Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

  1. #1

    Question Думала, что подруга, а оказалось, что она меня ненавидит...

    У меня была подруга. Говорю "была", потому что вряд ли мы станем близки. Она меня намного старше. Мы познакомились в тот период, когда у меня был жестокий разрыв с лучшей подругой, и я разочаровалась в дружбе. Этой женщине я почему-то понравилась, и она сказала: "Хочешь, я стану твоей подругой?" Я машинально сказала "Да", еще не осознавая, нужно мне это или нет...

    Потом мы разъехались по домам (мы отдыхали в одном месте) и несколько лет не общались. А через пару лет она сама вышла на связь, написала. Мне стало интересно, и я решила встретиться. После этого у нас завязалась близкая дружба. Мы вместе ездили на море, ходили по магазинам, болтали о разном, смеялись, и разница в возрасте казалось несущественной. Временами были и "тревожные звонки", когда подруга пренебрежительно вела себя со мной рядом с другими, более значимыми для нее людьми. Или когда долго отказывалась приезжать ко мне на ДР, а я ее упрашивала...

    Я не хотела верить в плохое. Мне казалось, что она меня любит, и что я для нее важна. Мне ничего не было жалко для нее: ни денег, ни времени, ни помощи. Я делала все, что могла, потому что она одинокая. И она говорила, что ближе человека, чем я у нее нет. Очень много хороших слов говорила, а я верила, потому что как можно дружить и не доверять?

    Но недавно так случилось, что нам пришлось жить на одной территории из-за ряда событий. И она показала свое истинное лицо. Я увидела, насколько человек мелочный и зависит от мнения других людей. Она начала меня оскорблять, говорила, что у меня "не все дома", когда я просто весело смеялась с какой-то шутки (которая ей не показалась шуткой). Начались манипуляции, претензии, что я не провожу с ней время, а я творческий человек и люблю быть одна, а не только постоянно общаться... В итоге она высказала мне все, что обо мне думает, причем это произошло при моей матери - есть свидетель. Суть ее монолога состояла в том, что "я никому не нужна такая". Унижала меня, что у меня нет личной жизни и вряд ли когда-то будет... Причиной такого взрыва стало то, что я не положила тряпку на место. Тряпку!

    Нам приходится жить в одной комнате, и пока ситуацию с жильем изменить невозможно. Подруга на следующий день после скандала попыталась попросить у меня прощения, но как-то в спину, когда я выходила. Я ничего не ответила и просто вышла за дверь. Больше попыток она не делала. Видимо ее все устраивает. А меня - нет. Мне неприятно видеть, как она слишком общается с другими, совершенно чужими ей людьми, а на меня ей плевать. Мне многие советовали просто забить на всё, общаться с ней, как с чужим человеком - здасьте, до свидания и все такое. Я так и делаю, но на душе осадок остается. Умом понимаю, что никак и ничем не смогу заставить человека полюбить себя, хотя мне казалось, что у нас были именно такие, нежные, добрые взаимоотношения, и что она действительно любила меня и дорожила мной. Но раз она высказала такое, значит, у нее это было в душе... Есть мысль просто поговорить. Но не хочется унижаться, делать это первой после того, что я услышала в свою сторону. В общем, не знаю, что делать.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lusia19 Посмотреть сообщение
    В общем, не знаю, что делать.
    Знаете. В Вашем случае выход там же, где и вход.
    Причём в самом прямом смысле:
    Нам приходится жить в одной комнате, и пока ситуацию с жильем изменить невозможно.
    Ищите возможность изменить ситуацию с жильём.
    Что Вы для этого уже сделали?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lusia19 Посмотреть сообщение
    У меня была подруга. Говорю "была", потому что вряд ли мы станем близки. Она меня намного старше. Мы познакомились в тот период, когда у меня был жестокий разрыв с лучшей подругой, и я разочаровалась в дружбе. Этой женщине я почему-то понравилась, и она сказала: "Хочешь, я стану твоей подругой?" Я машинально сказала "Да", еще не осознавая, нужно мне это или нет...

    Потом мы разъехались по домам (мы отдыхали в одном месте) и несколько лет не общались. А через пару лет она сама вышла на связь, написала. Мне стало интересно, и я решила встретиться. После этого у нас завязалась близкая дружба. Мы вместе ездили на море, ходили по магазинам, болтали о разном, смеялись, и разница в возрасте казалось несущественной. Временами были и "тревожные звонки", когда подруга пренебрежительно вела себя со мной рядом с другими, более значимыми для нее людьми. Или когда долго отказывалась приезжать ко мне на ДР, а я ее упрашивала...

    Я не хотела верить в плохое. Мне казалось, что она меня любит, и что я для нее важна. Мне ничего не было жалко для нее: ни денег, ни времени, ни помощи. Я делала все, что могла, потому что она одинокая. И она говорила, что ближе человека, чем я у нее нет. Очень много хороших слов говорила, а я верила, потому что как можно дружить и не доверять?

    Но недавно так случилось, что нам пришлось жить на одной территории из-за ряда событий. И она показала свое истинное лицо. Я увидела, насколько человек мелочный и зависит от мнения других людей. Она начала меня оскорблять, говорила, что у меня "не все дома", когда я просто весело смеялась с какой-то шутки (которая ей не показалась шуткой). Начались манипуляции, претензии, что я не провожу с ней время, а я творческий человек и люблю быть одна, а не только постоянно общаться... В итоге она высказала мне все, что обо мне думает, причем это произошло при моей матери - есть свидетель. Суть ее монолога состояла в том, что "я никому не нужна такая". Унижала меня, что у меня нет личной жизни и вряд ли когда-то будет... Причиной такого взрыва стало то, что я не положила тряпку на место. Тряпку!

    Нам приходится жить в одной комнате, и пока ситуацию с жильем изменить невозможно. Подруга на следующий день после скандала попыталась попросить у меня прощения, но как-то в спину, когда я выходила. Я ничего не ответила и просто вышла за дверь. Больше попыток она не делала. Видимо ее все устраивает. А меня - нет. Мне неприятно видеть, как она слишком общается с другими, совершенно чужими ей людьми, а на меня ей плевать. Мне многие советовали просто забить на всё, общаться с ней, как с чужим человеком - здасьте, до свидания и все такое. Я так и делаю, но на душе осадок остается. Умом понимаю, что никак и ничем не смогу заставить человека полюбить себя, хотя мне казалось, что у нас были именно такие, нежные, добрые взаимоотношения, и что она действительно любила меня и дорожила мной. Но раз она высказала такое, значит, у нее это было в душе... Есть мысль просто поговорить. Но не хочется унижаться, делать это первой после того, что я услышала в свою сторону. В общем, не знаю, что делать.
    Ну то есть для вас несколько лет общения весят меньше чем один скандал?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Знаете. В Вашем случае выход там же, где и вход.
    Причём в самом прямом смысле:

    Ищите возможность изменить ситуацию с жильём.
    Что Вы для этого уже сделали?
    Видимо привычка к долгим изнуряющим дискомфортам .

  5. #5
    Вряд ли привычка. У меня впервые такой опыт. К тому же я нахожусь в стране, где большие проблемы со снятием жилья, и та комнатка, которую нам дали, наверное, лучшее, что здесь могут предложить. Когда вернусь на Родину, естественно, буду жить отдельно. Но пока такая ситуация. Хотелось бы получить практические советы касательно дружбы и взаимоотношений, но пока здесь один негатив и осуждения. Странно, очень.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну то есть для вас несколько лет общения весят меньше чем один скандал?
    Если бы весили меньше, то наверное уже бы забила и не мучалась вопросом, что делать. Но похоже, эти отношения нужны только мне, так как человек даже не парится, чтобы что-то исправить после скандала (который, кстати, учинил сам).

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Люсия, вы беженка? Дама вас приютила на какое-то время?
    Если да, то, возможно, она исчерпала тот ресурс, которым могла с вами поделиться. Возможно, она очень устала от постоянного присутствия кого-то рядом. В зависимости от склада характера и привычек, это может быть очень тяжело.

    Потому если у вас совсем нет выхода, то не требуйте от своей подруги душевной близости, нежности и т.п.
    То, что она могла вам давать, она давала на расстоянии. Разъедетесь по разным странам, опять станете общаться.

    Это один из возможных вариантов.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lusia19 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить практические советы касательно дружбы и взаимоотношений
    Извинитесь за то, что положили тряпку не туда.
    Впредь будьте внимательнее, чтобы избегать поводов для таких скандалов.
    Спросите у подруги, как она себя чувствует, что Вы можете для неё сделать.
    И внимательно послушайте, что она ответит.

    Такие советы Вам подходят?

  8. #8
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lusia19 Посмотреть сообщение
    но пока здесь один негатив и осуждения. Странно, очень.
    А в чем именно вы увидели негатив и осуждения?



  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Но недавно так случилось, что нам пришлось жить на одной территории из-за ряда событий. И она показала свое истинное лицо. Я увидела, насколько человек мелочный и зависит от мнения других людей. Она начала меня оскорблять, говорила, что у меня "не все дома", когда я просто весело смеялась с какой-то шутки (которая ей не показалась шуткой). Начались манипуляции, претензии, что я не провожу с ней время, а я творческий человек и люблю быть одна, а не только постоянно общаться... В итоге она высказала мне все, что обо мне думает, причем это произошло при моей матери - есть свидетель. Суть ее монолога состояла в том, что "я никому не нужна такая". Унижала меня, что у меня нет личной жизни и вряд ли когда-то будет... Причиной такого взрыва стало то, что я не положила тряпку на место. Тряпку!
    А мама откуда нарисовалась?
    Суть Вашего монолога, ув. Люся, очень похожа на обвинительную речь прокурора. Осталось ещё вызвать свидетеля

    человек даже не парится, чтобы что-то исправить после скандала (который, кстати, учинил сам).
    То есть, не ведёт себя так, как Вы считаете правильным?
    Может, Вам стоит поинтересоваться, а отчего, собственно, скандал произошел? Если из-за тряпки, как Вы считаете, то тряпка лишь триггер.

    Хотелось бы получить практические советы касательно дружбы и взаимоотношений
    практический совет- выходить из взаимотношений, в которых некомфортно.

    но пока здесь один негатив и осуждения. Странно, очень.
    В Вашем запросе однозначно так. Негатив и осуждение.

Похожие темы

  1. Думала что всё прекрасно, оказалось наоборот
    от Матвеева Виктория в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 14:49
  2. Думала, у нас семья, а оказалось так...
    от Маринера в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 13:11
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 14:45
  4. Моя подруга в беде посоветуйте как ей помочь
    от Люба29 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 20:13
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search