Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Как перестать "спасать" плохие отношения и переключиться на себя?

  1. #1

    Как перестать "спасать" плохие отношения и переключиться на себя?

    Здравствуйте!

    У меня есть проблема, которая мучает меня довольно долго - я не могу отстать от человека и решиться закончить отношения. Кажется, что сильно в нем погрязла, его проблемы и его жизнь беспокоят меня больше, чем мои собственные.

    Мы встречаемся 2 года. По-началу все было нормально, но в последние пол года мы слишком часто ссоримся, но никто из нас не может принять решение расстаться. Все даем шансы друг другу, но по сути ничего не меняется.

    На этой почве я понимаю мозгами, что пора это дело все прекратить и спасать себя, а то стала уже нервной истеричкой, слабохарактерной и чувствую себя как тряпка... Но в то же время позволяю к себе относится плохо, впитываю все и прощаю. Все надеюсь, что наши отношения еще можно спасти.

    Очень хочется стать сильнее, отстать от человека, не доставать его, переключиться на себя, но не нахожу для этого силы. Я перестала себя ценить и уважать. Злюсь на себя, ведь раньше такой не была.

    Буду благодарна, если поговорите со мной и подскажите как выкарабкиваться из зависимости от плохих отношений и не терять себя в них.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Полина.
    Сколько Вам лет?
    Вы живёте вместе или раздельно?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Полина.
    Сколько Вам лет?
    Вы живёте вместе или раздельно?

    Мне 27. Жили вместе около года, сейчас раздельно, в разных городах. Из-за войны я уехала с города, так как было уже слишком небезопасно. Он решил остаться там, с родителями. Вот уже полтора месяца так живем, он каждый день обещает приехать, а все никак...

  4. #4
    Если Вы действительно хотите расстаться, у Вас для этого сейчас абсолютно идеальные условия - вы в разных городах, возможности встретиться нет.
    Достаточно всего лишь заблокировать контакты и прекратить переписку.

    Зачем Вы продолжаете общаться с этим человеком?
    Что Вам от него нужно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Но в то же время позволяю к себе относится плохо, впитываю все и прощаю.
    Как именно он к Вам "плохо относится"?
    Что конкретно Вы "впитываете"?
    Какие слова и действия вы "прощаете"?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Достаточно всего лишь заблокировать контакты и прекратить переписку.

    Мне сложно это сделать. Наверное потому что я не решилась окончательно на расставание.

    Зачем Вы продолжаете общаться с этим человеком?
    Что Вам от него нужно?
    Потому что еще остается надежда, что мы встретимся и все наладим. Я как будто за прошлое держусь, когда было все хорошо.
    Так-же иногда между ссор у нас получаются хорошие, приятные диалоги. Это и подкрепляют надежду, что все будет ок. Он говорит, что так же остаются ко мне чувства, но очень устал от постоянных выяснений отношений. Но и не отпускает.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как именно он к Вам "плохо относится"?
    Что конкретно Вы "впитываете"?
    Какие слова и действия вы "прощаете"?
    Были разные ситуации. Сейчас постараюсь описать.

    Когда начиналась война мы жили вместе в его квартире. Потом он мне сказал, что уйдет на квартиру к своим родителям, так как там есть бомбоубежище и в условиях отсутствия воды, газа и света нужно им постоянно помогать. Мы тогда жили в четырнадцатиэтажке, где действительно нет безопасного укрытия. Поехать с ним мне не предложили, а озвучили, чтобы я шла к своим родителям, если мне будет страшно одной. А страшно было... Особенно по ночам и я просила оставаться со мной, так как одной на этаже очень напряжено было. Он говорил, что пойдет к маме, ведь они там одни и в случае чего он должен быть рядом, помочь спуститься в подвал и тд. Он мне ни разу не предложил пережить этот тяжелый момент вместе. Сказал, что в бомбоубежище не будет места уже, все занято. Меня это так огорчало и именно этот поступок зародил первую крупную обиду на него. Было ощущение, что меня выбросили как ненужную кошку.
    А потом включился мой режим - а может он правильно поступил, может его нужно понять... Может нужно опустить свои чувства обиды, ведь он продолжает со мной общаться и казалось бы хочет все сохранить.

    Потом я уехала и он пообещал через время приехать ко мне. Его останавливает то, что родители не хотят покидать дом, а он - не может оставить их в беде. Но каждый день уговаривает выезжать. Прошло полтора месяца, так и не удалось уговорить.

    Все это еще усугубляется тем, что он грубо со мной разговаривает, когда я пытаюсь сказать о том, что мне не нравится в наших отношениях. Какая-то борзость включается с его стороны, мол "ты хочешь все закончить? - без проблем!", "делай, что хочешь". Такой сильный и уверенный, что я ему не нужна буду и без меня проживет. А потом опять звонки с его стороны, опять прости, опять давай налаживать и т.д. А я как лох, терплю такое отношение, эти качели. Меня как будто на коротком поводке держат.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Такой сильный и уверенный, что я ему не нужна буду и без меня проживет.
    А разве это не правда?
    Разве он без Вас не проживёт?
    И разве Вы без него не проживёте?
    А потом опять звонки с его стороны, опять прости, опять давай налаживать и т.д. А я как лох, терплю такое отношение, эти качели. Меня как будто на коротком поводке держат.
    Вас держат?
    Или Вы предпочитаете сидеть на этом коротком поводке?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А разве это не правда?
    Разве он без Вас не проживёт?
    И разве Вы без него не проживёте?

    Конечно, никто не умрет друг без друга, раньше то как-то жили. Просто эти слова звучат на эмоциях, а на деле не расстаемся. То он, то я ищем поводы снова поговорить, помириться.

    Вас держат?
    Или Вы предпочитаете сидеть на этом коротком поводке?
    Я понимаю, как правильно мне поступить, но почему-то этого не делаю. Получается так, сама не против посидеть на поводке...
    Как-будто зависимость от этого человека, отношений неблагополучных. Постоянно в голове перебираю варианты как бы спасти эту ситуацию, чтобы быть снова вместе счастливыми, а на деле наверное уже пора себя спасать.

  10. #10
    Ув. Полина, выход у Вас в таком случае только один - принять решение и прекратить эти отношения.
    А потом следовать этому решению.
    Всё.
    Тут дальше и говорить-то не о чем.

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, как правильно мне поступить, но почему-то этого не делаю. Получается так, сама не против посидеть на поводке...
    Как-будто зависимость от этого человека, отношений неблагополучных. Постоянно в голове перебираю варианты как бы спасти эту ситуацию, чтобы быть снова вместе счастливыми, а на деле наверное уже пора себя спасать.
    Что то очень ценное для вас есть в этих отношениях, как думаете, что это?



  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    А потом включился мой режим - а может он правильно поступил, может его нужно понять...
    Для себя он поступил правильно, вопрос, нормально ли это для вас.

    Все это еще усугубляется тем, что он грубо со мной разговаривает, когда я пытаюсь сказать о том, что мне не нравится в наших отношениях.
    А что вам в них не нравится, кроме описанного случая?



  13. #13
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Что то очень ценное для вас есть в этих отношениях, как думаете, что это?
    Вопрос заставил задуматься. Я скорее всего держусь за прошлое, когда все было классно и мы оба были счастливы. Ценила понимание, доверие, принятие, пока это все было. Сейчас такое возникает лишь изредка, это и дает какие-то ложные надежды, что все можно отремонтировать

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Для себя он поступил правильно, вопрос, нормально ли это для вас.
    Нет, для меня это не нормально. Это очень похоже на предательство.

    А что вам в них не нравится, кроме описанного случая?
    Качели от "ты мне не нужна" до "прости дурака, все понял, осознал". А я ведусь на это, только становлюсь злее на себя, что позволяю к себе так относиться.

    Такое чувство, что чем хуже и больнее он мне делает - тем больше я привязываюсь.
    Последний раз редактировалось Polina__; 24.07.2022 в 10:46.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Вопрос заставил задуматься. Я скорее всего держусь за прошлое, когда все было классно и мы оба были счастливы. Ценила понимание, доверие, принятие, пока это все было.
    Расскажите о том времени, в чем выражалось доверие, внимание, принятие?



  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение

    Качели от "ты мне не нужна" до "прости дурака, все понял, осознал". А я ведусь на это, только становлюсь злее на себя, что позволяю к себе так относиться.

    Такое чувство, что чем хуже и больнее он мне делает - тем больше я привязываюсь.
    Бывает, что такие эмоциональные качели подсознательно и считываются как любовь, потому что что то подобное было в детстве в отоношениях с родителями или между родителями



  17. #17
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    А я ведусь на это, только становлюсь злее на себя, что позволяю к себе так относиться.
    Отслеживайте эту злость, осознавайте и разворачивайте ее , например, на него. Не нужно аутоагрессий

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Расскажите о том времени, в чем выражалось доверие, внимание, принятие?
    Я очень комфортно себя чувствовала в начале отношений. Мне нравилось, что можно быть собой, не стесняться выражать свои эмоции, он принимал меня со всеми недостатками, в любом настроении, как и я его. Могла рассказать, что угодно, поделиться и не переживать, что меня осудят или не поймут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Бывает, что такие эмоциональные качели подсознательно и считываются как любовь, потому что что то подобное было в детстве в отоношениях с родителями или между родителями

    С мамой более менее нормальные отношения. А вот между родителями - да, что-то похожее. Мама прощала измены, побои, вранье с его стороны, да и многое другое. 25 лет терпела, а потом они развелись. Но я никогда не считала, что это так любовь проявляется, наоборот не понимала почему она с ним живет столько лет и жалеет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    Отслеживайте эту злость, осознавайте и разворачивайте ее , например, на него. Не нужно аутоагрессий
    Я очень хочу на него разозлиться "на постоянку"! Получается лишь на время, а потом начинаю давать заднюю и искать оправдание его поступкам.

  19. #19
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Я очень комфортно себя чувствовала в начале отношений. Мне нравилось, что можно быть собой, не стесняться выражать свои эмоции, он принимал меня со всеми недостатками, в любом настроении, как и я его. Могла рассказать, что угодно, поделиться и не переживать, что меня осудят или не поймут.
    Как получилось, что все поменялось?


    С мамой более менее нормальные отношения. А вот между родителями - да, что-то похожее. Мама прощала измены, побои, вранье с его стороны, да и многое другое. 25 лет терпела, а потом они развелись. Но я никогда не считала, что это так любовь проявляется, наоборот не понимала почему она с ним живет столько лет и жалеет.
    это ваше подсознание, вы эту модель отношений впитали с детства, она для вас понятна, вы знаете как в ней быть, в чем это это безопасно даже, не нужно осваивать новые модели поведения, перекраивать себя, быть отличной от своей мамы. А сознание против, и на выходе получаете конфликт "хочу, но не могу"




  20. #20
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Как получилось, что все поменялось?

    По мелочам копились обиды. Сначала забыл поздравить с днем рождения, потом ловила на вранье, потом его перепады настроения постоянные. Был период когда он мне говорил, что нужно расстаться, хотя причины не называл. Говорил, дело не в тебе, а во мне и все в таком духе. Ну я его и оставила в покое, тогда еще не было сложно это сделать. А он меня в покое не оставил) Предлагал дружбу, погулять, просто общаться. Потом "все осознал", любовь вернулась и давай все сначала... Я уже осторожнее к нему относилась, думала, что говорить, как себя вести, искала в себе причины почему же он так тогда поступил.

    А потом мы запланировали переезд в другой город, вместе много работали для этого, казалось бы все наладилось. Но за неделю до планируемого отъезда он просто сказал, что передумал и не хочет уезжать. Ок, я ушла тогда, так как сильная обида была. А через время та же песня - прости, дурака, я исправлюсь. Но он не исправлялся особо. Казалось, что у него не было никаких желаний от жизни вообще. А мне казалось, что я в силах его подбодрить и помочь))

    А так были еще ситуации, когда мне нужна была помощь, а он обещал, но по итогу не сделал. От этого мое отношение к нему испортилось.

    Вот сейчас пишу и злюсь уже на него! Хотелось бы это чувство сохранить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    это ваше подсознание, вы эту модель отношений впитали с детства, она для вас понятна, вы знаете как в ней быть, в чем это это безопасно даже, не нужно осваивать новые модели поведения, перекраивать себя, быть отличной от своей мамы. А сознание против, и на выходе получаете конфликт "хочу, но не могу"
    Это можно изменить?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    По мелочам копились обиды. Сначала забыл поздравить с днем рождения, потом ловила на вранье, потом его перепады настроения постоянные. Был период когда он мне говорил, что нужно расстаться, хотя причины не называл. Говорил, дело не в тебе, а во мне и все в таком духе. Ну я его и оставила в покое, тогда еще не было сложно это сделать. А он меня в покое не оставил) Предлагал дружбу, погулять, просто общаться. Потом "все осознал", любовь вернулась и давай все сначала... Я уже осторожнее к нему относилась, думала, что говорить, как себя вести, искала в себе причины почему же он так тогда поступил.

    А потом мы запланировали переезд в другой город, вместе много работали для этого, казалось бы все наладилось. Но за неделю до планируемого отъезда он просто сказал, что передумал и не хочет уезжать. Ок, я ушла тогда, так как сильная обида была. А через время та же песня - прости, дурака, я исправлюсь. Но он не исправлялся особо. Казалось, что у него не было никаких желаний от жизни вообще. А мне казалось, что я в силах его подбодрить и помочь))

    А так были еще ситуации, когда мне нужна была помощь, а он обещал, но по итогу не сделал. От этого мое отношение к нему испортилось.
    Ув. Полина, вам без него будет лучше чем с ним?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    Ув. Полина, вам без него будет лучше чем с ним?
    Я думаю, что со временем определенно да!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    С мамой более менее нормальные отношения. А вот между родителями - да, что-то похожее. Мама прощала измены, побои, вранье с его стороны, да и многое другое. 25 лет терпела, а потом они развелись. Но я никогда не считала, что это так любовь проявляется, наоборот не понимала почему она с ним живет столько лет и жалеет.
    Ваша мать 25 лет потратила.
    Я очень хочу на него разозлиться "на постоянку"! Получается лишь на время, а потом начинаю давать заднюю и искать оправдание его поступкам.
    Вы идёте тем же путём.
    Сколько лет своей жизни Вы готовы на это потратить, ув. Полина?
    Вам тоже надо, чтобы дело дошло до измен и побоев?
    Без этого никак?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Это можно изменить?
    Можно.
    Я Вам выше говорила, что надо сделать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что со временем определенно да!
    Тогда что вам мешает через силу и волю выбрать то, что вам лучше? Какие есть препятствия?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ваша мать 25 лет потратила.

    Вы идёте тем же путём.
    Сколько лет своей жизни Вы готовы на это потратить, ув. Полина?
    Вам тоже надо, чтобы дело дошло до измен и побоев?
    Без этого никак?
    Нет, побоев и измен мне точно не нужно. Намеков на то, и другое в этих отношениях не было.

    Можно.
    Я Вам выше говорила, что надо сделать.
    Соглашусь с Вами, выхода другого у меня действительно нет. Вчера был первый день за 2 года, когда мы вообще не общались. Он не позвонил, да и я не стала. Надеюсь, что у меня хватит силы воли не сдавать назад) Вот за это больше всего переживаю, если честно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    Тогда что вам мешает через силу и волю выбрать то, что вам лучше? Какие есть препятствия?
    Моя слабохарактерность и нерешительность, страх перед новой жизнью, переменами, что буду со временем скучать и жалеть о том, что эти отношения закончились.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Нет, побоев и измен мне точно не нужно. Намеков на то, и другое в этих отношениях не было.
    Ну, какие Ваши годы...
    Вы же потратили на этого мужчину только 2 года, впереди ещё 23.
    Или Ваш отец бил Вашу мать и изменял ей с первого дня отношений?

    Первое мужчина уже сделал - прямым текстом Вам сказал, что обеспечить Вашу безопасность он не может и не хочет.
    Вы это поняли?
    Соглашусь с Вами, выхода другого у меня действительно нет. Вчера был первый день за 2 года, когда мы вообще не общались. Он не позвонил, да и я не стала. Надеюсь, что у меня хватит силы воли не сдавать назад) Вот за это больше всего переживаю, если честно.
    Это зависит исключительно от Вас.
    Не от мужчины.
    Не от форума.
    Только от Вас.
    Понимаете?

    И все Ваши попытки перекладывать ответственность на мужчину (ах, он такой настойчивый) или на свои "слабости" (ах, у меня нет сил сопротивляться) - это смывание собственной жизни и собственного комфорта в унитаз.
    Либо Вы решаете, как Вам жить. Либо это решат за Вас, и с этим чужим решением Вам придётся жить.
    Вас это устраивает?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну, какие Ваши годы...
    Вы же потратили на этого мужчину только 2 года, впереди ещё 23.
    Или Ваш отец бил Вашу мать и изменял ей с первого дня отношений?

    Первое мужчина уже сделал - прямым текстом Вам сказал, что обеспечить Вашу безопасность он не может и не хочет.
    Вы это поняли?
    Да, поняла.

    Это зависит исключительно от Вас.
    Не от мужчины.
    Не от форума.
    Только от Вас.
    Понимаете?

    И все Ваши попытки перекладывать ответственность на мужчину (ах, он такой настойчивый) или на свои "слабости" (ах, у меня нет сил сопротивляться) - это смывание собственной жизни и собственного комфорта в унитаз.
    Либо Вы решаете, как Вам жить. Либо это решат за Вас, и с этим чужим решением Вам придётся жить.
    Вас это устраивает?
    Да, что только от меня зависит понимаю.
    Спасибо, что придали решительности.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Да, что только от меня зависит понимаю.
    Спасибо, что придали решительности.
    Ув. Полина, пожалуйста.

    Только вот вопрос, а куда делась Ваша-то решимость сделать свою жизнь лучше?
    Как так получилось, что Вам для этого нужны какие-то внешние импульсы?
    Что Вам мешает самой заботиться о себе?

    Вы понимаете, что проблема Ваша именно в этом? В нежелании самой обеспечивать собственный комфорт и благополучие.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Полина, пожалуйста.

    Только вот вопрос, а куда делась Ваша-то решимость сделать свою жизнь лучше?
    Как так получилось, что Вам для этого нужны какие-то внешние импульсы?
    Что Вам мешает самой заботиться о себе?

    Вы понимаете, что проблема Ваша именно в этом? В нежелании самой обеспечивать собственный комфорт и благополучие.

    Я в целом довольна своей жизнью. У меня хорошая работа, сама себя обеспечиваю, довольна своей внешностью. Есть планы на карьерный рост, есть и другие цели. А вот что касается личной жизни, тут да, проблема эта имеется. Мне очень тяжело расставаться с людьми, даже если они относятся ко мне плохо.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Polina__ Посмотреть сообщение
    Я в целом довольна своей жизнью. У меня хорошая работа, сама себя обеспечиваю, довольна своей внешностью. Есть планы на карьерный рост, есть и другие цели. А вот что касается личной жизни, тут да, проблема эта имеется. Мне очень тяжело расставаться с людьми, даже если они относятся ко мне плохо.
    Ну тогда почаще смотрите на свою мать - как она прожила свою жизнь и к чему такая позиция её привела.
    Нравится Вам такое? Вы хотите так же?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохие отношения с матерью...
    от Ame в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2017, 10:47
  2. Ответов: 308
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 12:48
  3. Как спасать разрушающиеся отношения!
    от Джим в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 00:34
  4. Как перестать спасать мужа от его проблем
    от Тася81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 13:11
  5. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search