Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1205
Тема:

Декретная

  1. #271
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Не надо обрабатывать.
    Не парьтесь.
    Обрабатывать перекисью порезы вообще не надо, обрабатываем только глубокие грязные бескровные проколы "ржавый гвоздь".
    Шрамы неостанутся.
    Уффф
    Спасибо, ув. Ханум)
    Я вообще паникер, час не могу в себя прийти
    Просто такие маленькие ручки и вхлам исцарапаны

    У Вас, наверное, вообще огромный опыт в таком))

  2. #272
    Зашла в мамскую группу почитать про царапину
    Увидела последние сообщения и аааааааа
    Спрашивает, как ребенку в год задувать свечку на торте
    Ей советуют репетировать и учить заранее
    Штааааа)
    О этот безумный мир

  3. #273
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Уффф
    Спасибо, ув. Ханум)
    Я вообще паникер, час не могу в себя прийти
    Просто такие маленькие ручки и вхлам исцарапаны

    У Вас, наверное, вообще огромный опыт в таком))
    Первые раны до сих пор стоят перед глазами
    Водичкой чистой порезы и царапины промываем и все. Перекись и прочее такое обжигает края раны и они медленнее заживают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Уффф
    Спасибо, ув. Ханум)
    Я вообще паникер, час не могу в себя прийти
    Просто такие маленькие ручки и вхлам исцарапаны

    У Вас, наверное, вообще огромный опыт в таком))
    Первые раны до сих пор стоят перед глазами
    Водичкой чистой порезы и царапины промываем и все. Перекись и прочее такое обжигает края раны и они медленнее заживают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Зашла в мамскую группу почитать про царапину
    Увидела последние сообщения и аааааааа
    Спрашивает, как ребенку в год задувать свечку на торте
    Ей советуют репетировать и учить заранее
    Штааааа)
    О этот безумный мир
    А в этом есть смысл, дети сначала пытаются хватать свечки руками, потом научиться дуть им тоже надо...

    --- Добавлено ---

    Но таки да, я со своими манерами и пофигизмом навсегда изгнанна из мамских форумов и заклеймена....как ворота мазать не пришли не знаю

  4. #274
    Аа, надо же.
    А если не обработать и в песке, земле потом играться? Боюсь инфицирования

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение

    Но таки да, я со своими манерами и пофигизмом навсегда изгнанна из мамских форумов и заклеймена....как ворота мазать не пришли не знаю
    Что за ворота?
    Да нафиг вообще на торт свечку в год ставить) даже в голову не приходило
    Малышок мой знает «горячо»
    Блин он вообще уже натерпелся бедный

  5. #275
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Аа, надо же.
    А если не обработать и в песке, земле потом играться? Боюсь инфицирования
    А насколько именно"потом"? Вот эта кровь которая запеклась в корочку защищает. А покраснение и припухлость знак восстановления тканей.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А насколько именно"потом"? Вот эта кровь которая запеклась в корочку защищает. А покраснение и припухлость знак восстановления тканей.
    Ааа, спасибо, ув. Ханум
    Гулять через пару часов пойдем. Я боялась сразу после «ранения» идти, пока кровь запеклась
    Короче, не буду ничем лезть тогда

  7. #277
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Аа, надо же.
    А если не обработать и в песке, земле потом играться? Боюсь инфицирования

    --- Добавлено ---



    Что за ворота?
    Да нафиг вообще на торт свечку в год ставить) даже в голову не приходило
    Малышок мой знает «горячо»
    Блин он вообще уже натерпелся бедный
    Ну свечки очень нравятся детям и в принципе если уделить этому внимание то можно получить рахвлекуху без проблем
    У нас до сих пор многократное задувание свечей на торте не выходит из моды. Все хотят позадцвать, хоть 3хоть 13 лет ...

    Ворота это "ворота дёгтем измазали" знаете такое?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Аа, надо же.
    А если не обработать и в песке, земле потом играться? Боюсь инфицирования

    --- Добавлено ---



    Что за ворота?
    Да нафиг вообще на торт свечку в год ставить) даже в голову не приходило
    Малышок мой знает «горячо»
    Блин он вообще уже натерпелся бедный
    Ну свечки очень нравятся детям и в принципе если уделить этому внимание то можно получить рахвлекуху без проблем
    У нас до сих пор многократное задувание свечей на торте не выходит из моды. Все хотят позадцвать, хоть 3хоть 13 лет ...

    Ворота это "ворота дёгтем измазали" знаете такое?

  8. #278
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59B3D6AC-FEB1-4FDF-8E4C-4241CCC533DD.jpg
Просмотров: 28
Размер:	44,3 Кб
ID:	87756
    Вот((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ну свечки очень нравятся детям и в принципе если уделить этому внимание то можно получить рахвлекуху без проблем
    У нас до сих пор многократное задувание свечей на торте не выходит из моды. Все хотят позадцвать, хоть 3хоть 13 лет ...

    Ворота это "ворота дёгтем измазали" знаете такое?

    --- Добавлено ---



    Ну свечки очень нравятся детям и в принципе если уделить этому внимание то можно получить рахвлекуху без проблем
    У нас до сих пор многократное задувание свечей на торте не выходит из моды. Все хотят позадцвать, хоть 3хоть 13 лет ...

    Ворота это "ворота дёгтем измазали" знаете такое?
    Загуглила про ворота)) интересно, не знала

  9. #279
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59B3D6AC-FEB1-4FDF-8E4C-4241CCC533DD.jpg
Просмотров: 28
Размер:	44,3 Кб
ID:	87756
    Вот((
    Да вы ж мои миленькие

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59B3D6AC-FEB1-4FDF-8E4C-4241CCC533DD.jpg
Просмотров: 28
Размер:	44,3 Кб
ID:	87756
    Вот((
    Да вы ж мои миленькие

    --- Добавлено ---

    Посмотрите доктора Комаровского про раны и порезы. Школа доктора Комаровского был такой цикл передач. Кажется у него там хорошо было,и на Ютубе есть

  10. #280
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Да вы ж мои миленькие

    --- Добавлено ---
    Спасибо, ув. Ханум((((( посмотрю
    Что ни день, то травма
    То ли я тормоз, то ли малышок как ветер

  11. #281
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ааа, спасибо, ув. Ханум
    Гулять через пару часов пойдем. Я боялась сразу после «ранения» идти, пока кровь запеклась
    Короче, не буду ничем лезть тогда
    Ну,если малыш очень активный есть риск что "сорвёт корочку" то можно наложить повязку а лучше просто рубашечку с рукавчиком...главное в повязке: ее накладываем на сухую, уже запечатавшуюся корочкой, ранку(чтобы не прилипло на свежей крови все так что потом вместе с корочкой отрывать). И на края раны ложится ткань а не липкий пластырь, опять же чтобы когда снимаем повязку края раны не разошлись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ааа, спасибо, ув. Ханум
    Гулять через пару часов пойдем. Я боялась сразу после «ранения» идти, пока кровь запеклась
    Короче, не буду ничем лезть тогда
    Ну,если малыш очень активный есть риск что "сорвёт корочку" то можно наложить повязку а лучше просто рубашечку с рукавчиком...главное в повязке: ее накладываем на сухую, уже запечатавшуюся корочкой, ранку(чтобы не прилипло на свежей крови все так что потом вместе с корочкой отрывать). И на края раны ложится ткань а не липкий пластырь, опять же чтобы когда снимаем повязку края раны не разошлись.

  12. #282
    Про ДР, кстати
    У мужа же родители в разводе
    Отец не работает и бух бух
    И вот
    Звонит мужу недавно и сообщает, что собирается прилететь к нам «на днюху»
    Ну муж рассказал, что мы на родине. Сказал, ок, приеду туда
    Тут мы живем у свекрови, никто его не ждет, конечно
    Ну он вроде всё равно намеревается
    Я мужу сказала, что против
    Это всё выглядит так, будто мне нужно искать территорию для встречи, везти туда малыша. А он не обезьянка, чтобы тащить куда-то показывать
    Меня бесит, что за этот год ни разу не просил фото/видео, о подарке и речи нет
    А тут собрался «на днюху»
    Ага, сейчас прям
    Ну и я вообще испытываю очень «теплые» чувства ко всем алкашам и безработным

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ну,если малыш очень активный есть риск что "сорвёт корочку" то можно наложить повязку а лучше просто рубашечку с рукавчиком...главное в повязке: ее накладываем на сухую, уже запечатавшуюся корочкой, ранку(чтобы не прилипло на свежей крови все так что потом вместе с корочкой отрывать). И на края раны ложится ткань а не липкий пластырь, опять же чтобы когда снимаем повязку края раны не разошлись.

    --- Добавлено ---



    Ну,если малыш очень активный есть риск что "сорвёт корочку" то можно наложить повязку а лучше просто рубашечку с рукавчиком...главное в повязке: ее накладываем на сухую, уже запечатавшуюся корочкой, ранку(чтобы не прилипло на свежей крови все так что потом вместе с корочкой отрывать). И на края раны ложится ткань а не липкий пластырь, опять же чтобы когда снимаем повязку края раны не разошлись.
    Спасибо, ув. Ханум! Точно, с длинным рукавом надену, как раз не жарко
    Да, уже ковырял ранку. И потом облизнул, когда хлоргексидином обработала

  13. #283
    Я как дочь провизора сразу была подготовлена теоретически к уходу за ранами. Когда я с годовастиком являлась в травмпункт мне говорили:"а кто это у вас так грамотно умеет первую помощь оказывать?" Я конечно сразу прекращала паниковать и начинала раздуваться от гордости

    А вообще, хорошо заранее пройти какой-нито краткий инструктаж по оказанию первой, доврачебной, помощи....мне такой курс помог оказать первую помощь сыну когда он подавился и не мог дышать....на мамском форуме кстати я тогда нашла группу где такие занятия проводили....короче там среди кудахтанье иногда бывает польза....ну или опять же "школа доктора Комаровского" или курсы какие-нибудь при детской травме....что у Вас в городе есть....
    Очень выручает заранее знать что надо делать а что не надо
    При переохлаждении
    При перегреве
    При ожоге, порезе, переломе, вывихе
    При диареи и рвоте, повышенной температуре
    При падении и самое главное: если подавился и не может дышать
    Ну и если таблетки съел....
    Тут главное не пугаться, просто запомнить или записать

    --- Добавлено ---

    Я как дочь провизора сразу была подготовлена теоретически к уходу за ранами. Когда я с годовастиком являлась в травмпункт мне говорили:"а кто это у вас так грамотно умеет первую помощь оказывать?" Я конечно сразу прекращала паниковать и начинала раздуваться от гордости

    А вообще, хорошо заранее пройти какой-нито краткий инструктаж по оказанию первой, доврачебной, помощи....мне такой курс помог оказать первую помощь сыну когда он подавился и не мог дышать....на мамском форуме кстати я тогда нашла группу где такие занятия проводили....короче там среди кудахтанье иногда бывает польза....ну или опять же "школа доктора Комаровского" или курсы какие-нибудь при детской травме....что у Вас в городе есть....
    Очень выручает заранее знать что надо делать а что не надо
    При переохлаждении
    При перегреве
    При ожоге, порезе, переломе, вывихе
    При диареи и рвоте, повышенной температуре
    При падении и самое главное: если подавился и не может дышать
    Ну и если таблетки съел....
    Тут главное не пугаться, просто запомнить или записать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Про ДР, кстати
    У мужа же родители в разводе
    Отец не работает и бух бух
    И вот
    Звонит мужу недавно и сообщает, что собирается прилететь к нам «на днюху»
    Ну муж рассказал, что мы на родине. Сказал, ок, приеду туда
    Тут мы живем у свекрови, никто его не ждет, конечно
    Ну он вроде всё равно намеревается
    Я мужу сказала, что против
    Это всё выглядит так, будто мне нужно искать территорию для встречи, везти туда малыша. А он не обезьянка, чтобы тащить куда-то показывать
    Меня бесит, что за этот год ни разу не просил фото/видео, о подарке и речи нет
    А тут собрался «на днюху»
    Ага, сейчас прям
    Ну и я вообще испытываю очень «теплые» чувства ко всем алкашам и безработным

    --- Добавлено ---



    Спасибо, ув. Ханум! Точно, с длинным рукавом надену, как раз не жарко
    Да, уже ковырял ранку. И потом облизнул, когда хлоргексидином обработала
    Все что Вы делаете стирильным, перестает быть стирильным через несколько секунд. Зато пассивный иммунитет страдает. Не судите кожу без необходимости. Кожа малышей ещё дозревает и регулирует свою работу....

  14. #284
    Ув. Ханум, благодарю!!!
    Я вспомнила, у меня был такой онлайн курс по первой помощи.
    Офлайн вряд ли выберусь
    Вот блин чем в беременность надо было заниматься)

  15. #285
    Отставить самоедство!
    В беременность эта информация ни о чем, ребенка ещё нет, что и как с ним делать вообще не понятно и представить трудно. Зато сейчас Вы и пойме е и запомните.


    Я зануда

    --- Добавлено ---

    УВ.Серенити, если не сильно отвлекаю, скажите пожалуйста, какие у Вас сейчас были чувства в нашем разговоре?

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Отставить самоедство!
    В беременность эта информация ни о чем, ребенка ещё нет, что и как с ним делать вообще не понятно и представить трудно. Зато сейчас Вы и пойме е и запомните.


    Я зануда

    --- Добавлено ---

    УВ.Серинити, если не сильно отвлекаю, скажите пожалуйста, какие у Вас сейчас были чувства в нашем разговоре?
    Не, не зануда точно, ув. Ханум, почему Вам так кажется?
    У меня было чувство облегчения, я рада и благодарна, что Вы откликнулись. Уж Вы эти все травмы вдоль и поперек прошли и имеете большой свежий опыт)


    --- Добавлено ---

    А я хотела Вас тоже спросить про детей)
    У Вас мальчишки сильно активные? Кто-нибудь был, кто с пеленок уже был как в мультике про обезьянок?)
    Что там впереди меня ждет)

    --- Добавлено ---

    Я еще педиатру своему фотку отправила.. Написала, чтоб мыли ранку водой с мылом после прогулки (но вариант ув. Ханум с длинным рукавом лучше, мне кажется)
    Вечером мазь или антисептик
    Смотреть динамику 24 часа
    Шрам вряд ли будет
    Можно заклеить пластырем

  17. #287
    Я промывала, подсохнет зеленкой или фукорцином.

    --- Добавлено ---

    Есть сайт дома, так там порой продаются костюмы на маму и ребенка для др на год два.
    Чтоб в одной гамме, и стиле
    Например, микимаус мама и дочь, всего 2т б/у

  18. #288
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Я промывала, подсохнет зеленкой или фукорцином.

    --- Добавлено ---

    Есть сайт дома, так там порой продаются костюмы на маму и ребенка для др на год два.
    Чтоб в одной гамме, и стиле
    Например, микимаус мама и дочь, всего 2т б/у
    Ахахахаха
    Муж уже постебался, спросил купила ли я праздничные шары)))

  19. #289
    Тыква еще , фотоссия, рэсторан...
    Слышала про выпускные из ясельной группы в младшую.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Тыква еще , фотоссия, рэсторан...
    Слышала про выпускные из ясельной группы в младшую.
    Фотосессия это хорошо. Тоже хочу, не на др, может только

    Ну вот, видимо, отец мужа «на днюху» и собирался.. праздника хотелось, ага

  21. #291
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ахахахаха
    Муж уже постебался, спросил купила ли я праздничные шары)))
    Воздушные шары? Дети их аьажают. Особенно в год.
    Мы покупали шарики с гелием и наполняли ими всю комнату, я делала утяжелители чтобы шарики висели на разной высоте, ребенка запускали и это был неописуемый восторг. У нас так и закрепилась традиция: на ДР торт со свечками и шарики обязательно и все парни задувают торт по очереди пока им не надоест, первый конечно именинник а потом все кто хочет, а хотят все, дымоган стоит хоть топор вешай(шучу, вытяжку включаем но дым немного есть) и все очень рады...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Я промывала, подсохнет зеленкой или фукорцином.

    --- Добавлено ---

    Есть сайт дома, так там порой продаются костюмы на маму и ребенка для др на год два.
    Чтоб в одной гамме, и стиле
    Например, микимаус мама и дочь, всего 2т б/у
    Раньше все всегда промывали и зелёнкой и йодом и все такое прочее....сейчас врачи говорят о том что это смысла не имеет, травмирует края раны, раны медленнее заживают.
    Промыли водой, кровь запеклась корочкой, все. Дальнейшие действия направлены на поддержание корочки в целости и чистоте(не путать чистоту со стерильностью!) В ход идут вода и мыло, повязки и одежда. Бывает что корочка срывается, но на ее месте тогда моментально образуется другая корочка)

  22. #292
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Не, не зануда точно, ув. Ханум, почему Вам так кажется?
    У меня было чувство облегчения, я рада и благодарна, что Вы откликнулись. Уж Вы эти все травмы вдоль и поперек прошли и имеете большой свежий опыт)


    --- Добавлено ---

    А я хотела Вас тоже спросить про детей)
    У Вас мальчишки сильно активные? Кто-нибудь был, кто с пеленок уже был как в мультике про обезьянок?)
    Что там впереди меня ждет)

    --- Добавлено ---

    Я еще педиатру своему фотку отправила.. Написала, чтоб мыли ранку водой с мылом после прогулки (но вариант ув. Ханум с длинным рукавом лучше, мне кажется)
    Вечером мазь или антисептик
    Смотреть динамику 24 часа
    Шрам вряд ли будет
    Можно заклеить пластырем
    Протзануду я имела ввиду, что после того как ребенок родился я вместо чтоб спокойно жить побежала на лекции оказания доврачебной помощи...

    Спасибо за ОС я кажется поняла почему меня на работе на куски рвут, ну то есть все хотят моего внимания и участия во всех их процессах....я просто поймала себя на том, что отвечаю Вам в своем "рабочем режиме" и вот он походу слишком заботливый...хорошо, что у Вас возникли эти чувства. У подчинённых должны возникать наверное чуть другие, поработаю над этим. Спасибо

    Про мультик с обезьянками, у меня так не было никогда. Скорее этот мультик отражает мой рабочий день, где обезьянки это повара...

    А с детьми все просто: выстраиваю пространство безопасным для ребенка и комфортно живу в этом пространстве вместе с ребенком
    Есть такая игра "куда залезет рыжий кот?" Ложишься посреди комнаты на пол и снизу вверх все осматривает: куда может залезть кот- туда может залезть ребенок, безопасно ли там? Не упадет ли оттуда? Не стащит/уронит ли что-то на себя? Нет ли доступа к окну/таблеткам/кипящему чайнику (свисающий провод и т.д.) . Нам кажется, что мы знаем все опасности, но если поиграть в эту игру то оказывается, что к чему-то мы привыкли и много не замечаем, глаз "замылился"

  23. #293
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Я промывала, подсохнет зеленкой или фукорцином.

    --- Добавлено ---

    Есть сайт дома, так там порой продаются костюмы на маму и ребенка для др на год два.
    Чтоб в одной гамме, и стиле
    Например, микимаус мама и дочь, всего 2т б/у
    У меня дежурные "промывалки" - это Мирамистин и хлогексидин. Мирамистин удобно, он в спрее, можно промывать им что угодно и где угодно.
    А для глубоких ранок да, фукорцин (ну больше для своего успокоения)))

  24. #294
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня дежурные "промывалки" - это Мирамистин и хлогексидин. Мирамистин удобно, он в спрее, можно промывать им что угодно и где угодно.
    А для глубоких ранок да, фукорцин (ну больше для своего успокоения)))
    Щипучие?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Щипучие?
    Мирамистин и хлоргексидин нет, абсолютно. Фукорцин иногда даёт ощущения (мне кажется, просто от самого контакта с раной), но хорошо подсушивает, и он не спиртовой.

  26. #296
    Откуда это берется «стыдно перед людьми»?

    И жизнь вся сквозь призму взгляда извне на себя
    Я не про себя, хотя и у меня оценочная зависимость есть, но не в такой мере. Я включаю рациональную часть и анализирую критически

  27. #297
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Откуда это берется «стыдно перед людьми»?

    И жизнь вся сквозь призму взгляда извне на себя
    Я не про себя, хотя и у меня оценочная зависимость есть, но не в такой мере. Я включаю рациональную часть и анализирую критически
    Это внутренний родитель стыдит внутреннего ребенка. Берется от родителей, копируется как норма поведения.

  28. #298
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Зашла в мамскую группу почитать про царапину
    Увидела последние сообщения и аааааааа
    Спрашивает, как ребенку в год задувать свечку на торте
    Ей советуют репетировать и учить заранее
    Штааааа)
    О этот безумный мир
    Я до сих пор про шлем забыть не могу)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Ханум((((( посмотрю
    Что ни день, то травма
    То ли я тормоз, то ли малышок как ветер
    Очень активный, это хорошо. И не плачет, мужик растёт)
    Не переживайте ув. Серинити, это так кажется, что много. На меня саму к примеру если посмотреть, то царапина, то синяк. Мелкие бытовые травмы это часто, но не страшно.

  29. #299
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Откуда это берется «стыдно перед людьми»?

    И жизнь вся сквозь призму взгляда извне на себя
    Я не про себя, хотя и у меня оценочная зависимость есть, но не в такой мере. Я включаю рациональную часть и анализирую критически
    Это, когда голос реального значимого взрослого человека в твоей жизни стал твоим собственным внутренним голосом.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это, когда голос реального значимого взрослого человека в твоей жизни стал твоим собственным внутренним голосом.
    И когда этот реально значимый человек тепя постоянно стыдил.

Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search