Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 495
Тема:

Большие проблемы с общением.

  1. #1

    Большие проблемы с общением.

    Здравствуйте дорогие форумчане! Очень прошу советов, потому что не знаю, как решить давнюю проблему.
    У меня все очень плохо с общением. Никогда не было друзей, подруг. На работе никто не хотел дружить. В семейной жизни муж не любит и не уважает.
    Я интроверт, уже прошла через принятие этого факта. Мне комфортно дома одной. Но приходится работать, выходить в люди, решать иногда конфликтные житейские ситуации (а у кого их нет?). Стараюсь избегать таких ситуаций, но - не получается. Есть люди, которые всегда всем приятны, умеют избегать острые углы. Есть харизматичные лидеры. Есть "серые мышки". А я ни то, ни второе, ни третье.
    Еще, в разговоре у меня путанная речь, плохо могу выразить свою мысль, забываю слова (именно в разговоре). С письменной речью все намного лучше, хоть получается систематизировать ее. Ходила к неврологу, она проблемы не увидела.
    Я очень хочу решить эту проблему. Хочу уметь доносить точно свои мысли. Хочу уметь различать эмоции другого человека и знать, что сказать ему в ответ (обычно я не знаю, как себя вести в таких случаях). Хочу научиться стоять за себя (у меня "нет зубок", говорят окружающие). Не знаю, как начать решать, что делать.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    В семейной жизни муж не любит и не уважает.
    Ув. Ирмен, а зачем Вы живёте с этим человеком?
    И как получилось, что Вы вышли замуж, если у Вас подобные проблемы с общением?

  3. #3
    Спасибо, я думаю о разводе. Но проблема не столько в муже - она во всем проявляется. Если бы я чувствовала себя увереннее на работе, то ушла бы раньше, а не только сейчас начала это планировать.
    Меня больше беспокоят проблемы с остальными людьми в моей жизни.
    Вышла замуж, потому что ухаживал, звал очень, был нежен и очень заботлив поначалу. Мне хотелось с таким человеком создать семью. Тогда я очень маялась без подруг и себя не могла найти. Сейчас-то конечно я думаю по-другому, что нужно было оставаться старой девой с кошками, но раньше для меня это было такой картинкой женского ада. Навязанные обществом стереотипы. Сейчас я так уже не считаю, поняла что свобода это большая ценность. Просто не могу построить отношения с окружающими, я имею в виду не супружеские, а просто межличностные. Например, с коллегами - а это все-таки сказывается на восприятии тебя в коллективе.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Просто не могу построить отношения с окружающими, я имею в виду не супружеские, а просто межличностные. Например, с коллегами - а это все-таки сказывается на восприятии тебя в коллективе.
    Может, дело в коллективе и в работе, которой Вы занимаетесь?
    Что, собственно, не так с Вашими коллегами?
    Из-за чего именно Вы чувствуете себя неуверенно на работе?
    В чём специфика Вашей работы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    я думаю о разводе.
    После развода где и на какие средства Вы будете жить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    нужно было оставаться старой девой с кошками
    А много Вы вообще видели старых дев с кошками?
    И почему именно с кошками?
    Вам лично вообще нравятся кошки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Вышла замуж, потому что ухаживал, звал очень, был нежен и очень заботлив поначалу.
    А что именно изменилось в отношениях с мужем?
    Как давно?
    В связи с какими событиями?
    В чём проявляется то, что Вас муж "не любит и не уважает"?
    Дети у Вас есть?

    Сколько лет Вам и мужу?
    Сколько лет Вы в браке?
    Как долго Вы были с этим мужчиной знакомы до того, как выйти за него замуж?

  5. #5
    Никогда не получалось ладить. В детстве меня мама упрекала, что в садике я не умею ни с кем дружить. В школе тоже, были подружки на 1 день. В старших классах была изгоем, надо мной издевались. Дружила с одной девочкой, "серой мышкой", она также как и я любила фантастику. Но ее не трогали, а вот я была мишенью. В институте стало проще, издевательств уже не было, просто не замечали, подкалывали только из-за нежелания встречаться с парнями.
    На работе сменила не один коллектив. Всегда была дистанция между мной и начальством - они признавали мои профессиональные качества, но прямо говорили что со мной неудобно общаться. Один начальник сильно гнобил, хотя тут же помогал с задачами, если я не справлялась. Очень удивился, когда я сказала, что ухожу. И потом я только узнала, что он оказывается сказал вышестоящему руководству, что у меня способности и вообще расписал, какая с молодец. Я этого не знала. в день увольнения меня вызвало вышестоящее начальство и спросила - из-за него я увольняюсь? Значит, видели как он троллит меня и издевается. Меня муж научил в таких ситуациях вести себя "красиво", быть выше этого - я просто сказала, что нет, ухожу по семейным причинам.
    Я работаю в диджитал-маркетинге, в общем обычный офис в крупной компании. Всегда кто-то дружит против кого-то. Сплетни и т.п. Я в этом не участвую, но некомфортно. Искать другую работу не самый лучший выход сейчас, тем более когда все в принципе устаивает - а проблемы с общением только у меня. Неадекватный начальник остался в прошлом. А обычно соперничество между коллегами - ну это в любом трудовом коллективе встречается, от этого не уйдешь. Надо просто научиться, как с этим жить, как отстаивать свои интересы. И все.

    --- Добавлено ---

    С мужем обсуждать не хочу ситуацию. Проговаривала ее с психологом, на разных сайтах последние 3 года сидела. В последнее время подписана на феминисткие форумы. Смотрю уже на все другими глазами. Отношения с мужем токсичные, поэтому думаю, куда идти, на что жить. Конечно, уверенность в работе и долгожданное повышение очень бы помогли Детей нет. Котиков люблю

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Я работаю в диджитал-маркетинге, в общем обычный офис в крупной компании. Всегда кто-то дружит против кого-то. Сплетни и т.п. Я в этом не участвую, но некомфортно. Искать другую работу не самый лучший выход сейчас, тем более когда все в принципе устаивает - а проблемы с общением только у меня.
    Надо просто научиться, как с этим жить, как отстаивать свои интересы. И все.
    Может, просто перейти на удалённую работу?
    Зачем в сфере диджитал-маркетинга именно в офисе сидеть?
    А обычно соперничество между коллегами - ну это в любом трудовом коллективе встречается, от этого не уйдешь.
    Не в любом.
    Я работаю в коллективе, где ничего подобного нет.
    Проговаривала ее с психологом
    А почему проблемы с общением с психологом не проговариваете?
    Зачем Вам форум?

  7. #7
    На удаленной работе общения не меньше, по своему опыту скажу что даже больше, в том числе во внерабочее уже время. В офисе рабочий день нормирован, получается соблюдать баланс между работой/личной жизнью. Да и работа сейчас в целом устраивает. Можно всю жизнь искать идеальный коллектив, но если проблема кроется только в тебе, то ты и будешь ее нести с собой дальше в новые коллективы. Поэтому, мне бы очень хотелось проработать эту тему, она для меня очень болезненная, много травм, обид накопилось... Я готова с нею работать, но не знаю, с чего начать.
    Психолог мне с этой проблемой не помогла, сказала что не может. Но в отношениях с мужем, рассказала про цикл абьюза, посоветовала книги, а дальше я уже на феминистских форумах читала про подобные истории, как у меня и намного хуже. Поэтому я уже не вижу будущее с мужчиной, и хочу развивать необходимые навыки, чтобы обеспечивать себя самостоятельно. Просто, если в профессиональной сфере мне ясно, что нужно прокачать, то в "софт" скиллс я совсем очень слабая, даже просто "смол ток" (разговор ни о чем, обо всей ерунде) с коллегами мне дается с трудом.
    При этом, в раннем детстве я была очень разговорчива, очень общительна. А в школе боялась всего и ждала поскорее бы закончились все занятия и домой, в "укрытие!" Я пыталась с этим стеснением что-то сделать, читала книги. После института я сознательно пошла в отдел продаж, не имея никаких способностей к этому - хорошо, что туда обычно берут всех. Это заставило меня общаться с людьми, через силу. Холодные звонки это так тяжело, когда ты боишься общаться. У меня со слезами давался этот опыт, но заговорила! С незнакомыми людьми теперь в лифте, в поезде, да везде, свободно общаюсь, нет никакой зажатости! Для некоторых людей это естественно, но для меня это такая победа была! реально, победа! И с клиентами, я не умела заманивать, но очень внимательно к ним относилась, честно, мне даже нравилось. Меня хвалили, клиенты были благодарны всегда. Я была так удивлена, что я-бука, и такой успех. А начальница сказала, что у каждого продажника "свой клиент", вот и под мой тип характера тоже подобрались. Честно, там были и конфликтные личности, но на удивление хорошо ладили. Вот и психолог удивилась, что с таким опытом, ну как могут быть проблемы в общении? Но они есть...
    Как я уже сказала, не могу выразить точно свою мысль. Вот и сейчас трудно объяснить, а в устной речи и того сложнее! И еще, я не чувствую настроения людей, что они хотят, чем недовольны и т.д. Да даже с мужем, уж казалось бы я знаю его характер. Но для меня всегда наши ссоры неожиданность, я всегда думаю - а что я перед этим такого-то сказала? И есть еще возможно много-много деталей, которых я не учла, о которых просто не знаю. Оттого иду на работу и сразу носом в компьютер. Обедать хожу одна. Все одна. Но работа ладно, я там чтобы деньги зарабатывать. Но за все этого время - ни одного друга, ни одной подруги. Никого. Да и муж меня сам углядел, он просто искал такой типаж, чтобы с его слов "не пила, не курила, не гуляла, была покладистой". Сама удивляюсь, как он в моей жизни появился. Я пыталась общаться с разными людьми, но создавать более-менее длительные отношения не получалось. Все заканчивалось после пары свиданий, и все.

  8. #8
    В последнее время подписана на феминисткие форумы. Смотрю уже на все другими глазами. Отношения с мужем токсичные, поэтому думаю, куда идти, на что жить.
    За чем и для чего)?А муж Вам и не подружка.Он и не будет Вам подружкой не когда.Него другие обязанности в Семье.

    Отношения с мужем токсичные,
    Как меня эта токсичность достала....извините.Токсичные отношения-пошло выражение с книги Сьюзан Форвард-*токсичные родители*.Это ошибка переводчика(второе переиздание-не оригинал!).Книга называется-*ВРЕДНЫЕ родители*.И теперь вместо токсичность-подставьте слово вредные отношения.Отношения с мужем вредные получаются?)Так кто кому там вредит?
    С мужем тоже по одному кушаете?Или все таки ужин на двоих?)

  9. #9
    Меня муж научил в таких ситуациях вести себя "красиво", быть выше этого - я просто сказала, что нет, ухожу по семейным причинам.
    А по чему Мужа то не услышали?Умную вещь вам сказал.На работе-работать надо.А не дружить.Дружат по интересам и хобби часто.Увлечениям.Знакомых может быть море.Друг -подруга одна (ну две) за всю жизнь.Так и то с ними *пуд соли* съели-а не потому что в киношки ходили.Друзья и познаются в беде.
    Сейчас мало кто умеет бескорыстно дружить.

  10. #10
    А какие-такие "другие" обязанности у мужа? Мне в первую очередь хотелось бы видеть человека, с которым можно обсудить свои проблемы, рассказать о своих переживаниях, проблемах, чувствах. Получить поддержку, утешение. Обоюдно, конечно. Понятно, что на шоппинг я с ним не пойду и обсуждать маникюр не стану (хотя, ни шоппинг, ни маникюр меня не интересуют), а в остальном я бы хотела видеть рядом близкого в полном смысле этого слова человека.
    Или как это, "дружить" только телами, а мыслишки - врозь? Какие еще могут быть обязанности у супругов, как не взаимопомощь и поддержка? Возможно, некоторые скажут, что "содержать семью", но де-факто обычно работают оба супруга. Разбираться в механике, электрике или в чем-то там еще - в нашей семье это не работает, я как раз могу и компьютер и санузел собрать, а муж в этом полный ноль. В общем, мне не важно кто в чем разбирается, главное я считаю все-таки душевный и психологический комфорт.

    Мне слово "токсичный" как раз нравится, потому что одним словом можно определить весь спектр своих эмоций и переживаний. Я слаба в психологических терминах, а так могу обрисовать ситуацию в целом. Едим давно уже отдельно, спим отдельно.

    --- Добавлено ---

    Я хотела бы более эффективно общаться с коллегами. А про друзей написала, что и их нет. То есть вообще в целом, в сфере общения, я полный ноль

  11. #11
    Хобби были, я альпинизмом раньше занималась, в студенческие годы. И не только по горам ходили, но и встречались в городе, на пляже сидели, с гитарой. Но мне всегда казалось, что я там совершенно лишняя. Со мной никто особо не разговаривал, ну просто за компанию посидела, поела, попела и все. Хотя я всегда старалась показать, что полезна, например котелки мыла, помогала если кто устал с рюкзаком, ногу натер. Ну смотрели на меня как в целом не бесполезного для коллектива человека, но общения особого не было ни с кем. В театральном кружке занималась, танцами. Все тоже самое - пришла, потанцевала или попела, но и только. Было очень скучно.

  12. #12
    Мне в первую очередь хотелось бы видеть человека, с которым можно обсудить свои проблемы, рассказать о своих переживаниях, проблемах, чувствах
    О проблемах говорят со специалистами.С психологами.Муж психолог))?
    Над проблемами нужно работать-говорить мало.Решать их по мере поступления.
    а в остальном я бы хотела видеть рядом близкого в полном смысле этого слова человека.
    А это как))?Если даже отношения мать+дочь и то давали трещину?А ближе не куда-плоть от плоти.И то шло недопонимание между самыми близкими людьми(ближе просто уже не куда).А Вы хотите со взрослого мужчины подружку сделать?Этого не будет.Это завышенные требования к нему.Вам специалист и то не смог помощь-имея профильное образование.
    Не слышите его?Не понимаете?хотите что б было только по вашему))?
    Или как это, "дружить" только телами, а мыслишки - врозь?
    Интим не обсуждаем сейчас.Это разные отношения.А мыслишки врозь))У него своя голова на плечах-у Вас своя.Цели могут быть общие семейные-но он точно не жалейка для плача .
    Разбираться в механике, электрике или в чем-то там еще - в нашей семье это не работает, я как раз могу и компьютер и санузел собрать, а муж в этом полный ноль.
    Да я сама много чего могу))Но не буду))На это есть муж.Точка.Вот и попробуйте его заставить заниматься по дому его мужскими делами.А не быть простите женщиной-лошадью.Которая и в избу зайдет горящею..
    и коня на ходу остановит.Да и учиться говорить не о чем.И без проблем.То что вы назвали-светские беседы.

    главное я считаю все-таки душевный и психологический комфорт.
    Считаете Вы правильно.Но комфорт на душе только при одном условии-хотя бы понимании себя самого.
    Едим давно уже отдельно, спим отдельно.
    Так может с этого и начать?))Учиться делиться-угощать и накрывать одеялом близкого человека??
    Я хотела бы более эффективно общаться с коллегами.
    Эффект может быть и от соперничества))Можно и в помещение войти эффектно.И почему Вы решили что коллега не может быть недругом?)Если нет друзей-это не значит автоматически-что у Вас нет недоброжелателей или завистников.
    То есть вообще в целом, в сфере общения, я полный ноль
    Общаетесь Вы кстати хорошо.И *удар* держите хорошо))
    Но мне всегда казалось, что я там совершенно лишняя. Со мной никто особо не разговаривал, ну просто за компанию посидела, поела, попела и все. Хотя я всегда старалась показать, что полезна, например котелки мыла, помогала если кто устал с рюкзаком, ногу натер. Ну смотрели на меня как в целом не бесполезного для коллектива человека, но общения особого не было ни с кем.
    Реально такое впечатление-что Вы ищите одобрение у чужих людей-то что Вам так не доставало при формировании Вашей Личности.
    Себя тоже нужно иногда и хвалить и поощрять и баловать и держать самодисциплину.

    Хобби были, я альпинизмом раньше занималась, в студенческие годы.
    Может и стоит его вернуть?)С мужем?

    https://www.youtube.com/watch?v=AbVnlmR4fz4

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    А какие-такие "другие" обязанности у мужа? Мне в первую очередь хотелось бы видеть человека, с которым можно обсудить свои проблемы, рассказать о своих переживаниях, проблемах, чувствах. Получить поддержку, утешение. Обоюдно, конечно. Понятно, что на шоппинг я с ним не пойду и обсуждать маникюр не стану (хотя, ни шоппинг, ни маникюр меня не интересуют), а в остальном я бы хотела видеть рядом близкого в полном смысле этого слова человека.
    Или как это, "дружить" только телами, а мыслишки - врозь? Какие еще могут быть обязанности у супругов, как не взаимопомощь и поддержка? Возможно, некоторые скажут, что "содержать семью", но де-факто обычно работают оба супруга. Разбираться в механике, электрике или в чем-то там еще - в нашей семье это не работает, я как раз могу и компьютер и санузел собрать, а муж в этом полный ноль. В общем, мне не важно кто в чем разбирается, главное я считаю все-таки душевный и психологический комфорт.

    Мне слово "токсичный" как раз нравится, потому что одним словом можно определить весь спектр своих эмоций и переживаний. Я слаба в психологических терминах, а так могу обрисовать ситуацию в целом. Едим давно уже отдельно, спим отдельно.

    --- Добавлено ---

    Я хотела бы более эффективно общаться с коллегами. А про друзей написала, что и их нет. То есть вообще в целом, в сфере общения, я полный ноль
    Сколько лет вы живете с мужем?
    Почему не рожали ребёнка от него?
    Как он реагирует, если вы делитесь своими сложностями? Что он говорит? Что делает?
    В чьей квартире вы проживаете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Мне слово "токсичный" как раз нравится, потому что одним словом можно определить весь спектр своих эмоций и переживаний. Я слаба в психологических терминах, а так могу обрисовать ситуацию в целом. Едим давно уже отдельно, спим
    Выходит, что ваши эмоции = характеристика другого человека.
    Причем негативная. Эмоции ваши. А слово - о нем. Гм.

    Вы хотели бы расскаывать о своих переживания и чувствах мужу, а вы это уже делали?
    Как именно? Что говорили вы, как он реагировал?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Хотя я всегда старалась показать, что полезна, например котелки мыла, помогала если кто устал с рюкзаком, ногу натер.
    То есть покупали дружбу своей полезностью?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    О проблемах говорят со специалистами.С психологами.Муж психолог))?
    Над проблемами нужно работать-говорить мало
    Это нормально, ув Прохожая, делиться с мужем своими неурядицами, трудностями и нормально расчитывать на поддержку близкого человека. Мужу вовсе необязательно быть психологом, чтобы послушать и выразить своё принятие или сочувствие.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    Это нормально, ув Прохожая, делиться с мужем своими неурядицами, трудностями и нормально рассчитывать на поддержку близкого человека. Мужу вовсе необязательно быть психологом, чтобы послушать и выразить своё принятие или сочувствие.
    Кому что нормально))своими проблемами можно и замучить человека))
    лично я не хочу о проблемах говорить.Автор ТРИ года на форуме феминисток ГОВОРИЛА о проблемах.С психологом-говорила.С мужем -говорила.Теперь с нами-говорит.Дальше что))?А решать когда проблемы Автор будет?Просто любопытствую.можно 100 раз сказать халва-слаще во рту точно не станет.
    И честно.Я считаю дурным тоном говорить о проблемах не заинтересованному в этом человеку.Они кушают отдельно-спят отдельно-но проблемы он должен помогать решать.С чего это вдруг))?

  18. #18
    [QUOTE=Прохожая;2932699]О проблемах говорят со специалистами.С психологами.Муж психолог))?
    Над проблемами нужно работать-говорить мало.Решать их по мере поступления.


    Так и я хочу решать, я не знаю, как и что делать. Может, техники какие-то есть, книжки? Мне очень хочется, чтобы меня СЛЫШАЛИ и ЗАМЕЧАЛИ, что я не пустое место. Хочу научиться защищаться, потому что потом весь день хожу переживаю из-за любой мелочи, не того слова, не того взгляда. Успокаиваюсь, конечно, но процесс "успокаивания" идет долго, может вырубить меня на пол-дня, на день. Пока не переварю все эмоции, работник из меня никакой. В спокойном состоянии я многое могу, а в нестабильной обстановке чувствую себя ужасно

    А это как))?Если даже отношения мать+дочь и то давали трещину?А ближе не куда-плоть от плоти.И то шло недопонимание между самыми близкими людьми(ближе просто уже не куда).А Вы хотите со взрослого мужчины подружку сделать?Этого не будет.Это завышенные требования к нему.Вам специалист и то не смог помощь-имея профильное образование.

    ну, я обрисовала идеальные для меня отношения, мне нужно только это. Если и будет у меня когда-нибудь другой мужчина, то эмпатийный

    Не слышите его?Не понимаете?хотите что б было только по вашему))?
    Нет, не слышу. Искренне не понимаю, о чем это он вообще. Нет, по-моему в наших отношениях никогда не было, рулил с самого начала он. Я сначала слушала, а когда увидела, что он во многих темах не разбирается, подключилась сама. Это к вопросу ниже о женщине-лошади.

    Интим не обсуждаем сейчас.Это разные отношения.А мыслишки врозь))У него своя голова на плечах-у Вас своя.Цели могут быть общие семейные-но он точно не жалейка для плача .
    Интима и не может сейчас быть. Ну с ним сейчас уже ничего общего и нет, я не знаю, насколько еще мы вместе продержимся. Пока договориться ни о чем не получилось. Он гнет свою линию, я не могу на это согласиться


    Да я сама много чего могу))Но не буду))На это есть муж.Точка.Вот и попробуйте его заставить заниматься по дому его мужскими делами.А не быть простите женщиной-лошадью.Которая и в избу зайдет горящею..
    и коня на ходу остановит.Да и учиться говорить не о чем.И без проблем.То что вы назвали-светские беседы.


    Как заставить взрослого человека делать то, что он не хочет? Ну если только битьем или манипуляциями. Битье посуды это не мой профиль, ненавижу истерики и разборки органически
    Считаете Вы правильно.Но комфорт на душе только при одном условии-хотя бы понимании себя самого.
    Так может с этого и начать?))Учиться делиться-угощать и накрывать одеялом близкого человека??

    Я была ласковой и нежной женой, пока меня не начали скручивать в бараний рог. У мужа, пока еще без приставки "бывший" идея фикс, что он должен быть главным, а я должна его беспрекословно слушаться. Я поначалу пыталась приладиться, слушала Сатью Дас и кого-то еще из этой темы. Не помогло. Да и с чего бы, я взрослый самостоятельный человек, мне нужны партнерские отношения. Никаких одеялок больше

  19. #19
    Это нормально, ув Прохожая, делиться с мужем своими неурядицами, трудностями и нормально расчитывать на поддержку близкого человека.
    По поводу работы-коллектива Автору был дан совет от мужа.Её он не устроил.А это было как раз правильное решение.Там она смогла б сделать карьеру рабочую.Стресс устойчивость так иногда проверяют на работе.Работа с людьми все таки.А люди разные и не все белые и пушистые.

  20. #20
    Эффект может быть и от соперничества))Можно и в помещение войти эффектно. И почему Вы решили что коллега не может быть недругом?)Если нет друзей-это не значит автоматически-что у Вас нет недоброжелателей или завистников.
    Общаетесь Вы кстати хорошо.И *удар* держите хорошо))
    Вот-вот, я хочу научиться, как лавировать в этом рабочем пространстве, не ссорясь особо ни с кем, уходить от открытых конфликтов, потому что меня они полностью выбивают из колеи. И научиться доносить четко свои мысли до других, с этим прямо беда. Каша какая-то в голове, когда начинаю рот открывать.
    И вне работы, а может быть и на ней, завести наконец друзей или хотя бы приятелей. Мне очень важно выговориться, получить поддержку и совет со стороны.
    Насчет "держать удар" спасибо! я уже слышала это выражение, так мой начальник говорил. В рабочих коммуникациях бывает такое. Но не в личной жизни точно. И почему-то навыки общения с клиентами не помогают в общении с коллегами. Муж говорит, что у меня очень низкий эмоциональный IQ. Не то, чтобы я слепо во всем верю мужу, но прислушиваюсь


    Реально такое впечатление-что Вы ищите одобрение у чужих людей-то что Вам так не доставало при формировании Вашей Личности.
    Себя тоже нужно иногда и хвалить и поощрять и баловать и держать самодисциплину.

    Да, мне очень важно положительное мнение со стороны

    Может и стоит его вернуть?)С мужем?
    Нет, муж не выдержит, он слишком любит комфорт. Это для меня природа и экстрим были необходимостью. Но в горы я сейчас не готова, позвоночник уже не тот. Всему свое время, это уже прошло. Сейчас для меня вроде йоги и пилатеса больше подойдут

    https://www.youtube.com/watch?v=AbVnlmR4fz4[/QUOTE]

  21. #21
    Так и я хочу решать, я не знаю, как и что делать. Может, техники какие-то есть, книжки? Мне очень хочется, чтобы меня СЛЫШАЛИ и ЗАМЕЧАЛИ, что я не пустое место.
    Сначала надо учиться слЫшать самой.
    и ЗАМЕЧАЛИ, что я не пустое место.
    А Вас замечали..в школе.И Вам это не нравилось-быть в центре внимания.Или Вы думаете кумирам разным только комплементы говорят))?Одни папарацци чего стоят))Быть популярной личностью-это очень тяжелый крест и огромная ответственность.И не всем Вы будете нравиться.
    Каша какая-то в голове, когда начинаю рот открывать.
    Все нормально))Так и должно быть.Генеральная уборка и начинается с большого бардака))
    Вот-вот, я хочу научиться, как лавировать в этом рабочем пространстве, не ссорясь особо ни с кем, уходить от открытых конфликтов, потому что меня они полностью выбивают из колеи.
    Конфликтологию полистайте.Как избежать конфликта.Работу переговорщиков посмотрите.Дикторов ТВ посмотрите как учат разговаривать.Голос тоже нужно *ставить*(разговорный).

    Муж говорит, что у меня очень низкий эмоциональный IQ.
    Тююю...завидует))Это к бабке не ходи.

    что он должен быть главным, а я должна его беспрекословно слушаться.
    Хочет быть главным?Да на здоровье.Как говориться бойся своих желаний.Они могут и сбыться.Вот Главный и отвечает и за холодильник и за сантехнику и т.д.И за выходной день.Как я понимаю Вам просто скучно дома с мужем.А ему удобно и уютно.
    На счет слушаться беспрекословно-это уже полёт его фантазии))Надо сначала Авторитетом стать для Жены-тогда и слушаться будем-как за каменной стеной и широкой спиной.Многие подменяют два понятия-глава семьи или султан типа.С опахалом рядом с ним не кто стоять не будет))
    Последний раз редактировалось Прохожая; 19.08.2022 в 22:12.

  22. #22
    С мужем 7 лет. Был травматичный опыт с беременностью. Потом был долгий перерыв, а после уже и думать об общем ребенке стало некомфортно. Живем в квартире, которую купили его родители. Строим дом, он в собственности пополам, но жить в нем невозможно еще, а продавать только если с большим дисконтом.
    Сейчас говорит, что ему все равно на мои эмоции. До свадьбы и какое-то время после реагировал, да поддерживал, отвлекал, подарки дарил. Потом постепенно сошло на нет. После свадьбы идея-фикс, что он должен быть главный в семье. До свадьбы даже намека никакого не было, иначе я бы крепко задумалась

  23. #23
    Токсичные сами отношения. Они не дают радости ни одному, ни другому. Сам-то как человек муж конечно неплохой, но характер сложный, он и сам это часто говорит.
    Да, я хотела и пробовала говорить о своих переживаниях мужу. О своих переживаниях на работе, о коллегах. О наших отношениях. Слушал, пока отношениями были свежи, вроде бы давал мне то, в чем я нуждалась. Но потом постепенно как снежный ком начали расти обиды, недовольства, и сейчас уже каждый варится в своих обидах.

    --- Добавлено ---

    Ну получается, что да, покупала. Хотя, когда натирали ногу там, ну больше из-за сочувствия - больно же все-таки, с рюкзаком пешком столько километров идти

  24. #24
    Сейчас говорит, что ему все равно на мои эмоции. До свадьбы и какое-то время после реагировал, да поддерживал, отвлекал, подарки дарил. Потом постепенно сошло на нет.
    Вы по любви за муж выходили?или вас сосватали родители?Из серии выгодная партия?
    С чего началось похолодание в отношениях?Не переживаем горе беременности?
    Бог дал-Бог и взял.Главное что Вы можете быть беременной.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    По поводу работы-коллектива Автору был дан совет от мужа.Её он не устроил.А это было как раз правильное решение.Там она смогла б сделать карьеру рабочую.Стресс устойчивость так иногда проверяют на работе.Работа с людьми все таки.А люди разные и не все белые и пушистые.
    Так совет же был просто ответить красиво, уходя с работы. Да и смысл был в чем-то обвинять начальника? Все итак все видели и понимали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    Вы по любви за муж выходили?или вас сосватали родители?Из серии выгодная партия?
    С чего началось похолодание в отношениях?Не переживаем горе беременности?
    Бог дал-Бог и взял.Главное что Вы можете быть беременной.
    Да, с моей стороны по любви! С его - больше понтов было, хотя хочется думать, что и чувства присутствовали. Он и сейчас может мне заказать лекарство на зарубежном сайте, хотя я не просила, он просто увидел что мне плохо.
    Я не хочу сейчас детей и не готова обсуждать эту тему, надеюсь на понимание

  26. #26
    Они не дают радости ни одному, ни другому.
    Верно.Так может и надо идти от обратного?Не о проблемах-а о радостях говорить?У нас у всех есть проблемки-проблемы.У всех поголовно.Эйфории не будет.Просто не надо нести работу на дом.И на работу домашнее.И этого часто хватает для счастья.
    Люди устают от ...проблемных людей.Люди хотят общаться с веселыми-радушными -доброжелательными.То что Вы и ищите-обаяние.Настоящее и женское.

  27. #27
    Меня муж научил в таких ситуациях вести себя "красиво", быть выше этого - я просто сказала, что нет, ухожу по семейным причинам.
    Так совет же был просто ответить красиво, уходя с работы.
    Это разные советы))Хотя словами похожи.А смысловые нагрузки разные.
    Он и сейчас может мне заказать лекарство на зарубежном сайте, хотя я не просила, он просто увидел что мне плохо.
    Он Вас просто любит.И ему даже говорить об этом не надо.А Вы просто *заросли* какими то проблемами-как в коконе.Нет проблем-есть только решение задач жизненных.
    Сами понимаете кому и жемчуг мелкий-проблема года.А кто то и трем корочкам хлеба рад.При чем искренне.Вы просто привыкли жить в проблемах.Больше всего люди бояться-быть счастливыми.
    Погуглите что такое -херофобия.Если что я не ругаюсь-действительно есть такая фобия.Страх веселья и счастья.

  28. #28
    [QUOTE=Прохожая;2932711]Сначала надо учиться слЫшать самой.
    Да, я не умею слышать, это точно

    А Вас замечали..в школе.И Вам это не нравилось-быть в центре внимания.Или Вы думаете кумирам разным только комплементы говорят))?Одни папарацци чего стоят))Быть популярной личностью-это очень тяжелый крест и огромная ответственность.И не всем Вы будете нравиться.
    Ну нет, я не хочу ни в одну, ни в другую крайность. Просто жить обычной жизнью, но защищать свои интересы
    Все нормально))Так и должно быть.Генеральная уборка и начинается с большого бардака))
    Простите, а это как? У меня каша эта всегда присутствовала, сколько себя помню

    Конфликтологию полистайте.Как избежать конфликта.Работу переговорщиков посмотрите.Дикторов ТВ посмотрите как учат разговаривать.Голос тоже нужно *ставить*(разговорный).
    Спасибо, это очень хорошие советы! я как-то не додумалась

    Тююю...завидует))Это к бабке не ходи.
    Серьезно?

    Хочет быть главным?Да на здоровье.Как говориться бойся своих желаний.Они могут и сбыться.Вот Главный и отвечает и за холодильник и за сантехнику и т.д.И за выходной день.Как я понимаю Вам просто скучно дома с мужем.А ему удобно и уютно.
    Удобно не то слово! Но опять вопрос, как можно заставить человека что-то сделать, если он не хочет? Он просто будет саботировать мои предложения. И сантехника не будет закуплена, и в холодильнике мышь повесится

    На счет слушаться беспрекословно-это уже полёт его фантазии))Надо сначала Авторитетом стать для Жены-тогда и слушаться будем-как за каменной стеной и широкой спиной.Многие подменяют два понятия-глава семьи или султан типа.С опахалом рядом с ним не кто стоять не будет))
    Так в том-то и дело, умного мужчину я бы слушала. А это просто начитался мужских каких-то форумов и началось.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Токсичные сами отношения. Они не дают радости ни одному, ни другому. Сам-то как человек муж конечно неплохой, но характер сложный, он и сам это часто говорит.
    Да, я хотела и пробовала говорить о своих переживаниях мужу. О своих переживаниях на работе, о коллегах. О наших отношениях. Слушал, пока отношениями были свежи, вроде бы давал мне то, в чем я нуждалась. Но потом постепенно как снежный ком начали расти обиды, недовольства, и сейчас уже каждый варится в своих обидах.
    Надеюсь, вы в курсе, что в первые 2-3 года очень многое в отношениях - это не качества людей, а гормоны.
    Если вы сейчас хотите тепла, которое дают именно они, нужно снова влюбиться/родить ребенка.

    Если же вам нужны долгосрочные отношения и обмен эмоциями и через 5-10 лет, придется работать над своей коммуникацией, а судя по вашему стремлению укоротить разговоры, вопрос, будет ли вам комфортно.

    Я ведь вас спросила
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы хотели бы расскаывать о своих переживания и чувствах мужу, а вы это уже делали?
    Как именно? Что говорили вы, как он реагировал?
    Обратите внимание, насколько вы неконкретно ответили. Оценили развитие отношений как будто издалека. Сжато, отстраненно.
    Но не привели ни одной цитаты. Нет ответа на вопрос, как именно, что вы говорили и как он реагировал.
    Я могу еще раз попросить вас о диалоге, здесь можно было бы разобрать, где и что не так вы говорите, но если у вас диалогов давно нет...

    Цитата Сообщение от Ирмен Посмотреть сообщение
    Хочу научиться защищаться, потому что потом весь день хожу переживаю из-за любой мелочи, не того слова, не того взгляда. Успокаиваюсь, конечно, но процесс "успокаивания" идет долго, может вырубить меня на пол-дня, на день.
    Это невроз, с таким нужно к психиатру, он подберет средства, снижающие тревожность.
    Вы говорили об этом тому неврологу? Что переживания из-за любой мелочи длятся день?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.08.2022 в 22:40.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    Это разные советы))Хотя словами похожи.А смысловые нагрузки разные.
    Он Вас просто любит.И ему даже говорить об этом не надо.А Вы просто *заросли* какими то проблемами-как в коконе.Нет проблем-есть только решение задач жизненных.
    Сами понимаете кому и жемчуг мелкий-проблема года.А кто то и трем корочкам хлеба рад.При чем искренне.Вы просто привыкли жить в проблемах.Больше всего люди бояться-быть счастливыми.
    Погуглите что такое -херофобия.Если что я не ругаюсь-действительно есть такая фобия.Страх веселья и счастья.
    Нет-нет, любил бы - так не относился. Он обесценивает постоянно, может толкнуть, боль умышленно причинить. Если это и любовь, то какая-то неправильная. Он недавно мне говорил, что называть женщину "с*ка" можно, если она провинилась и я не должна на это обижаться. Это уже прямо красный сигнал светофора.

    Я сейчас нацелена работать над отношениями с другими людьми. В семейной жизни уже менять что-то поздно, надо накопить денег, набраться уверенности и сил и уйти. Хотя бы на время. Хорошо бы еще повышение и заплату повыше получить. Это цель

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 20:00
  2. Серьезные проблемы с общением
    от Miguev в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 23:23
  3. проблемы с общением
    от Prosto Sashka в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 04:44
  4. Большие проблемы в семье...
    от Николай771 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 05:23
  5. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search