Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1205
Тема:

Декретная

  1. #631
    Ходим на площадку, в песочницу. Я всё думаю, как правильно себя там вести
    Вот разные ситуации, с которыми столкнулись) игрушки на площадке общие
    - мой играл с лопаткой, но положил ее около себя, отвлекся временно на другую игрушку. Пока он отвлекся, забрал лопатку другой мальчик. Я разрешила забрать, потому что лопатка по факту лежала на земле. Но мой, скорее всего, взял бы её через пару секунд снова)
    - мой увидел у мальчика лопатку, потянул руки и начал просить, тот давать не хочет. Бабушка мальчика говорит: «отдай, он малыш». Я говорю своему: лопатку взял мальчик и не хочет давать. Давай поиграем грабельками? Переключаю внимание. Мне кажется, неверно забирать игрушку по причине, что мой маленький.
    - мой играл с формочкой, подошел другой мальчик и начал отбирать. Один раз бабушка мальчика не разрешила забирать, во второй раз я сама не дала забрать, придержала рукой.
    - если трогает моего другой малыш, вот не знаю как реагировать. Ему 10 месяцев было, мой был в недоумении))
    - если мы играем, подходит другой ребенок, я часто говорю: «Привет!»
    Некоторые реагируют, некоторые (ни ребенок, ни родитель) не отвечают
    Вот я думаю, может, не надо учить привет говорить))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    хорошо, что поправились уже
    и у малышка насморк прошел?
    Нет, ув. Маргоритка, так и заложен нос(
    И спит с приоткрытым ртом, ночью посапывает

    Лор в поликлинике мне не понравилась, сказала, что «все спят с открытым ртом и храпят»
    Педиатр посоветовала еще недели три подождать и сходить к другому лору, чтобы на фоне здоровья оценить аленоиды на всякий

    --- Добавлено ---

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30E8643F-64C8-4A1D-9B1E-2E66CB01B669.jpg
Просмотров: 22
Размер:	104,0 Кб
ID:	87867ножки следят за мальчишками, которые играют в Цивилизацию из камней))

  2. #632
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Лор в поликлинике мне не понравилась, сказала, что «все спят с открытым ртом и храпят»
    да уж
    я б тоже засомневалась в ее компетенции

    Педиатр посоветовала еще недели три подождать и сходить к другому лору, чтобы на фоне здоровья оценить аленоиды на всякий
    а никакие капли не назначила?

    Комаровский рекомендовал простым раствором соли промывать, к сожалению не помню пропорций
    или аквалор попробовать, по моему его и малышам можно

  3. #633
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да уж
    я б тоже засомневалась в ее компетенции
    Да она еще на мои вопросы сказала: «Понарожают детей и потом не знают как с ними обращаться»
    Притом в таком тоне шутливом, как будто это смешно
    Муж сказал, давай жалобу напишем, но мне лень, просто больше не пойдем

    а никакие капли не назначила?
    Сказала солевой раствор закапывать для увлажнения и увлажнять дома воздух. И ждать три недели, потом на риноскопию к лору, если останется насморк

    Блин, малышок и до вируса часто с приоткрытым ртом спал, вот подумалось.. У мужа были аденоиды, челюсть немного неправильно от этого сформирована

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    Комаровский рекомендовал простым раствором соли промывать, к сожалению не помню пропорций
    или аквалор попробовать, по моему его и малышам можно
    У нас сейчас какие-то как раз такие капли, в разовых контейнерах, удобно
    Пытаюсь в игру это превратить, себе тоже капаю))
    Потом говорю, что в носу живет противная козявка, мы её попытаемся достать, для этого нужно сделать «фыр фыр» как ежик

    --- Добавлено ---

    Вообще почему-то на площадке нет ровесников, все 2-3 года и старше
    Прям очень редко кого можно встретить такого же маленького

    Сегодня 2 часа гуляли, пекло))
    Надо к вечеру собраться будет опять

  4. #634
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да она еще на мои вопросы сказала: «Понарожают детей и потом не знают как с ними обращаться»
    мало того, что с компетенцией проблемы, так еще и с интеллектом
    не обращайте на дур внимания, лучше действительно к другому лору пойти

  5. #635
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мало того, что с компетенцией проблемы, так еще и с интеллектом
    не обращайте на дур внимания, лучше действительно к другому лору пойти
    спасибо, ув. Маргоритка)

  6. #636
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ходим на площадку, в песочницу. Я всё думаю, как правильно себя там вести
    Вот разные ситуации, с которыми столкнулись) игрушки на площадке общие
    - мой играл с лопаткой, но положил ее около себя, отвлекся временно на другую игрушку. Пока он отвлекся, забрал лопатку другой мальчик. Я разрешила забрать, потому что лопатка по факту лежала на земле. Но мой, скорее всего, взял бы её через пару секунд снова)
    - мой увидел у мальчика лопатку, потянул руки и начал просить, тот давать не хочет. Бабушка мальчика говорит: «отдай, он малыш». Я говорю своему: лопатку взял мальчик и не хочет давать. Давай поиграем грабельками? Переключаю внимание. Мне кажется, неверно забирать игрушку по причине, что мой маленький.
    - мой играл с формочкой, подошел другой мальчик и начал отбирать. Один раз бабушка мальчика не разрешила забирать, во второй раз я сама не дала забрать, придержала рукой.
    - если трогает моего другой малыш, вот не знаю как реагировать. Ему 10 месяцев было, мой был в недоумении))
    - если мы играем, подходит другой ребенок, я часто говорю: «Привет!»
    Некоторые реагируют, некоторые (ни ребенок, ни родитель) не отвечают
    Вот я думаю, может, не надо учить привет говорить))
    Вы слишком много думаете там, где можно просто быть в моменте)

  7. #637
    Цитата Сообщение от Zyuliya Посмотреть сообщение
    Вы слишком много думаете там, где можно просто быть в моменте)
    ))И ещё после момента надо обдумать проанализировать))

  8. #638
    чем я думала, когда дала ребетенку кастрюлю с пшеном))
    играл пять минут, зато пшено теперь везде.. срочно нужен отряд мышей-поедателей пшена))

  9. #639
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    ))И ещё после момента надо обдумать проанализировать))
    УВ. Серенити, попробуйте подумать эту мысль: вы все равно сделаете определенное количество воспитательных ошибок. Это неизбежно. Вне зависимости от того, пытаетесь ли вы подстелить мысленную соломку или больше доверяете интуиции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    чем я думала, когда дала ребетенку кастрюлю с пшеном))
    играл пять минут, зато пшено теперь везде.. срочно нужен отряд мышей-поедателей пшена))
    А с какой целью дали?

  10. #640
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Серенити, попробуйте подумать эту мысль: вы все равно сделаете определенное количество воспитательных ошибок. Это неизбежно. Вне зависимости от того, пытаетесь ли вы подстелить мысленную соломку или больше доверяете интуиции.

    --- Добавлено ---
    Ув. Дхарма, я недавно встретила эту мысль, она мне показалась очень-очень хорошей
    Там было что-то про 30% ошибок в воспитании, которые норма)
    Как глоток воздуха эта мысль)

    А с какой целью дали?
    Честно, не помню. Наверное, посуду надо было помыть и руки минут на 15 освободить, организовать занятие
    Обычно даю с водой играть, это хорошо работает минут на 10))
    Робот нас спас в итоге от пшённого безумия))

    --- Добавлено ---

    Только собрались опять гулять и дождь пошел(
    Малышок возмущен непогодой, повторяет: «Гу гу гу»)
    Еще научился залезать на высоту 60 см, вообще забавно наблюдать как стал пытаться всюду залезть)
    Особенно в холодильник через диван

  11. #641
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Дхарма, я недавно встретила эту мысль, она мне показалась очень-очень хорошей
    Там было что-то про 30% ошибок в воспитании, которые норма)
    Как глоток воздуха эта мысль)
    А какие ошибки входят в эти проценты, если:
    Да, я ошиблась. Что я могу сейчас сделать? Без оглядки назад. Если выходить из вины, то смотреть назад, чтобы вынести опыт и стать умнее.
    ?

    Честно, не помню. Наверное, посуду надо было помыть и руки минут на 15 освободить, организовать занятие
    Обычно даю с водой играть, это хорошо работает минут на 10))
    Робот нас спас в итоге от пшённого безумия))
    Безумие начинается, когда к пшену присоединяется вода. А сухое чего не смести)).

  12. #642
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    А какие ошибки входят в эти проценты, если:
    ?
    А почему одно должно исключать другое?)
    Не вижу противоречия
    Есть осознание, что накосячила, но без вины
    Вот и они 30% родненькие))

    Безумие начинается, когда к пшену присоединяется вода. А сухое чего не смести)).
    Вода, конечно, присутствовала, куда без воды)) вечный спутник игр)))

  13. #643
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А почему одно должно исключать другое?)
    Не вижу противоречия
    Есть осознание, что накосячила, но без вины
    Вот и они 30% родненькие))



    Вода, конечно, присутствовала, куда без воды)) вечный спутник игр)))
    УВ. Серенити, мне кажется, вы немного впадаете в состояние " каждое мое действие как- то отразится на формировании личности сына!"
    От такой ответственности можно и свихнуться
    Но, насколько сейчас представляю, это не так работает. Не имеет большого значения, позволите ли вы забрать лопатку в песочнице или нет. В конце концов, ребенок будет сталкиваться многоженство раз с ситуацией " отдать/ отстоять" и должен будет уметь реагировать гибко. И спокойно по возможности.
    Важно как раз фоновое спокойствие от вас. А вы в голове прокручиваете постоянно мелочи вроде как с лопаткой поступить. Как чувствуете в этот момент гармоничным - так и поступайте. С учётом настроения/ поведения второго ребенка.

  14. #644
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Серенити, мне кажется, вы немного впадаете в состояние " каждое мое действие как- то отразится на формировании личности сына!"
    От такой ответственности можно и свихнуться
    Но, насколько сейчас представляю, это не так работает. Не имеет большого значения, позволите ли вы забрать лопатку в песочнице или нет. В конце концов, ребенок будет сталкиваться многоженство раз с ситуацией " отдать/ отстоять" и должен будет уметь реагировать гибко. И спокойно по возможности.
    Важно как раз фоновое спокойствие от вас. А вы в голове прокручиваете постоянно мелочи вроде как с лопаткой поступить. Как чувствуете в этот момент гармоничным - так и поступайте. С учётом настроения/ поведения второго ребенка.
    Да))) я аж заулыбалась
    Ув. Дхарма, Вы прям в точку)

    --- Добавлено ---

    Спасибо большое
    Правда очень важно то, что Вы написали


    --- Добавлено ---

    Сейчас познакомились со смешным пухлым парнем лет 12) гулял с лысым котом)
    Вместе пытались котана на дерево посадить, тот не цеплялся))
    Потом с мальчиком мы умяли бананы) сказал давайте вместе гулять, с вами весело
    Да уж, обхохочешься))

  15. #645
    Вечером гуляла по заветам ув. Дхармы))
    Вместо правил в голове просто спокойствие)
    И всё хорошо: Даня забрал машинку у мальчика постарше, потом мальчик забрал у Дани игрушку. И всё ок)) пусть и такое будет для опыта

    --- Добавлено ---

    Я поняла, что нравлюсь детям 3+
    Вокруг меня образовалась тусовка из маленьких армян, казаха))
    Один показывал мне свою бетономешалку и ждал моих комментариев))) второй просил смотреть на то, как строит и ломает куличи)) третий закапывал ламборджини и просил её найти
    Малышу в это время женщина показывала как делать куличи. Моментально запомнил и потом лопаткой накладывал, постукивал и переворачивал))

    Ещё научился сегодня говорить «КАР». Увидел ворону и давай каркать)))

  16. #646
    Армяне, кстати, интересные)) в них много энергии какой-то красивой, дикой от природы)
    Отличаются заметно мальчишки

  17. #647
    Ну и ночка(
    Малышок постоянно просыпается из-за насморка, нос вообще плохо дышит. У мужа болит спина сильно, не спит толком, дала уже нимесил
    Ещё эта жара
    Эхь

  18. #648
    Теперь ещё и я не могу уснуть
    Вот, кстати, сегодня так долго была на площадке и каждый второй родитель реагирует на плач ребенка отвержением и обесцениваем. «Мне так стыдно, что ты плачешь». «Мы сейчас уйдем, если не перестанешь плакать из-за ерунды».
    Так больно это слышать, либо я замороченная просто. Ну я гиперчувствительная, конечно, поэтому реагирую на все проявления чувств с пониманием. Только нужно ли это моему ребёнку? Надеюсь, что да))

    Я своему говорю, когда другой плачет: «Мальчику грустно, он хотел то и то, расстроился. Так бывает, это нормально».

    Сегодня не пойдем на площадки, если только минут на 10. Перегрузилась нервная система, похоже, похныкивал во сне.
    Будем по моим делам ходить, в магазины, почта))

    Вообще я больше стала делать упор не на слова, а на состояние. Перестала проваливаться, держу стабильность.
    Теперь ещё и спокойствие тренирую)

  19. #649
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну и ночка(
    Малышок постоянно просыпается из-за насморка, нос вообще плохо дышит. У мужа болит спина сильно, не спит толком, дала уже нимесил
    Ещё эта жара
    Эхь
    Надо налаживать нормальное дыхание. У маленьких деток носовые ходы узенькие, могут и ушки пострадать.

    Я своему говорю, когда другой плачет: «Мальчику грустно, он хотел то и то, расстроился. Так бывает, это нормально».
    А Данечка спрашивает, почему мальчик плачет?
    Детская площадка, в частности, песочница- первое место для социализации ребёнка. Детки там интуитивно учатся взаимодействию и быстро приспосабливаются.

  20. #650
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Надо налаживать нормальное дыхание. У маленьких деток носовые ходы узенькие, могут и ушки пострадать.
    Да вообще ( ищу платного
    Больше в поликлинику не сунусь

    А Данечка спрашивает, почему мальчик плачет?
    Детская площадка, в частности, песочница- первое место для социализации ребёнка. Детки там интуитивно учатся взаимодействию и быстро приспосабливаются.
    Смотрит вопросительно, не понимает, что происходит в таких случаях

  21. #651
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Теперь ещё и я не могу уснуть
    Вот, кстати, сегодня так долго была на площадке и каждый второй родитель реагирует на плач ребенка отвержением и обесцениваем. «Мне так стыдно, что ты плачешь». «Мы сейчас уйдем, если не перестанешь плакать из-за ерунды».
    Так больно это слышать,
    Ув. Серенети, судя по всему, у вас очень фонит ваш детский опыт, если проработаете, будете легче реагировать на многое











  22. #652
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Да вообще ( ищу платного
    Больше в поликлинику не сунусь


    а лор один в поликлинике?
    бесплатные врачи не значит плохие
    и платные не всегда хорошие

  23. #653
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Серенети, судя по всему, у вас очень фонит ваш детский опыт, если проработаете, будете легче реагировать на многое
    Ув. Лия, я думаю, Вы очень правы. Спасибо за это замечание.
    И сквозь этот опыт я плохо замечаю, что именно нужно ребенку, где его потребности, а где у меня «фонит», условно говоря.
    С защитой тоже так, например. Я так боюсь, что его обидят, хотя это больше моя какая-то история родом из детства. А малышу, может, норм: его обидели, он обидит, я же рядом.
    Мне сегодня на площадке нерусская нянечка заметила, говорит, не трясись над ними, пусть сами возятся играют, зачем так много контроля, говорит.
    После этого я подотпустила себя и правда) следом на Даню свалилась девочка с горки, потом он отнял у неё палку, потом она забрала) и всё норм вроде)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а лор один в поликлинике?
    бесплатные врачи не значит плохие
    и платные не всегда хорошие
    Их там двое, вторая очень далеко от нас и отзывов нет. Больше не хочу рисковать))

    --- Добавлено ---

    Спросила у детского психолога сколько в день желательно гулять с малышом.
    Сказала, что на площадку желательно выйти в 1-1.3 года и по полчаса в день будет достаточно)
    Так что не буду геройствовать и целыми днями гулять в песочнице, буду мешать со своими делами и интересами.
    Муж тоже сказал: «Не впадай в жертву с этими площадками»)

  24. #654
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А малышу, может, норм: его обидели, он обидит, я же рядом.
    а может еще проще вообще не посчитает это обидой
    обида- это субъективное переживание, от самого человека зависит обижаться ему или нет

    --- Добавлено ---

    Сказала, что на площадку желательно выйти в 1-1.3 года и по полчаса в день будет достаточно)
    Так что не буду геройствовать и целыми днями гулять в песочнице, буду мешать со своими делами и интересами.
    Муж тоже сказал: «Не впадай в жертву с этими площадками»)
    не знаю я в хорошую погоду с улицы не вылазила
    но геройствовать и жертвовать тоже не дело. конечно

  25. #655
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а может еще проще вообще не посчитает это обидой
    обида- это субъективное переживание, от самого человека зависит обижаться ему или нет
    Кстати, да. По-моему, в таком возрасте ещё и нет таких сложных эмоций, если я не ошибаюсь, там попроще всё (гнев, страх..)
    Это про границы, наверное, больше. Может, про запуск агрессии ещё

  26. #656
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    не знаю я в хорошую погоду с улицы не вылазила
    но геройствовать и жертвовать тоже не дело. конечно

    Не вылезать можно по-разному, вот я хочу пойти в музей, магазин, дела какие-то — а иду на площадку, образно говоря, жертвуя своими интересами и желаниями. Зачем?
    Да и взрослая женщина, которая сидит весь день в песочнице и развлекает ребенка — это как-то странно, как будто других дел нет. Даже с точки зрения иерархии
    Мне кажется, важен именно баланс.
    У малыша есть потребность гулять, у меня есть потребность гулять, вот полчаса мы на площадке с детьми, а два часа — идем в магазин за покупками, на почту и тд.
    Не скатываться мне в жертву.
    Чтобы потом не было: «Да я ради тебя гуляла целыми днями бла бла бла, а ты спасибо не скажешь»
    Спасибо никто не скажет, цель — вырастить самостоятельного человека.
    Это и будет мне благодарность) здоровый, независимый человек. Вот к этому я стремлюсь. И морально готовлюсь

    Это как в Сопрано мать, «принесла свою жизнь на серебряном блюде»)) такого точно не надо

    Это так, размышления в слух)) программа «анти жертва» и анти-созависимость)

  27. #657
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Не вылезать можно по-разному, вот я хочу пойти в музей, магазин, дела какие-то — а иду на площадку, образно говоря, жертвуя своими интересами и желаниями. Зачем?
    Да и взрослая женщина, которая сидит весь день в песочнице и развлекает ребенка — это как-то странно, как будто других дел нет. Даже с точки зрения иерархии
    так я и сама развлекалась)
    играть в песочнице было гораздо интереснее, чем убирать, стирать, полы драить
    домашние дела я тогда без зазрения совести на маму повесила)
    имхо местами Вы все усложняете, иногда банан это просто банан)

  28. #658
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так я и сама развлекалась)
    играть в песочнице было гораздо интереснее, чем убирать, стирать, полы драить
    домашние дела я тогда без зазрения совести на маму повесила)
    имхо местами Вы все усложняете, иногда банан это просто банан)
    Ну когда есть на кого повесить быт, тогда можно всё упрощать, это да)

  29. #659
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ну когда есть на кого повесить быт, тогда можно всё упрощать, это да)
    что-то Вас задело, это явно

  30. #660
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    что-то Вас задело, это явно
    Да нет, ну в плане организации дня правда легче, когда что-то можно скинуть с себя

    --- Добавлено ---

    Тут дурацкая вода
    У малыша начала попа краснеть и прыщииии
    А на родине всё было чисто/гладко
    Хотя подгузники вообще не носит
    Педиатр сейчас написала, что от воды такое бывает
    Кхее

Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search