Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Неуверенность в себе, альтруизм

  1. #1

    Question Неуверенность в себе, альтруизм

    Я заметила, что для себя не могу, не хочу, не могу настоять и попросить что-то, сделать что-то.
    Пример: я в отпуске не была 2 года, сама эту тему с руководством не поднимала, а оно и радо, что работник никуда не ходит, хотя организм требует и дико устал. И вот я попросила отпуск, но просила его для того, чтобы помочь парню с ремонтом и маме съездить за справкой, а не для себя, не для своего отдыха. И для парня накопила денег, хотя с моей з/п копить это вредно для здоровья, очень маленькая. Для себя я не могу насобирать сумму, а тут я затянула пояс и получилось. Меня не просили об этом, это только добровольные действия. И мне было приятно это делать. Я не жду похвалы, того, что меня ценить и уважать больше будут, я просто захотела и сделала.

    Вопрос: почему я для себя не могу что-то сделать, а для других могу и легко получается? Как это побороть?

    О себе: девушка, неуверенная в себе, но работаю в этом направлении.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наталья27 Посмотреть сообщение
    Пример: я в отпуске не была 2 года, сама эту тему с руководством не поднимала, а оно и радо, что работник никуда не ходит, хотя организм требует и дико устал.
    Вообще-то, ув. Наталья, то, что Вы не ходите 2 года в отпуск - нарушение трудового законодательства.
    В в курсе этого?
    Работодатель Ваш в курсе?
    Любая трудовая инспекция может и должна наказать Вашего работодателя за то, что он нарушает Ваши права.
    А Вы потворствуете нарушению Ваших прав и законов РФ.
    И вот я попросила отпуск, но просила его для того, чтобы помочь парню с ремонтом и маме съездить за справкой, а не для себя, не для своего отдыха.
    Что Ваш парень ремонтирует?
    У него деньги на ремонт есть?
    Парень Вас просил ему помогать?
    Как именно Вы собрались ему помогать?

    Маме Вашей куда за справкой ехать?
    Ваша помощь матери в чём будет выражаться?
    И для парня накопила денег, хотя с моей з/п копить это вредно для здоровья, очень маленькая. Для себя я не могу насобирать сумму, а тут я затянула пояс и получилось. Меня не просили об этом, это только добровольные действия. И мне было приятно это делать.
    Вы уже отдали парню деньги?
    Если нет - оставьте их себе.
    Если да - попросите вернуть их, т.к. они Вам необходимы.
    Это Вы в состоянии сделать?
    Вопрос: почему я для себя не могу что-то сделать, а для других могу и легко получается? Как это побороть?
    Ответ: Перестать делать что-то для других, особенно если Вас об этом не просили. И приложить усилия для того, чтобы заниматься своими делами и своей жизнью.
    Как Вам такое?
    Я не жду похвалы, того, что меня ценить и уважать больше будут, я просто захотела и сделала.
    А вот это неправда.
    И как только Вы перестанете себе врать, "побороть" Ваш патологический альтруизм станет чуточку легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Наталья27 Посмотреть сообщение
    И для парня накопила денег, хотя с моей з/п копить это вредно для здоровья, очень маленькая.
    Правда вот в чём - Вы "молча" страдаете, в ожидании, что кто-то Ваши страдания заметит и оценит.
    Это Ваш способ заслужить одобрение, похвалу, любовь, принятие.

    Только тут Вы совершаете глобальную ошибку.
    Ваши страдания нафиг никому не нужны.
    От Ваших страданий никому нет никакой пользы.
    Страдать Вас никто не просил.
    И Ваши страдания - это глупость, а не достоинство.
    Потому вполне закономерно, что хвалить и превозносить Вас за то, что Вы над собой издеваетесь, никто не станет.

    Скажите, ув. Наталья, Вы выросли в семье с отцом-алкоголиком?
    Или Вас мать одна растила и "тянула", "поднимала" одна ребёнка?
    Или Вас в детстве родители бабушке отдавали на воспитание?
    У кого Вы научились такому поведению?

    --- Добавлено ---

    Ваша предыдущая тема ровно про то же самое, кстати, ув. Наталья.

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search