Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Помогите разрешить дилемму с подругой

  1. #1

    Помогите разрешить дилемму с подругой

    Привет всем. Мы знакомы с подругой много дет, дружим порядка пяти лет. Я по складу характера человек весьма закрытый и стеснительный. Поэтому она мой единственный близкий друг. Таких же доверительных отношений у мне особо ни с кем нет. Мы очень редко ругались, до этого последний раз года полтора назад. Но в прошлом месяце поругались пару раз. Теперь не общаемся. Я понимаю, что мне тяжело, до этого мы переписывались каждый день, а в один момент это изменилось.
    На протяжении многих лет я отмечала в ее характере некоторую несерьезность, меня это несколько раздражало. Например, мы могли вместе собраться куда-нибудь ходить, а в последний момент она могла все отменить под предлогом каких-то выдуманных причин. Как-то мы подписались на длительную проектную работу (9 месяцев). Предложили изначально мне, я отказалась, но она меня переубедила, предложила ходить вдвоём, сказала, будет интересно. Я согласилась, мы начали ходить. Уже через два месяца она отказалась ходить. Сослалась на то, что она не может далеко ездить, так как у неё поднимается давление. Хотя это не особо далеко - 10 километров.
    Я злилась, но мы спустили это на тормозах. Она такой человек, что на открытые конфликты не идёт и отношения не выясняет. Просто может не общаться, а потом написать как ни в чем не бывало. Я как-то уже привыкла. Хотя я наоборот очень прямой человек. Если с кем-то ссорюсь, то мне нужно, чтобы мы высказали друг другу все.
    А вот буквально в прошлом месяце начали искать вместе работу. Опять же инициатором была она. Я как-то больше за компанию пошла. Решили поехать на собеседование, я уже собралась, но потом узнаю, что у неё экстренно поднялась температура. Я немного обиделась, но через два дня мы помирились. Потом через несколько дней я предложила куда-нибудь съездить: в кафешку или парк. Просто обычно мы выбираемся погулять лишь вечером и то около нашего дома. Ее молодой человек живет недалеко, мы часто его встречаем, я чувствую себя третьей лишней. Ещё при нем она меня часто хочет будто бы принизить. Не понимаю, зачем. Я не очень комфортно чувствую себя в обществе незнакомцев, поэтому эти встречи для меня немного неудобны. Поэтому я решила предложить съездить куда-нибудь. Сначала она отказалась, потом согласилась. Через некоторое время я предложила выбрать другое заведение, она сказала, что я не знаю, чего хочу. Вновь отказалась, потом вновь согласилась, а затем через минуту написала, что у нее поднялась температура, соответсвенно она никуда не пойдёт. Меня возмутила эта ситуация и я вспылила. Пустячный по сути конфликт, но мы до сих пор не общаемся. Поначалу я злилась, сейчас чувствую вину, ведь она хоть и ничего не говорит, но я понимаю, что я, возможно, тоже не подарок. Я бы не сказала, что я очень чуткий и внимательный человек. Что-то могу не заметить. Теперь терзаюсь: написать или не надо? Как бы вы поступили в данной ситуации?

  2. #2
    Не пишите. Вам надо расширить круг общения, а не зацикливаться на одной подруге.
    Расскажите о себе немного.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    что у неё экстренно поднялась температура. Я немного обиделась, но через два дня мы помирились.
    а на что вы обиделись?
    или вы считаете, что про температуру она придумала?

    Просто обычно мы выбираемся погулять лишь вечером и то около нашего дома. Ее молодой человек живет недалеко, мы часто его встречаем, я чувствую себя третьей лишней.
    ну как бы логично
    зачем вы вообще гуляете с парой?
    у вас нет своего МЧ?

    --- Добавлено ---

    Через некоторое время я предложила выбрать другое заведение, она сказала, что я не знаю, чего хочу. Вновь отказалась, потом вновь согласилась, а затем через минуту написала, что у нее поднялась температура, соответсвенно она никуда не пойдёт.
    опять температура
    может вашей подруге стало не интересно с вами общаться и она всячески на это намекает?
    как думаете?
    тем более у нее есть МЧ, ей наверное важнее время с ним проводить
    сколько вам лет и сколько подруге?
    как вы познакомились с ней?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Не пишите. Вам надо расширить круг общения, а не зацикливаться на одной подруге.
    Это совсем не просто. Я такой человек, что мне с остальными сблизиться бывает очень сложно.
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Расскажите о себе немного.
    Да особо и нечего рассказывать. Все основное написала в сообщении. Или вас что-то конкретное интересует?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Это совсем не просто. Я такой человек, что мне с остальными сблизиться бывает очень сложно.

    Да особо и нечего рассказывать. Все основное написала в сообщении. Или вас что-то конкретное интересует?
    по моему о вас конкретно там нет ни строчки, там все про вашу подругу

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а на что вы обиделись?
    или вы считаете, что про температуру она придумала?
    Обиделась, почувствовав, что меня принмают за какую-то идиотку и девочку на побегушках. То да, то нет. То пойдем, то нет. Еще и ложь эта. Как-то совсем обидно мне стало. Насчет температуры я уверена, что это ложь. Разве это не странно, когда у человека поднимается температура каждый раз за двадцать минут до выхода?

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну как бы логично
    зачем вы вообще гуляете с парой?
    у вас нет своего МЧ?
    Так мы и не гуляем втроем. Идем гулять всгда вдвоем. Но так или иначе получается, что проходим около его дома. Он, как правило, часто на улице чем-то занят. И выходит к нам.
    Своего молодого человека у меня нет и никогда не было.




    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    опять температура
    может вашей подруге стало не интересно с вами общаться и она всячески на это намекает?
    как думаете?
    тем более у нее есть МЧ, ей наверное важнее время с ним проводить
    сколько вам лет и сколько подруге?
    как вы познакомились с ней?
    Насчет интереса вполне возможно. Я уже и не знаю, что и думать. Хотя мне казалось, что я тоже ее самый близкий друг. Я ощущаю чувство вины, но умом не понимаю, какова моя вина. Хотя может нужно было спокойнее отреагировать. Не знаю. Но часто думаю, разве стоит дружба моей гордости? Может лучше сделать первый шаг? А там будь что будет. Понимаю, что если я не напишу, возможно, навсегда потеряю друга.
    Нам 18 лет. Познакомились мы в школе (были одноклассницами).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    по моему о вас конкретно там нет ни строчки, там все про вашу подругу
    Обо мне особо и нечего рассказзывать. По своей природе я человек закрытый, мой круг общения всегда был невелик. У меня есть пара приятелей, с которыми мы иногда переписываемся. Но в отношениях с ними нет сердечности. Чтобы полностью открыться человеку, мне требуется немало времени. Прежде чем стать лучшими подругами, мы с ней хорошо общались на протяжении 4 лет.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Своего молодого человека у меня нет и никогда не было.
    а чего так? вам никто не нравится из парней?

    Обо мне особо и нечего рассказзывать. По своей природе я человек закрытый, мой круг общения всегда был невелик. У меня есть пара приятелей, с которыми мы иногда переписываемся. Но в отношениях с ними нет сердечности. Чтобы полностью открыться человеку, мне требуется немало времени. Прежде чем стать лучшими подругами, мы с ней хорошо общались на протяжении 4 лет.
    Вы учитесь или работаете?
    Чем увлекаетесь?

    --- Добавлено ---

    Нам 18 лет. Познакомились мы в школе (были одноклассницами).
    возможно ваша подруга выросла из школьной дружбы
    вам с ней интересно общаться?
    какие у вас совместные занятия, увлечения есть?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Обиделась, почувствовав, что меня принмают за какую-то идиотку и девочку на побегушках. То да, то нет. То пойдем, то нет. Еще и ложь эта. Как-то совсем обидно мне стало. Насчет температуры я уверена, что это ложь. Разве это не странно, когда у человека поднимается температура каждый раз за двадцать минут до выхода?
    Перевожу. У подруги не было желания пойти с Вами гулять. Но высказала она его в такой форме. Предполагаю, что скажи она правду сразу, Вы бы обиделись ещё круче.
    18 лет и чтобы круг общения ограничивался только одной подругой, у которой есть ещё и молодой человек- Ваши обиды так и будут множиться.
    Она для Вас- свет в окошке, Вы для неё -нет. И это правильно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а чего так? вам никто не нравится из парней?
    Да, никогда не испытывала серьезного чувства.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы учитесь или работаете?
    Чем увлекаетесь?
    Учусь, в академическом плане имею успехи.

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    возможно ваша подруга выросла из школьной дружбы
    вам с ней интересно общаться?
    какие у вас совместные занятия, увлечения есть?
    Да, интересно. Занятий и увлечений общих у нас нет. Но мы хорошо знаем друг друга, это помогает вполне комфортно общаться. Но сейчас читая свои сообщения, понимаю, что возможно,наша дружба себя исчерпала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Перевожу. У подруги не было желания пойти с Вами гулять. Но высказала она его в такой форме. Предполагаю, что скажи она правду сразу, Вы бы обиделись ещё круче.
    18 лет и чтобы круг общения ограничивался только одной подругой, у которой есть ещё и молодой человек- Ваши обиды так и будут множиться.
    Она для Вас- свет в окошке, Вы для неё -нет. И это правильно.
    Понимаете, если бы у нее просто с самого начала не было желания, я бы ничего не сказала. Но я предложила, она отказалась, через час она написала и предложила уже сама, потом вновь отказлсь, через пять минут уже спрашивает во сколько увидимся. Это же странно, разве нет? Если бы она сказала правду, я бы не обиделась, потому что в данной ситуации меня обижает еще то, что меня выставили какой-то дурой.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, никогда не испытывала серьезного чувства.
    а не серьезного?)
    вообще парни знакомые есть?
    у МЧ подруги друзья есть? общаетесь с ними?

    Учусь, в академическом плане имею успехи.
    здорово!
    а на какую специальность?
    специальность интересна для Вас, сами выбирали или родители посоветовали?

    Да, интересно. Занятий и увлечений общих у нас нет.
    а как вы вместе время проводите?
    если общих интересов нет, рано или поздно дружба закончится
    что может быть и происходит

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а не серьезного?)
    вообще парни знакомые есть?
    у МЧ подруги друзья есть? общаетесь с ними?
    Один знакомы есть. Я не то, что с друзьями МЧ не общаюсь, я в принципе и с ним не общаюсь. Мы учились вместе все в колледже, но я никогда не пересекалась с ним.

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Один знакомы есть. Я не то, что с друзьями МЧ не общаюсь, я в принципе и с ним не общаюсь. Мы учились вместе все в колледже, но я никогда не пересекалась с ним.
    в учебном заведении, где вы учитесь парни есть?
    вы одна в семье или есть братья, сестры?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Понимаете, если бы у нее просто с самого начала не было желания, я бы ничего не сказала. Но я предложила, она отказалась, через час она написала и предложила уже сама, потом вновь отказлсь, через пять минут уже спрашивает во сколько увидимся. Это же странно, разве нет? Если бы она сказала правду, я бы не обиделась, потому что в данной ситуации меня обижает еще то, что меня выставили какой-то дурой.
    Если Вы считаете, что Вас выставляют дурой, то зачем Вам такое общение?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    в учебном заведении, где вы учитесь парни есть?
    вы одна в семье или есть братья, сестры?
    Есть, конечно. У меня есть два брата, но мы с бабушкой и мамой живем отдельно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    здорово!
    а на какую специальность?
    специальность интересна для Вас, сами выбирали или родители посоветовали?


    а как вы вместе время проводите?
    если общих интересов нет, рано или поздно дружба закончится
    что может быть и происходит
    Учусь на логиста. Как првило просто делимся друг с другом рассказми об учебе, о жизни, о знакомых

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что Вас выставляют дурой, то зачем Вам такое общение?
    Сложный вопрос. Но я к ней привыкла, понимаю ее, и у нас были очень хорошие теплые отношения

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Есть, конечно. У меня есть два брата, но мы с бабушкой и мамой живем отдельно
    а братья с отцом живут?
    они старше или младше?
    какие у вас с ними отношения?

  16. #16
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Но я к ней привыкла, понимаю ее, и у нас были очень хорошие теплые отношения
    И куда теперь эти "тёплые отношения" делись?
    Вы своей подруге не доверяете.
    Вы считаете, что она Вам врёт.
    Вы не сочувствуете её плохому самочувствию (ведь слова про температуру могут быть правдой).
    Вы не хотите общаться с её парнем.
    Вы и подругой-то особо не интересуетесь.
    И Вы её не очень уважаете.
    У Вас накопились обиды и претензии.
    Очень показательна Ваша фраза - "я к ней привыкла". И Ваши слова про "вот такой я человек".
    По сути, Вы с этой девушкой общаетесь просто потому что Вам так привычно и удобно. Ну и потому, что Вам лень что-то в своей жизни менять.
    Быть "закрытым" человеком - это Ваш выбор. За него Вам придётся заплатить тем, что у Вас будет узкий круг знакомых и друзей.
    Что толку-то от Вашей "закрытости"?
    Может, пора в своей жизни и в своём поведении менять настройки?
    А то подруга у Вас кругом плохая, а Вы бедная-несчастная.
    Как-то некрасиво получается, уныло и скучно. Зачем такая дружба нужна хоть кому-то?

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а братья с отцом живут?
    они старше или младше?
    какие у вас с ними отношения?
    Они старше, живут в другой стране, поэтому мы практически не общаемся

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И куда теперь эти "тёплые отношения" делись?
    Вы своей подруге не доверяете.
    Вы считаете, что она Вам врёт.
    Вы не сочувствуете её плохому самочувствию (ведь слова про температуру могут быть правдой).
    Вы не хотите общаться с её парнем.
    Вы и подругой-то особо не интересуетесь.
    И Вы её не очень уважаете.
    У Вас накопились обиды и претензии.
    Очень показательна Ваша фраза - "я к ней привыкла". И Ваши слова про "вот такой я человек".
    По сути, Вы с этой девушкой общаетесь просто потому что Вам так привычно и удобно. Ну и потому, что Вам лень что-то в своей жизни менять.
    Быть "закрытым" человеком - это Ваш выбор. За него Вам придётся заплатить тем, что у Вас будет узкий круг знакомых и друзей.
    Что толку-то от Вашей "закрытости"?
    Может, пора в своей жизни и в своём поведении менять настройки?
    А то подруга у Вас кругом плохая, а Вы бедная-несчастная.
    Как-то некрасиво получается, уныло и скучно. Зачем такая дружба нужна хоть кому-то?
    Думаю, что вы в корне не правы: если бы я жалела себя и считала бы себя несчастной, стала бы я думать о том, чтобы написать первой? Ведь умом я понимаю, что моей вины нет. Но я же готова откинуть все свои обиды и сделать шаг навстречу. Единственный вопрос, который меня беспокоит: стоит ли это делать? Не лишено ли это смысла?
    Я не считаю подругу плохой, я доверяю ей и уважаю ее. Считаю, что она хороший человек. Но у нас есть противоречия и довольно сильные. Она не хочет говорить прямо. Они никогда не вступает в открытые конфликты. В этом проблема. Я небезразлична к ее жизни. Я волнуюсь за неё, всегда готова предложить свою помощь. И я искренне к ней привязана и ценю ее.
    Касательно парня. Мы с ним эпизодично общались три раза в жизни. Неужели я обязана дружить с кем-то, лишь потому что к этому человеку хорошо относится мой друг? Я тоже хорошо к нему отношусь, у меня нет никакой неприязни. Но разве я обязана дружить?
    Про закрытость. Знаете, ведь люди бывает от природы открытые, душа компании, а бывают интроверты, закрытые люди, стеснительные, которым очень сложно раскрепоститься. Я всегда стараюсь быть открытой, но не всегда это получается. Вам кажется, что изменить себя очень просто, но ведь это не так

  19. #19
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Думаю, что вы в корне не правы: если бы я жалела себя и считала бы себя несчастной, стала бы я думать о том, чтобы написать первой?
    А Вам зачем писать первой? Цель у Вас какая при этом?
    Ведь умом я понимаю, что моей вины нет.
    Логично спросить - что это значит?
    В частности, значит ли это, что подруга перед Вами чем-то провинилась?
    И хотите ли Вы от неё извинений?
    Но я же готова откинуть все свои обиды и сделать шаг навстречу.
    Зачем?
    И чего Вы ожидаете от своей подруге в данной ситуации?
    Единственный вопрос, который меня беспокоит: стоит ли это делать? Не лишено ли это смысла?
    Вот Вы "откинули обиды" и "сделали шаг навстречу" подруге.
    Чего Вы ждёте в ответ?
    И что Вы будете делать, если она не ответит? Ну или не проявит желание дальше общаться?
    Я не считаю подругу плохой, я доверяю ей и уважаю ее. Считаю, что она хороший человек. Но у нас есть противоречия и довольно сильные. Она не хочет говорить прямо. Они никогда не вступает в открытые конфликты. В этом проблема. Я небезразлична к ее жизни. Я волнуюсь за неё, всегда готова предложить свою помощь. И я искренне к ней привязана и ценю ее.
    Однако Вы подозреваете, что про свою температуру она Вам врёт.
    Это разве проявление доверия с Вашей стороны?
    И что за проблема в отсутствии "открытых конфликтов"? Вам зачем "открытый конфликт"?
    Касательно парня. Мы с ним эпизодично общались три раза в жизни. Неужели я обязана дружить с кем-то, лишь потому что к этому человеку хорошо относится мой друг? Я тоже хорошо к нему отношусь, у меня нет никакой неприязни. Но разве я обязана дружить?
    Дружить Вы не обязаны.
    Но если Вы, как Вы говорите, свою подругу уважаете и цените, вроде логично, что парень её может оказаться неплохим человеком и приятным собеседником. Вам что мешает расширить свой круг общения?
    Или всё же этот парень Вам не нравится? Тут-то Вы можете честно об этом говорить. Есть такое?
    Про закрытость. Знаете, ведь люди бывает от природы открытые, душа компании, а бывают интроверты, закрытые люди, стеснительные, которым очень сложно раскрепоститься. Я всегда стараюсь быть открытой, но не всегда это получается. Вам кажется, что изменить себя очень просто, но ведь это не так
    А здесь уже Вы ошибаетесь насчёт того, что мне кажется.
    Менять своё поведение и привычки сложно, и я это прекрасно знаю.
    Потому я и задала Вам вот эти вопросы:
    Что толку-то от Вашей "закрытости"?
    Может, пора в своей жизни и в своём поведении менять настройки?

    Вы, кстати, на них не ответили. Восполните этот пробел, пожалуйста.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Ее молодой человек живет недалеко, мы часто его встречаем, я чувствую себя третьей лишней. Ещё при нем она меня часто хочет будто бы принизить. Не понимаю, зачем.
    Ув. Елена, вот про это расскажите подробнее, пожалуйста.
    Какие слова и действия Вашей подруги Вы воспринимаете как попытки Вас принизить?
    Что такого она говорит и делает?

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Они старше, живут в другой стране, поэтому мы практически не общаемся
    а отец ваш где? вы с ним общаетесь?

    --- Добавлено ---

    Я всегда стараюсь быть открытой, но не всегда это получается. Вам кажется, что изменить себя очень просто, но ведь это не так
    в 18 лет это очень даже возможно, если захотите конечно
    вы же видите, что от вашей закрытости никакого толку, только вред

  22. #22
    Цитата Сообщение от ElenaHohlynina Посмотреть сообщение
    Это совсем не просто. Я такой человек, что мне с остальными сблизиться бывает очень сложно.

    Да особо и нечего рассказывать. Все основное написала в сообщении. Или вас что-то конкретное интересует?
    А вы перечитайте. Что можно понять об авторе?

  23. #23
    Но разве я обязана дружить?
    Конечно нет. Можете просто уйти при встрече.
    Сказат Подруге что втроём гулять не хотите. "Извини я когда я свами я чувствую себя неловко" будут они встречаются они без вас.
    В чем проблема?

  24. #24
    Я многое обдумала, когда рассуждал об ответах на вопросы, заданные выше. Надеюсь, поступлю правильно. Благодарна всем за участие. Спасибо

  25. #25
    Удачи Вам, ув. Елена

Похожие темы

  1. Поссорилась с подругой. Помогите.
    от Nestea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 15:31
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 14:26
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search