Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 495
Тема:

Большие проблемы с общением.

  1. #151
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    ну почему, почему Вы так решили? На основании чего сделали такой вывод?
    Потому что всё время стремитесь людям "что-то сказать" вместо того, чтобы спросить, как у человека дела и потом его просто выслушать.
    Это ярчайший маркер отсутствия интереса к людям.
    Вот конкретно к тому коллеге, которому было "плохо", а Вы "не поняли".
    Почему?
    Потому что "настрои Ларисы Ранар" - это всё тот же словесный вредоносный мусор, что и всякие там ведические поклоны предкам.
    Это пустые слова, причём чужие, причём глупой и необразованной женщины, за которым для Вас лично ничего нет.
    Это мысленная жвачка и обезличенные общие фразы, которыми та шарлатанка деньги зарабатывает.
    Вы тратите время на мысленную жвачку вместо того, чтобы разговаривать с реальными живыми людьми, которые Вас окружают.
    Так что эту каку Вам надо выплюнуть как можно дальше и навсегда.
    Иначе Вы общаться так и не научитесь(((
    Насколько я заметила, когда человеку не очень чтобы хорошо, чужие ощущения его не сильно волнуют. Тут надо больше вовлеченности в его проблему, а не о своем чувстве неловкости
    А спросить "как дела" у всех стразу - как-то странно, обратиться к кому-то одному лично - тоже. Это нужно только, если заметил, что конкретно какому-то коллеге не очень, и подошел с таким вопросом. Тогда он будет выглядеть уместно
    С чего Вы взяли, что это уместно и нужно?
    И с чего Вы взяли, что именно Вам надо это делать?
    Зачем?
    Цель у Вас какая при этом?
    Сформулируйте внятно, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    берна нужно почитать?
    Вам - не нужно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    А вот это уже в голове. Нужно перестаивать себя. У меня пока живот болел, я ездила по врачам, диету соблюдала, лекарства принимала. А потом боль прошла, я и сказала себе, ну и ладно, одна проблема с плеч долой. А оказалось, что недолечила.
    Почему Вы решили, что нет денег? Можно взять кредитку, у мужа попросить взаймы, да и полис ОМС есть.
    Не сильно я за своим здоровьем слежу, но это от меня самой же и зависит. Никто меня не должен за ручку к врачам водить, сама должна все понимать
    Вот прямо с ближайших выходных Вы имеете возможность сходить сдать анализы, записаться к специалистам, закупить рекомендованные ими лекарства?
    На всё это деньги и время прямо сейчас у Вас есть?

    Элементарно - на визит к эндокринологу, на базовые анализы крови на сахар и холестерин, на визит к диетологу за рекомендациями по питанию.
    А ещё - время и деньги на то, чтобы организовать себе регулярное диетическое питание, простейший и стандартный стол № 9.
    Это всё в ближайшие неделю-две Вы можете себе организовать?

    Кредитка и взаймы у мужа - это и означает, что у Вас нет денег на собственное здоровье.
    Это очень печально, ув. Ирмен. Очень.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Внутреннему Родителю Ув. Ирмен хорошо. И ей в конце концов.
    Если этот Внутренний Родитель человека не ведёт к врачу при наличии на то показаний, то родитель этот - дурак и вредитель(((
    Пенделя ему дать надо.
    Куда-нибудь этого Родителя бы отправить... отдохнуть. Вот кстати, я хотела ей предложить почитать про Внутренних Родителя, Взрослого и Ребенка по Берну. Чтобы понимать, что у нее Родитель Рулит, а Ребенок впал в спячку, в анабиоз. Хуже наверное не будет от этого??
    Марина, это моё субъективное мнение, но я против того, чтобы люди с проблемами в общении тратили время на чтение книжек.
    Хочешь научиться общаться - иди и общайся: открой рот и говори, открой глаза и смотри, открой уши и слушай.
    Книжки тут не помогают, а скорее мешают, как мне кажется.
    Человек в простом диалоге про "Как дела?" всё на свете позабыл, а ещё придётся держать в голове, кто там кому внутренний кто...

  3. #153
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот прямо с ближайших выходных Вы имеете возможность сходить сдать анализы, записаться к специалистам, закупить рекомендованные ими лекарства?
    На всё это деньги и время прямо сейчас у Вас есть?

    Элементарно - на визит к эндокринологу, на базовые анализы крови на сахар и холестерин, на визит к диетологу за рекомендациями по питанию.
    А ещё - время и деньги на то, чтобы организовать себе регулярное диетическое питание, простейший и стандартный стол № 9.
    Это всё в ближайшие неделю-две Вы можете себе организовать?
    Так на это денег вообще не надо. Для начала записаться к бесплатному эндокринологу в поликлиннике и базовые анализы там же бесплатно сдать. Для диетического питания тоже не обязательно искать диетолога. Прочитать про диету и соблюдать ее. Кстати, можно тоже обратиться в спец. группу в соц. сети или форум. Почитать и пообщаться с участниками.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Насколько я заметила, когда человеку не очень чтобы хорошо, чужие ощущения его не сильно волнуют. Тут надо больше вовлеченности в его проблему, а не о своем чувстве неловкости
    А спросить "как дела" у всех стразу - как-то странно, обратиться к кому-то одному лично - тоже. Это нужно только, если заметил, что конкретно какому-то коллеге не очень, и подошел с таким вопросом.
    Так пока это чувство есть, вам и не интересно.
    Какое там о других думать, если страшно до дрожи.

    Ответьте на мой вопрос.
    Как вы считаете, ваши реакции чрезмерны для такой простой невинной и доброй ситуации? Да/нет?
    И второй вопрос. А если человек выглядит неуместно с вопросом "как дела" - что случится?

    Поддерживаю рекомендацию не читать. Вам.
    Чтение, слушание, просмотр роликов - это все пассивные занятия.
    Для избегающих прямо опасно. Они сидят в этом как в домике. И полная иллюзия роста и самооразвития, хотя человек по факту ничего не делает, только воспринимает через привычные очки.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Если этот Внутренний Родитель человека не ведёт к врачу при наличии на то показаний, то родитель этот - дурак и вредитель(((
    Пенделя ему дать надо.
    Да.

    Марина, это моё субъективное мнение, но я против того, чтобы люди с проблемами в общении тратили время на чтение книжек.
    Хочешь научиться общаться - иди и общайся: открой рот и говори, открой глаза и смотри, открой уши и слушай.
    Книжки тут не помогают, а скорее мешают, как мне кажется.
    Человек в простом диалоге про "Как дела?" всё на свете позабыл, а ещё придётся держать в голове, кто там кому внутренний кто...
    Не книжки, а просто в инете ознакомиться с адаптацией Берновких понятий. Ну, просто чтобы понимать, что с тобой происходит. Что есть в тебе такая ипостась, которая требует правильного поведения. Не зависимо от логики и здравого смысла. Этот самый Вн. Родитель. И что есть еще Вн. Взрослый, который действует с точки зрения здравого смысла. И неплохо бы его включать. И учитывать желания Вн. Ребенка. Ну, и т. д. Хотя, у меня тоже были смнения, нужна ли эта инфа ув. Ирмен. Но мне самой даже легче так понимать ее поведение. И ей соответственно тоже кажется легче будет так себя понять.

    А насчет того, что надо научиться общаться, у меня сомнения. В самой постановке вопроса. Не могу пока поймать мысль. Мне кажется, этому нельзя научиться. Можно изменить психологическое состояние и тогда и учиться не понадобится, оно само получится. Или в процессе научиться с позитивно настроенными людьми. Но не задаванием правильных вопросов в соответствующих ситуациях.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так на это денег вообще не надо. Для начала записаться к бесплатному эндокринологу в поликлиннике и базовые анализы там же бесплатно сдать. Для диетического питания тоже не обязательно искать диетолога. Прочитать про диету и соблюдать ее. Кстати, можно тоже обратиться в спец. группу в соц. сети или форум. Почитать и пообщаться с участниками.
    Тут я придерживаюсь простой и ясной логики - бесплатные рекомендации необязательны к исполнению(((
    А вот когда ты заплатил профессионалу из своих кровно заработанных, воспринимаешь полученные от врача сведения и предписания несколько иначе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А насчет того, что надо научиться общаться, у меня сомнения. В самой постановке вопроса. Не могу пока поймать мысль. Мне кажется, этому нельзя научиться. Можно изменить психологическое состояние и тогда и учиться не понадобится, оно само получится. Или в процессе научиться с позитивно настроенными людьми. Но не задаванием правильных вопросов в соответствующих ситуациях.
    Мне кажется, "научиться общаться" - это не только и не столько освоить круг "правильных" вопросов.
    Это интерес и эмпатия, а потом уже удовольствие от общения.
    В конце концов, общение с близкими, коллегами, незнакомцами может приносить массу удовольствия.
    Правда, для этого надо к людям и к себе относиться проще и естественнее - как к людям, а не как к набору функций.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Тут я придерживаюсь простой и ясной логики - бесплатные рекомендации необязательны к исполнению(((
    А вот когда ты заплатил профессионалу из своих кровно заработанных, воспринимаешь полученные от врача сведения и предписания несколько иначе.
    Ну тут я не могу не поделиться своим опытом. Болел живот, панкреатит, ходила по разным врачам и бесплатным, и платным, лечилась, ничего не помогало. Попала на форум Панкреатиту нет, создала тему. Там со мной так поговорили, что не только донесли необходимость соблюдать диету. Но и как это делать объяснили. И после этого прошло. Ну, потому что врач в общем дает рекомендации. А больные - испытанные на себе. И бесплатные врачи бывают лучше платных. Тут у меня тоже был опыт, не буду уж о нем распространяться.

    Мне кажется, "научиться общаться" - это не только и не столько освоить круг "правильных" вопросов.
    Это интерес и эмпатия, а потом уже удовольствие от общения.
    В конце концов, общение с близкими, коллегами, незнакомцами может приносить массу удовольствия.
    Правда, для этого надо к людям и к себе относиться проще и естественнее - как к людям, а не как к набору функций.
    Да, но этому ведь наверное нельзя научить? Оно приходит в процессе или не приходит?

  8. #158
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Муж действительно меня пугает, превращаясь в родительскую фигуру, но только не понимающую, а авторитарную. Но... как это может быть связано с моими родителями??
    Напрямую! Сценарий "что такое любовь и как она выглядит по отношению ко мне" закладывается в раннем детстве, на примере отношений к ребенку его родителей. А вас отец бил до сотрясений мозга (кстати, вы в курсе - что это уже основание для уголовной статьи?)и мать - не защищала о этих избиений. Так обычно воспитывается сценарий Жертвы.
    С таким базисом любой, кто не бьет и лекарства покупает - уже лапочка и молодец! И ничего что он пугает - Жертвы к подобному отношению привычные. им как раз с другими мужчинами скучно - с теплыми, уютными, любящими, понимающими. Жертвы просо не знают. что с такими делать-то?
    Но главное другое - дети в подобных семьях - не дураки, они видет что к другим детям родители относятся иначе. И начинают мучительно размышлять - как получить от мамы и папой ТАК;УЮ любовь. Единственное, до чего в состоянии додуматься ребенок 5-7 лет - любовь надо заслужить. Так формируется второй сценарий - надо стараться всем понравиться, тогжа будут любить.
    К слову сказать - все в точности наоборот - таких ненавидят, игнорируют и презирают. Игнор вы ведь и получаете о т коллег, не так ли?

    Причина подобного отношения окружающих тоже понятно - ЭЖертвы стремятся им понравиться не просто так, а с умыслом - использовать их для поднятия собственной самооценки. "Если меня любят - я хороший" В психологии это называется "Подмена Я-реального Я-зеркальным" Т.е. у чела настолько нулевая САМОоценка. что он себя без реакции окружающих вообще не состоянии оценивать. Он для себя пустое место. Не удивительно, что окружающие, которых хотят тупо использовать, от такого "общения" шарахаются.

    Но вместо того, чтобы заняться своей самооценкой - вы ставите телегу впереди лошади "вот другие начнут со мной шутить и общаться - и я буду ОК". Нифига) Будет очередная вариация "подмены Я-реального Я-зеркальным". Что вы и имеете, не так ли.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, но этому ведь наверное нельзя научить? Оно приходит в процессе или не приходит?
    Марина, так для этого надо отложить книжки и поднять взгляд на живых людей вокруг и вступить в процесс коммуникации с ними.
    Проще говоря - начать общаться.
    Обрати внимание - разве ув. Ирмен это делает?
    И сколько времени у неё уходит на всякий информационный мусор типа непонятных книжек и продукцию псевдопсихолога-шарлатанки Ларисы Ренар

    Тут можно провести грубую, но показательную аналогию.
    Только чтением книг иностранный язык не выучишь настолько, чтобы на нём говорить.
    Нужна практика общения на этом иностранном языке с его носителями.

    По сути, у людей с проблемами в общении недостаточно той самой разговорной практики.
    И вот как раз этого ув. Автор и не делает, ну или делает недостаточно.

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, "научиться общаться" - это не только и не столько освоить круг "правильных" вопросов.
    Это интерес и эмпатия, а потом уже удовольствие от общения.
    В конце концов, общение с близкими, коллегами, незнакомцами может приносить массу удовольствия.
    Правда, для этого надо к людям и к себе относиться проще и естественнее - как к людям, а не как к набору функций.
    Ага) но у Жертв с этим огромные проблемы. Им пострадать нужно, и чтоб их зеркалили постоянно. Поэтому интерес лишь узконаправленны - где бы абьюзера найти или доброе зеркало?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага) но у Жертв с этим огромные проблемы. Им пострадать нужно
    Собственно, поэтому я и пыталась понять, зачем необходимо одной строить дом, в котором не собираешься жить.
    И настолько ли оправдана финансовая выгода от продажи именно достроенного дома, ибо в достраивание надо ещё сильно вложиться по всем статьям.
    И какой смысл его достраивать, если процесс этой достройки сжирает силы, время, здоровье.
    В частности, время и здоровье - ресурсы невосполнимые, за деньги не покупаемые.

    и чтоб их зеркалили постоянно. Поэтому интерес лишь узконаправленны - где бы абьюзера найти или доброе зеркало?
    Да ладно бы если "доброе зеркало".
    Чаще ведь ищется "зеркало", которое просто отразит привычную и удобную картину: мир жесток, меня никто не любит, всем на меня плевать, а вот и очередное подтверждение((

  12. #162
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Марина, так для этого надо отложить книжки и поднять взгляд на живых людей вокруг и вступить в процесс коммуникации с ними.
    Проще говоря - начать общаться.
    Обрати внимание - разве ув. Ирмен это делает?
    И сколько времени у неё уходит на всякий информационный мусор типа непонятных книжек и продукцию псевдопсихолога-шарлатанки Ларисы Ренар

    Тут можно провести грубую, но показательную аналогию.
    Только чтением книг иностранный язык не выучишь настолько, чтобы на нём говорить.
    Нужна практика общения на этом иностранном языке с его носителями.

    По сути, у людей с проблемами в общении недостаточно той самой разговорной практики.
    И вот как раз этого ув. Автор и не делает, ну или делает недостаточно.
    Ну, они так не умеют. Может быть, вначале и нужно найти "Доброе зркало", как Наташа замечательно сказала. Чтобы научиться общаться. Ведь в норме родители в детстве становятся таким зеркалом. А сейчас это уже к терапевту. Среди обычных людей такое зеркало вряд ли найдется, нужно идти к специально обученным.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, они так не умеют. Может быть, вначале и нужно найти "Доброе зркало", как Наташа замечательно сказала. Чтобы научиться общаться. Ведь в норме родители в детстве становятся таким зеркалом. А сейчас это уже к терапевту. Среди обычных людей такое зеркало вряд ли найдется, нужно идти к специально обученным.
    К специалисту - хороший путь.
    Но тут мы опять возвращаемся к теме денег и свободного времени ув. Ирмен.
    Она на данный момент делает всё, чтобы ни того, ни другого у неё не было ещё очень долго.

    А насчёт "среди обычных людей" - можно найти "доброе зеркало", если иметь, что этому зеркалу показать, т.е. свои увлечения, интересы, знания, навыки и т.п. Иными словами, тему и повод для общения.
    Не свои проблемы на "обычного человека" вываливать. А свои радости, достижения, увлечения и удовольствия.

    Правда, по моим наблюдениям, жертвы таким делятся неохотно(((

  14. #164
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    К специалисту - хороший путь.
    Но тут мы опять возвращаемся к теме денег и свободного времени ув. Ирмен.
    Она на данный момент делает всё, чтобы ни того, ни другого у неё не было ещё очень долго.

    А насчёт "среди обычных людей" - можно найти "доброе зеркало", если иметь, что этому зеркалу показать, т.е. свои увлечения, интересы, знания, навыки и т.п. Иными словами, тему и повод для общения.
    Не свои проблемы на "обычного человека" вываливать. А свои радости, достижения, увлечения и удовольствия.

    Правда, по моим наблюдениям, жертвы таким делятся неохотно(((
    Замечательно просто! Мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. Что ничего не увлекает. Замкнутый круг просто получается.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Замечательно просто! Мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. Что ничего не увлекает. Замкнутый круг просто получается.
    Марина, а не увлекает - почему?

    Это проявление клинической депрессии? С этим к психиатру.

    Или это проявление той самой махровой жертвенности, когда я вся такая разнесчастная, что у меня даже интересов нет.
    А то каааак появятся интересы, увлечения и друзья...
    И что же дальше? А как же страдать?

    Замкнутый круг ещё и в том, что при наличии увлечений, интересов и друзей можно и нужно не только брать, но и отдавать.
    И тут ещё один виток этого круга.
    Пока и отдать-то нечего, поэтому страшно подумать, каково это - отдать окружающим что-то от себя.
    А когда отдать будет чего, ещё страшнее - это как же, отдавать то, что твоё.

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    К специалисту - хороший путь.
    Но тут мы опять возвращаемся к теме денег и свободного времени ув. Ирмен.
    Она на данный момент делает всё, чтобы ни того, ни другого у неё не было ещё очень долго.

    А насчёт "среди обычных людей" - можно найти "доброе зеркало", если иметь, что этому зеркалу показать, т.е. свои увлечения, интересы, знания, навыки и т.п. Иными словами, тему и повод для общения.
    Не свои проблемы на "обычного человека" вываливать. А свои радости, достижения, увлечения и удовольствия.

    Правда, по моим наблюдениям, жертвы таким делятся неохотно(((
    вот у ув. Ирмен защиты и срабатывают!) Психологический демон старательно пытается выжить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, они так не умеют. Может быть, вначале и нужно найти "Доброе зркало", как Наташа замечательно сказала. Чтобы научиться общаться. Ведь в норме родители в детстве становятся таким зеркалом.
    Не всегда. Многие люди с рождения сами себе зеркало и не нуждаются в таких костылях. Замечала, что есть дети, которые с года умеют развлекать себя сами - играют, книжки смотрят, разговаривают сами с собой. Им с собой ИНТЕРЕСНО.

    ИМХО - надо с этого начинать, чтобы не нарушать "психологический онтогенез" - учиться быть интересной самой себе

  17. #167
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не всегда. Многие люди с рождения сами себе зеркало и не нуждаются в таких костылях. Замечала, что есть дети, которые с года умеют развлекать себя сами - играют, книжки смотрят, разговаривают сами с собой. Им с собой ИНТЕРЕСНО.

    ИМХО - надо с этого начинать, чтобы не нарушать "психологический онтогенез" - учиться быть интересной самой себе
    Если с рождения, значит, врожденное? Или есть или нет, не воспитаешь уже?

    И как можно "учиться быть интересной самой себе"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Марина, а не увлекает - почему?

    Это проявление клинической депрессии? С этим к психиатру.

    Или это проявление той самой махровой жертвенности, когда я вся такая разнесчастная, что у меня даже интересов нет.
    А то каааак появятся интересы, увлечения и друзья...
    И что же дальше? А как же страдать?

    Замкнутый круг ещё и в том, что при наличии увлечений, интересов и друзей можно и нужно не только брать, но и отдавать.
    И тут ещё один виток этого круга.
    Пока и отдать-то нечего, поэтому страшно подумать, каково это - отдать окружающим что-то от себя.
    А когда отдать будет чего, ещё страшнее - это как же, отдавать то, что твоё.
    Думаю, родители задавили. Жила под вечным гнетом. Поэтому предложила вообщеничего не делать. Ну, в рамках здравого смысла, конечно. Может, тогда желания проснутся.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если с рождения, значит, врожденное? Или есть или нет, не воспитаешь уже?
    зависит от психики, гормонов, воспитания.
    И как можно "учиться быть интересной самой себе"?
    для начала - отслеживать свои ЭМОЦИИ. Хочу/не хочу, нравится/не нравится. Интерес же тоже эмоция

  19. #169
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Думаю, родители задавили. Жила под вечным гнетом.
    Сейчас есть прекрасная возможность из-под этого гнёта выбраться:
    - Развестись и разъехаться с мужем.
    - Завершить дела со стройкой.
    - Сократить или вовсе прекратить общение с родителями.
    - Перестать финансировать родителей (они достаточно ещё молоды, чтобы самим зарабатывать).
    - Выделить время и деньги на лечение - у психиатра, у эндокринолога.
    - Выделить время и деньги на хобби и увлечения.
    - Учиться жить без гнёта (это предполагает как раз всё вышеперечисленное).

    Кто мешает-то?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сейчас есть прекрасная возможность из-под этого гнёта выбраться:
    - Развестись и разъехаться с мужем.
    - Завершить дела со стройкой.
    - Сократить или вовсе прекратить общение с родителями.
    - Перестать финансировать родителей (они достаточно ещё молоды, чтобы самим зарабатывать).
    - Выделить время и деньги на лечение - у психиатра, у эндокринолога.
    - Выделить время и деньги на хобби и увлечения.
    - Учиться жить без гнёта (это предполагает как раз всё вышеперечисленное).

    Кто мешает-то?
    Присоединяюсь к вопросу. Давайте его ув. Ирмен и зададим.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. Давайте его ув. Ирмен и зададим.
    Поддерживаю.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ВКонтакте есть группы на эту тему. Форумы наверное больше спамные. Но в соц. сетях можно живые поискать, там пообщаться. И для тренировки, и для практической пользы. И может, новые хорошие знакомые найдутся.
    Доброго дня, ув. Марина) В контакте я веду сейчас дневничок в одной из спокойных дружественных групп, там только девушки и группа закрытая. Пишу в основном для себя. Я начала его весной, начинала худеть и хотелось где-то фиксировать свой результат. Ну и хотелось поддержки, конечно же. Там многие девушки пишут, на разные темы, некоторые действительно задружились. Но у меня такого живого общения, как в других дневниках, не было. Лайкали девочек 5, которые тоже хотели худеть. Сейчас я с этой темы съехала, и они отписались. Сейчас я просто пишу туда свои мысли... Там не очень интересно, в основном ноюсь на свое здоровье. Читает пара человек. Зато я обнаружила, что одна из появившихся девочек серьезно больна. И вот сегодня у меня был ступор, как бы ей так ответить, поддержать, и не обидеть ненароком, я аж вся в испарине была, пока 2 предложения сочиняла, редактировала несколько раз. Я чувствую себя слоном в посудной лавке, в сфере общения.
    Последний раз редактировалось Ирмен; 26.08.2022 в 19:22.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И как, приятно вам такие поглаживания получать? Легче с ними живется?
    Ну как сказать, кафе уже оскомину набило)) Но, если бы я условно, пошла тратить вполне неплохую сумму на одежду, то да, мне конечно такое поглаживание очень бы зашло!) В общем, это как девушку наверное "выгуливать", только в роли и девушки и кавалера - я сама. Ну, или можно Родитель- Ребенок, такую аналогию привести (Берна еще не читала, на этих выходных засяду)

  24. #174
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, вот что-то вы делаете, задаете себе вопрос - зачем я это делаю. Действительно ли это нужно, для чего. Понимате настоящие мотивы своих поступков.
    К примеру, дом вы достраивате потому что считаете, что нужно доводить все дела до конца. Или вам жалко денег, которые вы потеряете, если его не достроите. Или вы рассчитываете, что только таким образом наберете нужную сумму на новую квартиру. А если вам и с мужем неплохо, зачем тогда она нужна. Или вам сам процесс нравится. Или вы отвлекатесь таким образом.
    Спасибо за пояснения! Теперь поняла.
    В ситуации с домом много причин, да конечно это вложенные деньги, и хочу все довести до логичного конца, и погасить кредиты, и без этого дома не вижу способов обрести свое автономное от всех жилье.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Внешность приняли, а внутренность, то есть характер, манеру поведения нет? Проблемы с общением, например? Неумение найти общий язык с коллегами.
    Это принять в себе не могу. Манеру поведения и неумение общаться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот именно - я не знаю, как Вы живёте, и из Ваших уклончивых ответов это крайне сложно понять.
    И про мужа Вы сообщаете противоречивую информацию - то "не любит, не уважает", "пытается прогнуть", "хочет подчинения", то "лекарства покупает".
    Ув. Дарья, ну задайте мне пожалуйста вопросы, а то Вы сразу начинаете критиковать с порога, не разобравшись. Это как в коллективе, заходишь и все начинают закидывать тебя вопросами, что уже запутался, что и кому отвечать.
    Про мужа честно пишу, как оно есть. Да, у меня тоже такой же смайлик, как Вы нарисовали, в голове вертится. Я уже упоминала, что он у меня с закидонами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Решение-то принимать в любом случае Вам и только Вам.
    И с Вашим мужем, какой бы он ни был, жить тоже Вам. Хоть полгода, хоть год, хоть всегда.
    Я, собственно, просто уточняю детали, чтобы лучше Вас понимать.
    Конечно, мне, кому ж еще? Я вроде ответственность за свою жизнь не перекладываю, заслужила - так получила. И в тебе я уже много раз повторила, что с мужем не хочу ничего обсуждать, я готова работать над внутренними проблемами, над общением с другими людьми, над офисным авторитетом. Но только не про семейные отношения.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем снимать комнату с кем-то?
    Вот опять я не понимаю.
    Вы вроде вся такая деловая, с модной работой и деньгами на стройку дома.
    Почему же на съём однокомнатной квартиры без соседа или хозяйки денег нет у Вас?
    Потому что спонсор моей сегодняшней нищеты - мои кредиты. И я ломаю голову, как их поскорее перекрыть. Сразу скажу, что искала способы рефинансировать, успела в феврале объединить все кредиты в один и по нормальной ставке, сейчас таких и в помине нет. Но все равно, урезана в средствах сейчас очень сильно. И период погашения долга 6 лет, дом построить и реализовать надежнее и быстрее.
    Модная работа не означает "модная зарплата" Я написала, что хочу вырасти в профессии на ступень, но мне мешает страх перед начальниками, неумение выстраивать отношения в коллективе и каша в устной речи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Потому что всё время стремитесь людям "что-то сказать" вместо того, чтобы спросить, как у человека дела и потом его просто выслушать.
    Это ярчайший маркер отсутствия интереса к людям.
    Вот конкретно к тому коллеге, которому было "плохо", а Вы "не поняли".
    И что теперь с этим делать? Этому состоянию есть какое-то обозначение в психологии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вам - не нужно.
    Почему, мне - не нужно?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот прямо с ближайших выходных Вы имеете возможность сходить сдать анализы, записаться к специалистам, закупить рекомендованные ими лекарства?
    На всё это деньги и время прямо сейчас у Вас есть?

    Элементарно - на визит к эндокринологу, на базовые анализы крови на сахар и холестерин, на визит к диетологу за рекомендациями по питанию.
    А ещё - время и деньги на то, чтобы организовать себе регулярное диетическое питание, простейший и стандартный стол № 9.
    Это всё в ближайшие неделю-две Вы можете себе организовать?

    Кредитка и взаймы у мужа - это и означает, что у Вас нет денег на собственное здоровье.
    Это очень печально, ув. Ирмен. Очень.
    Почему же, я ходила к врачам. Я бы тут спокойно так не сидела, если бы не сходила к врачу и не купила лекарства. Я бы выла как волк, боли были сильные.
    Просто, проблема образовалась совершенно внезапно - сначала экстренное и тяжелое удаление зуба, а потом резкое обострение с животом.
    Я просто, очень устала от проблем со здоровьем, то внезапно желудок, то отеки, то зрение, то боли в голове. Уже не знаешь, за что хвататься, где латать. И постоянная слабость фоном.
    К эндокринологу я ходила, и анализы сдала, месяц назад. Все в норме, эндокринолог ничего не нашел

  27. #177
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Доброго дня, ув. Марина) В контакте я веду сейчас дневничок в одной из спокойных дружественных групп, там только девушки и группа закрытая. Пишу в основном для себя. Я начала его весной, начинала худеть и хотелось где-то фиксировать свой результат. Ну и хотелось поддержки, конечно же. Там многие девушки пишут, на разные темы, некоторые действительно задружились. Но у меня такого живого общения, как в других дневниках, не было. Лайкали девочек 5, которые тоже хотели худеть. Сейчас я с этой темы съехала, и они отписались. Сейчас я просто пишу туда свои мысли... Там не очень интересно, в основном ноюсь на свое здоровье. Читает пара человек. Зато я обнаружила, что одна из появившихся девочек серьезно больна. И вот сегодня у меня был ступор, как бы ей так ответить, поддержать, и не обидеть ненароком, я аж вся в испарине была, пока 2 предложения сочиняла, редактировала несколько раз. Я чувствую себя слоном в посудной лавке, в сфере общения.
    У меня появилась версия. В детстве родители хотели, чтобы вы хорошо учились. Так хотели, что кулаками в вас науку вколачивали. Старались, чтобы все у вас было. И вас видимо развилось избыточное ЧСВ (чувство собственной важности).

    И в этом причин многих проблем. Вам интереснее говорить о себе, обсуждать свои проблемы. Другие вам не важны, и не интересны на самом деле, и они это чувствуют. И когда другие не оказывают должного внимания, отностся не так, как вы того заслуживате, это больно.

    Поэтому и не можете принять в себе проблемы с общением.

    И дом стали строить. Потому что достойны того, чтобы жить не в обычной квартирке в многоквартирном доме, а в своем доме. Поэтому считаете, что надо себя баловать. И если этого кто-то другой не делает, то самой приходится. То есть я понимаю, что вы читали про это. Но раз эти слова нашли у вас отклик, значит вам это близко.
    Согласны?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Я написала, что хочу вырасти в профессии на ступень, но мне мешает страх перед начальниками, неумение выстраивать отношения в коллективе и каша в устной речи.
    Вот подтверждение. Вы хотите на работе, условно говоря, получать пятерки, стать отличницей. Как завещали мама с папой. А неумение общаться этому мешает. То есть люди - инструмент для достижения вами своих целей? И вам получается нужно что-типа инструкции по эксплуатации.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Т
    Ответьте на мой вопрос.
    Как вы считаете, ваши реакции чрезмерны для такой простой невинной и доброй ситуации? Да/нет?
    И второй вопрос. А если человек выглядит неуместно с вопросом "как дела" - что случится?
    Мне наоборот кажется, что мои эмоции недостаточны.
    Ничего особенного не случится, но несколько таких неловких ситуаций - и про него начнут думать, что он какой-то не такой. Сторониться, обсуждать его за спиной. Это обидно, ты выброшен из круга общения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но главное другое - дети в подобных семьях - не дураки, они видет что к другим детям родители относятся иначе. И начинают мучительно размышлять - как получить от мамы и папой ТАК;УЮ любовь. Единственное, до чего в состоянии додуматься ребенок 5-7 лет - любовь надо заслужить. Так формируется второй сценарий - надо стараться всем понравиться, тогжа будут любить.
    К слову сказать - все в точности наоборот - таких ненавидят, игнорируют и презирают. Игнор вы ведь и получаете о т коллег, не так ли?
    Да, игнор получаю. В разных коллективах, от разных людей.
    А почему, таких детей не любят? Слишком хотят понравиться?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Напрямую! Сценарий "что такое любовь и как она выглядит по отношению ко мне" закладывается в раннем детстве, на примере отношений к ребенку его родителей. А вас отец бил до сотрясений мозга (кстати, вы в курсе - что это уже основание для уголовной статьи?)и мать - не защищала о этих избиений. Так обычно воспитывается сценарий Жертвы.
    С таким базисом любой, кто не бьет и лекарства покупает - уже лапочка и молодец! И ничего что он пугает - Жертвы к подобному отношению привычные. им как раз с другими мужчинами скучно - с теплыми, уютными, любящими, понимающими. Жертвы просо не знают. что с такими делать-то?
    Но главное другое - дети в подобных семьях - не дураки, они видет что к другим детям родители относятся иначе. И начинают мучительно размышлять - как получить от мамы и папой ТАК;УЮ любовь. Единственное, до чего в состоянии додуматься ребенок 5-7 лет - любовь надо заслужить. Так формируется второй сценарий - надо стараться всем понравиться, тогжа будут любить.
    К слову сказать - все в точности наоборот - таких ненавидят, игнорируют и презирают. Игнор вы ведь и получаете о т коллег, не так ли?

    Причина подобного отношения окружающих тоже понятно - ЭЖертвы стремятся им понравиться не просто так, а с умыслом - использовать их для поднятия собственной самооценки. "Если меня любят - я хороший" В психологии это называется "Подмена Я-реального Я-зеркальным" Т.е. у чела настолько нулевая САМОоценка. что он себя без реакции окружающих вообще не состоянии оценивать. Он для себя пустое место. Не удивительно, что окружающие, которых хотят тупо использовать, от такого "общения" шарахаются.

    Но вместо того, чтобы заняться своей самооценкой - вы ставите телегу впереди лошади "вот другие начнут со мной шутить и общаться - и я буду ОК". Нифига) Будет очередная вариация "подмены Я-реального Я-зеркальным". Что вы и имеете, не так ли.
    Ну хорошо, мне не повезло с родителями. Самооценку я поднимала хорошей учебой (где могла), активностями в вузе, на работе. Сейчас не считаю себя пустым местом. Просто неудачи в общении по всем фронтам выбивают из колеи, расстраиваюсь очень сильно.
    Что делать с комплексом Жертвы?
    Как разобраться со своими Я: зеркальным и реальным?
    Если я решу эту проблему - проблемы с общением (с друзьями, с коллегами, с начальниками) - решатся?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага) но у Жертв с этим огромные проблемы. Им пострадать нужно, и чтоб их зеркалили постоянно. Поэтому интерес лишь узконаправленны - где бы абьюзера найти или доброе зеркало?
    Про абьюзера я знаю, а что такое доброе зеркало?
    И почему пострадать нужно? Мне наоборот лучше всех надо быть (ну, есть такая склонность, но реализовывала только в учебе).

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 20:00
  2. Серьезные проблемы с общением
    от Miguev в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 23:23
  3. проблемы с общением
    от Prosto Sashka в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 04:44
  4. Большие проблемы в семье...
    от Николай771 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 05:23
  5. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search