Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 105 из 105
Тема:

Дочки-матери. Я злая мать

  1. #91
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ну он скорее закроется, обидится. Полноценно понять что мама этого дать не может он сможет гораздо позже, имхо.
    Или нет?
    Ребенку все еще нужна мама в этом возрасте.
    ну какое-то внимание-то автор готова давать
    просто его будет меньше
    насколько себя помню в этом возрасте, я уже больше с подружками общалась, чем с мамой
    с мамой больше по необходимости, как-то мне не требовалось ее много внимания
    конечно все дети разные
    но мне кажется ничего критичного не произойдет, если дочь автора на подруг переключится

  2. #92
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ну он скорее закроется, обидится.
    Чтобы обидется, надо испытать гнев, а гнев получается на то, что мама не дает - внимание. Значит это внимание считается как что то должное, которое не дали. Мне кажется в 9-10 лет не каждый ребенок считает внимание родителя тем, что ему дать обязаны, а если считает, то это "вложено" в него значимыми взрослыми/родителями. Или вообще есть табу на гнев к родителю. И я подумала, что когда ребенок может обидется на отсутствие внимания, то в этом может быть и проявление положительного воспитания.




  3. #93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Чтобы обидется, надо испытать гнев, а гнев получается на то, что мама не дает - внимание. Значит это внимание считается как что то должное, которое не дали. Мне кажется в 9-10 лет не каждый ребенок считает внимание родителя тем, что ему дать обязаны, а если считает, то это "вложено" в него значимыми взрослыми/родителями. Или вообще есть табу на гнев к родителю. И я подумала, что когда ребенок может обидется на отсутствие внимания, то в этом может быть и проявление положительного воспитания.
    Речь ведь не о внимании в прямом смысле. А об эмоциональной отдаче, человеческом тепле. Ув. Ханум об этом хорошо написала. Поболтала, посмеялась с детьми, они и довольны.

    Это даже взрослый человек не поймет, если вдруг от него начнут отмораживаться. А уж ребенок тем более. Если недавно мама была близкая, теплая, ей было интересно вмсете проводить время. А теперь все - маленькому. А ей - один негатив.

  4. #94
    Всем Здравствуйте!

    Начала отслеживать, что делаю в отношении с дочерью и как. Не невыносимая она, нормальная. Активная, невнимательная, наивная, добрая.
    Особенно сложно бывало в выходные, когда мужа один день нет, на работе, и плохая погода, тогда целый день втроем. Прошло неплохо. В момент гнева вспоминаю , что не обязательно орать, чтобы донести свою мысль. В просьбах не отказывает, делает все быстро, невнимательная только, надо раза 3 попросить что-то. Белье разбирает проворно без вопросов.
    Провели время вместе, съездили в небольшой зоопарк, оленей покормили.

    Где-то верная идея, что переношу свой гнев на дочку. Возможно с мужа. Да, меня злит, что он живет как бы обособлено от нас. Есть наша жизнь, заботы, он присутствует номинально.
    Разговорились, сказал, что не чувствует внимания в свою сторону. При этом активности с его стороны не дождешься, он не стремиться поиграть с детьми, мне это обидно.
    Человек хороший, а как отец невидимка. В Просьбе не отказывает, но мне сложно просить любую мелочь, проще самой сделать, а он ненужность свою чувствует и отмораживается.
    При этом считает, что домашние дела и дети это бабское дело. А его зарплату приносить. Я была согласна, пока строился дом. Сейчас ничего не строится, ездит через раз, все стало. Говорит , что нет сил как в молодости. Старику 38 всего. Прощу, чтобы сдал анализы. если не норма, пусть лечит, если норма, другой вопрос.

    Разговорились, рассказал как в детстве из санаториев привозил маме разную косметику, духи, тени.. Мама видимо не оценила, ей не надо было. А мне обидно, мне вот надо , но ничего не дарит. Говоит попроси, не откажу. А я как просить , не знаю, особенно когда говорит, что денег мало осталось, машина сломалась или еще что. Да и с детства не прошу, потому как джинсами и теми попрекали потом. Вот и сидим как 2 дибила, я без подарков, он без внимания.

    Из хорошего, три дня позволила себя отдохнуть и спать, когда дети в саду, школе. Самое главное без чувства вины. Иногда кидаюсь в учебу, по привычке снимая так стресс ,загружая мозг.
    Ужинали вместе эти три дня, для нас редкость. Муж даже кормушку со старшей делал.

    Спазмы мышечные стали сильнее, бывает зарядка помогает, на пару часов. А тут целый день вся левая сторона постоянно. Даже после массажа и миорелаксации. Этому может быть какое-то объяснение со стороны психологии?
    Мрт - была протрузия, но после 9 месяцев йоги уменьшилась, да и не она такие симптомы давала. Лет 10 уже хронической боли. От этого тоже раздражение фоновое идет.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Лисёнок, а вы у невролога когда последний раз были?
    Здравствуйте!
    Лет 3-4 назад. У меня был нервный тик глаза на фоне отчетов, ходила за консультацией.
    По поводу хронической боли, никто ничего не говорит, остеохондроз. Ну я сама врач, понимаю что-то, не всем же он болит, это просто изменения. Да, есть гиперлордоз, немного таз вперед, но ничего критического кроме боли слева. Была у мануальщика, невролог стандартные капельницы и нпвс назначает. Помогает ненадолго. Перестала обращаться. Сама про себя думаю, что это миофасциальный синдром. Зарядка помогает. Триггеры прокатать, помогает, но не долго. Мягкие мышцы тоже тянут. Сейчас что-то типа кинезиотерапии ежеднево делаю. Ощущения другие немного, но чуть другая статическая поза и опять болит.

    Или вы о головушке?))

  6. #96
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что вас тогда по жизни напрягает, вы понимаете? Что вам в своей жизни не нравится, чего не хватает для полного счастья, что хотелось бы изменить?

    Какие с мужем отношения, в них все нормально?
    По жизни денег не хватает, точнее свободы, которую они дают. В связи с этим и хочу поменять деятельность немного, пока в декрете. Она более прибыльная.

    Хочу наверное (вам же можно честно?)) признания. Что не зря я жизнь всю впахивала и разумная такая. Очень горжусь хорошими отзывами в работе. Я Жертва?

    С мужем не хватает коммуникации, общения, инициативы с его стороны. Не скажи, я сделаю, что надо. Это наемный работник, как мне кажется. А инициативы, вот , я для тебя САМ захотел сделать и сделал, такого нет(((.

    А так, смеяться с ним больше стали. Свой прикол появился недавно, каждый день над этим ржем))

  7. #97
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Из хорошего, три дня позволила себя отдохнуть и спать, когда дети в саду, школе. Самое главное без чувства вины. Иногда кидаюсь в учебу, по привычке снимая так стресс ,загружая мозг.
    Ужинали вместе эти три дня, для нас редкость. Муж даже кормушку со старшей делал.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    По жизни денег не хватает, точнее свободы, которую они дают. В связи с этим и хочу поменять деятельность немного, пока в декрете. Она более прибыльная.

    Хочу наверное (вам же можно честно?)) признания. Что не зря я жизнь всю впахивала и разумная такая. Очень горжусь хорошими отзывами в работе. Я Жертва?

    С мужем не хватает коммуникации, общения, инициативы с его стороны. Не скажи, я сделаю, что надо. Это наемный работник, как мне кажется. А инициативы, вот , я для тебя САМ захотел сделать и сделал, такого нет(((.

    А так, смеяться с ним больше стали. Свой прикол появился недавно, каждый день над этим ржем))
    Хорошие у вас какие подвижки. С мужем - все же просите сначала. И откликайтесь так, как будто это он сам ,по своей инициативе сделал и для вас ценно это. Очень можете рассказать на инициативу.

  9. #99
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    муж мало упоминается вообще в теме

    логичнее было в тот момент мужа попросить с дочкой поиграть что-то ей объяснить

    в общем как-то так увиделось

    --- Добавлено ---




    --- Добавлено ---


    шахматы, шашки? другие настольные игры
    я помню в детстве меня отец учил в шахматы играть, как раз мне тоже лет 9-10 было
    ВСе верно вам увиделось. Не занимается он ею. Не интересно ему с ней, а развлекать, уже большая говорит. Хотя согласен, что мы ее сильно взрослой сделали и спрашиваем как со взрослой.
    Вот к оленям отвез. Вечером участвует в выборе подарков на новый год. Я накидываю варианты, которые мне нравятся, он выбирает более точечно.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я уж тоже скажу
    Гнев на ребенка иррациональный, формата: она вообще меня бесит. Значит гнев не прямой а перенесенный. На ребенка обычно переносят с мужа.(потому что ребенок ассоциируется в первую очередь с собой и отцом)
    Однако если муж вот настолько плохой от него не рожают ещё одного ребенка, значит муж предидущий
    Где-то верно, вещи, которые меня бесят, ув. Гретхен, у нее от мужа, неаккуратность, раскидывание вещей. Но ему не скажешь, особо, он дома у себя. А дочку учить надо.
    Но муж не плохой, дети от него качественные))) Такие ладные с умными глазами)))
    Он просто любитель валенком прикинуться, чтобы не решать где-то, не делать. А я это вижу и бесит. как от ответственности виляет. Бесит.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не увидит


    А это вопрос к отношению Автора с матушкой. Есть вариант: меня то и не так обижали а в ответ была хорошей девочкой и проблем не доставляла
    Да, я не просто не доставляла, я спасала их отношения, терпела, и объясняла родителям, кто в их отношениях прав, кто нет. И меня слушали, сука.
    Я сама себя развлекала, разгребала свои проблемы, буллинг, была в курсе всех семейных разборок. И никого не напрягала. При том четверкой и джинсами могли попрекнуть. Сука,сука, сука

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Автор в девять лет хочет чтоб ребенок пропал и не мешал. Какое ей дело до того каким он станет взрослым
    Не с ее доверчивостью и безалаберностью, боюсь, что в историю вляпается. Просто по наивности. Отсюда и контроль.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну какое-то внимание-то автор готова давать
    Я готова дать стакан, а ей нужно кувшин.
    Надо недостаток где-то искать. думала о театральном кружке. Память хорошая, стихи махом учит, наизусть с учительницей снимают, на конкурсы отправляют, но там позже возраста берут.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Не с ее доверчивостью и безалаберностью, боюсь, что в историю вляпается. Просто по наивности.
    Какие странные эпитеты для 9-летки...
    А вы с кем ее сравниваете? Со знакомыми детьми того же возраста?
    Среди них есть критичные, организованные и искушенные?
    Сколько их, и в чем выражаются такие их качества?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какие странные эпитеты для 9-летки...
    А вы с кем ее сравниваете? Со знакомыми детьми того же возраста?
    Среди них есть критичные, организованные и искушенные?
    Сколько их, и в чем выражаются такие их качества?
    Нет, наверное с собой в детстве.
    Племянница мужа, они дружат, та собранная и организованная, старшая в семье, ответственная. Хотя напряженная и тревожная как по мне, ее бабушка это подтверждает.
    Это нормально для 9 летки, да? Я снова от нее взрослости хочу?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Нет, наверное с собой в детстве.
    Племянница мужа, они дружат, та собранная и организованная, старшая в семье, ответственная. Хотя напряженная и тревожная как по мне, ее бабушка это подтверждает.
    Это нормально для 9 летки, да? Я снова от нее взрослости хочу?
    Я не знаю, что именно вы имеете в виду под "доверчивость", "безалаберность" и "наивность"
    Просто не слышала еще чтобы о детях это подчеркивали. Это все равно что назвать воду мокрой. Да, дети наивны, ну на то они и дети. Им еще расти.

    Критичность, внутренние часы, способность концентрировать внимание и пр. - все это еще развивается и будет развиваться.
    Конечно, нужно помогать развивать, но плавно, требуя по возрасту, а не больше.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    При этом считает, что домашние дела и дети это бабское дело. А его зарплату приносить. Я была согласна, пока строился дом. Сейчас ничего не строится, ездит через раз, все стало. Говорит , что нет сил как в молодости. Старику 38 всего. Прощу, чтобы сдал анализы. если не норма, пусть лечит, если норма, другой вопрос.
    Возникает логичный вопрос - чего ради эта стройка?
    Может, стоит обсудить с мужем более простой и эффективный вариант?
    Например, продать стройку и купить готовое жильё?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Не с ее доверчивостью и безалаберностью, боюсь, что в историю вляпается. Просто по наивности. Отсюда и контроль.
    Вот такие "подконтрольные" дети как раз и вляпываются в неприятности((
    Потому что мама с детства считает их никчёмными идиотами. И использует каждый удобный случай, чтобы об этом напомнить.
    В итоге человек вырастает с чётким убеждением, что он - никчёмный идиот.

    Вы, ув. Лисёнок, своими руками лепите из дочери жертву, наивную идиотку и безалаберную овцу. Именно Вы.
    Понимаете?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Дочки-матери
    от Travvka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 13:41
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  4. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search