Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 105
Тема:

Дочки-матери. Я злая мать

  1. #31
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А какие у вас отношения с мамой?
    Сейчас нормальные. но я прям бдю свои границы. Иногда это резко получается, но в целом мы ладим, если на одной территории недолго, до недели. чаще это у нас. обстановка поспокойнее. У родителей все как в музее, что-то сдвинуть, тронуть, сразу дискомфорт, его ощущаешь, поэтому чаще чем на день-другой не приезжаем.

    я даже не скажу, что именно было не так. Напряжение все детство, все неправильно. Теперь и я так реагирую. Бывало пыталась разговаривать, что мне было неприятно, но ответом было все не так, ты выдумываешь. А потом я стала жить свою жизнь, после случая депрессии и работы с психологом 10 лет назад, стала на себя ориентироваться больше, перестала быть малахольной, но стала жёстче, наверное, и теперь мнение родителей для меня неактуально. Помощь редко прошу, справляемся сами.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лисёнок, Вы опять упускаете главное.
    Вам надо дочь привлекать к совместной деятельности, т.е. вместе, с ней вдвоём делать работу по дому.

    В ту же посудомойку посуду перед тем, как загрузить, надо очистить от остатков еды, в машину сложить, потом вымытую вынуть и убрать в шкафчики. Верно?
    Вот как раз ко всем этим действиям Вам можно и нужно привлекать дочь, причём самыми простыми словами: "доча, помоги мне, пожалуйста", "давай вместе сделаем".

    А Вы выдаёте дочери задания, чтобы "заткнуть ей рот". Она общаться хочет, а Вы даёте ей работу, которую она должна делать одна.
    Получается этакое "иди на фиг, не мешай".
    Стоит ли удивляться, что подобные домашние дела она выполняет без удовольствия?
    Мало того, что Вы человеку внимания не дали, так ещё и работать заставили(((
    Это я поняла, планирую привлечь к развешиванию и сортировке белья, все же менять воду у кота, можно попробовать готовить что-то на выходных.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вашей дочери отдельная комната?
    Можно же просто закрыть дверь туда
    "Мне приходится убирать" - неправда. Вы можете этого и не делать.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Тогда себе плакат нарисуйте с напоминаниями, что Ваша дочь - маленькая девочка, её нужно любить, ласкать, обнимать и выслушивать.
    Ага?
    это ее устроит, тогда вообще все мхом порастет)))

    да, мне нужно напоминание...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вас кто заставлял?
    Что это за необходимость такая - иметь права вот прям щас?
    --- Добавлено ---
    Необходимость есть, школа и сад далековато пешком, муж посменно, раньше было кому подсадить в машину утром, сейчас некому, нужно самой выкручиваться. Тем более чем раньше будут права, тем быстрее я закрою этот вопрос, смогу съездить на курсы и начать работать.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вам этого чёртова внимания жалко, что ли???
    Вам его куда девать, как не на собственного дитя?

    Что мешало Вам посидеть 2 минуты рядом с ребёнком и досчитать вдвоём до 120?
    Жалко получается, как будто я его у себя отрываю, хочу посидеть спокойно, в одиночестве чай попить, а она приходит именно в моменты для себя и отнимает это внимание. Звучит кошмарно, но честно, я так ощущаю, как будто я должна отдать что-то свое и не получу ничего взамен.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А тут вполне уместен серьёзный и спокойный разговор с дочерью о том, что семья может позволить себе сейчас, а что позже.
    Как бы Вы ни кряхтели, ув. Лисёнок, это и есть Ваша родительская функция - разговаривать со своим дитём и там, где это необходимо, говорить "нет".
    об этом говорим, я ей в ценах, в мороженках рассказываю, что сколько стоит, имеет свои деньги карманные, плюс 2 копилки , на сиюминутные наборы, ручки, творчество, вторая на велосипед (начала копить, я подкидываю, а на ДР решили, что доложим и выйдет велик).

  3. #33
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Где-то в груди, на выдохе

    --- Добавлено ---



    там не принципиально, 1-2 минуты. я сказала считать, чтобы она не мамкала, скоро уже? А посчитала и свободна.
    Так чтобы не спрашивала нужно поставить таймер который прозвенит и свободна.
    До ста почти любой человек отвлечется или собьется

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Сейчас нормальные. но я прям бдю свои границы. Иногда это резко получается, но в целом мы ладим, если на одной территории недолго, до недели. чаще это у нас. обстановка поспокойнее. У родителей все как в музее, что-то сдвинуть, тронуть, сразу дискомфорт, его ощущаешь, поэтому чаще чем на день-другой не приезжаем.

    я даже не скажу, что именно было не так. Напряжение все детство, все неправильно. Теперь и я так реагирую. Бывало пыталась разговаривать, что мне было неприятно, но ответом было все не так, ты выдумываешь. А потом я стала жить свою жизнь, после случая депрессии и работы с психологом 10 лет назад, стала на себя ориентироваться больше, перестала быть малахольной, но стала жёстче, наверное, и теперь мнение родителей для меня неактуально. Помощь редко прошу, справляемся сами.
    А вам за своего мужа стыдно перед родителями что он такой... Несовершенный?

    --- Добавлено ---

    Я спрашиваю ты хочешь чтобы я бросила дела и пошла что-то делать вместо тебя?
    -Нет
    -Что ты от меня тогда хочешь?
    Отдельно всё таки отмечу что вот это вот ну очень диструктивная коммуникация. К вам человек обратился с просьбой(да ребенок тоже человек) можно как-то нормально отказать а не пытаться сразу виноватить. Среда где вы этому научились выражаясь современным языком " токсичная"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Это я поняла, планирую привлечь к развешиванию и сортировке белья, все же менять воду у кота, можно попробовать готовить что-то на выходных.






    это ее устроит, тогда вообще все мхом порастет)))

    да, мне нужно напоминание...



    --- Добавлено ---
    Необходимость есть, школа и сад далековато пешком, муж посменно, раньше было кому подсадить в машину утром, сейчас некому, нужно самой выкручиваться. Тем более чем раньше будут права, тем быстрее я закрою этот вопрос, смогу съездить на курсы и начать работать.



    Жалко получается, как будто я его у себя отрываю, хочу посидеть спокойно, в одиночестве чай попить, а она приходит именно в моменты для себя и отнимает это внимание. Звучит кошмарно, но честно, я так ощущаю, как будто я должна отдать что-то свое и не получу ничего взамен.



    об этом говорим, я ей в ценах, в мороженках рассказываю, что сколько стоит, имеет свои деньги карманные, плюс 2 копилки , на сиюминутные наборы, ручки, творчество, вторая на велосипед (начала копить, я подкидываю, а на ДР решили, что доложим и выйдет велик).
    Менять воду у кота это тоже ловушка типичная. В смысле это задача которую дочно не выполнит и будет повод позлиться

  4. #34
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    А вам за своего мужа стыдно перед родителями что он такой... Несовершенный?





    Менять воду у кота это тоже ловушка типичная. В смысле это задача которую дочно не выполнит и будет повод позлиться
    Муж для них очень хороший, они ему рады всегда.


    С котом отмена тогда.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Муж для них очень хороший, они ему рады всегда.


    С котом отмена тогда.
    А чем хороший?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А чем хороший?
    Работает, профессия хорошая, дом строит, не откажет в просьбе никогда, в общем общение у них ладится, когда приезжают.

    Муж относится с уважением, но при каждом удобном случае на рыбалку уезжает, иногда тестя берет, когда тот хочет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Работает, профессия хорошая, дом строит, не откажет в просьбе никогда, в общем общение у них ладится, когда приезжают.

    Муж относится с уважением, но при каждом удобном случае на рыбалку уезжает, иногда тестя берет, когда тот хочет.
    А в чём Ваш тогда дискомфорт с родителями? Можете на примерах описать? Когда вы этот дискомфорт чувствовали?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    это ее устроит, тогда вообще все мхом порастет)))
    Ну это же не в Вашей комнате, а в дочкиной.
    Вы ждёте, когда она станет взрослой, а сама лишаете её минимальных обязанностей по уходу за собой.
    Где тут логика-то???
    да, мне нужно напоминание...
    Малюйте.
    И поярче.
    Жалко получается, как будто я его у себя отрываю, хочу посидеть спокойно, в одиночестве чай попить, а она приходит именно в моменты для себя и отнимает это внимание. Звучит кошмарно, но честно, я так ощущаю, как будто я должна отдать что-то свое и не получу ничего взамен.
    Ваша дочь не умеет сама себя развлекать.
    Потому что и Вы этого не умеете((
    Понимаете?
    об этом говорим, я ей в ценах, в мороженках рассказываю, что сколько стоит, имеет свои деньги карманные, плюс 2 копилки , на сиюминутные наборы, ручки, творчество, вторая на велосипед (начала копить, я подкидываю, а на ДР решили, что доложим и выйдет велик).
    А карманные деньги откуда берутся?
    Она их зарабатывает?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А в чём Ваш тогда дискомфорт с родителями? Можете на примерах описать? Когда вы этот дискомфорт чувствовали?
    Добрый день, взяла 2 дня на отдых, дети поболели.

    Сейчас дискомфорт проявляется в основном на их территории, когда боишься лишний раз тюль открыть, не забыть на диван покрывало постелить, капли воды на кухне втереть, если где-то капнуло, сразу это вытирается с ворчанием. Это напрягает, в детстве за это была ругань и замечания. Сейчас я на автомате слежу за детьми, чтобы руками по обоям не возили и так далее. Чистота вокруг важнее комфорта людей для мамы. Папе это не так важно, но он выдрессировался .

    Я дискомфорт этот все детство чувствовала. Встала и не поправила за собой порывало на диване, забрызгала зеркало ,бытовуха в общем. При этом когда я предлагала свою помощь, говорилось либо ты не сможешь так, или твое дело учиться.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну это же не в Вашей комнате, а в дочкиной.
    Вы ждёте, когда она станет взрослой, а сама лишаете её минимальных обязанностей по уходу за собой.
    Где тут логика-то???
    Не поняла, комната дочкина, так оставить все как есть? не заставлять убирать стол? Или наоборот, это ее минимальные обязанности?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Малюйте.
    И поярче.
    Надо. Я позавчера пошла со школы ее забирать, заткнулась и всю дорогу ее слушала, вечером в игру вдвоем играли, книгу почитали. Без напряга и спешки с моей стороны. и так жалко мне ее стало, что я к ней несправедлива. Но на следующий день флер прошел, она еще и дома с соплями осталась, голова болела, в итоге снова я разрывалась между делами и ею. Не смогла дать внимания столько она хочет. К вечеру появилось раздражение. Дети еще и выбесились знатно, мелкий от баловства шишку набил большую.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ваша дочь не умеет сама себя развлекать.
    Потому что и Вы этого не умеете((
    Понимаете?
    Это 100%. Я ей об этом говорю, побудь сама, подумай, что тебе интересно, если ты сама будешь чем-то увлечена, то и людям будет интересно с тобой. А ей то скучно, то грустно, ну погрусти говорю, тоже надо. В итоге она присоединяется к мелкому., который способен себя развлечь без мультиков, у них начинается возня, в итоге по неаккуратности он получает шишку или падает, или еще что. В итоге я злюсь на нее, так как она все это затевает.

    Но я то себя развлекать умею, мне не бывает скучно одной, одиночество это любимое время с детства, никто в этот момент не тюкал))

    Как ее научить?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А карманные деньги откуда берутся?
    Она их зарабатывает?
    Получает по понедельникам небольшую сумму.

    Заработки редко бывают, от бабушки (мужа), когда ездит и помогает в огороде. С домашними обязанностями что-то не ясно мне, где надо помогать, потому что мы семья, а за что можно заплатить.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Не поняла, комната дочкина, так оставить все как есть? не заставлять убирать стол? Или наоборот, это ее минимальные обязанности?
    Это дочкина комната, она там живёт.
    Вот пусть сама там раскладывает вещи и убирается.
    Это не про "минимальные обязанности", это про личное пространство человека. Так понимаете?

    Вы вот хотите побыть с собой наедине и раздражаетесь, когда Вас отвлекают или к Вам лезут.
    Но при этом сама Вы тем же и занимаетесь - лезете туда, куда не надо, тем самым лишаете дочь её собственного пространства и сужаете её сферу ответственности. Зачем???
    Надо. Я позавчера пошла со школы ее забирать, заткнулась и всю дорогу ее слушала, вечером в игру вдвоем играли, книгу почитали. Без напряга и спешки с моей стороны. и так жалко мне ее стало, что я к ней несправедлива. Но на следующий день флер прошел, она еще и дома с соплями осталась, голова болела, в итоге снова я разрывалась между делами и ею. Не смогла дать внимания столько она хочет. К вечеру появилось раздражение. Дети еще и выбесились знатно, мелкий от баловства шишку набил большую.
    Что мешало дочь привлечь к домашним делам?
    Сопли и головная боль - это разве инвалидность?
    Это разве мешает ребёнку посуду помыть, пыль протереть или помочь Вам с любыми другими бытовыми делами?
    Это 100%. Я ей об этом говорю, побудь сама, подумай, что тебе интересно, если ты сама будешь чем-то увлечена, то и людям будет интересно с тобой. А ей то скучно, то грустно, ну погрусти говорю, тоже надо. В итоге она присоединяется к мелкому., который способен себя развлечь без мультиков, у них начинается возня, в итоге по неаккуратности он получает шишку или падает, или еще что. В итоге я злюсь на нее, так как она все это затевает.
    Резюмирую: дети развлекают себя на так, как надо Вам.
    От шишек кто-то умер?
    Пока дети заняты друг другом, Вы чем заняты? Тем, что следите за ними, контролируете, злитесь и обламываете им удовольствие?
    Но я то себя развлекать умею, мне не бывает скучно одной, одиночество это любимое время с детства, никто в этот момент не тюкал))

    Как ее научить?
    Ваша дочь с братом отлично развлекается.
    А Вы ей зачем-то в этом мешаете. Зачем???
    Заработки редко бывают, от бабушки (мужа), когда ездит и помогает в огороде. С домашними обязанностями что-то не ясно мне, где надо помогать, потому что мы семья, а за что можно заплатить.
    А это Вы сама решите. Вы же мать семейства и взрослая тётенька, насколько я помню, да ещё и с могучим интеллектом
    Вот и распределите:
    1) какие обязанности у Вашей дочери будут регулярными для поддержания высокой культуры быта,
    2) а за какие дела Вы дочери готовы платить.
    Самое главное потом - чтобы Вы же исполняли собственные правила.
    Понимаете?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это дочкина комната, она там живёт.
    Вот пусть сама там раскладывает вещи и убирается.
    Это не про "минимальные обязанности", это про личное пространство человека. Так понимаете?

    Вы вот хотите побыть с собой наедине и раздражаетесь, когда Вас отвлекают или к Вам лезут.
    Но при этом сама Вы тем же и занимаетесь - лезете туда, куда не надо, тем самым лишаете дочь её собственного пространства и сужаете её сферу ответственности. Зачем???
    Поняла, отвалить. Это на самом деле просто, муж так и делает. Это у меня есть понятие, что я неряху ращу, я за это ответственна.
    Я сначала преодолеваю свое сопротивление, иди воспитай ребенка, а потом ее сопротивление и нежелание это делать. Весело.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что мешало дочь привлечь к домашним делам?
    Сопли и головная боль - это разве инвалидность?
    Это разве мешает ребёнку посуду помыть, пыль протереть или помочь Вам с любыми другими бытовыми делами?
    Я занималась рабочими делами, быта было минимум, мыли диван, она помогла немного. А вообще я когда начинаю работу, у меня вообще нет мысли привлечь кого-то, есть чтоб не мешали. Я себе как-то работу домашнюю представляю, каждый занимается свои делом, а если вместе одно делать будут, то будет долго и неэффективно. Поэтому ее участие и не рассматриваю.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Резюмирую: дети развлекают себя на так, как надо Вам.
    От шишек кто-то умер?
    Пока дети заняты друг другом, Вы чем заняты? Тем, что следите за ними, контролируете, злитесь и обламываете им удовольствие?
    Я ж как мать должна заняться профилактикой травматизма
    я контролирую не для облома, а потому что боюсь, что что-то случится((



    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А это Вы сама решите. Вы же мать семейства и взрослая тётенька, насколько я помню, да ещё и с могучим интеллектом
    Вот и распределите:
    1) какие обязанности у Вашей дочери будут регулярными для поддержания высокой культуры быта,
    2) а за какие дела Вы дочери готовы платить.
    Самое главное потом - чтобы Вы же исполняли собственные правила.
    Понимаете?
    поняла, напишу список.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Поняла, отвалить. Это на самом деле просто, муж так и делает. Это у меня есть понятие, что я неряху ращу, я за это ответственна.
    Вы хотите, чтобы дочь самостоятельно убиралась в комнате. Верно?
    Но при этом Вы постоянно заставляете её это делать. То есть лишаете её самостоятельности.
    Ну и где логика в Ваших действиях???

    В остальном доме у Вас прибрано?
    В уборке общих площадей дочь участвует?
    Я сначала преодолеваю свое сопротивление, иди воспитай ребенка, а потом ее сопротивление и нежелание это делать. Весело.
    У Вас обеих сопротивление от того, что Вы транслируете противоположные идеи: делай сама - но я буду жёстко тебя контролировать.
    Понимаете?
    Я занималась рабочими делами, быта было минимум, мыли диван, она помогла немного. А вообще я когда начинаю работу, у меня вообще нет мысли привлечь кого-то, есть чтоб не мешали. Я себе как-то работу домашнюю представляю, каждый занимается свои делом, а если вместе одно делать будут, то будет долго и неэффективно. Поэтому ее участие и не рассматриваю.
    Получается, Вы своим близким транслируете, что они никчёмные и бесполезные говна(((
    Даже по дому ничего сделать не могут.
    К Вашему сведению, именно так и воспитываются неряхи, уверенные в своей беспомощности и бесполезности.
    В общем, Вы регулярно и весьма внятно транслируете своей дочери, что она для Вас - обуза и помеха.
    Я ж как мать должна заняться профилактикой травматизма
    я контролирую не для облома, а потому что боюсь, что что-то случится((
    Со стороны это выглядит ровно на оборот: главное, чтобы никто не веселился без Ваших инструкций и без Вашего разрешения.

    Оборудовать детям место для бесиловок, постелить ковёр или маты, сдвинуть в сторону мебель с острыми углами - вот что такое техника безопасности и профилактика травматизма.
    А не Ваши окрики в стиле "Стоять, бояться! Мать бдит!"

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Да, ув. Марина.
    Вы правы, я считаю, что она взрослая и не вижу в ней ребёнка. Почитаем, даже сегодня начнём.
    Вот опять возвращаемся к тому, что вы видите в ней взрослого человека. Который и сам себя развлечь должен. А вы как себя в детстве развлекали, расскажете?

    Но если принять все-таки адекватную картину мира. Вы - взрослая, дочь - ребенок. То логично, что взрослый будет за собой вести ребенка, а не наооборот.

    Ведь столько всего есть интересного, с чем ребенка можно познакомить.

    Детские книги. Вы всю малышовую классику прочитали? Астрид Лингрен, Носов, Успенский, Драгунский, "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Что из этих авторов читали и что кроме них? Можно ставить аудиокниги, ребенку может, читать тяжело, слушать легче.

    Какие мультики и детские фильмы она любит, что вы ей ставите смотреть?

    Шить, вязать она пробовала?

    Что она сама умеет готовить?

    Играть в шахматы и шашки?

    Какие карточные игры у вас в арсенале?

    С компьютером умеет обращатьмя? Что в нем делает?

    Это не говоря о секциях, кружках, в которые вы пишете, она ходит. Домой там ничего не задают? И если она посещает внешкольные занятия, откуда у нее столько лишнего времени, чтобы ждать вашего внимания?

    Сейчас у ребенка такой возраст, когда как бы открыты шлюзы восприятия. Чему сейчас научится, то с ней останется на оставшуюся жизнь. Конечно. можно учиться и во взрослом возрасте, но мозги будут уже не такие пластичные, такого интереса уже не будет.

    И потом ребенок, занимаясь разными делами, сможет выбрать, что ему по душе. Чем заниматься глубже. Что сделать делом своей жизни.

    А если ни с чем не знакомить, выбирать будет не из чего.

    Ведь вы взрослая, кругозор у вас шире, знаний больше. Вот вы и предложите ребенку, чем увлекаться. А вы отмораживаетесь. Иначе это просто не могу назвать.

    побудь сама, подумай, что тебе интересно, если ты сама будешь чем-то увлечена, то и людям будет интересно с тобой.
    Последний раз редактировалось Марина; 18.11.2022 в 01:34.

  15. #45
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Играть в шахматы и шашки?
    имхо это лучше с отцом
    ув. Лисенок, я так поняла муж не родной отец дочери?
    он с ней как-то общается, занимается?
    А то из темы складывается впечатление, что у них вообще никакого общения нет

  16. #46
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    имхо это лучше с отцом
    Кстати, да. С отцом можно забивать гвозди, красить, паять, учиться водить машину. Если есть телефон, природу фотать. Обсуждать потом.

  17. #47
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Лисенок, я так поняла муж не родной отец дочери?
    Сначала Ася, теперь Вы.
    Ув. МаргоРитка, а как Вы это поняли? Что Вас натолкнуло на такую мысль.
    Мне кажется, это очень важный момент.
    Поделитесь, пожалуйста.

  18. #48
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот опять возвращаемся к тому, что вы видите в ней взрослого человека. Который и сам себя развлечь должен. А вы как себя в детстве развлекали, расскажете?

    Но если принять все-таки адекватную картину мира. Вы - взрослая, дочь - ребенок. То логично, что взрослый будет за собой вести ребенка, а не наооборот.
    Все таки умение себя занять не зависит от возраста и формируется с пеленок. и скука может быть как раз тем движком, который провоцирует себе найти интересное занятие, скуку надо пережить, ничего в ней страшного нет. Взрослый ведет за собой в свои занятия, а искать чем занятся ради ребенка это и получается, что у ребенка ведущая роль, и все стараются его развлечь.



  19. #49
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Все таки умение себя занять не зависит от возраста и формируется с пеленок. и скука может быть как раз тем движком, который провоцирует себе найти интересное занятие, скуку надо пережить, ничего в ней страшного нет. Взрослый ведет за собой в свои занятия, а искать чем занятся ради ребенка это и получается, что у ребенка ведущая роль, и все стараются его развлечь.
    Хорошо, представь, что тебе сейчас надо себя занять. Книги, кино, комп, телефон, инет, дела по дому все отметается. Что станешь делать? Вязать, шить, не умеешь пока.

  20. #50
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хорошо, представь, что тебе сейчас надо себя занять. Книги, кино, комп, телефон, инет, дела по дому все отметается. Что станешь делать? Вязать, шить, не умеешь пока.
    Разнообразные прогулки, общение и совместные дела с близкими за пределами дома, физические упражнения, массажи. Да и просто могу обдумать что нибудь, в спокойствии. Понаблюдать за чем/кем нибудь. Я когда стала следовать рекомендации убрать гаджеты/телевизор за пару часов до сна думала сначала, чем же я займусь, а потом так втянулась, что и не хватать стало времени)а вязать и шить и так не умею, и не люблю) у детей должно быть еще проще, потому что интерес яркий, и много нового, живое воображение. Если конечно не зашорены воспитанием.


  21. #51
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Разнообразные прогулки, общение и совместные дела с близкими за пределами дома, физические упражнения, массажи. Да и просто могу обдумать что нибудь, в спокойствии. Понаблюдать за чем/кем нибудь. Я когда стала следовать рекомендации убрать гаджеты/телевизор за пару часов до сна думала сначала, чем же я займусь, а потом так втянулась, что и не хватать стало времени)а вязать и шить и так не умею, и не люблю) у детей должно быть еще проще, потому что интерес яркий, и много нового, живое воображение. Если конечно не зашорены воспитанием.
    Ну, ребенок этим всем дома же не сможет заняться. А насчет интереса и воображения у детей, его же вначале нужно чем-то зажечь. Посмотрели мультик, кино, книжку почитали, что-то пообсуждали, увидели, услышали. Воодушевились и стали творить. А без впечатлений люди с ума сходят.

  22. #52
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, ребенок этим всем дома же не сможет заняться.
    Так я и не ребенок)
    А насчет интереса и воображения у детей, его же вначале нужно чем-то зажечь.
    Интерес - базовый движок, если не ошибаюсь. Если его не заглушать, то и зажигать его не прийдется.
    Посмотрели мультик, кино, книжку почитали, что-то пообсуждали, увидели, услышали. Воодушевились и стали творить. А без впечатлений люди с ума сходят.
    Есть разница, когда взрослый чем то увлечен/занят нужным/интересным ему и вовлекает ребенка в свою деятельность или ребенок сам вовлекается, или когда взрослый, чтобы создать впечатления ребенку, что то придумывает за него.

    В скуке есть время и возможность прислушаться к себе, проявить интерес к себе - что я хочу в этот конкретный момент, попробовать сделать это, проверить, насколько соответствует это действие своим желаниям, вовлечься или найти что то новое. Понять, что все время что то делать /получать впечатления не обязательно. Можно и поразмышлять, помечтать.

  23. #53
    как тяжело сюда возвращаться.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы дочь самостоятельно убиралась в комнате. Верно?
    Но при этом Вы постоянно заставляете её это делать. То есть лишаете её самостоятельности.
    Ну и где логика в Ваших действиях???

    В остальном доме у Вас прибрано?
    В уборке общих площадей дочь участвует?

    У Вас обеих сопротивление от того, что Вы транслируете противоположные идеи: делай сама - но я буду жёстко тебя контролировать.
    Понимаете?

    Получается, Вы своим близким транслируете, что они никчёмные и бесполезные говна(((
    Даже по дому ничего сделать не могут.
    К Вашему сведению, именно так и воспитываются неряхи, уверенные в своей беспомощности и бесполезности.
    В общем, Вы регулярно и весьма внятно транслируете своей дочери, что она для Вас - обуза и помеха.
    В остальном доме более менее, прибираюсь в основном только я. Но не идеально, как у родителей, к примеру.

    Похоже жизнь меня как раз решила проверить на прочность и подкинула ситуации.
    с развешиванием и ракладыванием стирки справилась в субботу хорошо. Я попросила пол помыть в своей комнате. Дочка в порыве энтузиазма вместо того чтобы сменить или помыть швабру, растерла все до кухни, кошачью шерсть в основном, но ладно.
    На мне была ванная, отмыла. Прихожу с магазина, она там глиной полепила и вся эта грязь где только, пробовала отмыть, но так, для виду. Все снова в грязи.

    Проверку я не выдержала, поругала(( Плюс накопилось, что дочь термос на улице побила, хотя я просила аккуратно, короче я пытаюсь удержать в рамках то, что удержать нельзя, не справляюсь и остановиться не могу.
    и дело наверное не в аккуратности, а в хаосе, который она наводит, несмотря на мои порядки. И меня несет.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот опять возвращаемся к тому, что вы видите в ней взрослого человека. Который и сам себя развлечь должен. А вы как себя в детстве развлекали, расскажете?
    Я в основном сама с собой играла в куклы дома, придумывала сюжеты под столом, домики строила, конструктор, куклы бумажные, рисовать очень любила, во дворе горки, санки, лыжи, велосипед, за гаражами бегали, лазили где-то, в резиночки прыгали. Она общительная, во дворе не скучает, а дома нужна компания. С самого детсва ее нужно было развлекать. Младший не так, сам может занять себя.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Детские книги. Вы всю малышовую классику прочитали? Астрид Лингрен, Носов, Успенский, Драгунский, "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Что из этих авторов читали и что кроме них? Можно ставить аудиокниги, ребенку может, читать тяжело, слушать легче.
    Все это в наличии есть и прочитано, Драгунского я детстве наизусть знала, плюс Рони, Манюня, Приключения кролика Эдварда, Нильс с гусями, куча энциклопедий.


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Какие мультики и детские фильмы она любит, что вы ей ставите смотреть?
    Ставила от своих детских Освободите Вилли, про животных много хороших, Лэсси, Про коней, лисиц, до школьных комедий Как я уменьшил учителя, родителей, Тайны серных источников классный, Современные мультфильмы Дисней смотрим. На Ютуб про животных каналы, всякие майнкрафты не поощряю, сейчас на новый год хочет игрушку Хагги Вагги, не знаю как к этому отнестись, у не оскал такой, что страшно. Мелкий боится их.

    [QUOTE=Марина;2938751]Шить, вязать она пробовала?

    Что она сама умеет готовить?

    Играть в шахматы и шашки?

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Какие карточные игры у вас в арсенале?
    Научила вышивать крестиком, бабушка набор подарила, так он и не довышитый год лежит. Вязать попросила научить, я показала, она пару рядков сделала и все. Любит алмазную мозайку складывать. Включает аудиосказки и складывает.
    готовить бутерброды. На новый год дарила набор сэндвичи делать, пару раз вырезала фигурки из хлеба.

    Шашки умеет, охотников нет у нас в них играть, мелкий тут же мешать начинает.. В шахматы я не умею, она сама в школе научилась, там они играют. Любим Каркассон.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    С компьютером умеет обращатьмя? Что в нем делает?
    умеет, несколько раз делала в школу презентации, я показала, иногда игры онлайн, долго не сидит, в планшете каждый день полчаса-час после школы, на выходных где-то 2.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это не говоря о секциях, кружках, в которые вы пишете, она ходит. Домой там ничего не задают? И если она посещает внешкольные занятия, откуда у нее столько лишнего времени, чтобы ждать вашего внимания?
    Все уроки делает в продленке. В кружках не задают, у нее и на уроке остается время, по английскому попросили ей доп. тетрадь купить, потому что первая справляется с заданиями. Энергии много, быстрая

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сейчас у ребенка такой возраст, когда как бы открыты шлюзы восприятия. Чему сейчас научится, то с ней останется на оставшуюся жизнь. Конечно. можно учиться и во взрослом возрасте, но мозги будут уже не такие пластичные, такого интереса уже не будет.
    У нее проблемы с интересом нет, учительница говорит, она мотивирована. Проблема у меня, я не состоянии дать ей внимания, как она хочет. Но ув. Дарья права, требование еще и еще возможно связано с попыткой запастись впрок. Это у меня проблема с терпением. Я себя заставляю, в итоге пар из ушей идет.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    . А вы отмораживаетесь. Иначе это просто не могу назвать.
    Я вот собственно с этим и пришла. Я сама знаю.
    как не отмораживаться, усилием воли просто себя заставить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    имхо это лучше с отцом
    ув. Лисенок, я так поняла муж не родной отец дочери?
    он с ней как-то общается, занимается?
    А то из темы складывается впечатление, что у них вообще никакого общения нет
    Родной.
    Никак получается. Этот вопрос поднимала в другой теме, мне было сказано на мужика не давить, не приспособлены они детей няньчить.

    все верно, привезти , увезти, все общение. за лето на рыбалку раз брал, ездили в зоопарк на целый день всей семьей, иногда мульты все смотрим на диване, но вдвоем никак. Он требует от нее взрослости еще больше, чем я. Он детей любит, но принести деньги, организационные моменты и все. Про эмоции и так далее было говорено не раз, устала я от этой темы, не работают на него слова.

  25. #55
    Во всей этой схеме нет одного. А именно друзей дочки.
    В девять лет детям не особо нужны родители потому что они постоянно с друзьями.
    И в комнате своей убираются потому что вот-вот подружки придут
    А у дочери вашей такое чувство что потребность во внимании потому что она просто одинока

  26. #56
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, да. С отцом можно забивать гвозди, красить, паять, учиться водить машину. Если есть телефон, природу фотать. Обсуждать потом.
    Наш отец не паяет, гвозди не забивает. нет у него таких увлечений. В машину я с правами села, так у него первый раз в жизни истерика была)))

    И фотать не любит.

    Его увлечения это рыбалка, охота, грибы. Вот, за грибами 2 раза ходили они.

    на рыбалку едет не на час, там сидеть целый день надо. она через пару часов пищит уже.

    у них общих интересов только может фильмы эти марвэлловские, она тоже их любит. Но на мое предложение, чтобы сели вместе посмотрели, он тоже отмораживаешься.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Во всей этой схеме нет одного. А именно друзей дочки.
    В девять лет детям не особо нужны родители потому что они постоянно с друзьями.
    И в комнате своей убираются потому что вот-вот подружки придут
    А у дочери вашей такое чувство что потребность во внимании потому что она просто одинока
    У нее есть друзья в школе, во дворе. Закадычной подружки нет, но она до вечера в школе, на выходных гуляют, в плохую погоду в гости ходят.

    проблема не столько в ней, а в моей реакции на нее. Я ведь могу не обращать внимание , что ей скучно или на ее треп бесконечный, но не могу, но каждый ее "косяк" вызывает во мне бурю негодования. Я становлюсь агрессивна, и либо ругаю ее, либо сдерживаю себя и все равно это во что-то выливается.

    Я вот в детстве была агрессивна к девочкам ее возраста, которые были тихие и не могли постоять за себя. Прямо доставала их. Не знаю, почему он меня так раздражали. теперь то же самое, она слабее, но другая, но и не конкуренция здесь, она не папина любимица. не знаю.

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение

    Я вот в детстве была агрессивна к девочкам ее возраста, которые были тихие и не могли постоять за себя. Прямо доставала их. Не знаю, почему он меня так раздражали. теперь то же самое, она слабее, но другая, но и не конкуренция здесь, она не папина любимица. не знаю.
    Это когда гнев на сильного агрессора переполняет, напряжение внутри колоссальное, а вывалить его адресату чревато. И тогда, чтобы не повредиться ядреной энергией, находится такой объект, который не даст сдачи, не станет защищать границы, по причине зависимости от вас в той или иной степени. Цепочка "жертва - агрессор", замкнутая сама на себе.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Это когда гнев на сильного агрессора переполняет, напряжение внутри колоссальное, а вывалить его адресату чревато. И тогда, чтобы не повредиться ядреной энергией, находится такой объект, который не даст сдачи, не станет защищать границы, по причине зависимости от вас в той или иной степени. Цепочка "жертва - агрессор", замкнутая сама на себе.
    Сейчас этим агрессором являюсь я. Из маленького стала большим. Как прервать этот круг?

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Сейчас этим агрессором являюсь я. Из маленького стала большим. Как прервать этот круг?
    Оглядеться по сторонам (и в прошлое заглянуть), и найти ещё бОльшего агрессора, рядом с которым вы как ваша дочь сейчас.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери
    от Travvka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 13:41
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  4. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search