Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
Тема:

Дочки-матери. Я злая мать

  1. #1

    Дочки-матери. Я злая мать

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Прошу у вас помощи и взгляда со стороны, так как мои отношения с дочкой становятся все хуже. Я понимаю, что пока ей 9 лет, ещё можно наладить коммуникацию, иначе в таком темпе к подростковом возрасту все пойдёт плохо.

    У нас 2 детей, старшей скоро исполнится 9, младшему 2,5.

    До рождения сына я в старшей души не чаяла и не представляла, как это, любить ещё кого-то. Хотя уже тогда некоторые черты характера напрягали.

    После рождения второго ревность была, ей не хватало внимания и я выделяла его для неё каждый сон сына.
    Думала ситуация уляжется, как подрастёт.

    Но нет, девочка у нас активная, общительная, весёлая, ей требуется очень много внимания. Гораздо больше, чем я могу дать.

    В первый декрет на первом месте была дочь, до 5 месяцев я из дома не выходила одна, потому как то колики, то сон плохой. В этом декрете кроме детей я интересуюсь рабочими вопросами, не хочу потерять квалификацию, подрабатываю фриланс, выучилась на права. В общем мне важна собственная жизнь не меньше. Я хочу жить интересами школы и дет сада.

    И получается у нас противостояние, она пытается всеми способами выбить это внимание. И именно в тот момент, когда мне хочется отдохнуть.

    Внимание она добивается такими способами, котлрые раздражают. К примеру, сегодня у меня не было работы, уложив малого на сон, мы полежали вдвоём. Я спросила, что будем делать? У нас есть незавешенная поделка ловец снов, но у неё не получается, поэтому она хочет чтобы я сама все сделала красиво. Я против, только вместе. В итоге она год лежит недоделанная. Потом она предложила вместе рисовать, каждый свое, но рядом.

    Порисовали, она спрашивала совета, как мешать краски(акрил был у неё первый опыт), я говорила, а она все делала наоборот. Ой, я забыла!

    Это очень бесит, она дома абсолютно невнимательна, что ей говорят.

    В результате мы провели вместе 3 часа, когда проснулся мелкий, она тоже пришла в комнату и начала громко расспрашивать его про сон.
    У него сейчас адаптация в саду, тоже сложно и не гладко, просыпается медленно, надо дать отсониться. Она лезет и смотрит на мою реакцию. Как будто из меня надо все внимание для нее высосать.

    Я не понимаю, почему я стала так к ней нестерпимо относиться, она раздражает, и видит моё раздражение.

    Пытается привлечь внимание, но этим бесит ещё больше.

    В быту у меня тоже претензии, сколько не пытались ввести ей обязательства, ответственности нет, лень. Не аккуратная, на столе вечный барак. Но это ее територия, я смирилась.

    Правда мне тоже не понятно, где моя ответственность по воспитанию будущей хозяйки, а где не лезть в творческий беспорядок.

    Я не против проводить время вместе, но это получается либо скучно, либо если это работа руками, то она пытается переложить её на меня.

    Любая её проблема начинается со слов, Мама у меня пропало то-то, или я забыла сделать то-то. При этом я в это время занята чем-то. Я спрашиваю ты хочешь чтобы я бросила дела и пошла что-то делать вместо тебя?
    -Нет
    -Что ты от меня тогда хочешь?
    -Молчит.

    Отвечаю грубо, потому что спокойно можно 5 раз повторить, не воспринимает.

    Если ей что-то надо, то никого вокруг не существует, только она. Об этом 100 раз говорили, что вокруг тоже люди со своими желаниями и планами, никто не обязан по первой хотелке исполнять ей что-то. Но бесполезно. Это злит.

    Ещё злит такая черта, что если ей что-то предложить или она попросит о чем-то и получит согласие, она сразу попросит ещё.
    Ей всегда мало, что у неё есть.
    Всегда мало внимания, мороженного, развлечений. А если всего много, то может объестся, чтобы потом её рвало, раза 4-5 так уже было. Тормозов нет совсем.

    Я прекрасно отдаю себе отчёт, что разговариваем на разных языках. Но как действовать, что я уже упустила и где не так действовала?

    Потому как в семье некомфортно именно когда у неё тормоза слетают и она решает, что если просто все вместе собрались просмотреть мультик, так можно сразу требовать себя обслуживать по первому классу.

    Перечитала, звучит со стороны все это грубо, мой ребёнок вызывает у меня злость. Это же моя проблема? Как мне с этим справиться?

  2. #2
    Ув. Лисёнок, а дочь помогает Вам по дому, в готовке, в мытье посуды.
    Например, можете Вы организовать процесс приготовления еды так, чтобы Вы руководили, говорили, что именно делать, а дочь была Вашим ассистентом?
    Аналогично - с уборкой? Вы убираетесь одна или с дочерью вдвоём?
    Кто постиранное бельё развешивает?
    Кто посуду моет?

    --- Добавлено ---

    И ещё логичный вопрос - как складываются у Вашей дочери отношения с одноклассниками?
    У неё подруги есть?
    Она ходит к ним в гости, они бывают у неё в гостях?
    На какие-то кружки или секции Ваша дочь ходит?

  3. #3
    Здрвствуйте, ув. Лисенок. Два момента хочу отметить. Младшему 2,5 года, старшей - 9. И она по сравнению с младшим воспринимается вами как взрослая. Хотя, объективно она еще ребенок, у нее не созрели участки мозга до такой степени, чтобы она себя вела как взрослый адекватный человек. Чего, собственно вы от нее ждете. Чтобы она контролировала свое поведение. А она еще к этому просто физически не готова. Чтобы у нее "не слетали тормоза". А нет еще тормозов, не созрели.

    И вы у нее спрашиваете, чем вместе заниматься. А почему не предложить общие занятия по готовке, уборке, и прочим домашним делам. То, о чем выше пишет ув. Дарья. Этак вы всех зайцев сразу убьете. И помощь от нее получите, и время вместе проведете. И если это все в дружеской обстановке, и с приятным для всех результатом, то и отношения укрепятся. К примеру, вместе сделать пиццу, чтобы дочка по своему вкусу раскладывала ингредиенты. То же совместное творчество. Или вместе убрались. Потом порадовались, что так чисто и вкусно. Папе ее похвалить.

  4. #4
    Вот вам стишок в тему. Вспомнился.

    Мама тесто замесила
    Из пшеничной из муки.
    Я кусочек попросила,
    Стала делать пирожки.
    Я леплю, Я делаю, Только не пойму:
    У мамы-то — белые,
    У меня-то — серые…
    Не знаю почему.


    И еще почитате вместе с дочкой повести Воронковой про Таню и Аленку. https://avidreaders.ru/serie/devochka-tanya/ Они есть в инете, их довольно много. Там девочки даже младше вашей дочки, а все время при деле. И книжки сами по себе интересные. И для детей, и для взрослых.

  5. #5
    Да, ув. Марина.
    Вы правы, я считаю, что она взрослая и не вижу в ней ребёнка. Почитаем, даже сегодня начнём.
    Я готова работать над собой прежде всего, так как вижу, она не всегда понимает, что я от неё хочу и чего я строга. При том, что в школе она отличница и активистка и вопросов нет.
    Что мне делать со своим раздражением?
    В дугой теме ув. Darуa посоветовала бить себя резинкой по запястью))) или физ нагрузкой заняться, это тоже сюда в тему?

    Я замечаю, что воспринимаю её так, как будто она такой останется всю жизнь, невнимательной, несобранной.
    Она только начаала без напоминания постель застилась и в школу собираться. Не ругать за это? Продолжать напоминать помыть голову, подстричь ногти, повернуть кран положить вещи на место?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Да, ув. Марина.
    Вы правы, я считаю, что она взрослая и не вижу в ней ребёнка. Почитаем, даже сегодня начнём.
    Я готова работать над собой прежде всего, так как вижу, она не всегда понимает, что я от неё хочу и чего я строга. При том, что в школе она отличница и активистка и вопросов нет.
    Что мне делать со своим раздражением?
    В дугой теме ув. Darуa посоветовала бить себя резинкой по запястью))) или физ нагрузкой заняться, это тоже сюда в тему?

    Я замечаю, что воспринимаю её так, как будто она такой останется всю жизнь, невнимательной, несобранной.
    Она только начаала без напоминания постель застилась и в школу собираться. Не ругать за это? Продолжать напоминать помыть голову, подстричь ногти, повернуть кран положить вещи на место?
    Ув. Лисёнок, если при всей "несобранности" Ваша дочь успевает быть отличницей и активисткой, то в чём проблема-то?

    Вам чем мешает её неубранная постель?
    Между прочим, даже полезно, чтобы постель с утра проветривалась. Прикиньте)))

    В школу собраться Ваша дочь и сама в состоянии. А если пару раз не соберётся без напоминания - это станет ей уроком. Вы готовы сейчас, в детстве, дать ей этот урок?
    Или Вам слишком стрёмно, что Вас кто-то там посчитает плохой матерью, которая дитя в школу не собрала?

    А насчёт мытья головы и стрижки ногтей - это банальная гигиена, за которой, да, пока ещё следить Вам. Неужели это так сложно для Вас?
    Ну и если сложно - нарисуйте вместе с дочерью для неё плакат с напоминаниями, чего должна делать принцесса, чтобы стать королевишной - мыть голову, стричь ногти, стелить постель. Вы же рисуете, а дочери нужно совместное с Вами занятие. Плакат можно потом на внутреннюю сторону двери в её комнате повесить, например. С этим Вы справитесь?
    Через пару лет Вы устанете выгонять дочь из ванной, где она непрерывно моется, и отнимать у неё свои пилочки и лаки для ногтей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Что мне делать со своим раздражением?
    Приседать, отжиматься, мыть полы руками без швабры.
    Найти себе работу на полный день, чтобы на ней как следует упахаться, наполучать от начальника пенделей за косяки и похвал за успехи.

    Ибо Вы продолжаете маяться от безделья.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    И получается у нас противостояние, она пытается всеми способами выбить это внимание. И именно в тот момент, когда мне хочется отдохнуть.
    А зачем Вы доводите до того, что ребёнку приходится из Вас "выбивать" внимание.
    Включите в свой ежедневный график такой пункт, как совместные дела с дочерью.
    Здесь важна именно регулярность.
    А что делать - да пофиг, хоть пельмени лепить, хоть полы на скорость мыть, хоть что, любая совместная деятельность будет хороша.

    Правда, очень важный момент, чтобы во время этой деятельности Вы рот подзакрыли, попридержали свои ценные указания и критику, а вместо этого выслушали свою дочь - она ведь что-то хочет Вам сказать.

    Ну а если общаться с дочкой Вам прям совсем тяжко - ищите ей гувернантку.
    Как вариант - студентку 2-3 курса гуманитарного направления, которая была бы ей репетитором и выполняла функции взрослой подружки.
    Это Вам по силам?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Ещё злит такая черта, что если ей что-то предложить или она попросит о чем-то и получит согласие, она сразу попросит ещё.
    Ей всегда мало, что у неё есть.
    Всегда мало внимания, мороженного, развлечений. А если всего много, то может объестся, чтобы потом её рвало, раза 4-5 так уже было. Тормозов нет совсем.
    Ребёнок запасает впрок.
    Ибо дочка Ваша не уверена, что сможет в следующий раз получить желаемое, или потому, что знает - семь потов сойдёт, пока она допросится того, чего хотела((

    В перспективе у неё может развиться расстройство пищевого поведения.
    Особенно в подростковом возрасте, на фоне гормонов, желания нравиться мальчикам, а также недостатка любви и принятия в семье.
    Потому как в семье некомфортно именно когда у неё тормоза слетают и она решает, что если просто все вместе собрались просмотреть мультик, так можно сразу требовать себя обслуживать по первому классу.
    Кому именно в семье "некомфортно"?
    Чего именно хочет Ваша дочь? Что Вы называете "обслуживать по первому классу"? Какие просьбы?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Да, ув. Марина.
    Вы правы, я считаю, что она взрослая и не вижу в ней ребёнка. Почитаем, даже сегодня начнём.
    Я готова работать над собой прежде всего, так как вижу, она не всегда понимает, что я от неё хочу и чего я строга. При том, что в школе она отличница и активистка и вопросов нет.
    Что мне делать со своим раздражением?
    В дугой теме ув. Darуa посоветовала бить себя резинкой по запястью))) или физ нагрузкой заняться, это тоже сюда в тему?

    Я замечаю, что воспринимаю её так, как будто она такой останется всю жизнь, невнимательной, несобранной.
    Она только начаала без напоминания постель застилась и в школу собираться. Не ругать за это? Продолжать напоминать помыть голову, подстричь ногти, повернуть кран положить вещи на место?
    Может, имеет смысл определиться с тем, что ваша дочь должна делать кровь из носу без ваших напоминай. И договориться с ней об этом. Уроки она сама делает, без вашей помощи? Учебники в портфель собирает? На кружки она ходит? Что еще жизненно важное можно внести в этот список? Руки моет перед едой. Зубы утром чистит.

    А остальное вам принять за правило, что вы за это отвечаете. Следите, чтобы ваш ребенок был чистый, накормленный, чтобы понемногу приобщалась к домашним делам. Раздражение - от того, что нарисованная в вашем сознании картина мира с идеальным ребенком не совпадает с действительностью - ребенком реальным. Вы мысленно подняли свою малолетнюю дочь до состояния взрослого человека. И раздражаетесь от того, что она не вписывается в эту вашу картину мира.

    А насчет несобранной и невнимательной может на самом деле остаться на всю жизнь. И что? Есть и такие люди. Про Рассеянного с улицы Басеянной читали стишок? Недавно слышала, что писался этот стих с образа реального человека, большого ученого, который все путал. Вот, нашла про эту инфу

    Стихотворение Маршака «Человек рассеянный с улицы Бассейной» имело вполне реального прототипа, да еще какого. Как утверждают исследователи творчества Маршака, прообразом героя его знаменитого был почётный член АН СССР, создатель школы физикохимиков в России и просто хороший человек Иван Алексеевич Каблуков.
    Бывает и такое. И хороший человек может быть рассеянным, индивидуальная особенность организма.

    Другое дело, если вы раздражаетесь от того, что у вас не хватает времени, сил, душевных ресурсов на обслуживание всех членов семьи. Вы ждете помощи от дочки, но не получаете ее. И самое обидное, что она могла бы помочь или хотя бы себя обслуживать, чем облегчила бы вашу жизнь, но этого не происходит.

    Но тогда ваша задача ее организовать так, чтобы она смогла вам помочь. Как взрослому человеку взять на себя ответственность за организацию ее помощи вам. А не перекладывать эту ответственность на нее. А вот каким образом, это уже другой вопрос. Можно продумывать, обсуждать. Как опять же ув. Дарья предложила плакат нарисовать.
    Последний раз редактировалось Марина; 13.11.2022 в 19:05.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Прошу у вас помощи и взгляда со стороны, так как мои отношения с дочкой становятся все хуже. Я понимаю, что пока ей 9 лет, ещё можно наладить коммуникацию, иначе в таком темпе к подростковом возрасту все пойдёт плохо.

    У нас 2 детей, старшей скоро исполнится 9, младшему 2,5.

    До рождения сына я в старшей души не чаяла и не представляла, как это, любить ещё кого-то. Хотя уже тогда некоторые черты характера напрягали.

    После рождения второго ревность была, ей не хватало внимания и я выделяла его для неё каждый сон сына.
    Думала ситуация уляжется, как подрастёт.

    Но нет, девочка у нас активная, общительная, весёлая, ей требуется очень много внимания. Гораздо больше, чем я могу дать.

    В первый декрет на первом месте была дочь, до 5 месяцев я из дома не выходила одна, потому как то колики, то сон плохой. В этом декрете кроме детей я интересуюсь рабочими вопросами, не хочу потерять квалификацию, подрабатываю фриланс, выучилась на права. В общем мне важна собственная жизнь не меньше. Я хочу жить интересами школы и дет сада.

    И получается у нас противостояние, она пытается всеми способами выбить это внимание. И именно в тот момент, когда мне хочется отдохнуть.

    Внимание она добивается такими способами, котлрые раздражают. К примеру, сегодня у меня не было работы, уложив малого на сон, мы полежали вдвоём. Я спросила, что будем делать? У нас есть незавешенная поделка ловец снов, но у неё не получается, поэтому она хочет чтобы я сама все сделала красиво. Я против, только вместе. В итоге она год лежит недоделанная. Потом она предложила вместе рисовать, каждый свое, но рядом.

    Порисовали, она спрашивала совета, как мешать краски(акрил был у неё первый опыт), я говорила, а она все делала наоборот. Ой, я забыла!
    А эти вот занятия кто придумал? Исходя из чего?
    Как надо смешивать акриловые краски? И зачем именно так?
    Отцы у детей разные?

    Я спрашиваю ты хочешь чтобы я бросила дела и пошла что-то делать вместо тебя?
    -Нет
    -Что ты от меня тогда хочешь?
    А кто с Вами так разговаривал в детстве? Мама, папа?

  11. #11
    Иван Алексеевич славился своей непрактичностью и рассеянностью. Вместо слов «химия и физика» профессор нередко выдавал студентам «химика и физия». Когда хотел произнести фразу «колба лопнула, и кусочек стекла попал в глаз», у него вылетало: «лопа колбнула, и кусочек глаза попал в стекло».

    Только бывалые студенты знали, что выражение «Мендельшуткин», произнесенное учителем, стоило понимать, как «Менделеев и Меньшуткин».

    Обычными словечками Ивана Алексеевича были: «совсем не то» и «я, то есть не я». Чем не преминул воспользоваться поэт.

    Читая строки «Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?», научная элита покатывалась с хохота. Именно так мог выражаться их милейший коллега Каблуков.

    Профессор познакомился с шутливым произведением Маршака, и однажды он припомнил брату Маршака, писателю Ильину, погрозив пальцем: «Ваш брат, конечно, метил в меня!»

  12. #12
    Аааа.... Почитала другую тему.
    Ну вы мужа перевоспитывать в той форме в которой он не может Вас к черту послать.
    Ребенок тут вовсе не причем. Сын тоже будет бесить лет с пяти
    Последний раз редактировалось Гретхен; 13.11.2022 в 19:18.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лисёнок, а дочь помогает Вам по дому, в готовке, в мытье посуды.
    Например, можете Вы организовать процесс приготовления еды так, чтобы Вы руководили, говорили, что именно делать, а дочь была Вашим ассистентом?
    Аналогично - с уборкой? Вы убираетесь одна или с дочерью вдвоём?
    Кто постиранное бельё развешивает?
    Кто посуду моет?
    Здравствуйте, ув. Darya!

    Убираюсь одна в большинстве случаев. Посуду не моет, говорит зачем, есть посудомойка. Иногда даю тряпку, чтобы протерла пыль у себя в комнате, стол. один раз пылесосила.
    организация быта бьётся об недовольно лицо и нытье "мне не хочется". В итоге чтобы не злиться, я избегаю этих ситуаций. много сил на преодоление сопротивления в итоге я как выжатый лимон.
    развесить белье и собрать, думаю это легко доверить можно, я забыла про эту работу.
    Готовлю сейчас в основном когда она в школе.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И ещё логичный вопрос - как складываются у Вашей дочери отношения с одноклассниками?
    У неё подруги есть?
    Она ходит к ним в гости, они бывают у неё в гостях?
    На какие-то кружки или секции Ваша дочь ходит?
    С одноклассниками хорошо, конфликтов нет, есть мальчик, который нравится, дружат. Она нежадная, всегда хочет поделиться, что у нее есть. К одноклассникам домой ходила на дни рождения в основном. Домой не ходит, так как мы ходим в школу, которая далеко. Дружит с девочками во дворе, в основном одногодки. Был летом конфликт с девочками, они сдружились за время каникул, пока она была у бабушки, и не сразу приняли ее. Бегали от нее дня 2. Ей было обидно. Но потом снова подружились, из них одна в сад с ней ходила, с ней домой друг к другу ходят.
    Кружков много, творческий, рисование, английский, еще доп. факультатив по математике и естествознанию, (последние обязательная программа). Учительница сказала, что с ней можно будет написать научную работу по естествознанию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение


    И еще почитате вместе с дочкой повести Воронковой про Таню и Аленку. https://avidreaders.ru/serie/devochka-tanya/ Они есть в инете, их довольно много. Там девочки даже младше вашей дочки, а все время при деле. И книжки сами по себе интересные. И для детей, и для взрослых.
    Вчера начали читать Солнечный денек. Ей понравился рассказ.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лисёнок, если при всей "несобранности" Ваша дочь успевает быть отличницей и активисткой, то в чём проблема-то?

    Вам чем мешает её неубранная постель?
    Между прочим, даже полезно, чтобы постель с утра проветривалась. Прикиньте)))

    В школу собраться Ваша дочь и сама в состоянии. А если пару раз не соберётся без напоминания - это станет ей уроком. Вы готовы сейчас, в детстве, дать ей этот урок?
    Или Вам слишком стрёмно, что Вас кто-то там посчитает плохой матерью, которая дитя в школу не собрала?


    Неубранная постель мешает мне своей неопрятностью. мне мешает, мне приходится убирать. А зачем, если она может это сделать сама?
    Нет, мне не сильно важно, что обо мне подумают )) Давно не важно. Именно поэтому у меня тоже иногда слетают тормоза и я начинаю давить на людей в своих интересах. Это и проблема, это не хорошо.



    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А насчёт мытья головы и стрижки ногтей - это банальная гигиена, за которой, да, пока ещё следить Вам. Неужели это так сложно для Вас?
    Ну и если сложно - нарисуйте вместе с дочерью для неё плакат с напоминаниями, чего должна делать принцесса, чтобы стать королевишной - мыть голову, стричь ногти, стелить постель. Вы же рисуете, а дочери нужно совместное с Вами занятие. Плакат можно потом на внутреннюю сторону двери в её комнате повесить, например. С этим Вы справитесь?
    Через пару лет Вы устанете выгонять дочь из ванной, где она непрерывно моется, и отнимать у неё свои пилочки и лаки для ногтей.

    Напрягает если честно, плакат рисовали, список висел. Даже разленеянный по дням недели и с наклейками в виде награды. Не мотивирует это ее пока. Не барышня еще.



    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ибо Вы продолжаете маяться от безделья.
    Ну точно. Последние 4 месяца я херачила ПДД, чтобы сдать экзамен в первого раза , днем и ночью смотрела обучение , параллельно фрилансила, чтобы заработать на повышение квалификации и проживание. Бытовуха плюс. Я на работе меньше уставала, там хоть день нормированный. Нету безделья. Есть непонимание, как себя вести, чтобы не испортить отношения, как испортились мои с мамой. А идем мы той же наклонной дорожке(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем Вы доводите до того, что ребёнку приходится из Вас "выбивать" внимание.
    Включите в свой ежедневный график такой пункт, как совместные дела с дочерью.
    Здесь важна именно регулярность.
    А что делать - да пофиг, хоть пельмени лепить, хоть полы на скорость мыть, хоть что, любая совместная деятельность будет хороша.

    Правда, очень важный момент, чтобы во время этой деятельности Вы рот подзакрыли, попридержали свои ценные указания и критику, а вместо этого выслушали свою дочь - она ведь что-то хочет Вам сказать.

    Ну а если общаться с дочкой Вам прям совсем тяжко - ищите ей гувернантку.
    Как вариант - студентку 2-3 курса гуманитарного направления, которая была бы ей репетитором и выполняла функции взрослой подружки.
    Это Вам по силам?
    Хорошо, поняла

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ребёнок запасает впрок.
    Ибо дочка Ваша не уверена, что сможет в следующий раз получить желаемое, или потому, что знает - семь потов сойдёт, пока она допросится того, чего хотела((

    В перспективе у неё может развиться расстройство пищевого поведения.
    Особенно в подростковом возрасте, на фоне гормонов, желания нравиться мальчикам, а также недостатка любви и принятия в семье.

    Кому именно в семье "некомфортно"?
    Чего именно хочет Ваша дочь? Что Вы называете "обслуживать по первому классу"? Какие просьбы?
    С этой стороны не смотрела, в желании не избаловать, перегнули палку?

    некомфортно мне и мужу, когда она в совместной деятельности всегда пытается перетащить внимание на себя.

    Она наверное и сама не знает, что она хочет, у нее просто появляется мысль в голове и попадает сразу на язык.
    Вчера закапала ей глаза, надо полежать 2 минуты, говорю посчитай до 120, сама в магазин собираюсь, обулась. Она зовет, громко не переспрашиваю, мелкий спал. разуваюсь, прихожу, а она :
    Я со счета сбилась

    И чем мне помочь? Зачем меня звали? И такого дерганья по мелочи 100 раз в день.

    может это и норма для ребенка, но у меня глаз дергается.

    Обслуживать по первому классу, ну она знает, что мы сейчас живем в съемной квартире, строимся, приходится себя ужимать в чем-то. Мы обсуждали, что это временно, пока не построимся. Но каждый день заходит разговор, мне хочется это, и так хочется то . Недавно заявила, что в этом году хочу праздновать день рождения опять в детской комнате, только позвать больше друзей. И Велосипед на ДР. А у нас как бэ в этом году таких расходов не предвидится. При всем этом статья расходов на нее самая большая выходит.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, имеет смысл определиться с тем, что ваша дочь должна делать кровь из носу без ваших напоминай. И договориться с ней об этом. Уроки она сама делает, без вашей помощи? Учебники в портфель собирает? На кружки она ходит? Что еще жизненно важное можно внести в этот список? Руки моет перед едой. Зубы утром чистит.

    А остальное вам принять за правило, что вы за это отвечаете. Следите, чтобы ваш ребенок был чистый, накормленный, чтобы понемногу приобщалась к домашним делам. Раздражение - от того, что нарисованная в вашем сознании картина мира с идеальным ребенком не совпадает с действительностью - ребенком реальным. Вы мысленно подняли свою малолетнюю дочь до состояния взрослого человека. И раздражаетесь от того, что она не вписывается в эту вашу картину мира.
    Вот это да, не совпадает, она кажется мне взрослее, чем есть.




    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Другое дело, если вы раздражаетесь от того, что у вас не хватает времени, сил, душевных ресурсов на обслуживание всех членов семьи. Вы ждете помощи от дочки, но не получаете ее. И самое обидное, что она могла бы помочь или хотя бы себя обслуживать, чем облегчила бы вашу жизнь, но этого не происходит.

    Но тогда ваша задача ее организовать так, чтобы она смогла вам помочь. Как взрослому человеку взять на себя ответственность за организацию ее помощи вам. А не перекладывать эту ответственность на нее. А вот каким образом, это уже другой вопрос. Можно продумывать, обсуждать. Как опять же ув. Дарья предложила плакат нарисовать.
    Буду приучать. Мне думалось, назначить задачу, выполняй. Несколько раз договаривались, что будет коту воду менять. Но кот бы уже сдох, как она его поила.
    Еще напоминать? Записать перечень обязанностей? Про плакаты выше ответила, висят для красоты. только из-под палки.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    С этой стороны не смотрела, в желании не избаловать, перегнули палку?

    некомфортно мне и мужу, когда она в совместной деятельности всегда пытается перетащить внимание на себя.

    Она наверное и сама не знает, что она хочет, у нее просто появляется мысль в голове и попадает сразу на язык.
    Вчера закапала ей глаза, надо полежать 2 минуты, говорю посчитай до 120, сама в магазин собираюсь, обулась. Она зовет, громко не переспрашиваю, мелкий спал. разуваюсь, прихожу, а она :
    Я со счета сбилась

    И чем мне помочь? Зачем меня звали? И такого дерганья по мелочи 100 раз в день.

    может это и норма для ребенка, но у меня глаз дергается.

    Обслуживать по первому классу, ну она знает, что мы сейчас живем в съемной квартире, строимся, приходится себя ужимать в чем-то. Мы обсуждали, что это временно, пока не построимся. Но каждый день заходит разговор, мне хочется это, и так хочется то . Недавно заявила, что в этом году хочу праздновать день рождения опять в детской комнате, только позвать больше друзей. И Велосипед на ДР. А у нас как бэ в этом году таких расходов не предвидится. При всем этом статья расходов на нее самая большая выходит.
    Так и что от того что у вас нет денег она должна перестать этого хотеть?
    А вы не хотите... Не знаю... Новое платье, духи, или сковородку новую?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А эти вот занятия кто придумал? Исходя из чего?
    Как надо смешивать акриловые краски? И зачем именно так?
    Отцы у детей разные?
    Рисовать она предложила. Я люблю, она тоже. Ну если она не знает как с ними работать и начинает их разводить водой как акварель, нужно же объяснить, что здесь по другому, нет?
    Отец один.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А кто с Вами так разговаривал в детстве? Мама, папа?
    Прямо эту фразу, не помню, но тон и мамин, и папа мог.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Рисовать она предложила. Я люблю, она тоже. Ну если она не знает как с ними работать и начинает их разводить водой как акварель, нужно же объяснить, что здесь по другому, нет?
    А что случилось с красками оттого что она их разводила водой?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Аааа.... Почитала другую тему.
    Ну вы мужа перевоспитывать в той форме в которой он не может Вас к черту послать.
    Ребенок тут вовсе не причем. Сын тоже будет бесить лет с пяти
    С мужем после той темы, как бы это объяснить, я его выбрала, что ли. Это звучит глупо, после 13 лет брака, но я перестала маяться, "а тому ли я дала". И его недостатки стали именно недостатками, под которые можно подстроиться или смириться, потому как плюсов то больше. И меня отпустила в этом плане. Остается тревожность в плане алкоголя, но на него стараюсь не переносить, если не комфортно, ухожу.

    Старшая стала бесить тоже с этого возраста, примерно. Почему, объясните пожалуйста?

    Я понимаю, что у меня не было опыта принимающей и любящей семью., и ошибки я свои вижу. Я не понимаю в какой момент и как действовать иначе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так и что от того что у вас нет денег она должна перестать этого хотеть?
    А вы не хотите... Не знаю... Новое платье, духи, или сковородку новую?
    Хочу, но запрещаю себе хотеть пока. Небольшие радости есть, крупных пока нет.

    дело наверное в дискомфорте, который вызывают ее просьбы, вот здесь именно я и ощущаю себя плохой матерью. И чтобы это остановить, начинаю останавливать ее(((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    С мужем после той темы, как бы это объяснить, я его выбрала, что ли. Это звучит глупо, после 13 лет брака, но я перестала маяться, "а тому ли я дала". И его недостатки стали именно недостатками, под которые можно подстроиться или смириться, потому как плюсов то больше. И меня отпустила в этом плане. Остается тревожность в плане алкоголя, но на него стараюсь не переносить, если не комфортно, ухожу.

    Старшая стала бесить тоже с этого возраста, примерно. Почему, объясните пожалуйста?

    Я понимаю, что у меня не было опыта принимающей и любящей семью., и ошибки я свои вижу. Я не понимаю в какой момент и как действовать иначе.
    Ну перенесли просто раздражение на дочь и всё
    У Вас к ней претензии по сути те же что к мужу в предыдущей теме
    А с пяти лет просто потому что после эдипального периода у ребенка появляется собственный выраженный характер

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что случилось с красками оттого что она их разводила водой?
    рисунок не получался, на холсте нужны плотные краски, не разбавленные.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что случилось с красками оттого что она их разводила водой?
    рисунок не получался, на холсте нужны плотные краски, не разведенные.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение



    Хочу, но запрещаю себе хотеть пока.
    Вы себе запрещает не хотеть, а реализовывать.
    Хотеть запретить себе нельзя.
    Вы хотите, она хочет, все хотят - в чем проблема? Она же не вытаскивает у вас деньги из кошелька и не идёт покупать велосипед?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну перенесли просто раздражение на дочь и всё
    У Вас к ней претензии по сути те же что к мужу в предыдущей теме
    А с пяти лет просто потому что после эдипального периода у ребенка появляется собственный выраженный характер
    раздражение на дочь было параллельно с мужем, свое какое-то. Но возраст совпадает. шо делать? Куда его еще перенести?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну перенесли просто раздражение на дочь и всё
    У Вас к ней претензии по сути те же что к мужу в предыдущей теме
    А с пяти лет просто потому что после эдипального периода у ребенка появляется собственный выраженный характер
    раздражение на дочь было параллельно с мужем, свое какое-то. Но возраст совпадает. шо делать? Куда его еще перенести?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    рисунок не получался, на холсте нужны плотные краски, не разбавленные.

    --- Добавлено ---



    рисунок не получался, на холсте нужны плотные краски, не разведенные.
    А кто решил что рисунок не получился?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы хотите, она хочет, все хотят - в чем проблема?
    Я могу мирится со своими хотелками, а ее мне доставляют боль, что не могу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А кто решил что рисунок не получился?
    Я, естессно

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Я могу мирится со своими хотелками, а ее мне доставляют боль, что не могу
    Где эта боль? В какой части тела?
    --- Добавлено ---



    Я, естессно
    Собственно почему я к краскам прицепились. Акриловыми красками можно рисовать и плотно и лииссеровками, и пастозно, и сухой кистью, и пальцами, губками для посуды и вилками и чем угодно. И чтобы придумать как правильно нужно очень хотеть чтобы ребенок сделал неправильно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    С этой стороны не смотрела, в желании не избаловать, перегнули палку?

    некомфортно мне и мужу, когда она в совместной деятельности всегда пытается перетащить внимание на себя.

    Она наверное и сама не знает, что она хочет, у нее просто появляется мысль в голове и попадает сразу на язык.
    Вчера закапала ей глаза, надо полежать 2 минуты, говорю посчитай до 120, сама в магазин собираюсь, обулась. Она зовет, громко не переспрашиваю, мелкий спал. разуваюсь, прихожу, а она :
    Я со счета сбилась

    И чем мне помочь? Зачем меня звали? И такого дерганья по мелочи 100 раз в день.
    А у вас мобильник без таймера? И прямо ни одного будильника во всем доме?
    Нигде нельзя засечь две минуты?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Рисовать она предложила. Я люблю, она тоже. Ну если она не знает как с ними работать и начинает их разводить водой как акварель, нужно же объяснить, что здесь по другому, нет?
    Отец один.



    Прямо эту фразу, не помню, но тон и мамин, и папа мог.
    А какие у вас отношения с мамой?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Darya!

    Убираюсь одна в большинстве случаев. Посуду не моет, говорит зачем, есть посудомойка. Иногда даю тряпку, чтобы протерла пыль у себя в комнате, стол. один раз пылесосила.
    организация быта бьётся об недовольно лицо и нытье "мне не хочется".
    В итоге чтобы не злиться, я избегаю этих ситуаций. много сил на преодоление сопротивления в итоге я как выжатый лимон.
    развесить белье и собрать, думаю это легко доверить можно, я забыла про эту работу.
    Готовлю сейчас в основном когда она в школе.
    Ув. Лисёнок, Вы опять упускаете главное.
    Вам надо дочь привлекать к совместной деятельности, т.е. вместе, с ней вдвоём делать работу по дому.

    В ту же посудомойку посуду перед тем, как загрузить, надо очистить от остатков еды, в машину сложить, потом вымытую вынуть и убрать в шкафчики. Верно?
    Вот как раз ко всем этим действиям Вам можно и нужно привлекать дочь, причём самыми простыми словами: "доча, помоги мне, пожалуйста", "давай вместе сделаем".

    А Вы выдаёте дочери задания, чтобы "заткнуть ей рот". Она общаться хочет, а Вы даёте ей работу, которую она должна делать одна.
    Получается этакое "иди на фиг, не мешай".
    Стоит ли удивляться, что подобные домашние дела она выполняет без удовольствия?
    Мало того, что Вы человеку внимания не дали, так ещё и работать заставили(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    Неубранная постель мешает мне своей неопрятностью. мне мешает, мне приходится убирать. А зачем, если она может это сделать сама?
    У Вашей дочери отдельная комната?
    Можно же просто закрыть дверь туда
    "Мне приходится убирать" - неправда. Вы можете этого и не делать.
    Напрягает если честно, плакат рисовали, список висел. Даже разленеянный по дням недели и с наклейками в виде награды. Не мотивирует это ее пока. Не барышня еще.
    Тогда себе плакат нарисуйте с напоминаниями, что Ваша дочь - маленькая девочка, её нужно любить, ласкать, обнимать и выслушивать.
    Ага?
    Ну точно. Последние 4 месяца я херачила ПДД, чтобы сдать экзамен в первого раза
    А Вас кто заставлял?
    Что это за необходимость такая - иметь права вот прям щас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисенок87 Посмотреть сообщение
    некомфортно мне и мужу, когда она в совместной деятельности всегда пытается перетащить внимание на себя.
    А Вам этого чёртова внимания жалко, что ли???
    Вам его куда девать, как не на собственного дитя?
    Она наверное и сама не знает, что она хочет, у нее просто появляется мысль в голове и попадает сразу на язык.
    Вчера закапала ей глаза, надо полежать 2 минуты, говорю посчитай до 120, сама в магазин собираюсь, обулась. Она зовет, громко не переспрашиваю, мелкий спал. разуваюсь, прихожу, а она :
    Я со счета сбилась
    И чем мне помочь? Зачем меня звали? И такого дерганья по мелочи 100 раз в день.

    может это и норма для ребенка, но у меня глаз дергается.
    Что мешало Вам посидеть 2 минуты рядом с ребёнком и досчитать вдвоём до 120?
    Обслуживать по первому классу, ну она знает, что мы сейчас живем в съемной квартире, строимся, приходится себя ужимать в чем-то. Мы обсуждали, что это временно, пока не построимся. Но каждый день заходит разговор, мне хочется это, и так хочется то . Недавно заявила, что в этом году хочу праздновать день рождения опять в детской комнате, только позвать больше друзей. И Велосипед на ДР. А у нас как бэ в этом году таких расходов не предвидится. При всем этом статья расходов на нее самая большая выходит.
    А тут вполне уместен серьёзный и спокойный разговор с дочерью о том, что семья может позволить себе сейчас, а что позже.
    Как бы Вы ни кряхтели, ув. Лисёнок, это и есть Ваша родительская функция - разговаривать со своим дитём и там, где это необходимо, говорить "нет".

    Можно подумать, Вам не хочется "обслуживания по высшему классу" прям щас.
    Например, домработницу, гувернантку, хороший автомобиль и уже достроенный дом.
    Вы взрослый человек и понимаете, откуда деньги берутся.
    Дочь Ваша об этом понятия не имеет, она маленькая, и если Вы ей этого не объяснили, ей про такие вещи узнать неоткуда.
    Понимаете?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Где эта боль? В какой части тела?
    --- Добавлено ---

    Где-то в груди, на выдохе

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А у вас мобильник без таймера? И прямо ни одного будильника во всем доме?
    Нигде нельзя засечь две минуты?
    там не принципиально, 1-2 минуты. я сказала считать, чтобы она не мамкала, скоро уже? А посчитала и свободна.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери
    от Travvka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 13:41
  2. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  3. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
  4. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search