Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Коллега лезет в дружбу, не чувствую взаимности

  1. #1

    Коллега лезет в дружбу, не чувствую взаимности

    Добрый день, уважаемые консультанты!
    Хочу поделиться с вами такой проблемой.
    Мне 33 года, работаю в проектировании. Не так давно перешел в новую работу и одновременно со мной туда устроился парень моего возраста. Мы с ним сразу наладили контакт, у нас установились отличные рабочие отношения. Сразу оговорюсь: я довольно интровертный человек, на работе к общению, кроме как на рабочие темы, не склонен. Этот парень очень быстро начал "лезть в дружбу", первым заводил разговор, пытался обсуждать со мной книги, фильмы, личное, взгляды на жизнь. Несмотря на обилие, казалось бы, общих тем, я быстро понял, что мы с ним очень разные люди. Он образованный, начитанный и воспитанный человек, но ничего общего с ним я не ощущал и все эти наши разговоры быстро мне наскучили. Тем не менее, я, чтобы не обидеть человека, продолжал ходить с ним в перерывы на чай, изображать интерес, а он, видя все это, начал еще больше сближаться со мной. Я пытаюсь установить дистанцию, стал иногда под вежливыми предлогами уклоняться от общения с ним, но он как будто всего этого не видит. На работе он меня уже раздражает, сидит рядом со мной и докучает мне своими разговорами, несмешными шутками, я банально устаю от этого. В последнее время уже забиваю на вежливость, на предложения пойти прогуляться в обед прямо отвечаю, что не имею желания. По нему видно, что его это очень расстраивает, где-то даже обижает, но на следующий день он все равно очень тепл и радушен ко мне.
    Я уже не знаю, как относиться к этому, чувствую себя каким-то бездушным уродом, который отталкивает хорошего человека. Но с другой стороны, он меня раздражает, его вкусы, взгляды и юмор мне совершенно не близки, мне кажется, он очень зависим от людского одобрения и постоянно давит из себя какой-то "позитив", наигранный смех, все это создает впечатление какого-то отчаявшегося человека, желающего всем нравиться. При всем при этом, он максимально вежлив, тактичен и мягок в общении со всеми. Меня он воспринимает как своего близкого друга, не раз говорил, как он рад, что жизнь свела нас и он обрел в моем лице близкого человека. Чувствую вину, за то, что не испытываю к нему того же.
    Прошу совета, уважаемые Консультанты, как относиться ко всему этому. Заранее, премного благодарен вам!

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sinigami Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны, он меня раздражает, его вкусы, взгляды и юмор мне совершенно не близки, мне кажется, он очень зависим от людского одобрения и постоянно давит из себя какой-то "позитив", наигранный смех, все это создает впечатление какого-то отчаявшегося человека, желающего всем нравиться.
    Интересно, что вы тоже хотите всем нравится и зависимы от людского одобрения)

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search