Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Потерял очень много денег. Депрессия. Как научиться с этим жить ?

  1. #1

    Потерял очень много денег. Депрессия. Как научиться с этим жить ?

    Добрый день.
    Помогите мне пожалуйста советом\ консультацией.

    Очень Кратко: я пытался заниматься трейдингом и потерял очень много денег
    (не все, где то около 60% всех сбережений за много лет). Был серьезный нервный срыв, бессоница, визит к психиатру.
    Теперь я хочу научиться с этим жить (да просто продолжать жить). но у меня не получается ((

    Вводные:

    Я достаточно хорошо оплачиваемый технический специалист в среднем возрасте (39 лет).
    Спокойная жизнь с разумной экономией и нежелание залезать в долги (отсуствие кредитов) позволили мне скопить некоторый весьма неплохой капитал.
    Начал инвестировать (именно пассивной инвестирование). Увлекся темой. Плавно начал изучать и трейдинг (уже активные действия на рынке бумаг). Мне это нравилось. Стало казаться, что это сможет стать моим основным видом деятельности даже.

    Фон событий:
    Грянул коронавирус и домашняя изоляция.
    1.5 года назад у меня родился сын и настали достаточно сложные времена с бессонными ночами, ссорами дома и тд.
    Через несколько месяцев у меня очень серьезно заболела мама, а потом тут же попала в тяжелом состоянии в больницу с COVID, где провела 3 недели.
    Так как я ухаживал за лежачей мамой, то заболели и мы все.
    И все эти 3 недели мы не знали, выйдет ли она оттуда. Потом еще несколько месяцев она долго восстанавливалась.
    Все это время у меня были (и росли) убыточные позиции, которые надо было закрыть (ограничив убыток), но то не хватало сил (принять это), то иногда вообще не до того было когда мама болела, то ...(да, тут идет список моих "отмазок" и частичного перекладывания вины за содеянное..)

    Нервный срыв
    И вот, когда мама окончательно поправилась и я через 1.5 месяца понял, что более не могу терпеть растущий убыток и “оно не отрастет обратно” (упрощенно говоря) - я совершил усилие воли и закрыл эти позиции.
    В этот день у меня произошел нервный срыв.
    Было много чего. Я не смог уснуть ночью, а потом еще две ночи. У меня дико колотилось сердце (и как потом я узнал, это была(и) паническая атака(и))
    После 3х суток я был в ужасном состоянии. Не только физически, но и эмоционально. Мне казалось, что я вообще больше не смогу жить нормально никогда.Тревожность просто шкалила
    Все эти дни и недели меня сопровождал постоянный стук сердца..я его не просто ощущал. Я его слышал. как барабан. с первой минутой пробуждения “бум-бум”..чтобы посчитать свой пуль мне не надо было его измерять рукой на шее или сосуде...я его слышал..четко..ночью я не могу уснуть изза него же).

    - Со страху пошел в кардиологу, но все оказалось в пределах нормы (ну давление немного).
    - Пошел к неврологу -там мне прописали XX(препарат не называю) который толком не помог.
    И пришла...бессоница.
    Я каждый вечер со страхом ложился спать и не мог нормально заснуть. Это нарастало как ком. Ожидание ночи стало гнетущим. Что я только ни пробовал, медитации (ну как мог). ароматерапии, йоги ...дыхательные техники...что .
    Ночи стали ужасом. Я их стал в прямом смысле бояться (до сих пор немного осталось).

    Помощь врача
    Через 3 недели такой жизни я принял решение пойти к психиатру (не психатерапевту и психологу).
    Мне повезло с врачом (как мне кажется) и прописанные препараты помогли мне обрести снова сон. Со времени тех событий (апрель 2021) прошло несколько месяцев.почти пол-года.
    Эмоциональный фон почти выправился (препараты все еще пью).
    Но я так и не научился жить с этим и не могу смириться.
    Все, что я делаю теперь воспринимается через призму “огромной потери денег”.
    Примеры:
    • Надо продать что-то хорошее и ненужное на Авито пусть и недорого.
      И тут же в мозг мысль: а зачем ? этож копейки по сравнению с тем, что ты потерял!
    • Надо (давно уже) обновить машину.
      И тут же в мозг мысль: какая машина...все..езди теперь лет десять еще на этой.
      Не время...да и последние остатки на машину тратить глупо
    • Квартиру хотели получше снять -
      но как..я же столько потерял...я теперь не могу.
    • раньше был достаточно экономным, что то по скидкам покупал ..по распродаажам (вещи) -сейчас сразу мысль “ну и че..ну сэкономишь ты эти XX рублей..и??? потерял в десятки и сотни раз больше!”

    Ну и так далее. И руки сразу опускаются. и ничего не могу делать.
    На работе еще пытаюсь что-то делать.
    Иногда пытаюсь себе представить, что это не я потерял деньги, а вот произошло нечто, от меня не зависящее
    (например, я купил дорогой автомобиль и его угнали...все нету его..мол так то бы смог жить дальше..вот и представляйт себе так.). Но это не помогает

    Я не могу себе простить то, что я сделал (допустил…сделал возможным).
    Я думаю об этом по многу раз каждый день. Когда смотрю на машины на улице (и понимаю, какую из гих мог купить на эти деньги)..когда смотрю на квартиры ...на все.
    Я понимаю, что каждый имеет право на ошибку. Но в моем случае размер ошибки так велик, что я не могу этого принять.
    Как научиться с этим жить ? (Так, чтобы не смотреть потухшим взглядом окружающий мир с полным отсутствием каких либо перспектив)

    Спасибо

  2. #2
    Уважаемые модераторы, не могли бы вы перенести эту тему в "Психология Личности"
    Судя по всему, это более правильная локация для моей темы. Спасибо

  3. #3
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день.
    Физкультурой больше займитесь, голова потихоньку отключится.
    Утешайте себя тем, что год назад любители острой игры ушли в большие минуса на нефти. Или вспомните технического специалиста из Казани, который на баксе поиграл.
    Вы сумели закрыть позиции, не ушли в долги, уже хорошо.

  4. #4
    Билли, спасибо за комментарий.

    Да, утешать себя этим можно. Но проблема в том, что на фоне этого полно людей (ну, скажем так, не очень искушенных в финансах) просто удвоили свое состояние просто вложившись "на хайпе" (у условную Теслу).
    Не будем вдаваться в фин. детали -но важно здесь отметить то, что у меня в голове щелкает " постоянно сравнение.
    Иными словами, если бы я потерял деньги в результате "черного вторника" или "великой депрессии", когда потеряли 99% вокруг -мне было бы еще оправдание\ извинение\ утешение.
    Но увы, все оказалось прозаичнее и совсем наоборот.


    А главное -как уйти от "объективации" (если так можно сказать) этой ситуации через окружающие события и предметы ?
    (я про "вижу машину -мог ее купить...вижу квартиру -мог ее купить..и тд".
    И главное -вот ..как простить себя ? Я перестал себя уважать, а с этим (и заодно с обидой на себя) я не могу ничего нового сделать (кое-как выполнять обязанности на текущей работе еще сил хватает, но и о еле еле..)

  5. #5
    Ув. NKorobkin, а Вы пробовали сменить взгляд на своё нынешнее положение?
    Если оценивать Вашу нынешнюю ситуацию не с позиции "у меня нет того-то", а с позиции "у меня есть то-то...", "я сейчас могу позволить себе то-то...".
    Иными словами, посмотрите на то хорошее, что у Вас есть прямо сейчас.

    С той же машиной.
    Да, у Вас нет новой и дорогой.
    Зато есть своя машина.
    Вы ведь можете себе позволить иметь машину и пользоваться ею?
    И Вы можете себе позволить передвижение на личном авто, а не на общественном транспорте?
    Верно?

    Можно это сделать в формате своеобразного упражнения.
    Вы при открытии темы подробно расписали свои потери, утраты и сожаления.

    А попробуйте теперь перечислить и описать то хорошее, что есть у Вас на данный момент.
    Что обеспечивает Ваш уютный уровень жизни, что приносит удовольствие, позволяет чувствовать себя лучше, радоваться.
    Как Вам такой вариант?

    --- Добавлено ---

    И ещё вопрос - Вы упомянули "мы", а кто эти мы?
    Кто составляет Вашу семью?
    С кем Вы живёте?

  6. #6
    Цитата Сообщение от NKorobkin Посмотреть сообщение
    А главное -как уйти от "объективации" (если так можно сказать) этой ситуации через окружающие события и предметы ?
    (я про "вижу машину -мог ее купить...вижу квартиру -мог ее купить..и тд".
    И главное -вот ..как простить себя ? Я перестал себя уважать, а с этим (и заодно с обидой на себя) я не могу ничего нового сделать (кое-как выполнять обязанности на текущей работе еще сил хватает, но и о еле еле..)
    Так дело не в самой этой ситуации.
    Она, скажем так, была удобна, чтобы реализовать то, что и так давно было.

    Я перестал себя уважать
    Сильно, правда?
    Возникают вопросы, уважали ли вы себя до этого.
    И текущая работа. Она - сама по себе - не нравится вам или не отвечает чем-то вашим, ну может не всем, но некоторым потребностям?

    Уфф. Вообще я написала вам пост с вопросами в первый же день, но потом поняла что не потяну.

    Почему - это хоть как есть. Но разобраться с этим...
    Проще падать и отжиматься, как только в голову полезли мысли на тему "я неудачник".
    Впрочем, про почему, если есть возможность и желание, можно с любым психотерапевтом разобрать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. NKorobkin, а Вы пробовали сменить взгляд на своё нынешнее положение?
    А попробуйте теперь перечислить и описать то хорошее, что есть у Вас на данный момент.
    Что обеспечивает Ваш уютный уровень жизни, что приносит удовольствие, позволяет чувствовать себя лучше, радоваться Как Вам такой вариант?
    --- Добавлено ---
    Ув. Darya, Спасибо за Ваш комментирий (прошу прощения, оперативно ответить не получилось. исправлюсь.).
    Это вполне вариант. И я пытаюсь это делать.
    Но Суть в том, что это быстро "заканчивается"..чтоли..как послевкусие. оно есть, но быстро улетучивается.
    В своем рассказе выше я упомянул, что был весьма сдержан в тратах. Если глобально, то я находился в стадии некоторого "накопительства" (что-бы оно в детялях не лзначало).
    И, соотвественно, при достижении "подушки"(капитала..назовите как хотите) определенной суммы, я хотел наконец себе позволить тратить вновь прибывшие деньги на улучшение уровня жизни
    (квартира\ ее локация\размер, авто итд).
    То есть, если представить некие образ...я был в состоянии бегуна, вставшего на низкий старт и заряженного как пружина на резкий рывок.
    И вот то, что произошло меня оставило на этом низком старте. в согнутом состоянии -а чтобы резко разогнуться и побежать уже нет ресурсов (финансовых, эмоциональных и иных).
    И вот теперь если вернутся к Вашему предложению посмотреть с максимально возможной (как я Вас понял) положительной стороны и сфокусироваться на том, что у меня ТАКИ ЕСТЬ.
    То картина в лично моем субьективном восприятии предстает не очень радостная..и сильно положительного эффекта от этого хватает не надолго.
    разумеется, если сравнить меня с жителем стран Африки -я в шоколаде. И мозгом я это вполне понимаю.
    Вот даже пример совсем недавно - пошел в Артеллирийский музей..там была отдельная выставка по Великой Отечественной Войне. лишениям и судьбам.
    Я помню, как вышел оттуда с более философским взглядом на свои потери (ибо это было несравнимо с тем, что пришлось пережить людям тогда).
    Увы, но терапевтический эффект от этого был не долог.



    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - Вы упомянули "мы", а кто эти мы?
    Кто составляет Вашу семью?
    С кем Вы живёте?
    Я, моя жена и маленький сын. Жена в курсе произошедшего. Слава Богу, она приняла это адекватно и даже поддерживает меня.
    Но мне еще и перед ней стыдно чтоли..и перед сыном. Это ведь был и его "уровень жизни"(потенциальный) ушедший с этой потерей.


    P.S.
    Здесь, возможно, стоит добавить еще одно наблюдение.
    Для меня, наличие финансовой подушки является минимальным требованием закрытия потребностей на уровне "Безопасность" (в условной Пирамиде Маслоу).
    Пожалуй, это, наверное можно сказать про многих, но у меня это реально "пунктик".
    Возможно по причине весьма бедного детсва, в котором отец умер, когда мне было 8 лет и мы остались с мамой и братом почти без средств существования в самый разгар 90х.
    Я подсознательно (да и чего там..весьма сознательно) стараюсь исключить подобный сценарий со своим сыном. И наличие капитала (на случай "если что со мной") является одним из составляющих этого.

    Спасибо

  8. #8
    Цитата Сообщение от NKorobkin Посмотреть сообщение
    Ув. Darya, Спасибо за Ваш комментирий (прошу прощения, оперативно ответить не получилось. исправлюсь.).
    Это вполне вариант. И я пытаюсь это делать.
    Но Суть в том, что это быстро "заканчивается"..чтоли..как послевкусие. оно есть, но быстро улетучивается.
    Тут, ув. NKorobkin, можно вспомнить о нескольких вещах:
    - негативные эмоции более интенсивные, легче возникают и дольше сохраняются,
    - есть личностные особенности, которые делают людей более подверженными негативным эмоциям и переживаниям,
    - научиться видеть хорошее можно и нужно, тут, как говорится, нужна сноровка, закалка, тренировка.

    Это так - к сведению.
    И, как видите, выход есть.
    Ага?
    И вот то, что произошло меня оставило на этом низком старте. в согнутом состоянии -а чтобы резко разогнуться и побежать уже нет ресурсов (финансовых, эмоциональных и иных).
    А зачем "резко" это делать?
    Если продолжить предложенную Вами аналогию, "резко" разгибаться в спорте как раз нельзя.
    Спортивную форму набирают постепенно, в зависимости от состояния организма. Сначала реабилитация после травмы, а потом уже интенсивные нагрузки.

    Вас-то кто и куда гонит?
    Цитата Сообщение от NKorobkin Посмотреть сообщение
    P.S.
    Здесь, возможно, стоит добавить еще одно наблюдение.
    Для меня, наличие финансовой подушки является минимальным требованием закрытия потребностей на уровне "Безопасность" (в условной Пирамиде Маслоу).
    Пожалуй, это, наверное можно сказать про многих, но у меня это реально "пунктик".
    Возможно по причине весьма бедного детсва, в котором отец умер, когда мне было 8 лет и мы остались с мамой и братом почти без средств существования в самый разгар 90х.
    Я подсознательно (да и чего там..весьма сознательно) стараюсь исключить подобный сценарий со своим сыном. И наличие капитала (на случай "если что со мной") является одним из составляющих этого.
    Получается, Ваши тревоги опираются на собственный негативный опыт.
    Раз уж Вы берётесь сравнивать себя с отцом, логично это сравнение продолжить.
    Попробуйте (когда у Вас на то будут время и силы), собрать список факторов, которые позволят Вам нынешнему избежать того, что случилось с Вашим отцом и с Вашей семьёй после его ухода.

    Обратите внимание - именно когда будут время и силы.
    Помните же про спортсмена, которому нужно сначала восстановиться?
    Слава Богу, она приняла это адекватно и даже поддерживает меня.
    Хорошая у Вас жена, повезло Вам.
    Правда?

    Уютно Вам к ней прижаться? Хорошо поговорить с ней или вместе помолчать?
    Ласки от неё Вам хватает?
    То картина в лично моем субьективном восприятии предстает не очень радостная..и сильно положительного эффекта от этого хватает не надолго.

    Вот даже пример совсем недавно - пошел в Артеллирийский музей..там была отдельная выставка по Великой Отечественной Войне. лишениям и судьбам.
    Я помню, как вышел оттуда с более философским взглядом на свои потери (ибо это было несравнимо с тем, что пришлось пережить людям тогда).
    Увы, но терапевтический эффект от этого был не долог.
    То, что "положительный" и "терапевтический" эффект наблюдается, - хороший знак!
    Он ведь есть.
    И Вы, получается, знаете, как его достичь.

    Но почему Вы ограничиваете себя разовыми акциями?
    Может, стоит взять себе за правило каждый день подмечать подобные вещи, которые приносят Вам положительные эмоции и облегчение?
    Как думаете, ув. NKorobkin, могли бы Вы попробовать так делать?
    Например, ближайшие 2 недели каждый день находить и описывать нечто приятное для Вас, радующее и доставляющее удовольствие?
    разумеется, если сравнить меня с жителем стран Африки -я в шоколаде. И мозгом я это вполне понимаю.
    Тогда, глядишь, из натруженной головы этот шоколад по телу разольётся...
    Из мысли в голове превратится в телесное ощущение, в нечто реальное и осязаемое.
    Последний раз редактировалось Darya; 21.10.2021 в 15:51.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Сильно, правда?
    Возникают вопросы, уважали ли вы себя до этого.
    Ув. Anaisetta,
    Это хороший вопрос. Я действительно часто и много парюсь по поводу "а достиг ли я...а реализовался ли я..а вот не тоголи...".
    То, что у меня последнее время весьма серьезные претензии к себе в смысле реализованности (много чего в это понятие входит) - это факт.
    Но тем не менее, до потери денег это было на относителтно терпимом уровне (к тому же был шанс, что это может стать моим новым "ремеслом" и я реализуюсь там)

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И текущая работа. Она - сама по себе - не нравится вам или не отвечает чем-то вашим, ну может не всем, но некоторым потребностям?
    ну...скажем так, она худшее из зол для меня для заданного уровня дохода в РФ.
    Я не могу сказать, что занимался бы ей бесплатно, если бы завтра "деньги отменили".

    Уфф. Вообще я написала вам пост с вопросами в первый же день, но потом поняла что не потяну.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Проще падать и отжиматься, как только в голову полезли мысли на тему "я неудачник".
    .
    В добавок к "неудачнику" присутствует еще и "невезунчик". Тоже весьма субъективное ощущение тотального "невезения", но очень стойкое (и относится не только к потере денег, но и вообще).
    Причем в разлчных сферах. Наверняка, это просто ерунда и так только кажется, но порою начинаешь прям верить в это.

  10. #10
    Ув. Darya,

    И, как видите, выход есть.
    Ага?...
    аСначала реабилитация после травмы, а потом уже интенсивные нагрузки

    Вас-то кто и куда гонит?
    Да, вы правы. Я себя именно и чувтствую как во время "реабилитации после травмы".
    Единственное, что меня смущает -это то, что срок реабилитации немного подзатянулся.
    + Признатья, в голове все равно сидит мысль, что рана "затянется", лишь тогда, когда я смогу посполнить финансовую потерю. А так как сумма оч большая, то до ее восполнения пройдет охх немало времени(речь не о месяцах даже, а скорее в годах).

    А ещ -о моей "травме" знает только жена, и всем остальным (друзья, мама...) я просто не смог это рассказать.
    И им реально непонятно, что же со мной происходит. Считают просто тем, что "харатктер сильно испортился вдруг". А рассказать не могу. Прям вот несколько раз собирался и не смог.
    Но в целом, я именно так и отношусь к себе сейчас, как плавно восстанавливающемуся травмированному человеку, от которого пока нельзя требовать сильных рыков, в чем бы они не заключались.

    Хорошая у Вас жена, повезло Вам.
    Правда?
    Факт)

    Уютно Вам к ней прижаться? Хорошо поговорить с ней или вместе помолчать?
    Ласки от неё Вам хватает?
    К сожалению, этот тяжелый год как раз совпал еще с первым годом после родов и ситуация в отношениях очень сильно ухудшилась.
    Оно и так то часто является испытанием. А тут еще жена злая, уставшая..я со своим "финансовым счастьем" раздраженный..ну и ссоры чаще и тд итп.
    В целом, не могу сказать, что у нас сейчас все хорошо. Увы. (но это не отменяет того факта, что в момент моего финансового провала жена повела себя одним из лучших образов).

    Но почему Вы ограничиваете себя разовыми акциями?
    Может, стоит взять себе за правило каждый день подмечать подобные вещи, которые приносят Вам положительные эмоции и облегчение?
    Надо. Я даже как-то пытался кажд вечер перед сном проговаривать про себя "3 хорошие, положит. моменты\вещи за день". Дальше 3го-5 го дня как то не получается. Но, возможно это лень на фоне какой-то "депрессии"(взял в кавычки ибо есть она или нет -сказать сам не могу.скорее да. да и наличие прописанного легкого андидерессанта тоже немного об этом говорит).
    Просто заметил, что если ацкия не разовая, а повторяющаяся, то терапевтический эффект от нее снижается ("толлерантность" к мероприятию наступает, скажем так =)

    Еще раз спасибо).

  11. #11
    Добрый день! Хотела бы узнать, как сейчас обстоят Ваши дела, смогли ли Вы восстановить психологическое равновесие, или травма потери все-время напоминает о себе?

  12. #12
    Все что Вы описали Выше, причем, как покажется, индивидуальных подробностей - как будто про меня. Я также потеряла половину накопленных средств на бирже, и это просто огромная сумма, которую мне никогда не заработать. Я впала в серьезную депрессию. Я всю жизнь экономила, откладывала, копила, во в ем себе отказывала. Я чувствовала безопасность, только имею денежную подушку безопасности, это как базовый защитный механизм. Я продала все имущество, добавила все накопления многолетние и готовилась к покупке дорогого коммерческого помещения. Я была как бы уже на низком старте, что моя жизнь изменится и я смогу жить в комфорте, перестать постоянно экономить.. но я не у пела купить помещение, началась военная операция, рубль стал падать на глазах, помещения расти. Я испугалась, что мои деньги обесцениваются и я купила валюту на бирже на подъёме, теперь курс рубля не просто укрепился, а ушёл в «космос», уже осталась только половина моих средств … жизнь как будто рухнулась и все мои ожидания от неё. Я теперь не могу, как и Вы, смотреть на квартиры, дорогие тачки, которые я просто просрала, а могла бы иметь… теперь даже в магазине на акции сморю с омерзением, так как это не поможет вернуть мои миллионы. Антидепрессанты не помогают, я задыхаюсь и не могу ни о чем больше думать, кроме того что я неудачница и все потеряла… даже начались суицидальные мысли..

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kseniapas Посмотреть сообщение
    Антидепрессанты не помогают
    Вот с этим надо срочно идти к доктору, который препараты назначил - обсудить дозировку, эффект, альтернативные медикаменты.
    Вы это сделали уже?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kseniapas Посмотреть сообщение
    Все что Вы описали Выше, причем, как покажется, индивидуальных подробностей - как будто про меня. Я также потеряла половину накопленных средств на бирже, и это просто огромная сумма, которую мне никогда не заработать. Я впала в серьезную депрессию. Я всю жизнь экономила, откладывала, копила, во в ем себе отказывала. Я чувствовала безопасность, только имею денежную подушку безопасности, это как базовый защитный механизм. Я продала все имущество, добавила все накопления многолетние и готовилась к покупке дорогого коммерческого помещения. Я была как бы уже на низком старте, что моя жизнь изменится и я смогу жить в комфорте, перестать постоянно экономить.. но я не у пела купить помещение, началась военная операция, рубль стал падать на глазах, помещения расти. Я испугалась, что мои деньги обесцениваются и я купила валюту на бирже на подъёме, теперь курс рубля не просто укрепился, а ушёл в «космос», уже осталась только половина моих средств … жизнь как будто рухнулась и все мои ожидания от неё. Я теперь не могу, как и Вы, смотреть на квартиры, дорогие тачки, которые я просто просрала, а могла бы иметь… теперь даже в магазине на акции сморю с омерзением, так как это не поможет вернуть мои миллионы. Антидепрессанты не помогают, я задыхаюсь и не могу ни о чем больше думать, кроме того что я неудачница и все потеряла… даже начались суицидальные мысли..
    Я похоже, что тоже один из вас. Тоже пролетел с этим курсом. Как вы сейчас? Какие препараты принимаете? Помогает?

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sr9g Посмотреть сообщение
    Я похоже, что тоже один из вас. Тоже пролетел с этим курсом. Как вы сейчас? Какие препараты принимаете? Помогает?
    Если вы хотите подобрать себе препараты, то это к врачу надо, все индивидуально, кому и что поможет.


  16. #16
    Цитата Сообщение от Kseniapas Посмотреть сообщение
    Добрый день! Хотела бы узнать, как сейчас обстоят Ваши дела, смогли ли Вы восстановить психологическое равновесие, или травма потери все-время напоминает о себе?
    Цитата Сообщение от Kseniapas Посмотреть сообщение
    Все что Вы описали Выше, причем, как покажется, индивидуальных подробностей - как будто про меня. Я также потеряла половину накопленных средств на бирже, и это просто огромная сумма, которую мне никогда не заработать. Я впала в серьезную депрессию. Я всю жизнь экономила, откладывала, копила, во в ем себе отказывала. Я чувствовала безопасность, только имею денежную подушку безопасности, это как базовый защитный механизм. Я продала все имущество, добавила все накопления многолетние и готовилась к покупке дорогого коммерческого помещения. Я была как бы уже на низком старте, что моя жизнь изменится и я смогу жить в комфорте, перестать постоянно экономить.. но я не у пела купить помещение, началась военная операция, рубль стал падать на глазах, помещения расти. Я испугалась, что мои деньги обесцениваются и я купила валюту на бирже на подъёме, теперь курс рубля не просто укрепился, а ушёл в «космос», уже осталась только половина моих средств … жизнь как будто рухнулась и все мои ожидания от неё. Я теперь не могу, как и Вы, смотреть на квартиры, дорогие тачки, которые я просто просрала, а могла бы иметь… теперь даже в магазине на акции сморю с омерзением, так как это не поможет вернуть мои миллионы. Антидепрессанты не помогают, я задыхаюсь и не могу ни о чем больше думать, кроме того что я неудачница и все потеряла… даже начались суицидальные мысли..
    Здравствуйте.
    Тоже столкнулся с проблемой потери денег (и на бирже и друг не отдаёт долг с нашего бизнеса).
    Было такое же состояние, что Вы описали.
    Ничего не помогало.
    И во время изучения философии в аспирантуре я столкнулся близко с учением стоицизма! Для меня это было открытие...
    Но необходима практика и ещё раз практика.
    Почитайте "Как быть стоиком в современном мире". Дай Бог Вам это поможет.
    И главное - не Вы - первая, не Вы - последняя оказываетесь в такой ситуации...

  17. #17
    Иногда с депрессией трудно самой справиться, может стоит обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или психиатру, чтобы хотя бы с кем то можно было поговорить, рассказать свои проблемы и получить настоящую помощь?

  18. #18
    Не ожидал, что тема найдет озыв среди настолько похожих ( по всоприятию ими того-же злоключения) людей.
    Первое и самое главное, что я бы хотел отметить:
    Пожалуйста, если у вас начались те же симптомы (бессоница (не в бытовом, а жетском смысле), "суицидальные мысли" и тд) -обязательно идите к врачу.
    И пусть вас не пугет слово "психиатр". у нас в народе какое-то поверье, что к нему ходят только психи и шизофренники, что абсолютно НЕ ТАК!.
    И ни в коем случае не пытайстесь подбирать антидепрессанты (или иные препараты) самостоятельно - да это "дежурная фраза" но за ней стоит оч много.

    Увыажаемая, Kseniapas
    Цитата Сообщение от Coolonka Посмотреть сообщение
    Хотела бы узнать, как сейчас обстоят Ваши дела, смогли ли Вы восстановить психологическое равновесие, или травма потери все-время напоминает о себе?
    Мое состояние стало "ровным". Я давно уже не принимаю никаких препаратов, нормально сплю и в целом "острая фаза" миновала.
    Конечно, как и для многих, ситуация с присходящими событиями сейчас в нашей стране стала допольнительным стрессом (поверх старой раны).
    Но если честно (уж не знаю, насколько правильно это говорить) "былые краски" так и не вернулись в мой мир.
    И также по-прежнему смотрю на "просранное" (как вы весьма метко подметили) мною потенциальное добро и возможности (недвига\авто\имярек) с горечью, но она уже не на надрыве.
    Грустный вздох, вырвавшееся "ну и дебиил" (про себя) и переключение внимание к заботам, которых с ребенком хватает.
    Я однозначно могу подтвердить, что правильные медикаменты сделали свое дело. (вы написали в Мае и думаю, что у вас уже тоже -но может быть это поможет остальным).
    А вот сделать так, чтобы прошел хотябы один день, когда я об этом не думал, не сожалел и не возвращался к этому в мыслях -у меня так и не вышло.

    Причем, присутствует совершенно непродуктивный\нерациональный момент - я теперь не могу строить планы по карьере например (и достигать там чего то) или о крупной покупке чего либо (жилье)
    ибо..а смысл ? один хрен надо десятилетие пахать, чтоб вернуть утраченное и то.. этот "сайд-эффект" мне побороть не удалось.
    Хотя я с той поры и к психотерапевту ходил и книжки читал и тд итп.
    Как то оно прям "срезонировало" очень сильно с моим нутром...сам не ожидал. и хуже всего то, что уже "самая активная" часть жизни изрядно потрачена и сделатть "2ой и 3ий подход" к сняряду уже ни сли нет да и времени.

    Такая вот канитель.
    Disclaimer: это мой личный опыт\ ответ - вполне вероятно, что он уже в себе содержит ненужные вам для восстановления посылы, поэтому читайте его пжл аккуратно.
    Именно как "один пациент поделился с другим пациентом своими мыслями". Но именно пациент..а не доктор.
    Удачи вам.
    Последний раз редактировалось NKorobkin; 28.08.2022 в 14:56.

  19. #19
    А еще, я часто пытаюсь себе напомнить старую еврейску поговорку «Спасибо, Господи, что взял деньгами».
    Иногда таки помогает...=)

  20. #20
    У меня похожая история, нарвалась на брокера мошенника, не сплю, плачу, понимаю, что надо смириться , очень больно, не могу ни с кем поделиться-стыдно...очень плохо понимаю, что могла бы потратить эти деньги на своего ребёнка, только у меня ещё хуже, я ещё и в долги влезла...

  21. #21
    Да уж, сидел искал и нашел…( мне 33, была бэха Х5, слава богу еще есть квартира 3ка в Домодедово, был бизнес, он и есть но склад пуст. А так же было более 100 тысяч $. Думаю нужно оговаривать конкретные вещи, и делать их прозрачными. А иначе если потерял, то из уже не вернуть, и смысл говорить о чем то не конкретном.

    Февраль 2022, мы в Дубае, отдыхаем месяц с 15 по 15 марта. Все хорошо, ничего не предвещает беды. 24 число, 25ое рынок пускается в штопор, доллар 120, в Дубае так вообще 150, большая часть денег была в крипте, акциях, рублях. Вспоминая что обычно бывает, срочно закрываю позиции с дитчайшим минусом.

    Возвращаемся домой, принимаем решение переезжать из страны. Начинаю все продавать. Продал, на руках больше сотки, как мне сейчас кажется это просто огромные бабки, но когда они у тебя есть, и просто лежат ты начинаешь искать варианты заработать еще больше. Это ошибка! Когда есть столько денег, их нужно пытаться сохранить, а потом уже зарабатывать. И потом ошибка за ошибкой, потратился на визы, на жилье, по пути меня кинули на 21,5к, проиграл на бирже. И вот я сижу у бассейна пишу вам.

    Не знаю, что сказать автору, но друг, я в состоянии просто ****. Я уже ничего и никуда не хочу, абсолютно с тобой согласен, что полынь семью, и не могу этого принять. Единственная вещь которая меня успокаивает, это желание вернуться домой( я не могу быть с такой проблемой почти без денег в чужой стране. Да и в связи с событиями, работу русскому на нормальную позиции не найти, так вижу, как шефы американцы, англичане, и тд отдают предпочтение своим, сколько историй наслушался, после 24 числа. Что происходит? Это самый худший год в моей жизни. Жена плакала, дети ну что дети, им не учиться в дубайской школе, а как все могло быть…и никогда не будет. Я разбит…

    Ты не один такой) я уже знаю что таких как мы много, иначе бы миллиардеры не богатели, и не выносили короткие позиции.

  22. #22
    Многое из вышесказанного откликается во мне….прохожу через ад, иначе не скажешь. Не сплю и не ем. Потеряла 17 млн…просто все. Не знаю как прийти в себя, а самое главное найти в себе силы начать все заново. «Спасибо, Господи, что взял деньгами»

  23. #23
    Я тоже все это испытала. 22 февр продала всю валюту(много, тоже копила подушку безопасности и экономила на многих вещах), как мне тогда казалось по хорошей цене 79р. 23 февр поняла свою ошибку. Сколько было метаний и страданий, курс рос , а я умирала. Так плохо мне было, только когда после дтп умирала мама 16 лет назад. Начались даже глюки-представляла, что валюта по прежнему со мной, я держу ее в руках , ощущаю, рассыпаю, валяюсь в этой россыпи. Всю жизнь экономила , покупая по акциям и распродажам, на такси и так далее, были такие же мысли, что про-срав миллионные суммы, сэкономить 50 или 100р-абсурд, Не могла улыбаться, разговаривать с кем то, никого видеть,болело сердце. Восстановление было 3-6мес. Сейчас больше всего жалею о том, что в этот момент потеряла здоровье, так как мне 51г и такое потрясение не прошло бесследно, не надо было так убиваться. С потерей смирилась. Больше всего в этой ситуации добило, что меня дергал взрослый сын, каждый день звонил , приходил, доставал, предлагая безумные схемы, то бежать покупать валюту за 120, то бежать покупать машины или квартиру, то просто ему отдать всю сумму, а он приумножит. Приходилось еще отбиваться от его безумных идей, в то время, когда сначала умирала, а потом шаг за шагом пыталась начать снова жить. Хотя всем в семье объяснила- мне плохо, так же как 16 лет назад, просто, не трогайте меня. Поберегли может недельку и хватит, Жрать готовь , уроки с младшим делай

  24. #24
    Добрый вечер! Какие результаты на сегодня? Стало легче? Что помогло?

  25. #25
    с потерей смирилась, но дело не в этом. я потеряла здоровье, была здоровая, а теперь чуть что-болит сердце. уже и на потерю денег по фиг, так как возможно и оставшиеся то не придется тратить
    Последний раз редактировалось snp; 30.03.2023 в 00:59.

  26. #26
    Здравствуйте всем!
    Случайно наткнулся на форум и эту тему. Ситуация аналогичная. Были накопленные за много лет денежные средства, которые хранил ''под подушкой'' в валюте (более 100 тыс). И вместо того, чтобы не дергаться или купить недвижимость, повелся на рекламу инвестиций и вложился в акции к брокеру в ВТБ. После начала всех событий 24 февраля, акции были заблокированы и они до сих пор находятся в блоке. Корю, виню себя, что оказался таким дураком, пытаюсь находить оправдания, что я не один такой итд, но мозг отказывается принимать и шарманка крутится вновь и вновь. Стараюсь искать счастья в мелочах, занимаюсь спортом, гуляю, в какой-то степени это спасает, но временно. Жизнь не играет красками, как раньше. Ощущение, что потеряно все и мотивации к заработку больше нет никакой.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search