Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Утрата бабушки

  1. #1

    Question Утрата бабушки

    Добрый день!

    Мне 33 года, не женат, у меня два высших технических образования, склонность к самокопанию ярко выраженная. 2 года назад не стало бабушки. Ей было 83. Первые полгода-год я был в шоке, в состоянии чувства вины, но при этом не осознавал необратимость её ухода. Когда шок и чувство вины отступили стало легче, но потом стало приходить осознание необратимости. И вот последние несколько месяцев оно меня иногда просто душит, начинается паническое состояние, хочется бежать и кричать. А ещё я только после ее смерти понял, почему мне нравились те или иные вещи (места в городе, книги, фильмы) в жизни, -потому что они у меня ассоциировались с ней.

    Что меня беспокоит?

    Сейчас меня беспокоит, что я со своей склонность к самокопанию, постоянно перебираю в голове те вещи, которые мне нравятся, и боюсь себе признаться, что нравятся именно из-за ассоциации с ней. А когда эту ассоциацию признаю, то происходит следующее. Например, я люблю гулять рядом с Третьяковкой, потому что у бабушки всегда висел плакат с ней. И когда я там был, то радовался и сразу думал, что сейчас могу поехать к бабушке и окунуться в детство. Но после случившегося, у меня также у Третьяковки вначале радость, но потом резкая тоска и паника, от того, что стандартный ход мысли уже не позволяет мне представить, что я к ней сейчас приеду и окунусь в детство. Отношения родителей с бабушкой были плохими, приезжали мы с ними к ней редко, потому что были семейные разлады (в основном по телефону ругань и слезы), но несмотря на это те детские поездки к ней стали мне так дороги, что я постоянно черпал силы от мысли, что опять можем к ней приехать в гости. Получается, что поездки-как светлый лучик был для меня, может иллюзия семейного единства.

    Почему я не могу не вспоминать о визитах?

    Потому,что я словно черпал силы и вдохновение от перспективы в очередной раз с родителями приехать в бабушке. Может быть это иллюзия возврата в детство.. Это сохранялось вплоть до ее смерти, хотя последний раз я приезжал к ней один, эмоции были не те, потому что она выглядела болезненно, родители не поехали - ощущения праздника, как в детстве уже не было такого...Но пока она была жива все равно мысль о возможности возврата в те времена не уходила.

    Помогите, пожалуйста, избавиться от этих панических состояний при мысли, что я больше не смогу с ней увидеться в гостях. Как перестать "отравлять" ранее приятные ассоциации о визитах к бабушке мыслями о невозможности больше с ней увидеться?

  2. #2
    Здравствуйте.
    Никита, сочувствую вам.
    Вам к психологу необходимо обратиться - поработать с травмой утраты.

  3. #3
    Я и обратился сюда на сайт. Мне больше никто не ответит? (извините,я впервые тут)

  4. #4
    Очная работа необходима. Длительная.

  5. #5
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Никита-1990 Посмотреть сообщение

    Помогите, пожалуйста, избавиться от этих панических состояний
    Здравствуйте! А как проявляются ваши панические состояния?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Никита-1990 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Мне 33 года, не женат, у меня два высших технических образования, склонность к самокопанию ярко выраженная. 2 года назад не стало бабушки. Ей было 83.
    В детстве до скольки лет Вы жили у бабушки?

Похожие темы

  1. Постоянное психологическое давление со стороны бабушки
    от Эрин в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 17:17
  2. Бурановские бабушки из Удмуртии (евровидение 2012)
    от psybot в разделе Психология искусства
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 12:56
  3. Утрата близких
    от Olga2406 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:26
  4. Утрата...
    от Элегия в разделе Психология Личности
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 10:06
  5. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search