Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 414
Тема:

Как пережить РАЗВОД, в браке 16 лет, сыну 15

  1. #1

    Как пережить РАЗВОД, в браке 16 лет, сыну 15

    Всем здравствуйте! И помогите...

    Мне 40 лет, в браке 16 лет, сыну 15 лет.

    9 месяцев назад мы переехали из Сибири в Москву, на пмж - я, жена, сын и 2 наших кошки. Сняли квартиру, стали работать, сын продолжил учиться, как-то справлялись, тянули.

    На мне всю жизнь был весь быт: аренда, продукты, стирка, оплата всевозможных счетов, кошки и т.п. Жена зарабатывала больше и много тратила на своё профессиональное развитие, поездки. Но и сына одевала, обувала. Я практически весь свой доход тратил на бытовуху и содержание семьи, работал то там, то сям, без удовольствия и реализации.

    В последние годы жена стала отдаляться от меня. Чем дальше она развивалась, тем больше отдалялась. Она всегда была не эмпатичной, а я напротив был очень эмоционально зависим. У нас всегда были разные взгляды на то, кто что должен в семье. Самое смешное, что при этом наши роли были диаметрально поменяны местами - я был в роли "хозяйственной жены", а она в роли "зарабатывающего мужа". Так и жили.

    И вот месяц назад мы развелись. Инициатором была жена, разговоры о разводе шли уже больше года, хотя я хотел жить в семье при любом раскладе. Развелись по взаимному согласию, решили разъехаться по разным квартирам и начать жить отдельно. Планировали продолжать общение, помогать друг другу, быть на связи. Думали, что это пойдëт на пользу обоим.

    Так и было первые недели, пока я перевозил их и свои вещи, помогал первоначально по хозяйственным моментам, виделись каждый день и т.д. Возникало ощущение, что как будто бы даже ничего не изменилось, просто ночуем в разных квартирах.

    Но наступил день, когда больше не не требовалась никакая моя помощь и больше не было причин приезжать к ним. И наступил ещё один такой день, и ещё...

    И я остался один... Один на один со своей жизнью, с которой я теперь не знал что делать. Эта жизнь теперь стала не нужна без них, без моей семьи, без заботы и ежедневного нахождения в атмосфере родных душ. В один момент я стал не нужным, отработавшим механизмом, вся шелуха семейного быта исчезла, а под ней остался я, без целей, без желаний, без понимания и без света в конце тоннеля...

    Здоровье пошатнулось, тяжело переболел гриппом, началась сильнейшая затяжная паническая атака, появлялись суицидальные мысли (хорошо что прошли мимо).

    Решил слетать к родителям на пару недель, подлечить нервы, сменить обстановку. Сказал об этом жене, она устроила скандал, вспомнила все мои косяки и обиды, назвала крысой бегущей с тонущего корабля, выбравшим бегство, вместо того чтобы совершить какой-то прорыв и изменить свою жизнь под такой выпавший шанс...

    Но у меня нет никаких моральных и физических сил восставать из пепла. Всё, чем я жил рухнуло. Жена вся в своëм деле, планах, окружена людьми и успехом. Меня же в Москве теперь больше ничего не держит. Я думаю вернуться в родной город. Быть приходящим папой по воскресеньям для меня больнее, чем жить на расстоянии. Буду приезжать к сыну зимой, а он ко мне летом. Материально поддерживаю и буду продолжать это делать, даже на кошек деньги даю.

    Родители меня поддерживают, но каждая мелочь напоминает мне о 16 годах жизни вместе. Надежда на воссоединение очень призрачная, жене это неинтересно, она сосредоточилась на своём успехе и финансовом благополучии.

    Я на распутье, не знаю что делать. Чувство вины заставляет быть рядом с сыном. А часть меня говорит заняться собой, своим счастьем, что сын никуда не денется, тем более что материально поддерживать его я продолжаю и видеться (хоть и реже) мы с ним будем.

    Помогите, кто проходил этот уровень! Только не судите, я здесь не за этим. Спасибо.

  2. #2
    Ув. Алекс, а чем Вы будете заниматься в родном городе?
    И какие варианты трудоустройства есть у Вас в Москве? У Вас есть профессия?

    Кошки жене Вашей точно нужны? Может, логичнее Вам их себе забрать?

    И почему для сына Вы будете "приходящим папой"? Какие у Вас с ним отношения? Как он воспринял развод? Как организовано Ваше с ним общение на данный момент?

  3. #3
    В родном городе родители, вся родня, друзья. Есть пара живых вакансий для меня.

    В Москве всё очень туго, масса вакансий, но они все типа курьера или кассира, пока подрабатываю курьером.

    Кошку я одну забирал, но вскоре отдал, так как не смог перенести ответственности за её тоску - чтобы мне одному было хорошо, она была вынуждена потерять жену, сына и брата-кота.

    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Пока мы общаемся спонтанно, в основном если ему что-то нужно, он пишет. А я выискиваю различные поводы, чтобы приехать к ним (типа корм завести, и т.п.). Это очень психически утомляет и изматывает - вот так постоянно "искать" встречи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Пока мы общаемся спонтанно, в основном если ему что-то нужно, он пишет. А я выискиваю различные поводы, чтобы приехать к ним (типа корм завести, и т.п.). Это очень психически утомляет и изматывает - вот так постоянно "искать" встречи.
    А просто погулять с сыном, поболтать, сходить в кино - вы не отдыхаете вместе?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение

    Кошку я одну забирал, но вскоре отдал, так как не смог перенести ответственности за её тоску - чтобы мне одному было хорошо, она была вынуждена потерять жену, сына и брата-кота.
    А кто потерял , кошка ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Ну в общем в пятнадцать лет у всех отношения с родителями более или менее формальные. Возраст уже тот когда от родителей нужны деньги и пример личного успеха

  7. #7
    Ув. Алекс, а кто Вам отводит время для того, чтобы Вы выполняли роль отца?
    Кто решает, когда именно Вы сможете побыть отцом для своего сына?
    Сын?
    Бывшая жена?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    каждая мелочь напоминает мне о 16 годах жизни вместе.
    Это нормально, всего ведь месяц после разъезда. Это очень мало, на адаптацию много больше нужно
    Вообще количество нагрузки, конечно...
    9 месяцев назад кардинальный переезд, на пмж. Время на адаптацию. 1 месяц назад расставание с женой. Еще стресс. Новая адаптация.
    И вы с женой решились переезжать в новый город на фоне разговоров о разводе?...Вы не придавали этим разговорам значения?
    И скажите, пожалуйста, вы же официально развелись? Жена подала на развод?...Почему она назвала вас "крысой бегущей с тонущего корабля"? Ей для чего ваши изменения?

  9. #9
    Нет, он обычно дома сидит, в телефоне или в ноутбуке. А сейчас его больше интересуют взаимоотношения в школе, со сверстниками и девчонками. Вместе мы время проводили обычно на даче, летом. Специально сейчас что-то менять в этом устое будет выглядеть очень искусственно и неестественно, я уже пробовал

    --- Добавлено ---

    Да, мне её стало жалко и я отдал её обратно, сейчас хотя бы она счастлива.

    --- Добавлено ---

    Типа того. Я понимаю, что в этом возрасте я большей частью просто должен БЫТЬ. Чтобы сын знал, что отец есть, что он его любит, поддерживает.

  10. #10
    Да проблема не в запрещении мне видеться с сыном. Просто для самого сына это выглядит неестественно, и для меня тоже.

    Вот мы 15 лет жили вместе, каждый день находились в одном доме, он родился, вырос и повзрослел на моих глазах. И общение было естественным. Не хороводы водили и не сидели общались часами. Просто жили вместе, как все наверное. Иногда общались, иногда просто привет-привет. И этого хватало, потому что если нет дефицита в общении, то нет и причин это общение специально создавать.

    А сейчас я лишился просто быть рядом, мне нужно договариваться на удобное всем время, чтобы прийти и... Что? Просто спрашивать "как дела, чем занимаешься, как в школе?" Вот эта вся формальность и убивает. Скайпы, вацапы туде же...

    --- Добавлено ---

    К этому ещё можно добавить отсутствие друзей, родственников и работы, я сижу один в квартире. Подрабатываю в доставке.

    Переезжали с надеждой, что всё изменится (я так надеялся). Развелись официально, как бы полюбовно, опять же думали, что можно будет нормально сосуществовать, быть на связи, как родственники типа.

    Для чего жене моей изменения? Возможно она ожидала, что это спровоцирует меня на какой-то личностный прорыв, и я превращусь в образ её идеального мужчины. Но развод лишь разбил меня окончательно, какие там прорывы...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Нет, он обычно дома сидит, в телефоне или в ноутбуке. А сейчас его больше интересуют взаимоотношения в школе, со сверстниками и девчонками. Вместе мы время проводили обычно на даче, летом. Специально сейчас что-то менять в этом устое будет выглядеть очень искусственно и неестественно
    Ну, я имею в виду не его, а вас. Вы же сказали, что придумывать поводы для встреч трудно очень.
    Вот я и говорю: а зачем придумывать? Когда вы просто можете делать то, что вам нравится и звать его, как любого приятеля.
    Взрослый же парень. Какая разница как это будет выглядеть, вам проще будет, хотя бы в этом моменте.

    Хотя понятно, что вы привыкли что роль отца - это "быть в наличии" и таскать ему червяков как птенцу...перестроиться, конечно, сложно, это понятно.
    Но с этим моментом вам все равно бы пришлось столкнуться. Он уже вырос, развод не развод, вы бы все равно заметили, что пусто в доме, ребенка больше нет, и сыну вы - в качестве присутственника в доме - не нужны.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    К этому ещё можно добавить отсутствие друзей, родственников и работы, я сижу один в квартире. Подрабатываю в доставке.
    Чем наполняете это время?
    Какие занятия?

  13. #13
    Сегодня встретились с женой, покупали подарок сыну, ходили по магазинам.

    Она как ни в чём не бывало общается, щебечет, смеётся. А я так не могу, у меня если на душе камень, я и с лицом таким хожу, так как камень на меня давит. Я всегда поражаюсь, как она так держится, как будто ничего не происходит.

    Я вывел её на разговор о нашем разводе, моём возможном возвращении в свой город, перспективах обратного воссоединения - как мол ты видишь ситуацию, чисто гипотетически и т.д. Просто хотелось услышать факты, а не свои иллюзии.

    Она сказала, что «как бы ты не поступил, делай это не для меня, а для себя, выстраивай свою жизнь, потому что по факту её у тебя и не было получается, мы развелись и ты рухнул без опор». Насчёт воссоединения она сказала, что сейчас это точно пока не реально. Но я не хотел опять какой-то призрачной надежды и расспрашивал дальше.

    Она сказала, что она ещё молода, красива и т.д., что жизнь у неё одна и что она хочет нормальных, партнёрских отношений, чувств, а не как щас - как брат с сестрой. Что хочет хорошо зарабатывать, ходить в достойные заведения, всё мочь себе позволять, путешествовать, купить свою квартиру и т.д., что она всего этого достойна. Чтобы рядом с ней был активный и уверенный мужчина, которым бы она восхищалась, гордилась и была на равных. Опять вспомнила мою бытовую помощь и сказала, что это такие мелочи что даже упоминать не стоит, что она без проблем и сама всё делает. Сказала, что её не надо обеспечивать, что она сама самодостаточная и сама всё заработает. Сказала, что у нас с ней разные взгляды на жизнь и на ценности, что я могу тоже найти себе нормальную женщину, которая будет типа под стать мне (она имела ввиду видимо, что вместе будете жить спокойную серенькую жизнь).

    Ей, мол, сейчас тоже трудно и страшно, вдруг она себе нарисовала иллюзий, но всё равно она считает, что надо двигаться вперёд, что всё не зря и т.п.

    --- Добавлено ---

    Я ей сказал, что может получиться и так, что она в итоге поймёт, что я единственный, кто её ценил.

    Насчёт того, что развод влияет и на сына, она опять же повторилась, что не из-за кого не собирается идти вразрез своей жизни (даже из-за детей).

    Насчёт того, что почему бы не погулять совместно в городе в Новый год, она сказала, что не хочет никого никуда звать, из чувства жалости или чтобы не обидеть и т.д.

    Сам понимаю, что слит ею в унитаз, ведь во всём её долгом монологе она ни разу не сказала, что ей жаль терять меня как человека.

    Блин как же так вышло всё…

    Теперь мне точно здесь нечего делать.
    Но даже ради сына я не смогу здесь остаться, ибо просто изведу себя от боли.
    Надо отступить, залечить раны, прийти в себя.
    Сын приедет летом, там видно будет.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Сегодня встретились с женой, покупали подарок сыну, ходили по магазинам.

    Она как ни в чём не бывало общается, щебечет, смеётся. А я так не могу, у меня если на душе камень, я и с лицом таким хожу, так как камень на меня давит. Я всегда поражаюсь, как она так держится, как будто ничего не происходит.

    Я вывел её на разговор о нашем разводе, моём возможном возвращении в свой город, перспективах обратного воссоединения - как мол ты видишь ситуацию, чисто гипотетически и т.д. Просто хотелось услышать факты, а не свои иллюзии.

    Она сказала, что «как бы ты не поступил, делай это не для меня, а для себя, выстраивай свою жизнь, потому что по факту её у тебя и не было получается, мы развелись и ты рухнул без опор». Насчёт воссоединения она сказала, что сейчас это точно пока не реально. Но я не хотел опять какой-то призрачной надежды и расспрашивал дальше.

    Она сказала, что она ещё молода, красива и т.д., что жизнь у неё одна и что она хочет нормальных, партнёрских отношений, чувств, а не как щас - как брат с сестрой. Что хочет хорошо зарабатывать, ходить в достойные заведения, всё мочь себе позволять, путешествовать, купить свою квартиру и т.д., что она всего этого достойна. Чтобы рядом с ней был активный и уверенный мужчина, которым бы она восхищалась, гордилась и была на равных. Опять вспомнила мою бытовую помощь и сказала, что это такие мелочи что даже упоминать не стоит, что она без проблем и сама всё делает. Сказала, что её не надо обеспечивать, что она сама самодостаточная и сама всё заработает. Сказала, что у нас с ней разные взгляды на жизнь и на ценности, что я могу тоже найти себе нормальную женщину, которая будет типа под стать мне (она имела ввиду видимо, что вместе будете жить спокойную серенькую жизнь).

    Ей, мол, сейчас тоже трудно и страшно, вдруг она себе нарисовала иллюзий, но всё равно она считает, что надо двигаться вперёд, что всё не зря и т.п.

    --- Добавлено ---

    Я ей сказал, что может получиться и так, что она в итоге поймёт, что я единственный, кто её ценил.

    Насчёт того, что развод влияет и на сына, она опять же повторилась, что не из-за кого не собирается идти вразрез своей жизни (даже из-за детей).

    Насчёт того, что почему бы не погулять совместно в городе в Новый год, она сказала, что не хочет никого никуда звать, из чувства жалости или чтобы не обидеть и т.д.

    Сам понимаю, что слит ею в унитаз, ведь во всём её долгом монологе она ни разу не сказала, что ей жаль терять меня как человека.

    Блин как же так вышло всё…

    Теперь мне точно здесь нечего делать.
    Но даже ради сына я не смогу здесь остаться, ибо просто изведу себя от боли.
    Надо отступить, залечить раны, прийти в себя.
    Сын приедет летом, там видно будет.
    Ну как получилось. Вы потеряли идентификацию. То про что можно сказать"Я есть -..."
    Человек не может идентифицироваться семьёй он же не животное.
    Обычно в эту ловушку попадают женщины, но вот вам не повезло
    И всегда чем раньше вы из этого вырубались тем лучше. Теперь начинается новая жизнь

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Я ей сказал, что может получиться и так, что она в итоге поймёт, что я единственный, кто её ценил.
    Если бы вы её ценили как женщину, как человека с потенциалом, которому надо реализоваться, вы бы старались дать ей то, что ей нужно.

    То есть, быть мужчиной, который бы был ей интересен, которым бы она гордилась.

    Возможно, ещё не поздно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если бы вы её ценили как женщину, как человека с потенциалом, которому надо реализоваться, вы бы старались дать ей то, что ей нужно.

    То есть, быть мужчиной, который бы был ей интересен, которым бы она гордилась.

    Возможно, ещё не поздно.
    Я так полагаю, что это должен быть взаимный процесс в отношениях.
    Я 16 лет что-то делал для неё, так или иначе, но нельзя всегда только давать и не получать взамен.
    Это как постоянно выдыхать, без вздоха.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Она как ни в чём не бывало общается, щебечет, смеётся. А я так не могу, у меня если на душе камень, я и с лицом таким хожу, так как камень на меня давит. Я всегда поражаюсь, как она так держится, как будто ничего не происходит.
    Пишете так, будто жена обязана быть такой же как вы, вплоть до выражений лица.
    А когда это не так - удивление.
    Другого человека, не вас - вы в ней не любите совсем, не так ли.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Я так полагаю, что это должен быть взаимный процесс в отношениях.
    Я 16 лет что-то делал для неё, так или иначе, но нельзя всегда только давать и не получать взамен.
    Это как постоянно выдыхать, без вздоха.
    Ну когда вы перекладывает на другого человека ответственность за свою жизнь вы делаете это для себя, а не для него.
    Так проще, безопаснее, уютнее

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Я так полагаю, что это должен быть взаимный процесс в отношениях.
    Я 16 лет что-то делал для неё, так или иначе, но нельзя всегда только давать и не получать взамен.
    Это как постоянно выдыхать, без вздоха.
    А конкретно: что вы делали для жены? И чего не получали взамен?

  20. #20
    Очень даже люблю, именно её эту непосредственность.
    Просто сам не могу радоваться, пока на душе что-то гложет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А конкретно: что вы делали для жены? И чего не получали взамен?
    Да весь мой мир по сути вращался вокруг неё, от помощи в мелочах, материальном обеспечении семьи, до кухонной психотерапии.

    Взамен хотелось получать принятие себя таким как есть, поддержка, забота.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Очень даже люблю, именно её эту непосредственность.
    Просто сам не могу радоваться, пока на душе что-то гложет.

    --- Добавлено ---



    Да весь мой мир по сути вращался вокруг неё, от помощи в мелочах, материальном обеспечении семьи, до кухонной психотерапии.

    Взамен хотелось получать принятие себя таким как есть, поддержка, забота.
    Да, грустная предпраздничная ситуация у вас, Алекс...(
    Сказала, что её не надо обеспечивать, что она сама самодостаточная и сама всё
    Выросла и выпорхнула из гнезда, в котором вы были ей папой-птицем:
    весь мой мир по сути вращался вокруг неё, от помощи в мелочах, материальном обеспечении семьи, до кухонной психотерапии.
    Поэтому
    часть меня говорит заняться собой, своим счастьем
    ...здорово, что есть эта часть у вас, и она нуждается в сепарации и дальнейшем развитии, росте. Попробуйте направить ту энергию, которую сливали столько лет в бывшую жену, на себя. Зависимость украла у вас эту способность. И сначала придется ее восстанавливать. Это не легко, но возможно.
    Прорвётесь!

    Для вас:
    https://youtu.be/paekzPfluD4
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.12.2022 в 16:37.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Прорвётесь!
    Благодарю! Другого выбора нет, только лечь и умереть, а это не выход

  23. #23
    Сейчас переслушивал наш разговор с ней в машине (видеорегистратор неожиданно пригодился) насчёт возможности воссоединения (я спрашивал у неё).

    Так вот она сказала, что ей хочется нормальных отношений, ей нужен успешный, стремящийся, обеспеченный человек. Она мол вкладывает в себя такие деньги, а никто это нахрен не ценит - мне же мол она и такая нравится.

    Я хочу зарабатывать много, я хочу жить в Москве хорошо, мне нравится достаток, чтобы я всё могла себе позволить. Поехать - так вместе, покушать сходить и т.д. Но если я этой жизнью живу, я понимаю, что я живу одна в этой жизни.

    И обидеть тебя не хочется, ты не плохой, мне комфортно с тобой, мне тоже трудно взять и вычеркнуть тебя из своей жизни, но как мужчина с женщиной я нас не вижу, надоели эти братско-сестринские отношения.

    Какой возврат, куда я вернусь? Это тоже что вернуться на старую работу, где привычно и платят, и делать ничего не надо. Вернусь, и куда я сяду, в никуда?

    Найди себе адекватную, обычную женщину, у которой будут как у тебя взгляды, ты же видишь, что я другая. Я тебя же задавила уже, мне уже стыдно за то, что я тебя использовала как какого-то уборщика. Это же ужас - захоронить себя в твоём возрасте.

    Как-то так...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Сейчас переслушивал наш разговор с ней в машине (видеорегистратор неожиданно пригодился) насчёт возможности воссоединения (я спрашивал у неё).

    Так вот она сказала, что ей хочется нормальных отношений, ей нужен успешный, стремящийся, обеспеченный человек. Она мол вкладывает в себя такие деньги, а никто это нахрен не ценит - мне же мол она и такая нравится.

    Я хочу зарабатывать много, я хочу жить в Москве хорошо, мне нравится достаток, чтобы я всё могла себе позволить. Поехать - так вместе, покушать сходить и т.д. Но если я этой жизнью живу, я понимаю, что я живу одна в этой жизни.

    И обидеть тебя не хочется, ты не плохой, мне комфортно с тобой, мне тоже трудно взять и вычеркнуть тебя из своей жизни, но как мужчина с женщиной я нас не вижу, надоели эти братско-сестринские отношения.

    Какой возврат, куда я вернусь? Это тоже что вернуться на старую работу, где привычно и платят, и делать ничего не надо. Вернусь, и куда я сяду, в никуда?

    Найди себе адекватную, обычную женщину, у которой будут как у тебя взгляды, ты же видишь, что я другая. Я тебя же задавила уже, мне уже стыдно за то, что я тебя использовала как какого-то уборщика. Это же ужас - захоронить себя в твоём возрасте.

    Как-то так...
    УВ Алекс, а вы вообще читаете что Вам пишут?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Алекс, а вы вообще читаете что Вам пишут?
    Я понимаю, о чём вы, я сам порой недоумеваю в других темах с другими участниками.
    Но когда боль является моей проблемой, приходится проживать её. У меня это получилось волнами.

    Вы меня-то тоже поймите, у каждого разная степень привязанности и зависимости.
    Один получит совет "да забей, найдёшь другую" и ему этого будет достаточно. Я не такой.
    Возможно текст - это моя единственная самопомощь сейчас, самотерапия. Ещё я хожу по комнате и разговариваю сам с собой, пытаясь успокоить.
    Очень больно, что тут скажешь...

  26. #26
    Ув. Алекс, а что Вы умеете делать? Какие у Вас есть профессиональные навыки?
    Есть ли то, чему Вы хотите научиться?

    Чем Вы интересуетесь и увлекаетесь? Чем любите заниматься?

    Что говорят про развод Ваши друзья? Как они поддерживают Вас?
    Что по этому поводу думают родственники, родители?

    Кстати, а как сын Ваш отреагировал на развод?
    Он-то чего хочет? Жить с матерью? А что насчёт варианта жить с Вами?
    В частности, Вы бы стали жить и работать в Москве, если бы сын остался с Вами?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, о чём вы, я сам порой недоумеваю в других темах с другими участниками.
    Но когда боль является моей проблемой, приходится проживать её. У меня это получилось волнами.

    Вы меня-то тоже поймите, у каждого разная степень привязанности и зависимости.
    Один получит совет "да забей, найдёшь другую" и ему этого будет достаточно. Я не такой.
    Возможно текст - это моя единственная самопомощь сейчас, самотерапия. Ещё я хожу по комнате и разговариваю сам с собой, пытаясь успокоить.
    Очень больно, что тут скажешь...
    Вам для самопомощи нужно переключится с жены на себя. Вот этим вот пережевыванием : что она сказала, как сказала, почему сказала вы себе лучшие не делаете. Вы расчёсывание ссадины которая от этого воспаляется все больше.
    И да потом переключится легче не будет. С каждым разом вы будете к этому привыкать и выйти в другой дискурс будет все сложнее

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Алекс, а что Вы умеете делать? Какие у Вас есть профессиональные навыки?
    Есть ли то, чему Вы хотите научиться?

    Чем Вы интересуетесь и увлекаетесь? Чем любите заниматься?

    Что говорят про развод Ваши друзья? Как они поддерживают Вас?
    Что по этому поводу думают родственники, родители?

    Кстати, а как сын Ваш отреагировал на развод?
    Он-то чего хочет? Жить с матерью? А что насчёт варианта жить с Вами?
    В частности, Вы бы стали жить и работать в Москве, если бы сын остался с Вами?
    Да ничего толком не умею, по образованию юрист.
    Писать вот вроде умею. Вещать. Размышлять, систематизировать и анализировать. Собирать порядок из хаоса.

    Друзья говорят возвращайся на родину, ищи работу и живи дальше.
    Мать и сестра поддерживают меня, остальным пока не говорил.

    Сын вроде нормально, он больше переживает, когда мы "ссоримся" с женой, начинает быть "спасателем".
    По поводу моего уезда говорит "делай как будет лучше для тебя". ОН вообще мудрый не по годам.
    Ему лучше с матерью, но у него тут больше материальная заинтересованность, чего уж там.)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Да ничего толком не умею, по образованию юрист.
    Писать вот вроде умею. Вещать. Размышлять, систематизировать и анализировать. Собирать порядок из хаоса.

    Друзья говорят возвращайся на родину, ищи работу и живи дальше.
    Мать и сестра поддерживают меня, остальным пока не говорил.

    Сын вроде нормально, он больше переживает, когда мы "ссоримся" с женой, начинает быть "спасателем".
    По поводу моего уезда говорит "делай как будет лучше для тебя". ОН вообще мудрый не по годам.
    Ему лучше с матерью, но у него тут больше материальная заинтересованность, чего уж там.)
    А как получилось, что вы столько лет фактически не работали? На родине вас какие работы ждут?

  30. #30

    Angry

    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Да ничего толком не умею.
    Логично было бы научиться.
    Возможно, Вам подошла бы работа руками, в результате которой появляется готовый продукт, вещественный результат.

    А то Вы прям как домохозяйка, которая с 18 лет начала рожать, провела в непрерывном декрете за стиркой и готовкой 20 лет, и теперь не знает, что делать в реальном мире(((

    Хотя ситуация-то у Вас вполне располагающая к тому, чтобы работать, узнавать новое, жить полно и разнообразно: сын взрослый уже, жена хорошо зарабатывает, с голоду никто не помрает.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя ничтожной в 16 лет
    от mysoul в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:00
  2. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  3. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search