Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Тревога и подавленность

  1. #1

    Question Тревога и подавленность

    Добрый день, мне 17 лет. Ранее я всегда себя считала вполне счастливым человеком. У меня и хорошая семья, отношения в ней, друзья (хотя немного, это обсулавливается во многом моей некоторой застенчивостью). Но два месяца назад я начала ночами просыпаться из-за сильного чувства тревоги. Это было как тяжелый камень в груди. Иногда перед тем как заснуть меня посещало это чувство. Это происходило не особо часто, я могла бороться с этим чувством и засыпать. Поэтому некоторое время я не волновалась на этот счет.
    Через некоторое время было несколько случаев в классе, они были совсем не значительны. Но я очень сильно переживала, плакала, мне казалось, что в классе я одинока и отвержена. Стоит заметить, что в этом году я перешла в новую школу (класс немногочисленный: семь человек). С одноклассниками у нас вполне хорошие отношения. Хотя несколько отстраненные. Есть приятельница, которая меня ценит, но я понимаю, что она не вполне мой человек. До этого была девочка, с которой у нас были отличные отношения. Однако она перешла в другую школу.
    несколько недель назад у меня случился присут ужасной тревоги: мне казалось, что мне нужно вернуться в старую школу, что в классе я никому не нужна. На следующий день произошло то же самое, но уже без причины. Тревога, подавленность, слезы. Чаще всего это бывает вечером в будние дни. Хотя в последнее время, мне кажется, стало легче. Появились странные чувства к одноклассникам: паника (потому что у меня образовался страх ходить в школу), желание понравиться и заслужить некоторое признание и неприязнь, даже враждебность (потому что я понимаю, что все это возникло из-за ситации в классе).
    Я была у психолога, поняла причину этого состояния. Курс лечения предложенный им, был дороговат и сомнителен. Поэтому я отказалась. Но я все равно понимаю, что с этой ситуацией нужно что-то делать. Меня мучит это чувство абсолютного отсутствия счастья, страх встречаться с коллектив, страх перед будущим. Мне кажется, что в будущем у меня не будет ни семьи, ни близких друзей. Не знаю, что с этим делать. Буду благодарна, если кто-нибудь сможет дать мне дельный совет. Может какая-нибудь литература или таблетки.

  2. #2
    Добрый день. Вы пишите о себе, как об одиночке. Таком вот человеке, вокруг которого вакуум. Поддерживают ли Вас родители? Какое их было мнение о рекомендациях психолога?

  3. #3
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте. Вам психолог что за курс лечения назначил?


  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Я была у психолога, поняла причину этого состояния.
    добрый день, ув. Елена
    а какая причина?
    И Вы в каком сейчас классе?
    И почему поменяли школу?
    Отношения с одноклассниками не очень складываются, как я поняла?

  5. #5
    Добрый день. Порой я действительно чувствую одиночество. Это такое странное чувство, ведь умом я понимаю, что друзья у меня есть: близкая подруга со старой школы, с бывшей одноклассницей, которая перешла, я поддерживаю отношения. Но все равно даже в кругу друзей я могу чувствовать одиночество. Родители вполне поддерживают. Меня это и спасает, я многое рассказываю маме. Она оставляет право выбора в плане психолога за мной

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вам психолог что за курс лечения назначил?
    Пять сеансов терапии

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    добрый день, ув. Елена
    а какая причина?
    И Вы в каком сейчас классе?
    И почему поменяли школу?
    Отношения с одноклассниками не очень складываются, как я поняла?
    Добрый день. Я в 10 классе. Школу поменяла ввиду того, что это была новая школа с хорошим преподавательским составом близ моего дома.
    В том то и дело, что внешне все прекрасно. Я со всеми в неплохих отношениях. Но эти отношения не дружеские, максимум, приятельские.
    Касательно причины: на фоне того, что меня ранее выделяли в плане учебы сверстники и взрослые, в других сферах своей жизни я неосознанно тоже ищу признания у других людей. Здесь я попала в коллектив, дружный, необособленный, но я понимаю, что он сформировался под влиянием обстоятельств. Я не имею действительной значимости для этих людей. Есть лидеры, которые формируют класс, а я как бы немного сбоку.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Добрый день. Порой я действительно чувствую одиночество. Это такое странное чувство, ведь умом я понимаю, что друзья у меня есть: близкая подруга со старой школы, с бывшей одноклассницей, которая перешла, я поддерживаю отношения. Но все равно даже в кругу друзей я могу чувствовать одиночество. Родители вполне поддерживают. Меня это и спасает, я многое рассказываю маме. Она оставляет право выбора в плане психолога за мной

    --- Добавлено ---


    Пять сеансов терапии

    --- Добавлено ---


    Добрый день. Я в 10 классе. Школу поменяла ввиду того, что это была новая школа с хорошим преподавательским составом близ моего дома.
    В том то и дело, что внешне все прекрасно. Я со всеми в неплохих отношениях. Но эти отношения не дружеские, максимум, приятельские.
    Касательно причины: на фоне того, что меня ранее выделяли в плане учебы сверстники и взрослые, в других сферах своей жизни я неосознанно тоже ищу признания у других людей. Здесь я попала в коллектив, дружный, необособленный, но я понимаю, что он сформировался под влиянием обстоятельств. Я не имею действительной значимости для этих людей. Есть лидеры, которые формируют класс, а я как бы немного сбоку.
    То что приятельские отношения с одноклассниками это замечательно, учитывая, что не так давно в этом коллективе. Со временем с некоторыми одноклассниками возможно отношения перерастут в дружбу, но это в том числе и от вас зависит.
    А в прошлом классе вы лидером были?

  7. #7
    Добрый день! Меня зовут Валентин Раздобреев. Я начинающий специалист по тревожным фобическим расстройствам. Сам пережил паническую атаку на фоне повышенной тревожности. Но я смог проработать этот вопрос и с помощью когнетивно-поведенческой терапии решил эту проблему и это стало своего рода моей точкой роста, я стал сильнее как личность.

    Ваши симптомы: "тяжелый камень в груди", "перед тем как заснуть меня посещало это чувство" - это вполне нормальная реакция организма на затяжной стресс (вас что-то тревожит, то есть не закрывается или вы не знаете как закрыть свою потребность в чем то для вас очень важном, не решается вопрос или задача, и эта тревога растягивается по времени). Потом далее вы можете пугаться данных симптомов, от этого испуга выбрасывается дополнительная порция гормонов и тревога может перерасти в панику.
    Поэтому стоит обратить внимание на первоночальные источники: а именно на те обстоятельства и ситуации, которые происходили, а самое главное, что вы ДУМАЛИ в момент этих ситауций. Именно ваше отношение на ситуации и приводили к тревоге. Это своего рода автоматические мысли, как вы привыкли думать о чем либо.
    Вы написали про "некоторые события в классе", хотелось бы про них послушать более подробно. Но исходя из вашего текста есть яркие триггеры: переезд в новый класс, в новый коллектив, страх и не знания будущего. Страх быть не принятой, страх остаться одной. Это такие базовые чувства, которые лежат в основе психики человека.
    "Мне кажется, что в будущем у меня не будет ни семьи, ни близких друзей." - это иллюзия мышления, так как все в жизни меняется, и то что вы чувствуете сейчас, не факт, что вы будете это чувствовать завтра. Например сегодня вы испытываете чувство одиночества, но откуда вы знаете, что завтра вы не встретите человека, с которым будете долго дружить? Почему будущее вы окрашиваете только в негативном ключе? Давайте будем честны и переберем все возможные варианты, а не то только негативные.
    Я думаю, чтобы вам было легче, ответьте себе на вопросы:
    1)почему я хочу всем понравится? Ведь само желание нравится абсолютно всем оно невыполнимо: всегда будут люди, которым мы нравимся, кому то все равно на нас, а кто то нас может и недолюбливать или ненавидеть. Это выбор людей и стоит позволить им жить как они хотят.
    2)Почему я боюсь быть одной? Если я осталась одна в классе, то что? Что может произойти ужасного? Чего я опасаюсь?
    3) Я точно не знаю будущего, так как будущее - это иллюзия, его просто в данную секунду не существует. Будущее - это неизвестность, которая несет в себе очень большое количество вариантов. Стоит принять это и жить с интересом: "а что меня ждет дальше, интересно, давай посмотрим." Жить становится интересней. Больше возвращайтесь в сегодняшний день, это все что у нас есть. И можно действовать, делать, что считаете нужным именно сегодня. Конечно планировать можно и нужно: просто перебирать варианты событий и договариваться с собой.

    Ваше желание вернутся обратно в ту школу, где все вам знакомо - это естественное желание убежать от чувств тревоги связанные с новым местом. Но я предлагаю сначала разобраться с вашими ощущениями, успокоить их и потом принимать решение.
    Буду рад услышать более подробное описание ситуаций- если у вас есть желание, чтобы помочь вам.
    Спаcибо.

  8. #8
    Спасибо за такой обстоятельный и подробный ответ. Я надолого выпала из этой темы, так как тогда мне стало намного лучше. Исчезла вся тревога и последние майские дни прошли прекрасно. Я приняла ту мысль, что я не могу нравиться сразу всем в коллективе. Однако с наступлением лета мне вновь стало одиноко. Сейчас вдобавок вопрос с поступлением висит надо мной дамокловым мечом. Дело в том, что, скорее всего, я поеду учиться в другую страну. Эта мысль мне внушает какой-то страх. Я боюсь, что останусь одна, без друзей, вдали от родителей.Одиночесвто, подавленность и страх одиночества в будущем - сейчас меня тревожит именно это.
    Я слышала немного о когнитивно-поведенческой психотерапии, но близко не знакома с этим явлением. Скажите, можно ли проработать мою проблему без психотерапевта? И есть ли вообще проблема?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Спасибо за такой обстоятельный и подробный ответ. Я надолого выпала из этой темы, так как тогда мне стало намного лучше. Исчезла вся тревога и последние майские дни прошли прекрасно. Я приняла ту мысль, что я не могу нравиться сразу всем в коллективе. Однако с наступлением лета мне вновь стало одиноко. Сейчас вдобавок вопрос с поступлением висит надо мной дамокловым мечом. Дело в том, что, скорее всего, я поеду учиться в другую страну. Эта мысль мне внушает какой-то страх. Я боюсь, что останусь одна, без друзей, вдали от родителей.Одиночесвто, подавленность и страх одиночества в будущем - сейчас меня тревожит именно это.
    Я слышала немного о когнитивно-поведенческой психотерапии, но близко не знакома с этим явлением. Скажите, можно ли проработать мою проблему без психотерапевта? И есть ли вообще проблема?
    Для вас это проблема?

    А вы хотите уехать учиться в другую страну?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Zyuliya Посмотреть сообщение
    Для вас это проблема?

    А вы хотите уехать учиться в другую страну?
    Когда как. Иногда на меня тревога и страх находит при мысли об этом, а иногда, наоборот, предвкушение студенческой жизни, какая-то радость. Кажется, что если я поддамся своим мыслям и останусь в своей стране, потеряю возможность обрести что-то важное.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Когда как. Иногда на меня тревога и страх находит при мысли об этом, а иногда, наоборот, предвкушение студенческой жизни, какая-то радость. Кажется, что если я поддамся своим мыслям и останусь в своей стране, потеряю возможность обрести что-то важное.
    а возможность есть учиться? это платное обучение? или по каким-то программам?
    какое направление, специальность?
    как бы одного хотения мало

  12. #12
    Специалисты говорят, что тревога и страх возникают из-за неопределенности, снижается самооценка и возникает подавленность. Успокойтесь. не нужно себя накручивать преждевременно, советуют научиться ставить небольшие цели и стараться их выполнять, чтобы получить от этого радость.

Похожие темы

  1. тревога из за смены работы
    от Юлец в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 18:45
  2. подавленность финансовой свободы - кто сталкивался и знаком?
    от Vadim в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 01:18
  3. С ним я стала другой, нервы, злость, тревога.
    от Lola в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 20:45
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search