Страница 31 из 41 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1205
Тема:

Декретная

  1. #901
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю о чём Вы. Напишу вечером
    Я пришла, что 1) не веду себя как мама. Соответственно, мой сын не будет замалчивать о своей эмоциональной боли, а даст знать
    2) у ребёнка вообще может не возникнуть таких чувств
    А ещё можно, наверное, спрашивать его...как думаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю о чём Вы. Напишу вечером
    Я пришла, что 1) не веду себя как мама. Соответственно, мой сын не будет замалчивать о своей эмоциональной боли, а даст знать
    2) у ребёнка вообще может не возникнуть таких чувств
    А ещё можно, наверное, спрашивать его...как думаете?

  2. #902
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А ещё можно, наверное, спрашивать его...как думаете?

    --- Добавлено ---



    А ещё можно, наверное, спрашивать его...как думаете?
    Ну года в 2 можно будет
    Не в год же

  3. #903
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис, да, похоже на то в примере
    Но бывает, что не устал, но хочет ручки-ручки
    А я уже усталь носить)
    я еще вечером подумаю над ситуациями, спасибо
    Вы точно что-нибудь придумаете.

    ***
    Манипуляции просто слово такое...)
    Мы иногда с товарищами обсуждаем (не тема детей, взрослая группа)
    видно, как много автоматических предубеждений и страхов "мной будут манипулировать", хотя в самих ситуациях, на деле, это что-то другое - например, столкновение интересов, и другая сторона просто хочет получить то, что хочет.

    Я кстати со своими не сталкивалась.
    Было конечно, экспериментов у сына много на тему манипулирования другими.

  4. #904
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну года в 2 можно будет
    Не в год же
    Ну как, Вы же можете спрашивать малыша, он ответит выражением лица и лепетанием, верно?

  5. #905
    УВ. Серенити, если не любит в коляске, может, сменить коляску? Может, обзор плохой в этой? На такой возраст уже хорошо небольшая, типа трость

  6. #906
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы точно что-нибудь придумаете.

    ***
    Манипуляции просто слово такое...)
    Мы иногда с товарищами обсуждаем (не тема детей, взрослая группа)
    видно, как много автоматических предубеждений и страхов "мной будут манипулировать", хотя в самих ситуациях, на деле, это что-то другое - например, столкновение интересов, и другая сторона просто хочет получить то, что хочет.

    Я кстати со своими не сталкивалась.
    Было конечно, экспериментов у сына много на тему манипулирования другими.
    Ув. Анаис,
    А что для Вас манипуляции? Особенно в контексте сына то, что Вы написали

    Столкновение интересов.. Да! Хочется малышу играть с банкой рыбьего жира, а мне совсем не хочется, чтобы этот самый жир был потом везде) даю бутылку с водой взамен))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    УВ. Серенити, если не любит в коляске, может, сменить коляску? Может, обзор плохой в этой? На такой возраст уже хорошо небольшая, типа трость
    У нас как раз такая, на авито взяли)

    Надо ногами больше ходить вообще. Когда я гуляю, он на мне как обезьянка))
    А если с мужем, то очень много ходит
    И поменьше гулять, да. Сегодня опять два часа гуляли вечером, устал, пришлось нести на себе)

  7. #907
    Малышок сидел в песочнице, муж за ним следил, я была далеко.
    Муж сидел поодаль от него, потом пришли другие дети. У меня чуть сердце от тревоги не выскочило
    Видимо, ещё и вопрос контроля
    Но когда увидела, что муж рядом сел, успокоилась)

    Вчера мне казалось, что меня попустило, но нет(
    Но тут только самоконтроль, видимо, мне в помощь

    Катались с племянницей на качелях, подбежала девочка лет 4, говорит: «Нет! Это моё!»
    Я ей говорю: «Это общие качели, мы пришли первые»
    Хотя она до этого каталась полчаса точно, мы ждали)
    Прибежала её мамаша платочница с наездом на меня, но я её быстро осадила
    Площадочные разборки

  8. #908
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис,
    А что для Вас манипуляции? Особенно в контексте сына то, что Вы написали
    Ложь, актерская игра, попытки надавить на жалость/любовь/и пр.

    Я очень спокойно относилась. Дети экспериментируют, это норм.
    Хотя первая ложь, качественно продуманная, изумила, конечно. Не ждала.

    Имхо, явно существует что-то вроде гена хитрости...иначе чем объяснить, что другие дети в тех же условиях даже не пытаются. Упрощенно говоря, некоторым проще сдавать экзамены живому человеку, а некоторым - тестом, одни актерствуют, а другие прямодушны. Сын явно на человека ориентируется. Он и сейчас в шахматах пытается "договариваться" и найти короткий человеко-путь. Но эта игра не покер, как раз в шахматах блеф и пр. совсем и не работает

  9. #909
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ложь, актерская игра, попытки надавить на жалость/любовь/и пр.

    Я очень спокойно относилась. Дети экспериментируют, это норм.
    Хотя первая ложь, качественно продуманная, изумила, конечно. Не ждала.

    Имхо, явно существует что-то вроде гена хитрости...иначе чем объяснить, что другие дети в тех же условиях даже не пытаются. Упрощенно говоря, некоторым проще сдавать экзамены живому человеку, а некоторым - тестом, одни актерствуют, а другие прямодушны. Сын явно на человека ориентируется. Он и сейчас в шахматах пытается "договариваться" и найти короткий человеко-путь. Но эта игра не покер, как раз в шахматах блеф и пр. совсем и не работает
    В жизни пригодится. Мне кажется, может, это хитрость?
    Я вижу хитрость как раз как положительную хорошую такую, не злобную и полезную черту)

  10. #910
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    В жизни пригодится. Мне кажется, может, это хитрость?
    Я вижу хитрость как раз как положительную хорошую такую, не злобную и полезную черту)
    Да.

    Ну...манипуляций в том значении, в котором употребляют среди взрослых, я у детей не вижу вообще.

    Там выше ув. Юля упомянула про те, которые бывают и до 3 лет.
    Да. Они есть. Ну так они ведь совсем не такие.
    Содержание другое, смысл другой...
    А слово одно, мдя))

  11. #911
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Содержание другое, смысл другой...
    А слово одно, мдя))
    В чём другой смысл? Сделать-то ребёнок пытается то же самое: использовать объект "втёмную" (как ему кажется). Просто арсенал небогат, да и объект на имеющееся хорошо ведётся
    Потому и манипуляшки прозрачны.
    Если закрепится, то подрастёт - научится ещё хитрее.

  12. #912
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    В чём другой смысл? Сделать-то ребёнок пытается то же самое: использовать объект "втёмную" (как ему кажется). Просто арсенал небогат, да и объект на имеющееся хорошо ведётся
    Потому и манипуляшки прозрачны.
    Если закрепится, то подрастёт - научится ещё хитрее.
    У ребенка есть причина использовать именно этот арсенал, а у взрослого - выбор.

    Лично я и у взрослых вижу десятки значений.
    Особенно забавно когда понятие может содержать оценку. Все, капец слову. Десятки оценок. Из наблюдений в группе делаю вывод.

    Мне лично нравится значение из одного...фильма. дамочка манипулятор, все это знают, она знает, но никто не напрягся. Это просто стиль. Ну да, стервозный. Но не более.
    У вас, как я вижу значение следующее "использовать втемную".
    Весьма расплывчато, имхо)) я могу сколько угодно представить ситуаций, где люди друг друга используют. В темноте. И даже кому-то из них нравится.

  13. #913
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У вас, как я вижу значение следующее "использовать втемную".
    Использовать объект манипуляции для достижения своей цели (желаемого), не ставя объект в известность о своих целях

  14. #914
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Использовать объект манипуляции для достижения своей цели (желаемого), не ставя объект в известность о своих целях
    Ну вот же. Ребенок как поставит?
    Допустим 5 летка. Он и сформулирует то далеко не всегда.
    Не говоря уже о детях до 2 лет

    Понятия объект и использовать для взрослого и ребенка никак не тождественны...
    А насчет закрепится - согласна. В семействе дезэмпатов запросто закрепится.

  15. #915
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вот же. Ребенок как поставит?
    Допустим 5 летка. Он и сформулирует то далеко не всегда.
    Не говоря уже о детях до 2 лет
    Ребёнок очень просто - у него есть "хочу" и "не хочу". Он их заявляет. Чем не цель?
    Да и какие там 5?! В 1,5 прекрасно ребёнок умеет делать то, что встревожит значимого взрослого. А там уж - как отношения сложатся

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Понятия объект и использовать для взрослого и ребенка никак не тождественны...
    Ребёнок "понятия" совсем не использует. Использует только то, что у него имеется: очевидную реакцию взрослого.

  16. #916
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Понятия объект и использовать для взрослого и ребенка никак не тождественны...
    А насчет закрепится - согласна. В семействе дезэмпатов запросто закрепится.
    Называть попытки ребенка манипулировать и взрослые манипуляции одним словом это все равно что про бриджи и кюлоты говорить штаны.
    Ну да, у обоих по две штанины. Принцип примерно тот же. Можно и одним, почему нет. Если собеседники совпали в понимании, то прекрасно обсудят. Только вот жеж.. чаще вижу другое: одни продолжают думать про кюлоты, а другие вообще про шорты

  17. #917
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Называть попытки ребенка манипулировать и взрослые манипуляции одним словом это все равно что про бриджи и кюлоты говорить штаны.
    Ну да, у обоих по две штанины. Принцип примерно тот же. Можно и одним, почему нет. Если собеседники совпали в понимании, то прекрасно обсудят. Только вот жеж.. чаще вижу другое: одни продолжают думать про кюлоты, а другие вообще про шорты
    Так и? Не штаны что ли?

    Я ж не спорю, что детские и "взрослые" (в смысле, продуманные) манипуляции - разные. Но суть-то - одна

  18. #918
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ребёнок "понятия" совсем не использует. Использует только то, что у него имеется: очевидную реакцию взрослого.
    Согласна)

    Кстати, и взрослые тоже не всегда... по понятиям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так и? Не штаны что ли?
    Нууууу, смотря куда надевать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Но суть-то - одна
    Я то думаю, что это глупая суть.
    Конечно, имхо.
    Вот какая от этой сути польза.
    В контексте тех бесед что доводилось видеть пользы не было.
    Все поговорили о разном, как минимум в начале разговора.

    Для каких то целей именно эта суть, общий признак, конечно, нужна, не спорю.

  19. #919
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Согласна)

    Кстати, и взрослые тоже не всегда... по понятиям.
    Ну да, когда такое инфантильное манипулирование у взрослого человека, то забавно даже - как живёт, сам не замечает? А ничего, нормально ))

  20. #920
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну да, когда такое инфантильное манипулирование у взрослого человека, то забавно даже - как сам не замечает? А ничего, нормально ))
    Вот видите, какое мерзкое слово - манипулирование)
    Я даже не сразу сообразила, что вы имеете в виду под "инфантильным манипулированием у взрослого"
    Видимо что-то вроде попыток надавить на вину или жалость. Ах, я самый больной в мире карлсон. Или что-то вроде.

    Для меня взрослое манипулирование - это полускрытые бесики в глазах в покере, которые оппонет поймет как радость и продует.
    Или что-то вроде удачного вранья в магазине ради скидки.
    Постойте ка. Это же тоже попытка надавить на жалость. Только успешная.

    Да, вы правы. Штаны.

  21. #921
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Постойте ка. Это же тоже попытка надавить на жалость. Только успешная.
    Какая разница, куда давить? Лишь бы работало.
    Суть: "Использовать объект манипуляции для достижения своей цели (желаемого), не ставя объект в известность о своих целях"

  22. #922
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Какая разница, куда давить? Лишь бы работало.
    Суть: "Использовать объект манипуляции для достижения своей цели (желаемого), не ставя объект в известность о своих целях"
    Я все равно не считаю это определение удобным при описании поведения детей.

  23. #923
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я все равно не считаю это определение удобным при описании поведения детей.
    А как удобно назвать тот момент, когда ребёнок понял, что прямое "хочу" не будет исполнено и попытался приступить к обходным манёврам, задевающим чувства взрослого, от которого он зависит?

  24. #924
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ребёнок очень просто - у него есть "хочу" и "не хочу". Он их заявляет. Чем не цель?
    Да и какие там 5?! В 1,5 прекрасно ребёнок умеет делать то, что встревожит значимого взрослого. А там уж - как отношения сложатся .
    Так и здесь...
    Поведение ребенка уже противоречит вашему определению манипуляций, потому что ребенок свою цель от взрослого не спрячет.
    Только в одном случае манипуляция вообще состоится - родитель слеп (буквально, или дэзэмпат).
    Я кстати говорю о детях до 5-10.
    Потом имхо вполне возможны манипуляции - по вашему определению, и вот здесь я уже не вижу нужды в другом слове.

  25. #925
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А как удобно назвать тот момент, когда ребёнок понял, что прямое "хочу" не будет исполнено и попытался приступить к обходным манёврам, задевающим чувства взрослого, от которого он зависит?
    Я бы сказала по-своему, по-простому, но уличный сленг 90-х так груб...

    Так и назвать. Мне нравится ваше вот это описание. Длинно конечно. Но зато понятно, где родитель, где ребенок, что может сделать родитель, что может ребенок и как не закрепить такую форму поведения (если нужно не закрепить).
    Ну если надо можно и термин ввести. Или аббревиатуру
    Шучу.

  26. #926
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так и здесь...
    Поведение ребенка уже противоречит вашему определению манипуляций, потому что ребенок свою цель от взрослого не спрячет.
    Так он и не прячет сначала, прямо заявляет "хочу" или "не хочу" (это про маленьких). Взрослый не исполняет желаемое, силовых рычагов воздействия у ребёнка на него нет, а "хочу" - есть )) И, да, ребёнок не понимает, что причинно-следственная связь его поведения и невыполненного "хочу" взрослому очевидна (ой, не всегда...)

    В 5-10 уже может и не заявлять вслух свои хочухи, если способ вымогания стал привычным

  27. #927
    А чего ради я тут слова крою?...
    А. Вспомнила. Ув. Ханум сказала, что у детей нет манипуляций, и я с этим искренне согласна.
    А потом ув. Юлия сказала, что да, манипуляции бывают и до 3. И я давно знаю и вижу, что это так.

    Противоречие. Да. Непорядок.

  28. #928
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я бы сказала по-своему, по-простому, но уличный сленг 90-х так груб...
    Так это хорошо, когда вы вовремя поняли, чем он занимается

    А если вокруг люди заорали: "а-аа, ребёнок с разбегу о горку поранился, куда мать смотрит!"
    ?
    Последний раз редактировалось DolphinA; 08.08.2022 в 02:36.

  29. #929
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так это хорошо, когда вы вовремя поняли, чем он занимается

    А если вокруг люди заорали: "а-аа, ребёнок с разбегу о горку поранился, куда мать смотрит!"
    ?
    Мдя. Вспомнилась уже совершенно неприличная приговорка (у меня есть родственница, знатная мастерица народного фольклора). Про людей. Общий смысл...нет, смысл тоже не очень

    Не совсем мне ясно что воспитательного в такой ситуации. Ребенок просто шалил. Мама - просто мама, на спине глаза у нее не приклеены...Люди орут доброе как умеют. Бежать и лечить ногу...или что там.

  30. #930
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис,
    А что для Вас манипуляции? Особенно в контексте сына то, что Вы написали

    Столкновение интересов.. Да! Хочется малышу играть с банкой рыбьего жира, а мне совсем не хочется, чтобы этот самый жир был потом везде) даю бутылку с водой взамен))

    --- Добавлено ---



    У нас как раз такая, на авито взяли)

    Надо ногами больше ходить вообще. Когда я гуляю, он на мне как обезьянка))
    А если с мужем, то очень много ходит
    И поменьше гулять, да. Сегодня опять два часа гуляли вечером, устал, пришлось нести на себе)
    Два часа много для ребенка

Страница 31 из 41 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search