Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
Тема:

Как сделать правильный выбор?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Ээээ…простите, вы хотите, чтобы я в родительском чате обсуждала проблемы и пробелы воспитания своего ребёнка?) спасибо за совет . Вы можете в принципе ничего не комментировать. У моих подруг детей или нет или они ещё маленькие.
    Я задала вам вопрос. Он простой. Почему именно этот форум.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я задала вам вопрос. Он простой. Почему именно этот форум.
    Потому что я так захотела.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Ээээ…простите, вы хотите, чтобы я в родительском чате обсуждала проблемы и пробелы воспитания своего ребёнка?) спасибо за совет . Вы можете в принципе ничего не комментировать. У моих подруг детей или нет или они ещё маленькие.
    Ясно. Не вопрос.
    Просто было сочувствие к парню, потому что наблюдаю таких по 6 из 10.
    Ладно, вы правы, не мое дело.
    Удачи.

  4. #34
    Продолжать платить за репетиров ( 40 тысяч в месяц) и пить афабазол?)
    Реально 40 тысяч в месяц? Тогда очевидно, что вам это очень нужно)
    (Нет, я все понимаю про нынешние цены, но при отсутствии рвения точно не платила бы такие деньги).

  5. #35
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Универ находится в нашем городе. «Мы» я говорю , потому что мой ребёнок не знает куда хочет поступить и вероятно МЫ вместе поедем в разные институты на дни открытых дверей. Это не нормально? Я не держу его в гнезде, мало того, я уже мечтаю, что собственный ребёнок перестанет делать мне мозги
    Это очень плохо, я считаю что при таких вводных данных в университете будет абсолютно то же самое что и сейчас. И ответьте пожалуйста на вопрос зачем лично вы поедете без сына на день открытых дверей? Поступать будет он, а не вы же.

  6. #36
    Я дала ему право выбора
    А если бы вы "не дали ему право выбора" - что было бы?

    И вы не ответили, для себя чего хотели бы в этой ситуации?

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Потому что я так захотела.
    ...хлопнул дверью со словами - больше эту тему не поднимать. Я говорю -..., а он начинает хамить в ответ.
    Отношения с отчимом такие же, как и со мной - не подходите и не трогайте
    мне показалось, или у вас с сыном похожие реакции?

  8. #38
    Так он и ответственен за результат, результата нет . что дальше?
    А каким должен (был) быть результат, которого нет?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Реально 40 тысяч в месяц? Тогда очевидно, что вам это очень нужно)
    (Нет, я все понимаю про нынешние цены, но при отсутствии рвения точно не платила бы такие деньги).
    В прошлом году, все стоило совсем другие деньги. Но ,как только речь заходит об егэ, сразу x 2.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Это очень плохо, я считаю что при таких вводных данных в университете будет абсолютно то же самое что и сейчас. И ответьте пожалуйста на вопрос зачем лично вы поедете без сына на день открытых дверей? Поступать будет он, а не вы же.
    Где вы увидели …что я поеду без сына???

    --- Добавлено ---

    Результат - отсутсвие жалоб учителей на успеваемость , это как минимум

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне показалось, или у вас с сыном похожие реакции?
    Реакции на что?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А если бы вы "не дали ему право выбора" - что было бы?

    И вы не ответили, для себя чего хотели бы в этой ситуации?
    Если бы не дала - то пошёл бы в колледж.
    Для себя - принятия, что ли. Отпустить ситуацию, перестать дёргаться и дёргать его. В идеале - чтобы готовился в школе к экзаменам , на доп. Занятиях сам и сам нёс ответственность за происходящее.

  10. #40
    Ув. Таня, а что не даёт отпустить ситуацию?
    Вам важно, чтобы сын поступил в институт?
    Что будет, если он плохо сдаст егэ и не поступит - будете жалеть, что потратили зря деньги? Что вам в этой ситуации кажется особенно неприятным? Чего боитесь?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы не доверяете ему и не верите в него.
    Согласна... Очень много контроля.

  12. #42
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, здесь имелось в виду то, что выходит за рамки необходимого. Можно иметь простой телефон и мечтать об айфоне, например. Или не простые кроссовки, которые я могу себе позволить, а определенной фирмы, дорогие. Гулянки тоже гулянками рознь. Родители обеспечивают тем, без чего не обойтись, на остальное логично зарабатывать самому. И в 16 лет тоже)
    Да, я именно это имела ввиду. Спасибо, ув. Совушка.

    Карманные деньги перестали давать, как только он достиг возраста, когда может их заработать сам. Ему и так перепадают деньги от родственников на всякие праздники, потому ему не сильно жало. Искал он работу вяло, но тут повезло, я зашла в магазин спросить, нет ли работы разносить газеты, и оказалось, что как раз вот только что предыдущий разносчик уведомил об увольнении. В общем, я его на эту работу выпихнула, это 20 минут утром перед школой. Зарплата была больше карманных денег, что на неделю выдавали. Ему понравилось. )

    Летом он так же вяло искал себе подработку или практику. Я ему сказала, что как родители мы обязаны научить его хотя бы минимальным навыкам. Потому либо он ищет сам, либо пойдет туда, где я найду. Зашла в соседний ресторан и попросила взять его туда, загрузить по максимуму тяжелой и бесплатной работой. Но они стали ему немного платить. В итоге после "практики" они его пригласили остаться там подрабатывать, платят больше. Он сам туда несется работать, мне напоминать или подгонять не надо.

    Я тоже не идеал, и опекаю лишнего. Иногда очень трудно не вмешаться, не подорваться помогать. Например, купил сын велик себе, на деньги, что частично заработал, частично подарили. Велик вскоре сперли. Я подорвалась действовать, позвонила в полицию, тут же повесила объявления в местные группы и т.п. Муж меня тогда поругал, почему я всё это подорвалась делать, а не сын. Что так бы (если сам), он бы научился, и действовать, и внимательнее относиться к вещам. А если наша помощь нужна была бы, то спросил бы. Мне нечего было ответить, кругом прав муж был. )

  13. #43
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Насчет учебы в старших классах, вузе, репетиторов, - мы своему сказали, что если хочет учиться, прилагает к этому усилия, и есть результат, то мы поддержим. Просиживать штаны в старших классах смысла нет, если оценки будут низкие, значит, учеба не для него, ну или не для него сейчас. Пойдет работать, мы содержать не будем.

    Он занимается дополнительно, мы оплачиваем. Если не станет заниматься, платить за дополнительные занятия перестану тут же.

  14. #44
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    В этом плане мне слова его бабушки запомнились. Она после школы тоже не знала, что она хочет делать. Пошла работать. Год поклеила коробки на фабрике и потом бегом побежала за образованием, т.к. хорошо прочувствовала перспективы однообразной низкооплачиваемой работы на всю жизнь.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    В этом плане мне слова его бабушки запомнились. Она после школы тоже не знала, что она хочет делать. Пошла работать. Год поклеила коробки на фабрике и потом бегом побежала за образованием, т.к. хорошо прочувствовала перспективы однообразной низкооплачиваемой работы на всю жизнь.
    Вот, кстати, да. Я когда про подработку спросила, именно этот опыт имела в виду. Не ради денег, а чтобы жизнь немножко с другой стороны увидеть)
    Но и ценность денег тоже ощущается иначе, когда ты их сам заработал.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Таня, а что не даёт отпустить ситуацию?
    Вам важно, чтобы сын поступил в институт?
    Что будет, если он плохо сдаст егэ и не поступит - будете жалеть, что потратили зря деньги? Что вам в этой ситуации кажется особенно неприятным? Чего боитесь?
    Да, мне будет обидно, что большие для меня деньги потрачены зря

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение

    Реакции на что?
    Реакции на комментарии. Он кусается в ответ на ваши комментарии, а вы - на тех, кто пишет в вашей теме.
    Вы вкладываете свои силы, средства, время в сына, и расстраиваетесь, что он не ценит это. Но и вы как будто не вполне цените то, чем делятся с вами форумчане. Такой параллельный процесс.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Реакции на комментарии. Он кусается в ответ на ваши комментарии, а вы - на тех, кто пишет в вашей теме.
    Вы вкладываете свои силы, средства, время в сына, и расстраиваетесь, что он не ценит это. Но и вы как будто не вполне цените то, чем делятся с вами форумчане. Такой параллельный процесс.
    Может быть…просто мне задали один и тот же вопрос несколько раз. Вопрос мне показался глупым…зачем ещё человек приходит на психологический форум ? Наверное , попробовать разобраться, услышать мнение людей со стороны и что я услышала в ответ…можно посмотреть выше

  19. #49
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Поверьте, с этим сталкиваются все родители подростков. И это неизбежный этап взросления, начало сепарации от родителей. Мне кажется, в такой период важны в равной степени как поддержка родителей, так и умение своевременно дистанцироваться, дать возможность сыну или дочери самому принимать решения (и самому нести за них ответственность).
    Учёба в старших классах - это уже полностью ответственность наших детей, мы можем только помогать, но не учиться за них нет.
    Я примеряю на себя вашу ситуацию, и мне тоже сложно выбрать, платила бы я за репетиторов при отсутствующем результате или нет. Наверное, подумала бы, что мне важнее - собственно, успехи ребёнка или осознание, что я сделала все, что могла, и моя совесть чиста))
    Результат - опять же, штука не сиюминутная.

    А вы говорили с сыном по душам, спрашивали у него, как он видит свое будущее после 11 класса, как вообще дальше планирует жить и тд?
    УВ. Совушка, вы замечательная мама. Но в данном случае, на мой взгляд, оплата репетиров - это такая " взятка" совести, чтобы не грызла за то, что не сумели донести до подростка: он сам ответственнее за свою жизнь / учебу и т.д.

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tanya Al Посмотреть сообщение
    Может быть…просто мне задали один и тот же вопрос несколько раз. Вопрос мне показался глупым…зачем ещё человек приходит на психологический форум ? Наверное , попробовать разобраться, услышать мнение людей со стороны и что я услышала в ответ…можно посмотреть выше
    Возможно ваш сын так же воспринимает ваши вопросы о его успеваемости. И диалог между вами катастрофически не складывается.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Совушка, вы замечательная мама. Но в данном случае, на мой взгляд, оплата репетиров - это такая " взятка" совести, чтобы не грызла за то, что не сумели донести до подростка: он сам ответственнее за свою жизнь / учебу и т.д.
    Спасибо, ув. Dharma
    Да, согласна. Просто примеряю ситуацию на себя, тоже ведь контролёр ещё тот)
    Но платить такие деньжищи, да ещё уговаривать учиться... Ну не знаю.

  22. #52
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Совушка, вы замечательная мама. Но в данном случае, на мой взгляд, оплата репетиров - это такая " взятка" совести, чтобы не грызла за то, что не сумели донести до подростка: он сам ответственнее за свою жизнь / учебу и т.д.
    имхо не всегда
    бывает заболел, пропустил, не допонял
    но вот репетиторство годами, всю школу- это да, согласна "взятка"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста сделать правильный выбор
    от Натали12 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 21:32
  2. Поверить в изменения и сделать правильный выбор
    от Zodiak777 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 00:17
  3. Помогите сделать правильный выбор, не то я сойду с ума!
    от uliyalus в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 15:02
  4. Сделать правильный выбор
    от Shaherezada в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 22:40
  5. Боюсь сделать неправильный выбор....
    от Валерия Ведерникова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 22:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search