Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 828
Тема:

Две стороны тьмы в одном сосуде

  1. #151
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Мне кажется в той ситуации, что сложилась, это было лучшее решение,
    Пожалуй, соглашусь.
    я бы точно не смогла его воспитывать любить и дать ему необходимое, ну и в нашей семье его бы точно никто не оставил.
    учитывая ещё, от кого он зачат.
    А если предположить гипотетически, что родительская семья, бабушка, узнали что вы не непонятно от кого залетели, а от вполне конкретного человека, что было бы?
    Да, я знаю, мы общались пару раз пока он еще был во мне, информация не закрыта абсолютно, он под опекой не удочеренный, бабушка часто говорит что они приглашают в гости, но мне не хочется.
    Даже не знаю, она иногда так убедительно это все говорит что я ей верю, что правда так, а иногда думаю что я то тут вроде и не при чем, но я молчу об этом, а она думает что это я залетела непонятно кого.
    вроде не при чем, - что вы имеете в виду?
    Потому что это так и было, словно ко мне во внутрь забрался незваный гость, поселился там и я не могла его выпроводить, хотя я его не приглашала, но должна была терпеть.
    вы его и правда не ждали, не были готовы, материнская доминанта не могла сработать в этой ситуации.
    Сейчас.
    очень трогательный рисунок. Он
    правда о защите. Такой сильный добрый зверь рядом с нежной девушкой. Не просто зверь, - волчица.)
    Мне всегда очень нравились одуванчики (именно когда отцветают уже), для меня это особенный цветок, улетающие семена несутся ветром на своем маленьком воздушном парашюте выбирают себе почву и падая прорастают и дают жизнь многим цветочкам, ну и фея и птицы в принципе о том же, о свободе легкости независимости, как то так.)
    очень отзывается как вы этот рисунок описываете. Умеете давать мыслям и образам слова, чёткие формы, да ещё и рисуете. Яна, это ваш ресурс. Удается ли его использовать, развивать?

    --- Добавлено ---

    А возьмите и вложите. Поносите так какое-то время, посмакуйте.
    Ой я так не смогу, не созрела я еще к такому открытию, к сожалению.
    Ладно.) Пока так.

  2. #152
    Это как лайк в соцсетях. Вот здесь подробнее:
    Спасибо, Ирина, прочла.

    Это правда.
    Только в одиночку в разы сложнее двигаться вперёд, больше шансов наступать на грабли.
    Жаль, что всего два года в вашей жизни был такой человек. И одновременно, хорошо, что он вообще был.
    Да, я понимаю, но жизнь ведь она в принципе не простая, пока так, может со временем это изменится.
    Мне не просто жаль, это была огромная и тяжёлая потеря для меня. (

  3. #153
    учитывая ещё, от кого он зачат.
    А если предположить гипотетически, что родительская семья, бабушка, узнали что вы не непонятно от кого залетели, а от вполне конкретного человека, что было бы?
    Мне сложно предположить, со стороны бабушки, наверное были бы попытки разобраться, что то выяснить, а та что рожала думаю ничего бы не делала, просто бы слепо верила в его слова, вряд ли бы это вынесли за рамки нашей "семьи" я думаю.

    вроде не при чем, - что вы имеете в виду?
    Я как бы не очень могла тогда контролировать процесс, думать о предохранении, что могут быть такие последствия, или с ним это обсуждать.

    очень трогательный рисунок. Он
    правда о защите. Такой сильный добрый зверь рядом с нежной девушкой. Не просто зверь, - волчица.)
    Тату, сегодня уже набила, мне очень нравится)
    Спасибо, Ирина, он следующий в очереди.)

    очень отзывается как вы этот рисунок описываете. Умеете давать мыслям и образам слова, чёткие формы, да ещё и рисуете. Яна, это ваш ресурс. Удается ли его использовать, развивать
    Спасибо)
    Я редко рисую, не развиваю, когда то просила что бы меня записали в художественную студию, но мне сказали нет, это нецелесообразная трата времени, на этом все и закончилась, рисую только для себя иногда, когда накатывает.

  4. #154
    вы его и правда не ждали, не были готовы, материнская доминанта не могла сработать в этой ситуации.
    Я и сейчас не готова, и может я какой то ненормальный и плохой человек, но мне совсем не хочется как то участвовать в его жизни, это делает бабушка я ей благодарна за это, но самой двигаться в этом направлении мне не хочется.

  5. #155
    Только в одиночку в разы сложнее двигаться вперёд, больше шансов наступать на грабли.
    Думаю вот об этом... а не перекладываем ли мы в таком случае ответственность (и частично решение своих задач) на вот этого помощника (который помогает не наступать на одни и те же грабли) за свои неусвоенные уроки? у него ведь свои есть, которые ему нужно решить и получить свой опыт, и подходы к их решению свои (другие), и делясь своим опытом решенных задач подойдет ли он другому, будет ли в таком случае это решение "моей" задачи?

  6. #156
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, но жизнь ведь она в принципе не простая, пока так, может со временем это изменится.
    Мне не просто жаль, это была огромная и тяжёлая потеря для меня. (
    Расскажете?

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Думаю вот об этом... а не перекладываем ли мы в таком случае ответственность (и частично решение своих задач) на вот этого помощника (который помогает не наступать на одни и те же грабли) за свои неусвоенные уроки? у него ведь свои есть, которые ему нужно решить и получить свой опыт, и подходы к их решению свои (другие), и делясь своим опытом решенных задач подойдет ли он другому, будет ли в таком случае это решение "моей" задачи?
    я так думаю, что научиться усваивать уроки в одиночку трудно, потому что изначально это родительская задача, - быть психическим контейнером для переживаний, оказывать поддержку, помощь и утешение. На этой основе потом мы сами научаемся и контейнер свой развивать, и переживания перерабатывать, и самоподдержку оказывать, и отличать полезное от неполезного, и внутренние/внешние конфликты разруливать и т.д.
    А если этого нет, приходится на ощупь в тумане пробираться, ну и по граблям топать.
    Насчёт перекладывания ответственности. Если помощник выбирает помогать, он видимо сам этого хочет, что-то от этого получает. И если вы его помощь принимаете, у вас взаимодействие в обе стороны идёт, всем ок.
    делясь своим опытом решенных задач подойдет ли он другому, будет ли в таком случае это решение "моей" задачи?
    это тоже опытным путем проверяется. Либо подойдёт, либо нет. Тогда, через взаимодействие, можно искать и находить другие стратегии.
    Но мы сейчас как-то теоретически рассуждаем. А лучше бы конкретики побольше.

  7. #157
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Мне сложно предположить, со стороны бабушки, наверное были бы попытки разобраться, что то выяснить, а та что рожала думаю ничего бы не делала, просто бы слепо верила вего слова, вряд ли бы это вынесли за рамки нашей "семьи" я думаю.
    а тот, которого слова, он бы что делать стал?
    А бабушка не подняла бы большой шум? Судя по ее активности и энергичности, вполне могла бы поставить все на свои места, вывести на чистую воду и перевернуть вверх дном. Или она только вас критиковать и виноватить горазда?

    Я как бы не очень могла тогда контролировать процесс, думать о предохранении, что могут быть такие последствия, или с ним это обсуждать.
    А он не мог об этом думать?
    Тату, сегодня уже набила, мне очень нравится)
    Спасибо, Ирина, он следующий в очереди.)
    Ого!)
    Я редко рисую, не развиваю, когда то просила что бы меня записали в художественную студию, но мне сказали нет, это нецелесообразная трата времени, на этом все и закончилась, рисую только для себя иногда, когда накатывает.
    ну развивать никогда не поздно начать, если что.)

  8. #158
    Казалось мое сегодня пройдет хорошо, столько эмоций от работы мастера тату, я практически не ощущала боли, хотя готовила себя что она должна быть, мне очень понравился результат, на какое то мгновение смысл вложенный в тату о свободе независимости легкости влился в мое внутреннее, но как оказалось это была иллюзия, а это больно, да мне сегодня больно, совсем не физически хотя лучше была бы она эта боль, ее выносить легче...
    Он опять нашел меня, а я вообразив из себя свободную и независимую сказала нет! что больше не будет этого, что это в прошлом и я не такая уже, но оказалась такая же, какая я все таки глупая...

    --- Добавлено ---

    Ирина, извините, я завтра отвечу, сегодня совсем не в ресурсе.

  9. #159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Ирина, извините, я завтра отвечу, сегодня совсем не в ресурсе.
    Конечно.
    Он опять нашел меня, а я вообразив из себя свободную и независимую сказала нет! что больше не будет этого, что это в прошлом и я не такая уже, но оказалась такая же, какая я все таки глупая...
    Он, - кто Яна? Что случилось?

  10. #160
    я так думаю, что научиться усваивать уроки в одиночку трудно, потому что изначально это родительская задача, - быть психическим контейнером для переживаний, оказывать поддержку, помощь и утешение. На этой основе потом мы сами научаемся и контейнер свой развивать, и переживания перерабатывать, и самоподдержку оказывать, и отличать полезное от неполезного, и внутренние/внешние конфликты разруливать и т.д.
    А если этого нет, приходится на ощупь в тумане пробираться, ну и по граблям топать.
    Да, но если случается по другому, и родители не справились с этой задачей, двигаться вперед все равно же нужно, да трудно, да частые грабли, но другого же решения на этом этапе нет, пусть даже вот так, в тумане на ощупь, учиться их усваивать и приобретать свой опыт.

    Насчёт перекладывания ответственности. Если помощник выбирает помогать, он видимо сам этого хочет, что-то от этого получает. И если вы его помощь принимаете, у вас взаимодействие в обе стороны идёт, всем ок.
    Да, получают что-то обе стороны, и это ведь может быть как полезное, так и не очень.
    Может быть вы и правы, просто этот опыт я пока еще не обрела, поэтому сложно сказать что-то более конкретное.

    это тоже опытным путем проверяется. Либо подойдёт, либо нет. Тогда, через взаимодействие, можно искать и находить другие стратегии.
    Но мы сейчас как-то теоретически рассуждаем. А лучше бы конкретики побольше.
    А где взять конкретику?
    Реальных примеров такого взаимодействия у меня не было.

    Расскажете?
    Мы познакомились в больнице, тогда у нее был рак в ремиссии, потом рецидив, и через два года нашего знакомства она ушла, через неделю после своего 19 летия. За эти два года мы очень сблизились невзирая на разницу в возрасте, нам было интересно и комфортно вдвоем, ее почему-то прям восхищал мой еще немного "детский" взгляд и рассуждение о каких то вещах, часто говорила что эту губину надо сохранить, что со временем это теряется, а я никак не могла понять тогда о какой глубине она мне говорит. Последние несколько месяцев были самые тяжелые, с каждым днем уходила надежда и вера в повторную ремиссию, но она до последнего не сдавалась, хотя уже тогда все понимала и приняла, просто наверное не хотела меня пугать и расстраивать. Было очень тяжело после ее ухода, внутри появилась пустота, и ее нечем нельзя было заполнить, я безумно скучала, целыми днями пересматривала наши фото видео, спасало общение с ее мамой, наверное благодаря ему я смогла справиться с этим.

  11. #161
    а тот, которого слова, он бы что делать стал?
    Опровергал бы все конечно, обвинял меня что придумала, что больная, неблагодарная.

    А бабушка не подняла бы большой шум? Судя по ее активности и энергичности, вполне могла бы поставить все на свои места, вывести на чистую воду и перевернуть вверх дном. Или она только вас критиковать и виноватить горазда?
    Шум думаю нет, ей то невыгодно было бы, слишком бы ударило по ее репутации, и с ним да у нее совсем другой стиль общение, совсем.

    А он не мог об этом думать?
    Думаю должен был, а не мог, но почему не делал вопрос не ко мне.

    Ого!)


    ну развивать никогда не поздно начать, если что.)
    Знаю, но пока не до этого наверное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Он, - кто Яна?
    Отчим.

    Что случилось?
    Чуть позже расскажу, хорошо?

  12. #162
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Да, но если случается по другому, и родители не справились с этой задачей, двигаться вперед все равно же нужно, да трудно, да частые грабли, но другого же решения на этом этапе нет, пусть даже вот так, в тумане на ощупь, учиться их усваивать и приобретать свой опыт.

    Да, получают что-то обе стороны, и это ведь может быть как полезное, так и не очень.
    Может быть вы и правы, просто этот опыт я пока еще не обрела, поэтому сложно сказать что-то более конкретное.

    А где взять конкретику?
    Реальных примеров такого взаимодействия у меня не было.
    Вы спросили выше, не перекладываем ли мы ответственность на других, принимая помощь. А мне интересно узнать, как этот вопрос возник, что за ситуация была, с кем такое взаимодействие случилось, зародившее у вас сомнение. То есть, интересуюсь контекстом.) Это и называю конкретикой.

    Мы познакомились в больнице, тогда у нее был рак в ремиссии, потом рецидив, и через два года нашего знакомства она ушла, через неделю после своего 19 летия. За эти два года мы очень сблизились невзирая на разницу в возрасте, нам было интересно и комфортно вдвоем, ее почему-то прям восхищал мой еще немного "детский" взгляд и рассуждение о каких то вещах, часто говорила что эту губину надо сохранить, что со временем это теряется, а я никак не могла понять тогда о какой глубине она мне говорит. Последние несколько месяцев были самые тяжелые, с каждым днем уходила надежда и вера в повторную ремиссию, но она до последнего не сдавалась, хотя уже тогда все понимала и приняла, просто наверное не хотела меня пугать и расстраивать. Было очень тяжело после ее ухода, внутри появилась пустота, и ее нечем нельзя было заполнить, я безумно скучала, целыми днями пересматривала наши фото видео, спасало общение с ее мамой, наверное благодаря ему я смогла справиться с этим.
    да, печальная история, сочувствую вам.(

  13. #163
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Опровергал бы все конечно, обвинял меня что придумала, что больная, неблагодарная.

    Шум думаю нет, ей то невыгодно было бы, слишком бы ударило по ее репутации, и с ним да у нее совсем другой стиль общение, совсем.

    Думаю должен был, а не мог, но почему не делал вопрос не ко мне.
    Яна, сейчас ведь анализ ДНК существует и много лет практикуется в таких ситуациях. Не что-то заоблачно недосягаемое, вполне доступная услуга. И всё расставляется по своим местам.

    Знаю, но пока не до этого наверное.
    Ресурса много не бывает, а это именно он.)
    Отчим.
    Чуть позже расскажу, хорошо?
    Да.
    Он вас околдовал что ли?
    Последний раз редактировалось Азбука; 29.01.2023 в 17:32.

  14. #164
    Вы спросили выше, не перекладываем ли мы ответственность на других, принимая помощь. А мне интересно узнать, как этот вопрос возник, что за ситуация была, с кем такое взаимодействие случилось, зародившее у вас сомнение. То есть, интересуюсь контекстом.) Это и называю конкретикой.
    Ирина, это мои рассуждения, не помню прям ситуацию, которую могла бы к примеру привести, простая логика наверное, если мы кого то просим помочь с чем то, то наверное часть ответственности снимаем с себя за решения вопроса, оно же тогда не совсем наше получается, не нашими усилиями решено и опыт получаем не совсем собственный, а как бы общий.

    да, печальная история, сочувствую вам.(
    Спасибо, Ирина, все нормально.

  15. #165
    Яна, сейчас ведь анализ ДНК существует и много лет практикуется в таких ситуациях. Не что-то заоблачно недосягаемое, вполне доступная услуга. И всё расставляется по своим местам.
    Ирина, мы же не о сейчас говорим, а о том времени когда это произошло, я была другой, в моем мире тогда это было заоблачно и недосягаемое.

    Ресурса много не бывает, а это именно он.)
    Я вас услышала, но пока у меня нет времени на дополнительные занятия.

    Он вас околдовал что ли?
    не совсем понимаю ваш вопрос, Ирина.

  16. #166
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Ирина, это мои рассуждения, не помню прям ситуацию, которую могла бы к примеру привести, простая логика наверное, если мы кого то просим помочь с чем то, то наверное часть ответственности снимаем с себя за решения вопроса, оно же тогда не совсем наше получается, не нашими усилиями решено и опыт получаем не совсем собственный, а как бы общий.
    А, ясно.
    Я думаю, что есть досепарационный и послеоперационный опыт. До - когда вообще ничего своего нет, только интроекты (установки, ценности, советы других, "больших умных сильных" людей), а после - когда уже отсортировано чужое и появилось свое собственное понимание, что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет. Если пока не происходит сепарация, то все советы могут восприниматься как полезные и годные, тогда да, ответственность за последствия применения советов не принимается. Ну как в детстве, собственно.
    А вы это где хотите применить, Яна?

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Ирина, мы же не о сейчас говорим, а о том времени когда это произошло, я была другой, в моем мире тогда это было заоблачно и недосягаемое.
    Поняла.
    Эта информация актуальна и сейчас на самом деле. Она может дать вам уверенность и защищённость. Потому что ребенок, своего рода, улика случившегося.

    не совсем понимаю ваш вопрос, Ирина.
    .Он опять нашел меня, а я вообразив из себя свободную и независимую сказала нет! что больше не будет этого, что это в прошлом и я не такая уже, но оказалась такая же, какая я все таки глупая..
    читая это, вижу вас как будто околдованной, лишённой воли что ли.

  17. #167
    А, ясно.
    Я думаю, что есть досепарационный и послеоперационный опыт. До - когда вообще ничего своего нет, только интроекты (установки, ценности, советы других, "больших умных сильных" людей), а после - когда уже отсортировано чужое и появилось свое собственное понимание, что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет. Если пока не происходит сепарация, то все советы могут восприниматься как полезные и годные, тогда да, ответственность за последствия применения советов не принимается. Ну как в детстве, собственно.
    А вы это где хотите применить, Яна?
    Не знаю где, мы же начали говорить что в одиночку в разы сложнее двигаться вперёд, усваивать уроки, больше шансов наступать на грабли, вот эти мысли и начали развиваться в этом направлении.
    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    И тогда, наверное двигаясь в этом направление все сходиться, если нет собственного ресурса и деформированные навыки, принимаешь помощь (опыт) другого не анализируя и примеряя, тогда и получится что задача решена не тобой, если решена конечно, и опыт чужой.

    Поняла.
    Эта информация актуальна и сейчас на самом деле. Она может дать вам уверенность и защищённость. Потому что ребенок, своего рода, улика случившегося.
    На это нужно много смелости, сил, решимости, ресурса, начать этот путь, я не выдержу его начав сейчас.
    Но да, знаю что это возможно.

    читая это, вижу вас как будто околдованной, лишённой воли что ли.
    В тот момент наверное так и было, если честно я внутри злюсь на себя за вчерашнюю ситуации, и не только за то, что не справилась и написала сюда, а в принципе за свое поведение, попадание в это заледеневшее состояние, которое обездвиживает, ну и за свою нерешительность, глупость поверить в какой то бред, свобода, независимость...
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 29.01.2023 в 20:12.

  18. #168
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Не знаю где, мы же начали говорить что в одиночку в разы сложнее двигаться вперёд, усваивать уроки, больше шансов наступать на грабли, вот эти мысли и начали развиваться в этом направлении.
    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    И тогда, наверное двигаясь в этом направление все сходиться, если нет собственного ресурса и деформированные навыки, принимаешь помощь (опыт) другого не анализируя и примеряя, тогда и получится что задача решена не тобой, если решена конечно, и опыт чужой.
    Выделенное, мне кажется, про выученную беспомощность. Слышали о таком термине? Один ученый проводил эксперименты по воздействию тока на поведение собак, крыс и сделал вывод, что (скопировала для вас цитату):
    Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.
    Этот опыт и человеческого поведения касается.
    На это нужно много смелости, сил, решимости, ресурса, начать этот путь, я не выдержу его начав сейчас.
    Но да, знаю что это возможно.
    Сейчас мы просто говорим о имеющихся возможностях, изучаем поле, в котором вы живете.

    В тот момент наверное так и было, если честно я внутри злюсь на себя за вчерашнюю ситуации, и не только за то, что не справилась и написала сюда, а в принципе за свое поведение, попадание в это заледеневшее состояние, которое обездвиживает, ну и за свою нерешительность, глупость поверить в какой то бред, свобода, независимость...
    Яна, вы оборачиваете злость против себя. А изначально она выработалась для защиты себя, как здоровая реакция на дискомфорт. Не проявление ли это выученной беспомощности?

  19. #169
    Выделенное, мне кажется, про выученную беспомощность. Слышали о таком термине? Один ученый проводил эксперименты по воздействию тока на поведение собак, крыс и сделал вывод, что (скопировала для вас цитату):
    Вот в этом связи не улавливаю:

    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    Это же как бы наоборот, искать выход самой, не про пассивность и отсутствие мотивации, не ожидать чьей то помощи, ну и в принципе я не могу связать фразу выше с этим термином.

    а вот это:

    В тот момент наверное так и было, если честно я внутри злюсь на себя за вчерашнюю ситуации, и не только за то, что не справилась и написала сюда, а в принципе за свое поведение, попадание в это заледеневшее состояние, которое обездвиживает, ну и за свою нерешительность, глупость поверить в какой то бред, свобода, независимость...
    может быть я думаю, только разобраться надо глубже в этой выученной беспомощности, в ее особенностях, способах проявления, я по изучаю в общем, спасибо, Ирина.

    Сейчас мы просто говорим о имеющихся возможностях, изучаем поле, в котором вы живете.
    Хорошо.

    --- Добавлено ---

    Яна, вы оборачиваете злость против себя. А изначально она выработалась для защиты себя, как здоровая реакция на дискомфорт.
    Может быть и так, но не вышло у меня ее выпустить в другом направлении.

  20. #170
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Вот в этом связи не улавливаю:

    Это же как бы наоборот, искать выход самой, не про пассивность и отсутствие мотивации, не ожидать чьей то помощи, ну и в принципе я не могу связать фразу выше с этим термином.
    Яна, у меня не получается вникнуть в точный смысл той цитаты, что вы привели выше. Может если вы то длинное предложение разобьете на несколько предложений покороче, то мне понятнее станет. Я сама порой так пишу, но потом теряю смысл.)

    а вот это:



    может быть я думаю, только разобраться надо глубже в этой выученной беспомощности, в ее особенностях, способах проявления, я по изучаю в общем, спасибо, Ирина.
    да, если что, поразбираемся вместе.
    Может быть и так, но не вышло у меня ее выпустить в другом направлении.
    Вы в сильных чувствах были. С аффектом не всегда удается справляться быстро.

  21. #171
    Яна, у меня не получается вникнуть в точный смысл той цитаты, что вы привели выше. Может если вы то длинное предложение разобьете на несколько предложений покороче, то мне понятнее станет. Я сама порой так пишу, но потом теряю смысл.)
    Вы об этой моей цитате:

    Выделенное, мне кажется, про выученную беспомощность. Слышали о таком термине? Один ученый проводил эксперименты по воздействию тока на поведение собак, крыс и сделал вывод, что (скопировала для вас цитату):
    ?

    или этой:

    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    И тогда, наверное двигаясь в этом направление все сходиться, если нет собственного ресурса и деформированные навыки, принимаешь помощь (опыт) другого не анализируя и примеряя, тогда и получится что задача решена не тобой, если решена конечно, и опыт чужой.
    или этой:

    Это же как бы наоборот, искать выход самой, не про пассивность и отсутствие мотивации, не ожидать чьей то помощи, ну и в принципе я не могу связать фразу выше с этим термином.
    ?
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 29.01.2023 в 23:36.

  22. #172
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    Вот это, например.

  23. #173
    Я вот еще подумала, а точно ли находясь в ситуации, когда длительное время поисков выхода приводило к граблям, остается трезвость и рассудительность отфильтровывать что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет, не деформируются ли эти навыки именно на этом этапе, когда не совсем в ресурсе?
    Здесь я имела в виду что когда в жизнь человека приходит какая-то задача, которую он должен решить, и ее решение не качественное (что приводит к граблям) через время прилетает повторная задача, и опять что-то идет не так (грабли), и вот когда человек как в колесе вот этих не качественно выполненных задач, сохраняется ли трезвость и рассудительность уметь отфильтровывать помощь из вне (если она пришла и человек ее пустил) а не принять ее за спасательный круг и ухватиться ( что вкусно, что невкусно, что эффективно, что нет).

    --- Добавлено ---

    Получилось прояснить?

  24. #174
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Получилось снова длинное предложение, и я попробую его завтра на свежую голову разгадать. Первые две трети осилила, дальше зависла.

  25. #175
    да, если что, поразбираемся вместе.
    Первое, что хочу сказать мне очень жаль собак из этого эксперимента, жестокий способ изучения.(
    Из того что поняла, мне скорее всего нужно двигаться в направлении ситуативной выученной беспомощности (если что вы поправите меня), когда будучи ребенком, человек не мог противостоять действиям взрослого обидчика, этот тип поведения закрепляется, и в моменты повторения этих ситуаций во взрослом возрасте, он не предпринимает попыток уйти от агрессора, а впадает вот в это состояние беспомощности, верно я поняла?
    Там конечно еще много всего было сказано, но связи я не увидела.
    Теперь решение, не терять контроль, ну это я так увидела, может и ошибаюсь, но если есть контроль и связь с реальностью, тогда есть понимая что ты уже не ребенок и можешь сделать больше, в моей теории как то так, и остается главное и самое тяжелое - практика.

    Вы в сильных чувствах были. С аффектом не всегда удается справляться быстро.
    А о каком аффекте вы здесь говорите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Получилось снова длинное предложение, и я попробую его завтра на свежую голову разгадать. Первые две трети осилила, дальше зависла.
    Если не удастся разгадать я попробую еще как то переформулировать, дадите знать.

  26. #176
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Первое, что хочу сказать мне очень жаль собак из этого эксперимента, жестокий способ изучения.(
    Это да, народ (учёные) тогда жестил по-черному.
    Из того что поняла, мне скорее всего нужно двигаться в направлении ситуативной выученной беспомощности (если что вы поправите меня), когда будучи ребенком, человек не мог противостоять действиям взрослого обидчика, этот тип поведения закрепляется, и в моменты повторения этих ситуаций во взрослом возрасте, он не предпринимает попыток уйти от агрессора, а впадает вот в это состояние беспомощности, верно я поняла?
    Там конечно еще много всего было сказано, но связи я не увидела.
    Теперь решение, не терять контроль, ну это я так увидела, может и ошибаюсь, но если есть контроль и связь с реальностью, тогда есть понимая что ты уже не ребенок и можешь сделать больше, в моей теории как то так, и остается главное и самое тяжелое - практика.
    да. Только не двигаться в направлении... беспомощности, а искать другие, конструктивные направления. И заблокированную страхом энергию (засор в трубопроводе) разблокировать, чтоб текла без помех туда, куда ей течётся.

    А о каком аффекте вы здесь говорите?
    Сильные чувства, эмоции = аффект. Синонимы просто.
    Если не удастся разгадать я попробую еще как то переформулировать, дадите знать.
    вот что мне понялось: когда у человека нет навыка, к примеру, самостоятельно пользоваться ложкой и вилкой, то даже если кто-то помогает кормить его, у него все равно нет навыка пользоваться ложкой и вилкой. Про это?

  27. #177
    Это да, народ (учёные) тогда жестил по-черному.
    Грустно

    да. Только не двигаться в направлении... беспомощности, а искать другие, конструктивные направления.
    я имела в виду, что по этой ветке информацию изучать, там еще о другом виде шла речь (личностная беспомощность), поэтому так сказала.
    буду искать.

    И заблокированную страхом энергию (засор в трубопроводе) разблокировать, чтоб текла без помех туда, куда ей течётся.
    Хорошо, буду думать как разблокировать.

    Сильные чувства, эмоции = аффект. Синонимы просто.
    Я поняла, спасибо.

    вот что мне понялось: когда у человека нет навыка, к примеру, самостоятельно пользоваться ложкой и вилкой, то даже если кто-то помогает кормить его, у него все равно нет навыка пользоваться ложкой и вилкой. Про это?
    Немного нет, не о том, когда совсем нет навыка, а когда человек не в ресурсе и навык притупляется немного.
    Если человек в каком то "стрессе" (от того что не может чего-то решить и оно повторяется) может ли он объективно воспринять помощь другого, поняв то ли это что ему нужно, полезно или нет.

  28. #178
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Грустно
    Главное же, чтоб не напрасно.

    я имела в виду, что по этой ветке информацию изучать, там еще о другом виде шла речь (личностная беспомощность), поэтому так сказала.
    буду искать.
    А, ок!

    Хорошо, буду думать как разблокировать.
    Лучше вслух, здесь.)

    Немного нет, не о том, когда совсем нет навыка, а когда человек не в ресурсе и навык притупляется немного.
    Если человек в каком то "стрессе" (от того что не может чего-то решить и оно повторяется) может ли он объективно воспринять помощь другого, поняв то ли это что ему нужно, полезно или нет.
    Не в ресурсе, то есть с временной потерей дееспособности? Когда я однажды была в больнице и лежала после операции, то была как раз такой вот безресурсной. И медсестра кормила меня овощным бульоном с ложечки. Мне это было очень даже в тему, плюс, вкусно, после несколькодневного голодания. Даже не знаю, могла ли чётко и объективно оценивать уместность и полезность этой помощи, но было приятно и желанно.
    А если ваш вопрос был про то, когда бабушка помогала вам справляться с непростой ситуацией беременности, то, думаю, параллель провести вполне можно.
    А может вы и не эту ситуацию имели в виду...
    Поэтому и говорила, что лучше конкретику приводить.

    О, у вас подпись.)

  29. #179
    Лучше вслух, здесь.)
    Пока идей нет.
    Пусто сегодня внутри.

    Не в ресурсе, то есть с временной потерей дееспособности? Когда я однажды была в больнице и лежала после операции, то была как раз такой вот безресурсной. И медсестра кормила меня овощным бульоном с ложечки. Мне это было очень даже в тему, плюс, вкусно, после несколькодневного голодания. Даже не знаю, могла ли чётко и объективно оценивать уместность и полезность этой помощи, но было приятно и желанно.
    Ну если на этом примере тогда и правда вряд ли могли оценивать уместность и полезность помощи, но здесь о физической дееспособности речь, а я о внутренней как бы, когда свой опыт не дал результата необходимого и ты опираешься на чужой, не проанализировав его перед этим, его эффективность и возможный результат или его отсутствие.
    Но если я вас запутываю, тем что так говорю, может тогда пропустим этот момент?

    А если ваш вопрос был про то, когда бабушка помогала вам справляться с непростой ситуацией беременности, то, думаю, параллель провести вполне можно.
    А может вы и не эту ситуацию имели в виду...
    нет, не о ней, я в общем скорее говорила.

    Поэтому и говорила, что лучше конкретику приводить.
    Просто я не связывала это к какой-то конкретной ситуацией, поэтому так вот получилось, не совсем понятно и запутано немного, это были просто мои размышления.

    О, у вас подпись.)
    Вчера увидела пока читала про выученную беспомощность.)

  30. #180
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Пока идей нет.
    Пусто сегодня внутри.

    Ну если на этом примере тогда и правда вряд ли могли оценивать уместность и полезность помощи, но здесь о физической дееспособности речь, а я о внутренней как бы, когда свой опыт не дал результата необходимого и ты опираешься на чужой, не проанализировав его перед этим, его эффективность и возможный результат или его отсутствие.
    Но если я вас запутываю, тем что так говорю, может тогда пропустим этот момент?
    Тогда пропустим.)

    нет, не о ней, я в общем скорее говорила.

    Просто я не связывала это к какой-то конкретной ситуацией, поэтому так вот получилось, не совсем понятно и запутано немного, это были просто мои размышления.
    ну, что ж.)

    Вчера увидела пока читала про выученную беспомощность.)

Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две стороны одного меня
    от derHimelist в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 15:43
  2. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search