Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 828
Тема:

Две стороны тьмы в одном сосуде

  1. #91
    Ну вот перечитала, внутри чувство что как то далеко зашла я, что опять не справилась с собой, и еще грусть, может еще что-то не могу понять, но мне так давно не было (

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Ну вот перечитала, внутри чувство что как то далеко зашла я, что опять не справилась с собой, и еще грусть, может еще что-то не могу понять, но мне так давно не было (
    Когда я читаю это, Яна, у меня рождается образ сурового солдата, который стоял на посту, потом устал, присел, расслабился, поделился своим наболевшим. А затем устыдился минутной слабости и взял себя в ежовые рукавицы. Хочется этому солдату посочувствовать, поддержать и как-то разрешить не справляться с собой, а отпускать, доверять, давать выход переживаниям.
    Для меня, когда почитала чем вы поделились выше, стало возможным почувствовать отношение к вам как к девушке, испытавшей многое, и хочется выразить свое тепло и поддержку.
    Я ещё буду отвечать постепенно сегодня на ваши предыдущие сообщения.

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Да, так и было, я была уверена что из-за моих слов, действий, она могла умереть, что ее заберут в больницу и это будет все...
    отчим тоже часто подтверждал это, что вот из-за меня это все, когда я пыталась ей что-то сказать о нем, ей становилось "плохо", он ее забирал в другую комнату, промывал мозги и потом выходил ко мне, говорил что это я сделала, что если она до утра не доживет, это будет моя вина, что я не умею держать язык за зубами, а я не спала до утра, бегала к ее комнате и прислушивалась дышит ли она, и очень ждала утра что бы она встала, и когда слышала что все хорошо немного успокаивалась.

    Мне казалось я это все забыла, но...(
    Такое не забыть.
    При этом наверняка вы чувствовали именно себя плохой и той, которая не имеет права жить.(
    Чувствую сильный гнев к вашему отчиму. И не только в этой ситуации.
    И к той, которую вы называете "она".

    А это какой ваш возраст, или период жизни?

    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    тяжело очень читать..(
    Представляю как вам больно.

    Пробовала, но у меня это как то по другому работает, мозг пытается вытеснять это все, как бы еще не предел еще можно потерпеть, а вот когда уже накрывает и невозможно терпеть тогда изоляция.
    на это уходит чудовищно много сил, ведь когда мы что-то вытесняем и подавляем, то энергия расходуется на то, чтобы держать эту дверь запертой. Чтобы то, что за ней, не вырвалось наружу.

    Мир жесток, в нем многое может нанести ущерб, и если быть слабой и не воспитывать/закалять себя тогда не выжить.
    Теперь выживание позади, можно ведь расслабляться потихоньку и не закалять.
    Даже здесь, с вами, очень смешанно все в моей голове, вроде бы и все норм, и вы не осуждаете не критикуете не стыдите, не требуете ничего, хотите помочь (если отвечаете мне наверное все таки хотите, в этом месте я если честно тоже в каком то ожидание какого то подвоха), а с другой стороны мысли что не может быть так, просто так, напряженность есть от непонимания чего от вас ожидать, что что то может произойти, поэтому внутри чувство что надо держать покерфейс, контролировать себя, что пишу, как отвечаю.
    Яна, конечно смешанно, ведь столько лет вы жили в страшноватом мире, и сейчас ждете от него подвоха. А я - часть внешнего мира, и меня, на всякий случай, приходится опасаться. Что я буду как они все...
    А вас не смущает ли публичность нашего общения? Тема деликатная такая, а пространство открытое. Тоже про небезопасность.
    Вообще, доверие, штука такая... оно не быстро выстраивается. Нормально сначала осматриваться, проверять, а потом уж доверять. Ну или не доверять.
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    От чужих людей, учителей, соседей, и им же отвечала.
    Была соседка до моих лет 10 наверное, она жила с нами в одном подъезде, она была возраста моей бабушки (бабушке сейчас 55), жила одна без детей и мужа, она всегда была очень добра ко мне. Я часто сидела на лестничной площадке когда она (та что родила меня) задерживалась на работе, а отчим был дома, ждала ее там что бы не идти домой, соседка часто выходила ко мне, и либо забирала к себе, или сидела со мной, выносила мне чай, печенье, яблоки, и я всегда старалась ей помочь, чем могла конечно в том возрасте, потом она переехала куда-то.
    Хорошо, что были такие люди в вашей жизни.
    А с бабушкой как отношения сейчас и раньше складывались?
    Последний раз редактировалось Азбука; 21.01.2023 в 18:53.

  4. #94
    Когда я читаю это, Яна, у меня рождается образ сурового солдата, который стоял на посту, потом устал, присел, расслабился, поделился своим наболевшим. А затем устыдился минутной слабости и взял себя в ежовые рукавицы. Хочется этому солдату посочувствовать, поддержать и как-то разрешить не справляться с собой, а отпускать, доверять, давать выход переживаниям.
    Мне этому нужно учиться, не могу вот так сразу, так же как я годами училась обратному.

    Для меня, когда почитала чем вы поделились выше, стало возможным почувствовать отношение к вам как к девушке, испытавшей многое, и хочется выразить свое тепло и поддержку.
    Спасибо, Ирина

  5. #95
    Такое не забыть.
    При этом наверняка вы чувствовали именно себя плохой и той, которая не имеет права жить.(
    Чувствую сильный гнев к вашему отчиму. И не только в этой ситуации.
    И к той, которую вы называете "она".
    Да, так и было, мысли о том что я отбираю ее жизнь/здоровье часто сопровождали меня, некий образ "душителя" в "семье", я искренне верила в свою причастность к этому, вину, тихо ненавидела себя, а иногда и не тихо.
    Вот в выделенном мне опять не по себе, что вы так чувствуете.

    А это какой ваш возраст, или период жизни?
    лет с 8

    Представляю как вам больно.
    Думаю не полезно это представлять, лучше ненужно.

    на это уходит чудовищно много сил, ведь когда мы что-то вытесняем и подавляем, то энергия расходуется на то, чтобы держать эту дверь запертой. Чтобы то, что за ней, не вырвалось наружу.
    Я бы сказала что поначалу уходило чудовищно много, и очень выматывало меня, а сейчас это как привычный режим жизни, мне кажется что уже так много не трачу, оно само уже не рыпается так часто наружу или я быстро блокирую, не знаю.

    Теперь выживание позади, можно ведь расслабляться потихоньку и не закалять.
    А мне не кажется то позади, нет ощущения что могу расслабиться, будет очередной удар и я в этом уверена, я еще не настолько сильная что бы в расслабленном состоянии защитить себя.

    Яна, конечно смешанно, ведь столько лет вы жили в страшноватом мире, и сейчас ждете от него подвоха. А я - часть внешнего мира, и меня, на всякий случай, приходится опасаться. Что я буду как они все...
    Да, есть такое (
    Извините за мои такие мысли о вас.

    А вас не смущает ли публичность нашего общения? Тема деликатная такая, а пространство открытое. Тоже про небезопасность.
    Вообще, доверие, штука такая... оно не быстро выстраивается. Нормально сначала осматриваться, проверять, а потом уж доверять. Ну или не доверять.
    Смущает конечно, но успокаиваю себя тем, что слишком хорошо обезопасила свой образ в реале, и вряд ли у кого то возникнут мысли провести параллель.
    Мне пока сложно что-то сказать о доверии, так как не до конца мне знаком этот феномен, пока что надеюсь.

    Хорошо, что были такие люди в вашей жизни.
    А с бабушкой как отношения сейчас и раньше складывались?
    Бабушка, очень авторитарная женщина, все должно быть по ее правилам, и когда вдруг случается по другому, наступает апокалипсис, вот так и произошло когда ее дочь, на которую она возлагала грандиозные планы и надежды, не справилась с задачей, а я же вот тот самый источник всего, она всегда была очень требовательна ко мне, в любых вопросах, учеба, дополнительные занятия, быт, во всем в общем, я ее боялась и боюсь до сих пор, поэтому мне очень сложно ей отказать и в принципе вести диалог.

  6. #96
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Да, так и было, мысли о том что я отбираю ее жизнь/здоровье часто сопровождали меня, некий образ "душителя" в "семье", я искренне верила в свою причастность к этому, вину, тихо ненавидела себя, а иногда и не тихо.
    лет с 8
    Видите теперь-то кто настоящий душитель в семье был, когда вы ребенком были?
    Вот в выделенном мне опять не по себе, что вы так чувствуете.
    Я точно не буду вас назначать ответственной за мои чувства, Яна. И не буду винить за них, закатывая глаза и задыхаясь...
    Просто я могу себе позволить гнев на взрослых людей, внесших в жизнь ребенка много небезопасности и насилия, а вы пока нет.
    Вы привыкли переводить гнев на себя, чтобы сохранить иллюзию нормальности поведения родителей, эта стратегия спасла вас от сумасшествия и отвержения семьи, а теперь она не эффективна.

    Думаю не полезно это представлять, лучше ненужно.
    мне нормально как раз. Представлять - это мой профессиональный инструмент, помогает мне в работе. И не только в ней. Мой друг, можно сказать.
    Представлять, чувствовать - хорошо.
    Я бы сказала что поначалу уходило чудовищно много, и очень выматывало меня, а сейчас это как привычный режим жизни, мне кажется что уже так много не трачу, оно само уже не рыпается так часто наружу или я быстро блокирую, не знаю.
    Вы быстро блокируете, да. Поэтому, когда такая блокировка работает, то новые стратегии поведения, жизни трудно вырабатывать, вообще, думать о них. Программа выживания в суровой среде не пускает.

    А мне не кажется то позади, нет ощущения что могу расслабиться, будет очередной удар и я в этом уверена, я еще не настолько сильная что бы в расслабленном состоянии защитить себя.
    Так проявляется посттравматическое состояние. Но оно не навсегда. Не быстро, но лечится.
    Да, есть такое (
    Извините за мои такие мысли о вас.
    Мысли как мысли, на за что извиняться. Было бы странно, если б их не было.
    Мне пока сложно что-то сказать о доверии, так как не до конца мне знаком этот феномен, пока что надеюсь.
    да уж, доверять в той семье, в которой вам пришлось жить, точно некому было.(
    Бабушка, очень авторитарная женщина, все должно быть по ее правилам, и когда вдруг случается по другому, наступает апокалипсис, вот так и произошло когда ее дочь, на которую она возлагала грандиозные планы и надежды, не справилась с задачей, а я же вот тот самый источник всего, она всегда была очень требовательна ко мне, в любых вопросах, учеба, дополнительные занятия, быт, во всем в общем, я ее боялась и боюсь до сих пор, поэтому мне очень сложно ей отказать и в принципе вести диалог.
    Яна, вот ещё один персонаж, поспособствовавший формированию вашего недоверия, источник небезопасности.
    А вы реально в чем- то от неё зависите сейчас, финвнсово, или юридически, или еще как-то, или это по-привычке, как маленькая девочка боялась бы большой Бабы-Яги?
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.01.2023 в 17:01.

  7. #97
    Видите теперь-то кто настоящий душитель в семье был, когда вы ребенком были?
    она? или вы обо мне?

    Я точно не буду вас назначать ответственной за мои чувства, Яна. И не буду винить за них, закатывая глаза и задыхаясь...
    Это хорошо наверное, спасибо )

    Просто я могу себе позволить гнев на взрослых людей, внесших в жизнь ребенка много небезопасности и насилия, а вы пока нет.
    Мне всегда казалось что гнев разрушает человека, что это плохо такие сильные чувства к кому-то испытывать.

    Вы привыкли переводить гнев на себя, чтобы сохранить иллюзию нормальности поведения родителей, эта стратегия спасла вас от сумасшествия и отвержения семьи, а теперь она не эффективна.
    Гасить на себе скорее, что бы дальше не ушло.
    А какая будет эффективной?

    мне нормально как раз. Представлять - это мой профессиональный инструмент, помогает мне в работе. И не только в ней. Мой друг, можно сказать.
    Представлять, чувствовать - хорошо
    .
    Ваши слова улыбнули )
    "чувствовать - хорошо" - наверное хорошо, что кому-то так хорошо )

    Вы быстро блокируете, да. Поэтому, когда такая блокировка работает, то новые стратегии поведения, жизни трудно вырабатывать, вообще, думать о них. Программа выживания в суровой среде не пускает.
    Но я же не смогу их отпустить пока все так, получается что так будет еще долго (.

    Так проявляется посттравматическое состояние. Но оно не навсегда. Не быстро, но лечится.
    То что лечится и не навсегда, хорошо конечно и жаль что не быстро.

    Мысли как мысли, на за что извиняться. Было бы странно, если б их не было.
    А почему было бы странно если б их не было?

    да уж, доверять в той семье, в которой вам пришлось жить, точно некому было.(
    Взрослым да, мелким могла на их уровне.

    Яна, вот ещё один персонаж, поспособствовавший формированию вашего недоверия, источник небезопасности.
    А вы реально в чем- то от неё зависите сейчас, финвнсово, или юридически, или еще как-то, или это по-привычке, как маленькая девочка боялась бы большой Бабы-Яги?
    Она работает в учреждении где я учусь, еще иногда если у меня не хватает заплатить за учебу, она дает деньги, которые я потом отдаю ей.
    Не знаю по привычке или нет просто боюсь ее, голоса ее даже, когда она злиться.

  8. #98
    Извините, подумалось что это лишнее (
    Последний раз редактировалось Shallow_darkness; 22.01.2023 в 17:50.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мне всегда казалось что гнев разрушает человека, что это плохо такие сильные чувства к кому-то испытывать.
    гнев, злость, - естественные реакции на дискомфорт, голод/холод, на нарушение границ, на боль наконец. И разрушает вас точно не гнев, а тот, кто наносит вам ущерб своими действиями, словами, насилием своим. Однажды вы поймёте, что жили с монстром, и вовсе не вы что-то неправильно делали, а с вами обращались чудовищно.
    Хотелось бы, чтобы побыстрее это понимание произошло, но я знаю, что процесс очень не быстрый. Защиты работают.

    --- Добавлено ---

    Гасить на себе скорее, что бы дальше не ушло.
    А какая будет эффективной?
    эффективной - это выходить из роли жертвы.

    --- Добавлено ---

    Но я же не смогу их отпустить пока все так, получается что так будет еще долго (.
    Дорогу осилит идущий.)

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Она работает в учреждении где я учусь, еще иногда если у меня не хватает заплатить за учебу, она дает деньги, которые я потом отдаю ей.
    Не знаю по привычке или нет просто боюсь ее, голоса ее даже, когда она злиться.
    Ой-ёй. Получается, что как бы вы не избегали встречи, связи с семьёй, она все равно вас окружает, и никуда не скрыться. А скажите, Яна, чем чреват для вас ее злой голос в практическом смысле? Если бы вы учились в другом месте, ее власть над вами была бы такой же сильной, или послабее? На что именно бабушка злится и обязаны ли вы соответствовать ее ожиданиям? И вопрос оплаты, есть ли возможность одалживать деньги у кого-то другого?
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.01.2023 в 19:33.

  11. #101
    гнев, злость, - естественные реакции на дискомфорт, голод/холод, на нарушение границ, на боль наконец.
    Меня удивили ваши слова, если честно. Наверное я совершенно не понимаю и не считываю даже тех чувств, которые возникают у меня.

    Хотелось бы, чтобы побыстрее это понимание произошло, но я знаю, что процесс очень не быстрый. Защиты работают.
    И мне бы хотелось что бы все стало на свои места.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Ой-ёй. Получается, что как бы вы не избегали встречи, связи с семьёй, она все равно вас окружает, и никуда не скрыться.
    У меня она не преподает, это немного дает пространства дышать, но да контролирует.

    А скажите, Яна, чем чреват для вас ее злой голос в практическом смысле?
    Она из тех людей, которые могут не употребив ни одного мата и не литературного слова опустить тебя на дно океана, а когда в добавок к этом прилагается повышенный тон, эффект еще более яркий.

    Если бы вы учились в другом месте, ее власть над вами была бы такой же сильной, или послабее?
    С одной стороны может и немного слабее, так как ее бы не было там физически, ну и связи не такими тесными, но с другой стороны может это провоцировало бы в ней проявление еще большего контроля.

    На что именно бабушка злится и обязаны ли вы соответствовать ее ожиданиям? И вопрос оплаты, есть ли возможность одалживать деньги у кого-то другого?
    Мое состояние (если я бываю очень пассивной), мои вредные привычки (если спалит меня), мое отношение к учебе (если по другому расставляю приоритеты), сама учеба в принципе (мой уровень знаний/успеваемости), если я что-то не успеваю, или делаю это не на достаточном уровне для ее ожиданий, моя одежда, внешний вид, то что говорю, как говорю (употребление каких то слов паразитов), кому.
    Наверное обязана, она же бабушка, не последний человек в моей жизни, ну и по факту ничего такого плохого она мне не сделала, помогает и помогала.
    Если искать, то можно конечно найти у кого-то другого, но на других условиях, но она по сути мне их не одалживает, а дает (ее вклад в мое будущее (с ее слов)), возвращать моя инициатива, не хочу быть ей должной.

  13. #103
    Боюсь сегодня не справиться... что не хватит моего самоконтроля удержать все за дверью, но знаю что должна! повторяю себе это уже в 1000 раз
    Не знаю зачем пишу это здесь, извините если что (

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    У меня она не преподает, это немного дает пространства дышать, но да контролирует.



    Она из тех людей, которые могут не употребив ни одного мата и не литературного слова опустить тебя на дно океана, а когда в добавок к этом прилагается повышенный тон, эффект еще более яркий.
    Яна, это четкий маркер насилия по отношению к вам.

    С одной стороны может и немного слабее, так как ее бы не было там физически, ну и связи не такими тесными, но с другой стороны может это провоцировало бы в ней проявление еще большего контроля.
    ее контроль, - это ее личная проблема, а не ваша. Ещё больший контроль, - это ещё больше насилия по отношению к вам.

    Мое состояние (если я бываю очень пассивной), мои вредные привычки (если спалит меня), мое отношение к учебе (если по другому расставляю приоритеты), сама учеба в принципе (мой уровень знаний/успеваемости), если я что-то не успеваю, или делаю это не на достаточном уровне для ее ожиданий, моя одежда, внешний вид, то что говорю, как говорю (употребление каких то слов паразитов), кому.
    А вас саму это вот перечисленное устраивает, вы можете без бабушкиного контроля с этим всем управляться? Или если она вас не покритикует, не накажет, то вы всё испортите, про..фукаете, забросите учебу и уйдете в загул, например?
    Наверное обязана, она же бабушка, не последний человек в моей жизни, ну и по факту ничего такого плохого она мне не сделала, помогает и помогала.
    Нет, перечисленное вами выше - не помощь, не ничего плохого, а нарушение границ, насилие, под видом заботы. Кто обязал вас соответствовать ее притязаниям и ожиданиям?
    Если искать, то можно конечно найти у кого-то другого, но на других условиях, но она по сути мне их не одалживает, а дает (ее вклад в мое будущее (с ее слов)), возвращать моя инициатива, не хочу быть ей должной.
    за этот вклад, она, похоже, слишком большую плату с вас берет. Хоть вы и отдаёте деньги, но власть ее над собой не отдаёте, наоборот, вручаете в ее руки.

    Боюсь сегодня не справиться... что не хватит моего самоконтроля удержать все за дверью, но знаю что должна! повторяю себе это уже в 1000 раз
    Не знаю зачем пишу это здесь, извините если что (
    По поводу клиента переживания?
    Что "всё " боитесь не удержать за дверью?
    Яна, вы и ему власть над собой отдаёте, как бабушке ее отдали, как раньше отчиму и маме отдавали.
    Если бы могли сами распоряжаться своей взрослой (а в 19 вы взрослый отдельный человек) жизнью, где бы оказались все эти монстры, на каком от вас расстоянии?

  15. #105
    Яна, это четкий маркер насилия по отношению к вам.
    Она такой человек, это не только по отношению ко мне.
    Не совсем понимаю почему вы говорите что "это четкий маркер насилия по отношению" ко мне.

    ее контроль, - это ее личная проблема, а не ваша. Ещё больший контроль, - это ещё больше насилия по отношению к вам.
    я не знаю что сказать на это, я не думала о ней в таком формате.

    А вас саму это вот перечисленное устраивает, вы можете без бабушкиного контроля с этим всем управляться? Или если она вас не покритикует, не накажет, то вы всё испортите, про..фукаете, забросите учебу и уйдете в загул, например?
    Могу, ну я от части и делаю так, не всегда по ее запросам и требованиям просто потом слушаю о себе.

    Нет, перечисленное вами выше - не помощь, не ничего плохого, а нарушение границ, насилие, под видом заботы. Кто обязал вас соответствовать ее притязаниям и ожиданиям?
    Не знаю кто, так было всегда и со всеми, и с младшими тоже, наверное бабушка свою дочь, а она нас.

    за этот вклад, она, похоже, слишком большую плату с вас берет. Хоть вы и отдаёте деньги, но власть ее над собой не отдаёте, наоборот, вручаете в ее руки.
    а как мне забрать у нее власть надо мной (звучит жутко если честно, никогда не воспринимала это в такой форме)

    По поводу клиента переживания?
    да, вы прочли все таки...

    Что "всё " боитесь не удержать за дверью?
    Воспоминания, которые преобразовываются в чувства.

    Яна, вы и ему власть над собой отдаёте, как бабушке ее отдали, как раньше отчиму и маме отдавали.
    Наверное я каждому отдаю временно власть при встрече (

    Если бы могли сами распоряжаться своей взрослой (а в 19 вы взрослый отдельный человек) жизнью, где бы оказались все эти монстры, на каком от вас расстоянии?
    На безопасном с минимальным влиянием.

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Она такой человек, это не только по отношению ко мне.
    Не совсем понимаю почему вы говорите что "это четкий маркер насилия по отношению" ко мне.
    Фокусирую ваше внимание, это то, что вы не замечаете привычно:
    У меня она не преподает, это немного дает пространства дышать, но да контролирует.
    Она из тех людей, которые могут не употребив ни одного мата и не литературного слова опустить тебя на дно океана, а когда в добавок к этом прилагается повышенный тон, эффект еще более яркий.
    То, что она такой человек, не отменяет факта насилия по отношению к вам конкретно.
    я не знаю что сказать на это, я не думала о ней в таком формате.
    Подумайте, ведь
    мне бы хотелось что бы все стало на свои места.
    ...
    Могу, ну я от части и делаю так, не всегда по ее запросам и требованиям просто потом слушаю о себе.
    Насколько вы сможете обойтись в жизни без ее комментариев и опусканий на дно?
    Не знаю кто, так было всегда и со всеми, и с младшими тоже, наверное бабушка свою дочь, а она нас.
    А не хочется ли закончить это "всегда и со всеми", выйти из под власти?
    а как мне забрать у нее власть надо мной (звучит жутко если честно, никогда не воспринимала это в такой форме)
    Прикиньте как, когда вы отдали ей и другим людям эту власть над собой. Тогда будет яснее как вернуть себе.
    да, вы прочли все таки...
    Успела, да.
    Воспоминания, которые преобразовываются в чувства.
    Каждое чувство обозначает какую-то вашу потребность. Здорово было бы узнать, что там за чувства и потребности. И тогда удастся вернуть власть себе.)
    Наверное я каждому отдаю временно власть при встрече (
    Да, возможно. Знаете ли, для чего так делаете?
    На безопасном с минимальным влиянием.
    Можем порассуждать как это организовать, в чем ваша власть реализовать это.

  17. #107
    То, что она такой человек, не отменяет факта насилия по отношению к вам конкретно.
    Ирина, мне почему-то очень не комфортно когда вы применяете это к ней, но мне правда очень хочется:

    что бы все стало на свои места.
    Насколько вы сможете обойтись в жизни без ее комментариев и опусканий на дно?
    Смогу думаю, просто наверное не знаю как ее подвинуть в сторону и научится не реагировать так.

    А не хочется ли закончить это "всегда и со всеми", выйти из под власти?
    Хочется конечно, и не только за себя, за них хочется тоже, они еще больше ее бояться чем я, мне их очень жаль когда она им мозг выносит.

    Прикиньте как, когда вы отдали ей и другим людям эту власть над собой. Тогда будет яснее как вернуть себе.
    ну я бы не сказала что я прям отдала, просто не помню когда было как то по другому, ну что бы она была у меня и потом вдруг в какой-то момент я ее отдала.
    А под другими это вы о ком?

    Успела, да.
    Я поняла, извините что не решилась оставить.

    Каждое чувство обозначает какую-то вашу потребность. Здорово было бы узнать, что там за чувства и потребности. И тогда удастся вернуть власть себе.)
    Но ведь для того что бы узнать, выходит нужно их выпустить, разве это безопасно?
    И мне не по себе немного, если честно(

    Да, возможно. Знаете ли, для чего так делаете?
    Ну а как в этом по другому?

    Можем порассуждать как это организовать, в чем ваша власть реализовать это.
    Была бы вам очень благодарна если бы мы вместе порассуждали )

  18. #108
    Я вот все думаю, неужели и вправду это нормально делиться вот таким с кем то (о чем мы с вами здесь говорим) и что бы другой человек реагировал норм на это...
    А еще у меня был негативный опыт с психологом с лицея, после чего "люди, этой профессии" были для меня образцом опасности предательства обмана и подлости, не знаю почему вспомнилось сейчас, но прошло наверное.

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Завтра отвечу.)

  20. #110
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Я вот все думаю, неужели и вправду это нормально делиться вот таким с кем то (о чем мы с вами здесь говорим) и что бы другой человек реагировал норм на это...
    А еще у меня был негативный опыт с психологом с лицея, после чего "люди, этой профессии" были для меня образцом опасности предательства обмана и подлости, не знаю почему вспомнилось сейчас, но прошло наверное.
    Ну люди все разные и правда по-разному реагируют. Жаль, что у вас был негативный опыт с психологом. А как вы все же решились ещё раз обратиться к психологу?

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Ирина, мне почему-то очень не комфортно когда вы применяете это к ней, но мне правда очень хочется:

    Смогу думаю, просто наверное не знаю как ее подвинуть в сторону и научится не реагировать так.
    Яна, отсепарироваться от родительской фигуры(а бабушка как раз такая фигура), очень важный момент взросления, развития. Когда вы спрашиваете - как подвинуть ее в сторону, у меня одновременно два ответа, во-первых хочется предложить вам представить, что вы говорите ей такую фразу: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя." И послушать себя в этот момент, какие чувства внутри появляются, какие ощущения в теле (сжаться, замереть хочется, или наоборот, лёгкость образовывается, двигаться хочется, и т.д.), какие мысли в сознание приходят.
    А во-вторых, почему бы самой вам в сторону от бабушки не отодвинуться? Прикиньте, вот она приближается к вам, придвигается, чтобы что-то такое резкое сказать. Какое расстояние между вами было бы вам приемлемо, комфортно? Например, пол-метра, метр, пять метров...

    Хочется конечно
    ну я бы не сказала что я прям отдала, просто не помню когда было как то по другому, ну что бы она была у меня и потом вдруг в какой-то момент я ее отдала.
    А под другими это вы о ком?
    Другие - это все, от кого вы так или иначе зависите, эмоционально, или материально.
    Но ведь для того что бы узнать, выходит нужно их выпустить, разве это безопасно?
    И мне не по себе немного, если честно(
    Прям выпускать не обязательно, можно хотя бы одним глазком на них посмотреть, заглянуть туда, где чувства. И, если там вдруг очень страшное увидится, то глазок этот закрыть на время, чтобы прийти в себя.
    Ну а как в этом по другому?
    По другому очень много как ещё можно.) Например, не отдавать при встрече власть другому. Картинка сейчас нарисовалась такая: идёте вы по улице, а на поводке у вас собачка. И вот вы встречаете знакомого, но поводок ему в руки не передаёте, а оставляете в своих руках. Потому что это ваша собственная собачка. Так же и с властью.
    Что об этом думаете?

    Была бы вам очень благодарна если бы мы вместе порассуждали )

  22. #112
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Ну люди все разные и правда по-разному реагируют. Жаль, что у вас был негативный опыт с психологом. А как вы все же решились ещё раз обратиться к психологу?
    Ну вы же не психолог, не просто психолог, тем более не школьный, уровень другой )
    Хотя если бы тогда мне кто-то сказал что буду обращаться, точно возмутилась бы очень.

  23. #113
    хочется предложить вам представить, что вы говорите ей такую фразу: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя." И послушать себя в этот момент, какие чувства внутри появляются, какие ощущения в теле (сжаться, замереть хочется, или наоборот, лёгкость образовывается, двигаться хочется, и т.д.), какие мысли в сознание приходят.
    Знаете что мне представилось ), как я после того как говорю эту фразу ей, желательно так, на расстоянии полутора метра (что бы был хороший старт для разбега и она не успела добежать) разворачиваюсь и быстро бегу в другую сторону и желательно зигзагом, что бы наверняка)
    Чувства не знаю, нереальным кажется это, и улыбнуло когда представила, но если в реальной ситуации такое представить, думаю что было бы совсем по другому, скорее замереть, не дышать не двигаться и ждать удара.

    А во-вторых, почему бы самой вам в сторону от бабушки не отодвинуться? Прикиньте, вот она приближается к вам, придвигается, чтобы что-то такое резкое сказать. Какое расстояние между вами было бы вам приемлемо, комфортно? Например, пол-метра, метр, пять метров...
    Пять метров, если ненужно с ней говорить, а если нужно минимум метр.

    Прям выпускать не обязательно, можно хотя бы одним глазком на них посмотреть, заглянуть туда, где чувства. И, если там вдруг очень страшное увидится, то глазок этот закрыть на время, чтобы прийти в себя.
    Хорошо, одним глазком можно заглянуть, а как этот процесс должен начинать развиваться?

    По другому очень много как ещё можно.) Например, не отдавать при встрече власть другому. Картинка сейчас нарисовалась такая: идёте вы по улице, а на поводке у вас собачка. И вот вы встречаете знакомого, но поводок ему в руки не передаёте, а оставляете в своих руках. Потому что это ваша собственная собачка. Так же и с властью.
    Что об этом думаете?
    На вашем примере да, все понятно и прозрачно, но в реальных ситуациях я пока не понимаю как это перенести.
    Или может я не до конца понимаю что такое моя власть...

    Мне нужно начать?

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Ну вы же не психолог, не просто психолог, тем более не школьный, уровень другой )
    Хотя если бы тогда мне кто-то сказал что буду обращаться, точно возмутилась бы очень.


    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Знаете что мне представилось ), как я после того как говорю эту фразу ей, желательно так, на расстоянии полутора метра (что бы был хороший старт для разбега и она не успела добежать) разворачиваюсь и быстро бегу в другую сторону и желательно зигзагом, что бы наверняка)
    Чувства не знаю, нереальным кажется это, и улыбнуло когда представила, но если в реальной ситуации такое представить, думаю что было бы совсем по другому, скорее замереть, не дышать не двигаться и ждать удара.
    Похоже, вам эта картинка понравилась, вызвала много эмоций, и таких, не сильно тяжких.) Улыбаетесь ведь. Давайте дальше представлять.
    Будет здорово, если вы произнесете эту же фразу вслух, но наедине с собой, без свидетелей: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя." И вот, когда хочется уже убежать зигзагами, путая след, вдруг между вами опускается толстенная стена, а может и глубокий ров пятиметровый, через который она вас не достанет, не догонит. (Что больше нравится вам, стена, или ров, а может что-то своё придумаете?)
    И вот она там как-то беснуется, пытается вас запугать, кулаками машет, а вы в безопасности и недосягаемости.
    Как вам картинка?
    Какие тогда чувства, ощущения, мысли?

    Хорошо, одним глазком можно заглянуть, а как этот процесс должен начинать развиваться?
    Вы писали, что страшно не удержать за дверью
    Воспоминания, которые преобразовываются в чувства.
    И вот когда такое воспоминание всплывает, можно его наблюдать как бы со стороны: вот происходит то-то и то-то, мне при этом так-то и так-то (страшно, больно, я растеряна, мне плохо, ..., )Я хочу убежать, или ударить, или замереть. И проверяете себя, мне нормально, или переживания зашкаливают и становятся невыносимыми. Тогда останавливаетесь, дышите, успокаиваетесь. Осматриваетесь по сторонам, проверяете - стены, пол, потолок на месте ли, утро, день или вечер сейчас, проверяете. Это чтобы вернуться в реальность, если накроет чувствами. Такая вот техника безопасности при встрече с воспоминаниями, если что.
    На вашем примере да, все понятно и прозрачно, но в реальных ситуациях я пока не понимаю как это перенести.
    Или может я не до конца понимаю что такое моя власть...
    Пока тренируемся "на бережку", Яна. Как пловцы сначала учатся плавать, не заходя в бассейн.

    Мне нужно начать?
    на мой взгляд, мы уже начали и процесс идёт.)

  25. #115
    Похоже, вам эта картинка понравилась, вызвала много эмоций, и таких, не сильно тяжких.) Улыбаетесь ведь.
    Как бы да, понравилось, мягкий посыл такой, хотя и в моем воображении.

    Будет здорово, если вы произнесете эту же фразу вслух, но наедине с собой, без свидетелей: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя." И вот, когда хочется уже убежать зигзагами, путая след, вдруг между вами опускается толстенная стена, а может и глубокий ров пятиметровый, через который она вас не достанет, не догонит. (Что больше нравится вам, стена, или ров, а может что-то своё придумаете?)
    Вначале представила ров, глубокий такой и объемный и потом сказала...

    И вот она там как-то беснуется, пытается вас запугать, кулаками машет, а вы в безопасности и недосягаемости.
    Как вам картинка?
    Какие тогда чувства, ощущения, мысли?
    Жалко ее стало, что она разрывается там, кричит, чуть не бросается в обрыв, а я стою и наблюдаю, как то неправильно это кажется, так поступать, выводить ее на такие эмоции, мне совсем не весело и неприятно видеть это, даже в воображении.

    И вот когда такое воспоминание всплывает, можно его наблюдать как бы со стороны: вот происходит то-то и то-то, мне при этом так-то и так-то (страшно, больно, я растеряна, мне плохо, ..., )Я хочу убежать, или ударить, или замереть. И проверяете себя, мне нормально, или переживания зашкаливают и становятся невыносимыми. Тогда останавливаетесь, дышите, успокаиваетесь. Осматриваетесь по сторонам, проверяете - стены, пол, потолок на месте ли, утро, день или вечер сейчас, проверяете. Это чтобы вернуться в реальность, если накроет чувствами. Такая вот техника безопасности при встрече с воспоминаниями, если что.
    Так я ведь вроде и так замечаю что происходит, улавливаю что может быть, поэтому блокирую это, а вы предлагаете не блокировать, а дать выйти, при этом как то сделать так, что бы я отстранилась от них и наблюдала со стороны, я правильно понимаю?
    Если да, как их отделить от себя что бы и выпустить и при этом быть в стороне?

    Пока тренируемся "на бережку", Яна. Как пловцы сначала учатся плавать, не заходя в бассейн.
    А суть тренировки в чем, как она будет проходить?

    на мой взгляд, мы уже начали и процесс идёт.)
    Тогда наверное я пока не понимаю, но может быть это и нормально, вам виднее думаю.

  26. #116
    Еще, если уж быть честной до конца, есть еще главная ситуация, которая скорее всего держит меня в этом удержании по отношению к ней (я о бабушке) чувства долга какое то наверное, возникшее в следствии, хотя и в отношении этого у меня все очень запутано в моей голове...
    Как то так все цепляется одно за другое, я даже не сразу все понимаю, а только когда перечитываю, обдумываю и вот приходит...

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Еще, если уж быть честной до конца, есть еще главная ситуация, которая скорее всего держит меня в этом удержании по отношению к ней (я о бабушке) чувства долга какое то наверное, возникшее в следствии, хотя и в отношении этого у меня все очень запутано в моей голове...
    Как то так все цепляется одно за другое, я даже не сразу все понимаю, а только когда перечитываю, обдумываю и вот приходит...
    Расскажете, что за главная ситуация?
    меня все очень запутано в моей голове...
    Как то так все цепляется одно за другое, я даже не сразу все понимаю, а только когда перечитываю, обдумываю и вот приходит..
    Отлично, что когда перечитываете и обдумываете, то приходят мысли в голову!
    Будем распутывать.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shallow_darkness Посмотреть сообщение
    Как бы да, понравилось, мягкий посыл такой, хотя и в моем воображении.

    Вначале представила ров, глубокий такой и объемный и потом сказала...

    Жалко ее стало, что она разрывается там, кричит, чуть не бросается в обрыв, а я стою и наблюдаю, как то неправильно это кажется, так поступать, выводить ее на такие эмоции, мне совсем не весело и неприятно видеть это, даже в воображении.
    это же не вы выводите ее на эмоции, это она эмоционирует в ответ на вежливое обозначение вами своих границ: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя."
    Опять же, мне видится, что это она атакует вас своими агрессивными реакциями, а жалко вам при этом ее, а не себя. Перевёртыш какой-то.

    Так я ведь вроде и так замечаю что происходит, улавливаю что может быть, поэтому блокирую это, а вы предлагаете не блокировать, а дать выйти, при этом как то сделать так, что бы я отстранилась от них и наблюдала со стороны, я правильно понимаю?
    Если да, как их отделить от себя что бы и выпустить и при этом быть в стороне?
    представьте, что это не с вами происходило, а с какой-то другой девушкой.

    А суть тренировки в чем, как она будет проходить?
    Она уже проходит на примере отношений с бабушкой.

    Тогда наверное я пока не понимаю, но может быть это и нормально, вам виднее думаю.
    мы с вами уже вместе размышляем, рассуждаем, взаимодействуем, вы делитесь своими мыслями, я даю обратную связь.)

  29. #119
    это же не вы выводите ее на эмоции, это она эмоционирует в ответ на вежливое обозначение вами своих границ: "бабушка, подвинься, пожалуйста, это моя зона ответственности, не твоя."
    Опять же, мне видится, что это она атакует вас своими агрессивными реакциями, а жалко вам при этом ее, а не себя. Перевёртыш какой-то.
    Оно то звучит вежливо, но содержательный его посыл не очень, как по мне.
    А себя почему должно быть жалко, это же я на нее как бы наезжаю, а она отстаивает свое мнение по отношении ко мне, право, как более опытного человека, члена семьи.

    представьте, что это не с вами происходило, а с какой-то другой девушкой.
    Боюсь у меня не настолько тесная связь с собой и не на совсем достаточном уровне умения так работать со своим воображением, что смогу это сделать.

    Она уже проходит на примере отношений с бабушкой.
    мы с вами уже вместе размышляем, рассуждаем, взаимодействуем, вы делитесь своими мыслями, я даю обратную связь.)
    Теперь яснее, спасибо.)

  30. #120
    Расскажете, что за главная ситуация?
    я могу сейчас воспользоваться фразой, что боюсь сказать лишнего, и быть непонятой и осужденной?

    Отлично, что когда перечитываете и обдумываете, то приходят мысли в голову!
    Будем распутывать.
    Спасибо, Ирина.

Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две стороны одного меня
    от derHimelist в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 15:43
  2. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search