Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1205
Тема:

Декретная

  1. #871
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Я пью утром 10 под язык . Не стоит пренебрегать лекарствами , когда жизнь становиться не комфортной
    ув.Серенити, вам как то надо подготовиться к кризису 3-х лет )
    У нас как-то ни разу не было кризиса трёх лет....точнее как, кризис был, мучений с ним не было....но к этому моменту был освоен самозапрет на переживали....

    --- Добавлено ---

    Запрет на переживали и чувства вины очень выручает. Освобождается куча сил и ресурса на то чтобы вовремя сообразить как лучше вырулить и чему стоит заранее научить ре.
    Какая-то прозрачность и ясность появляется, как пелена с глаз падает.

  2. #872
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    У нас как-то ни разу не было кризиса трёх лет....точнее как, кризис был, мучений с ним не было....но к этому моменту был освоен самозапрет на переживали....

    --- Добавлено ---

    Запрет на переживали и чувства вины очень выручает. Освобождается куча сил и ресурса на то чтобы вовремя сообразить как лучше вырулить и чему стоит заранее научить ре.
    Какая-то прозрачность и ясность появляется, как пелена с глаз падает.
    Запрет на переживание чувства вины у 3-летки?
    Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что запреты на чувства и эмоции так себе история. Что с ними делать тогда, подавлять в таком возрасте?..

    Тут взрослый пытаешься какой-то экологичный способ (как это сейчас модно говорить) отыскать, чтобы в вину не погружаться)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zyuliya Посмотреть сообщение
    Мне нравятся книги Л. В. Петрановской.
    Ещё - М. Ибука "После трёх уже поздно", Л. Павлова "Практическая энциклопедия раннего развития: от года до трёх лет".

    По поводу битья головой об стену и т. п.
    Важно наблюдать за ребенком - понимать, когда это манипуляции, привлечение внимания, выражение злости, ребенок просто устал или это связано с развитием.
    Ну, и разные способы реагирования - не обращать внимание, отвлечь, помочь выразить эмоции или обратиться к специалисту.
    Спасибо, ув. Юля.
    Про битье головой интересно. А до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?

  3. #873
    Важное осознание. Я боюсь, что малыша обидят и он прочувствует себя брошенным, беспомощным, одиноким.
    Это мой перенос, конечно. Я так себя ощущала, когда мама не защищала меня от каких-то вещей.
    Но! Я же другой человек, я не моя мама. Я увижу, если малышу будет плохо. Он даст мне знать.

    У меня в детстве было ощущение, что до мамы не достучаться. Это бесполезно. Как об стенку горох. Поэтому я в какой-то момент перестала говорить.

    Но мой малыш скажет, и я его услышу. И буду рядом. И помогу, приму, защищу. И всё будет хорошо.
    И совсем необязательно, что ему в момент отвержения кем-то извне будет плохо. Он это не я.

    Важно разделять мои переживания и его. Оставляю свои эмоции и чувства себе.

  4. #874
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    У меня в детстве было ощущение, что до мамы не достучаться. Это бесполезно. Как об стенку горох. Поэтому я в какой-то момент перестала говорить.

    У меня похожие чувства были в детстве, эх

  5. #875
    до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?
    А то.

  6. #876
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Запрет на переживание чувства вины у 3-летки?
    Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что запреты на чувства и эмоции так себе история. Что с ними делать тогда, подавлять в таком возрасте?..

    Тут взрослый пытаешься какой-то экологичный способ (как это сейчас модно говорить) отыскать, чтобы в вину не погружаться)

    --- Добавлено ---



    Спасибо, ув. Юля.
    Про битье головой интересно. А до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?
    У меня конечно. Себе запретила переживать и чувствовать вину.

  7. #877
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Запрет на переживание чувства вины у 3-летки?
    Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что запреты на чувства и эмоции так себе история. Что с ними делать тогда, подавлять в таком возрасте?..

    Тут взрослый пытаешься какой-то экологичный способ (как это сейчас модно говорить) отыскать, чтобы в вину не погружаться)

    --- Добавлено ---



    Спасибо, ув. Юля.
    Про битье головой интересно. А до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?
    Мое искреннее имхо: дети не занимаются манипуляциями, не капризничают и не имеют"трудного характера"
    У детей всегда есть четкая причина вести себя так как они ведут. И только тогда, когда родители не хотят обращать внимание на реальные причины, в ход идут категории уровня "у него такой характер", "мне достался крикливый/гиперактивный/трудный/етц. Ребенок" и прочее-прочее...трудный возраст там и все....
    Если смотреть на ситуацию здраво и логично становится все ясно понятно и легко.

    Это то как я живу, и смотрю на вещи. никому не навязываю, но и иначе считать не стану.

  8. #878
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение

    У меня похожие чувства были в детстве, эх
    Ув. Саманта

    Делаю сейчас упражнение утром и вечером. Разговариваю с внутренним ребенком, спрашиваю как дела, как спалось) успокаивающе действует.

  9. #879
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Мое искреннее имхо: дети не занимаются манипуляциями, не капризничают и не имеют"трудного характера"
    У детей всегда есть четкая причина вести себя так как они ведут. И только тогда, когда родители не хотят обращать внимание на реальные причины, в ход идут категории уровня "у него такой характер", "мне достался крикливый/гиперактивный/трудный/етц. Ребенок" и прочее-прочее...трудный возраст там и все....
    Если смотреть на ситуацию здраво и логично становится все ясно понятно и легко.

    Это то как я живу, и смотрю на вещи. никому не навязываю, но и иначе считать не стану.
    Так по этому вопросу и нет единого мнения)

  10. #880
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?
    А что вы имеете в виду под манипуляциями, ув. Серенити?

  11. #881
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А до 3 лет вообще могут быть манипуляции у детей?
    Конечно. Дети ведь приспосабливаются к окружающему миру.
    Я боюсь, что малыша обидят и он прочувствует себя брошенным, беспомощным, одиноким
    Малыша будут обижать рано или поздно. Мы существуем среди людей. Больших и маленьких.
    Мне кажется, что здесь важнее не предотвратить обижание, а помочь пережить чувства, возникающие в такой ситуации.

  12. #882
    Цитата Сообщение от Zyuliya Посмотреть сообщение
    Так по этому вопросу и нет единого мнения)
    Не могу Вас понять
    Что имеете ввиду?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Важное осознание. Я боюсь, что малыша обидят и он прочувствует себя брошенным, беспомощным, одиноким.
    Это мой перенос, конечно. Я так себя ощущала, когда мама не защищала меня от каких-то вещей.
    Но! Я же другой человек, я не моя мама. Я увижу, если малышу будет плохо. Он даст мне знать.

    У меня в детстве было ощущение, что до мамы не достучаться. Это бесполезно. Как об стенку горох. Поэтому я в какой-то момент перестала говорить.

    Но мой малыш скажет, и я его услышу. И буду рядом. И помогу, приму, защищу. И всё будет хорошо.
    И совсем необязательно, что ему в момент отвержения кем-то извне будет плохо. Он это не я.

    Важно разделять мои переживания и его. Оставляю свои эмоции и чувства себе.
    А что бы Вам хотелось, чтобы мама сделала тогда? Какое это действие :"мама меня услышала"?

  13. #883
    Пока не забыла, запишу сюда. Читаю про ТА
    Поняла, почему у мамы проблемы с алкоголем
    Потому что она подавляет в себе гнев
    Когда выпивает, становится агрессивная
    Слишком много в ней подавленного гнева и страха
    И вот вылила это туда(

    Понятно стало. Грустно это
    Болезни тоже там, где много подавленного гнева

  14. #884
    Не факт
    Тогда бы все скрытые люди были алкоголиками.

  15. #885
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Не факт
    Тогда бы все скрытые люди были алкоголиками.
    Ну все по-разному могут подавлять гнев и искать разные способы
    Алкоголизм один из
    И тут не скрытность, нет, не подходит это определение

  16. #886
    Знаете...я бы это все отпустила..
    Я носилась с отцом и его алкоголизмом лет до 32, то вещи украдкой, а то как бомж, что люди скажут...переживала, спать не могла.
    Потом мой друг сказал...отойди в сторону, это его выбор и его жизнь, ты даже не его мать.
    Не скажу, что получилось на 100проц, но на 80.
    Теперь мне приходится в это все г залезать вновь, так как должок и он старый, больной...
    Но это чисто мой опыт и совет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну все по-разному могут подавлять гнев и искать разные способы
    Алкоголизм один из
    И тут не скрытность, нет, не подходит это определение
    Ну а какой у нее сейчас гнев особенный?

  17. #887
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Конечно. Дети ведь приспосабливаются к окружающему миру.
    Муж тоже так сказал
    «Учится»)
    Малыша будут обижать рано или поздно. Мы существуем среди людей. Больших и маленьких.
    Мне кажется, что здесь важнее не предотвратить обижание, а помочь пережить чувства, возникающие в такой ситуации.
    Ув. Креслава, как точно сказано.
    А как помочь пережить эти чувства? Быть рядом, слышать?.. Достаточно ли этого? Наказать обидчика?..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Знаете...я бы это все отпустила..
    Я носилась с отцом и его алкоголизмом лет до 32, то вещи украдкой, а то как бомж, что люди скажут...переживала, спать не могла.
    Потом мой друг сказал...отойди в сторону, это его выбор и его жизнь, ты даже не его мать.
    Не скажу, что получилось на 100проц, но на 80.
    Теперь мне приходится в это все г залезать вновь, так как должок и он старый, больной...
    Но это чисто мой опыт и совет.

    --- Добавлено ---



    Ну а какой у нее сейчас гнев особенный?
    Мне это интересно в плане изучения сценария, скорее
    Понятнее становится, почему у меня сейчас те или иные формы реагирования, например
    Истоки трансляции, так скажем
    Да гнева всегда много в нашей жизни, это же база
    Она темпераментная женщина, но много страхов
    Боится людей обидеть, боится чужого мнения
    Так что источников для гнева предостаточно. Скорее, для агрессии даже

  18. #888
    Не знаю, мне кажется, счастье это когда дети выросли и не достают.
    То есть у них все нормально и они не болеют.
    Вы с сестрой замужем, все хорошо.
    Только утрату пережить, это да, гнев в этом случае есть. Но со временем меньше.

    --- Добавлено ---

    А..ну если для сценария, я не в тему, сорри.

    --- Добавлено ---

    А с племяшкой Вы уверены, что хорошая идея?

  19. #889
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А что вы имеете в виду под манипуляциями, ув. Серенити?
    Ув. Анаис, хороший вопрос, спасибо)
    Я пока вижу это в своем опыте скорее не манипуляции, а собственную слабость как родителя
    Например, я решаю что-то не дать. Малышок начинает плакать, и я переобуваюсь, разрешаю
    Потому что мне становится страшно (нужно подумать чего именно боюсь. Наверное, что ему тяжело пережить отказ)
    Получается, я потакаю и меня продавливают( минусовой родитель
    Закрепляю такую форму
    Ну сейчас после того, как я это отследила, уже много реже. Но бывает, да

    Например. Мы идем по улице, везу в коляске. Просится на ручки. Я говорю, что уже устала носить, пока нужно проехать в коляске до остановки, например. Кричит настойчивее. Беру на руки в итоге
    Может, не совсем пример хороший. Часто устает уже и хочет всю дорогу на руках поэтому
    С другой стороны, ну мне тяжело нести на руках 20 минут, идти по дороге и тащить коляску. Как-то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне кажется, счастье это когда дети выросли и не достают.
    То есть у них все нормально и они не болеют.
    Вы с сестрой замужем, все хорошо.
    Только утрату пережить, это да, гнев в этом случае есть. Но со временем меньше.

    --- Добавлено ---

    А..ну если для сценария, я не в тему, сорри.

    --- Добавлено ---

    А с племяшкой Вы уверены, что хорошая идея?
    ))
    Мы с мужем точно не достаем своих) его мама наоборот просит чаще писать и звонить
    Вообще не грузим проблемами, не просим денег, даже наоборот помогаем порой

    С племяшкой норм, будем гулять с ней в парке)
    Сегодня муж её отвез по ВДНХ гулять, какие-то мастер-классы. Вчера все вместе ходили в сад Эрмитаж
    Еще куда-нибудь вечером сходим
    Я просто помню по себе, как это было ужасно провести все каникулы дома

  20. #890
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис, хороший вопрос, спасибо)
    Я пока вижу это в своем опыте скорее не манипуляции, а собственную слабость как родителя
    Например, я решаю что-то не дать. Малышок начинает плакать, и я переобуваюсь, разрешаю
    Потому что мне становится страшно (нужно подумать чего именно боюсь. Наверное, что ему тяжело пережить отказ)
    Получается, я потакаю и меня продавливают( минусовой родитель
    Закрепляю такую форму
    Ну сейчас после того, как я это отследила, уже много реже. Но бывает, да

    Например. Мы идем по улице, везу в коляске. Просится на ручки. Я говорю, что уже устала носить, пока нужно проехать в коляске до остановки, например. Кричит настойчивее. Беру на руки в итоге
    Может, не совсем пример хороший. Часто устает уже и хочет всю дорогу на руках поэтому
    С другой стороны, ну мне тяжело нести на руках 20 минут, идти по дороге и тащить коляску. Как-то так
    Он просто плачет, или орет сильно?
    Наши потакают, она орет как дельфин ультразвуком.
    Но , изредка можно уступать, наверно.
    У нас высокие порожки в деревне, я ей говорю, на руки не могу, животик болит, она их живо начала сползать на попе или давать руку перешагивать. А так она все сама, и за руку не ходит.

  21. #891
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Креслава, как точно сказано.
    А как помочь пережить эти чувства? Быть рядом, слышать?.. Достаточно ли этого? Наказать обидчика?..
    Да, быть рядом, слушать и слышать, дать выплакаться, выговориться, посочувствовать, не обесценивать переживания, не пытаться рационально объяснять, почему случилась обида.
    Просто полное принятие и поддержка.
    А уже потом, когда эмоция пережита,в зависимости от возраста и понимания ребёнка, можно проанализировать случившуюся ситуацию.

  22. #892
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Он просто плачет, или орет сильно?
    Наши потакают, она орет как дельфин ультразвуком.
    Но , изредка можно уступать, наверно.
    У нас высокие порожки в деревне, я ей говорю, на руки не могу, животик болит, она их живо начала сползать на попе или давать руку перешагивать. А так она все сама, и за руку не ходит.
    Не, не орет, мне слышится как усталое хныкание такое) обычно, когда уже гуляли долго

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, быть рядом, слушать и слышать, дать выплакаться, выговориться, посочувствовать, не обесценивать переживания, не пытаться рационально объяснять, почему случилась обида.
    Просто полное принятие и поддержка.
    А уже потом, когда эмоция пережита,в зависимости от возраста и понимания ребёнка, можно проанализировать случившуюся ситуацию.
    Спасибо, ув. Креслава, мне важно понимать, что я смогу это дать.
    Обычно в такие моменты хочется растоптать обидчика. Надо понимать, что это мой опыт и мои чувства.. Оставить их себе.
    С анализом, конечно, посложнее, но буду учиться. Плюс всегда можно к мужу обратиться

  23. #893
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Не, не орет, мне слышится как усталое хныкание такое) обычно, когда уже гуляли долго
    Занять чем-нибудь не получается? Игрушкой, посмотреть, как машинки красивые едут, как гудит большой самосвал? Дать попить бутылочку в руки? Или смотри, какая рябинка красивая, сорвать гроздь и пусть ягодки кидает?

    Плюс всегда можно к мужу обратиться
    Это огромный плюс. У мужчин мысли, как достичь результата наиболее оптимально коротким путем. У женщин роятся лабиринты мыслей с перебиранием разных вариантов)
    Обычно в такие моменты хочется растоптать обидчика.
    А , если обидчик одногруппник в детском саду?

  24. #894
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну все по-разному могут подавлять гнев и искать разные способы
    Алкоголизм один из
    И тут не скрытность, нет, не подходит это определение
    Алкоголизм это образ жизни
    Если убрать причину гнева, человек найдет другую и так или иначе с гнева или со страха или с радости с чего угодно но начнет эту цепочку которая включает в себя патологическое потребление алкоголя.
    Эти люди просто не умеют иначе жить

    Научиться жить иначе очень трудно и надо хотябы хотеть. Но все равно получится не у всех.
    Не забывайте себе этим голову, мама так живёт, это ее выбор, имеет право. Вы имеете право общаться только с теми людьми с кем Вам комфортно.
    Понимаете меня?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну все по-разному могут подавлять гнев и искать разные способы
    Алкоголизм один из
    И тут не скрытность, нет, не подходит это определение
    Алкоголизм это образ жизни
    Если убрать причину гнева, человек найдет другую и так или иначе с гнева или со страха или с радости с чего угодно но начнет эту цепочку которая включает в себя патологическое потребление алкоголя.
    Эти люди просто не умеют иначе жить

    Научиться жить иначе очень трудно и надо хотябы хотеть. Но все равно получится не у всех.
    Не забывайте себе этим голову, мама так живёт, это ее выбор, имеет право. Вы имеете право общаться только с теми людьми с кем Вам комфортно.
    Понимаете меня?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Не, не орет, мне слышится как усталое хныкание такое) обычно, когда уже гуляли долго

    --- Добавлено ---



    Спасибо, ув. Креслава, мне важно понимать, что я смогу это дать.
    Обычно в такие моменты хочется растоптать обидчика. Надо понимать, что это мой опыт и мои чувства.. Оставить их себе.
    С анализом, конечно, посложнее, но буду учиться. Плюс всегда можно к мужу обратиться
    Потакать/уступать ..это рынок что-ли?...что за торги?
    Ребенку чтото нужно, он сигнализирует об этом плачем.
    Вялое хныкание похоже на неострый дискомфорт. Может устает на прогулке? Чуть раньше приходить с прогулки может быть?

  25. #895
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Занять чем-нибудь не получается? Игрушкой, посмотреть, как машинки красивые едут, как гудит большой самосвал? Дать попить бутылочку в руки? Или смотри, какая рябинка красивая, сорвать гроздь и пусть ягодки кидает?
    Обычно отвлекаю на животных и всякое такое)
    Если не работает отвлечение, то уже беру на руки точно

    А , если обидчик одногруппник в детском саду?
    Неважно, любой обидчик вызывает во мне ярость

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Не могу Вас понять
    Что имеете ввиду?

    --- Добавлено ---



    А что бы Вам хотелось, чтобы мама сделала тогда? Какое это действие :"мама меня услышала"?
    не хочу здесь это обсуждать)
    Там конкретные ситуации, где нужно было защищать мои границы

  26. #896
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Обычно отвлекаю на животных и всякое такое)
    Руки занять чем-нибудь хорошо в такой момент
    Неважно, любой обидчик вызывает во мне ярость
    А это, наверное, незамутнённый материнский инстинкт (или, как его называл ув. Джубал, матерный инстинкт) в полной красе.
    Как у кошки, которая бросается на любого, представляющего потенциальную опасность.

  27. #897
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Например. Мы идем по улице, везу в коляске. Просится на ручки. Я говорю, что уже устала носить, пока нужно проехать в коляске до остановки, например. Кричит настойчивее. Беру на руки в итоге
    Может, не совсем пример хороший. Часто устает уже и хочет всю дорогу на руках поэтому
    С другой стороны, ну мне тяжело нести на руках 20 минут, идти по дороге и тащить коляску. Как-то так
    А, поняла. Это вам компромисс нужно найти между его потребностями и вашими. Чисто организационный вопрос.
    Он ведь правда устал. И вы тоже.

    Подход Сирсов мне потому и понравился - эмпатичный, гибкий и на опережение.
    Там был пример про непоседливого ребенка в ресторане, только не помню в какой книге, наверное, все-таки в той, что до 8 лет.
    Родители, гибко учитывая потребности ребенка добивались соблюдения правил поведения в таком месте.
    В то время как другие родители дергают или подавляют и все равно ничего не выходит - непоседа ведет себя шумно, все устают.

  28. #898
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А, поняла. Это вам компромисс нужно найти между его потребностями и вашими. Чисто организационный вопрос.
    Он ведь правда устал. И вы тоже.

    Подход Сирсов мне потому и понравился - эмпатичный, гибкий и на опережение.
    Там был пример про непоседливого ребенка в ресторане, только не помню в какой книге, наверное, все-таки в той, что до 8 лет.
    Родители, гибко учитывая потребности ребенка добивались соблюдения правил поведения в таком месте.
    В то время как другие родители дергают или подавляют и все равно ничего не выходит - непоседа ведет себя шумно, все устают.
    Ув. Анаис, да, похоже на то в примере
    Но бывает, что не устал, но хочет ручки-ручки
    А я уже усталь носить)
    я еще вечером подумаю над ситуациями, спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Руки занять чем-нибудь хорошо в такой момент

    А это, наверное, незамутнённый материнский инстинкт (или, как его называл ув. Джубал, матерный инстинкт) в полной красе.
    Как у кошки, которая бросается на любого, представляющего потенциальную опасность.
    Что-то такое животное, да!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Руки занять чем-нибудь хорошо в такой момент

    А это, наверное, незамутнённый материнский инстинкт (или, как его называл ув. Джубал, матерный инстинкт) в полной красе.
    Как у кошки, которая бросается на любого, представляющего потенциальную опасность.
    Даю листочки, но это ненадолго
    Игрушки кидает)
    Ягодки, думаю, съест
    Вороны, собаки и кошки спасают
    И тракторы))
    Если их нет, то говорю: «Оой, кажется, вооот там кошка! Бежим! Кошка как говорит? Мяу! А собака?»))

  29. #899
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Обычно отвлекаю на животных и всякое такое)
    Если не работает отвлечение, то уже беру на руки точно



    Неважно, любой обидчик вызывает во мне ярость

    --- Добавлено ---



    не хочу здесь это обсуждать)
    Там конкретные ситуации, где нужно было защищать мои границы
    О, я не с целью обсудить прошлое. А с целью сформулировать как не повторить ее ошибки.
    Когда-то я тут на Веде поделилась, что волнуюсь за старшего как он справится с появлением младшего, меня что-то пугало я боялась за старшего
    Меня тут спрашивали и я вышла на то что когда моя младшая сестра плакала, мне было страшно и нестерпимо и я не хочу чтобы также было моему старшему сыну. Но я же не могу так растить младшего чтобы он ни разу не заплакал...
    И тогда мне тут задали очень ценный вопрос: "что бы ты хотела тогда, чтобы мама сделала?" И оказалось, что если бы она просто обняла меня или что-то доброе сказала, сказала бы что ничего страшного сейчас справимся и все будет хорошо, сейчас поможем малышке - мне было бы легче
    И так я вынесла ценную заготовку, я знала как себя вести чтобы старший не ругался когда плачет младший
    Я к тому, что через эти вопросы можно решить ситуации лучше чем решали их наши родители...

  30. #900
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    О, я не с целью обсудить прошлое. А с целью сформулировать как не повторить ее ошибки.
    Когда-то я тут на Веде поделилась, что волнуюсь за старшего как он справится с появлением младшего, меня что-то пугало я боялась за старшего
    Меня тут спрашивали и я вышла на то что когда моя младшая сестра плакала, мне было страшно и нестерпимо и я не хочу чтобы также было моему старшему сыну. Но я же не могу так растить младшего чтобы он ни разу не заплакал...
    И тогда мне тут задали очень ценный вопрос: "что бы ты хотела тогда, чтобы мама сделала?" И оказалось, что если бы она просто обняла меня или что-то доброе сказала, сказала бы что ничего страшного сейчас справимся и все будет хорошо, сейчас поможем малышке - мне было бы легче
    И так я вынесла ценную заготовку, я знала как себя вести чтобы старший не ругался когда плачет младший
    Я к тому, что через эти вопросы можно решить ситуации лучше чем решали их наши родители...
    Да, я понимаю о чём Вы. Напишу вечером
    Я пришла, что 1) не веду себя как мама. Соответственно, мой сын не будет замалчивать о своей эмоциональной боли, а даст знать
    2) у ребёнка вообще может не возникнуть таких чувств

Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search