Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Это конец отношениям? И отношения ли это?

  1. #1

    Это конец отношениям? И отношения ли это?

    Добрый день, очень хочу выговориться, получить думающую обратную связь касаемо моей ситуации. Дано: отношения на расстоянии, Мужчина (далее М) живет в другом городе с другом, раньше работал в офисе и приезжал погостить на 2-6 дней раз в месяц, последние месяцы когда он работает удаленно уже чаще: на 1-2 недели раз в полмесяца-максимум месяц. Я живу одна в своей квартире. Все время пока он гостил у меня, то продукты покупал в основном он (я изредка что-то докупала конкретное или по пути что-то по мелочи), он же часто дарил что-то начиная от одежды и заканчивая кухонной техникой. И так продолжается уже почти полтора года.

    М уже 33 года (мне на 3 года меньше), но у меня стойкое ощущение что это его если не первые отношения, то во всяком случае первые такие продолжительные. На это указывали разные факторы: то что он в начале отношений мог забить на какой-то праздник, а потом написать спустя неделю и искренне не понимать почему я в обиде и все в таком духе. М работает разработчиком (причем выучился этому самостоятельно с нуля и очень быстро достиг высокого уровня), до этого была более социальная профессия, причем он не просто уделяет работе 9 часов в день, следующие несколько часов (где-то до 23 часов-полуночи) он сидит дальше за ноутбуком и изучает профессиональную литературу по программированию и сам честно признается, что его только это и вдохновляет, только на это он готов тратить время, что будь такая возможность, он бы заперся в комнате с ноутбуком и прокачивался по 18-20 часов в сутки.

    Вдобавок к трудоголизму и зависимости от учебы М еще и очень закрытый эмоционально, малосоциальный, очень независимый. И он в общем-то это не скрывает, честно говорит что он привык быть один, что он волк одиночка, и что ему тяжело в отношениях с людьми. Кстати он говорит это обычно когда я это уже буквально вытягиваю из него, заставляю говорить, как будто специально так делаю чтобы раниться об его слова. И каждый раз когда он говорит подобное, я обижаюсь, плачу, говорю что мне обидно это слышать, он начинает меня успокаивать, гладить и вроде бы все устаканивается. Я сама по себе ровно такая же необщительная, закрытая, домоседка, и во многом я сама веду примерно тот же образ жизни что и он, только я работаю ради денег и когда работа заканчивается, то смотрю фильмы, делаю уборку, создаю уют дома, готовлю, хожу на растяжку или другие тренировки, сейчас еще стала получать дополнительное высшее образование два раза в неделю. Но при всем этом я ценю общение с близкими людьми (с ним в частности), мне комфортно быть в паре, заботиться, уделять время человеку, хочу его как-то радовать, и он единственный человек в мире, с которым я очень контактная, все время лезу обниматься (он кстати тоже контактный, хотя говорит что нет, но на деле лезет обниматься каждые 20-30 минут). Но мне он при всем этом говорит что да, ему приятно что я забочусь о нем, но ему все это не нужно по большей части, что ему по сути все равно. Летом мы еще помню гуляли, куда-то ходили, сейчас это вообще свелось к нулю. Вроде меня и саму не больно тянет в мороз на улицу (хожу только по необходимости), но вместе с тем я чувствую какую-то неадекватность в постоянном нахождении дома. У меня еще есть подозрение что он алекситимик, симптомы совпадают до одного.

    У нас уже было несколько кризисных моментов, после которых я уходила в молчанку, игнорировала его сообщения, но он всегда выходил на связь первым, прилетал ко мне чтобы возобновить общение, при этом он никогда не оправдывался, не просил прощения, но например мог внести исправления в какую-то ситуацию, которая меня и обидела. И это меня с одной стороны радовало, что он ценит отношения, но с другой выбивало из колеи, я видело несоответствие его поведения и сказанных им ранее слов о том, что одному ему лучше. И каждый раз злило что он не может просто выйти со мной на диалог, проговорить что ему не нравится, что не устраивает, что он подумал и почувствовал. Мне и самой это тяжело дается, но я как-то переступаю через себя, даю обратную связь, проговариваю свои чувства и как я вижу ситуацию. А он этого не делает, просто часами гладит по голове и целует, может сказать разве что то что он меня ценит, что я ему дорога и нужна. Но потом через несколько дней опять я из него вытягиваю то что ему трудно и что он малосоциальный, что ему комфортно только сидеть целыми днями и прокачиваться по своей специальности.

    Последний его приезд был какой-то особенно тяжелый, я несколько раз проявила тяжелые эмоции и он это видел, я честно проговорила что меня обижает, что он проводит время только за компьютером, что мы никуда не ходим, на что он сказал что-то типа " ну вот такой я" и снова напомнил что ему нравится только прокачиваться и что он малосоциальный. Сейчас он уехал и у меня стойкое чувство, что он больше ко мне не приедет, хотя на прощание он меня долго обнимал и вчера полночи гладил и целовал.

    Как наша ситуация вообще выглядит со стороны? Есть ли шанс у таких отношений? Если говорить в целом, то мне с ним очень комфортно, интересно, хорошо. И мне хочется верить, что ему тоже со мной комфортно и хорошо, иначе зачем он каждый раз налаживает со мной отношения.

  2. #2
    Цитата Сообщение от АннаФокс Посмотреть сообщение
    Добрый день, очень хочу выговориться, получить думающую обратную связь касаемо моей ситуации. Дано: отношения на расстоянии, Мужчина (далее М) живет в другом городе с другом, раньше работал в офисе и приезжал погостить на 2-6 дней раз в месяц, последние месяцы когда он работает удаленно уже чаще: на 1-2 недели раз в полмесяца-максимум месяц.
    Цитата Сообщение от АннаФокс Посмотреть сообщение
    И так продолжается уже почти полтора года.
    Зачем вам это, ув. АннаФокс?...
    Вы разве удовлетворены таким режимом?
    Судя по написанному далее - нет. Вам мало.
    Так зачем вы выбрали себя мучить, вместо того, чтобы переехать к нему или найти более живого мужчину?

  3. #3
    Цитата Сообщение от АннаФокс Посмотреть сообщение
    иначе зачем он каждый раз налаживает со мной отношения.
    Как вариант - потому что это просто удобно.
    Ваш "малосоциальный" мужчина Вас неплохо знает, может сделать над собой усилия, сказать Вам нужные слова, чтобы пару дней побыть у Вас, поесть и поваляться вместе в кроватке.
    С другой женщиной это не очень прокатит.
    Ну или придётся напрягаться, чтобы найти Вам замену.

    Вам, ув. АннаФокс, мужчина всё сказал прямым текстом - он вот такой, его всё устраивает.
    А Вы зачем-то его снова и снова тираните разговорами о чувствах.
    Вы плохо слышите?
    Вы не понимаете, что он Вам говорит?

    Вы-то что собираетесь делать?
    Судя по тому, что Вы всё же пришли на форум, Вам не так удобно. Вы беспокоитесь, напрягаетесь.
    Может, имеет смысл Вам поискать для себя более общительного и активного мужчину?

    --- Добавлено ---

    Со стороны слова Вашего мужчины про "я малосоциальный, хочу только сидеть за компом и прокачиваться" звучат примерно так:
    "АннаФокс, выплюнь меня, я дохлый".

    Ну а если он Вам уж очень сильно нужен, можно же его иметь в ассортименте, а попутно ещё одного дяденьку - потеплее, поживее.
    Два любовника это ж всяко лучше, чем один.
    Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АннаФокс Посмотреть сообщение
    иначе зачем он каждый раз налаживает со мной отношения.
    Кстати, а как именно он "налаживает отношения" с Вами?
    Что говорит и делает?
    Опишите подробно, пожалуйста.

  4. #4
    Если Вам интересно, как это выглядит, скажу, как я это вижу: Он за 33 года научился и привык жить один, без женщины - хозяйки, сам себя обслуживать во всех бытовых отношениях, да и не только в бытовых. Поэтому он не нуждается в женщине в этом плане. Вы для него не женщина, как объект обожания и стремлений осчастливить человека, а просто удобный человек (в нормальном, психологическом смысле слова), скрашивающий его одиночество, просто - друг. Но Вы не должны за это на него обижаться, как мне кажется, он Вас ни в чем не обманывает. И у него, в отличии от Вас, меньший уровень ожиданий и потребностей от ваших отношений. Ему просто нужен человек, который будет сидеть рядом, лежать рядом, которого можно обнять и почувствовать себя кому-то нужным, но разговаривать для этого тоже не обязательно. Я даже думаю, он вполне мог бы найти для этого себе другую женщину, другого друга, поскольку не нуждается именно в Вас. Но, Вам этого не достаточно. Ваши потребности выше и Вы начинаете требовать от него те вещи, которые надлежат над уровнем его потребностей и это вызывает у него дискомфорт. И Вы его наврятли переделаете. Здесь не помогут уговоры и слезы. Если у него нету внутренней потребности на эти действия, он не может просто приказать себе захотеть делать это. Мог бы, если бы сильно нуждался в Вас. Но, между Вами нету любви, а он еще и привык жить без женщины. Может на какое-то время себя заставить после Ваших слез, как это у вас и бывает, но то, что ты делаешь через силу, постепенно надоедает. Ну, либо если произойдет какое-то событие и он вдруг изменит свое восприятие и образ жизни, но для этого нужен мощный триггер, например кризис возраста, и он воспрянет и т.д. но произойдет ли это и когда? Поэтому Вам нужно понять - готовы ли Вы дальше поддерживать такие отношения и понизить свой уровень потребностей до его уровня. Если нет, Вы дальше будете себя расстраивать и доставлять ему дискомфорт. P.S. мне кажется, что он для Вас тоже просто удобный человек, но просто у Вас чуть выше уровень ожиданий от отношений.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Axel Посмотреть сообщение
    Если Вам интересно, как это выглядит, скажу, как я это вижу: Он за 33 года научился и привык жить один, без женщины - хозяйки, сам себя обслуживать во всех бытовых отношениях, да и не только в бытовых. Поэтому он не нуждается в женщине в этом плане. Вы для него не женщина, как объект обожания и стремлений осчастливить человека, а просто удобный человек (в нормальном, психологическом смысле слова), скрашивающий его одиночество, просто - друг. Но Вы не должны за это на него обижаться, как мне кажется, он Вас ни в чем не обманывает. И у него, в отличии от Вас, меньший уровень ожиданий и потребностей от ваших отношений. Ему просто нужен человек, который будет сидеть рядом, лежать рядом, которого можно обнять и почувствовать себя кому-то нужным, но разговаривать для этого тоже не обязательно. Я даже думаю, он вполне мог бы найти для этого себе другую женщину, другого друга, поскольку не нуждается именно в Вас. Но, Вам этого не достаточно. Ваши потребности выше и Вы начинаете требовать от него те вещи, которые надлежат над уровнем его потребностей и это вызывает у него дискомфорт. И Вы его наврятли переделаете. Здесь не помогут уговоры и слезы. Если у него нету внутренней потребности на эти действия, он не может просто приказать себе захотеть делать это. Мог бы, если бы сильно нуждался в Вас. Но, между Вами нету любви, а он еще и привык жить без женщины. Может на какое-то время себя заставить после Ваших слез, как это у вас и бывает, но то, что ты делаешь через силу, постепенно надоедает. Ну, либо если произойдет какое-то событие и он вдруг изменит свое восприятие и образ жизни, но для этого нужен мощный триггер, например кризис возраста, и он воспрянет и т.д. но произойдет ли это и когда? Поэтому Вам нужно понять - готовы ли Вы дальше поддерживать такие отношения и понизить свой уровень потребностей до его уровня. Если нет, Вы дальше будете себя расстраивать и доставлять ему дискомфорт. P.S. мне кажется, что он для Вас тоже просто удобный человек, но просто у Вас чуть выше уровень ожиданий от отношений.
    Логичнее тогда было бы собаку завести. Сидела бы рядом, лежала бы рядом и с разговорами не приставала.

  6. #6
    Ну, с собакой нельзя целоваться и т.д.) Поэтому он завел девушку.

Похожие темы

  1. Отношения с мамой мешают отношениям с дочерью
    от Annaru86 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 21:31
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 15:44
  3. Вопрос от мужчины - что это, усталость или конец отношениям?
    от Login в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 16:36
  4. Пришел конец отношениям? И как себя вести?
    от Ekaterina_K в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 17:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search