Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 89
Тема:

Менять свое отношение или разводиться?

  1. #31
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Я образно написала про ультиматум, конечно, если мне надо будет, то это будет просьбой и согласовано по времени с работой мужа. Когда надо, он конечно останется с ребятней.
    Это, увы, не форум автолюбителей, а психологический...
    Образное как раз самое важное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Я достаточно развита эмпатия, я замечаю плохое настроение, что что-то может на работе случилось неприятное или просто устал, интересуюсь, что случилось.
    Зачем спрашиваете? Чтобы что потом сделать?

  2. #32
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Ну вопрос не в том что б прям без слов, но когда лежишь на диване, а жена что-то готовит к примеру, не возникает желания прийти помочь, чтоб вместе потом на диване полежать, например, ну или просто приготовить что-то вместе. Я понимаю, что он хочет отдохнуть, но смена деятельности тоже отдых, ну пролежал, повтыкал в сериал и телефон час-два, но можно же и время остальным уделить иногда хотя бы.
    "Приготовить что-то вместе" - это разве помощь?
    Больше похоже на совместный досуг.

    Ув. Настасья, а старшая дочь, которой 15 лет, какие обязанности по дому имеет?
    В моей родительской семье такие отношения. Справедливости ради, конечно надо сказать, что росла я с мамой, бабушкой и старшим братом. Мама с папой развелись, когда я была маленькая ещё. Примером мужчины для меня служит брат, наверное.
    А муж Ваш рос в какой семье?
    Его отец как матери по дому помогает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    По поводу денег на себя это больше вопрос ко мне, мне жалко денег на себя, ну на что-то лишнее так сказать. Муж мне не запрещает потратить на себя. Но бюджет не безразмерный, муж учится в институте заочно и, естественно, платно, у него кредит (слава богу скоро заканчивается), да и вообще всегда есть куда потратить деньги.
    Итого, у Вашего мужа следующие обязанности:
    - он содержит семью из 5 человек, причём так, что Вы в 4,5 года ребёнка всё ещё имеете возможность не работать и оставаться домохозяйкой,
    - он учится, чтобы повысить квалификацию и содержать семью ещё лучше.
    Этого Вам мало?

    Ув. Настасья, а без совместной готовки Вы прям помрёте от усталости и одиночества?
    да и вообще всегда есть куда потратить деньги
    Например, куда?
    Вместо того, чтобы Вам на пару часов сходить прогуляться, посетить парикмахерскую или маникюршу.
    Списком, пожалуйста.

  3. #33
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ну вопрос не в том что б прям без слов, но когда лежишь на диване, а жена что-то готовит к примеру, не возникает желания прийти помочь,
    а чем в готовке муж может помочь? он хорошо готовит?
    почему Вы не привлекаете к домашним обязанностям старших детей?
    они и в готовке помогут и после еды посуду помоют и т.д.

  4. #34
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Я достаточно открытый человек, пытаюсь говорить и обсуждать моменты, которые мне важны или не нравятся.
    А как проходят эти обсуждения с мужем? Можете привести пример обсуждения?

    Почему сам? Просто хочется заботы, чтоб не только ты думал обо всех, но и о тебе думали тоже.
    это такая детская позиция - ждать, пока другие позаботятся о вас. Но вы уде взрослая и можете сами себе дать заботу, например, попросив другого вам помочь, или организовав себе отдых, смену обстановки.

    Я достаточно развита эмпатия, я замечаю плохое настроение, что что-то может на работе случилось неприятное или просто устал, интересуюсь, что случилось.
    Так же можно заметить и недовольство мужа каким то вашим поведением, об этом не обязательно спрашивать.


    В моей родительской семье такие отношения. Справедливости ради, конечно надо сказать, что росла я с мамой, бабушкой и старшим братом. Мама с папой развелись, когда я была маленькая ещё. Примером мужчины для меня служит брат, наверное.
    У вас не было примера отношений между мужчиной и женщиной как пары, к сожалению. А женщинам более свойственно додумывать и догадываться за других, вы выросли в такой атмосфере, и думаете, что это норма, но это не так.


  5. #35
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это, увы, не форум автолюбителей, а психологический...
    Образное как раз самое важное.

    --- Добавлено ---



    Зачем спрашиваете? Чтобы что потом сделать?
    Спрашиваю, чтоб может чем-то помочь, или просто обсудить. Просто интерес приявляю к жизни мужа.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    "Приготовить что-то вместе" - это разве помощь?
    Больше похоже на совместный досуг.

    Ув. Настасья, а старшая дочь, которой 15 лет, какие обязанности по дому имеет?

    А муж Ваш рос в какой семье?
    Его отец как матери по дому помогает?

    --- Добавлено ---


    Итого, у Вашего мужа следующие обязанности:
    - он содержит семью из 5 человек, причём так, что Вы в 4,5 года ребёнка всё ещё имеете возможность не работать и оставаться домохозяйкой,
    - он учится, чтобы повысить квалификацию и содержать семью ещё лучше.
    Этого Вам мало?

    Ув. Настасья, а без совместной готовки Вы прям помрёте от усталости и одиночества?

    Например, куда?
    Вместо того, чтобы Вам на пару часов сходить прогуляться, посетить парикмахерскую или маникюршу.
    Списком, пожалуйста.



    Учитывая, что я в декрете, особо ничем не старшая не нагружена, кроме как следить за своими вещами. Она поможет, если прошу без вопросов, но регулярными обязанностями не наделён.

    Отец рос в полной семье, не могу сказать помогает ли он его отец своей жене, знаю что в детстве мужа папа или на работе или в мастерской, им с братом времени не уделялось тоже.

    Да, муж содержит семью из 5 человек. Общему сыну 1,5 года, я работала до декрета и когда сын пойдёт в сад тоже планирую работать. Пока он маленький.

    Не помру я без совместной готовки, конечно. Я научилась организовывать так свой день, чтоб обходиться без помощи, чтоб лишний раз не дёргать. Наверное это больше вопрос моей усталости и зашоренности в декретных буднях, но выходит я могу себе позволить отдохнуть только когда ребёнок спит ночью,потрму что даже прогулка с сыном это не отдых, от неё тоже устаёшь, потому что возраст такой, когда все надо и интересно, и надо ходить хвостиком по пятам.

    Деньги всегда находится куда НАДО потратить, то ремонт машины внезапный. Последнее время откладывал на ремонт в детской для старших, потом на переезд. На учёбу мужа опять же. Подушки безопасности надежной у нас нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а чем в готовке муж может помочь? он хорошо готовит?
    почему Вы не привлекаете к домашним обязанностям старших детей?
    они и в готовке помогут и после еды посуду помоют и т.д.
    Он хорошо готовит, но почему бы и не нарезать салат иногда , что тут такого. В основном я справляюсь сама.

  7. #37
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    но почему бы и не нарезать салат иногда , что тут такого
    ва что такого, если старшая дочь нарежет?
    или обязательно надо мужа припахать?

    Я научилась организовывать так свой день, чтоб обходиться без помощи, чтоб лишний раз не дёргать.
    и втихаря страдать от этого и предъявлять мысленно мужу претензии
    почему у ваших почти взрослых детей нет обязанностей по дому?

  8. #38
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Учитывая, что я в декрете, особо ничем не старшая не нагружена, кроме как следить за своими вещами. Она поможет, если прошу без вопросов, но регулярными обязанностями не наделён.
    Странная логика.
    А барышня научена готовить, убираться, стирать?
    Она всё это умеет вообще?
    Что мешает Вам ввести в регулярные обязанности дочери мытьё посуды после ужина, нарезание салатов или уборку дважды в неделю? А лучше - всё перечисленное.
    У среднего сына тоже домашних обязанностей нет? Он даже мусор не выносит?
    Да, муж содержит семью из 5 человек. Общему сыну 1,5 года, я работала до декрета и когда сын пойдёт в сад тоже планирую работать. Пока он маленький.
    Пардон, я спутала возраст ребёнка и длительность Вашего брака.
    Но факт остаётся фактом - Ваш муж благодаря своей работе содержит большую семью и обеспечивает Вам возможность в декрете быть дома с ребёнком.
    Откуда у Вас идея, что он ещё и развлекать Вас должен?
    Не помру я без совместной готовки, конечно. Я научилась организовывать так свой день, чтоб обходиться без помощи, чтоб лишний раз не дёргать. Наверное это больше вопрос моей усталости и зашоренности в декретных буднях, но выходит я могу себе позволить отдохнуть только когда ребёнок спит ночью,потрму что даже прогулка с сыном это не отдых, от неё тоже устаёшь, потому что возраст такой, когда все надо и интересно, и надо ходить хвостиком по пятам.
    В таком случае тем более логично часть бытовых обязанностей распределить между старшими детьми.
    Разве нет?
    Он хорошо готовит, но почему бы и не нарезать салат иногда , что тут такого. В основном я справляюсь сама.
    Какими словами Вы просите своего мужа нарезать салат?
    Процитируйте их, пожалуйста.

  9. #39
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Спрашиваю, чтоб может чем-то помочь, или просто обсудить. Просто интерес приявляю к жизни мужа.
    Да чем вы поможете? Вы устаете, декрет, дети, сама нуждаетесь в отдыхе.
    "Вот бабы" (с)

    Ув. Настасья, мужчинам часто вообще не нравятся душеспасительные разговоры о неприятностях.
    Ваш муж разве хоть раз показал, что ему приятны расспросы?
    Внимание усталому человеку можно проявить и сделав массаж.
    Вот ваш муж что любит? Что ему нравится, по-настоящему, а не для формы?

    Вообще...речь шла о вас, насколько вы умеете получить то, что вам нужно, обмениваться теплом/поддержкой.
    Вы чувствуете, что вам не уделяют внимания.
    Но ведь и муж это может чувствовать рядом с вами, и, соответственно, не стремится вас слушать, готовить рядом с вами и пр.
    Такие вещи - это взаимообмен.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да чем вы поможете? Вы устаете, декрет, дети, сама нуждаетесь в отдыхе.
    "Вот бабы" (с)

    Ув. Настасья, мужчинам часто вообще не нравятся душеспасительные разговоры о неприятностях.
    Такие разговоры, кстати, и далеко не все женщины любят.

    Кто как, а я терпеть не могу рассказывать про рабочие сложности тем, кто в моей работе ничего не понимает.
    Мне эти моменты проще с коллегами обсудить, не придётся объяснять элементарного, и разговор окажется гораздо полезнее.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Такие разговоры, кстати, и далеко не все женщины любят.

    Кто как, а я терпеть не могу рассказывать про рабочие сложности тем, кто в моей работе ничего не понимает.
    Мне эти моменты проще с коллегами обсудить, не придётся объяснять элементарного, и разговор окажется гораздо полезнее.
    Аналогично.
    Вместо тысячи слов)

    У ув. Настасьи имхо классика сценария неполная семья.
    И не заметит как дойдет до "это ужасные отношения", буквально сконструировав это мелочь за мелочью.
    В отношениях уже обоим дискомфортно. А ведь оба, судя по первой, теме разумные, адекватные и симпатичные.
    Хотя про мужа, конечно, не все ясно))
    но 5 человек - это сильно.

  12. #42
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Наверное это больше вопрос моей усталости и зашоренности в декретных буднях, но выходит я могу себе позволить отдохнуть только когда ребёнок спит ночью,потрму что даже прогулка с сыном это не отдых, от неё тоже устаёшь, потому что возраст такой, когда все надо и интересно, и надо ходить хвостиком по пятам.
    Гм. А ведь с детьми, напротив, можно отдыхать.
    Вам действительно нужно свое время и свои занятия... Чтобы успевать соскучится.
    Или найти точки соприкосновения с сыном. Чтобы и ему было интересно (а ему сейчас все интересно), и вам.

  13. #43
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ва что такого, если старшая дочь нарежет?
    или обязательно надо мужа припахать?


    и втихаря страдать от этого и предъявлять мысленно мужу претензии
    почему у ваших почти взрослых детей нет обязанностей по дому?
    Да ничего такого, просто вечерами дети заняты уроками в основном, особенно старшая. Или гуляет, у неё проблемы с общением бывают и мне кажется, что важнее в её возрасте научиться общаться. Убирать, стирать, готовить что-то простенькое для себя она умеет, с голоду не умрёт, а со временем научится.

    Да, меня бесит его лежание на диване периодами. Если бы он уделял время детям, то вообще не было бы вопросов. Ведь это ЕГО дети, он родитель, а получается все вопросы решает по сути чужая тётя. Мне кажется это не справедливым по отношению к детям. Мне даже дети говорят об этом, хотя не исключено, что это слова их мамы, вложенные в голову им.

    У них есть обязанности, но связаны в основном с обслуживанием себя самих, уборка комнаты своей, посуда после себя в обязательном порядке,одежда, уроки.

  14. #44
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Да ничего такого, просто вечерами дети заняты уроками в основном, особенно старшая. Или гуляет, у неё проблемы с общением бывают и мне кажется, что важнее в её возрасте научиться общаться. Убирать, стирать, готовить что-то простенькое для себя она умеет, с голоду не умрёт, а со временем научится.
    Речь о вас. Вы помогаете, значит можете свободно просит помощь себе.
    Вы даете, а что берете.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Странная логика.
    А барышня научена готовить, убираться, стирать?
    Она всё это умеет вообще?
    Что мешает Вам ввести в регулярные обязанности дочери мытьё посуды после ужина, нарезание салатов или уборку дважды в неделю? А лучше - всё перечисленное.
    У среднего сына тоже домашних обязанностей нет? Он даже мусор не выносит?

    Пардон, я спутала возраст ребёнка и длительность Вашего брака.
    Но факт остаётся фактом - Ваш муж благодаря своей работе содержит большую семью и обеспечивает Вам возможность в декрете быть дома с ребёнком.
    Откуда у Вас идея, что он ещё и развлекать Вас должен?

    В таком случае тем более логично часть бытовых обязанностей распределить между старшими детьми.
    Разве нет?

    Какими словами Вы просите своего мужа нарезать салат?
    Процитируйте их, пожалуйста.
    Дети моют посуду за собой, по просьбе за всеми. Средний да, выносит мусор, гонец в магазин за всем, что забыл, да и вообще мой большой помощник, старшая тоже, но у неё своих "дел" больше сейчас. Ну и активный подростковый возраст.

    Да не долженн он меня развлекать, но это же не значит, что ни времени вместе, ни общения, ничего не должно быть.

    Обычно прошу :
    -Вася, помоги, пожалуйста. Нарежь салат, пока я доготовлю тут.
    Примерно так.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да чем вы поможете? Вы устаете, декрет, дети, сама нуждаетесь в отдыхе.
    "Вот бабы" (с)

    Ув. Настасья, мужчинам часто вообще не нравятся душеспасительные разговоры о неприятностях.
    Ваш муж разве хоть раз показал, что ему приятны расспросы?
    Внимание усталому человеку можно проявить и сделав массаж.
    Вот ваш муж что любит? Что ему нравится, по-настоящему, а не для формы?

    Вообще...речь шла о вас, насколько вы умеете получить то, что вам нужно, обмениваться теплом/поддержкой.
    Вы чувствуете, что вам не уделяют внимания.
    Но ведь и муж это может чувствовать рядом с вами, и, соответственно, не стремится вас слушать, готовить рядом с вами и пр.
    Такие вещи - это взаимообмен.
    Да ну немного-то я знаю своего мужа. Он бывает охотно делится чем-то, особенно, если поинтересоваться. И я же не требую отчёта подробного что и где. Мне достаточно будет 2 фраз типа: на работе неприятная ситуация, но ничего серьёзного.

    Муж тоже это может чувствовать, согласна, но он мне не говорит об этом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Аналогично.
    Вместо тысячи слов)

    У ув. Настасьи имхо классика сценария неполная семья.
    И не заметит как дойдет до "это ужасные отношения", буквально сконструировав это мелочь за мелочью.
    В отношениях уже обоим дискомфортно. А ведь оба, судя по первой, теме разумные, адекватные и симпатичные.
    Хотя про мужа, конечно, не все ясно))
    но 5 человек - это сильно.
    Как от этой классики сценария уйти, Ув. Anaisetta?
    Отстать от мужа, зарабатывает деньги и хорошо, все остальное делай сама для себя и детям раздай обязанности. Так выходит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Аналогично.
    Вместо тысячи слов)

    У ув. Настасьи имхо классика сценария неполная семья.
    И не заметит как дойдет до "это ужасные отношения", буквально сконструировав это мелочь за мелочью.
    В отношениях уже обоим дискомфортно. А ведь оба, судя по первой, теме разумные, адекватные и симпатичные.
    Хотя про мужа, конечно, не все ясно))
    но 5 человек - это сильно.
    Про 5 человек-это про членов семьи? Не поняла эту фразу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм. А ведь с детьми, напротив, можно отдыхать.
    Вам действительно нужно свое время и свои занятия... Чтобы успевать соскучится.
    Или найти точки соприкосновения с сыном. Чтобы и ему было интересно (а ему сейчас все интересно), и вам.
    Конечно можно. Я радуюсь общению с сыном, но если ты с малышом гуляешь 4 часа в день-это не отдых, вернее не тот отдых, который хочется сейчас.это активный отдых, а хочется чтоб тебя несколько часов никто не трогал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Речь о вас. Вы помогаете, значит можете свободно просит помощь себе.
    Вы даете, а что берете.
    Я прошу помощь, если мне она нужна и они помогают, с младшим помогают и так по мелочи в течение дня, но это не прям обязанности, просто жизнь в семье.

  17. #47
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Как от этой классики сценария уйти, Ув. Anaisetta?
    Отстать от мужа, зарабатывает деньги и хорошо, все остальное делай сама для себя и детям раздай обязанности. Так выходит?
    Ну...уйти очень сложно.
    Это же не одномоментный шаг. Это все равно что заново научиться ходить. Вы уже умеете ходить вот так, а придется по-другому.

    В вашем случае наверное начать пришлось бы с того, чтобы увидеть свой гнев на мужчин.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Про 5 человек-это про членов семьи? Не поняла эту фразу
    Я выразила восхищение вашим мужем.
    Да, нагрузка огромная у него.
    А вы не восхищаетесь? Гм.
    Расскажите о себе побольше. Вам доводилось содержать еще больше человек и вы не уставали?
    Приходили домой и готовили с партнером салаты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Да ну немного-то я знаю своего мужа. Он бывает охотно делится чем-то, особенно, если поинтересоваться. И я же не требую отчёта подробного что и где. Мне достаточно будет 2 фраз типа: на работе неприятная ситуация, но ничего серьёзного.
    Вы только что написали, что требуете отчета, хотя и не подробного)
    Если мои слова звучат обвинением или неприятны, скажите об этом...

    Не требуйте никакого отчета. Попробуйте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Как от этой классики сценария уйти, Ув. Anaisetta?
    Отстать от мужа, зарабатывает деньги и хорошо, все остальное делай сама для себя и детям раздай обязанности. Так выходит?
    Что вы чувствовали, когда это писали?

    Мне прочиталось как язвительное недоверие, гнев и недоумение. Мол, что вы говорите, какя чепуха, а зачем тогда муж.

  18. #48
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Конечно можно. Я радуюсь общению с сыном, но если ты с малышом гуляешь 4 часа в день-это не отдых, вернее не тот отдых, который хочется сейчас.это активный отдых, а хочется чтоб тебя несколько часов никто не трогал
    .


    Вы можете себе это организовать?
    В ближайшее время?

  19. #49
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Мне достаточно будет 2 фраз типа: на работе неприятная ситуация, но ничего серьёзного.
    И что Вы будете делать, если муж скажет эти фразы?

    И что Вы будете делать, если муж скажет другие фразы?
    Например, "На работе проблемы, всё очень серьёзно".
    Ваши действия?
    Отстать от мужа, зарабатывает деньги и хорошо, все остальное делай сама для себя и детям раздай обязанности. Так выходит?
    Раздать детям обязанности надо для их же блага - чтобы они умели готовить, содержать дом в чистоте и заботиться о близких.
    Это не для Вашей пользы и удовольствия.
    А для их.
    Чтобы они бытовые дела не начали воспринимать как неподъёмную тяжесть и как подвиг, за который им все задолжали.
    Понимаете?

    --- Добавлено ---

    зарабатывает деньги и хорошо, все остальное делай сама для себя
    Перечислите, пожалуйста, списком это "всё остальное".

  20. #50
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...уйти очень сложно.
    Это же не одномоментный шаг. Это все равно что заново научиться ходить. Вы уже умеете ходить вот так, а придется по-другому.

    В вашем случае наверное начать пришлось бы с того, чтобы увидеть свой гнев на мужчин.

    --- Добавлено ---



    Я выразила восхищение вашим мужем.
    Да, нагрузка огромная у него.
    А вы не восхищаетесь? Гм.
    Расскажите о себе побольше. Вам доводилось содержать еще больше человек и вы не уставали?
    Приходили домой и готовили с партнером салаты?

    --- Добавлено ---



    Вы только что написали, что требуете отчета, хотя и не подробного)
    Если мои слова звучат обвинением или неприятны, скажите об этом...

    Не требуйте никакого отчета. Попробуйте.

    --- Добавлено ---



    Что вы чувствовали, когда это писали?

    Мне прочиталось как язвительное недоверие, гнев и недоумение. Мол, что вы говорите, какя чепуха, а зачем тогда муж.
    Он конечно молодец, он старается для нас.

    Нет, содержала только себя или дополняла часть бюджета.

    Мне кажется, вопрос про что-то случилось - это просто проявление внимания к ближнему. Можно просто сказать, не трогай меня и все.
    Да, эмоция возмущения больше.

    В последнем тоже возмущение. Муж это же не кошелёк на ножках. Он же кроме добытчика ещё и отец и муж, эти роли кто будет выполнять? я когда работать буду в пропорционально виде дела остальные делиться будут?

  21. #51
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вопрос про что-то случилось - это просто проявление внимания к ближнему. Можно просто сказать, не трогай меня и все.
    Да, эмоция возмущения больше.
    Ув. Настасья, так что Вы будете делать с информацией про "что-то случилось"?
    Вам с мужем больше не о чем поговорить, кроме его работы?
    Может, поищете другие темы для обсуждения?
    В последнем тоже возмущение. Муж это же не кошелёк на ножках. Он же кроме добытчика ещё и отец и муж, эти роли кто будет выполнять?
    И тут тоже - перечислите, пожалуйста, какие Вам нужны от мужа действия при исполнении данных ролей.
    Прям вот так:
    - Я хочу, чтобы мой муж, будучи мужем, делал 1, 2, 3...10...25...
    - Я хочу, чтобы мой муж, будучи отцом, делал 1, 2, 3...10...25...
    я когда работать буду в пропорционально виде дела остальные делиться будут?
    И тут тоже список дайте, пожалуйста.
    Какие конкретно дела Вы хотите разделить с мужем в пропорциональном виде?

    И уточните, пожалуйста, зарабатывать Вы будете столько же, сколько муж?
    Кстати, а он вообще хочет, чтобы Вы выходили на работу? Муж считает это нужным?
    Вы сама хотите выходить на работу? Вам это нужно? Зачем?

  22. #52
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Он конечно молодец, он старается для нас.

    Нет, содержала только себя или дополняла часть бюджета.

    Мне кажется, вопрос про что-то случилось - это просто проявление внимания к ближнему. Можно просто сказать, не трогай меня и все.
    Да, эмоция возмущения больше.

    В последнем тоже возмущение. Муж это же не кошелёк на ножках. Он же кроме добытчика ещё и отец и муж, эти роли кто будет выполнять? я когда работать буду в пропорционально виде дела остальные делиться будут?
    У вас времени здесь отвечать нет? Что-то отвлекает?
    Очень смущают эти односложные ответы-отбивки (теперь еще и без цитат).
    Если вам не надо, то зачем мы здесь сегодня собрались.

    В последнем тоже возмущение. Муж это же не кошелёк на ножках. Он же кроме добытчика ещё и отец и муж, эти роли кто будет выполнять? я когда работать буду в пропорционально виде дела остальные делиться будут?
    Да, именно, не кошелек.
    Но другие роли вы умеете только требовать.
    Вслушайтесь: "эти роли кто будет выполнять?"

    Мне кажется, вопрос про что-то случилось - это просто проявление внимания к ближнему. Можно просто сказать, не трогай меня и все.
    Нет. Вопрос может звучать по-разному.
    Сравните даже здесь:

    1. Как дела?
    2. Как дела?
    3. Как дела, гаденыш, я так устаю, а ты даже не спросишь и не посочувствуешь

    Серьезно, это все просто проявление внимания к ближнему?

  23. #53
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Он конечно молодец, он старается для нас.
    Нет, содержала только себя или дополняла часть бюджета.
    Все-таки обесценили его вклад...
    Если честно, я надеялась, что вы поймете, почему вот так:

    Ну к примеру, у мужа плохое настроение, раздражение, злой. Спрашиваешь, что-то случилось- Нет, все ок. Ну ладно. Бывает. На следующий день то же самое, причины нет дома, нет причины рабочей, все ровно гладко, но настроение опять плохое. Когда это беспричинное длится неделю мне хочется сбежать, дома находиться тяжело, неуютно и сделать с этим ничего не можешь, потому что муж говорить не хочет или не может, а флюиды от него мрачные.

  24. #54
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да, меня бесит его лежание на диване периодами.
    вот именно
    а салат здесь ни причем)

  25. #55
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Да, меня бесит его лежание на диване периодами.
    Ув. Настасья, напомните, пожалуйста, а где всё Ваше детство лежал Ваш папа?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, так что Вы будете делать с информацией про "что-то случилось"?
    Вам с мужем больше не о чем поговорить, кроме его работы?
    Может, поищете другие темы для обсуждения?
    я про работу диалог просто приводила для примера. Совершенно не обязательно общаться о работе, конечно. мы это и делаем редко.

    про информацию про что-то случилось, если муж поделится, то можно подумать вместе как решить, какие пути решения найти. не в том плане, что муж сам не может решить свои какие-то вопросы, а просто как друзья/партнеры.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, так что Вы будете делать с информацией про "что-то случилось"?
    Вам с мужем больше не о чем поговорить, кроме его работы?
    Может, поищете другие темы для обсуждения?

    И тут тоже - перечислите, пожалуйста, какие Вам нужны от мужа действия при исполнении данных ролей.
    Прям вот так:
    - Я хочу, чтобы мой муж, будучи мужем, делал 1, 2, 3...10...25...
    - Я хочу, чтобы мой муж, будучи отцом, делал 1, 2, 3...10...25...
    Про действия:

    в качестве мужа: 1) помогал, если прошу ; 2) проявлял больше внимания, нежности, заботы

    в качестве отца: 1) проводил время с детьми по мере возможности; 2) участвовал в их жизни не только как контролер двоек и непослушания, но и интересовался их жизнью, что у них происходит вообще.

  28. #58
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    я про работу диалог просто приводила для примера. Совершенно не обязательно общаться о работе, конечно. мы это и делаем редко.
    А о чём ещё Вы можете пообщаться с мужем, кроме его работы?
    про информацию про что-то случилось, если муж поделится, то можно подумать вместе как решить, какие пути решения найти. не в том плане, что муж сам не может решить свои какие-то вопросы, а просто как друзья/партнеры.
    За почти 5 лет брака сколько раз подобное уже было?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Про действия:
    в качестве мужа: 1) помогал, если прошу ;
    Помогал - в чём?
    Примеры приведите, пожалуйста.
    2) проявлял больше внимания, нежности, заботы
    Проявлял - как?
    Конкретные действия назовите, пожалуйста.
    Какие действия мужа Вы бы сочли проявлениями внимания, нежности, заботы.
    в качестве отца: 1) проводил время с детьми по мере возможности;
    Как именно?
    Что мужу делать с детьми?
    Со всеми троими сразу?
    Или только с младщим?
    А 15-летняя дочь хочет проводить с ним время? У неё точно нет занятий поинтереснее? Подружки? Мальчики?
    11-летний сын может сам подойти к отцу и спросить, не занят ли он, попросить у отца помощи, внимания и т.п.?
    2) участвовал в их жизни не только как контролер двоек и непослушания, но и интересовался их жизнью, что у них происходит вообще.
    А что у них просиходит "вообще"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Да, меня бесит его лежание на диване периодами.
    Ув. Настасья, а Вы можете прийти и молча привалиться мужу под бочок?
    Просто чтобы побыть рядом.
    Без разговоров, просьб и выяснения отношений.

    Вот лежит на диване Ваш муж - весь красивый, добытчик, отец троих детей, секс с которым Вам даже нравится.
    Пришла и без лишних разговоров просто легла рядом, почесала ему спинку, за ушком, левую пятку, уткнулась носом ему в плечо...
    Так Вы можете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Да не долженн он меня развлекать, но это же не значит, что ни времени вместе, ни общения, ничего не должно быть.
    И вот здесь тоже нужна конкретика.
    Время вместе - это как?
    Делать-то что вместе?
    Каким составом? Муж, Вы и все дети? Муж, Вы и младший? Или как?

    Общаться - о чём?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]

    И тут тоже список дайте, пожалуйста.
    Какие конкретно дела Вы хотите разделить с мужем в пропорциональном виде?

    И уточните, пожалуйста, зарабатывать Вы будете столько же, сколько муж?
    Кстати, а он вообще хочет, чтобы Вы выходили на работу? Муж считает это нужным?
    Вы сама хотите выходить на работу? Вам это нужно? Зачем?
    про разделение обязанностей, я имела ввиду когда выйду на работу. всякие рутинные домашние дела: стирку, заботу о детях, готовку. Уборку , я поняла, надо переложить в обязанности детей.

    я буду зарабатывать, конечно, меньше, вполовину примерно меньше мужа. он не высказывается против, когда я об этом говорю. я да, хочу выйти на работу. будет финансово проще, можно себе будет позволить больше: куда-то съездить, на отдых и досуг дополнительный, потому что сейчас многие вопросы упираются в финансы. нам, конечно, хватает, но всегда есть к чему стремиться.
    ну и я хочу на работу, потому что хочу развиваться в профессии, это другое общение да и вообще движение , особенно по сравнению с декретом.

  30. #60
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    про разделение обязанностей, я имела ввиду когда выйду на работу. всякие рутинные домашние дела: стирку, заботу о детях, готовку. Уборку , я поняла, надо переложить в обязанности детей.
    Стирку и готовку тоже можно и нужно поручить старшим детям.
    Что сложного в стирке? Положить в машинку, вынуть из машинки и развесить бельё. Тут-то в чём проблема? Старшие дети с этим прекрасно справятся.
    Или у Вас машинки нет, Вы стираете руками и полощете в проруби?

    Аналогично с готовкой.
    Сварить суп и потушить мясо с овощами дочь вполне может.
    Сын в состоянии порезать овощи в салат или просто так, порезать хлеб.
    Разве это проблема?

    Что такое "забота о детях"?
    Вы со старшими уроки делаете, что ли?

    --- Добавлено ---

    Ув. Настасья, а у Вас дома, в Вашей родительской семье кто занимался стиркой, уборкой и готовкой?
    И с какого возраста у Вас появились соответствующие обязанности?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  2. Жить или разводиться?
    от Сергей33 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 09:26
  3. Как выработать спокойное отношение к чему-либо?
    от Ольга в разделе Психология Личности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 22:26
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search