Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Возможно ли вернуть дружбу?

  1. #1

    Возможно ли вернуть дружбу?

    Начну свою историю с далеких 2000-х. Тогда я училась в школе, ровно как и моя подруга. У нас были всякие отношения. Могли и поругаться, на следующий день помириться. Умели помолчать, проговорить сутки напролёт. Бывало что ругались на год, потом снова мирились как ни в чем не бывало.

    Мой характер, честно признаться, я бы сама не стала терпеть. Я очень вредная, тогда ничего не ценила. Связываю это с подростковым кризисом. Сейчас, спустя 12 лет, я такого противного за собой уже не замечаю.

    Критический момент в наших отношениях настал как раз в 2013 году. Тогда нам было примерно по 16-18 лет. В тот момент мы как-то отдалились, а меня это задевало. Она тогда проводила время с другой подругой: не пригласила меня на день рождения, гуляла с другой. Меня это обидело потому что мы общались на тот момент. Я ее считала больше чем за подругу. Сейчас это так смешно звучит.. чтобы из-за такого ругаться, обижаться?!

    Так как жили мы в соседних подъездах, как-то раз я увидела ее с подругой и с каким-то парнем. Мне хватило ума сфотографировать эту картину и отправить нашему общему другу. Мы начали с ним обсуждать эту ситуацию. К слову, она встречалась с этим молодым человеком ранее, которому я отправила эту фотографию. Стыдно признаться, но в обсуждении было всякое, совершенно бездумные сообщения. Пообсуждали и забыли.

    Через некоторое время, мне пишет этот друг, просит прощения. Я ничего не понимаю, за что? Ситуация сложилась следующая. Она, на каком-то мероприятии, взяла у него телефон, и увидела нашу переписку. Все обсуждения, фото и тд. Тогда, мне не было стыдно за этот поступок. Она была немного пьяна, закатила истерику, написала мне в тот вечер что больше никогда не будет со мной общаться. Я поддержала. И правда, наше общение прекратилось. Лишь через некоторое время я осознала, как не красиво я поступила..

    В 2019 году я наткнулась на ее страницу в социальных сетях. Решила написать. Сначала она отвечала, интересовалась и моими делами. Я в свою очередь извинилась. На что она сказала, что нам не стоит общаться.

    Ровно с того момента я очень часто думаю, прокручиваю в голове всю эту ситуацию, нашу последнюю переписку, все наши моменты. Думаю, а как я бы поступила, если бы она так сделала. Я ее понимаю…
    Прошло уже 3 года. Она мне часто снится, я часто о ней думаю, грущу, скучаю. Бывает, что от одной только мысли ловлю паническую атаку. Я ей не пишу, потому что последний наш разговор был не совсем позитивным. Боюсь снова отказа.
    Как вы думаете, стоит ли надеяться на, хотя бы, просто общение? Или уже все кончено, просто забыть и отпустить?
    Стоит ли снова написать?*

  2. #2
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, стоит ли надеяться на, хотя бы, просто общение? Или уже все кончено, просто забыть и отпустить?
    Стоит ли снова написать?*
    Нет.

    Надо найти себе новых друзей.
    А лучше - постоянного мужчину.
    С этим у Вас как дела обстоят?

  3. #3
    я замужем. счастлива в браке, но в дружбе мне не везет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    я замужем. счастлива в браке, но в дружбе мне не везет.
    И зачем Вам вновь пытаться с "подругой", с которой уже не повезло, есть целый ворох обид, глупого поведения и её явно выраженное нежелание общаться?

    Может, Вам следует извлечь уроки из своего "дружеского" поведения и впредь вести себя иначе? С новыми друзьями.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    Начну свою историю с далеких 2000-х. Тогда я училась в школе, ровно как и моя подруга. У нас были всякие отношения. Могли и поругаться, на следующий день помириться. Умели помолчать, проговорить сутки напролёт. Бывало что ругались на год, потом снова мирились как ни в чем не бывало.

    Мой характер, честно признаться, я бы сама не стала терпеть. Я очень вредная, тогда ничего не ценила. Связываю это с подростковым кризисом. Сейчас, спустя 12 лет, я такого противного за собой уже не замечаю.

    Критический момент в наших отношениях настал как раз в 2013 году. Тогда нам было примерно по 16-18 лет. В тот момент мы как-то отдалились, а меня это задевало. Она тогда проводила время с другой подругой: не пригласила меня на день рождения, гуляла с другой. Меня это обидело потому что мы общались на тот момент. Я ее считала больше чем за подругу. Сейчас это так смешно звучит.. чтобы из-за такого ругаться, обижаться?!

    Так как жили мы в соседних подъездах, как-то раз я увидела ее с подругой и с каким-то парнем. Мне хватило ума сфотографировать эту картину и отправить нашему общему другу. Мы начали с ним обсуждать эту ситуацию. К слову, она встречалась с этим молодым человеком ранее, которому я отправила эту фотографию. Стыдно признаться, но в обсуждении было всякое, совершенно бездумные сообщения. Пообсуждали и забыли.

    Через некоторое время, мне пишет этот друг, просит прощения. Я ничего не понимаю, за что? Ситуация сложилась следующая. Она, на каком-то мероприятии, взяла у него телефон, и увидела нашу переписку. Все обсуждения, фото и тд. Тогда, мне не было стыдно за этот поступок. Она была немного пьяна, закатила истерику, написала мне в тот вечер что больше никогда не будет со мной общаться. Я поддержала. И правда, наше общение прекратилось. Лишь через некоторое время я осознала, как не красиво я поступила..

    В 2019 году я наткнулась на ее страницу в социальных сетях. Решила написать. Сначала она отвечала, интересовалась и моими делами. Я в свою очередь извинилась. На что она сказала, что нам не стоит общаться.

    Ровно с того момента я очень часто думаю, прокручиваю в голове всю эту ситуацию, нашу последнюю переписку, все наши моменты. Думаю, а как я бы поступила, если бы она так сделала. Я ее понимаю…
    Прошло уже 3 года. Она мне часто снится, я часто о ней думаю, грущу, скучаю. Бывает, что от одной только мысли ловлю паническую атаку. Я ей не пишу, потому что последний наш разговор был не совсем позитивным. Боюсь снова отказа.
    Как вы думаете, стоит ли надеяться на, хотя бы, просто общение? Или уже все кончено, просто забыть и отпустить?
    Стоит ли снова написать?*
    Отстаньте вы уже от нее.
    У вас сейчас совсем нет подруг?
    И все эти годы, что вы расстались, были подруги?
    Как с ними складывались отношения?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Хочу все знать, подумайте сами, столько лет прошло. Вы и ваша бывшая подруга изменились. И вы уже не школьницы, а взрослые женщины. Возможно у вас и нет сейчас общих интересов, чтобы дружить. Найдите себе действительно других подруг, с которыми интересно общаться сейчас. С мужем интересный досуг организуйте. У вас дети есть?


  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И зачем Вам вновь пытаться с "подругой", с которой уже не повезло, есть целый ворох обид, глупого поведения и её явно выраженное нежелание общаться?

    Может, Вам следует извлечь уроки из своего "дружеского" поведения и впредь вести себя иначе? С новыми друзьями.
    Есть желание встретиться и обсудить всё то, что произошло. Опять принести извинения, выслушать её. Есть ощущение какой-то недосказанности, незавершённости. Я на дружбу уже не рассчитываю даже, прекрасно понимаю что теперь у неё своя жизнь, у меня своя.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    Есть желание встретиться и обсудить всё то, что произошло.
    Зачем это Вам?
    Опять принести извинения, выслушать её.
    Зачем это Вам?
    Есть ощущение какой-то недосказанности, незавершённости.
    Чем это ощущение Вам мешает?
    И как часто оно Вас посещает? Сколько раз в месяц?
    Я на дружбу уже не рассчитываю даже, прекрасно понимаю что теперь у неё своя жизнь, у меня своя.
    Что в Вашей жизни есть хорошего, приятного и интересного?
    Перечислите, пожалуйста, 10 самых важных для Вас пунктов.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Чем это ощущение Вам мешает?
    И как часто оно Вас посещает? Сколько раз в месяц?
    Если я скажу, что очень часто? Бывает, раз в неделю примерно она мне снится, даже когда я не думаю о ней, и потом целый день начинаю прокручивать у себя в голове её, как я скучаю, как было БЫ хорошо и тп. Потом отпускает, но через неделю-две опять. Так что смело могу ответить на этот вопрос, что раза 4 в месяц точно

  10. #10
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    Если я скажу, что очень часто? Бывает, раз в неделю примерно она мне снится, даже когда я не думаю о ней, и потом целый день начинаю прокручивать у себя в голове её, как я скучаю, как было БЫ хорошо и тп. Потом отпускает, но через неделю-две опять. Так что смело могу ответить на этот вопрос, что раза 4 в месяц точно
    А как давно это у Вас происходит?
    Сколько месяцев или лет?

    Ув. Яхочузнать, обращаю Ваше внимание, что все мои вопросы в посте № 8 - не риторические, они предполагают ответ по существу.
    Ответьте на них содержательно и внятно, пожалуйста.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зачем это Вам?

    Зачем это Вам?
    Есть предположение, что мне станет легче после этого разговора.


    Что в Вашей жизни есть хорошего, приятного и интересного?
    Перечислите, пожалуйста, 10 самых важных для Вас пунктов
    .

    я с трудом могу набрать 10 пунктов.
    1. я умею любить и люблю.
    2. меня любит и ценит мой муж, я чувствую это и ценю. не многим с этим повезло.
    3. у меня здоровые близкие и родные люди.
    4. я имею хорошие условия для жизни.
    5. мне есть кому позвонить при какой-либо ситуации. не важно, плохая она или хорошая.
    6. я могу делать то, что мне нравится и с легкостью прощаться с тем, что не доставляет мне удовольствия.
    [/QUOTE]

    --- Добавлено ---

    я прошу прощения, не знаю как тут правильно цитировать сообщения)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    я с трудом могу набрать 10 пунктов.
    1. я умею любить и люблю.
    2. меня любит и ценит мой муж, я чувствую это и ценю. не многим с этим повезло.
    3. у меня здоровые близкие и родные люди.
    4. я имею хорошие условия для жизни.
    5. мне есть кому позвонить при какой-либо ситуации. не важно, плохая она или хорошая.
    6. я могу делать то, что мне нравится и с легкостью прощаться с тем, что не доставляет мне удовольствия.
    Это всё общие слова и абстракции.

    Разверните каждый пункт, чтоб была конкретика:
    1. Любите Вы - кого?
    2. Любовь мужа к Вам в чём проявляется? Чем Вы с мужем вместе занимаетесь, например?
    3. Кто из близких и родных Вам людей может Вас выслушать, поддержать, порадовать?
    4. Чем конкретно хороши Ваши условия жизни?
    5. Пятый пункт особенно интересен в контексте Вашей темы.
    Вы говорите, Вам есть, кому позвонить и с хорошим, и с плохим.
    Тогда зачем Вам бывшая подруга, которая общаться отказалась???
    Звоните тем, кто согласен Вас выслушать! И объясните, кто эти люди.
    6. Что именно Вам нравится делать? Примеры, пожалуйста. Плавать? Вышивать? Стричь котов? Рисовать пальцами? Действия назовите.
    Кстати, пункт шестой у Вас тоже противоречит рассказу о подруге.
    Вы заявляете, что Вы можете с лёгкостью прощаться с тем, что Вам не доставляет удовольствия. Тогда зачем Вам бывшая подруга, с которой Вы поссорились? Чего ж Вы с этой историей не расстанетесь???

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это всё общие слова и абстракции.

    Разверните каждый пункт, чтоб была конкретика:
    1. Любите Вы - кого?
    2. Любовь мужа к Вам в чём проявляется? Чем Вы с мужем вместе занимаетесь, например?
    3. Кто из близких и родных Вам людей может Вас выслушать, поддержать, порадовать?
    4. Чем конкретно хороши Ваши условия жизни?
    5. Пятый пункт особенно интересен в контексте Вашей темы.
    Вы говорите, Вам есть, кому позвонить и с хорошим, и с плохим.
    Тогда зачем Вам бывшая подруга, которая общаться отказалась???
    Звоните тем, кто согласен Вас выслушать! И объясните, кто эти люди.
    6. Что именно Вам нравится делать? Примеры, пожалуйста. Плавать? Вышивать? Стричь котов? Рисовать пальцами? Действия назовите.
    Кстати, пункт шестой у Вас тоже противоречит рассказу о подруге.
    Вы заявляете, что Вы можете с лёгкостью прощаться с тем, что Вам не доставляет удовольствия. Тогда зачем Вам бывшая подруга, с которой Вы поссорились? Чего ж Вы с этой историей не расстанетесь???
    Мне интересно, а как это все влияет на мой вопрос?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    Мне интересно, а как это все влияет на мой вопрос?
    Самым прямым образом.
    Ведь задачка вся в том, насколько наполнена, содержательна и удовлетворительна Ваша нынешняя жизнь. И ещё в том, что в Вашей нынешней жизни не так - чего Вам не хватает.
    Возникает подозрение, что те люди, которые сейчас рядом с Вами, чего-то Вам недодают.
    И занятия Ваши Вас недостаточно увлекают и удовлетворяют.

    Ибо будь Вы довольны тем, что имеете, Вам бы нафиг не нужна была какая-то тётка.
    Понимаете?

  15. #15
    Иными словами, в благополучную, радостную и наполненную жизнь нет нужды тащить людей из прошлого. Особенно тех, кто Вам не рад.
    И нет необходимости перед ними извиняться и выяснять с ними обиды многолетней давности.
    Логично же?

    А если и звать старых знакомых в свою нынешнюю жизнь, то чтобы поделиться радостью.
    Но Вы-то собрались извиняться и обмусоливать события 10-летней давности.
    Вот я и спрашиваю (точнее, это Вам надо у себя спросить) - зачем???

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Самым прямым образом.
    Ведь задачка вся в том, насколько наполнена, содержательна и удовлетворительна Ваша нынешняя жизнь. И ещё в том, что в Вашей нынешней жизни не так - чего Вам не хватает.
    Возникает подозрение, что те люди, которые сейчас рядом с Вами, чего-то Вам недодают.
    И занятия Ваши Вас недостаточно увлекают и удовлетворяют.

    Ибо будь Вы довольны тем, что имеете, Вам бы нафиг не нужна была какая-то тётка.
    Понимаете?
    я уловила Вашу мысль) полностью соглашусь. когда у меня была работа, на которой я проводила 24/7, у меня не возникало вообще таких мыслей, либо очень редко.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Яхочузнать Посмотреть сообщение
    я уловила Вашу мысль) полностью соглашусь. когда у меня была работа, на которой я проводила 24/7, у меня не возникало вообще таких мыслей, либо очень редко.
    А что случилось с Вашей работой?
    Куда она делась?

Похожие темы

  1. Возможно ли вернуть мужчину в моей ситуации? Есть ли шанс?
    от Юлия18041 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 06:52
  2. Возможно ли вернуть?
    от Slevin_87 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 14:15
  3. Возможно ли вернуть секс?
    от Wound в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 01:48
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 19:43
  5. Возможно ли вернуть любовь к мужу?
    от olesj в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 08:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search