зубастый уродец? Или он такой безнаказанный потому, что всех на свете могущественней и круче?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    если честно, мне очень неприятно сталкиваться с этой стороной себя, у которой возникаю вот такие мысли, противно от этого.(
    Ага. А попробуйте не бросать себя такую вот, немогущую, маленькую, а наоборот, принять, простить, поддержать. Побудьте за себя, а не против себя.
    Ведь на самом деле противный в этой истории - злобный карлик, а вовсе не Яна.

  24. #384
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    А есть ли в мире кто-то более сильный, чем этот зубастый уродец? Или он такой безнаказанный потому, что всех на свете могущественней и круче?
    мне почему-то первое, что пришло в голову, образы болезни, смерти всяких происшествий (ну там аварии, кирпич на голову упал).

    Ага. А попробуйте не бросать себя такую вот, немогущую, маленькую, а наоборот, принять, простить, поддержать. Побудьте за себя, а не против себя.
    Ведь на самом деле противный в этой истории - злобный карлик, а вовсе не Яна.
    почему маленькую, совсем не маленькая, и в этом еще и поддержать, зачем в этом себя поддерживать, это убирать нужно мне кажется.
    нет, я не могу принять эту часть себя и не хочу наверное ее принимать и себя такую тоже не хочу.
    карлик тоже противный, но и когда пишу такое, я тоже противная.

  25. #385
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    мне почему-то первое, что пришло в голову, образы болезни, смерти всяких происшествий (ну там аварии, кирпич на голову упал).
    А, ну то есть он обычный смертный, а не какой-то особенный-неуязвимый?


    почему маленькую, совсем не маленькая,
    когда это вот формировалось:
    я правда его очень боюсь, до сих пор, и уверена что меня никто не сможет защитить, что он снова выкрутится, что-то придумает, и я сама не могу, не получается.
    ...вы были маленькой ещё. И на вашей стороне не было никого. А потом вы и сама научились быть не на своей стороне.


    и в этом еще и поддержать, зачем в этом себя поддерживать
    чтобы быть с собой "в одной команде", а не против себя.

    это убирать нужно мне кажется.
    если будете на своей стороне, оно само уйдет. А если будете против себя, наоборот, только усилится.
    нет, я не могу принять эту часть себя и не хочу наверное ее принимать и себя такую тоже не хочу.
    карлик тоже противный, но и когда пишу такое, я тоже противная.
    Вы-то хоть сами себе не давайте пощёчин, как вам бабушка надавала. Это ведь ее непринятие вас. Вы у нее этому научились. Не уподобляйтесь.
    карлик тоже противный,
    это да! Без всяких "тоже".

  26. #386
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    А, ну то есть он обычный смертный, а не какой-то особенный-неуязвимый?
    необычный, но смертный, надеюсь.

    когда это вот формировалось:
    ...вы были маленькой ещё. И на вашей стороне не было никого. А потом вы и сама научились быть не на своей стороне.
    на моей стороне и сейчас никого нет.
    почему я не на своей стороне, потому что мне неприятны какие-то стороны себя, мне кажется так у всех, что-то нравится в себе что-то нет, разве нет?

    если будете на своей стороне, оно само уйдет. А если будете против себя, наоборот, только усилится.
    какой-то тупик получается.(

    Вы-то хоть сами себе не давайте пощёчин, как вам бабушка надавала. Это ведь ее непринятие вас. Вы у нее этому научились. Не уподобляйтесь.
    почему вы решили что у нее, она не единственный персонаж с таким багажом знаний.
    не буду уже.

    чтобы быть с собой "в одной команде", а не против себя.
    поддерживать то, что мне неприятно = быть с собой в одной команде?
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 21.02.2023 в 00:09.

  27. #387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    необычный, но смертный, надеюсь.
    если он смертный, значит испытывает страх перед чем-то и кем-то бОльшим, чем он сам. Так ведь. Значит и на него есть управа.


    на моей стороне и сейчас никого нет.
    почему я не на своей стороне, потому что мне неприятны какие-то стороны себя, мне кажется так у всех, что-то нравится в себе что-то нет, разве нет?
    на вашей стороне нет никого из ваших старших родственников, это да. Но мир не ограничивается родственниками. Вы вот за помощью сюда пришли, это о чем-то говорит.
    мне неприятны какие-то стороны себя, мне кажется так у всех, что-то нравится в себе что-то нет, разве нет?
    Есть разница между "не нравится что-то в себе" и самонаказанием и, самоповреждением, самодеструктивным отношением.

    какой-то тупик получается.(
    Не было бы тупика, не было бы и нынешней проблемы.


    почему вы решили что у нее, она не единственный персонаж с таким багажом знаний.
    Одна из персонажей. Просто она наиболее выпукло проявилась в последние дни со своей физической агрессией к вам.
    не буду уже.

    поддерживать то, что мне неприятно = быть с собой в одной команде?
    не то, что неприятно, а то, что неприятно в себе. Так как у вас постоянная подмена - "мне плохо" на "я плохая".

  28. #388
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если он смертный, значит испытывает страх перед чем-то и кем-то бОльшим, чем он сам. Так ведь. Значит и на него есть управа.
    наверное так, или мне хочется в это верить что все таки есть.

    на вашей стороне нет никого из ваших старших родственников, это да. Но мир не ограничивается родственниками. Вы вот за помощью сюда пришли, это о чем-то говорит.
    не ограничивается, но я допустим, не уверена, что рассказав это кому-то, пусть даже и не родственнику, что он будет на моей стороне, даже скорее думаю что вряд ли будет.
    обычно за это осуждают и считают что ты сама виновата.

    Есть разница между "не нравится что-то в себе" и самонаказанием и, самоповреждением, самодеструктивным отношением.
    ну да есть
    но я пока наверное не придумала лучшего способа, или того что точно действует.

    Одна из персонажей. Просто она наиболее выпукло проявилась в последние дни со своей физической агрессией к вам.
    последнее время да, но началось же намного раньше, просто о других персонажах еще речь не заходила в этих направлениях.

    не то, что неприятно, а то, что неприятно в себе. Так как у вас постоянная подмена - "мне плохо" на "я плохая".
    не всегда так происходит, просто вот эта слабость трусливость будто не мои, а терпеть приходится мне.

  29. #389
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    наверное так, или мне хочется в это верить что все таки есть.
    давайте тогда эту веру воплотим в рисунок. Представьте человека, или даже некое существо, у которого есть управа на злобного карлика. Какой он/оно, как выглядит?



    не ограничивается, но я допустим, не уверена, что рассказав это кому-то, пусть даже и не родственнику, что он будет на моей стороне, даже скорее думаю что вряд ли будет.
    обычно за это осуждают и считают что ты сама виновата.
    ну вот вы здесь, мне рассказали, а я - не родственник, и я вас не осудила.
    обычно за это осуждают и считают что ты сама виновата
    так считают жертвы, над которыми однажды совершалось насилие, и подобным осуждением они неосознаваемо отыгрывают свою агрессию. Просто это легче, чем встретиться со своими чувствами, прожить их и направить злость на истинного виновника боли. Проекция, ничего не поделаешь...



    ну да есть
    но я пока наверное не придумала лучшего способа, или того что точно действует.
    Да, пока верите в старый способ, как проверенный и действенный в прошлом.



    последнее время да, но началось же намного раньше, просто о других персонажах еще речь не заходила в этих направлениях.
    Бесконечная череда насилия.(
    Досталось же вам, Яна.(


    не всегда так происходит, просто вот эта слабость трусливость будто не мои, а терпеть приходится мне.
    Травматическое расщепление так действует. Если бы маленькая Яна не трусила, а была сильной и непреклонной, ее бы сломали как тростиночку, и мы бы, возможно, не разговаривали здесь. А так вы выросли, и можно залечивать те прошлые раны.
    слабость трусливость
    - прошлые раны.
    Последний раз редактировалось Азбука; 21.02.2023 в 22:24.

  30. #390
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давайте тогда эту веру воплотим в рисунок. Представьте человека, или даже некое существо, у которого есть управа на злобного карлика. Какой он/оно, как выглядит?
    нарисовала...
    но посмотрев на рисунок я ужаснулась от этого образа, что такое нарисовала, нельзя быть такой, пусть даже в рисунке, нельзя выпускать такие мысли и образы в отношении другого, и неважно что он сделал, это его ответственность и не мне быть судьей.(

    ну вот вы здесь, мне рассказали, а я - не родственник, и я вас не осудила.
    да, но с вами это другое, у вас понимание и знание на другом уровне, а у обычных людей оно поверхностное и если что-то такое происходит, обычно думают что она сама виновата, спровоцировала это одеждой, поведением, словами.

    так считают жертвы, над которыми однажды совершалось насилие, и подобным осуждением они неосознаваемо отыгрывают свою агрессию. Просто это легче, чем встретиться со своими чувствами, прожить их и направить злость на истинного виновника боли. Проекция, ничего не поделаешь...
    а мне кажется не только, а еще и те, кто не сталкивался с таким, либо же удалось избежать подобного, и вот они думают, ну у меня же такого не было, я не позволила чтобы что-то подобное произошло или дала отпор, значит ты не сделала то что могла, не достаточно сильно хотела этого избежать = сама виновата.

    Травматическое расщепление так действует. Если бы маленькая Яна не трусила, а была сильной и непреклонной, ее бы сломали как тростиночку, и мы бы, возможно, не разговаривали здесь. А так вы выросли, и можно залечивать те прошлые раны.
    прошлые раны.
    но это же не факт, что сломали бы.
    мог быть и другой вариант, не знаю правда какой, ну всегда же есть несколько вариантов.
    и я уже давно не маленькая Яна значит и этого быть не должно, нужно по взрослому себя вести.
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 22.02.2023 в 13:15.

Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две стороны одного меня
    от derHimelist в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 15:43
  2. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search