Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 105
Тема:

Дочки-матери. Я злая мать

  1. #61
    Про книги, фильмы и все остальное почитала. Может, вы с ней раньше занимались этим всем по полной программе, а с появлением младшего это все как бы стало неактуально? И с книгами, фильмами и прочим уже познакомили, и дочка воспринимается взрослой, и у вас времени стало меньше. А она хочет вернуться к старой схеме, для нее это привычный уклад. Если ребенок к чему-то привыкает, для него это становится нормой.

    А вот что с этим делать? Ну, может, ей продолжать самой уже читать и смотреть то, что непрочитано, не просмотрено, не прослушано. Потом обсуждать. Или она вам может рассказать, если вы не смотрели, не читали. Старые порядки сохранятся, но в немного измененном виде.

    А про агрессию на дочку, то получается, она для вас стала Козлом отпущения? То есть самым подходящим объектом для сброса агрессии? На мужа наезжать чревато - он сильный. На малыша не хочется - он слабый и милый. А дочка еще и поводы дает - косячит. То есть косяки дочки запускают в вас ядерную реакцию выхода негатива. И ничего вас не сдерживает против его выплеска. Но потом вы понимаете, что что-то идет не так. Это неправильная стратегия. Но с новым косяком все начинается по новой. Чтобы эту цепочку прервать, вы и обратились на форум?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Оглядеться по сторонам (и в прошлое заглянуть), и найти ещё бОльшего агрессора, рядом с которым вы как ваша дочь сейчас.
    Самый большой агрессор сейчас это я ((

    В детстве мама наверное, это было стихийно раздать люлей, слить свое напряжение, в остальном эмоций не много.

    Только отношения сейчас нейтральные. Что с прошлым то делать?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    У нее есть друзья в школе, во дворе. Закадычной подружки нет, но она до вечера в школе, на выходных гуляют, в плохую погоду в гости ходят.
    Из этого сложно понять, бывают ли у Вашей дочери в гостях друзья или одноклассники.
    Так что - бывают? Сколько раз в неделю?
    проблема не столько в ней, а в моей реакции на нее. Я ведь могу не обращать внимание , что ей скучно или на ее треп бесконечный
    Развеять скуку и выслушать бесконечный трёп могут подружки. Если они есть

  4. #64
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Из этого сложно понять, бывают ли у Вашей дочери в гостях друзья или одноклассники.
    Так что - бывают? Сколько раз в неделю?

    Развеять скуку и выслушать бесконечный трёп могут подружки. Если они есть
    Нет, не бывают, я же писала, от школы живём далеко, одноклассники тоже далеко живут. Подруга со двора на выходных бывает, если погода плохая, так на улице гуляют.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    У нее есть друзья в школе, во дворе. Закадычной подружки нет, но она до вечера в школе, на выходных гуляют, в плохую погоду в гости ходят.

    проблема не столько в ней, а в моей реакции на нее. Я ведь могу не обращать внимание , что ей скучно или на ее треп бесконечный, но не могу, но каждый ее "косяк" вызывает во мне бурю негодования. Я становлюсь агрессивна, и либо ругаю ее, либо сдерживаю себя и все равно это во что-то выливается.
    Когда же вы все успеваете то?
    Ребенок который и учится хорошо и в продленку ходит и с друзьями общается, когда она бесконечно треплется то?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А про агрессию на дочку, то получается, она для вас стала Козлом отпущения? То есть самым подходящим объектом для сброса агрессии? На мужа наезжать чревато - он сильный. На малыша не хочется - он слабый и милый. А дочка еще и поводы дает - косячит. То есть косяки дочки запускают в вас ядерную реакцию выхода негатива. И ничего вас не сдерживает против его выплеска. Но потом вы понимаете, что что-то идет не так. Это неправильная стратегия. Но с новым косяком все начинается по новой. Чтобы эту цепочку прервать, вы и обратились на форум?
    Да, все верно.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Когда же вы все успеваете то?
    Ребенок который и учится хорошо и в продленку ходит и с друзьями общается, когда она бесконечно треплется то?
    В будни школу и продленку совмещает с друзьями. Треплется после школы.
    Мы однажды шли из сада со знакомой и её дочкой. Та молчала всю дорогу, а моя "что вижу, то пою", и так все время. Раньше, если просила помолчать, ей невмоготу было, в саду удивлялись, как она в школу пойдёт, если в группе рта никому не даёт раскрыть. Но учительница хорошая, опытная, вопросов нет. Может подросла, может там сдерживается и несёт весь трёп домой.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Да, все верно.
    А что вас тогда по жизни напрягает, вы понимаете? Что вам в своей жизни не нравится, чего не хватает для полного счастья, что хотелось бы изменить?

    Какие с мужем отношения, в них все нормально?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Раньше, если просила помолчать, ей невмоготу было, в саду удивлялись, как она в школу пойдёт, если в группе рта никому не даёт раскрыть. Но учительница хорошая, опытная, вопросов нет. Может подросла, может там сдерживается и несёт весь трёп домой.
    Вот где-то у вас гнев бессознательный.
    А где-то чистое рацио

  10. #70
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Лисёнок, а вы у невролога когда последний раз были?

  11. #71
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сначала Ася, теперь Вы.
    Ув. МаргоРитка, а как Вы это поняли? Что Вас натолкнуло на такую мысль.
    Мне кажется, это очень важный момент.
    Поделитесь, пожалуйста.
    муж мало упоминается вообще в теме
    делается акцент, что дочь требует внимания именно от автора
    например Лисенок описывала, что она села отдохнуть, попить чаю, а дочь просит внимания и ее это раздражает
    логичнее было в тот момент мужа попросить с дочкой поиграть что-то ей объяснить
    но может конечно мужа не было дома
    в общем как-то так увиделось

    --- Добавлено ---

    Родной.
    простите, ошиблась
    Никак получается. Этот вопрос поднимала в другой теме, мне было сказано на мужика не давить, не приспособлены они детей няньчить.
    9-го ребенка не нужно нянчить
    отцы как раз любят взаимодействовать с подросшими детьми
    ну вот допустим в том же примере, что я описала, когда Вы сели чай попить, а дочери как раз от Вас что-то было нужно
    Вы могли мужа попросить заняться дочерью или он бы Вам отказал?

    --- Добавлено ---

    Наш отец не паяет, гвозди не забивает. нет у него таких увлечений. В машину я с правами села, так у него первый раз в жизни истерика была)))

    И фотать не любит.
    шахматы, шашки? другие настольные игры
    я помню в детстве меня отец учил в шахматы играть, как раз мне тоже лет 9-10 было

  12. #72
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сначала Ася, теперь Вы.
    Ув. МаргоРитка, а как Вы это поняли? Что Вас натолкнуло на такую мысль.
    Мне кажется, это очень важный момент.
    Поделитесь, пожалуйста.
    Ну я уж тоже скажу
    Гнев на ребенка иррациональный, формата: она вообще меня бесит. Значит гнев не прямой а перенесенный. На ребенка обычно переносят с мужа.(потому что ребенок ассоциируется в первую очередь с собой и отцом)
    Однако если муж вот настолько плохой от него не рожают ещё одного ребенка, значит муж предидущий

  13. #73
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Аааа.... Почитала другую тему.
    Ну вы мужа перевоспитывать в той форме в которой он не может Вас к черту послать.
    Ребенок тут вовсе не причем. Сын тоже будет бесить лет с пяти
    Ув. Гретхен, заинтересовало, что это за форма такая в которой нельзя послать к черту?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я уж тоже скажу
    Гнев на ребенка иррациональный, формата: она вообще меня бесит. Значит гнев не прямой а перенесенный. На ребенка обычно переносят с мужа.(потому что ребенок ассоциируется в первую очередь с собой и отцом)
    Однако если муж вот настолько плохой от него не рожают ещё одного ребенка, значит муж предидущий
    А если рожают, то что это значит?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, заинтересовало, что это за форма такая в которой нельзя послать к черту?
    Я имею в виду что если когда злишься на мужа воспитывает ребенка, муж к черту не пошлет. И вообще ребенок безопасный объект для слива агрессии

  15. #75
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я имею в виду что если когда злишься на мужа воспитывает ребенка, муж к черту не пошлет.
    Почему?
    И вообще ребенок безопасный объект для слива агрессии
    Я не знаю. По мне это рубить сук на котором сидишь. Взрослый пошлет к черту и забудет, а с ребенком разгребать последствия таких сливов все равно взрослому.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Почему?
    Не увидит

    Я не знаю. По мне это рубить сук на котором сидишь. Взрослый пошлет к черту и забудет, а с ребенком разгребать последствия таких сливов все равно взрослому.
    А это вопрос к отношению Автора с матушкой. Есть вариант: меня то и не так обижали а в ответ была хорошей девочкой и проблем не доставляла

  17. #77
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не увидит


    А это вопрос к отношению Автора с матушкой. Есть вариант: меня то и не так обижали а в ответ была хорошей девочкой и проблем не доставляла
    Напрашивается продолжение: И я выросла успешной и меня все устраивает в жизни?

  18. #78
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я не знаю. По мне это рубить сук на котором сидишь. Взрослый пошлет к черту и забудет, а с ребенком разгребать последствия таких сливов все равно взрослому.
    не всегда
    иногда дети уже потом взрослыми свои проблемы разгребают
    с психотерапевтами или на форумах

  19. #79
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Напрашивается продолжение: И я выросла успешной и меня все устраивает в жизни?
    А какая разница?

  20. #80
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не всегда
    иногда дети уже потом взрослыми свои проблемы разгребают
    с психотерапевтами или на форумах
    Если родители очень "упорные", то да. И разгребают это в лучшем случае. Опять же разгребать когда начинают? Лет в 30-40?

    Изначально хороший "фундамент" чем плох?
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не всегда
    Я все таки писала о родителях, которые замечают, что их воспитательный метод действует не как планировалось и заменяют на другие.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Ну как бы когда результат нравится, то и "ноша" не так тяжела. А если результат так себе и в процессе тяжело, то ну его нафиг.


    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Это же так классно когда твой ребенок в чем то идет дальше тебя, становится в чем то лучше тебя.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Если родители очень "упорные", то да. И разгребают это в лучшем случае. Опять же разгребать когда начинают? Лет в 30-40?

    Изначально хороший "фундамент" чем плох?

    Я все таки писала о родителях, которые замечают, что их воспитательный метод действует не как планировалось и заменяют на другие.



    Ну как бы когда результат нравится, то и "ноша" не так тяжела. А если результат так себе и в процессе тяжело, то ну его нафиг.



    Это же так классно когда твой ребенок в чем то идет дальше тебя, становится в чем то лучше тебя.
    Автор в девять лет хочет чтоб ребенок пропал и не мешал. Какое ей дело до того каким он станет взрослым

  22. #82
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Автор в девять лет хочет чтоб ребенок пропал и не мешал. Какое ей дело до того каким он станет взрослым
    Допустим. И что тогда было бы лучшим выходом для девочки? Для мальчиков советуют отдать в кадеты, а для девочки есть альтернатива?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Допустим. И что тогда было бы лучшим выходом для девочки? Для мальчиков советуют отдать в кадеты, а для девочки есть альтернатива?
    Ну всяких хороших школ с проживанием много на свете разных. У меня вот у одной подруги в Питере дочка на пятидневке в физ-мат лицее. Абсолютно счастлива. Но там новый муж и трое детей, дома вообще никак

  24. #84
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну всяких хороших школ с проживанием много на свете разных. У меня вот у одной подруги в Питере дочка на пятидневке в физ-мат лицее. Абсолютно счастлива. Но там новый муж и трое детей, дома вообще никак
    Лицей это лет в 15-17 или для более младших бывают?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Лицей это лет в 15-17 или для более младших бывают?
    У этой моей подруги дочке десять

    --- Добавлено ---

    Суть простая: тяжело тебе с ребенком, не переделывай ни его ни себя, дай дистанцию

  26. #86
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У этой моей подруги дочке десять
    Интересно.
    Суть простая: тяжело тебе с ребенком, не переделывай ни его ни себя, дай дистанцию
    Я теорию поняла, интересны практические варианты.

  27. #87
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Допустим. И что тогда было бы лучшим выходом для девочки? Для мальчиков советуют отдать в кадеты, а для девочки есть альтернатива?
    есть, не отсвечивать, не приставать к маме)
    здесь на форуме было такое мнение, что психика девочек более гибкая, им труднее психику сломать, чем мальчикам
    возможно дочь скоро и поймет, что мама не может дать достаточно внимания и найдет подруг
    кстати девочки из семей, где мало внимания уделяют рано начинают половую жизнь и выходят замуж
    тоже альтернатива так сказать

  28. #88
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    есть, не отсвечивать, не приставать к маме)
    здесь на форуме было такое мнение, что психика девочек более гибкая, им труднее психику сломать, чем мальчикам
    возможно дочь скоро и поймет, что мама не может дать достаточно внимания и найдет подруг
    кстати девочки из семей, где мало внимания уделяют рано начинают половую жизнь и выходят замуж
    тоже альтернатива так сказать
    А ребенок способен делать такие выводы?

  29. #89
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    А ребенок способен делать такие выводы?
    в 9-10 лет вполне

  30. #90
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    в 9-10 лет вполне
    Ну он скорее закроется, обидится. Полноценно понять что мама этого дать не может он сможет гораздо позже, имхо.
    Или нет?
    Ребенку все еще нужна мама в этом возрасте.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери
    от Travvka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 13:41
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  4. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search