Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Подруга меня использует?

  1. #1

    Подруга меня использует?

    Добрый день! У меня есть подруга,хотя это наверно громко сказано,больше хорошая приятельница.
    Все бы ничего,общаемся время от времени,я в целом люблю общение с людьми.Она много чем делится со мной,но смущают некоторые моменты.
    Встречу назначает она обычно поближе к ней.Когда я ее зову куда-то приехать,где мне удобно,подстраивается редко и то получается какая-то торговля.
    Я человек жизнерадостный,для меня "стакан всегда наполовину полный",она нытик.Когда пытаюсь ее поддержать,приободрить,она говорит-ты меня не понимаешь,у тебя-то все хорошо.
    Общих интересов у нас нет,кроме посиделок в кафе и болтовни.Я люблю бывать там,где весело,много раз звала ее туда,она то просто игнорила,причем было какое-то пренебрежение-типа да мне некогда посмотреть,что ты мне предлагаешь.Либо ее это не заинтересовывало.Ну ладно,я подстраивалась,ходила с ней,куда она хотела.Но стало уже надоедать.Тем более стало меньше свободного времени и чем сидеть сопли жевать мне было бы интереснее "оторваться" где-нибудь в этот момент.
    Когда я не брала трубку(была занята),потом слышала от нее упрек-вот,мне было плохо и одиноко,ни до кого не дозвониться.
    В последнюю встречу на рассказ о том,что меня волнует в отношениях с мужем сказала,да это разве проблемы,я вообще одна,а у тебя муж есть.То есть ей пофигу то,что на мой взгляд серьезная проблема.
    Когда рассказываю что-то,о чем она не хочет слушать,например какие то ситуации из своей жизни,вспоминаю прошлые отношения-одергивает,что не хочет об этом говорить.На мой взгляд человек из вежливости выслушал бы.
    Разговоры чаще у нее строятся-а вот я,а мне,да у тебя таких проблем нет,ты не понимаешь.Если я не понимаю,зачем тогда со мной общаться,если мы разные? Чаще общение и встречи инициирует она.
    С одной стороны,я не против общаться,в чем-то я ее понимаю,одиночество это ужасно,и готова поддержать,но не хочу быть просто удобной.Помогите разобраться.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    но не хочу быть просто удобной.
    А с чего Вы взяли, что Вы удобная?
    Встречу назначает она обычно поближе к ней.Когда я ее зову куда-то приехать,где мне удобно,подстраивается редко и то получается какая-то торговля.

    Общих интересов у нас нет,кроме посиделок в кафе и болтовни.Я люблю бывать там,где весело,много раз звала ее туда,она то просто игнорила,причем было какое-то пренебрежение-типа да мне некогда посмотреть,что ты мне предлагаешь.

    Когда я не брала трубку(была занята),потом слышала от нее упрек-вот,мне было плохо и одиноко,ни до кого не дозвониться.

    В последнюю встречу на рассказ о том,что меня волнует в отношениях с мужем сказала,да это разве проблемы,я вообще одна,а у тебя муж есть.То есть ей пофигу то,что на мой взгляд серьезная проблема.
    Когда рассказываю что-то,о чем она не хочет слушать,например какие то ситуации из своей жизни,вспоминаю прошлые отношения-одергивает,что не хочет об этом говорить.
    Выделенное говорит об обратном.

    Если я не понимаю,зачем тогда со мной общаться,если мы разные?
    Так это к Вам вопрос, ув. Тья!
    Вы зачем соглашаетесь общаться с человеком, который Вам неприятен и неинтересен?

  3. #3
    Ув. Тая, сколько лет вам и вашей подруге? Как давно вы дружите? Другие подруги у вас есть?

  4. #4
    Мой ник Тия)
    Что неприятна,не скажу,иногда общение складывается вполне хорошо,делимся тем что на душе,вообще вижу,что нужна ей(вот искренне или нет не знаю),у нее почти никого нет в жизни,но вот такие моменты заставляют задуматься.
    Про других она рассказывает,что они ей для удобства,в основном это мужчины,и что все вокруг не те и ей не нравятся,но она с ними,чтоб не быть одной.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    вообще вижу,что нужна ей(вот искренне или нет не знаю),у нее почти никого нет в жизни
    Получается, что Вы, ув. Тия, благодетельница для этой сирой и убогой "подруги".
    И без Вас эта женщина вообще никому не нужна, останется одна-одинёшенька в канаве.
    Верно я поняла?

    У Вас есть в окружении другие люди, с которыми можно "делиться тем, что на душе"?
    Эти люди не пытаются Вас использовать?
    Если такие люди есть, то зачем Вам вот эта неприятная тётенька?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Мой ник Тия)
    Что неприятна,не скажу,иногда общение складывается вполне хорошо,делимся тем что на душе,вообще вижу,что нужна ей(вот искренне или нет не знаю),у нее почти никого нет в жизни,но вот такие моменты заставляют задуматься.
    Про других она рассказывает,что они ей для удобства,в основном это мужчины,и что все вокруг не те и ей не нравятся,но она с ними,чтоб не быть одной.
    А какая по большому счету разница, "искренне" вы этой женщине нужны или неискренне?
    Она вам симпатична, вам нравится с ней общаться?
    Или вы общаетесь через силу, потому что она больше никому не нужна и без вас пропадет?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Тая, сколько лет вам и вашей подруге? Как давно вы дружите? Другие подруги у вас есть?
    Нам за 30.Дружим года 2 примерно.Другие подруги есть.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Нам за 30.Дружим года 2 примерно.Другие подруги есть.
    А я-то подумала, что это подруга детства)) Обычно так бывает со старыми друзьями - повзрослели люди, слишком поменялись с годами и поговорить почти не о чем, но жаль прерывать общение. А тут... На фига вам такое "сЫчастье"?

  9. #9
    Здравствуйте, Тия.
    Что именно вы получаете от общения с вашей приятельницей?
    Ведь для чего-то и вам нужно её общество.

    Вы назвали тему:"Подруга меня использует? "с вопросительным знаком, то есть вы не уверены в этом?
    Может быть у вас всё же взаимовыгодные отношения?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Получается, что Вы, ув. Тия, благодетельница для этой сирой и убогой "подруги".
    И без Вас эта женщина вообще никому не нужна, останется одна-одинёшенька в канаве.
    Верно я поняла?

    У Вас есть в окружении другие люди, с которыми можно "делиться тем, что на душе"?
    Эти люди не пытаются Вас использовать?
    Если такие люди есть, то зачем Вам вот эта неприятная тётенька?

    Я не писала,что серая и убогая,а я благодетельница.В чем-то жалко ее,потому что действительно она одна.
    У меня есть круг общения и с кем делиться.С другими не возникает мыслей,что используют

  11. #11
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я не писала,что серая и убогая,а я благодетельница.В чем-то жалко ее,потому что действительно она одна.
    Ув. Тия, давайте проясню: в Вашем описании эта женщина выглядит сирой и убогой, а Вы выглядите благодетельницей.
    Улавливаете, о чём я говорю?
    У меня есть круг общения и с кем делиться.С другими не возникает мыслей,что используют
    Ну и общайтесь с теми, кто Вас не использует.
    Эта продвинутая пользовательница Вам зачем?
    Списком перечислите, пожалуйста.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Тия.
    Что именно вы получаете от общения с вашей приятельницей?
    Ведь для чего-то и вам нужно её общество.

    Вы назвали тему:"Подруга меня использует? "с вопросительным знаком, то есть вы не уверены в этом?
    Может быть у вас всё же взаимовыгодные отношения?
    Я в целом люблю общение,не могу сидеть дома,вот наверное это и получаю-общение и времяпровождение.Хотя от нее мало отдачи.Она общается на условиях,комфортных лично для нее.Вот я и задумалась,почему всегда так.
    Думаю,использует как "жилетку",кому поныть.Я не против,но я ничего не получаю от общения,кроме времяпровождения,а для этого у меня есть и другие

  13. #13
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я в целом люблю общение,не могу сидеть дома,вот наверное это и получаю-общение и времяпровождение.Хотя от нее мало отдачи.Она общается на условиях,комфортных лично для нее.Вот я и задумалась,почему всегда так.
    Думаю,использует как "жилетку",кому поныть.Я не против,но я ничего не получаю от общения,кроме времяпровождения,а для этого у меня есть и другие
    Вывод какой напрашивается?)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Вывод какой напрашивается?)
    Я вот и думаю,правильно ли поступаю,что хочу сократить общение? Не люблю разбрасываться людьми,тем более она сама хочет общаться,инициатива чаще от нее,делится наболевшим,значит все-таки я ей нужна.Но только тяжело с ней,и негатив ее тяжело стало переносить.Может правда жизнь у нее такая безрадостная,а я не понимаю.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я вот и думаю,правильно ли поступаю,что хочу сократить общение? Не люблю разбрасываться людьми,тем более она сама хочет общаться,инициатива чаще от нее,делится наболевшим,значит все-таки я ей нужна.Но только тяжело с ней,и негатив ее тяжело стало переносить.Может правда жизнь у нее такая безрадостная,а я не понимаю.
    Можете установить ту дистанцию в общении, которая устраивала бы вас.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я вот и думаю,правильно ли поступаю,что хочу сократить общение? Не люблю разбрасываться людьми,тем более она сама хочет общаться,инициатива чаще от нее,делится наболевшим,значит все-таки я ей нужна.
    Ну раз вы ей нужны - то вы и устанавливайте удобное ВАМ место встречи и сразу говорите сколько у вас есть свободного времени.

  17. #17
    И снова здравствуйте)
    В последнее время редко общалась с этой подругой.Ей было с кем провести время и она особо обо мне не вспоминала.
    Вот созвонились и разговор такой-жаловалась,что мужчина дал ей понять,что кроме приятельских отношений не хочет с ней ничего,а она надеялась на что то большее,я ей ответила-но он же сразу дал тебе это понять.Она обиделась,что я ей не посочувствовала,а ответила так. Я не права? Как-то надо было поддержать ее?

  18. #18
    Она обиделась,что я ей не посочувствовала,а ответила так. Я не права? Как-то надо было поддержать ее?
    Поддержка - сказать, что эта замечательная женщина сможет найти себе мужчину, который её оценит и полюбит, захочет о ней заботиться. Это например.
    Ну или спросить, как она себя чувствует, как дела, чем Вы можете помочь.
    Вы разве сделали что-то подобное?
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Вот созвонились и разговор такой-жаловалась,что мужчина дал ей понять,что кроме приятельских отношений не хочет с ней ничего,а она надеялась на что то большее,я ей ответила-но он же сразу дал тебе это понять.
    Вы сказали "подруге", что она дура - не помнит / не слышит очевидного.

    Тут вопрос в другом - а Вы хотели эту женщину поддержать?
    Или Вам было скучно слушать про её проблемы, и Вы хотели побыстрее закончить разговор или сменить тему?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте)
    В последнее время редко общалась с этой подругой.Ей было с кем провести время и она особо обо мне не вспоминала.
    Вот созвонились и разговор такой-жаловалась,что мужчина дал ей понять,что кроме приятельских отношений не хочет с ней ничего,а она надеялась на что то большее,я ей ответила-но он же сразу дал тебе это понять.Она обиделась,что я ей не посочувствовала,а ответила так. Я не права? Как-то надо было поддержать ее?
    Вам хотелось ее поддержать?
    Если - нет, то не надо было. Не обязаны.
    В чём вы правы или нет?
    В зависимости от того, чего именно вам хотелось - ответить на то, как это выглядит со стороны, трезво, или поддержать ее - от чего отталкиваться?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Вам хотелось ее поддержать?
    Если - нет, то не надо было. Не обязаны.
    В чём вы правы или нет?
    В зависимости от того, чего именно вам хотелось - ответить на то, как это выглядит со стороны, трезво, или поддержать ее - от чего отталкиваться?
    Да я вот честно,не знаю как реагировать в некоторых моментах с ней.
    Когда говорю-ты еще найдешь своего мужчину,ты красивая,просто еще не встретился тот самый,она отвечает-тебе легко говорить,у тебя все хорошо,а я ищу уже давно и все без толку.
    Иногда я могу дать трезвый взгляд на ситуацию-опять не то,говорит,да я сама все знаю.Рассказывает,что все вокруг не те-говорю присмотрись к кому-то,а вдруг не такой уж он плохой,она отвечает-да мне видней,все равно ничего не получится и т.п.
    Тогда цель ее рассказов о личной жизни? Просто поделиться,а я чтоб молчала и слушала?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Да я вот честно,не знаю как реагировать в некоторых моментах с ней.
    Когда говорю-ты еще найдешь своего мужчину,ты красивая,просто еще не встретился тот самый,она отвечает-тебе легко говорить,у тебя все хорошо,а я ищу уже давно и все без толку.
    Иногда я могу дать трезвый взгляд на ситуацию-опять не то,говорит,да я сама все знаю.Рассказывает,что все вокруг не те-говорю присмотрись к кому-то,а вдруг не такой уж он плохой,она отвечает-да мне видней,все равно ничего не получится и т.п.
    Тогда цель ее рассказов о личной жизни? Просто поделиться,а я чтоб молчала и слушала?
    Так вы спросите у подруги, что именно сейчас ей нужно от вас.

  22. #22
    Ув. Tya, хочу сказать про два момента. Первое, такое ощущение, что ваша подруга росла в других условиях, чем вы. Что это единственный или любимый ребенок в семье. Вокруг которого родители водили хороводы, любили, баловали. Она исполнена чувствовм собственной важности, значимости. Поэтому не фильтрует базар. Говорит, то, что хочется. Диктует условия, на которых ей удобно общаться. То есть, она вроде привыкла, что мир вращается вокруг нее, и соответственно с вами так же себя ведет.

    А вы напротив, были возможно, не единственным ребенком в семье. Возможно, старшей. Или просто родители научили вас считаться с другими, не думать только о своих интересах. В этом вы с подругой как бы совпали. Два эгоиста не смогут общаться вообще. И двум альтруистам тоже будет не очень интересно.

    Подходит ли вам такое общество, другой вопрос. Но, думаю, что рано или поздно надоест. Тем более, если есть более приятная альтернатива.

    Второй момент. Вы замужем, подруга нет. И ваш рассказ о семейных проблемах из разряда жалоб на мелкий жемчуг тому, у кого жидкие щи. Она вас в этом плане не поймет.

    А чтобы адекватно отвечать на нее рассказы о поиске партнера, чтобы ее удовлетворить, и не обидеть, и дать конструктивный совет, и поддержать вам надо иметь квалификацию хорошего психотерапевта. Поэтому вы и пришли за советом на психологический форум. Так получается?

    Вопрос опять же, нужно ли вам такое общение. Некоторым приятно чувствовать свою значимость, помогать другим, поддерживать. Почему бы и нет. Тогда можно обсуждать, как это лучше сделать.

  23. #23
    Я тоже единственный и любимый ребенок,но родители приучили считаться с другими.
    Подруга,да,такое чувство,что считает,мир вертится вокруг нее.
    Я готова помогать,поддерживать,но не получаю отдачи от нее.Про мои дела она иногда и слушать не хочет или слушает формально

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я готова помогать,поддерживать,но не получаю отдачи от нее.
    противоречия не замечаете?))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Про мои дела она иногда и слушать не хочет или слушает формально
    А как Вы слушаете свою "подругу"?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А как Вы слушаете свою "подругу"?
    Вначале я прониклась к ней,постоянно на связи была,во встречах подстраивалась.Все ее проблемы пропускала через себя.Потом почувствовала,что это морально выматывает и тоже хочется чуточку отдачи,чтоб хотя бы элементарно хоть раз она сходила со мной туда,куда я предложу.Может один раз и удалось ее вытянуть,но с недовольством с ее стороны.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Я тоже единственный и любимый ребенок,но родители приучили считаться с другими.
    Подруга,да,такое чувство,что считает,мир вертится вокруг нее.
    Я готова помогать,поддерживать,но не получаю отдачи от нее.Про мои дела она иногда и слушать не хочет или слушает формально
    А вот выделенное вам зачем?

    Это типа - баш на баш? Ты мне, я тебе? Ее готовы слушать и ей что-то давать, чтобы самой в ответ получить внимание и компаньона?

    Или она вам прсто важна и нужна как человек, вы на любых условиях готовы с ней проводить время.

    Или больше проводить время не с кем, тоже логичный вариант.

    Или неудобно ее послать подальше.

    Или вас родители в детстве учили, что людям надо помогать, и вы не можете иначе.

    Или у вас свой какой-то вариант может есть?

  28. #28
    Марина, как это,дружба в одни ворота?

    Я считаю,что в дружбе взаимно должно быть-если я слушаю тебя,когда тебе тяжело,то и ты выслушай,когда мне плохо.
    Если у нас нет общих интересов,но есть желание поддерживать общение,то сегодня я пойду тебе навстречу и схожу туда,куда ты хочешь,а завтра ты со мной.
    Быть просто жилеткой и для слива негатива я не хочу.
    У меня есть с кем общаться,с остальными проблем нет вообще.
    А с ней-вроде и жалко бросать,и тяжело с ней.может я не так что понимаю в этом общении,но что-то не вижу,чтоб она ко мне была со всей душой.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Марина, как это,дружба в одни ворота?

    Я считаю,что в дружбе взаимно должно быть-если я слушаю тебя,когда тебе тяжело,то и ты выслушай,когда мне плохо.
    Если у нас нет общих интересов,но есть желание поддерживать общение,то сегодня я пойду тебе навстречу и схожу туда,куда ты хочешь,а завтра ты со мной.
    Быть просто жилеткой и для слива негатива я не хочу.
    У меня есть с кем общаться,с остальными проблем нет вообще.
    А с ней-вроде и жалко бросать,и тяжело с ней.может я не так что понимаю в этом общении,но что-то не вижу,чтоб она ко мне была со всей душой.
    Другой человек и его отношение к вам - это данность. Вы не можете ее изменить. И понять порой бывает совершенно невозможно. Единственное, что вы можете - попытаться понять себя. Но вы, похоже, с такой сложной задачей справиться не сможете.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Tya Посмотреть сообщение
    Вначале я прониклась к ней,постоянно на связи была,во встречах подстраивалась.Все ее проблемы пропускала через себя.Потом почувствовала,что это морально выматывает и тоже хочется чуточку отдачи,чтоб хотя бы элементарно хоть раз она сходила со мной туда,куда я предложу.Может один раз и удалось ее вытянуть,но с недовольством с ее стороны.
    Вы опять невнимательны(((

    Вы пишете - она меня слушает формально или нехотя.
    Я Вас спрашиваю - а Вы как её слушаете?
    И на этот мой вопрос Вы так и не ответили. Слов много написали, но это всё не ответ на мой вопрос.

    Так что давайте ещё раз: подруга Вас слушает формально или нехотя, а как Вы слушаете свою подругу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У парня появилась подруга-девушка
    от Елизавета20 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 11:03
  2. Парень и подруга
    от lady_unika в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 23:42
  3. Помогите разобраться. Парень или подруга
    от kukolka_anna в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 11:12
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 14:45
  5. Моя подруга в беде посоветуйте как ей помочь
    от Люба29 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 20:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search