Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89
Тема:

Менять свое отношение или разводиться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У вас времени здесь отвечать нет? Что-то отвлекает?
    Очень смущают эти односложные ответы-отбивки (теперь еще и без цитат).
    Если вам не надо, то зачем мы здесь сегодня собрались.
    извините, ув. Anaisetta, я отвечаю по мере появления свободного времени. Постараюсь отвечать подробнее, хотя я пытаюсь всегда ответить настолько полно как могу или , может, насколько могу сформулировать мысль.

    очень благодарна всем собеседникам за работу со мной

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, именно, не кошелек.
    Но другие роли вы умеете только требовать.
    Вслушайтесь: "эти роли кто будет выполнять?"



    Нет. Вопрос может звучать по-разному.
    Сравните даже здесь:

    1. Как дела?
    2. Как дела?
    3. Как дела, гаденыш, я так устаю, а ты даже не спросишь и не посочувствуешь



    Серьезно, это все просто проявление внимания к ближнему?

    я, конечно, в таком тоне с мужем не говорю. когда я писала про возмущение на Ваше сообщение, попыталась отразить мысли свои на эту тему, поэтому и получилось как требование. я так с мужем, конечно не общаюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет. Вопрос может звучать по-разному.
    Сравните даже здесь:

    1. Как дела?
    2. Как дела?
    3. Как дела, гаденыш, я так устаю, а ты даже не спросишь и не посочувствуешь

    Серьезно, это все просто проявление внимания к ближнему?
    не очень понимаю, что вы мне хотите донести.

    чтоб я не интересовалась делами?-нет, Вы не про это.

    чтоб я обращала снимание на посыл и внутреннее состояние , когда спрашиваю? что внутреннее раздражение читается между строк? соответственно и реакция мужа будет меняться?

  2. #62
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    чтоб я обращала снимание на посыл и внутреннее состояние , когда спрашиваю? что внутреннее раздражение читается между строк? соответственно и реакция мужа будет меняться?
    Ваше внутренне раздражение, скорее всего, очень видно на лице и слышно в тоне голоса, ув. Настасья.
    В живом общении "козью морду" распознать гораздо проще.

    И вот возвращается муж Ваш с работы, а дальше как в песне - "пришёл домой - там ты сидишь..."
    Недовольная тем, что Вам не надо тащиться на работу, и заниматься стиркой, уборкой и готовкой после 8-часового рабочего дня.
    Ага?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Все-таки обесценили его вклад...
    Если честно, я надеялась, что вы поймете, почему вот так:
    я правда ценю то , что он делает.
    может и впрямь надо больше его хвалить и показывать ценность для меня и для семьи, потому что это тоже воспринимается как должное и создается впечатление, что не ценится, зеркально как и мне кажется что мои труды не ценятся.

  4. #64
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    чтоб я обращала снимание на посыл и внутреннее состояние , когда спрашиваю? что внутреннее раздражение читается между строк? соответственно и реакция мужа будет меняться?
    Конечно.

    чтоб я не интересовалась делами?-нет, Вы не про это.
    Так вы и не интересуетесь.
    Интерес - это нейтральная позитивная эмоция. Спокойная бодрость, принятие любой информации.
    Люди отлично чувствуют, когда вы спрашиваете с интересом. А не с чем-то еще...

    Если бы вы реально интересовались делами мужа, получая ответ "все нормально" вы бы чувствовали себя ровно и спокойно и просто учитывали бы это, как и любую другую информацию.

    Вы же хотите, чтобы был обмен эмоциями и вниманием - как с подружкой. Это нормальная потребность, но почему именно муж вам задолжал. Вы это можете получать в сотне других мест.

  5. #65
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    я правда ценю то , что он делает.
    А как Вы это выражаете?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, напомните, пожалуйста, а где всё Ваше детство лежал Ваш папа?
    вот этот вопрос самый важный как по мне. Вы , ув Дарья, вместе с ув. МаргоРиткой задали одновременно один и тот же вопрос. я его отслеживаю у себя, но справиться не могу. меня бесит , что лежит именно МУЖ, что он впринципе может это себе позволить, а я у меня выпадает такое ооочень редко. даже если мне придет и поможет дочь или вообще я вседа найду себе занятие, готов ужин, можно что-то вкусненькое приготовить да и вообще найдется работа. это невроз у меня? или характер такой деятельный?


    про отца: я не знаю , где он лежал и лежал ли вообще, потому что мы не общались и сейчас не общаемся. мы жили в одном городе, но участия в нашей с браом жизни он не принимал ни финансового, ни встреч, ни звонков-ничего. он жил с другой женщиной и ее детьми, занимался, видимо ими.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы же хотите, чтобы был обмен эмоциями и вниманием - как с подружкой.
    А может и как с мамой/папой.
    Не хочу цитаты приводить, по теме прямо чувствуется подмена.
    Как будто муж отдувается за кого-то еще. Вы очень злы на этого кого-то. И тут вот удобный мальчик для битья, на диване.

    Объективно, неужели ваш муж так много на диване лежит?
    Вот сколько по времени? Как часто?
    Этого вообще хватает на отдых, при его нагрузке?

  8. #68
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос самый важный как по мне. Вы , ув Дарья, вместе с ув. МаргоРиткой задали одновременно один и тот же вопрос. я его отслеживаю у себя, но справиться не могу. меня бесит , что лежит именно МУЖ, что он впринципе может это себе позволить, а я у меня выпадает такое ооочень редко. даже если мне придет и поможет дочь или вообще я вседа найду себе занятие, готов ужин, можно что-то вкусненькое приготовить да и вообще найдется работа. это невроз у меня? или характер такой деятельный?
    Нет.
    Это Вы от безделья маетесь.
    И молча с недовольным лицом как бэээ намекаете мужу, что он тоже должен поднапрячься - Вы-то вон как стараетесь, упахиваетесь, ни минуты покоя.
    про отца: я не знаю , где он лежал и лежал ли вообще, потому что мы не общались и сейчас не общаемся. мы жили в одном городе, но участия в нашей с браом жизни он не принимал ни финансового, ни встреч, ни звонков-ничего. он жил с другой женщиной и ее детьми, занимался, видимо ими.
    В таком случае тем более удивительно, что Вы так беситесь от наличия у себя дома мужа, лежащего на диване, который он сам и оплатил

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    я вседа найду себе занятие, готов ужин, можно что-то вкусненькое приготовить
    А Вы помните, благодаря кому у Вас есть возможность иметь не только ужин, но и продукты для готовки "вкусненького"?

  9. #69
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    это невроз у меня? или характер такой деятельный?
    О, да всем женщинам неймется. Мужчина лежит, а ей то пол подмести, то со стола убрать. Даже шутки на эту тему есть.
    Нормально.

    Вы зря думаете, что М и Ж должны быть одинаковыми. Мужчины зарабатывают больше - и отдыхают тоже большими кусками.
    А женщины больше склонны к мелкой равномерной деятельности.

    --- Добавлено ---

    На мой вопрос в посте 48 ответьте, ув. Настасья.

  10. #70
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Конечно можно. Я радуюсь общению с сыном, но если ты с малышом гуляешь 4 часа в день-это не отдых, вернее не тот отдых, который хочется сейчас.это активный отдых, а хочется чтоб тебя несколько часов никто не трогал
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    даже если мне придет и поможет дочь или вообще я вседа найду себе занятие, готов ужин, можно что-то вкусненькое приготовить да и вообще найдется работа.
    Ув. Настасья, а теперь покажите, пожалуйста, пальчиком на того, кто на самом деле мешает Вам отдыхать и расслабляться

    --- Добавлено ---

    Ваш младший ребёнок днём спит?
    Вы чем заняты во время его дневного сна?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А о чём ещё Вы можете пообщаться с мужем, кроме его работы?

    За почти 5 лет брака сколько раз подобное уже было?
    Если что-то происходит серьезное, то вопросы решаем вместе, ну или по крайней мере советуется со мной, делится, обсуждает. не могу сказать сколько раз, это не посчитаешь.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Помогал - в чём?
    Примеры приведите, пожалуйста.
    с ребенком побыл, чтоб не мешался под ногами. да это могут сделать дети старшие, но они же не обязаны сидеть постоянно с ним, а иногда они просто заняты.

    да и все что я могу тут написать, уже было обсуждено с посылом, что делегируйте старшим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Проявлял - как?
    Конкретные действия назовите, пожалуйста.
    Какие действия мужа Вы бы сочли проявлениями внимания, нежности, заботы.
    пришел обнял, поцеловал, чай сделал, спросил как дела.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как именно?
    Что мужу делать с детьми?
    Со всеми троими сразу?
    Или только с младщим?
    А 15-летняя дочь хочет проводить с ним время? У неё точно нет занятий поинтереснее? Подружки? Мальчики?
    11-летний сын может сам подойти к отцу и спросить, не занят ли он, попросить у отца помощи, внимания и т.п.?

    А что у них просиходит "вообще"?
    с троими сразу трудно что-то сделать. старшая да, уже выросла , сейчас ей не интересно время проводить с нами, но она тоже говорит, что папе только оценки интересны, хоть иногда бы интересовался просто как дела. Средний приходил раньше, но папа или устал или не хочет, если они и играли пару раз во что-то то папа зависал в телефоне, что его приходилось ждать. сейчас сын редко приходит к папе за вниманием, в основном потому что знает, что скорее всего не получит его.

    как отношения с друзьями, с однокласниками, какие там проблемы, конфликты, ссоры бывают. мне приходят взахлеб рассказывают бывает.

    или это все тоже чисто женское. для мужчины " все норм?-все норм" этой коммуникации достаточно?

  14. #74
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    с ребенком побыл, чтоб не мешался под ногами. да это могут сделать дети старшие, но они же не обязаны сидеть постоянно с ним, а иногда они просто заняты.
    Вообще-то, умение обращаться с мелкими детьми очень полезно.
    Оно поможет Вашим старшим, когда у них будут собственные дети.
    Понимаете?
    пришел обнял, поцеловал, чай сделал, спросил как дела.
    Логично спросить - а когда муж приходит домой, Вы его обнимаете, целуете? Он как на это реагирует?
    И как вообще Ваш муж домой заходит? Просто молча падает на диван?
    чай сделал, спросил как дела.
    А если он устал?
    А откуда он узнает, хотите ли Вы чай?
    И если Вы хотите чаю попить, чего сами не сделаете?
    И что, если вот прям щас нет у Вашего мужа сил и интереса, чтобы спрашивать, как Ваши дела?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    с троими сразу трудно что-то сделать.
    А Вы пробовали? Какие идеи у Вас самой есть на этот счёт? Каким может быть приятный досуг для всей семьи?
    старшая да, уже выросла , сейчас ей не интересно время проводить с нами, но она тоже говорит, что папе только оценки интересны, хоть иногда бы интересовался просто как дела.
    А она сама спрашивает, как у папы дела? Не устал ли он? Не хочет ли он чаю, придя домой с работы?
    Средний приходил раньше, но папа или устал или не хочет, если они и играли пару раз во что-то то папа зависал в телефоне, что его приходилось ждать. сейчас сын редко приходит к папе за вниманием, в основном потому что знает, что скорее всего не получит его.
    У Вашего сына есть интересы, увлечения?
    Помимо школы он чем занят?
    Спортивные секции, компьютерные игры, конструкторы?
    как отношения с друзьями, с однокласниками, какие там проблемы, конфликты, ссоры бывают. мне приходят взахлеб рассказывают бывает.

    или это все тоже чисто женское. для мужчины " все норм?-все норм" этой коммуникации достаточно?
    Видимо, для конкретно этого мужчины - Вашего мужа - знать, что "всё норм", достаточно.
    Он разве становится из-за этого плохим человеком и плохим отцом?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, а Вы можете прийти и молча привалиться мужу под бочок?
    Просто чтобы побыть рядом.
    Без разговоров, просьб и выяснения отношений.

    Вот лежит на диване Ваш муж - весь красивый, добытчик, отец троих детей, секс с которым Вам даже нравится.
    Пришла и без лишних разговоров просто легла рядом, почесала ему спинку, за ушком, левую пятку, уткнулась носом ему в плечо...
    Так Вы можете?

    --- Добавлено ---

    я могу, но такое случается редко сейчас, с появлением младшего, потому что времени на это только вечером, когда все спят, кроме нас.

    иногда читаю вопросы и ощущение, что я предстаю в глазах ув. собеседников как мегера, непрестанно пилящая своего мужа. это не так. в основном все в порядке, но иногда накрывает. периодически.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    И вот здесь тоже нужна конкретика.
    Время вместе - это как?
    Делать-то что вместе?
    Каким составом? Муж, Вы и все дети? Муж, Вы и младший? Или как?

    Общаться - о чём?

    время вместе-это поехать куда-то развлечься, что-то посмотреть. Он и сам говорит, что надо бы съездить , но потом я устал, я не хочу. потом.

    состав может быть разный.ю по желанию, хотя мелкий без крайней необходимости при мне всегда, потому что он очень активный и надолго со старшей оставить я боюсь, бабушек у нас нет рядом, нянь тоже нет.

  17. #77
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    я могу, но такое случается редко сейчас, с появлением младшего, потому что времени на это только вечером, когда все спят, кроме нас.
    А зачем дожидаться, когда все спят?
    Младший 10-15 минут с машинкой может повозиться или побыть под присмотром старших?
    Чем возмутительна для детей картина, как родители обнявшись лежат на диване?
    иногда читаю вопросы и ощущение, что я предстаю в глазах ув. собеседников как мегера, непрестанно пилящая своего мужа. это не так. в основном все в порядке, но иногда накрывает. периодически.
    Ув. Настасья, это так((
    И "накрывает" Вас, когда якобы скрытое напряжение накапливается и выплёскивается из Вас.
    Значит, с недовольным лицом и видом мегеры Вы пребываете дольше и чаще, чем Вам кажется.
    Ещё раз напомню - со стороны это виднее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    время вместе-это поехать куда-то развлечься, что-то посмотреть.
    Поехать куда-то - например, куда?
    Развлечься - как?
    Посмотреть - что?

    Кто будет такие поездки и развлечения планировать?
    Ехать на своей машине или на общественном транспорте?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Что такое "забота о детях"?
    Вы со старшими уроки делаете, что ли?
    да, до недавнего времени, помагала, младшему особенно.
    когда они стали жить с нами, мы поняли, что у детей как сказали учителя педагогическая запущенность. это не только про репетиторов, но и про отношение к неудачам, к тому, что не получается, умение работать с текстами, умение применять знания и находить информацию.

    сейчас все намного проще у них с учебой, чем было 3 года назад. но это был большой труд для всех участников.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ваше внутренне раздражение, скорее всего, очень видно на лице и слышно в тоне голоса, ув. Настасья.
    В живом общении "козью морду" распознать гораздо проще.

    И вот возвращается муж Ваш с работы, а дальше как в песне - "пришёл домой - там ты сидишь..."
    Недовольная тем, что Вам не надо тащиться на работу, и заниматься стиркой, уборкой и готовкой после 8-часового рабочего дня.
    Ага?
    я уже писала, что внутренне я не всегда чувствую раздражение. не знаю от чего это зависит, может день не задался, может усталость.

  19. #79
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    я уже писала, что внутренне я не всегда чувствую раздражение. не знаю от чего это зависит, может день не задался, может усталость.
    Ну так найдите способы, как исправить свой не задавшийся день и как отдохнуть, если устали.
    Варианты у Вас есть, как это сделать?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Вы же хотите, чтобы был обмен эмоциями и вниманием - как с подружкой. Это нормальная потребность, но почему именно муж вам задолжал. Вы это можете получать в сотне других мест.
    может вы и правы. у меня правда нет подруг очных так сказать. только в телефонном режиме. потому что за последние 7 лет -это мой 3 переезд.

  21. #81
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    иногда читаю вопросы и ощущение, что я предстаю в глазах ув. собеседников как мегера, непрестанно пилящая своего мужа. это не так. в основном все в порядке, но иногда накрывает. периодически.
    Вы помните с чего мы начали?
    Вы задумались развестись (!) из-за нескольких слов мужа и незнакомой вам женщины о вас.
    Слов! Вот у вас есть полная семья, муж который вам нравится почти во всем, "среднестатистический батя" вашему ребенку - и вы готовы отказаться от всего этого из-за слов какой-то левой бабы. Как будто она решает как вам жить. И как будто ничего ценного вы не имеете.

    У вас очень много гнева и обиды. И хорошо бы вы их увидели, а не прятали опять.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А может и как с мамой/папой.
    Не хочу цитаты приводить, по теме прямо чувствуется подмена.
    Как будто муж отдувается за кого-то еще. Вы очень злы на этого кого-то. И тут вот удобный мальчик для битья, на диване.
    я поняла Вашу мысль, ув. Anaisetta, я подумаю над этим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Объективно, неужели ваш муж так много на диване лежит?
    Вот сколько по времени? Как часто?
    Этого вообще хватает на отдых, при его нагрузке?

    у него бывает разный график работы, но часто он к 9 едет на работу и в 6 вечера дома уже. ну и лежит с перерывом на ужин до 12-до часу ночи. мне кажется, что этого достаточно, хотя яне могу говорить за другого человека.

  23. #83
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    у него бывает разный график работы, но часто он к 9 едет на работу и в 6 вечера дома уже. ну и лежит с перерывом на ужин до 12-до часу ночи. мне кажется, что этого достаточно, хотя яне могу говорить за другого человека.
    Вам кажется.
    У другого человека иная физиология, иной режим дня и совсем иные нагрузки, не как у Вас.

    Вы бы сама как отреагировали, если бы мужу казалось, что Вы не очень-то напрягаетесь, сидя дома в декрете?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    Вы можете себе это организовать?
    В ближайшее время?
    я постараюсь устроить такое для себя.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы помните с чего мы начали?
    Вы задумались развестись (!) из-за нескольких слов мужа и незнакомой вам женщины о вас.
    Слов! Вот у вас есть полная семья, муж который вам нравится почти во всем, "среднестатистический батя" вашему ребенку - и вы готовы отказаться от всего этого из-за слов какой-то левой бабы. Как будто она решает как вам жить. И как будто ничего ценного вы не имеете.

    У вас очень много гнева и обиды. И хорошо бы вы их увидели, а не прятали опять.
    Полностью поддерживаю.
    Тут ещё важно - на кого те гнев и обида...

  26. #86
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну так найдите способы, как исправить свой не задавшийся день и как отдохнуть, если устали.
    Варианты у Вас есть, как это сделать?
    наверное есть, я обращу на это внимание и продумаю варианты разгрузки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вам кажется.
    У другого человека иная физиология, иной режим дня и совсем иные нагрузки, не как у Вас.

    Вы бы сама как отреагировали, если бы мужу казалось, что Вы не очень-то напрягаетесь, сидя дома в декрете?
    вызвало бы возмущение, гнев и протест

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы помните с чего мы начали?
    Вы задумались развестись (!) из-за нескольких слов мужа и незнакомой вам женщины о вас.
    Слов! Вот у вас есть полная семья, муж который вам нравится почти во всем, "среднестатистический батя" вашему ребенку - и вы готовы отказаться от всего этого из-за слов какой-то левой бабы. Как будто она решает как вам жить. И как будто ничего ценного вы не имеете.

    У вас очень много гнева и обиды. И хорошо бы вы их увидели, а не прятали опять.
    прочитав про гнев и обиду начала плакать, хотя до этого и намека не было на них.

  27. #87
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    прочитав про гнев и обиду начала плакать, хотя до этого и намека не было на них.
    Плохо Вы намёки считываете, ув. Настасья(((
    Причём свои же собственные.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю.
    Тут ещё важно - на кого те гнев и обида...
    как, ув. Дарья, разобраться на кого она? я так понимаю Вы намекаете на отца моего?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    У вас очень много гнева и обиды. И хорошо бы вы их увидели, а не прятали опять.
    их же мало увидеть. их надо куда-то деть.

  29. #89
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    как, ув. Дарья, разобраться на кого она? я так понимаю Вы намекаете на отца моего?
    Да что там намекаю... Семафорю всеми доступными способами.
    Заметьте, Вы про своего мужа и его отношение к детям говорите так, словно он свали в туман и не принимает никакого участия в их жизни.
    Перепутали Вы, ув. Настасья, двух мужчин.
    И что Вам срочно надо делать - чётко разделить, где Ваш муж, а где Ваш папа. Ибо это разные люди, и уж точно Ваш муж за грехи Вашего отца не отвечает.
    Ага?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  2. Жить или разводиться?
    от Сергей33 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 09:26
  3. Как выработать спокойное отношение к чему-либо?
    от Ольга в разделе Психология Личности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 22:26
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search