Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как справиться с пьющим отцом?

  1. #1

    Как справиться с пьющим отцом?

    Добрый день!
    Меня зовут Ефросинья,мне 20 лет.
    Начну с самого начала наверное.
    Как только я родилась мы жили вместе,я мама и папа,но вскоре(когда мне было лет 5),мы ушли от папы,потому что он пил.
    После,мы почти не общались. Начали нормально общаться,когда мне было лет 13,и то я каждый раз очень злилась и обижалась,когда он мне мог позвонить пьяный и тд. Через время,я приняла(как я думала),что он не изменится,но год назад,папа мне предложил переехать к нему,я переехала,так как мамы у меня не стало и я осталась жить с отчимом,а у нас были не очень хорошие отношения,я переехала в надежде,что он изменится,что мы сблизимся,потому что я всегда этого хотела,но он меня отталкивал своими пьянками,и с того момента как я переехала,я каждый раз близко к сердцу воспринимаю его пьяным,а все потому что я боюсь за него,я хочу ему чем то помочь,но не знаю чем и в какие то моменты и понимаю что я не помогу ничем ему. Но каждый раз слёзы,агрессия на него. Как перестать так близко принимать его,и как избавиться от желания ему помочь,хотя ничем тут не помочь?
    Спасибо

  2. #2
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Ефросинья Посмотреть сообщение
    Как перестать так близко принимать его,и как избавиться от желания ему помочь,хотя ничем тут не помочь?
    Очень просто - переехать от отца и жить самостоятельно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ефросинья Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Меня зовут Ефросинья,мне 20 лет.
    Начну с самого начала наверное.
    Как только я родилась мы жили вместе,я мама и папа,но вскоре(когда мне было лет 5),мы ушли от папы,потому что он пил.
    После,мы почти не общались. Начали нормально общаться,когда мне было лет 13,и то я каждый раз очень злилась и обижалась,когда он мне мог позвонить пьяный и тд. Через время,я приняла(как я думала),что он не изменится,но год назад,папа мне предложил переехать к нему,я переехала,так как мамы у меня не стало и я осталась жить с отчимом,а у нас были не очень хорошие отношения,я переехала в надежде,что он изменится,что мы сблизимся,потому что я всегда этого хотела,но он меня отталкивал своими пьянками,и с того момента как я переехала,я каждый раз близко к сердцу воспринимаю его пьяным,а все потому что я боюсь за него,я хочу ему чем то помочь,но не знаю чем и в какие то моменты и понимаю что я не помогу ничем ему. Но каждый раз слёзы,агрессия на него. Как перестать так близко принимать его,и как избавиться от желания ему помочь,хотя ничем тут не помочь?
    Спасибо
    Ответ на СТ - никак. Это взрослый человек и его выбор образа жизни. Чтобы не переживать и не вовлекаться, лучше съехать. Если нет возможности, и пьянки Вас напрямую не касаются, не обращать внимания и жить своей жизнью.
    Знаю, что со стороны советы звучат неубедительно. Это больше свой опыт, пока не проживёшь - не поймёшь. Я такая же дочка алкоголика. С отцом не живу с 17 лет, сейчас мне 42 и ничего не поменялось.

  4. #4
    Вечер добрый Ефросинья.
    Примите моё сочувствие в связи с утратой.

    ,
    а все потому что я боюсь за него,я хочу ему чем то помочь,но не знаю чем и в какие то моменты и понимаю что я не помогу ничем ему.
    Папа Ваш болен.И болен тяжело.Алкоголизм это болезнь двух уровней.Физического тела-когда реально идет зависимость от *спирта*.Организм сам перестает вырабатывать *спирт* и так просыпается тяга к возлияниям.И на психологическом уровне-это когда пропадает *гормон радости*.Без специалистов Ваш папа вряд ли бросит.Попробуйте ему предложить-нарколога психиатра(есть и анонимно).Есть группы взаимопомощи Анонимные Алкоголики-помощь проживающими с хим.зависимым они тоже оказывают бесплатно.Есть бесплатные реабилитационные центры.Именно бесплатные-платные обходите стороной.
    С папой нужно поговорить по душам.Спокойно.Без эмоциональной окраски.Как примерно врач с больным.
    Помощь предложить надо-возьмет её или нет-только его личное дело.
    ,я каждый раз близко к сердцу воспринимаю его пьяным
    Не нужно.Не слезами не нервами Вы ему не поможете.Это не значит безразличие-это про инстинкт самосохранения и стресс устойчивость.
    Но каждый раз слёзы,агрессия на него
    Это не только зря делаете-но это еще и бесполезно и для него и для Вас.Как нужно разговаривать с болеющим?Человек не в себе.Буквально-алкашка наносит удар по органу мозг.Там с таким стажем не совсем еще понятно адекватен он ?Если работает-читает книги-ребусы то есть хотя бы надежда что мозг сохранил Интеллект.а если паразитический образ жизни-понятно в первую очередь уже нужно беречь себя.
    Как перестать так близко принимать его,и как избавиться от желания ему помочь,хотя ничем тут не помочь?
    Помогать надо.Вопрос только в том что и помощь должна быть дозированная.В любом случае он взрослый человек.Выбор лечения у него в любом случае есть.От гос.клиник до АА или РЦ.
    ,так как мамы у меня не стало и я осталась жить с отчимом,а у нас были не очень хорошие отношения,я переехала в надежде,
    Мама раз жила у отчима-там осталась её часть жил.площади?Вы вступили в наследство?Это из серии *неудобные вопросы*-но и их Вам надо решать тоже.Если с отцом совместное проживание станет не возможным.
    Как часто пьет Ваш отец?Каждые выходные?Какая периодичность?И какие напитки-сильно или слабо алкогольные?
    Последний раз редактировалось Прохожая; 12.08.2022 в 21:45.

  5. #5
    УВ.Прохожая а вы в курсе что в реабилитационные центра берут только с согласия зависимого.
    Или когда человек совсем не в адеквате?
    + Реабилитационные центры не помогают если нет желания, вот совсем не помогают.
    Более того многие зависимые так и живут отреб центра до реб. Центра. Привыкают и пьют спакойно дальше. Это облегчение отлегло и можно дальше пить спасут же. Вообще не жизнь а малина тогда у них!
    А девочка будет бегать всю жизнь отца по реб центрам таскать ни семье ни детей, красота!

    --- Добавлено ---

    + там отрицание такое что .... Даже словами не передать. Они все до одного уверены что они могут в любой момент бросить, с помощью того же ребцентра Опять таки!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    УВ.Прохожая а вы в курсе что в реабилитационные центра берут только с согласия зависимого.
    Или когда человек совсем не в адеквате?
    Конечно в курсе.Жить захочет нормально-пешком туда пойдет.И анализы сдаст и чемоданчик соберет.
    Не кто не будет держать силой в бесплатном РЦ-очередь на года расписана.Хочешь жить как человек-иди и лечись.Хочешь жить как свинья тоже имеют право.Полгода обычно срок реабилитации.За злостное нарушение дисциплины обычно выгоняют.
    Более того многие зависимые так и живут отреб центра до реб.
    В платных да.Это доход центра.А в бесплатных такой номер не пройдет.Не кто не будет содержать лентяя и тунеядца.
    А девочка будет бегать всю жизнь отца по реб центрам таскать ни семье ни детей, красота!
    Всю жизнь не будет.Предложить надо.Согласиться-помощь сдать анализы и довести его до центра.
    в любом Государстве идет бесплатная мед.помощь с зависимыми и куча программ.

    + там отрицание такое что .... Даже словами не передать. Они все до одного уверены что они могут в любой момент бросить, с помощью того же ребцентра
    Вы лично знаете Отца девушки))?По теме даже пока не понятно алкаш он или просто выпивающий.
    Не все употребляющие автоматически алкозависимые.И нуждаются в лечении.

  7. #7
    Или когда человек совсем не в адеквате?
    С разрешения Психиатра нарколога и болеющих берут.Но с лекарством .Правда не все центры.
    Знаете как иногда говорят?
    Пьяница то проспится.Дурак не когда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ефросинья Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Меня зовут Ефросинья,мне 20 лет.
    Начну с самого начала наверное.
    Как только я родилась мы жили вместе,я мама и папа,но вскоре(когда мне было лет 5),мы ушли от папы,потому что он пил.
    После,мы почти не общались. Начали нормально общаться,когда мне было лет 13,и то я каждый раз очень злилась и обижалась,когда он мне мог позвонить пьяный и тд. Через время,я приняла(как я думала),что он не изменится,но год назад,папа мне предложил переехать к нему,я переехала,так как мамы у меня не стало и я осталась жить с отчимом,а у нас были не очень хорошие отношения,я переехала в надежде,что он изменится,что мы сблизимся,потому что я всегда этого хотела,но он меня отталкивал своими пьянками,и с того момента как я переехала,я каждый раз близко к сердцу воспринимаю его пьяным,а все потому что я боюсь за него,я хочу ему чем то помочь,но не знаю чем и в какие то моменты и понимаю что я не помогу ничем ему. Но каждый раз слёзы,агрессия на него. Как перестать так близко принимать его,и как избавиться от желания ему помочь,хотя ничем тут не помочь?
    Спасибо
    УВ.Прохожая вы читать умеете?
    "Мы ушли от папы потому что он пил"
    Тоесть от него ушла жена, он не бросил.
    "Я переехала в надежде что он изменится".
    "Боюсь за него"
    "Как избавится от желания ему помочь?"
    Это самое главное "как избавится от желания ему помочь"
    Человек пил пьет и будет пить. Зачем вы предлагаете молодой девочки которая по ходу умнее вас, тащить человека в реб.центр????
    Зачем разговаривать с ним?
    Девочки 20 лет за 15 лет жизни у ее пары было море причин изменится если он просто пьяница. Он этого не сделал. Что она может поговорить?
    Это глубокое заблуждение всех созависимых "надо просто подобрать нужные слова" конечно за 15 лет этих слов никто не мог подобрать однозначно.
    2)

  9. #9
    .Прохожая вы читать умеете?
    А Вы сами как думаете))?Раз буковки знаю))
    Тоесть от него ушла жена, он не бросил.
    Ради жен и не бросают.Иногда с женами и пить начинают.Жена и Дочь-это разные Люди.Жену можно поменять.Родственные связи нельзя поменять.
    Он этого не сделал.
    Не кто не знает что будет и как будет.Спросили-я ответила.Что помощь есть такого рода.Хотят пусть делают-хотят не делают.
    Это глубокое заблуждение всех созависимых "надо просто подобрать нужные слова"
    Девушка скорей всего и слово то такое первый раз слышит-созависимое поведение.
    Да и слова можно найти-но не кто не говорит что они будут добрые и нежные.Можно сказать как и отрезать.

  10. #10
    А Вы сами как думаете))?Раз буковки знаю
    Думаю что нет. Раз в упор не видите запрос в теме!

    --- Добавлено ---

    Жена и Дочь-это разные Люди.Жену можно поменять.Родственные связи нельзя поменять
    Ради детей тоже не бросают. Бросают исключительно ради себя. Вы как я вижу тоже не в теме про созависимость вообще!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    Родственные связи нельзя поменять.
    Можно.
    А иногда - нужно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можно.
    А иногда - нужно.
    Причем чаще для самого зависимого это полезно, в первую очередь.

Похожие темы

  1. Помогите разобраться в отношениях с отцом. Он говорит "меня выгоняют"
    от Русалочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 17:29
  2. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  4. ноу нейм. Отношения с отцом.
    от Вячеслав в разделе Психология Личности
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 14:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search