Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 828
Тема:

Две стороны тьмы в одном сосуде

  1. #331
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "Неправильно так поступать со мной, калечить мою душу и тело". Так?
    так, и не только со мной, а в принципе с людьми так поступать неправильно.

    А что она вам выписывает, помимо витаминов? Какие рекомендации даёт?
    седативные и ноотропы выписывает когда я сама не справляюсь, но так бывает очень редко, в основном курс витаминов, не менее чем 8 часовой сон, сбалансированное питание и чередование активность-отдых приводит все в порядок, еще иногда смена обстановки, на пару дней с минимальным наличием людей, раздражителей, стрессов и психоэмоциональной нагрузки.

    Что если не доставать монстров, слабость, страх и боль, а наоборот, туда к ним лампочку опустить(или наоборот поднять), чтобы она там, в темном мире, немного поосвещала внутренние просторы, дала свет и ясность?
    а как это сделать, как дать этот свет и ясность?

    А "свои монстры" в этом мире мне представились такими зверюшками, которые из-за отсутствия освещения, растут худеньким и бледненькими. И им очень хочется быть полезными Яне, чтобы монстровость свою направить на тех, кто калечит их хозяйку, но силенок не хватает.
    Как вам картинка моя?
    я задумалась над выделенным, правда ли они могут быть мне полезными...
    можно спросить почему вам так кажется что они "растут худеньким и бледненькими"?
    силенок не хватает, похоже на это.
    но мне правда очень страшно потерять контроль, когда я перестаю управлять своим эмоциональным состоянием, мыслями, когда не могу заставить их двигаться в том направлении, в котором мне нужно, мне кажется я попадаю в какое-то состояние беспомощности, а это жутко страшно, как человек с ограниченными возможностями который упал, сам подняться не может, а помочь некому, или он не верит этим другим, которые хотели бы помочь.

  2. #332
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    так, и не только со мной, а в принципе с людьми так поступать неправильно.
    Мы-то здесь с вашей ситуацией работаем, поэтому про абстрактных людей не говорим. Хотя присоединиться "к ним всем", возможно безопаснее, чем про себя лично заявлять.


    седативные и ноотропы выписывает когда я сама не справляюсь, но так бывает очень редко, в основном курс витаминов, не менее чем 8 часовой сон, сбалансированное питание и чередование активность-отдых приводит все в порядок, еще иногда смена обстановки, на пару дней с минимальным наличием людей, раздражителей, стрессов и психоэмоциональной нагрузки.
    Ага, понятно. Комплексно так.
    Выполняете сейчас все рекомендации?
    к бабушке не ходите больше?



    а как это сделать, как дать этот свет и ясность?
    представьте что-то вроде эндоскопа, штука такая с лампочкой, который попадает в душеньку и подсвечивает там все уголки. Надеюсь, не слишком страшно сейчас описываю процесс самонаблюдения.)


    я задумалась над выделенным, правда ли они могут быть мне полезными...
    можно спросить почему вам так кажется что они "растут худеньким и бледненькими"?
    силенок не хватает, похоже на это.
    конечно, полезны. Они же выработались вашей психикой для совладения с непереносимым ситуациями, нарушением границ, насилия. Для выживания, наконец. И они, таким образом, ваши друзья. Как это не странно может восприниматься...
    но мне правда очень страшно потерять контроль, когда я перестаю управлять своим эмоциональным состоянием, мыслями, когда не могу заставить их двигаться в том направлении, в котором мне нужно, мне кажется я попадаю в какое-то состояние беспомощности, а это жутко страшно, как человек с ограниченными возможностями который упал, сам подняться не может, а помочь некому, или он не верит этим другим, которые хотели бы помочь.
    Ага, такой вот он, посттравматический синдром.(

  3. #333
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Мы-то здесь с вашей ситуацией работаем, поэтому про абстрактных людей не говорим. Хотя присоединиться "к ним всем", возможно безопаснее, чем про себя лично заявлять.(
    хорошо, я поняла.

    Ага, понятно. Комплексно так.
    Выполняете сейчас все рекомендации?
    к бабушке не ходите больше?
    кроме сна, с этим сложно.
    вчера нет, но потому что они ко мне приезжали, сегодня нужно идти, к сожалению, и мне кажется что меня уже начинает поднакрывать.(

    представьте что-то вроде эндоскопа, штука такая с лампочкой, который попадает в душеньку и подсвечивает там все уголки. Надеюсь, не слишком страшно сейчас описываю процесс самонаблюдения.)
    нет, абсолютно не страшно, меня не пугают медицинские приборы и исследования.
    представила, но не совсем связываю как этот свет даст ясность, посмотреть на них?

    конечно, полезны. Они же выработались вашей психикой для совладения с непереносимым ситуациями, нарушением границ, насилия. Для выживания, наконец. И они, таким образом, ваши друзья. Как это не странно может восприниматься...
    слабость страх боль это друзья?
    и как с ними дружить?
    вежливо попросить уйти?

    Ага, такой вот он, посттравматический синдром.(

  4. #334
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    хорошо, я поняла.
    Тогда берете себе эту фразу:
    "Неправильно так поступать со мной, калечить мою душу и тело".
    ?


    кроме сна, с этим сложно.
    Всегда сложно, или после недавнего бабушкиного распускания рук?
    вчера нет, но потому что они ко мне приезжали, сегодня нужно идти, к сожалению, и мне кажется что меня уже начинает поднакрывать.(
    Они знают где вы живёте?


    нет, абсолютно не страшно, меня не пугают медицинские приборы и исследования.
    представила, но не совсем связываю как этот свет даст ясность, посмотреть на них?
    Включите воображение, фантазию и напишите небольшой рассказик про то как живётся внутри вашим монстрам, страхам и боли, как они выглядят, что делают.



    слабость страх боль это друзья?
    и как с ними дружить?
    Я полагаю, что друзья. Ведь, если бы не они, представляете, вам бы пришлось активно обороняться, смело защищаться от насилия, которое к вам применяют ваши родственники. И тогда ваши родственники сломали бы вас окончательно, ведь они постоянно угрожают чем-то ужасным. А ваша психика как умеет защищает вас от этой страшной опасности, могущей принести вам сумасшествие, или физические увечья, а то и вовсе гибель.
    Как дружить с вашими защитниками? Может поблагодарить их за заботу, за то, что не бросают вас, помогают выживать, всегда с вами?

  5. #335
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Тогда берете себе эту фразу:?
    беру.

    Всегда сложно, или после недавнего бабушкиного распускания рук?
    нет, не всегда, последнее время.

    Они знают где вы живёте?
    да, я так и не переехала после последнего раза.

    Включите воображение, фантазию и напишите небольшой рассказик про то как живётся внутри вашим монстрам, страхам и боли, как они выглядят, что делают.
    хорошо, попробую.

    Я полагаю, что друзья. Ведь, если бы не они, представляете, вам бы пришлось активно обороняться, смело защищаться от насилия, которое к вам применяют ваши родственники. И тогда ваши родственники сломали бы вас окончательно, ведь они постоянно угрожают чем-то ужасным. А ваша психика как умеет защищает вас от этой страшной опасности, могущей принести вам сумасшествие, или физические увечья, а то и вовсе гибель.
    Как дружить с вашими защитниками? Может поблагодарить их за заботу, за то, что не бросают вас, помогают выживать, всегда с вами?
    но ведь с другой стороны если бы их не было, может я бы отважилась сделать что-то большее.
    не знаю могу ли поблагодарить, может они мне мешают больше чем, помогают?

  6. #336
    Включите воображение, фантазию и напишите небольшой рассказик про то как живётся внутри вашим монстрам, страхам и боли, как они выглядят, что делают.
    страх всепоглощающий поэтому он большой, его много и территория его большая, он часто чувствует себя главным, темные огромны глаза в которые нельзя смотреть, иначе можно потеряться в его мире страхов и будет очень сложно выбраться. Боль, колючий умеющий увеличиваться в размерах, с растущими иголками, клубок, которые иногда выстреливают и попадают в самые уязвимые места, они кровоточат, но иглы впиваются все глубже, что бы достать до самого истока, и только потом возвращаются к владельцу, с результатом о выполненной работе. Эти ребята главные, но у них есть помощники, тролли, резкие неприятные быстрые, но вред от них не такой сильный. Как им там живется? Наверное хорошо, только иногда,мне кажется, им меня не хватает и они хотят выбраться наружу.

    не знаю справилась ли я, но то что вышло.
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 18.02.2023 в 15:50.

  7. #337
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    страх всепоглощающий поэтому он большой, его много и территория его большая, он часто чувствует себя главным, темные огромны глаза в которые нельзя смотреть, иначе можно потеряться в его мире страхов и будет очень сложно выбраться.
    Яна, читая ваше описание страха, я замечаю, что у него есть такие характеристики как - большой, главный, с большой территорией, с темными глазами, в которые лучше не смотреть, и от него сложно уйти. Мне тут образ отчима увиделся, такой властный и поглощающий вас. Он, такой огромный, существовал в вашей жизни снаружи, а теперь и вовнутрь проник, как тот, от которого нигде нет спасения. Не отпускает. Похоже?
    Думается, этот страх можно даже назвать страхом поглощения. Страх быть проглоченной, сожранной чудовищем.
    В каждом страхе есть польза, - предупредить об опасности, оградить от беды. Страх с большими темными глазами говорит вам, что где-то рядом (везде) находится коварное существо, желающее вас поглотить, сожрать. А что бывает с пойманной и поглощенной добычей? Она сначала мучается от боли, а потом перестает жить, погибает в желудке хищника.
    И страх... Страх с большой буквы даже, все время кричит вам: "будь на стороже, не спи, гляди в оба! И выстреливает иголками колючими, достигающими все потайные места, чтобы вы ненароком не забыли, что надо всегда быть готовой к атаке голодного зверя. А когда работа сделана, иголки возвращаются к вашему начальнику охраны Страху с отчетом о выполненной работе.
    Возможно, тролли тоже работники из отдела охраны, не разгадала пока точно. Но с вами вместе разгадаем.
    не знаю справилась ли я, но то что вышло.
    И я не знаю, справилась ли я с разматыванием того внутреннего клубка, что воздействует на вас изнутри.
    Отзываются ли вам мои фантазии?

  8. #338
    отзываются, Ирина, даже очень.(

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Яна, читая ваше описание страха, я замечаю, что у него есть такие характеристики как - большой, главный, с большой территорией, с темными глазами, в которые лучше не смотреть, и от него сложно уйти. Мне тут образ отчима увиделся, такой властный и поглощающий вас. Он, такой огромный, существовал в вашей жизни снаружи, а теперь и вовнутрь проник, как тот, от которого нигде нет спасения. Не отпускает. Похоже?
    похоже, наверное да, он и есть главный страх.

    Думается, этот страх можно даже назвать страхом поглощения. Страх быть проглоченной, сожранной чудовищем.
    В каждом страхе есть польза, - предупредить об опасности, оградить от беды. Страх с большими темными глазами говорит вам, что где-то рядом (везде) находится коварное существо, желающее вас поглотить, сожрать. А что бывает с пойманной и поглощенной добычей? Она сначала мучается от боли, а потом перестает жить, погибает в желудке хищника.
    я сейчас вспомнила его слова о том, что однажды все станет по другому, что или он уйдет из семьи и заберет меня, или мы уедем вместе, что бы нам больше никто и никогда не мешал, что любит очень сильно и хочет чтобы я родила ему детей и тогда все будет хорошо... ((

    И страх... Страх с большой буквы даже, все время кричит вам: "будь на стороже, не спи, гляди в оба! И выстреливает иголками колючими, достигающими все потайные места, чтобы вы ненароком не забыли, что надо всегда быть готовой к атаке голодного зверя. А когда работа сделана, иголки возвращаются к вашему начальнику охраны Страху с отчетом о выполненной работе.
    Возможно, тролли тоже работники из отдела охраны, не разгадала пока точно. Но с вами вместе разгадаем.

    и мне кажется что я и правда однажды могу не справится и страх одолеет и я попаду к нему в желудок и погибну.

    И я не знаю, справилась ли я с разматыванием того внутреннего клубка, что воздействует на вас изнутри.
    более чем, мне кажется, спасибо Ирина, что помогаете разматывать и прояснять.

  9. #339
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    отзываются, Ирина, даже очень.(



    похоже, наверное да, он и есть главный страх.



    я сейчас вспомнила его слова о том, что однажды все станет по другому, что или он уйдет из семьи и заберет меня, или мы уедем вместе, что бы нам больше никто и никогда не мешал, что любит очень сильно и хочет чтобы я родила ему детей и тогда все будет хорошо... ((
    И при этих словах вряд ли он видел и слышал вас, а только себя самого.
    А чем чревато было сопротивляться его желанию съесть вас, Яна?


    и мне кажется что я и правда однажды могу не справится и страх одолеет и я попаду к нему в желудок и погибну.
    Сейчас уже не попадете, потому что вы выросли и изменились. А страх, точнее Страх, остался прежним, огромным.
    И желудок отчима не такой, который может вас вместить и не такой каким раньше виделся. Это маленький хищный желудок ненасытного алчного и туповатого злобного карлика. Власть которого уже не такая, которой объективно была раньше.


    более чем, мне кажется, спасибо Ирина, что помогаете разматывать и прояснять.
    Последний раз редактировалось Азбука; 18.02.2023 в 20:45.

  10. #340
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    И при этих словах вряд ли он видел и слышал вас, а только себя самого.
    слышать меня? а зачем ему было меня слышать, это было его желание, а все остальное было неважно и я это понимала и понимаю.

    А чем чревато было сопротивляться его желанию съесть вас, Яна?
    здесь не совсем провела аналогию, когда про съесть говорите, можете уточнить, пожалуйста, когда не соглашалась на что-то?

    Сейчас уже не попадете, потому что вы выросли и изменились. А страх, точнее Страх, остался прежним, огромным.
    И желудок отчима не такой, который может вас вместить и не такой каким раньше виделся.
    это пытается понять мой мозг и в принципе понимает, но эмоциональная часть меня почему-то нет, может поэтому мне хочется словно убить ее в себе, усыпить вечным ледяным сном.

    Это маленький хищный желудок ненасытного алчного и туповатого злобного карлика. Власть которого уже не такая, которой объективно была раньше.
    выделенное мне понравилось.)
    да, я вроде бы понимаю, но почему-то все равно не получается искоренить эту власть из себя полностью.(

  11. #341
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    слышать меня? а зачем ему было меня слышать, это было его желание, а все остальное было неважно и я это понимала и понимаю.
    Да, "еда" ведь в его картинке мира не имеет право голоса и вообще, индивидуальности.


    здесь не совсем провела аналогию, когда про съесть говорите, можете уточнить, пожалуйста, когда не соглашалась на что-то?
    Когда проявляли неподчинение, несогласие быть съеденной, использованной.



    это пытается понять мой мозг и в принципе понимает, но эмоциональная часть меня почему-то нет, может поэтому мне хочется словно убить ее в себе, усыпить вечным ледяным сном.
    Это как раз то, как работает защита. Убить в себе то, что подвергнет сомнению власть голодного чудища. А-то вдруг ваши чувства ошибаются, а это значит потерять бдительность и быть пойманной, задушенной и съеденной, когда совсем не ждали.

    выделенное мне понравилось.)
    Пользуйтесь!)
    да, я вроде бы понимаю, но почему-то все равно не получается искоренить эту власть из себя полностью.(
    Не торопясь, по частям.
    Пофантазируйте на тему
    ненасытного алчного и туповатого злобного карлика.
    Порисуйте его, найдите ему форму, цвет, прикиньте как двигается этот уродец, как звучит. Усильте, гипертрофируйте.

  12. #342
    Ирина, я хотела бы кое-чем поделится с вами если можно?

  13. #343
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Да, конечно.

  14. #344
    спасибо.
    я потом обязательно на вопросы выше отвечу.

  15. #345
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо.

  16. #346
    почему-то иногда так происходит что на определенном этапе встреч, некоторые клиенты, переступают грань привычных отношений и начинают проявлять шаги к сближению, подарки, слова признания, разговоры о разводе, перед этим, когда такое возникало, я сразу же завершала эти отношения, а сейчас я думаю может если я пойму почему так происходит, то смогу убедить его что на самом деле это не любовь, и так как было до этого вполне достаточно?
    мои слова, что он, это работа и совсем не герой моей романа не действуют, так же как и слова, что мы по разным сторонам света и это не изменить.
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 18.02.2023 в 23:16.

  17. #347
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю, что это тоже проявление травмы поглощения, Яна.
    Когда к вам тянутся для эмоциональной близости, ваш Страх говорит: "сейчас этот человек приблизится, обернется зверем и сожрёт. Спасайся, не приближайся!"
    И вы замораживаетесь и избегаете: "меня нет, это не я, это не ты, это не любовь".

  18. #348
    мне так не кажется, для меня не может быть никаких более близких отношений с ними, это неопровержимый факт, ну и это ведь точно не любовь, у них есть те кого они любят, а со мной они ищут другое, только почему-то в какой-то момент, словно искажают это и приписываю то, чего нет и быть не может.

  19. #349
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как будто вы отрицаете склонность одних человеческих существ привязываться к другим человеческим существам. А образовывать привязанность - это свойство психики.

  20. #350
    я отрицаю свою к нему, да это так.
    и не только к нему, а к каждому из них.

  21. #351
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    я отрицаю свою к нему, да это так.
    и не только к нему, а к каждому из них.
    Да, и их к вам.
    Это работа защит.

  22. #352
    сам факт привязанности, что он может быть и есть я не отрицаю, хотя сама предпочитаю не делать так, но разрушать семью искажать свои чувства убеждая себя что это любовь из-за девушки с которой у тебя просто секс, мне кажется неким сумасшествием.

  23. #353
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    у них есть те кого они любят, а со мной они ищут другое, только почему-то в какой-то момент, словно искажают это и приписываю то, чего нет и быть не может.
    замените "у них, они" на "отчим" и поймёте, что именно это было в ваших с ним отношениях.

    --- Добавлено ---

    мне кажется неким сумасшествием.
    снова про отчима.

  24. #354
    но он не развелся, то есть мне не воспринимать эти слова серьёзно, он просто так говорит это, привязанность?

    --- Добавлено ---

    а раньше тоже была привязанность, почему сейчас об этом зашел разговор, все же так как и было?

  25. #355
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    но он не развелся, то есть мне не воспринимать эти слова серьёзно, он просто так говорит это, привязанность?
    Привязанность желудка к еде, да. И Волка к Ягненку.

  26. #356
    так я же не ухожу

    --- Добавлено ---

    или здесь про собственнические чувства, которые возникают на каком то этапе, нежелание делить еще с кем то?

  27. #357
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    но он не развелся, то есть мне не воспринимать эти слова серьёзно, он просто так говорит это, привязанность?
    Воспринимать ли вам серьезно слова желудка?

    а раньше тоже была привязанность, почему сейчас об этом зашел разговор, все же так как и было?
    Вам правда важны его мотивы?
    так я же не ухожу
    в смысле, не уходите...

    --- Добавлено ---

    сейчас об этом зашел разговор, все же так как и было?
    "Сказал и в темный лес Ягненка поволок."

    или здесь про собственнические чувства, которые возникают на каком то этапе, нежелание делить еще с кем то?
    Возможно.

  28. #358
    Воспринимать ли вам серьезно слова желудка?
    если мы все еще о клиенте говорим, тогда да?

    Вам правда важны его мотивы?
    мне важно понять почему так происходит, может быть причина во мне, может я где-то даю им повод, что-то такое подумать, и если это так, это нужно убрать.

    в смысле, не уходите...
    не поняла

  29. #359
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    если мы все еще о клиенте говорим, тогда да?
    Нет.) Там было клиенты, они. А отчим - он, в единственном числе.

  30. #360
    да, но я сейчас не об отчиме, но о конкретном человеке говорю

    --- Добавлено ---

    я наверное вас запутала, извините, Ирина.

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две стороны одного меня
    от derHimelist в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 15:43
  2. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search