Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188
Тема:

Мать умерла в больнице. Виню себя.

  1. #1

    Мать умерла в больнице. Виню себя.

    Я в декрете. Мужа нет. Финансовые доходы - алименты+пособия. 30 000 руб на двоих. Московская область. Долги за коммуналку 80 000 - появились в декрете. Сейчас плачу коммуналку 8000 в месяц. Итого на двоих у нас остаётся 22 000 руб. На эту сумму вдвоем мы живём второй год. Ребенку 2 года.
    Пытаюсь заработать - маникюр на дому. Но заработок получается маленький, потому что большую часть отдаю няне, которая сидит с ребенком в часы работы. Стремлюсь к большему, но добиться этого сложно. На днях предложили работу с оплатой 4000 руб/день. Но, если вычесть оплату няни, то остаётся 1000 руб за рабочий день до 21 часа. Я отказалась. Сад платный не рассматривала, так как никому не нужен работник который постоянно сидит на больничных, и об этом сразу говорят.
    С мамой мы мало общались, у нее была своя жизнь, у меня своя. Звонки раз в неделю, а то и в месяц. Встречи раз в полгода, а то и реже. Никто на общении не настаивал. Ни я, ни она. Такое общение было уже лет 20. Ей было 60 лет.
    Откровенно говоря у нас были плохие отношения, она начала чудить лет с 35. Считала что кто-то хочет завладеть ее квартирами, деньгами, были проблемы бытового самообслуживания (не готовила, не убиралась, не выкидывала старые вещи, не стирала одежду) постоянные публичные истерики, конфликты до исступления дома.
    Я убежала из дома в 20 лет и никогда не возвращалась, совместное проживание было невыносимо.
    В конце февраля мне позвонили и сообщили что она плохо себя чувствует. Я сразу назначила прием у врача.
    До этого мы регулярно созванивались (раз в неделю), по телефону она жаловалась на болезни и что больше не будет работать. Но она жаловалась точно так каждый раз не первый десяток лет, что она болеет и не будет работать. Но при этом все с ней было отлично и даже лучше чем у многих.
    Когда я встретила ее в медцентре, перед приемом. Она меня не узнала. Она не знала какой год. Не могла самостоятельно ходить. Похудела на 40 кг. На себя была не похожа. Я не видела её около 7-8 месяцев.
    Я сразу вызвала терапевта на дом, ее госпитализировали.
    Через день, я увидела что её перевезли в отдельную палату. С собой у нее было 50 000 руб по тысяче, я не смогла заставить себя
    морально забрать у нее эти деньги перед госпитализацией, и их украли.
    Она была раздетая до гола. Всё было в кале. Простыни под ней не было. Она меня не узнала. Называла меня другим именем. Рассказала что к ней прилетала делегация на самолётах.
    Я обратилась к санитаркам, они сказали что присмотр стоит сутки 1500 руб, мы договорились.
    Были мартовские праздники. Врач как только вышел, сразу сказал чтобы я забирала ее домой. Что у нее психиатрия, и никакой соматики.
    Я добилась ее обследования. При котором выяснилось что у нее 5 терминальная стадия почечной недостаточности и энцефалопатия токсическая.
    Это неизлечимо.
    Она каждый день ухудшалась. Стала постоянно спать. Я подумала что ей колят реланиум. Я пыталась ей давать воды. Сначала она пила. Один день. А на следующий день она уже перестала реагировать на окружающее. Она только спала. И воду не пила. И не ела.
    Я пыталась как-то выстроить то что происходило. Обратилась к врачу. Что с ней. Он сказала что она на парентеральном питании, зонд через нос,для кормления, они установить не смогли. И кормят через вену. И опять предложил ее забрать.
    На вопрос, как ее мне кормить и поить, он ответил что с ложечки. Но я пыталась с ложечки - она даже не прекращала дышать в это время и вдыхала эту воду и закашливалась.
    При этом она постоянно спала и ни на что не реагировала.
    Только когда мы ее переворачивали для смены памперса - она стонала. Глаза не открывала.
    Я стала готовиться ее забрать. Но, мне стыдно признаться, не к себе домой.
    Дело в том что я стала считать деньги. На что мы проживем. У нее ещё есть квартира, она ее купила для сдачи. В одной она жила. Другую сдавала. Плюс свой бизнес.
    Если сложить все деньги и мои с ее сдачи квартиры ч и вычесть коммуналку, то получалось на троих 37 000. А так как я в декрете уже два года, я уже финансово на пределе. То есть у меня уже нет никаких финансовых запасов, нет одежды которую можно ещё поносить, всё что есть это то что я покупала ещё в первый месяц после родов. То есть сэкономить вообще не на чем. Плюс ребенку тоже нужна одежда, обувь. Которую я и так частично покупаю на Авито. Говядину я не ем уже почти год - просто не могу позволить.
    Я ещё выкарабкивалась за счёт подработки маникюром. Но тут даже этот доход бы пропал.
    Куда жить ещё экономнее, я не знаю. Я пыталась встать на ноги. А тут ещё большая финансовая нагрузка. И взять неоткуда. У меня нет ни одного родственника. Я просила помочь отца ребенка, сверх алиментов 10 000 руб в месяц, он отказал. Пыталась занять кредит 150 000 - мне отказали.
    Я думала что пока она будет лежать в больнице, я разберу и сдам ее квартиру, в которой она проживала.
    Но я неверно оценила состояние жилья - квартира была завалена нереализованным товаром на высоту 1,5 метра. Не работает канализация. Ванна наполовину с нечистотами. Унитаз до краев. Стены в одной из комнат тоже в них. Множество насекомых. На подоконниках их так много,что они там как песок. Все углы черные от тараканов. Кухня - это просто пищевой мусор в огромном количестве. Нет горячей воды. Мусора так много,что под ним даже не видно было кровать, из-за этого просто сверху мусора лежал кусок поролона - это и было место для сна.
    Она проживала с мужчиной. Его это устраивало, он совершенно спокойно жил среди этого.
    Понятно что это создавалось ни один год. При этом она ходила на работу. Общалась. Гуляла. В принципе не производила впечатление что у нее дома так. Но домой к себе никого не пускала.
    Каждый день я сначала ехала к ней в больницу. Потом распихивать мусор по мешкам. Меня там и рвало и дышать там было невозможно и насекомые бегали прямо по мусору. Просто вся квартира одна большая мусорка вперемешку с товаром. Заходила я туда в дождевике,шапочке, маске и перчатках. По-другому нельзя.
    Сдать эту квартиру невозможно. Чтобы ее сдать, ее надо отремонтировать. Денег на ремонт у меня нет.
    Я понимала что мне могут в любой момент сказать ее забрать. И я поняла что я не справлюсь. Одна с двухлеткой, и тяжело больным лежачим человеком, который требует ухода, в однокомнатной квартире, жить на 37 000 втроём. Я просто поняла что я не справлюсь. Я не справлюсь финансово. Я не справлюсь морально. Я не справлюсь физически.
    Я просто завалюсь. А я не могу это позволить.
    Одно дело я одна. А другое дело - у меня есть ответственность за малыша.
    Я стала искать пансионат. Дом престарелых. Так как ей давали в больнице парентеральное питание. Я искала чтобы там ей тоже делали капельницы. И, главное условие было - обязательные безпрепятственные посещения, в любой удобный для меня момент.
    Я нашла именно такой дом престарелых. Три кровати в палате для лежачих. Капельницы. Одна сиделка на 7 лежачих человек. Посещения. Стоимость 50000 руб в месяц.
    Я думала так. Что первый месяц, пока она там будет лежать. Я буду сама ремонтировать ее квартиру. Ребенка буду оставлять няне. После того как я отремонтирую я ее сдам. И с дохода от ее сдачи я уже посмотрю - какие дальнейшие действия.
    Я рассматривала сиделку в одной из ее квартир. Но там надо было доплачивать около 20000 руб.
    Если в доме престарелых будет хороший уход - оставить там - ничего не надо доплачивать.
    И забрать к себе, в однушку. Но тут я сразу вспоминала то,что творится в комнате у такого тяжёлого человека - резкий запах который чувствуется даже за закрытой дверью, стоны, крики.
    Как находиться 24/7 в одной комнате мне и ребенку на расстоянии 2 метров я не знала. Там даже есть невозможно. Очень резкий запах всего, и звуки, хрипы,кашель, крики. Всё что можно.
    Плюс ещё ее кормили парентерально. Я стала выбивать эти препараты - они полагаются только инвалидам и паллиативным пациентом. Я обратилась за статусом паллиативного пациента. Чтобы их получать. Так как один пакетик стоит 1700 руб. А в день надо два. Но их выдавать мне отказались. Сказали ждать комиссию. А она проходит долго. Также стоял вопрос кто будет ставить эти капельницы по два раза в день. Я надеялась что хотя бы глюкозу ей будут капать, пока пройдет комиссия.
    Из-за этого я все равно склонялась к дому престарелых. В паллиативном стационаре отказали, так как нет мест. Дома я уже сказала что я просто боялась не справиться. И это нереально тяжёло - в одной комнате. А другого варианта не было.
    Всё решилось само - она умерла через 16 дней после госпитализации
    А я без конца перебираю, почему я ее не забрала. И понимаю - что не смогла.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Под_дождём.
    Сочувствую Вашей утрате и Вашему сложному положению.

    Скажите, пожалуйста, на данный момент Ваша проблема в чём состоит?
    Что из насущного Вам надо решать прямо сейчас или в ближайшие дни?

  3. #3
    Просто морально как-то помочь. Если вообще это возможно. Я постоянно думаю о том, что надо было сделать, а я не сделала. И про то что я не сделала, и возможно, она была бы жива, а я не нашла во время врача, не организовала ей достойный уход. Постоянно всплывают мысли о том, как она себя чувствовала, что она думала, как ей было ужасно в этой больнице. Я видела что там плохой уход, но не могла добиться ни перевода, ни ухода, ни сама не могла сидеть там весь день. Я просила и санитарок и врача и завотделения и главврача города. Просила помощи в хосписах и паллиативах. Я до последнего думала что её выпишут и думала куда. И ничего не добилась. Всё пусто. Мне стыдно за то что я подбирала ей именно пансионат, а не организовывала ей место в своей квартире. И вот это вот без конца повторяется. И стыдно, и виню себя, и думаю как ей было. И это без конца.

  4. #4
    Ув. Под_дождём, а попробуйте поменять точку зрения.
    Если уж думаете о матери - попытайтесь вспоминать хорошее, что с ней связано.
    Были ведь, наверное, какие-то светлые моменты. Если даже их немного.
    Припоминается что-то такое?

    Вам сейчас крайне важно поберечь себя, позаботиться о себе и о ребёнке.

    В сложившейся ситуации нет Вашей вины.
    И нет нужды в том, чтобы себя наказывать.

    Хороший способ почтить память Вашей матери - это Вам быть здоровой, вырастить здорового и самостоятельного ребёнка.

    Как Вам такой взгляд на ситуацию?

    --- Добавлено ---

    А ещё скажите, пожалуйста, похороны состоялись уже?
    Кто из родственников присутствовал?
    Есть кто-то, кто Вам помогает, кто может Вас поддержать?

  5. #5
    Попробую поискать светлые моменты, они есть только в возрасте до 7 лет. Дальше с ней что-то случилось. Похороны были. Я была одна.

  6. #6
    Какую-то поддержку мне оказывает няня ребенка - в период когда я была в больнице, она сидела бесплатно. И я могу с ней обсудить это. Но мне стыдно ей признаться в том что я искала пансионат именно по причине того, что я поняла что не справлюсь.
    Отец ребенка в принципе не понимает что произошло вообще что-то. Он приходит к ребенку.
    Подруге могу по вацапу рассказать, но она тоже не совсем понимает. Да и в принципе, вот это ей рассказывать, мне ее тоже жалко, я с ней делилась до похорон, но сейчас уже держу в себе.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Попробую поискать светлые моменты, они есть только в возрасте до 7 лет. Дальше с ней что-то случилось. Похороны были. Я была одна.
    А Вашего отца тоже нет в живых?
    А где другие Ваши родственники? Дяди, тёти, двоюродные братья или сёстры?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Но мне стыдно ей признаться в том что я искала пансионат именно по причине того, что я поняла что не справлюсь.
    А зачем в этом кому-то "признаваться"?
    Зачем Вам вообще с кем-то обсуждать это своё решение?
    С рациональной точки зрения, исходя из Ваших обстоятельств, это было единственное верное решение.
    Так?

  8. #8
    Да. Я всеми ночами перебирала варианты дающие возможность выжить. Я не могла найти другого варианта. Отец и всё родственники по отцу - на Украине. Я не знаю их судьбу. Общение было прекращено, сейчас там боевые действия. Я не знаю живы ли они. Это тоже очень тяжело, знать что происходит там где я была в детстве и что там мои родственники. Я в этом тоже себя виню, что я родилась в России и живу здесь и ничем им не помогла, когда ещё не было того, что сейчас. Они интересовались возможностью переезда ко мне. Лет 10 назад. Я готова была оформить документы и дать возможность жить у меня до трудоустройства. Но по поводу трудоустройства у них не было никаких идей. Из-за этого не сложилось. Общение с ними было продолжено, но сейчас они пропали..связи нет. По матери есть один родственник, я с ним никогда не общалась, но я боюсь с ним общаться - он много раз судим, по тяжёлым статьям. Общий срок в местах лишения свободы около 20 лет.... Я не хочу общаться с ним. Остальные родственники по матери мне неизвестны.

    --- Добавлено ---

    Да. Очень тяжело принять. Что я искала ей пансионат. Но я не знаю как возможно было выжить. Я не самостоятельная единица сейчас, я очень нетвердо стою на ногах,даже и не стою, я пытаюсь встать. Я бы не справилась и я не знаю что бы нас ожидало.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Да. Очень тяжело принять. Что я искала ей пансионат. Но я не знаю как возможно было выжить. Я не самостоятельная единица сейчас, я очень нетвердо стою на ногах,даже и не стою, я пытаюсь встать. Я бы не справилась и я не знаю что бы нас ожидало.
    Соответственно, по всем статьям Ваше решение было единственно верным.
    Правда?

  10. #10
    Да. Пансионат давал мне возможность сделать ремонт и не терять подработку маникюром.
    Если бы я перевезла ее к себе. То я бы потеряла подработку и осталась на пособиях и алиментах. Сиделка приходящая к таким тяжёлым, стоит дороже чем пансионат. Я просто бы не смогла оплатить всё это и негде было бы взять. На что стала бы делать ремонт тоже не знаю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Да. Пансионат давал мне возможность сделать ремонт и не терять подработку маникюром.
    Если бы я перевезла ее к себе. То я бы потеряла подработку и осталась на пособиях и алиментах. Сиделка приходящая к таким тяжёлым, стоит дороже чем пансионат. Я просто бы не смогла оплатить всё это и негде было бы взять. На что стала бы делать ремонт тоже не знаю.
    Ув. Под_дождём, напоминайте себе регулярно о том, что Вы сделали всё возможное.
    И что Вы всё делали правильно.
    Договорились?

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Хорошо
    Это отлично, ув. Под_дождём!
    Вот увидите, со временем боль поутихнет, чувства схлынут, станет легче.

    Скажите, пожалуйста, а с наследством Вы всё уже решили?
    Вы имеете права на квартиры матери?
    С юристом Вы уже проконсультировались насчёт вступления в наследство?

  14. #14
    Я не знаю точно имею или нет. Там возникли проблемы. Тот родственник, который появился сказал что он её сын. А я очень его боюсь и боюсь даже разговаривать с ним. Документов никаких не видела, но я боюсь с ним любого контакта.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Я не знаю точно имею или нет. Там возникли проблемы. Тот родственник, который появился сказал что он её сын. А я очень его боюсь и боюсь даже разговаривать с ним. Документов никаких не видела, но я боюсь с ним любого контакта.
    Вам надо обратиться за консультацией к нотариусу.
    У Вас ведь есть документы, подтверждающие, что Вы - родная дочь?

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Конечно есть. Обращусь.
    Вот и хорошо.
    Вам сейчас нужна стабильность, безопасность, ясность.
    Консультация нотариуса поможет Вам разобраться.
    Берегите себя!

  18. #18
    Да. Мне очень нужна стабильность. Спасибо, Вам

  19. #19
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Да. Мне очень нужна стабильность. Спасибо, Вам
    Пожалуйста.
    А ради стабильности Вам надо думать о себе и о будущем.
    Надо отдыхать и беречь себя.
    Надо проконсультироваться со специалистом насчёт наследства.
    Надо продумать, как этим наследством распорядиться.
    Словом, направьте свои мысли и дела вперёд, а не назад. Понимаете?

  20. #20
    Поняла. То есть не обдумывать бесконечно что я могла сделать. Потому что бывает когда человек не может выбрать. И действует так, чтобы выжить. Вот так и было у меня. А теперь надо действовать дальше.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Поняла. То есть не обдумывать бесконечно что я могла сделать.
    Верно.
    Перестаньте думать о прошлом.
    Оно уже произошло, там всё остаётся, как было.

    Если возвращаетесь в прошлое - думайте о хорошем.
    А жить Вам надо сегодня, чтобы у Вас и у ребёнка всё было благополучно.
    Для этого надо отбросить ненужный стыд и вину.
    Всё, что от Вас зависело, Вы сделали.
    Надо отдохнуть, набраться сил и идти дальше.
    Потому что бывает когда человек не может выбрать. И действует так, чтобы выжить. Вот так и было у меня. А теперь надо действовать дальше.
    Именно так.

  22. #22
    Если честно, мне очень хочется чтобы этот тяжёлый период закончился. Каждый месяц я надеюсь что следующий будет легче. И стараюсь чтобы так было. Но обстоятельства, не зависящие от меня, как-то сбивают меня с ног. То морально, то материально. Я надеюсь что будет полегче. Всё-таки квартиру можно сдать и добавить эти деньги к своим. По моим доходам на сегодня, это возможность дожить до сада.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Если честно, мне очень хочется чтобы этот тяжёлый период закончился. Каждый месяц я надеюсь что следующий будет легче. И стараюсь чтобы так было. Но обстоятельства, не зависящие от меня, как-то сбивают меня с ног. То морально, то материально. Я надеюсь что будет полегче. Всё-таки квартиру можно сдать и добавить эти деньги к своим. По моим доходам на сегодня, это возможность дожить до сада.
    Понимаю, Вам тяжело сейчас.
    Да ещё и ребёнок маленький - ведь так нужна и помощь, и поддержка, и уют, и возможность иметь всё необходимое.

    Собственно, я потому про наследство и спросила.
    Вы рассказали про одну квартиру, которая в плохом состоянии, и где жила мать.
    А также упомянули вторую, которую она сдавала. Значит, та квартира в приемлемом состоянии, если там люди живут.
    И если Вы наследница имущества, то сможете им распоряжаться и получать те же деньги с аренды.
    Выход просматривается, перспективы в целом хорошие.
    Верно?

  24. #24
    Да. Перспективы хорошие. У меня цель - дотянуть до нормального выхода на работу. С деньгами от аренды это будет реально.

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ув. Под дождем, примите мои соболезнования
    Вы сделали все возможное для Вашей мамы
    и все правильно, что искали пансионат
    за такими тяжелыми больными нужна квалифицированная мед. помощь
    с маленьким ребенком на руках вы вряд ли смогли ее оказать
    сил Вам

  26. #26
    Я сейчас вижу, насколько выросли цены. И больше убеждаюсь что да, в такой ситуации я не нахожусь в ситуации выбора. А нахожусь в ситуации выживания. И другого варианта у меня не было. Как ни жестоко это звучит - приоритет - обеспечение ребенка едой и одеждой для меня на первом месте. Я не могу рисковать. Я должна как подлодка - дотянуть ребенка до работы, несмотря ни на что. Нет другого варианта. Это приоритет.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Я сейчас вижу, насколько выросли цены. И больше убеждаюсь что да, в такой ситуации я не нахожусь в ситуации выбора. А нахожусь в ситуации выживания. И другого варианта у меня не было. Как ни жестоко это звучит - приоритет - обеспечение ребенка едой и одеждой для меня на первом месте. Я не могу рисковать. Я должна как подлодка - дотянуть ребенка до работы, несмотря ни на что. Нет другого варианта. Это приоритет.
    Я не психолог, а просто участник.Удивительно то, что вы к матери которая в принципе была к вам безразлична с 20 лет так хорошо относитесь. Вы в такой сложной ситуации живете, а она вам помощь не предлагала я так понимаю еще и себя обязанной чувствуете,вините себя за что-то.Я бы вообще на звонки врачей бы не отвечала если честно ,если бы у меня была такая мать.Думала бы ну пусть умирает мне то что.Она и по внуку своему не скучала я так понимаю раз месяцами не виделись .Вы удивительной доброты человечек. Я сегодня с мамой своей ссорилась, называя ее плохой матерью, хотя человек мне все делает. Во всем помогает. Прочитала вашу тему и стыдно стало мне., но мне есть за что винить себя перед мамой, а вам я считаю не в чем себя винить,вы еще молодец что сохранили доброе сердце и уважение к ней.

  28. #28
    Я ее не виню что не было помощи от нее, я так поняла, что у нее было какое-то постоянное психическое расстройство, которое стало прогрессировать последние два года. Я долго этого не понимала - прикидывается она или на самом деле странная. Но когда вошла в еёквартиру, я поняла что у нее были серьезные проблемы, о которых я не знала.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Под_дождем Посмотреть сообщение
    Я ее не виню что не было помощи от нее, я так поняла, что у нее было какое-то постоянное психическое расстройство, которое стало прогрессировать последние два года. Я долго этого не понимала - прикидывается она или на самом деле странная. Но когда вошла в еёквартиру, я поняла что у нее были серьезные проблемы, о которых я не знала.
    кстати тот человек который объявился что ее сын. С судимостью. Насколько он опасен?

  30. #30
    Он очень опасен. Крайняя судимость - убийство по неосторожности. Остальные тоже серьезные. Я его очень боюсь. На связь с ним не выхожу. Планирую продать ее жилье, купить в его городе на его половину ему отдать дарственной одним днём. У него нет денег даже 500 руб, я боюсь с ним контактировать. Что он будет потом постоянно рядом со мной. Буду менять после дарения номер телефона и аккаунты.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнку мать не нужна?
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:51
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search