Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
Тема:

Всё сложно...

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    . Что ей не хватало внимания, что оставалась одна со своими переживаниями. Вся эта фигня начала происходить, когда я младшими была максимально занята.
    а раньше, до рождения младших, какими были ваши отношения?
    Там выше, в моем предыдущем сообщении, ещё один вопрос был, я его позже дописала. Ответ на него поможет мне больше понять.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    . Спросила, может нам вместе к специалисту сходить? Говорит: не надо мне к специалисту, давай просто куда-нибудь сходим вдвоём! - на том и договорились
    вместе к специалисту сходить - это помогло бы вашей личной тревожности, а девочке-таки именно мамино внимание и присутствие поможет.)
    . Ув. Азбука, как считаете, есть повод тревожиться? Или она сама справится? Я не очень понимаю, что делать, когда она категорически против это обсуждать и уверена, что справляется.
    услышьте ее, это самое важное сейчас. Не свою тревогу, повторюсь, а дочку.
    просто обняла её и погладила
    Классно! Телесный контакт, контакт глазами, к руке прикоснуться, чмокнуть, погладить, обнять - самые сильные лекарства. Главное, чтоб искренне, не насильно, и именно тогда, когда надо.)

  3. #33
    Совушка, а в вас как мамин контроль поживает, освободились ли вы от него, или он и протест против него же, по сие время вами поруливает?
    Мне сложно оценивать изнутри, но я попробую описать, как вижу.
    Мамин "контроль" я сейчас не ощущаю. Интерес и тревогу - это да. Я очень похожа на маму, это правда. И когда я это осознала и приняла (как мне кажется), мне стало легко с ней общаться. Раньше у меня не было особой потребности ей звонить (понятно, что периодически дежурно отзванивалась, но чаще она сама), не было такого уж желания делиться чем-то, рассказывала голые факты. Сейчас я сама звоню ей почти каждый день утром, просто как дела, самочувствие, какие планы, говорим о ерунде, желаем друг другу хорошего дня. Такой тоже вроде бы дежурный созвон, но теперь мне самой этого хочется, и я знаю, что для неё тоже важно (Вы знаете, сейчас пишу и понимаю, что это все как раз в период взросления дочери происходило, то есть я как бы маму именно тогда поняла, что ли. И поняла её потребность во мне, и сама эту потребность - в ней - почувствовала).
    Единственное, что меня сейчас может раздражать в общении с ней - это тревожность. Стараюсь лишний раз не говорить, если заболела. Приходится потом объяснять в который раз, что её беспокойство и звонки по нескольку раз в день не помогают, потому что мне и так плохо, а нужно ещё её успокаивать))
    Ещё у неё пунктик насчёт еды. Ей надо, чтобы все были сыты и накормлены. И если мы не съели за раз тазик котлет и кастрюлю супа - плохо поели)) Ну это уже давно в семье повод для смеха, просто отшучиваемся и все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вместе к специалисту сходить - это помогло бы вашей личной тревожности, а девочке-таки именно мамино внимание и присутствие поможет.)
    услышьте ее, это самое важное сейчас. Не свою тревогу, повторюсь, а дочку.
    Пока писала про мамину тревожность, поняла...

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне сложно оценивать изнутри, но я попробую описать, как вижу.
    Мамин "контроль" я сейчас не ощущаю. Интерес и тревогу - это да.
    Контроль и есть проявление тревоги.
    Я очень похожа на маму, это правда. И когда я это осознала и приняла (как мне кажется), мне стало легко с ней общаться. Раньше у меня не было особой потребности ей звонить (понятно, что периодически дежурно отзванивалась, но чаще она сама), не было такого уж желания делиться чем-то, рассказывала голые факты. Сейчас я сама звоню ей почти каждый день утром, просто как дела, самочувствие, какие планы, говорим о ерунде, желаем друг другу хорошего дня. Такой тоже вроде бы дежурный созвон, но теперь мне самой этого хочется, и я знаю, что для неё тоже важно (Вы знаете, сейчас пишу и понимаю, что это все как раз в период взросления дочери происходило, то есть я как бы маму именно тогда поняла, что ли. И поняла её потребность во мне, и сама эту потребность - в ней - почувствовала).
    Это очень приятно читать, - про такую обоюдную потребность в общении, а так же про ваше понимание.

    Единственное, что меня сейчас может раздражать в общении с ней - это тревожность. Стараюсь лишний раз не говорить, если заболела. Приходится потом объяснять в который раз, что её беспокойство и звонки по нескольку раз в день не помогают, потому что мне и так плохо, а нужно ещё её успокаивать))
    Ещё у неё пунктик насчёт еды. Ей надо, чтобы все были сыты и накормлены. И если мы не съели за раз тазик котлет и кастрюлю супа - плохо поели)) Ну это уже давно в семье повод для смеха, просто отшучиваемся и все.
    Сейчас-то да, это повод для смеха. А когда вы были маленькой и в вас все это обилие запихивалось (а оценивание плохости или хорошести мерилось количеством съеденного), то вполне могло закрепиться как условие получения маминой похвалы, принятия и т.к.
    "мне хорошо, я хорошая когда насилую себя едой".

  5. #35
    Ув. Азбука, спасибо большое! Я обязательно отвечу. Сейчас немного текущие дела закружили

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, спасибо большое! Я обязательно отвечу. Сейчас немного текущие дела закружили


  7. #37
    Хорошее: папа снова общается с дочкой, даже позвонил ей перед экзаменом пожелать удачи. Плохое: дочь, по всей видимости, завалила химию. Плачет со вчерашнего дня. О поступлении в мед в этом году можно забыть.
    Парадокс: экзамен был очень лёгкий, вопросы простые, обстановка очень спокойная и доброжелательная, она знала все. Но. Это не то, чего она ожидала. Не поверила, что нет подвоха и перерешивала все по три раза, из-за этого не успела сделать вторую часть до конца. Долбаная тревожность.
    А я... так устала... Вчера я её жалела и поддерживала. Прошерстила полинтернета в поисках вариантов. Сегодня чувствую себя растерянно и хочется плакать.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Долбаная тревожность.
    Ага.
    А я... так устала... Вчера я её жалела и поддерживала. Прошерстила полинтернета в поисках вариантов. Сегодня чувствую себя растерянно и хочется плакать.
    Поплачьте, Совушка. Найдите место и время и поплачьте.
    Сочувствую родителям, пережившим в эти дни ЕГЭ своих детей, им/вам не сладко пришлось. Прямо-таки обилие запросов на неделе.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Ага.
    Поплачьте, Совушка. Найдите место и время и поплачьте.
    Сочувствую родителям, пережившим в эти дни ЕГЭ своих детей, им/вам не сладко пришлось.
    Спасибо большое!

    Прямо-таки обилие запросов на неделе.
    Охх... Представляю...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а раньше, до рождения младших, какими были ваши отношения?
    Вроде бы обычные отношения, хорошие. Мне кажется, мы достаточно много времени вместе проводили, хоть так было и не всегда. Маленькая она со мной была до 2,3. Потом переезд в Москву, садик - к которому она очень тяжело привыкла. В саду я работала два года, с ней рядышком. А потом перешла на другую работу, и график стал более плотным. Бабушки приезжали помогать, и в младшей школе постоянно жили с нами по очереди, я допоздна работала...
    В целом, в выходные мы всегда проводили время вместе. На дачу ездили, ходили куда-то. Отпуска, прочее. У нас были свои традиции) по выходным, если никуда не ехали, а мужа дома нет, любили устраивать вечерний кинозал) Покупали вкусняшки и смотрели вместе какой-нибудь фильм. Любили спать вместе.
    Сказки сочиняли. Она очень любила делать кукольный театр: вырезала и клеила фигурки из бумаги и показывала нам представление.
    Это больше все про события, наверное. Как конкретно отношения характеризовать, задумалась)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Контроль и есть проявление
    тревоги.
    Да, действительно, две стороны одной медали.
    Видимо, я попыталась разделить контроль как активное действие и контроль, как внутреннее проявление тревоги...
    "мне хорошо, я хорошая когда насилую себя едой".
    Никогда не думала в таком ракурсе, но что-то в этом есть определённо.
    У мамы до сих пор осталось, поел - молодец!)

  12. #42
    У меня сегодня отходняк, будто это я вчера экзамен сдавала. И я позволила себе почти ничего не делать.
    А завтра повезу мальчишек к маме.

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня сегодня отходняк, будто это я вчера экзамен сдавала. И я позволила себе почти ничего не делать.
    А завтра повезу мальчишек к маме.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Маленькая она со мной была до 2,3. Потом переезд в Москву, садик - к которому она очень тяжело привыкла
    тяжело привыкала к сепарации с вами?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тяжело привыкала к сепарации с вами?
    Да, очень тяжело. Мы же до этого не расставались, всегда были вместе. В саду её буквально отрывали от меня, чтобы я могла уйти.
    С папой гораздо легче было.
    В какой-то период мы с мужем даже придумали, чтобы он её водил сам в садик. Но для этого мне приходилось рано утром (перед тем как её будить) уходить из дома (иначе бы она без меня не пошла). И вот я полчаса нарезала круги вокруг дома, пока они собираются и уходят, потом возвращалась и собиралась на работу. Не помню, сколько мы так делали, не меньше пары недель, наверное. Постепенно она привыкла, конечно, но ходила в сад все равно очень тяжело. И часто болела. Мы могли месяц отходить более-менее нормально, в потом месяц сидеть на больничном (вот теперь, оглядываясь назад после ваших вопросов, я думаю, может это вообще была психосоматика? Я в какой-то момент даже думала, не забрать ли ее из сада - очень тяжело было, когда, например, в пятницу взяли справку, а в понедельник снова вызываем врача с температурой - руки опускались. Мальчишки, конечно, тоже болели в садовский период, но такого как с дочкой не было).

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да, очень тяжело. Мы же до этого не расставались, всегда были вместе. В саду её буквально отрывали от меня, чтобы я могла уйти.
    С папой гораздо легче было.
    Возможно (скорее всего), папа был меньше к ней привязан и меньше опасался остаться без нее, потому и легче. Он-то с ребенком наверняка расставался, в отличии от мамы.
    А вам самой, Совушка, каково было отрывать себя от дочки , чтобы уйти?

    Мы могли месяц отходить более-менее нормально, в потом месяц сидеть на больничном (вот теперь, оглядываясь назад после ваших вопросов, я думаю, может это вообще была психосоматика?
    Чья именно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Сейчас-то да, это повод для смеха. А когда вы были маленькой и в вас все это обилие запихивалось
    Ох, нет, боюсь, ничего не поменялось (Преукрасила я свое отношение, выдала желаемое за действительное... На расстоянии забывается, а сейчас у мамы опять чувствую раздражение от её зацикленности на теме еды. Нет, мы прекрасно отдыхаем, все замечательно, но - её контроль и разговоры-уговоры о еде... это нечто... "Вы совсем ничего не поели... А почему ты не ешь котлету... А чаю что, не попьете... А вот ещё это возьми..." И с утра до вечера: про завтрак, обед ужин, гарнир, продукты... А самое смешное, что она с отцом так же носится: поешь, поешь, поешь...
    Сижу сейчас ворчу, а сын говорит: мам, ну бабушка просто очень заботливая, она беспокоится, чтоб мы все были сыты... Сын умнее меня.
    А я, похоже, опять вернулась в свои 17 лет))))

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Возможно (скорее всего), папа был меньше к ней привязан и меньше опасался остаться без нее, потому и легче. Он-то с ребенком наверняка расставался, в отличии от мамы.
    Конечно, папа же у нас военный, сейчас у него служба спокойнее стала, а в молодости - командировки, ревизии, проверки без конца. Как-то он уехал на месяц, в очередной раз, ей было полгода, может, чуть больше, вернулся - взял на руки, она несколько секунд на него вытаращенными глазенками смотрела и каааак заревет - испугалась, не узнала.

    А вам самой, Совушка, каково было отрывать себя от дочки , чтобы уйти?
    Да тяжело было, тоже плакала)

    Чья именно?
    Дочки. Я имею в виду, затяжные болезни, как нежелание идти в сад.

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    она с отцом так же носится: поешь, поешь, поешь...
    Сижу сейчас ворчу, а сын говорит: мам, ну бабушка просто очень заботливая, она беспокоится, чтоб мы все были сыты...
    . поел - молодец!)
    Делает себе мужа-молодца.)
    И детей-внуков - молодцов.))
    Зашли к ней обычными людьми, поели, вышли молодцами. А всё кто? Всё мама/бабушка(молодец).

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Конечно, папа же у нас военный, сейчас у него служба спокойнее стала, а в молодости - командировки, ревизии, проверки без конца. Как-то он уехал на месяц, в очередной раз, ей было полгода, может, чуть больше, вернулся - взял на руки, она несколько секунд на него вытаращенными глазенками смотрела и каааак заревет - испугалась, не узнала.
    вам самой-то с дочкой-первенцем каково было одной оставаться? Кроме маленькой дочки никого рядом.
    Чего бы и не плакать, отрывая себя от единственного родного человечка и оставаясь реально одной.
    . Дочки. Я имею в виду, затяжные болезни, как нежелание идти в сад.
    дочка получала себе маму, которая не плачет, не тревожится, ведь больничный это шикарная возможность иметь обоюдную близость, присутствие, безопасность. И никакого стресса отделения, одиночества. И я даже не про ребенка сейчас говорю.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Делает себе мужа-молодца.)
    И детей-внуков - молодцов.))
    Зашли к ней обычными людьми, поели, вышли молодцами. А всё кто? Всё мама/бабушка(молодец).
    И смех и грех)))
    Ведь и у меня на подкорке уже прошито, что семья должна быть накормлена, а в доме всегда должна быть еда.
    На эту же тему у меня был серьёзный инцидент. В месяц Ксюши мы попали в больницу с недостатком веса, на момент госпитализации он был меньше, чем при выписке из роддома. А все моё упрямство - я была уверена, что делаю все правильно, что у меня есть молоко, а то, что дочь все время висит на груди - это не от недостатка молока, а просто ей так надо.
    Чувство вины и комплекс, что я ребёнка недокармливаю, меня долго не отпускал. Я плакала и злилась, если она отказывалась есть, в болезнях тоже часто винила себя.
    Из-за этого же инцидента не смогла кормить старшего сына, молока было много на этот раз, но мне все время казалось, что он голодный, я его взвешивала каждый день, потом стала молоко сцеживать - чтобы знать наверняка, сколько он съел. Это сумасшествие длилось 3 месяца, потом уже муж устал от моих загонов и сказал купить смесь и докармливать - чтобы себя не изводить. Так с полугода я сына перевела полностью на искусственное питание.
    С младшим уже решила твёрдо не загоняться и просто кормить грудью, не взвешивала и не сцеживала, как-то отпустила ситуацию. Кормила до 2х лет (и бросила только потому, что снова забеременела и процесс стал физически мучителен, просто в один день перестала давать грудь и все). В общем, с ГВ закрыла гештальт.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам самой-то с дочкой-первенцем каково было одной оставаться? Кроме маленькой дочки никого рядом.
    Чего бы и не плакать, отрывая себя от единственного родного человечка и оставаясь реально одной.
    У меня очень хорошие воспоминания о том периоде. Я была очень счастлива. Настолько счастлива и влюблена в свою малышку, что не хотела с ней ни расставаться, ни даже выпускать её из рук. Все мне говорили: не приучай, не таскай - мне было все равно, она была моя, и мне всему миру хотелось кричать, какое это счастье - быть мамой.
    Но было нелегко, конечно. Муж на службе или в командировке, я одна с дочкой. У меня были друзья, но все работали, какие-то элементарные вещи: спокойно поесть, помыться, просто отдохнуть, не прислушиваясь и не тревожась, побыть одной - были недоступны.
    Однажды муж сильно задержался из командировки, примерно месяц не было. Я его уже ждала сегодня--завтра, и вот он звонит и говорит, что опять задерживается. При этом там случилась действительно серьёзная ситуация: они уже ехали на станцию, но машина попала в аварию, вернее, водитель не справился с управлением и они улетели в кювет. На счастье, ничего серьёзного, все живы (у кого-то травмы, у мужа только форма вся была в какой-то краске, которая с ними там ехала) - но я, в тот момент услышала только одно, что он не приедет. Помню, на балконе у нас стоял деревянный стул, я его взяла и просто несколько раз ударила со всей силы об пол, разбила на щепки. Поорала, порыдала. Позвонила подруге, рассказала ей про стул. Она сказала: понятно, скоро буду. Пришла ко мне на время обеденного перерыва, "попсихотерапевтировала"))) (в эти новогодние праздники они к нам приезжали, вспоминали наши годы молодые, и этот стульчик тоже)))

    дочка получала себе маму, которая не плачет, не тревожится, ведь больничный это шикарная возможность иметь обоюдную близость, присутствие, безопасность. И никакого стресса отделения, одиночества. И я даже не про ребенка сейчас говорю.
    Да, возможно, что-то в этом и есть...
    Конечно, я не могу сказать, что больничный - это прям время, спокойствия. Тревога была большая за неё. А иногда и раздражение, и усталость, и бессилие - когда все затягивалось. Но что всегда было - это ощущение собственной нужности...

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И смех и грех)))
    Ведь и у меня на подкорке уже прошито, что семья должна быть накормлена, а в доме всегда должна быть еда.
    Какая-то история с выживанием в экстремальных ситуациях - моры, войны, недород, голодуха в прошлых поколениях?


    У меня очень хорошие воспоминания о том периоде. Я была очень счастлива. Настолько счастлива и влюблена в свою малышку, что не хотела с ней ни расставаться, ни даже выпускать её из рук. Все мне говорили: не приучай, не таскай - мне было все равно, она была моя, и мне всему миру хотелось кричать, какое это счастье - быть мамой.
    Много-много окситоцина и эндорфинов.)

    Но было нелегко, конечно. Муж на службе или в командировке, я одна с дочкой. У меня были друзья, но все работали, какие-то элементарные вещи: спокойно поесть, помыться, просто отдохнуть, не прислушиваясь и не тревожась, побыть одной - были недоступны.
    Ага, стрессово очень и помощи маловато.
    Конечно, я не могу сказать, что больничный - это прям время, спокойствия. Тревога была большая за неё. А иногда и раздражение, и усталость, и бессилие - когда все затягивалось. Но что всегда было - это ощущение собственной нужности...
    ..попозже допишу.

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    .Конечно, я не могу сказать, что больничный - это прям время, спокойствия. Тревога была большая за неё. А иногда и раздражение, и усталость, и бессилие - когда все затягивалось. Но что всегда было - это ощущение собственной нужности...
    Нужность, когда всевозможный трэш происходит, или я не правильно понимаю?

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как оно сейчас, все так же сложно, Совушка?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Как оно сейчас, все так же сложно, Совушка?
    Ув. Азбука, если честно, неважно, чувствую себя обессиленной, ресурса нет ни на что. Хочется просто лежать и плакать.
    В понедельник вернулись от мамы, про поездку (вернее, про свои ощущения) тоже хотела рассказать, но никак мысли в кучу не соберу.

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

    Обнимашки вам и мишку в поддержку, Совушка.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    Обнимашки вам и мишку в поддержку, Совушка.
    Спасибо

  29. #59
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Какая-то история с выживанием в экстремальных ситуациях - моры, войны, недород, голодуха
    Нет вроде бы. Мама родилась уже после войны. Жили они в деревне, небогато, но уж что-что, а свое хозяйство и еда были всегда.
    Но бабушка, мамина мама, была такой же. Все время пыталась нас накормить. А ещё маму ругала: ты их хоть кормишь? Вон какие худые... Хоть готовишь им? (мы встречались раз в год, когда приезжали к ней в гости летом).

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Нет вроде бы. Мама родилась уже после войны. Жили они в деревне, небогато, но уж что-что, а свое хозяйство и еда были всегда.
    Но бабушка, мамина мама, была такой же. Все время пыталась нас накормить. А ещё маму ругала: ты их хоть кормишь? Вон какие худые... Хоть готовишь им? (мы встречались раз в год, когда приезжали к ней в гости летом).
    Бабушка явно пережила какие-то потрясения, связанные с едой, голодом, болезнями. Не от хорошей жизни такой контроль.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
  2. Всё о Пикапе
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5192
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 23:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search