Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
Тема:

Стесняюсь в отношениях с мужем

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы не было ощущкния обесценивания
    У кого чтоб не было ощущения обесценивания?

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Как будто себе в нем так вижу как в зеркале. Чувствую что он ждет от меня и это не вяжется с тем, что мне иной раз хочется озвучивать. Я сама же это и сформировала с другой стороны...то есть можно поворачиваться новой стороной, но не резко.. Чтобы не было ощущкния обесценивания того что есть.
    Когда читаю вас, Pokroffka, у меня впечатление возникает, что вы прячетесь, а я пытаюсь вас найти. Но не нахожу, а блуждаю около чего-то неопределенного. Это вы от меня прячетесь, или от себя, или чтоб никто вообще не догадался, о чем мы тут?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Когда читаю вас, Pokroffka, у меня впечатление возникает, что вы прячетесь, а я пытаюсь вас найти. Но не нахожу, а блуждаю около чего-то неопределенного. Это вы от меня прячетесь, или от себя, или чтоб никто вообще не догадался, о чем мы тут?
    Не могу сказать определенно прячусь ли я или нет. Намерения осознанного такого не имею. Возможно, так кажется, потому что не очень получается мысль словами выразить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    У кого чтоб не было ощущения обесценивания?
    Чтобы он не почувствовал, что я вот предлагаю что то чего раньше не было, а это значит что было. перестало для меня быть ценным... Например предлагаю поехать на месяц куда то а не на неделю, значит дача мне уже не интересна. Или предлагаю попробовать новую позицию в сексе, значит привычные не удовлетворяют и мне все не так.... Он немного ретроград и консерватор

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Когда читаю вас, Pokroffka, у меня впечатление возникает, что вы прячетесь, а я пытаюсь вас найти. Но не нахожу, а блуждаю около чего-то неопределенного. Это вы от меня прячетесь, или от себя, или чтоб никто вообще не догадался, о чем мы тут?
    И вдобавок к тому, что написала выше, дополню, что мне свойственно иной раз саму себя запутать сильно в моих же мыслях. И словпх. И может это тоже проблема. Что я толком не могу сказать, что мне надо. Часто бывает что я начинаю сама обдумывать то, что я хочу, додумаюсь так что уже перехочу.

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    И вдобавок к тому, что написала выше, дополню, что мне свойственно иной раз саму себя запутать сильно в моих же мыслях. И словпх. И может это тоже проблема. Что я толком не могу сказать, что мне надо. Часто бывает что я начинаю сама обдумывать то, что я хочу, додумаюсь так что уже перехочу.
    Прикиньте, каково мужу с вами, когда вы так вот зарутываетесь.. Он бы может и рад бы на все ваши хотелки отозваться и поддержать, но вы ж вон как себя шифруете, путаете, пугаете, что и он запутывается, не в силах вас правильно разгадать.
    Как и я тут.)
    Поэтому предлагаю вам сформулировать свои пожелания мужу здесь, по возможности четко и ясно, так же четко и ясно как написан ваш первый пост.

    Это вот свое послание переформулируйте с использованием слов "я хочу", "мне важно", "я ценю":
    Чтобы он не почувствовал, что я вот предлагаю что то чего раньше не было, а это значит что было. перестало для меня быть ценным... Например предлагаю поехать на месяц куда то а не на неделю, значит дача мне уже не интересна. Или предлагаю попробовать новую позицию в сексе, значит привычные не удовлетворяют и мне все не так.... Он немного ретроград и консерватор

  6. #36
    Не уверена, что правильно поняла задание. Сделаю как поняла. Прошу поправить и пояснить, если ошибаюсь.

    Мне важно, чтобы мой муж знал что я ценю все, что нас связывало и связывает, весь наш совместный опыт. При этом я хочу вносить новое в нашу жизнь: более продолжительно попутешествовать, разнообразить интим. И это для меня тоже важно при том что я ценю в нем надежность и приверженность традициям.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Классно, Pokroffka!)
    Как муж мог бы такое ваше послание воспринять, среагировать, если б вы его ему озвучили, как считаете?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Классно, Pokroffka!)
    Как муж мог бы такое ваше послание воспринять, среагировать, если б вы его ему озвучили, как считаете?
    Думаю, откликнулся бы на предложение нового.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Думаю, откликнулся бы на предложение нового.
    И даже не стал бы стыдить вас за ваши личные хотелки, и порицать за то, что вы приоткрылись?
    А просто откликнулся бы как мужчина, муж, а не как отвергающий родитель.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    И даже не стал бы стыдить вас за ваши личные хотелки, и порицать за то, что вы приоткрылись?
    А просто откликнулся бы как мужчина, муж, а не как отвергающий родитель.
    Вот Вы написали, и я засомневалась. А вдруг стал бы стыдить и порицать.

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Вот Вы написали, и я засомневалась. А вдруг стал бы стыдить и порицать.
    Какими именно словами стал бы?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Какими именно словами стал бы?
    Например. Что не об этом надо думать а заняться решением каких то проблем, что не время,что вместо того чтобы что то я вот маюсь ерундой

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Например. Что не об этом надо думать а заняться решением каких то проблем, что не время,что вместо того чтобы что то я вот маюсь ерундой
    А он правда так говорит с вами обычно?
    Или так мама обесценивала ваши хотелки, потому что лучше знала о чем вам думать и что для вас ерунда/не ерунда?

  14. #44
    На самом деле и мама использовала такую риторику, и муж иной раз использует. По отношению ко мне может раз было давно когда то... Еще до свадьбы. Но, например, по отношению к своей младшей сестре он часто так высксзывается. В годы нашего взросления вообще так часто говорили... Принято было. Много тогда противопоставлений использовалось. Для меня это весьма негативное явление.

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Ваше мнение тогда озвучьте, пожалуйста, по поводу того, что мол не время, что маетесь ерундой. Правда, не время? Правда ерундой? По пять аргументов приведите на все их предполагаемые "стыдилки" и "порицалки".

    Вообще все, что вы называете "такой риторикой" выглядит как стиль общения родителя с маленьким, неразумным ребенком. А вовсе не взрослеющим.

    А вы сейчас взрослая абсолютно женщина, мама четверых детей, взрослая, весомая, разумная вполне. Вот из этой своей весомости и взрослости поотвечайте аргументированно оппоненту для прокачки этой своей выросшей-таки части.
    Последний раз редактировалось Азбука; 26.08.2022 в 21:24.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Ваше мнение тогда озвучьте, пожалуйста, по поводу того, что мол не время, что маетесь ерундой. Правда, не время? Правда ерундой? По пять аргументов приведите на все их предполагаемые "стыдилки" и "порицалки".

    Вообще все, что вы называете "такой риторикой" выглядит как стиль общения родителя с маленьким, неразумным ребенком. А вовсе не взрослеющим.

    А вы сейчас взрослая абсолютно женщина, мама четверых детей, взрослая, весомая, разумная вполне. Вот из этой своей весомости и взрослости поотвечайте аргументированно оппоненту для прокачки этой своей выросшей-таки части.
    Ну например такие аргументы: 1) я решаю проблемы по мере поступления и хочу сделать что то или решить, чтобы идти дальше. 2) я уже взрослый человек и определила, что данный вопрос мне важно решить сейчас 3) если меня интересует какая то тема и проблема именно сейчас, значит таковы мои потребности, которые я имею право обдумывать, что вообще не означает того чтобы я отказалась исполнять обязанности или решать срочные проблемы и дела. 4) если не хочешь это сейчас обсуждать, так и скажи, обвинять человека в легкомыслии из за того что он чего то желает, несправедливо, хотя бы толтко потому что высказывание желания это не требование, а только их выражение. Это нормально выражать желания, нормально поддерживать близких в их стремлениях.5) когда меня осуждают за выражение моих желаний и интересов, я чувствую себя уязвленной и отвергнутой, твоя вина из за ложного чувства долга исполнять мои желания это не причина стыдить и порицать.

  17. #47
    Вот сегодня как раз случай такой что мне рта не раскрыть, чтобы сказать что мне очень нужно хоть 5 минут позитивного общения. После ремонта второй день приводим часть квартиры в порядок перед возвращением с дачи. Сегодня жарко, усталость накопилась, честно говоря, из последних сил уже мыла все и чистила, пока муж с работником в ремонтируемой еще части занимался. И вот я натягиваю постиранный чехол на матрас, прошу помочь, а сама понываю по правде сказать что жарко и сил не осталось. Как мне хотелось что бы он меня обнял просто, больше ничего - для освежения духа. И я бы приободрившись чижиком закончила всп. Но он критически как то так меня прервал, мол хватит стонать - надо доделывать. Ну натянули, и потом почему то мне он начал высказывать, что. Со мной невозможно сегодня общаться и со мной что то не так. Как то грустно стало, силы вообще испарились. А ведь я вообще никаких замечаний не делала. Возможно вид не супер радостный был у меня, но без упреков. И вот на разных машинах вернулись на дачу, и он поднялся, видит что я сижу на террасе сохну и не подошел ко мне, ни слова не скзал, типа даже за что то дуется. И так мне это уязвительно, что даже н хочется в дом теперь идти, боюсь что мои какие то жесты, показывающие что все ок, будут приняты в штыки, будет некая критика. Мы всегда немного общаемся перед сном, мне кажется надо стараться лечь спать с добрыми чувствами. А тут вот так по сути на пустом месте. Решила все свои хотелки интересы и нужды просто оставить при себе. 56

  18. #48
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Ну например такие аргументы: 1) я решаю проблемы по мере поступления и хочу сделать что то или решить, чтобы идти дальше. 2) я уже взрослый человек и определила, что данный вопрос мне важно решить сейчас 3) если меня интересует какая то тема и проблема именно сейчас, значит таковы мои потребности, которые я имею право обдумывать, что вообще не означает того чтобы я отказалась исполнять обязанности или решать срочные проблемы и дела. 4) если не хочешь это сейчас обсуждать, так и скажи, обвинять человека в легкомыслии из за того что он чего то желает, несправедливо, хотя бы толтко потому что высказывание желания это не требование, а только их выражение. Это нормально выражать желания, нормально поддерживать близких в их стремлениях.5) когда меня осуждают за выражение моих желаний и интересов, я чувствую себя уязвленной и отвергнутой, твоя вина из за ложного чувства долга исполнять мои желания это не причина стыдить и порицать.


    Цитата Сообщение от Pokroffka Посмотреть сообщение
    Вот сегодня как раз случай такой что мне рта не раскрыть, чтобы сказать что мне очень нужно хоть 5 минут позитивного общения. После ремонта второй день приводим часть квартиры в порядок перед возвращением с дачи. Сегодня жарко, усталость накопилась, честно говоря, из последних сил уже мыла все и чистила, пока муж с работником в ремонтируемой еще части занимался. И вот я натягиваю постиранный чехол на матрас, прошу помочь, а сама понываю по правде сказать что жарко и сил не осталось. Как мне хотелось что бы он меня обнял просто, больше ничего - для освежения духа. И я бы приободрившись чижиком закончила всп. Но он критически как то так меня прервал, мол хватит стонать - надо доделывать. Ну натянули, и потом почему то мне он начал высказывать, что. Со мной невозможно сегодня общаться и со мной что то не так. Как то грустно стало, силы вообще испарились. А ведь я вообще никаких замечаний не делала. Возможно вид не супер радостный был у меня, но без упреков.
    Я так поняла, что вы оба были уставшие, времени перед началом учебного года (?) в обрез, надо все успеть. И вы долгое время сдерживаетесь, терпите, копите в себе раздражение и обиду, а потом они сами по себе как-то вырываются наружу, через мимику, "стоны", и муж подрывается, считывая эти проявления как упреки и начинает покусывать в ответ. Так как-то?

    Возможно ваша потребность в обнимашках гораздо раньше появилась, чем вы окончательно выбились из сил. Но как-то вы ее то ли подавили, то ли не заметили, в итоге напряжение и неудовлетворенность набрали критическую массу и выстрелили.

    Муж, возможно, так же устал и настрессовался за день как и вы, и его способность адекватно воспринимать происходящее тоже так весьма приуменьшилась.
    А к вечеру вы оба были двумя замученными авралом человечками.
    И невольно сбросили накопленное напряжение/стресс через взаимный обмен: "дурак - сам дурак!")

    И вот на разных машинах вернулись на дачу, и он поднялся, видит что я сижу на террасе сохну и не подошел ко мне, ни слова не скзал, типа даже за что то дуется. И так мне это уязвительно, что даже н хочется в дом теперь идти, боюсь что мои какие то жесты, показывающие что все ок, будут приняты в штыки, будет некая критика. Мы всегда немного общаемся перед сном, мне кажется надо стараться лечь спать с добрыми чувствами. А тут вот так по сути на пустом месте. Решила все свои хотелки интересы и нужды просто оставить при себе. 56
    ...А в конце как будто номер странички поставили - 56.
    После таких эпизодов полезно выспаться, прийти в себя, а потом уж, на свежую голову, разбираться, что это было такое и как с этим дальше обходиться. Перелистывать страницу и писать следующую.

  19. #49
    Да, я тогда просто легла спать и наследующий день постепенно все нормализовалось. Стресс сказался.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Беременность. Кризис в отношениях с мужем.
    от Мирта в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 09:22
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 10:03
  3. Кризис в отношениях с мужем,почти не общаемся.
    от oliv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 20:32
  4. Запуталась в отношениях с мужем
    от Nata26 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 20:45
  5. Стоит ли пытаться что-то наладить в отношениях с мужем?
    от Kat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 14:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search