Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 828
Тема:

Две стороны тьмы в одном сосуде

  1. #181
    Мысли что, что-то пошло не так, что я не справилась с заданиями.

  2. #182
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Яна, опасаетесь, что я буду критиковать вас за то, что вы не справились с заданием, наказывать как-то?

  3. #183
    Ну есть что-то такое, да.
    Сама себя я то уже начала.

  4. #184
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Какой-то важный запрет нарушили, похоже. Запрет не справиться?

  5. #185
    Уже пора бы, я так думаю, начать справляться.

  6. #186
    Сегодня согласилась на одну поездку, сейчас вот обдумываю это все, кажется что теперь точно себя наказала.

  7. #187
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Уже пора бы, я так думаю, начать справляться.
    может быть пора бы уже начать снимать запрет?)

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Сегодня согласилась на одну поездку, сейчас вот обдумываю это все, кажется что теперь точно себя наказала.
    наказали, согласившись на поездку?

  8. #188
    может быть пора бы уже начать снимать запрет?)
    Запрет на "не справляться" с поставленными задачами, я верно поняла? Зачем тогда делать такую работу? Не качественно выполнена работа это плохо и позорно.
    Такой настрой должен присутствовать всегда, мне кажется, иначе словно даешь сразу себе шанс на провал.

    наказали, согласившись на поездку?
    Да.
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 31.01.2023 в 23:56.

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Запрет на "не справляться" с поставленными задачами, я верно поняла? Зачем тогда делать такую работу? Не качественно выполнена работа это плохо и позорно.
    Такой настрой должен присутствовать всегда, мне кажется, иначе словно даешь сразу себе шанс на провал.
    Настрой на наказание, Яна, деструктивен. В случае, если не справляетесь, в том числе.
    В этом смысле, конструктивнее настраиваться на успех и на награду/поощрение в случае успеха.
    Не качественно выполнена работа это плохо и позорно.
    Плохо, позорно, должен присутствовать всегда, - страшноватые стимулы.

    с поставленными задачами
    Кто их поставил, для чего?

    Да.
    расскажете, что за поездка, для чего согласились, за что именно наказываете?

  10. #190
    Настрой на наказание, Яна, деструктивен. В случае, если не справляетесь, в том числе.
    В этом смысле, конструктивнее настраиваться на успех и на награду/поощрение в случае успеха.
    Но ведь так обычно бывает, если не справилась, будет какое-то наказание (по ситуации конечно, но обычно так), разве не лучше быть готовым к этому, тогда ведь и наказание воспринимается по другому, не так остро что ли?
    Но ведь успех зависит от проделанных усилий и стараний, если недостаточно, не выйдет хорошей работы, значит недоработал, значит твой косяк, несешь ответственность.
    А если все хорошо сделано, все вышло, тогда можно и награду/поощрение.

    Плохо, позорно, должен присутствовать всегда, - страшноватые стимулы.
    Не поняла, можете объяснить, Ирина, пожалуйста?

    Кто их поставил, для чего?
    Если здесь в теме, вы дали зацепку, я ставлю себе задачу.
    Что бы понять как найти путь/выход из моей тьмы.
    В других ситуациях их так же себе ставлю либо я, либо кто-то другой (начальник на работе например).

    расскажете, что за поездка, для чего согласились, за что именно наказываете?
    В загородный дом одного клиента с ночёвкой, нужны деньги, и он настаивал и просил очень, наверное за то что недостаточно стараюсь и прикладываю усилий что бы менять свою жизнь.

    --- Добавлено ---

    Но я вчера немного начала исправляться, порисовала немножко, перечитала про ресурс, пыталась найти его там.

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Но ведь так обычно бывает, если не справилась, будет какое-то наказание (по ситуации конечно, но обычно так), разве не лучше быть готовым к этому, тогда ведь и наказание воспринимается по другому, не так остро что ли?
    По аналогии, если сгруппироваться перед ударом, то удар и правда воспринимается не так остро. Но удар - это проявление насилия, агрессивное действие, причиняющее ущерб и страдания. Наказание - тоже такое проявление насилия.
    Но ведь успех зависит от проделанных усилий и стараний, если недостаточно, не выйдет хорошей работы, значит недоработал, значит твой косяк, несешь ответственность.
    А если все хорошо сделано, все вышло, тогда можно и награду/поощрение.
    Я сегодня была в торговом центре, а там работает каток, и я немного понаблюдала как детей учат ездить на коньках. Тренер показывает, ребенок повторяет, ошибается, падает, встает, тренер снова показывает, рассказывает, ребенок повторяет, ошибается, и т.д. Представляете, тренер ни разу не наказал своего ученика, не отшлепал его и не поставил в угол и не погрозил пальцем. Он просто подбадривал его и спокойно продолжал свою работу. Спустя несколько повторений, начало получаться получше.) В их взаимодействии не было принуждения и насилия. Оно вообще не нужно для того, чтобы чем-то новым овладеть.

    Плохо, позорно, должен присутствовать всегда, - страшноватые стимулы.
    Не поняла, можете объяснить, Ирина, пожалуйста?
    Представьте, что кто-то с суровым выражением лица стоит и выговаривает другому: это плохо, ты меня/себя позоришь, ты должен всегда то-то и то-то, иначе капец! Как думаете, что чувствует при этом тот, которому выговаривают это вот всё? И какова его мотивация?

    Если здесь в теме, вы дали зацепку, я ставлю себе задачу.
    Что бы понять как найти путь/выход из моей тьмы.
    В других ситуациях их так же себе ставлю либо я, либо кто-то другой (начальник на работе например).
    Нахождение выхода, Яна, это процесс, а не одномоментный результат. Ошибаться, падать и вставать на ноги - нормально.

    В загородный дом одного клиента с ночёвкой, нужны деньги, и он настаивал и просил очень, наверное за то что недостаточно стараюсь и прикладываю усилий что бы менять свою жизнь.
    У вас точно нет другого способа заработать, найти деньги?
    В вашей фразе вы наказываете себя за "неспособность поменять свою жизнь" через поездку в дом клиента с ночевкой, как если бы он был агрессором, а вы его жертвой. Как раньше отчим был таким наказатором, принуждающим к интимной близости для искупления вашей плохости, для исправления.
    Но я вчера немного начала исправляться, порисовала немножко, перечитала про ресурс, пыталась найти его там.
    Яну, ну снова преступление и наказание какое-то.
    У меня двойственные чувства про это - и хочется вас похвалить за то, что поработали над ресурсом, и одновременно, огорчение, поскольку это работа была как бы из под палки, во избежание экзекуции непослушной девочке, не получившей пятерку на занятии.

  12. #192
    По аналогии, если сгруппироваться перед ударом, то удар и правда воспринимается не так остро. Но удар - это проявление насилия, агрессивное действие, причиняющее ущерб и страдания. Наказание - тоже такое проявление насилия.
    Наказание = насилие... осмыслить нужно.
    Ну физическое здесь понятно, а словесное разве тоже, а о своем внутреннем у меня как то вообще пока не сходиться.

    Я сегодня была в торговом центре, а там работает каток, и я немного понаблюдала как детей учат ездить на коньках. Тренер показывает, ребенок повторяет, ошибается, падает, встает, тренер снова показывает, рассказывает, ребенок повторяет, ошибается, и т.д. Представляете, тренер ни разу не наказал своего ученика, не отшлепал его и не поставил в угол и не погрозил пальцем.
    Нет, ну я не совсем имела в виду что нужно встать впервые на лед и поехать, а что нужно стараться, слушать тренера его рекомендации, не повторять предыдущих ошибок, и да, достигать результата.

    Он просто подбадривал его и спокойно продолжал свою работу. Спустя несколько повторений, начало получаться получше.) В их взаимодействии не было принуждения и насилия.
    Но ведь не всем наверное помогает такой подход, когда подбадривают и хвалят (кому-то кнут наверное больше помогает).

    Оно вообще не нужно для того, чтобы чем-то новым овладеть.
    Я побуду с этой вашей гипотезой пообдумываю ее.

    Представьте, что кто-то с суровым выражением лица стоит и выговаривает другому: это плохо, ты меня/себя позоришь, ты должен всегда то-то и то-то, иначе капец! Как думаете, что чувствует при этом тот, которому выговаривают это вот всё? И какова его мотивация?
    Ему неприятно.
    По разному наверное, кому-то нулевая, а кого то может стимулировать доказать что это не так.

    Нахождение выхода, Яна, это процесс, а не одномоментный результат. Ошибаться, падать и вставать на ноги - нормально.
    Да, согласна с вами, Ирина, главное вставать.

    У вас точно нет другого способа заработать, найти деньги?
    В вашей фразе вы наказываете себя за "неспособность поменять свою жизнь" через поездку в дом клиента с ночевкой, как если бы он был агрессором, а вы его жертвой. Как раньше отчим был таким наказатором, принуждающим к интимной близости для искупления вашей плохости, для исправления.
    С таким же результатом нет к сожалению.
    Ну не совсем как отчим, я думаю в принципе я не так уж плохо проведу время, если упустить секс (и все что с этим связано), и я бы не назвала его принуждающим агрессором, как бы странно это не звучало, но он очень даже заботлив со мной.

    Яну, ну снова преступление и наказание какое-то.
    У меня двойственные чувства про это - и хочется вас похвалить за то, что поработали над ресурсом, и одновременно, огорчение, поскольку это работа была как бы из под палки, во избежание экзекуции непослушной девочке, не получившей пятерку на занятии.
    Можете не хвалить, я же не для этого вам сказала об этом.)
    Не огорчайтесь, не была как из-под палки.)
    я просто перечитывала, увидела это сообщение, подумалось что если не могу пойти куда-то заниматься, можно же просто порисовать, достала лист карандаш и полилось ) норм было, Ирина.)
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 01.02.2023 в 22:58.

  13. #193
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Наказание = насилие... осмыслить нужно.
    Ну физическое здесь понятно, а словесное разве тоже, а о своем внутреннем у меня как то вообще пока не сходиться.
    И физическое, и словесное, всё - насилие и наказание. Самонаказание - насилие по отношению к себе, аутоагрессия.

    Нет, ну я не совсем имела в виду что нужно встать впервые на лед и поехать, а что нужно стараться, слушать тренера его рекомендации, не повторять предыдущих ошибок, и да, достигать результата.
    Не совсем, - уже хорошо.)

    Но ведь не всем наверное помогает такой подход, когда подбадривают и хвалят (кому-то кнут наверное больше помогает).
    Ну да, рабу, волу, - кнут прям самое оно.)

    Я побуду с этой вашей гипотезой пообдумываю ее.


    Ему неприятно.
    Как минимум. А ещё страшно, обидно, виновато, зло.
    По разному наверное, кому-то нулевая, а кого то может стимулировать доказать что это не так.
    Выделенное, когда взяли на слабО. Или надавили на чувство вины и неполноценности. То есть, поманипулировали, что тоже насилие.

    Да, согласна с вами, Ирина, главное вставать.
    Ошибаться и падать тоже. Иначе не встать.)

    С таким же результатом нет к сожалению.
    Ну не совсем как отчим, я думаю в принципе я не так уж плохо проведу время, если упустить секс (и все что с этим связано), и я бы не назвала его принуждающим агрессором, как бы странно это не звучало, но он очень даже заботлив со мной.
    "Он же обо мне заботится", - говорят жертвы инцеста. И вытесняют гнев, отвращение, страх. Чтобы сохранить иллюзию адекватности поведения близких и избежать отвержения ими.

    Можете не хвалить, я же не для этого вам сказала об этом.)
    я уж разберусь со своими желаниями.)
    Не огорчайтесь, не была как из-под палки.)
    я просто перечитывала, увидела это сообщение, подумалось что если не могу пойти куда-то заниматься, можно же просто порисовать, достала лист карандаш и полилось ) норм было, Ирина.)
    ладно тогда.)
    Что нарисовалось вам?

  14. #194
    И физическое, и словесное, всё - насилие и наказание. Самонаказание - насилие по отношению к себе, аутоагрессия
    Хорошо, но если не наказывать себя за ошибки и недоработки, как тогда поступать, какую стратегию поведения выбирать по отношению к себе да и к другим, не хвалить же себя за это?

    Не совсем, - уже хорошо.)
    Еще не все потеряно

    Ну да, рабу, волу, - кнут прям самое оно.)
    Вы как то очень критичны в этом вопросе, Ирина, мне кажется, разве кнут только в отрицательном смысле может быть?
    Но если что, животных тоже бить плохо и жестоко, даже вола.

    Как минимум. А ещё страшно, обидно, виновато, зло.
    Мне кажется это как то слишком много эмоций на такие высказывания, ничего же прям ужасного по сути нет, или это опять что-то не так с моими фильтрами?

    Выделенное, когда взяли на слабО. Или надавили на чувство вины и неполноценности. То есть, поманипулировали, что тоже насилие.
    Выходит и здесь опять оно, как же его много получается.(
    А это все я, да, ну усугубляю что ли, размножаю его в своей жизни?

    Ошибаться и падать тоже. Иначе не встать.)
    Я вас услышала, но мне правда сложно вот так сразу на это опереться, может начать повторять это себе ежедневно, тогда быстрее подействует?

    "Он же обо мне заботится", - говорят жертвы инцеста. И вытесняют гнев, отвращение, страх. Чтобы сохранить иллюзию адекватности поведения близких и избежать отвержения ими.
    Так я же здесь не про отчима говорила.
    Я не думаю что у меня по отношению к этому клиенту есть гнев и страх, ну и да, понимаю что наши отношения ненормальны.

    я уж разберусь со своими желаниями.)
    Я точно не претендую на помощника вам в этих вопросах, просто хотела сказать что не обязательно это делать, это же не что-то важное.)

    ладно тогда.)
    Что нарисовалось вам?
    Девочка, качели и птичка.)

  15. #195
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Хорошо, но если не наказывать себя за ошибки и недоработки, как тогда поступать, какую стратегию поведения выбирать по отношению к себе да и к другим, не хвалить же себя за это?
    Можно задать себе вопрос, а сказала бы я те же слова критики человеку, которому симпатизирую и уважаю?
    По отношению и к себе и к другим можно выбрать быть дружественной, например, сказать, что да, так бывает, с каждым так же может случиться.

    Вы как то очень критичны в этом вопросе, Ирина, мне кажется, разве кнут только в отрицательном смысле может быть?
    Но если что, животных тоже бить плохо и жестоко, даже вола.
    Кнут, да, это орудие устрашения и наказания. И животных бить плохо, и человеков, и даже уголовный кодекс это подтверждает.
    В дисфункциональных семьях это частенько бывают размыты границы, - бьет, значит любит и т.д.
    Есть еще выражение - кнут или пряник. Тоже можно порассуждать про совмещение двух подходов.
    Вспомнилось, что при дрессировке агрессивных доминирующих собак применяются средства наказания, чтобы установить власть, показать место, "кто в доме хозяин". Вполне рабочий метод. Иначе животное установит свою диктатуру и станет опасно для окружающих.
    Но вы же точно не опасное агрессивное животное, так что этот жесткач не полезен ни по отношению к вам, ни по отношению к себе самой.

    Мне кажется это как то слишком много эмоций на такие высказывания, ничего же прям ужасного по сути нет, или это опять что-то не так с моими фильтрами?
    Что-то с фильтрами, Яна. Обычная адекватная гамма эмоций.

    Выходит и здесь опять оно, как же его много получается.(
    А это все я, да, ну усугубляю что ли, размножаю его в своей жизни?
    Опять оно. Просто в вашей семье этого всего было очень много, оно постоянно фонило, и к этому насилию пришлось приспосабливаться как к норме. Теперь, после выхода из родительского дома, осталась привычка воспринимать мир наказывающим и вероломным, а себя плохой и заслуживающей наказания.


    Попозже продолжу.

  16. #196
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я вас услышала, но мне правда сложно вот так сразу на это опереться, может начать повторять это себе ежедневно, тогда быстрее подействует?
    Постепенно встанет на место.)
    А чтоб побыстрее, нарисуйте про это.

    Так я же здесь не про отчима говорила.
    Я не думаю что у меня по отношению к этому клиенту есть гнев и страх, ну и да, понимаю что наши отношения ненормальны.
    Яна, паттерн один и тот же. Границы нарушены по тому же принципу. Как будто можно только так выжить в этом мире, когда мужчины используют, по другому невозможно.

    я уж разберусь со своими желаниями.)
    Я точно не претендую на помощника вам в этих вопросах, просто хотела сказать что не обязательно это делать, это же не что-то важное.)
    Точно сейчас попритендовали и поучили как правильно и что мне важно.)
    Девочка, качели и птичка.)
    девочка качается, птичка летит?)
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.02.2023 в 22:34.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Можно задать себе вопрос, а сказала бы я те же слова критики человеку, которому симпатизирую и уважаю?
    Я бы никому так не сказала, ни человеку, которому симпатизирую, ни человеку, который мне неприятен.

    По отношению и к себе и к другим можно выбрать быть дружественной, например, сказать, что да, так бывает, с каждым так же может случиться.
    Дружественно к себе... первый вопрос возник это как? Сказать да, так бывает, с каждым так же может случиться, мне кажется мой мозг не примет это оправдание и будет бунтовать.
    Но я попробую как нибудь.

    Кнут, да, это орудие устрашения и наказания. И животных бить плохо, и человеков, и даже уголовный кодекс это подтверждает.
    Да, здесь соглашусь, если мы говорим о нем как о физическом предмете.
    Бить - плохо, и неважно кого.

    В дисфункциональных семьях это частенько бывают размыты границы, - бьет, значит любит и т.д.
    Да, есть, слышала, здесь понимание того, что это разрушительно, у меня присутствует, любить и бить это о разном.

    Есть еще выражение - кнут или пряник. Тоже можно порассуждать про совмещение двух подходов.
    Вот я в принципе об этом и говорила, о таком кнуте.

    Вспомнилось, что при дрессировке агрессивных доминирующих собак применяются средства наказания, чтобы установить власть, показать место, "кто в доме хозяин". Вполне рабочий метод. Иначе животное установит свою диктатуру и станет опасно для окружающих.
    Но вы же точно не опасное агрессивное животное, так что этот жесткач не полезен ни по отношению к вам, ни по отношению к себе самой.
    Я не согласна, что даже бойцовских собак нужно бить, есть и другие способы установки власти "кто хозяин".
    Я, да, точно не агрессивная и не опасная.
    Вспомнились тренировки отчима нашей собаки... и мои рыдания и просьбы не бить.(

    Что-то с фильтрами, Яна. Обычная адекватная гамма эмоций.
    Ну ладно, может и так.

    Опять оно. Просто в вашей семье этого всего было очень много, оно постоянно фонило, и к этому насилию пришлось приспосабливаться как к норме. Теперь, после выхода из родительского дома, осталась привычка воспринимать мир наказывающим и вероломным, а себя плохой и заслуживающей наказания.
    Неприятные ощущение вызывает выделенное.
    Если это просто привычка от нее же можно избавится?
    А разве я не плохая, разве нормальный человек будет так строить свою жизнь, влазить в такое, мне кажется нет.
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 03.02.2023 в 01:13.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Постепенно встанет на место.)
    А чтоб побыстрее, нарисуйте про это.
    Что нарисовать, что ошибаться падать и вставать это нормально?
    Мне кажется вы переоцениваете мои способности.)

    Яна, паттерн один и тот же. Границы нарушены по тому же принципу. Как будто можно только так выжить в этом мире, когда мужчины используют, по другому невозможно.
    Я не до конца понимаю почему по тому же принципу, Ирина.
    С отчимом у меня вообще не было права выбора, я никаких решений не принимала, мое "нет" было пустым звуком, с ними, это был мой выбор и их выбрала я, тех, с кем мне, ну если так можно сказать, более комфортно было. Да, есть конечно моменты, что мне не приятны и даже делают больно, но это не так часто иии ... в общем по другому это.
    А мужчины в моем мире остановили свое развитие на этапе удовлетворения своих потребностей, есть конечно и те кто более развился и продвинулся немного дальше, развил другие навыки, но тогда у них в других местах пробелы, поэтому этот вид человечества в отдельном фильтре моей жизни, и шансов приблизиться и изменить его точно нет.

    Точно сейчас попритендовали и поучили как правильно и что мне важно.)
    Если так, тогда извините, Ирина, не было мысли вас учить и за вас выбирать.

    девочка качается, птичка летит?)
    девочка сидит, и птица сидела на качели рядом, но что то произошло и она собралась улетать.

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Что нарисовать, что ошибаться падать и вставать это нормально?
    Мне кажется вы переоцениваете мои способности.)
    Нарисуйте, что для вас символизирует ошибаться, что падать, что вставать. У вас ведь образы такие яркие, когда вы картинки описываете.

    Я не до конца понимаю почему по тому же принципу, Ирина.
    С отчимом у меня вообще не было права выбора, я никаких решений не принимала, мое "нет" было пустым звуком, с ними, это был мой выбор и их выбрала я, тех, с кем мне, ну если так можно сказать, более комфортно было. Да, есть конечно моменты, что мне не приятны и даже делают больно, но это не так часто иии ... в общем по другому это.
    Выбор мужчин, с "которыми более комфортно" обусловлен у вас опытом отношений с отчимом. Когда ваше материальное и вообще физическое благополучие зависит от того, кто вас использует.
    А мужчины в моем мире остановили свое развитие на этапе удовлетворения своих потребностей, есть конечно и те кто более развился и продвинулся немного дальше, развил другие навыки, но тогда у них в других местах пробелы, поэтому этот вид человечества в отдельном фильтре моей жизни, и шансов приблизиться и изменить его точно нет.
    Ну это образ отчима в полный рост.

    Если так, тогда извините, Ирина, не было мысли вас учить и за вас выбирать.
    Да я не обиделась. Просто показала еще раз, что это моя ответственность за мои реакции, не ваша. А вы ее как бы пытаетесь забрать, сделав себя виноватой. Именно так было в вашей родительской семье, они научили вас, что во всем, что они чувствуют, виноваты вы. Обманули, на самом деле. Обычные манипуляции, а вы верите.

    девочка сидит, и птица сидела на качели рядом, но что то произошло и она собралась улетать.

  20. #200
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Я бы никому так не сказала, ни человеку, которому симпатизирую, ни человеку, который мне неприятен.
    А себе почему-то говорите, Яна. С собой почему-то так можно.(

    Дружественно к себе... первый вопрос возник это как? Сказать да, так бывает, с каждым так же может случиться, мне кажется мой мозг не примет это оправдание и будет бунтовать.
    Но я попробую как нибудь.
    Дружественно к себе - примерно так же как дружественно к другим.

    Да, здесь соглашусь, если мы говорим о нем как о физическом предмете.
    Бить - плохо, и неважно кого.

    Да, есть, слышала, здесь понимание того, что это разрушительно, у меня присутствует, любить и бить это о разном.
    Словами ведь тоже бьют, иной раз это побольнее, чем физический удар.

    Я не согласна, что даже бойцовских собак нужно бить, есть и другие способы установки власти "кто хозяин".
    Например какие?
    Я, да, точно не агрессивная и не опасная.
    Вспомнились тренировки отчима нашей собаки... и мои рыдания и просьбы не бить.(
    А ваша собака была агрессивной и опасной?

    Вот я в принципе об этом и говорила, о таком кнуте.
    Когда не удовлетворены основные потребности, в безопасности и еде, то кнут и пряник работают. Это ситуация зависимости, как мне кажется. То есть, выбор слушаться совершается не добровольно.

    к этому насилию пришлось приспосабливаться как к норме.
    Неприятные ощущение вызывает выделенное.
    Если это просто привычка от нее же можно избавится?
    Это стратегия выживания. Конечно, она становится не нужна, когда вы начинаете замечать, что та прошлая ситуация осталась в прошлом и наступило настоящее, в котором уже не надо выживать. А просто жить.
    Просто воспоминания о том прошлом не были обработаны вами надлежащим образом, поскольку рядом не оказалось никого, кто помог бы это сделать. Поэтому у вас сформировалось мнение о себе как о плохой, неправильной:

    А разве я не плохая, разве нормальный человек будет так строить свою жизнь, влазить в такое, мне кажется нет.
    ...и что доверять никому нельзя, и что отношения опасны.
    Но сейчас мы можем изменить точку зрения на те неприятности, что случились, изменить тот прошлый смысл.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Нарисуйте, что для вас символизирует ошибаться, что падать, что вставать. У вас ведь образы такие яркие, когда вы картинки описываете.
    Хорошо, я попробую.

    Выбор мужчин, с "которыми более комфортно" обусловлен у вас опытом отношений с отчимом. Когда ваше материальное и вообще физическое благополучие зависит от того, кто вас использует.
    Теперь поняла, спасибо, Ирина.
    Да, наверное вы правы, этот выбор был сделан благодаря ему и не только этот, а и в принципе позиция касательно мужчин в моей жизни.

    Ну это образ отчима в полный рост.
    не только.

    Да я не обиделась. Просто показала еще раз, что это моя ответственность за мои реакции, не ваша. А вы ее как бы пытаетесь забрать, сделав себя виноватой. Именно так было в вашей родительской семье, они научили вас, что во всем, что они чувствуют, виноваты вы. Обманули, на самом деле. Обычные манипуляции, а вы верите.
    Я поняла.(
    Вы, пожалуйста, тогда обращайте мое внимание если я еще буду так делать, что бы я это тоже замечала, хорошо?
    Спасибо.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    А себе почему-то говорите, Яна. С собой почему-то так можно.(
    Дружественно к себе - примерно так же как дружественно к другим.
    Говорю.. да, себе можно как бы.
    Может потому что не люблю себя, и не дружу с собой?

    Словами ведь тоже бьют, иной раз это побольнее, чем физический удар.
    Бьют.(
    Я часто так делала, перекрывала физической болью внутреннюю, когда крышу сносило и не могла больше.

    Например какие?
    Начиная с первых дней появления собаки в доме, учить ее, заниматься с ней, наказывать не битьем, а в зависимости от проступка указывать на ошибку строгим голосом, ругать, можно удерживать например (что бы знал, где место), не разрешать играть, бегать какое-то время, не дать лакомство, забрать игрушку на время, да разные в общем, но точно бить не единственный способ и как по мне совсем неправильный в отношении животного.

    А ваша собака была агрессивной и опасной?
    Она не была она есть.)
    Он может быть агрессивным и опасным в зависимости от обстоятельств, если кому-то из семьи угрожает опасность к примеру.

    Когда не удовлетворены основные потребности, в безопасности и еде, то кнут и пряник работают. Это ситуация зависимости, как мне кажется. То есть, выбор слушаться совершается не добровольно.
    Выходит что да, что бы либо получить "пряник" либо не получить "кнут".

    Это стратегия выживания. Конечно, она становится не нужна, когда вы начинаете замечать, что та прошлая ситуация осталась в прошлом и наступило настоящее, в котором уже не надо выживать. А просто жить.
    Просто воспоминания о том прошлом не были обработаны вами надлежащим образом, поскольку рядом не оказалось никого, кто помог бы это сделать. Поэтому у вас сформировалось мнение о себе как о плохой, неправильной:
    А как они мной должны были быть обработаны?

    ...и что доверять никому нельзя, и что отношения опасны.
    Но сейчас мы можем изменить точку зрения на те неприятности, что случились, изменить тот прошлый смысл.
    Я правда так считаю, Ирина, что нельзя, что это опасно.(
    А мы это кто?
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 03.02.2023 в 19:00.

  23. #203
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Да, наверное вы правы, этот выбор был сделан благодаря ему и не только этот, а и в принципе позиция касательно мужчин в моей жизни.
    Да уж. Только слово "благодаря" тут в кавычках, пожалуй.
    Я поняла.(
    Вы, пожалуйста, тогда обращайте мое внимание если я еще буду так делать, что бы я это тоже замечала, хорошо?
    Спасибо.
    Я надеюсь, что вы сами уже сможете такие моменты замечать. Ну а если что, помогу, конечно.

  24. #204
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Говорю.. да, себе можно как бы.
    Может потому что не люблю себя, и не дружу с собой?
    Не дружите пока что.
    А не любите, на самом деле, не себя, а тех, кто делал вам плохо . Просто приходилось это скрывать от тех, от кого вы зависели, иначе они делали бы вашу жизнь ещё невыносимее. Поэтому, повторюсь, оборачивали гнев на себя. Так работают психологические защиты.

    Бьют.(
    Я часто так делала, перекрывала физической болью внутреннюю, когда крышу сносило и не могла больше.
    Наносили себе раны, или что имеете в виду?

    Начиная с первых дней появления собаки в доме, учить ее, заниматься с ней, наказывать не битьем, а в зависимости от проступка указывать на ошибку строгим голосом, ругать, можно удерживать например (что бы знал, где место), не разрешать играть, бегать какое-то время, не дать лакомство, забрать игрушку на время, да разные в общем, но точно бить не единственный способ и как по мне совсем неправильный в отношении животного.
    то что вы описываете, называется воспитание.) Действия в соответствии с собачкиным уровнем понимания, не больше, ни меньше.

    Она не была она есть.)
    Он может быть агрессивным и опасным в зависимости от обстоятельств, если кому-то из семьи угрожает опасность к примеру.
    Ну это защита стаи, это инстинкт.)

    Выходит что да, что бы либо получить "пряник" либо не получить "кнут".
    да.
    А как они мной должны были быть обработаны?
    Не должны, а могли бы. Установление причинно-следственной связи, если коротко.

    Я правда так считаю, Ирина, что нельзя, что это опасно.(
    А мы это кто?
    опасно это было тогда, поскольку ваши границы хронически нарушались близкими людьми. И вы были их, близких людей, заложницей.
    Но теперь опыт этот распространился на всех людей, потому что психике пришлось выстроить такие защиты, через обобщение. "Все кто меня окружает опасны, если расслабишься, получишь удар под дых".
    А мы это кто?
    мы с вами, те кто в этой теме.)

  25. #205
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Да уж. Только слово "благодаря" тут в кавычках, пожалуй.
    Почему? Может тогда суть мужчин для меня бы открылась намного позже, а так выбор сделан уже давно.

    Я надеюсь, что вы сами уже сможете такие моменты замечать. Ну а если что, помогу, конечно.
    Не уверена, что сама смогу.
    Спасибо, Ирина.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Не дружите пока что.
    А не любите, на самом деле, не себя, а тех, кто делал вам плохо . Просто приходилось это скрывать от тех, от кого вы зависели, иначе они делали бы вашу жизнь ещё невыносимее. Поэтому, повторюсь, оборачивали гнев на себя. Так работают психологические защиты.
    Знаете, Ирина, я вот не первый раз замечаю что вы словно выгораживаете меня и отдаете это другим: злюсь на других на самом деле, не на себя, не люблю других, а не себя, ненавижу других, отвращение вызывают другие, почему тогда я не чувствую этого внутри себя, что злюсь, ненавижу, что отвращение вызывают, как тогда поверить что это мое если его словно нет у меня? Я пытаюсь вам верить и многое о чем вы говорите здесь в теме, находит свое место внутри меня и в голове, но вот с этим у меня error.
    Если это так работают психологические защиты, как их снять? Я хочу это почувствовать.

    Наносили себе раны, или что имеете в виду?
    Да.

    то что вы описываете, называется воспитание.) Действия в соответствии с собачкиным уровнем понимания, не больше, ни меньше.
    А для вас как? Только если быть животное можно показать кто хозяин?

    Ну это защита стаи, это инстинкт.)
    Вы думаете каждая собака будет защищать "стаю"? Я нет, потому что видела другое.
    Я была уверена в своей собаке на миллион процентов отпуская его на улицу с младшими одних во двор, что их никто не обидит, и всегда слышала по его лаю что, что-то уже происходит, у нашей соседки был лабрадор, да он мог полаять если что, но он бы не защитил никого если бы пришлось, бежал бы и лаял, поэтому не сказала бы что только инстинкт.

    Не должны, а могли бы. Установление причинно-следственной связи, если коротко.
    Ничего не поняла.(

    опасно это было тогда, поскольку ваши границы хронически нарушались близкими людьми. И вы были их, близких людей, заложницей.
    Но теперь опыт этот распространился на всех людей, потому что психике пришлось выстроить такие защиты, через обобщение. "Все кто меня окружает опасны, если расслабишься, получишь удар под дых".
    Ну да, нельзя же расслабляться, будет плохо.(
    А особенно те, кто приближается или хочет подойти ближе, я их отвергаю, отталкиваю иногда даже, делаю им больно (специально) лишь бы не позволить приблизиться, что бы убедились что я плохая.

    мы с вами, те кто в этой теме.)
    Хорошо, спасибо.)
    А как мы будем ее менять?
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 04.02.2023 в 01:10.

  27. #207
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Нарисуйте, что для вас символизирует ошибаться, что падать, что вставать. У вас ведь образы такие яркие, когда вы картинки описываете.
    Что-то нарисовала, только пока сама себе не все образы могу объяснить, рисовала что всплывало в голове, а потом когда размышляла почему именно это, не на все нашла ассоциации.

  28. #208
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Знаете, Ирина, я вот не первый раз замечаю что вы словно выгораживаете меня и отдаете это другим: злюсь на других на самом деле, не на себя, не люблю других, а не себя, ненавижу других, отвращение вызывают другие, почему тогда я не чувствую этого внутри себя, что злюсь, ненавижу, что отвращение вызывают, как тогда поверить что это мое если его словно нет у меня? Я пытаюсь вам верить и многое о чем вы говорите здесь в теме, находит свое место внутри меня и в голове, но вот с этим у меня error.
    Потому что это стратегия выживания, Яна. Если жертва примет как факт свою злость на того, кто ее захватил, то станет возможно выразить ее вслух, и тогда ее либо убьют, либо покалечат, либо еще что-то произойдет нехорошее. Вот чтобы этого избежать, приходится себя глушить.
    Если это так работают психологические защиты, как их снять? Я хочу это почувствовать.
    Чтобы снять защиты, нужно обнаружить связь между самой защитой и ее причиной — а это непросто. Ведь тогда вся выстроенная защитами конструкция может рухнуть. Поэтому идём медленно, не форсируя.
    Да.
    Видимо вам правда очень больно было.(
    А для вас как? Только если быть животное можно показать кто хозяин?
    Я так не думаю как раз-таки.
    Отчим жестоко обращался с вашей собакой, потому что, возможно, пытался так самоутверждаться за ее счет. Она же сдачи не даст, во всем другом зависит от хозяина. Вполне вероятно, что с ним самим именно так поступали в его семье, в его среде. Садисты ведь не от хорошей жизни таковыми становятся. Там много подавленной злости, которую человек выливает не по ситуации, а когда получится. На животных выливает, на вас выливал. И так, цепочка насилия у таких людей берет начало где-то в прошлом, проходит через настоящее, и устремляется в будущее, отыскивая новые жертвы. Вас в эту его паршивую историю ведь не по вашему выбору засосало, вы просто родились в этот мир и оказались там, где никто не защитил вашу безопасность. А сама вы не могли, потому что маленькая были и зависели во всем от близких.

    Вы думаете каждая собака будет защищать "стаю"? Я нет, потому что видела другое.
    Я была уверена в своей собаке на миллион процентов отпуская его на улицу с младшими одних во двор, что их никто не обидит, и всегда слышала по его лаю что, что-то уже происходит, у нашей соседки был лабрадор, да он мог полаять если что, но он бы не защитил никого если бы пришлось, бежал бы и лаял, поэтому не сказала бы что только инстинкт.
    Защищать стаю будет та собака, в породе которой этот инстинкт закреплен селекцией. А в декоративных, к примеру, породах отбор идет по другим параметрам, соответственно и поведение их иное.

    Ну да, нельзя же расслабляться, будет плохо.(
    А особенно те, кто приближается или хочет подойти ближе, я их отвергаю, отталкиваю иногда даже, делаю им больно (специально) лишь бы не позволить приблизиться, что бы убедились что я плохая.
    Выходит, в том, чтобы быть/чувствовать себя плохой, есть вторичная выгода - безопасность. А тогда вам приходится постоянно культивировать к себе самой плохое отношение, опираться на него. Чтобы не было плохо. Сами себя первой наказываете, чтобы другие не наказали.

    Хорошо, спасибо.)
    А как мы будем ее менять?
    Постепенно, Яна.
    Помните анекдот про лампочку и психологов?)

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Что-то нарисовала, только пока сама себе не все образы могу объяснить, рисовала что всплывало в голове, а потом когда размышляла почему именно это, не на все нашла ассоциации.
    Покажете?
    Последний раз редактировалось Азбука; 04.02.2023 в 17:17.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Потому что это стратегия выживания, Яна. Если жертва примет как факт свою злость на того, кто ее захватил, то станет возможно выразить ее вслух, и тогда ее либо убьют, либо покалечат, либо еще что-то произойдет нехорошее. Вот чтобы этого избежать, приходится себя глушить.
    Чтобы снять защиты, нужно обнаружить связь между самой защитой и ее причиной — а это непросто. Ведь тогда вся выстроенная защитами конструкция может рухнуть. Поэтому идём медленно, не форсируя.
    А вот эти все знания вам психология дает (как наука, там правда так все описывают)? Просто вы иногда попадаете как-то глубоко, при том что я же вроде эту дверь не открывала, эту мишень не подставляла.
    Я правда очень много раз была уверена, что могут убить или покалечить, только вот так не могла для себя по полочкам расставить, такую логическую цепочку провести.
    Хорошо, не буду себя торопить.

    Видимо вам правда очень больно было.(
    Помню дикое давление внутри, я боялась плакать, в принципе всегда, даже когда просто ранилась, это всех раздражало и могло вызвать агрессию ответную, и со временем даже когда оставалась одна и уже в принципе можно было это сделать, ничего не получалось, а напряжение внутри сильно давило, вот я и нашла такой выход словно выпускала его через эти порезы, царапины, помогало вроде.

    Я так не думаю как раз-таки.
    Отчим жестоко обращался с вашей собакой, потому что, возможно, пытался так самоутверждаться за ее счет. Она же сдачи не даст, во всем другом зависит от хозяина. Вполне вероятно, что с ним самим именно так поступали в его семье, в его среде. Садисты ведь не от хорошей жизни таковыми становятся. Там много подавленной злости, которую человек выливает не по ситуации, а когда получится. На животных выливает, на вас выливал.
    Честно, рада, что вы так не думаете, а то мне уже подумалось другое.)
    На самом деле было пару раз когда давал сдачи, один раз защитил меня, второй малую, когда малую меня дома не было и он получил тогда конечно(, а когда меня, мы убежали на улицу, пока он себя бинтовал, и целый день гуляли что бы он отошел, тогда он не был его.
    Мне если честно кажется что он его немного побаивается поэтому, сдерживается иногда.

    И так, цепочка насилия у таких людей берет начало где-то в прошлом, проходит через настоящее, и устремляется в будущее, отыскивая новые жертвы. Вас в эту его паршивую историю ведь не по вашему выбору засосало, вы просто родились в этот мир и оказались там, где никто не защитил вашу безопасность. А сама вы не могли, потому что маленькая были и зависели во всем от близких.
    Не знаю конечно всех подробностей его детства, но у него очень строгий отец был, может тоже что-то с ним делал.
    Я вот тоже об этом часто думаю (про новые жертвы) и мне очень не по себе от этих мыслей, словно на мне часть ответственности за это раз я знаю и молчу.

    Защищать стаю будет та собака, в породе которой этот инстинкт закреплен селекцией. А в декоративных, к примеру, породах отбор идет по другим параметрам, соответственно и поведение их иное.
    Теперь ясно, спасибо, с вами интересно, Ирина.)

    Выходит, в том, чтобы быть/чувствовать себя плохой, есть вторичная выгода - безопасность. А тогда вам приходится постоянно культивировать к себе самой плохое отношение, опираться на него. Чтобы не было плохо. Сами себя первой наказываете, чтобы другие не наказали.
    Да, это так.(
    Я то знаю чего от себя ожидать и как с собой справляться, а как быть с другими нет.(

    Постепенно, Яна.
    Помните анекдот про лампочку и психологов?)

    я очень хочу измениться.)

    Покажете?
    Здесь, в теме?
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 04.02.2023 в 18:24.

  30. #210
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    А вот эти все знания вам психология дает (как наука, там правда так все описывают)? Просто вы иногда попадаете как-то глубоко, при том что я же вроде эту дверь не открывала, эту мишень не подставляла.
    Я правда очень много раз была уверена, что могут убить или покалечить, только вот так не могла для себя по полочкам расставить, такую логическую цепочку провести.
    Хорошо, не буду себя торопить.
    И теории много на этот счёт, и практики также. То, что с вами происходило и происходит, не новое что-то, а многократно случавшееся с другими людьми.

    Помню дикое давление внутри, я боялась плакать, в принципе всегда, даже когда просто ранилась, это всех раздражало и могло вызвать агрессию ответную, и со временем даже когда оставалась одна и уже в принципе можно было это сделать, ничего не получалось, а напряжение внутри сильно давило, вот я и нашла такой выход словно выпускала его через эти порезы, царапины, помогало вроде.
    Да, тяжело вам было с такими людьми жить, подавлять все естественное в себе.(
    Могу предположить, что они так же росли в обстановке жестокости и запретов на проявление человеческого.

    Честно, рада, что вы так не думаете, а то мне уже подумалось другое.)
    На самом деле было пару раз когда давал сдачи, один раз защитил меня, второй малую, когда малую меня дома не было и он получил тогда конечно(, а когда меня, мы убежали на улицу, пока он себя бинтовал, и целый день гуляли что бы он отошел, тогда он не был его.
    Мне если честно кажется что он его немного побаивается поэтому, сдерживается иногда.
    Ого! Пёс-защитник.) Человечище, можно сказать.

    Не знаю конечно всех подробностей его детства, но у него очень строгий отец был, может тоже что-то с ним делал.
    Скорее всего так.
    Я вот тоже об этом часто думаю (про новые жертвы) и мне очень не по себе от этих мыслей, словно на мне часть ответственности за это раз я знаю и молчу.
    Не торопитесь винить себя. Вся ответственность на том, или тех, кто допускал беспредел.

    Теперь ясно, спасибо, с вами интересно, Ирина.)

    Да, это так.(
    Я то знаю чего от себя ожидать и как с собой справляться, а как быть с другими нет.(
    НаУчитесь обязательно.


    я очень хочу измениться.)


    Здесь, в теме?
    Если хотите, можно здесь.

Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две стороны одного меня
    от derHimelist в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 15:43
  2. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search