Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
Тема:

Адаптация ребенка

  1. #1

    Адаптация ребенка

    Здравствуйте.

    Сначала хочу обозначить основную цель своего визита сюда. Хочется получить некоторые советы, как мне научить ребенка жить в этом мире. Как научить ее быть более общительной. Как научить ее не прятаться от мира.

    Теперь, собственно, сама история. В прошлом году я узнала о внебрачной дочери своего мужа. Здесь сразу хочу расставить все точки над i. По-моему мнению все обстоит примерно так: муж, может быть и сволочь, но люблю его, а вот ребенок в его измене вообще никак не виновата. И так, мой муж на 24 года старше меня. Я вышла за него замуж, когда мне только исполнилось 20. Через 9 месяцев родился сын, а когда сыну было 2 годика, то родилась еще дочка.
    В прошлом году в конце марта к нам пришла женщина с девочкой 13-ти летней. Эта была подруга матери девочки. Мама девочки трагически погибла. Это произошло за день до похорон ее мамы. Честно, никаких истерик не было. Похороны, потом 9 дней, потом 40. Все как-то как в каком-то мрачном сне. Девочка, как маленькое приведение. По-моему, она за то время не проронила ни одного слова. Может быть, исключая дежурные односложные ответы на какие-то вопросы. Ни одной слезинки. Было странное ощущение, что она тоже уже умерла вместе со своей мамой. Кушала, как воробушек несколько крошек. Старалась все время от всех спрятаться. Моя дочь как раз в тот период (через 3 дня после похорон) улетела к моей сестре. Ну, у нас тут некоторые свои семейные заморочки, в плане учебы и прочего. А сын большую часть того периода проводил у дедушки с бабушкой (родители мужа), там они после ковида и им он помогал. У мужа в этот период большой проект на работе, а у меня также сложно было оторваться от работы, поэтому так все и складывалась. Но, это как бы нормально и практически привычно.
    Если это важно, то на тот момент сыну 16, а дочери 14 было.
    Алиса сама ходила в школу, в музыкальную школу. Вообще, сказать, что она тихая, это ничего не сказать. Все время молча. Ни о чем не попросит. Никогда ни на что не пожалуется. Я все собиралась сходить с ней, поговорить с учителями и так далее, но вот как-то так время пролетело…
    Когда после 40 дней все разошлись, то Алиса тихо ушла к себе. Вообще, там был некоторый непонятный момент, когда коллеги ее мамы отказались прийти, сказав, что сами сядут и помянут ее. Кто-то там (из тех коллег) спросил у Алисы, приехать ли за ней. Я увидела в ее глазах некоторое смятение. Плюс еще моя мама там что-то ляпнула мне, на предмет, нафига тебе чужой ребенок. Нужно что-то решать по поводу Алисы. И то, что сама Алиса ходила такой тенью. В общем вот на 40-й день я как-то не сдержалась. Что-то высказала мужу, как-то резко отправила Алису, когда она пришла мыть посуду…
    В общем я просто ушла в комнату, чтобы успокоится, собраться с мыслями и пойти поговорить с мужем и Алисой. И вот когда я уже собралась с мыслями, вышла, то увидела, что Алиса обувалась…
    В общем я естественно к ней. Алисочка ты куда? Что случилось?... А она, как испуганный мышонок забилась в угол. Отвечала только, что она там все написала и еще что-то, что ей срочно нужно идти... Она и так маленькая и худенькая, а тут вся сжалась, вот действительно маленький мышонок. В общем тут начали собираться все домочадцы мои. Дети как раз тоже были дома. Пока пытались понять, что происходит и куда ребенок на ночь глядя собралась. То муж принес письмо, которое нам написала Алиса. Конечно, тогда я не вникла в него полностью. Но даже тогда оно меня поразило. Алиса написала, что у нас семья, что мы хорошая семья, а она для нас чужая. Что она не хочет, чтобы наша семья страдала из-за нее и прочее. Написала, что она будет в детдоме, что она точно знает, что там хорошо и так далее.
    В общем тогда у ребенка просто была истерика. Она всячески пыталась собраться и уйти. В общем после недолгих этих разбирательств я просто утащила ее в зал, усадила к себе и очень крепко обняла. Прогнала сначала всех. Просто держала так как могла крепче Алису у себя на руках. Чуть позже позвала мужа и попросила накапать хорошую дозу успокоительного. Не то, чтобы силком, но фактически заставила ее выпить. Потом еще какое-то время мы сидели так вдвоем. Я ее держала, а она просто первый раз за это время расплакалась. Наверное, через час она уснула. Я попросила мужа отнести ее в нашу спальню. Естественно, ему пришлось в эту ночь спать отдельно.
    На удивление на следующее утро Алиса проспала до 10 часов, хотя до этого она каждый день просыпалась не позднее 7 часов. Вообще она у нас совушка. Я не святая, я самая обычная женщина. Но тогда я для себя лично уже все решила. Утром я вместе с Алисой вышла и сказала что-то вроде: Знакомьтесь, моя дочь, ваша сестра, внучка… Честно, не помню, но я там выдала огромную речь…
    Потом был разговор с детьми, которые, кстати, меня очень поддержали. Был тяжелый разговор с мамой моей, которая единственная, кто очень тяжело приняла Алису.
    Правда, к огромному сожалению, на этом проблемы не закончились. Сначала, практически сразу, Алиса заболела гриппом, который, возможно из-за совсем недавнего стресса и прочего перенесла очень тяжело. Я впервые видела, что у ребенка не было сил даже встать. Вроде, более-менее оправилась, но через месяц очень тяжелое воспаление легких. Я уже просто не знала кому молиться. Не могу назвать себя слишком верующей, но у меня уже было ощущение, что я, вроде как, борюсь с ее мамой, которая хочет забрать дочку следом за собой. В общем мы все и дежурили возле ее кровати, и молились за нее…
    В общем выходили мы ребенка. Слава Богу!
    Теперь о самой Алисе. Сказать, что она интроверт, это вообще ничего не сказать. Для нее абсолютно нормально ни проронить ни одного слова за весь день. Для нее абсолютно нормально весь день провести за книгой, пианино или за рисованием. Конечно же она во всем помогает. Ее вообще не нужно ни о чем просить, тем более заставлять. Хотя нет, ее нужно заставлять есть и не слишком поздно ложиться спать. Но, если со сном необходимо просто сказать: Ложись уже спать, Солнышко. То вот накормить ребенка, это целая история. Кушает, как воробушек. В особенности первое время после больницы на нее вообще было страшно смотреть. Освенцим нервно курит в сторонке. У нее и так недовес, а тогда…
    Общение. Вообще, девочка очень умная, начитанная, образованная. Об истории искусств знает столько! Художественную литературу читает в огромном количестве. А главное умеет очень интересно рассказывать. О музыке вообще может невероятно интересно рассказывать. Но разговорить ее, это практически невозможно. В классе в школе и в музыкалке практически не общается. При этом, какие восхитительные эссе пишет. Учителя от нее в восторге! Но у доски не отвечает вообще. Спасибо еще понимающим учителям, которые действительно вошли в наше положение и просто дают ей задания письменные. С точными науками, конечно же, у нас полная катастрофа, но не дано ребенку, зачем ее мучить этим. Считать умеет и ладно.
    Никогда ни за что не жалуется. И очень старается избегать любых просьб. Что-то нужно ребенку, но будет молчать до последнего. Кто-то обидел, ни за что не пожалуется…
    Вообще она сама очень добрая, ласковая, очень интеллигентная, воспитанная девочка. Но вот постоять за себя совершенно не умеет. Ее абсолютно любой может обидеть и она никогда в ответ ничего не скажет, не сделает. В общем к реальной жизни абсолютно не приспособлена.
    И очень старательно избегает любого общения.
    Сын и дочь постоянно ее берут куда-то с собой. На прогулку, в кино, в театр и так далее. Периодические она пытается отнекиваться, но в общем они постоянно ее везде берут с собой. Но пока вообще ничего не меняется. Алиса все также невероятно молчаливая. И при каждой возможности старается уединиться. Хотя она также с удовольствием проводит время наедине со мной или Настей (старшей дочерью). С Настей они нередко устраивают совместное (по очереди) чтение книг.
    В музыкалке ее вообще очень хвалят. Говорят, самая талантливая ученица! Она действительно очень легко осваивает любую сложную технику игры. На память помнит сложнейшие композиции. Легко подбирает музыку на слух. То есть здесь ей все очень легко дается. Также ей очень легко даются языки.
    Наверное, я все написала, что хотела. Надеюсь, что из этого уже можно что-то понять. Готова ответить на любые вопросы, которые помогут делу.

  2. #2
    Добрый день, ув.Ангелина М. А что Вы вообще хотите от ребенка? Может просто дадите ей время? У Вас и так все хорошо.

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    Честно, ничего не хочу от ребенка) Кроме желания, чтобы помочь ей адаптироваться, начать общаться. Если это в моих силах.
    Если для это требуется только время, то больше с моей стороны вообще нет вопросов! Еще раз большое спасибо Вам!

  4. #4
    Возможно, упустила важное. Касательно моего мужа и отца детей. Когда выходила замуж, то он честно говорил, что он в первую очередь женат на работе. Я с этим согласилась. Но это совершенно не означает, что он отсутствует для своей семьи. Абсолютно на всех мероприятиях (праздниках домашних, утренниках в детсаду, школе и так далее) он присутствует и участвует. То есть, когда на детском утреннике требовалось участие папы, то наш папа практически всегда участвовал. Если День рождения, то в том числе и он участвует в организации праздника. Если он свободен и дома, то он пойдет гулять с детьми, кататься на лыжах, играть в прятки, или будет дома делать с ними уроки, или, например, будет помогать мне с приготовлением ужина. Для него это нормально. Но, все-таки, он больше времени проводит на работе или работает дома. То есть как папа, по-моему, он идеален!

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Честно, ничего не хочу от ребенка) Кроме желания, чтобы помочь ей адаптироваться, начать общаться. Если это в моих силах.
    Если для это требуется только время, то больше с моей стороны вообще нет вопросов! Еще раз большое спасибо Вам!
    А сколько сейчас Алисе лет? С одноклассниками она тоже не общается? И сколько времени прошло как её мама умерла?




  6. #6
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Но разговорить ее, это практически невозможно.
    Попробуйте сформулировать, зачем это лично вам.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Честно, ничего не хочу от ребенка) Кроме желания, чтобы помочь ей адаптироваться, начать общаться. Если это в моих силах.
    Она это любит/хочет?
    Она просила о такой помощи?
    Почему вы считаете, что это важно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Честно, ничего не хочу от ребенка) Кроме желания, чтобы помочь ей адаптироваться, начать общаться. Если это в моих силах.
    Если для это требуется только время, то больше с моей стороны вообще нет вопросов! Еще раз большое спасибо Вам!
    Здравствуйте.
    Ангелина, у меня много уважения к Вам после знакомства с вашей ситуацией.
    Вы уже очень много сделали для этого ребёнка.
    Не давите на Алису. Ей сейчас непросто.
    По сути, она находится среди "чужих" или, лучше сказать, - незнакомых людей.
    Действительно - вам всем нужно время.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А сколько сейчас Алисе лет? С одноклассниками она тоже не общается? И сколько времени прошло как её мама умерла?
    Здравствуйте.
    Алисе 14 лет. Мама умерла (трагически погибла) в марте прошлого года.
    В школе, в музыкалке, дома и так далее, везде Алиса максимально молчаливая. Вежливая, очень тактичная, но молчаливая. То есть дома она всегда помогает, когда это необходимо, причем, ее совершенно не нужно ни о чем просить. Но все практически молча. Бывают очень редкие ситуации, когда она начинает о чем-то рассказывать. В особенности, если это касается музыки, литературы или вообще искусства. Она действительно многое знает и умеет интересно рассказывать. Но это очень редкие случаи.
    И в школе она сама старается максимально отгородится от ребят, держаться в сторонке. Хотя, когда есть необходимость, то участвовала в каких-то совместных делах. Но близко к себе вообще никого не подпускает. У меня старшая дочь и сын учатся в этой же школе, но в старших классах. А также учатся дети подруг, знакомых в параллельном классе (Алиса в гуманитарном, а они в математическом). Дети уверяют, что Алису никто не обижает, что в этом плане все хорошо. А также я сама неоднократно спрашивала у Алисы, есть ли какие-то проблемы. Говорила, что если что-то не нравится, то мы переведем Алису в другой класс или даже школу. Но она сказала, что не нужно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zhulya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ангелина, у меня много уважения к Вам после знакомства с вашей ситуацией.
    Вы уже очень много сделали для этого ребёнка.
    Не давите на Алису. Ей сейчас непросто.
    По сути, она находится среди "чужих" или, лучше сказать, - незнакомых людей.
    Действительно - вам всем нужно время.
    Спасибо! Я тоже продолжаю очень искренне надеется, что ей всего лишь необходимо время. Но решила попробовать получить консультацию. Вдруг я чего-то не понимаю, не замечаю или делаю не так. А может быть что-то важное упускаю.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Алисе 14 лет. Мама умерла (трагически погибла) в марте прошлого года.
    В школе, в музыкалке, дома и так далее, везде Алиса максимально молчаливая. Вежливая, очень тактичная, но молчаливая. То есть дома она всегда помогает, когда это необходимо, причем, ее совершенно не нужно ни о чем просить. Но все практически молча. Бывают очень редкие ситуации, когда она начинает о чем-то рассказывать. В особенности, если это касается музыки, литературы или вообще искусства. Она действительно многое знает и умеет интересно рассказывать. Но это очень редкие случаи.
    И в школе она сама старается максимально отгородится от ребят, держаться в сторонке. Хотя, когда есть необходимость, то участвовала в каких-то совместных делах. Но близко к себе вообще никого не подпускает. У меня старшая дочь и сын учатся в этой же школе, но в старших классах. А также учатся дети подруг, знакомых в параллельном классе (Алиса в гуманитарном, а они в математическом). Дети уверяют, что Алису никто не обижает, что в этом плане все хорошо. А также я сама неоднократно спрашивала у Алисы, есть ли какие-то проблемы. Говорила, что если что-то не нравится, то мы переведем Алису в другой класс или даже школу. Но она сказала, что не нужно.

    --- Добавлено ---



    Спасибо! Я тоже продолжаю очень искренне надеется, что ей всего лишь необходимо время. Но решила попробовать получить консультацию. Вдруг я чего-то не понимаю, не замечаю или делаю не так. А может быть что-то важное упускаю.
    А до того как её мама умерла, она какая была, вы знаете? Может она от природы молчаливая? Ваши дети общительные?


  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А до того как её мама умерла, она какая была, вы знаете? Может она от природы молчаливая? Ваши дети общительные?
    Честно, с этим оказалось очень сложно, как ни странно. В смысле узнать. Насколько я смогла хоть что-то выяснить, то Алиса точно не была такой замкнутой. У нее были подруги, она общалась с одноклассниками. Но естественно понятно, что вообще девочка по натуре - интроверт.
    Мои дети также не слишком (не излишне) общительны, но у них есть друзья и просто знакомые, с которыми они общаются. А вот Алиса, она именно очень старательно избегает любого общения. Даже, когда она оказывается в компании друзей (я имею ввиду компанию старших детей), то Алиса может там промолчать все время. И, по возможности, будет просто находится вместе, не участвуя ни в чем.
    Приведу такой пример. Недавно муж возил детей в аквапарк. В том числе туда ездили другие одноклассники дочери. Алиса просто сидела и смотрела, как другие дети резвятся. С девочками, которые ее звали с собой она категорично не шла. Но с Настей (старшей дочерью) она пошла на горки и прочее. Причем Настя ее не тащила силой, а просто подошла и взяла ее за руку. И они вместе катались там с горок. Также, когда другие девочки пошли играть в мяч, Алиса категорично отказалась. Но тут же, когда Настя ее повела к тем же девочкам играть, то пошла с ней. И общение со всеми остальными у нее всегда ограничивается односложными ответами на вопросы, не более.
    В тоже время, как я писала ранее, она очень ласковая девочка. Кстати, например, ее одногодка и моя племянница, которая вроде тоже очень ласковая и прочее, но попробуй ее обнять, поцеловать, сразу такая ершистая.)) А Алиса наоборот, как ласковый маленький котенок, с ней чувствуется, что ей это очень требуется. Ну, естественно, она резко фильтрует кому она позволит себя обнять, поцеловать, а кому нет.

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Честно, с этим оказалось очень сложно, как ни странно. В смысле узнать. Насколько я смогла хоть что-то выяснить, то Алиса точно не была такой замкнутой. У нее были подруги, она общалась с одноклассниками. Но естественно понятно, что вообще девочка по натуре - интроверт.
    Мои дети также не слишком (не излишне) общительны, но у них есть друзья и просто знакомые, с которыми они общаются. А вот Алиса, она именно очень старательно избегает любого общения. Даже, когда она оказывается в компании друзей (я имею ввиду компанию старших детей), то Алиса может там промолчать все время. И, по возможности, будет просто находится вместе, не участвуя ни в чем.
    Приведу такой пример. Недавно муж возил детей в аквапарк. В том числе туда ездили другие одноклассники дочери. Алиса просто сидела и смотрела, как другие дети резвятся. С девочками, которые ее звали с собой она категорично не шла. Но с Настей (старшей дочерью) она пошла на горки и прочее. Причем Настя ее не тащила силой, а просто подошла и взяла ее за руку. И они вместе катались там с горок. Также, когда другие девочки пошли играть в мяч, Алиса категорично отказалась. Но тут же, когда Настя ее повела к тем же девочкам играть, то пошла с ней. И общение со всеми остальными у нее всегда ограничивается односложными ответами на вопросы, не более.
    В тоже время, как я писала ранее, она очень ласковая девочка. Кстати, например, ее одногодка и моя племянница, которая вроде тоже очень ласковая и прочее, но попробуй ее обнять, поцеловать, сразу такая ершистая.)) А Алиса наоборот, как ласковый маленький котенок, с ней чувствуется, что ей это очень требуется. Ну, естественно, она резко фильтрует кому она позволит себя обнять, поцеловать, а кому нет.
    Честно говоря не вижу ничего странного в поведении Алисы. С кем хочет она общается. Зачем вам нужно, чтобы она общительнее стала? Муж пока её мама жива была общался с Алисой?


  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Честно говоря не вижу ничего странного в поведении Алисы. С кем хочет она общается. Зачем вам нужно, чтобы она общительнее стала? Муж пока её мама жива была общался с Алисой?
    В текущий момент "с кем хочет" - это Настя и я. В очень редких случаях дедушка (мой отец), муж и сын. Но даже это общение оно в 99,9999999% случаев это не более одной фразы.
    Ее мама только уведомила моего мужа, что она беремена, но это уже практически перед родами, а также после уведомила, что родилась дочь Алиса. Кроме того, с его просьбы он был записан отцом в документах. Далее она категорично не допускала никаких встреч и вообще никаких контактов. В смысле не только с ребенком, но и с собой. Но, так как она жила в основном достаточно далеко, то это было не сложно для нее.

  14. #14
    Да уж.
    Ув. Автор, а если бы к вам с объятиями и разговорами лезла женщина, соперница вашей матери, та, что отняла у вас отца, вы бы прямо тут душу ей раскрыли?
    Оставьте девочку в покое, она и так натерпелась. То, что хоть как-то вписалась в семью, уже очень много, а вы давите.
    И займитесь собой.
    Вы действительно в этой ситуации кое-что упускаете. Собственные эмоции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    В тоже время, как я писала ранее, она очень ласковая девочка. Кстати, например, ее одногодка и моя племянница, которая вроде тоже очень ласковая и прочее, но попробуй ее обнять, поцеловать, сразу такая ершистая.)) А Алиса наоборот, как ласковый маленький котенок, с ней чувствуется, что ей это очень требуется. Ну, естественно, она резко фильтрует кому она позволит себя обнять, поцеловать, а кому нет.
    Пишете об этих девочках так, будто им по 5 лет.
    Это 14-летние девушки. В сущности, уже взрослые женщины. Вы их ничему не научите кардинально новому. Уже просто поздно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да уж.
    Ув. Автор, а если бы к вам с объятиями и разговорами лезла женщина, соперница вашей матери, та, что отняла у вас отца, вы бы прямо тут душу ей раскрыли?
    Оставьте девочку в покое, она и так натерпелась. То, что хоть как-то вписалась в семью, уже очень много, а вы давите.
    И займитесь собой.
    Вы действительно в этой ситуации кое-что упускаете. Собственные эмоции.
    Извините, а на основании чего такие выводы? Если для меня нормально достаточно открыто общаться со своими детьми, то по-вашему это является каким-то злом? Да, дочь может мне рассказывать многие вещи, которые, например я, вообще не доверяла своей матери. Вы видите в этом зло? Страшно в таком случае подумать о ваших отношениях...
    Я не лезу в душу к Алисе! Не хочу и тем более не заставляю ее быть какой-то мне удобной (комфортной). Это не более, чем ваши фантазии. А то, что ребенок сама ко мне подходит, то что она сама с явным удовольствием может быть в моих объятиях и прочее, то лично я не вижу никакого зла в этом. Я ни коем случае даже не пытаюсь ее к чему либо принуждать. Не фантазируйте!
    Далее, я не вижу в ее маме соперницу. Откуда вы этот бред вообще взяли?! Какая соперница??? Возможно, если бы не ее трагическая гибель, то я вообще никогда ни о чем не узнала бы. Тем более сейчас ее нет. Думайте, пожалуйста, о чем вы пишите.

  16. #16
    Ввиду полученных комментариев касательно мамы Алисы напишу свое мнение.

    Самое главное, не могу найти никаких причин, чтобы ненавидеть или еще что-то в этом роде касательно мамы Алисы. Если бы она пыталась увести моего мужа, если бы пыталась как-то использовать его, тянуть деньги или еще что-то. Да, конечно же шок был, да, конечно же неприятно. Но, во-первых, это было достаточно давно, во-вторых, вообще не понимаю какой смысл ревновать к той, кого уже просто нет, в-третьих, наверное, в первую очередь необходимо предъявлять претензии мне своему мужу, но какой в этом сейчас смысл? Только глупо потрепать нервы ему и поизводить себя? Не вижу никакого смысла в этом абсолютно глупом действии. Поревела немного в подушку, успокоилась, подумала и все! Лично я в порядке.

    Далее, непосредственно касательно самой мамы Алисы.
    Я была несколько раз в квартире, где они последнее время жили. Совсем немного, но успела пообщаться с соседкой и с парой коллег. Я уже писала про Алису – очень воспитанная, интеллигентная, с прекрасным образованием, вежливая и действительно очень красивая девочка. Как говорят – на осине не растут апельсины. Естественно, мама у Алисы такая же. Их квартира: опять же как говориться – я не доверяю людям, у которых телевизор больше книжной полки. Так вот библиотека у них невероятная! Кроме того, я совершенно случайно наткнулась на одно письмо в планшете. Не радуйтесь (некоторые), я не искала ничего из того, что мне не нужно. Искала какие-нибудь контакты, кому необходимо также сообщить о трагедии. Вообще ее мама, в том числе, свободно говорила на нескольких языках и в последнее время дополнительно работала переводчиком. Так вот письмо… Если бы это было частью какого-то романа, то это было написано – восхитительно-грациозно. Честно, я бы сейчас совершенно не удивилась, если бы узнала, что мама Алисы знаменитая писательница. Письмо было адресовано хорошей приятельнице. Когда меня пригласила учитель Алисы и показала ее эссе, то у меня не было никаких сомнений в кого ребенок. Огромный (для 14-летнего ребенка) словарный запас, глубина мысли и так далее. Если честно, то я себя почувствовала в тот момент весьма ущербной после прочтения. В особенности, понимая и иногда встречаясь с творчеством большинства современной молодежи, эссе Алисы действительно очень впечатлило.
    От коллег и от соседки я тоже услышала только очень теплые и хорошие слова о маме Алисы. Конечно, можно предположить, что это были дежурные теплые слова, но все-таки фальшь чувствуется обычно, а здесь ее я не заметила.

    Еще касательно самой Алисы. Неоднократно слышала, что чушь эти тонкие натуры, которые что-то там очень глубоко чувствуют и так далее. Наверное, касательно очень многих этих "творческих натур", это действительно является правдой. На самом деле глубоко законспирированные, но фактически такие же, как и очень многие, очень меркантильные (современные) люди. Но по отношению к Алисе я лично скажу совершенно иное. Действительно очень глубоко творческая натура, живущая в каком-то своем мире.

    И прошу прощения за много слов... )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Алисе 14 лет. Мама умерла (трагически погибла) в марте прошлого года.
    В школе, в музыкалке, дома и так далее, везде Алиса максимально молчаливая. Вежливая, очень тактичная, но молчаливая. То есть дома она всегда помогает, когда это необходимо, причем, ее совершенно не нужно ни о чем просить. Но все практически молча. Бывают очень редкие ситуации, когда она начинает о чем-то рассказывать. В особенности, если это касается музыки, литературы или вообще искусства. Она действительно многое знает и умеет интересно рассказывать. Но это очень редкие случаи.
    И в школе она сама старается максимально отгородится от ребят, держаться в сторонке. Хотя, когда есть необходимость, то участвовала в каких-то совместных делах. Но близко к себе вообще никого не подпускает. У меня старшая дочь и сын учатся в этой же школе, но в старших классах. А также учатся дети подруг, знакомых в параллельном классе (Алиса в гуманитарном, а они в математическом). Дети уверяют, что Алису никто не обижает, что в этом плане все хорошо. А также я сама неоднократно спрашивала у Алисы, есть ли какие-то проблемы. Говорила, что если что-то не нравится, то мы переведем Алису в другой класс или даже школу. Но она сказала, что не нужно.
    Спасибо! Я тоже продолжаю очень искренне надеется, что ей всего лишь необходимо время. Но решила попробовать получить консультацию. Вдруг я чего-то не понимаю, не замечаю или делаю не так. А может быть что-то важное упускаю.
    Всё Вы делаете так.
    И даже - больше.
    А чего вы хотите? На что надеетесь?
    По Вашим рассказам, Алиса Вас приняла и ближе к Вам и Насте, чем к другим.
    Остальное - возраст, особенности и ситуация, в которой она оказалась.
    Может так всё и останется до её совершеннолетия.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Zhulya Посмотреть сообщение
    А чего вы хотите? На что надеетесь?
    Спасибо!

    В данный момент я пытаюсь понять, либо Алисе действительно еще просто не хватило времени, либо я что-то важное упустила, что-то не так сделала (делаю).
    То есть, возможно, это совсем не проблема, возможно, это нормально и вообще ничего страшного. Но, то что Алиса категорически избегает общения, то это меня волнует. Я думала, пройдет месяц-два-три-полгода и как-то начнет налаживаться, но пока вообще ничего не меняется.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    В данный момент я пытаюсь понять, либо Алисе действительно еще просто не хватило времени, либо я что-то важное упустила, что-то не так сделала (делаю).
    То есть, возможно, это совсем не проблема, возможно, это нормально и вообще ничего страшного. Но, то что Алиса категорически избегает общения, то это меня волнует. Я думала, пройдет месяц-два-три-полгода и как-то начнет налаживаться, но пока вообще ничего не меняется.
    Как Вы сейчас?

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    В данный момент я пытаюсь понять, либо Алисе действительно еще просто не хватило времени, либо я что-то важное упустила, что-то не так сделала (делаю).
    То есть, возможно, это совсем не проблема, возможно, это нормально и вообще ничего страшного. Но, то что Алиса категорически избегает общения, то это меня волнует. Я думала, пройдет месяц-два-три-полгода и как-то начнет налаживаться, но пока вообще ничего не меняется.
    Прошёл год, она только только начинает отходить от горя. Есть вообще от природы люди не общительные. Возможно Алиса из таких, если у них была большая библиотека, возможно она чтение книг предпочитала общению. Может и она сейчас переживает, что делает что-то не так, поэтому лишний раз боится к вам или к кому-то из вашей семьи обратиться. То что она вас слушается и помогает, о многом говорит. Другие дети в её ситуации могли и грубить и огрызаться и что похуже выкидывать.
    По моему вас уже спрашивали, но ответьте пожалуйста, зачем вам нужно, чтобы Алиса стала более общительной?


  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    По моему вас уже спрашивали, но ответьте пожалуйста, зачем вам нужно, чтобы Алиса стала более общительной?
    Спасибо!
    Могу судить об Алисе до гибели ее мамы только по той небольшой информации, которую я узнала. И в этой информации примерно следующее: Общалась она мало, но общалась. То есть у нее, вроде как, не было такого, чтобы она вообще молчала. Подруги у нее были, вроде, только две, но были. То есть у меня нет какой-то конкретной цели, чтобы Алиса начала болтать без умолку, чтобы она завела кучу друзей и тому подобное. Но, если это возможно, а также, если это необходимо, то попытаться помочь ей вернуться в некоторое состояние, которое было до... И я прекрасно понимаю, что ужасная трагедия, что подросток, что творческая личность и так далее. А главное, что прежней она уже не станет, так как жизнь слишком изменилась ее. Но, если я еще что-то могу сделать для нее, то я просто хочу это сделать. Если достаточно того, что есть, то я согласна остановится на этом, точнее продолжать делать то, что делаю.

  22. #22
    И еще, это совершенно не является для меня и моей семьи проблемой, но я просто спрошу, нужно ли на это как-то обратить внимание, нужно ли с этим что-то делать?
    Первое, Алиса иногда (может быть 1-3 раза в месяц) приходит ко мне ночью заплаканная и просто молча берет меня за руку и ведет с собой. Уводит с собой в комнату, я ложусь с ней, обнимаю и она практически сразу засыпает. Ничего более. Дважды также было, что она приходила к Насте и ложилась сама к ней. Ни я, ни Настя на это вообще не жалуемся. Нам совершенно не сложно обнять ее и спать вместе. Алиса максимум может ноги, руки закинуть во сне, а так спит очень спокойно, поэтому никаких проблем для нас в этом нет.
    Второе, в комнате у Алисы всегда горит свет. То есть она вообще не будет спать в темноте. Это три небольших ночника и одна гирлянда. Нас это также вообще никак не напрягает.
    Третье, Алиса категорически не остается дома одна. Лучше будет сидеть на улице, но дома одна ни за что. Как бы тоже не является проблемой. Рядом живут родственник и друзья, поэтому в крайнем случае всегда есть возможность, чтобы рядом кто-то был, либо отправить Алису к кому-то. Тоже просто констатация факта.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zhulya Посмотреть сообщение
    Как Вы сейчас?
    Простите, возможно, я не совсем поняла вопроса...
    Все также. Я здесь описывала именно текущую ситуацию. Алиса что-то там наигрывает на синтезаторе, а я вот здесь пока обитаю... )

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    И еще, это совершенно не является для меня и моей семьи проблемой, но я просто спрошу, нужно ли на это как-то обратить внимание, нужно ли с этим что-то делать?
    Первое, Алиса иногда (может быть 1-3 раза в месяц) приходит ко мне ночью заплаканная и просто молча берет меня за руку и ведет с собой. Уводит с собой в комнату, я ложусь с ней, обнимаю и она практически сразу засыпает. Ничего более. Дважды также было, что она приходила к Насте и ложилась сама к ней. Ни я, ни Настя на это вообще не жалуемся. Нам совершенно не сложно обнять ее и спать вместе. Алиса максимум может ноги, руки закинуть во сне, а так спит очень спокойно, поэтому никаких проблем для нас в этом нет.
    Второе, в комнате у Алисы всегда горит свет. То есть она вообще не будет спать в темноте. Это три небольших ночника и одна гирлянда. Нас это также вообще никак не напрягает.
    Третье, Алиса категорически не остается дома одна. Лучше будет сидеть на улице, но дома одна ни за что. Как бы тоже не является проблемой. Рядом живут родственник и друзья, поэтому в крайнем случае всегда есть возможность, чтобы рядом кто-то был, либо отправить Алису к кому-то. Тоже просто констатация факта.

    --- Добавлено ---



    Простите, возможно, я не совсем поняла вопроса...
    Все также. Я здесь описывала именно текущую ситуацию. Алиса что-то там наигрывает на синтезаторе, а я вот здесь пока обитаю... )
    Это последствия стресса скорее всего, похоже на страх. Если не пройдёт возможно нужно будет обратиться к психологу
    Вы и так делаете достаточно.
    А как вы оформили статус Алисы в своей семье? Опекунство или вы её удочерили?


  24. #24
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Извините, а на основании чего такие выводы? Если для меня нормально достаточно открыто общаться со своими детьми, то по-вашему это является каким-то злом? Да, дочь может мне рассказывать многие вещи,
    На основании некоторых деталей в том, как вы пишете.
    1. Если бы вы написали: да, я почувствовала негатив, ведь это дочь соперницы, но постепенно я это прожила. Это было бы совсем другое дело.
    Но вы все вылизываете и выглаживаете до стерильности. Я сужу чисто по тому, как вы сами поднимаете темы, о которых вас и не спрашивали. Это ваш внутренний диалог.
    Скорее всего, в основном - где-то лжете себе. И крепко. И я знала, что будет вот это вот, "бред, откуда вы это взяли", так что это мой последний комментарий вам.
    2. Вы не ответили на вопрос, зачем лично вам общительность от Алисы. Несколько этот вопрос прозвучал, ответа нет.
    3. Для интроверта, если это действительно он, даже просто взгляды-вопросы или внимание, могут быть дискомфортны. А вы на эту девочку уже явно вываливаете тьму внимания, без внимания столько не написать. То есть, вы не сходили к психологу, не сводили девочку после такой травмы, не удосужились получить живую консультацию у специалиста, но при этом точит вас червячок, что вы делаете что-то не так. И это притом, что вы не психолог. Много на себя берете и не похоже, что вас так уж волнует помощь ей в принципе.

  25. #25
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Это последствия стресса скорее всего, похоже на страх. Если не пройдёт возможно нужно будет обратиться к психологу
    Вы и так делаете достаточно.
    А как вы оформили статус Алисы в своей семье? Опекунство или вы её удочерили?
    Да, мы полностью удочерили Алису. То есть, еще в конце лета мы дважды поговорили с Алисой на эту тему. Она согласилась с вариантом полного удочерения. В смысле, что муж и так записан отцом в ее свидетельстве о рождении, а теперь и я.
    Мы подумали, что это будет вариант так сказать максимальной страховки для ребенка в случае чего-то...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    На основании некоторых деталей в том, как вы пишете.
    1. Если бы вы написали: да, я почувствовала негатив, ведь это дочь соперницы, но постепенно я это прожила. Это было бы совсем другое дело.
    Но вы все вылизываете и выглаживаете до стерильности. Я сужу чисто по тому, как вы сами поднимаете темы, о которых вас и не спрашивали. Это ваш внутренний диалог.
    Скорее всего, в основном - где-то лжете себе. И крепко. И я знала, что будет вот это вот, "бред, откуда вы это взяли", так что это мой последний комментарий вам.
    2. Вы не ответили на вопрос, зачем лично вам общительность от Алисы. Несколько этот вопрос прозвучал, ответа нет.
    3. Для интроверта, если это действительно он, даже просто взгляды-вопросы или внимание, могут быть дискомфортны. А вы на эту девочку уже явно вываливаете тьму внимания, без внимания столько не написать. То есть, вы не сходили к психологу, не сводили девочку после такой травмы, не удосужились получить живую консультацию у специалиста, но при этом точит вас червячок, что вы делаете что-то не так. И это притом, что вы не психолог. Много на себя берете и не похоже, что вас так уж волнует помощь ей в принципе.
    1. Я написала, что-то вроде: порыдала, подумала и решила все для себя. Сильно сократила в описании сам процесс, но, извините, но не вижу никакого смысла очень подробно описывать весь процесс моего принятия ситуации и прочее, сколько на это времени ушло и так далее. Тема как бы не обо мне, ни о моих чувствах. И я уже проглотила эту горькую пилюлю... А вот с чего ваша агрессия, это действительно интересно? Если кто-то смог что-то принять, смог просто поступить как-то по-человечески, простить и так далее, то это уже является чем-то априори негативным в современном мире? А главное, что мне вообще непонятно, а при чем здесь ребенок? Она-то вообще в чем может быть виновата, касательно этой ситуации? Виновата только на основании, что она дочь своей матери? Это, по-моему, уже верх глупости и жестокости.

    2. Многократно ответила! Я не сказала, что мне это обязательно необходимо. Я сказала, что это как бы естественный процесс (общение) и, возможно, его необходимо восстановить. А может быть и нет. Нигде я даже не пыталась утверждать, что это обязательно нужно. Я здесь как раз с целью услышать мнения и чем больше, тем, возможно, лучше. Кроме того, согласитесь, что для максимально комфортной дальнейшей самостоятельной жизни, очень было бы неплохо общаться. Чаще, намного комфортнее живется тем, у кого достаточно большой круг общения. Тем более, что могу предположить (только предположить), что Алиса далее пойдет либо в музыкальном направлении, либо лингвистом.

    3. Извините, если я лично вам не сообщила, что ребенок не был у психолога, то совершенно нет необходимости делать абсолютные выводы только из собственных фантазий. )) Психологи были, но результата пока еще не было. И опять же я не спорю, что, возможно, я всего лишь тороплю время и прочее.

    Здесь я с целью - услышать мнения. В том числе и Вашу критику. И за нее спасибо!

    Только не нужно стараться посеять какое-нибудь зерно сомнения во мне. Бессмысленно, жестоко и, даже, очень глупо. Я вполне самодостаточный человек, чтобы что-то принять, что-то решить. К маме Алисы я буду относиться, как к хорошей женщине, которая прожила достойную жизнь, а кроме того воспитала очень прекрасную дочь! К самой Алисе, как минимум, я буду относиться, как к очень хорошему человечку, милому, нежному, очень воспитанному и образованному человечку. Может быть девочка с некоторыми странностями, но у кого их нет? Кто абсолютно идеален? Не могу найти ни одну причину, поменять свое мнение сейчас о маме Алисы, либо о самой Алисе.

    Спасибо!

  27. #27
    Психологи были, но результата пока еще не было.
    Что психологи говорили/говорят?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Zhulya Посмотреть сообщение
    Что психологи говорили/говорят?
    Ребенок не идет на контакт. В разных формулировках, но смысл только этот.
    Кто-то давал кучу советов на предмет: проводите время в совместных занятиях и тому подобное, но, я уверена, вы сами понимаете, что именно так все и происходит у нас.

    С одним психологом у нас даже был некоторый (весьма условный) конфликт. Алиса, после второго посещения просто на следующем посещении демонстративно отвернулась и надела наушники. Мы отсутствовали, это все со слов психолога. Я спросила, что-то вроде: Тебе не хочется общаться с этим человеком. Алиса утвердительно кивнула. На этом все...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ангелина М Посмотреть сообщение
    Ребенок не идет на контакт. В разных формулировках, но смысл только этот.
    Кто-то давал кучу советов на предмет: проводите время в совместных занятиях и тому подобное, но, я уверена, вы сами понимаете, что именно так все и происходит у нас.

    С одним психологом у нас даже был некоторый (весьма условный) конфликт. Алиса, после второго посещения просто на следующем посещении демонстративно отвернулась и надела наушники. Мы отсутствовали, это все со слов психолога. Я спросила, что-то вроде: Тебе не хочется общаться с этим человеком. Алиса утвердительно кивнула. На этом все...
    Алиса что говорит по поводу посещения психологов?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Zhulya Посмотреть сообщение
    Алиса что говорит по поводу посещения психологов?
    С ее сегодняшним талантом общаться она ограничивается чаще всего кивками головы... ))) В смысле ничего конкретного по поводу общения сама Алиса не говорит, кроме случаев, когда она к кому-то далее отказывалась ходить категорически.
    То есть и у психолога она старается в основном ограничиваться именно таким общением. За редким исключением скажет какую-то фразу и все. То есть вытащить из нее рассказ, еще что-то такое ни у кого не получилось вообще.

    Несколько раз Алиса сама начала что-то рассказывать дома (когда дома были только мы - семья). Это были рассказы о музыкальных произведениях, о картинных галереях, которые она посетила когда-то, о театральных представлениях и о книгах ею прочитанных. Рассказывала интересно и с увлечением. Отвечала на вопросы, уточняла и прочее. То есть наступало такое обычное общение, но в котором она была основным рассказчиком. Началом рассказа становились, вроде, совершенно разные ситуации. В одном случае я просто спросила не читала ли она одну книгу. В другом случае мы обсуждали один спектакль, как вдруг Алиса подключилась в разговор. Но поговорили, потом Алиса замолкает и все остается, как прежде.

    Да, еще по общению с психологами. Несколько раз я спрашивала у нее по поводу общения их. В частности, спрашивала рассказала ли она что-то доктору. Алиса обычно отрицательно качала головой. Спрашивала: Ты не хочешь ничего рассказывать? Она кивала, что не хочет...
    Последний раз редактировалось Ангелина М; 26.03.2022 в 19:04.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адаптация ребенка в коллективе. Возраст: 2 года
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 22:34
  2. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search