Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 495
Тема:

Большие проблемы с общением.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Мне наоборот кажется, что мои эмоции недостаточны.
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Просто неудачи в общении по всем фронтам выбивают из колеи, расстраиваюсь очень сильно.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Собственно, поэтому я и пыталась понять, зачем необходимо одной строить дом, в котором не собираешься жить.
    И настолько ли оправдана финансовая выгода от продажи именно достроенного дома, ибо в достраивание надо ещё сильно вложиться по всем статьям.
    И какой смысл его достраивать, если процесс этой достройки сжирает силы, время, здоровье.
    В частности, время и здоровье - ресурсы невосполнимые, за деньги не покупаемые.
    Дом достроить необходимо. Это мое решение и менять его не собираюсь. Перспектива терпеть полгода меня не пугает. Это не год и не два.
    Дом - это во-первых нереализованная мечта, я сама выбирала место, хотела дом на природе, в тишине, свое безопасное место, место для релакса. Просторное, уютное, светлое. Во-вторых, вложенные силы и деньги. Я на полпути менять решение не буду. В третьих, мне нужно свое жилье. В четвертых, уж лучше с хорошо знакомым мне человеком, чем убитая не своя квартира где-то на окраине, с чужими людьми, с хозяевами и их причудами. Это сожрет еще больше сил и времени, причем впустую. Строя дом, ты хотя бы создаешь АКТИВ, который имеет свою денежную ценность.
    Мне комфортнее сейчас жить ТАК.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Да ладно бы если "доброе зеркало".
    Чаще ведь ищется "зеркало", которое просто отразит привычную и удобную картину: мир жесток, меня никто не любит, всем на меня плевать, а вот и очередное подтверждение((
    Я такого не утверждала. Наоборот, я писала, что это мои личные проблемы не дают мне возможности общаться легко и непринужденно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Не свои проблемы на "обычного человека" вываливать. А свои радости, достижения, увлечения и удовольствия.
    Правда, по моим наблюдениям, жертвы таким делятся неохотно(((
    Почему же, я рада была делиться своими достижениями. Но они обычно мало кому интересны, да и зависть в глазах видела. Я теперь наоборот, принижаю достижения, говорю, что да дастигла, но вот там и там были косяки, ну короче все как у всех, я обычная

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Дом достроить необходимо. Это мое решение и менять его не собираюсь. Перспектива терпеть полгода меня не пугает. Это не год и не два.
    Дом - это во-первых нереализованная мечта, я сама выбирала место, хотела дом на природе, в тишине, свое безопасное место, место для релакса. Просторное, уютное, светлое. Во-вторых, вложенные силы и деньги. Я на полпути менять решение не буду. В третьих, мне нужно свое жилье. В четвертых, уж лучше с хорошо знакомым мне человеком, чем убитая не своя квартира где-то на окраине, с чужими людьми, с хозяевами и их причудами. Это сожрет еще больше сил и времени, причем впустую. Строя дом, ты хотя бы создаешь АКТИВ, который имеет свою денежную ценность.
    Мне комфортнее сейчас жить ТАК.

    --- Добавлено ---



    Я такого не утверждала. Наоборот, я писала, что это мои личные проблемы не дают мне возможности общаться легко и непринужденно

    --- Добавлено ---



    Почему же, я рада была делиться своими достижениями. Но они обычно мало кому интересны, да и зависть в глазах видела. Я теперь наоборот, принижаю достижения, говорю, что да дастигла, но вот там и там были косяки, ну короче все как у всех, я обычная
    И вы спрашиваете, при чем тут Жертва?))

  4. #184
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Замкнутый круг ещё и в том, что при наличии увлечений, интересов и друзей можно и нужно не только брать, но и отдавать.
    И тут ещё один виток этого круга.
    Пока и отдать-то нечего, поэтому страшно подумать, каково это - отдать окружающим что-то от себя.
    А когда отдать будет чего, ещё страшнее - это как же, отдавать то, что твоё.
    Отдавать - это чем-то делиться? Так я готова. Я бескорыстно помогала в приюте, еще в паре мест (была волонтером), почему Вы считаете что я не могу отдавать?

  5. #185
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, мне не повезло с родителями. Самооценку я поднимала хорошей учебой (где могла), активностями в вузе, на работе. Сейчас не считаю себя пустым местом. Просто неудачи в общении по всем фронтам выбивают из колеи, расстраиваюсь очень сильно.
    Что делать с комплексом Жертвы?
    Как разобраться со своими Я: зеркальным и реальным?
    Если я решу эту проблему - проблемы с общением (с друзьями, с коллегами, с начальниками) - решатся?

    --- Добавлено ---



    Про абьюзера я знаю, а что такое доброе зеркало?
    И почему пострадать нужно? Мне наоборот лучше всех надо быть (ну, есть такая склонность, но реализовывала только в учебе).
    Доьре зеркало, это люди, которые побменчт собой ваше Я-реальное, которого нет, но сделают это так, как понравится вам, а не как думают сами они.

    Почему пострадать? Ну, почитайте как вы по мужа пишете. После чего возникает закономерный вопрс, зачем вы с нм 7 лет? Что бы ЧТО?

    А с комплексом Жертвы - к психологу.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 26.08.2022 в 22:25.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вот у ув. Ирмен защиты и срабатывают!) Психологический демон старательно пытается выжить
    А какие защиты сработали?
    У этого демона есть название?

  7. #187
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Почему же, я рада была делиться своими достижениями. Но они обычно мало кому интересны, да и зависть в глазах видела. Я теперь наоборот, принижаю достижения, говорю, что да дастигла, но вот там и там были косяки, ну короче все как у всех, я обычная
    Притворяетесь обычной, будучи необычной?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО - надо с этого начинать, чтобы не нарушать "психологический онтогенез" - учиться быть интересной самой себе
    Мне интересно самой с собой. Я люблю быть в тишине, на природе, читать книги, играть в игры. Не именно сейчас, а вообще

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    для начала - отслеживать свои ЭМОЦИИ. Хочу/не хочу, нравится/не нравится. Интерес же тоже эмоция
    Это хороший совет

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Мне интересно самой с собой. Я люблю быть в тишине, на природе, читать книги, играть в игры. Не именно сейчас, а вообще

    --- Добавлено ---



    Это хороший совет
    Тогда нафига вам с коллегами дружить ? Вам же и так интересно.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сейчас есть прекрасная возможность из-под этого гнёта выбраться:
    - Развестись и разъехаться с мужем.
    - Завершить дела со стройкой.
    - Сократить или вовсе прекратить общение с родителями.
    - Перестать финансировать родителей (они достаточно ещё молоды, чтобы самим зарабатывать).
    - Выделить время и деньги на лечение - у психиатра, у эндокринолога.
    - Выделить время и деньги на хобби и увлечения.
    - Учиться жить без гнёта (это предполагает как раз всё вышеперечисленное).

    Кто мешает-то?
    Вы серьезно??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня появилась версия. В детстве родители хотели, чтобы вы хорошо учились. Так хотели, что кулаками в вас науку вколачивали. Старались, чтобы все у вас было. И вас видимо развилось избыточное ЧСВ (чувство собственной важности).

    И в этом причин многих проблем. Вам интереснее говорить о себе, обсуждать свои проблемы. Другие вам не важны, и не интересны на самом деле, и они это чувствуют. И когда другие не оказывают должного внимания, отностся не так, как вы того заслуживате, это больно.

    Поэтому и не можете принять в себе проблемы с общением.

    И дом стали строить. Потому что достойны того, чтобы жить не в обычной квартирке в многоквартирном доме, а в своем доме. Поэтому считаете, что надо себя баловать. И если этого кто-то другой не делает, то самой приходится. То есть я понимаю, что вы читали про это. Но раз эти слова нашли у вас отклик, значит вам это близко.
    Согласны?
    В целом согласна. Мне конечно интересно и хочется говорить о себе! И хочется обеспечить себе наконец достойную жизнь (так как я ее себе представляю). Но и другие люди (не все, конечно, но многие) у меня вызывают интерес, хочется отгадать, почему они так себя ведут, что думают? Почему так реагируют, а не по-другому?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот подтверждение. Вы хотите на работе, условно говоря, получать пятерки, стать отличницей. Как завещали мама с папой. А неумение общаться этому мешает. То есть люди - инструмент для достижения вами своих целей? И вам получается нужно что-типа инструкции по эксплуатации.
    Тут надо не съехать и отвечать честно. Да, хочется получать пятерки. Нравится состояние, когда ты не аутсайдер, а в лидерах. Я это состояние ловила, но пребывала в нем недолго - в аутсайдерах дольше. Но состояние хорошо запомнила. Да, хочу к нему возвращаться снова и снова.
    Теперь про людей. На работе - да, для своих целей. Думаю, что мои коллеги (большинство) думают примерно также. Это борьба за ресурсы. И мне хочется просто уметь со всеми (ладно, с большинством!) уметь устанавливать положительный контакт, не смущаться, говорить без заплетающегося языка, уметь объединять команду для решения задач, иметь хоть какой-то вес в коллективе. Сейчас на мои слова мало обращают внимания, перебивают.
    Но, также хочется иметь друзей и близкий круг общения. Тут без корыстных целей, а по искренней взаимности. Уметь выстраивать прочные долговременные отношения с людьми

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы спрашиваете, при чем тут Жертва?))
    Что-то я не уловила сути. А в чем жертва проявилась?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    - выраженные вслух эмоции недостаточны
    - сильно переживаю ПОТОМ это внутри себя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Доьре зеркало, это люди, которые побменчт собой ваше Я-реальное, которого нет, но сделают это так, как понравится вам, а не как думают сами они.

    Почему пострадать? Ну, почитайте как вы по мужа пишете. После чего возникает закономерный вопрс, зачем вы с нм 7 лет? Что бы ЧТО?

    А с комплексом Жертвы - к психологу.
    Ничего не понятно, извините

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Притворяетесь обычной, будучи необычной?
    скорее, чувствовала себя не такой как все, с подросткового возраста. сейчас это защита, чтобы не обращали слишком большого внимания

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда нафига вам с коллегами дружить ? Вам же и так интересно.
    В этой теме мне помогли развести эти 2 понятия: с коллегами хочу общаться на равных, иметь какой-то авторитет среди них, хочу быть включенной в процесс общения.
    С друзьями - хочу просто завести друзей, хочу уметь выстраивать долговременные прочные отношения

  12. #192
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    - выраженные вслух эмоции недостаточны
    - сильно переживаю ПОТОМ это внутри себя
    Так почему у вас такая дистанция между внутренне ощущаемым и выражаемым?
    Внутри ураган, а снаружи штиль.
    Почему так и что делать?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Тут надо не съехать и отвечать честно. Да, хочется получать пятерки. Нравится состояние, когда ты не аутсайдер, а в лидерах. Я это состояние ловила, но пребывала в нем недолго - в аутсайдерах дольше. Но состояние хорошо запомнила. Да, хочу к нему возвращаться снова и снова.
    Теперь про людей. На работе - да, для своих целей. Думаю, что мои коллеги (большинство) думают примерно также. Это борьба за ресурсы. И мне хочется просто уметь со всеми (ладно, с большинством!) уметь устанавливать положительный контакт, не смущаться, говорить без заплетающегося языка, уметь объединять команду для решения задач, иметь хоть какой-то вес в коллективе. Сейчас на мои слова мало обращают внимания, перебивают.
    Но, также хочется иметь друзей и близкий круг общения. Тут без корыстных целей, а по искренней взаимности. Уметь выстраивать прочные долговременные отношения с людьми
    Ну так это разные цели, мн кажется, достигаются разными средствами. Одно дело - выстраивать отношения в коллективе для построения карьеры. Другое - найти близкий круг общения.

    А вот скажите, вы сами к кому-нибудь когда-нибудь испытывали искреннюю симпатию? Чтобы человек вам нравился, хотелось с ним проводить время. Не потому что он как муж был предупредительным и внимательным. А просто, без видимых на то причин.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так почему у вас такая дистанция между внутренне ощущаемым и выражаемым?
    Внутри ураган, а снаружи штиль.
    Почему так и что делать?
    у меня так часто

  15. #195
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    скорее, чувствовала себя не такой как все, с подросткового возраста. сейчас это защита, чтобы не обращали слишком большого внимания
    То есть, на вас сейчас обращают очень много негативного внимания.
    И вы смастерили себе такую мудреную защиту - притворяться менее успешной. Чтобы внимания было меньше.

    А почему вы не привлекаете позитивное внимание?
    Позитивного получается мало. А негативного много.
    Почему такой перекос с вниманием вам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    у меня так часто
    Я же спросила, почему у вас так и что делать.
    ?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так это разные цели, мн кажется, достигаются разными средствами. Одно дело - выстраивать отношения в коллективе для построения карьеры. Другое - найти близкий круг общения.

    А вот скажите, вы сами к кому-нибудь когда-нибудь испытывали искреннюю симпатию? Чтобы человек вам нравился, хотелось с ним проводить время. Не потому что он как муж был предупредительным и внимательным. А просто, без видимых на то причин.
    Мне близки обе эти цели, обе хочу достичь. Я вижу принципиальную разницу между ними
    Муж обратил на себя внимание своим поведением, но к нему были искренние чувства
    И на работе сейчас нравятся девушки, мне хотелось бы с ними сойтись поближе (просто кроме работы не вижу кого-то еще, и на работе все-таки коллектив подобран вежливый, с высшим образованием, ну то есть, в этой среде легче найти тех, кто вызывает искренний интерес)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То есть, на вас сейчас обращают очень много негативного внимания.
    И вы смастерили себе такую мудреную защиту - притворяться менее успешной. Чтобы внимания было меньше.

    А почему вы не привлекаете позитивное внимание?
    Позитивного получается мало. А негативного много.
    Почему такой перекос с вниманием вам?

    --- Добавлено ---
    Я же спросила, почему у вас так и что делать.
    ?
    Я не знаю, почему не привлекаю позитивного внимания. Негативное привлекала с подросткового возраста, действительно очень много. И тенденция не сильно изменилась. Не знаю, в чем причина перекоса.
    И я не знаю, что делать с ураганом внутри. переварить, успокоиться.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    В целом согласна. Мне конечно интересно и хочется говорить о себе! И хочется обеспечить себе наконец достойную жизнь (так как я ее себе представляю). Но и другие люди (не все, конечно, но многие) у меня вызывают интерес, хочется отгадать, почему они так себя ведут, что думают? Почему так реагируют, а не по-другому?
    То есть другие люди интересны не потому что симпатичны, и хочется узнать про них больше и лучше. А как механизмы, которые можно использовать в своих целях. Как они работают, почему так реагируют. "Где у него кнопка"?

    Доброе зеркало - это кажется что-то вроде Мэймлюда Кида, который смотрит с восхищением на тебя. Ну или просто с этим человеком можно быть самим собой. Не бояться, что твои проявления будут восприняты в негативном ключе. Который тебя принимает. Я так понимаю.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть другие люди интересны не потому что симпатичны, и хочется узнать про них больше и лучше. А как механизмы, которые можно использовать в своих целях. Как они работают, почему так реагируют. "Где у него кнопка"?
    .
    Нет, не так)) И симпатия тоже есть)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Доброе зеркало - это кажется что-то вроде Мэймлюда Кида, который смотрит с восхищением на тебя. Ну или просто с этим человеком можно быть самим собой. Не бояться, что твои проявления будут восприняты в негативном ключе. Который тебя принимает. Я так понимаю.
    Поняла, что имелось в виду, спасибо!
    Таким был мой дедушка, но мы с ним очень мало успели пообщаться, жил он далеко и давно умер.
    Других таких людей не встречала

  19. #199
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Я не знаю, почему не привлекаю позитивного внимания. Негативное привлекала с подросткового возраста, действительно очень много. И тенденция не сильно изменилась. Не знаю, в чем причина перекоса.
    И я не знаю, что делать с ураганом внутри. переварить, успокоиться.
    Ну...в теме уже об этом всем говорили.
    Вы же не слушаете, не так ли.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...в теме уже об этом всем говорили.
    Вы же не слушаете, не так ли.
    Я наверное пропустила. сегодня было так много сообщений, что половину не успела переваривать. в голове винегрет, если честно

  21. #201
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Я наверное пропустила. сегодня было так много сообщений, что половину не успела переваривать. в голове винегрет, если честно
    Не спешите
    Ваш темп.

    Вам ведь нравится тема сама по себе?
    Столько внимания.
    Задают вопросы, вникают.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Не спешите
    Ваш темп.

    Вам ведь нравится тема сама по себе?
    Столько внимания.
    Задают вопросы, вникают.
    Доброго утра, ув. Anaisetta Я немножко сейчас не успеваю за темой. Конечно, я очень рада, что столько людей откликнулись на мою проблему!
    Но я до сих пор так и не поняла, что же мне следует делать. Я понимаю, что готовых рецептов нет. Но я даже направление не могу нащупать

  23. #203
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так почему у вас такая дистанция между внутренне ощущаемым и выражаемым?
    Внутри ураган, а снаружи штиль.
    Почему так и что делать?
    Потому что самооценка на нуле. Как может пустые место выражать эмоции? А вдруг прилетит, как от папы когда-то.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что самооценка на нуле. Как может пустые место выражать эмоции? А вдруг прилетит, как от папы когда-то.
    А мне кажется, что самооценкой у ув. Ирмен все в порядке. А иначе бы она не стремилась сделать карьеру, не считала бы себя на это способной. А эмоции держит при себе потому что, условно говоря, находится в недружелюбном окружении. С ее точки зрения.

    Еще такой момент. Детство ув. Ирмен пришлось на 90-е годы. И то, что с нее требовали хороших оценок, желали, чтобы на бюджет поступила, это как бы для ее блага. Время такое, что для хорошей жизни нужно хорошо работать. А не как раньше, при социализме. А чтобы хорошо работатьи хорошо жить, нужно или быть лучше других - на бюджет поступить. Или заставить других хорошо работать на общее благо. Это и про вышколенных подчиненных отца. И про саму ув. Ирмен, от которой добивались хорошей учебы.

    То есть другие люди либо конкуренты, либо инструмент для достижения нужных целей. Отношения по вертикали. А опыта отношений по горизонтали - без конкуренции и подчинения получается нет.

    Кстати, ув. Ирмен, как вы в детстве с братом ладили? Почему сейчас не общаетесь?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Доброго утра, ув. Anaisetta Я немножко сейчас не успеваю за темой. Конечно, я очень рада, что столько людей откликнулись на мою проблему!
    Но я до сих пор так и не поняла, что же мне следует делать. Я понимаю, что готовых рецептов нет. Но я даже направление не могу нащупать
    Перечитайте наедине с собой и внимательно, рекомендаций много. Собственно, вся тема - только они...
    Приемы активного слушания знаете?
    Примените их. Прочитайте каждый пост и постарайтесь изложить своими словами.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Мне наоборот кажется, что мои эмоции недостаточны.
    Кстати, про связь эмоций и общения. Может быть, будет уместно поговорить про смысл общения, зачем оно вообще нужно.

    У меня версия такая. Если с человеком происходит что-то такое, что сильно расстраивает или радует, то есть, вызывает сильные эмоции, ему хочется про это рассказать окружающим. Почему? Сильные эмоции - маркер важности ситуации. А раз ситуация жизненно важная, значит информация о ней может пригодиться в будущем. Про нее нужно запомнить самому и рассказать другим. Человек - существо социальное, один не выживет. Поэтому нужно позаботиться не только о себе, но и о близких.

    Приходим к тому, что раз общение не складывается, эмоции остаются при себе, окружающие не воспринимаются своими. Среда не воспринимается безопасной. У ув. Ирмен дело и в родителях, которые били, и в одноклассниках, которые обижали. С разных сторон подходим, получаются одни и те же выводы.

  27. #207
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Вы серьезно??
    Как интересно, ув. Ирмен. Из всех предложенных пунктов именно оградить себя от родителей у вас вызвало отрицание на уровне отказа даже теоретически допустить такой вариант. Кстати именно в этом, так отозвавшимся у вас пункте, присутствует слово "общение", которое вы упорно используете с весьма специфичным смыслом. С общением у вас имхо всё прекрасно. 7 страниц наобщались вполне конструктивно.

  28. #208
    Здравствуйте, ув. птичка Тари.
    Хорошо, но что мне делать с проблемой самооценки? Как это лечится? В подростковом возрасте у меня была не нулевая, а с огромным минусом самооценка. Я старалась из этого состояния выползти, правда. Училась, заставляла себя общаться. Но наткнулась на барьер - коротко временное общение да, можно наладить. А длительное сложно. Вы правы, нужно быть постоянно интересным для других, а для этого нужно быть интересным в первую очередь для себя. А для себя не получается, потому что ну ничего не цепляет, не хочется. Что надо начинать с физического здоровья (об этом ув. Дарья говорила, хотя немного не так себе предоставляла проблему) - это понятно. Но а кроме этого, что нужно сделать?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что самооценкой у ув. Ирмен все в порядке. А иначе бы она не стремилась сделать карьеру, не считала бы себя на это способной. А эмоции держит при себе потому что, условно говоря, находится в недружелюбном окружении. С ее точки зрения.
    Здравствуйте, ув. Марина. С самооценкой было очень плохо раньше. Сейчас она немного поднялась. Я стала равняться на мужа - а он как раз из тех людей, кто считает, что многого достоин. Ну и конечно сама пыталась вырваться из своего состояния. И сейчас пытаюсь.
    Совершенно точно, я нахожусь в недружелюбном окружении (это сейчас не про коллектив на работе, а в целом). Мои взгляды никто не разделяет (про политику не буду, просто скажу, что понимания и поддержки на эти острые темы не нашла). Я с 2020 года периодически чувствую себя плохо - виню во всем коронавирус и последствия от него. Посыпались неожиданные болячки, часто слабость. Ко врачам обращалась, но узкие специалисты ничего не нашли. И я не понимаю пока, как эти проблемы разруливать.
    Ну и в целом ситуация, конечно, давит. Я пытаюсь ее решить. Но помимо шагов по продаже дома и по здоровью, считаю, что надо двигаться еще и в эмоциональном плане. Я готова работать и с самооценкой, и вообще с чем угодно. Потому что трудно везти на себе такой тяжелый груз. Хочется решать хотя бы по паре проблем и скидывать с себя, чтобы сосредотачиваться на оставшихся. Взаимодействие с коллегами очень важно для меня, для дальнейшего роста карьеры (самооценка) и зарплаты (независимость). Дружить тоже хочется научиться, это для расслабления и отдыха, т.к. отдыхать я тоже не умею

  30. #210
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть другие люди либо конкуренты, либо инструмент для достижения нужных целей. Отношения по вертикали. А опыта отношений по горизонтали - без конкуренции и подчинения получается нет.
    Кстати, ув. Ирмен, как вы в детстве с братом ладили? Почему сейчас не общаетесь?
    Горизонтальных отношений не получается, да.
    Брата мне в детстве навязывали нянькаться, с ним к подружкам было идти неудобно. Приходилось все детство его развлекать, гулять мама отпускала только с ним. Так вроде бы дружили, но дрались из-за игрушек. У брата тоже характерец есть. Но мама нас разлучала, как постарше стали - типа не отвлекайся на нее, троечницу, учи свои уроки. Боялась наверно, что я буду плохой пример подавать непослушанием и плохими оценками. Ну а потом я все время в вузе проводила, по походам, было не до брата. Я даже не помню, чем он в тот период занимался. Потом мы разъехались, через какое-то время приехали в один город, встретились несколько раз. Но брат рано женился, не очень удачно, у него ссоры и скандалы были. Мне и маме его невеста не понравилась. Мама войну с ней начала, я решила не вмешиваться, у меня и своя уже семья была и были свои шероховатости в ней. С тех пор и не общаемся почти. Брат развелся, но с мамой война еще идет.

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 20:00
  2. Серьезные проблемы с общением
    от Miguev в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 23:23
  3. проблемы с общением
    от Prosto Sashka в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 04:44
  4. Большие проблемы в семье...
    от Николай771 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 05:23
  5. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search