Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
Тема:

Работа победила мечту?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Скажите лучше - это не будет выглядеть глупо или позорно, что нуу...например фея цветов работает кашеваром на заводе?
    Главное, чтобы фея создавала потрясные композиции.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Я полазию по инстаграму и посмотрю как это делается)))

    Скажите лучше - это не будет выглядеть глупо или позорно, что нуу...например фея цветов работает кашеваром на заводе?
    Ну я там уже выше написала: лчше всего помогает образу феечки богатый муж. Но если по этому варианту ну совсем не хочется, то можно разделить персоналии. Как флористу на афишмровать основной вид деятельности, а на работе не говорить что Вы флорист
    Будет только загадочнее

  3. #33
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Вы с ними знакомы? Задавали им вопросы по бизнесу? Про холодильник ваш у кого-нибудь из опытных консультировались?
    Я думаю что у всех профессий есть профессиональные тусовки по работе. С некоторыми я знакома лично. Все друг у друга на виду, конечно консультируемся друг у друга. Ко мне приходили коллеги (нет конкуренты конечно по сути, но я называю коллеги), я прихожу к ним в салоны, магазины и точки. Холодильник прошел мимо них - эх кто-то меня наверное матюганными словами вспоминает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы фея создавала потрясные композиции.
    Как флористу на афишмровать основной вид деятельности, а на работе не говорить что Вы флорист
    Будет только загадочнее

    Спасибо за совет

  4. #34
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Открытие было спонтанным, поэтому много недоработок было. Мне продали мертвый холодильник - я хз как их выбирать и сейчас.
    Доход с цветов и игрушек всяких мелких. У меня их не было. Это надо тестировать на практике.
    Про 300 тысяч и 3 месяца мне коллеги-конкуренты рассказали, что приходили ко мне в магазин в гости.



    Как хобби - думаю вполне возможно.
    Как бизнес - точно нет. Обычно заказывают цветы когда они нужны ещё вчера, и доставить их надо в течение ну 1 часа. То есть они должны быть дома в холодильнике...а в ларьке они дорогие. Даже в теории нет.
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Нет.
    Вот смотрите. Через инстаграм приходит заказ - клиентка хочет букет из 5 роз.
    Я у поставщика беру розы по 15 рублей за штуку. 15*5=75 рублей. Ей продам за 50. Итого 50*5=250. Себе в карман я положу 175 рублей. Но взять надо оптом! Минимум 50 штук.

    Без салона цветов я не куплю 50 роз - дома их держать не где. Я их могу купить только в ларьке у дома за 50 рублей за штуку. За 5 роз я отдам уже 250 рублей и клиентке я отдам за 250! Себе 0.
    В любом случае я подумаю - возможно ли это
    Вы не считаете. Вам стоит все оцифровать.
    Попробуйте с конца. Чтобы уволиться и не париться вам нужно, например, зарабатывать N + аренда, закупка, зп продавцу и пр. расходы. И считаете сколько цветов вам нужно продать. Сколько букетов. Сколько игрушек.
    Какие бесплатные способы рекламы знаете, платные, как клиент о вас узнает. Кто вообще ваш клиент.
    Проанализируйте конкурентов. Поговорите с ними. С конкурентами из других регионов.
    Проанализируйте ваших покупателей, подумайте какие им еще услуги можете предложить. По уходу за цветами, например. Доп. курьерская доставка и пр.
    С поставщиками знакомы? Можете договориться на более выгодные условия?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Вы не считаете. Вам стоит все оцифровать.
    Попробуйте с конца. Чтобы уволиться и не париться вам нужно, например, зарабатывать N + аренда, закупка, зп продавцу и пр. расходы. И считаете сколько цветов вам нужно продать. Сколько букетов. Сколько игрушек.
    Какие бесплатные способы рекламы знаете, платные, как клиент о вас узнает. Кто вообще ваш клиент.
    Проанализируйте конкурентов. Поговорите с ними. С конкурентами из других регионов.
    Проанализируйте ваших покупателей, подумайте какие им еще услуги можете предложить. По уходу за цветами, например. Доп. курьерская доставка и пр.
    С поставщиками знакомы? Можете договориться на более выгодные условия?
    Я бы предложила по другому.
    1) Придумать образ
    2) Придумать какой-то особенный букет, специфический свою фишечку.
    3) Запустить инст, тик-ток что там идет из соцсетей где продавать ТОЛЬКО ТАКИЕ букеты
    4) Выйти в плюс
    Постепенно расширять ассортимент
    Когда доход перевесит основной бросать работу

    Концепция бизнес-плана в таком деле не работает, идея нужна

  6. #36
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы предложила по другому.
    1) Придумать образ
    2) Придумать какой-то особенный букет, специфический свою фишечку.
    3) Запустить инст, тик-ток что там идет из соцсетей где продавать ТОЛЬКО ТАКИЕ букеты
    4) Выйти в плюс
    Постепенно расширять ассортимент
    Когда доход перевесит основной бросать работу

    Концепция бизнес-плана в таком деле не работает, идея нужна
    Ты расписала план на конкретную рекламную площадку. Это нужно и я полностью поддерживаю. Если ув. Сима решит рекламироваться так.
    Но я не верю в бизнес без цифр))) Как можно заработать, если считаешь(получается что и планируешь) только расходы и убытки?
    Получится то, что получилось - работа мечты есть, а дохода нет.

    Или действительно мужа/отца/брата/надежного партнера, который будет считать или которому все равно на деньги)))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Ты расписала план на конкретную рекламную площадку. Это нужно и я полностью поддерживаю. Если ув. Сима решит рекламироваться так.
    Но я не верю в бизнес без цифр))) Как можно заработать, если считаешь(получается что и планируешь) только расходы и убытки?
    Получится то, что получилось - работа мечты есть, а дохода нет.

    Или действительно мужа/отца/брата/надежного партнера, который будет считать или которому все равно на деньги)))
    Понимаешь есть товар типичный и индивидуальный.
    Если ты продаешь типический товар то да можно спланировать доходы. Но это не работает с производством арт объектов. Там ты можешь придмать фигню которая внезапно будет уходить массово за сто миллионов денег и гто это бдет за фигня спланировать невозможно. А лезть в бизнес без идеи или мужа смысла нет

  8. #38
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Понимаешь есть товар типичный и индивидуальный.
    Если ты продаешь типический товар то да можно спланировать доходы. Но это не работает с производством арт объектов. Там ты можешь придмать фигню которая внезапно будет уходить массово за сто миллионов денег и гто это бдет за фигня спланировать невозможно. А лезть в бизнес без идеи или мужа смысла нет
    Или не будет))) И будут только расходы.
    ИМХО физгню за миллионы хорошо продавать когда тебе не нужны деньги. Или ты точно знаешь кому продать.
    Ну я за безопасность и низкие риски на начальных этапах и без опоры)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Или не будет))) И будут только расходы.
    ИМХО физгню за миллионы хорошо продавать когда тебе не нужны деньги. Или ты точно знаешь кому продать.
    Ну я за безопасность и низкие риски на начальных этапах и без опоры)
    В этом и фищка. Смотри ты работаешь на работе. В воскресенье на личные деньги делаешь что-то. Не знаю букет в стиле Сельвадора дали. Показываешь его публике. Публика говорит "Фу"
    Ок ты ничего не потеряла кроме пары часов времени, ставигь его себе на прикроватную тумбочку и живешь себе
    Через неделю ты делаешь букет например черный с головой козла. С тем же результатом. И рак пока однажды на какой-нибудь букет аублика не скажет "Вау, дайте десять" и вот оттуда начинается работа.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В этом и фищка. Смотри ты работаешь на работе. В воскресенье на личные деньги делаешь что-то. Не знаю букет в стиле Сельвадора дали. Показываешь его публике. Публика говорит "Фу"
    Ок ты ничего не потеряла кроме пары часов времени, ставигь его себе на прикроватную тумбочку и живешь себе
    Через неделю ты делаешь букет например черный с головой козла. С тем же результатом. И рак пока однажды на какой-нибудь букет аублика не скажет "Вау, дайте десять" и вот оттуда начинается работа.
    Я не против, написала тебе
    Просто лично для меня трата времени имеет значение и ждать я не люблю))) Слишком зыбко)))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Вы не считаете. Вам стоит все оцифровать.
    Попробуйте с конца. Чтобы уволиться и не париться вам нужно, например, зарабатывать N + аренда, закупка, зп продавцу и пр. расходы. И считаете сколько цветов вам нужно продать. Сколько букетов. Сколько игрушек.
    Какие бесплатные способы рекламы знаете, платные, как клиент о вас узнает. Кто вообще ваш клиент.
    Проанализируйте конкурентов. Поговорите с ними. С конкурентами из других регионов.
    Проанализируйте ваших покупателей, подумайте какие им еще услуги можете предложить. По уходу за цветами, например. Доп. курьерская доставка и пр.
    С поставщиками знакомы? Можете договориться на более выгодные условия?
    Умница какая вы, Анавель. А все наговариваете на себя - неструктурировано, все дела валом.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Умница какая вы, Анавель. А все наговариваете на себя - неструктурировано, все дела валом.
    Жизнь заставила
    Спасибо

  13. #43
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Я полазию по инстаграму и посмотрю как это делается)))

    Скажите лучше - это не будет выглядеть глупо или позорно, что нуу...например фея цветов работает кашеваром на заводе?
    Моя знакомая так подрабатывает - декоратором на свадьбах и невесте, подружкам букеты. Перед событием едет на оптовый цветочный рынок. Там все закупает для декора зала (букеты на столы и проч.) и для заказанных букетов. Всю ночь крутит букеты и композиции, никуда не денешься. Потом наряжает.

  14. #44
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Добрый вечер уважаемые формчане и форумчанки.
    В душе назрел конфликт.

    В детстве, юности, и сейчас мечтаю стать флористом.
    Прекрасная цветочная фея, делающая людей счастливыми, злых - добрыми, грустных - веселыми. А когда за это ещё и платят

    После школы родители не дали стать флористом - "там же бандиты", потом "там одни приезжие, они не пускают туда чужих". Часто покупала их сама себе и делала знакомым разные тематические букеты. Пошла на курсы флористов...и мне не повезло. Горе-учителя знали меньше меня и пробовали учить студентов какому то трэшу Временно я оставила свою мечту.

    Пока выучилась в университете на повара. За время учебы мне наглухо отбили всё желание работать с продуктами, я даже дома не готовила. Мама ещё упрекала меня этим 2 года отработала в типографии, после подумала: "а может не так уж и плохо быть поварихой?". Родители устроили поварихой на заводском пищеблоке. В первый год я хотела уволиться - не знала и не понимала многого. Вернее всего. Потом втянулась - и поняла что 6 лет потратила на грёбаное образование. Таких преподов надо гнать в 3 шеи.

    Через года 3 пришло понимание как работать поваром на хорошем таком уровне. Заведующая пищеблоком ушла на пенсию, а самой образованной и опытной оказалась лишь я. Так я стала заведующей заводским пищеблоком и моя з/п вырасла в 2,5 раза. По мелочи постоянные не повторяющиеся косяки (без пострадавших ) - поэтому регулярно прилетают замечания и выговоры. Я удивляюсь как ещё меня не понизили или не выкинули на мороз пинком под зад.

    Недавно попала в тусовку цветочников. Сначала как зритель, после как участник. Вроде бы имея большой опыт в цветочке просилась на работу к разным цветочникам. Девочек без опыта брали с улицы, меня - нет! Один в шутку посоветовал мне открыть свой салон цветов. Его грубую шутку я восприняла как подколку, а после как руководство к действию и начала подготовку. Напечатала визитки и флаеры, закупила фурнитуру. Но как то не было подходящего момента. Я считала себя малоопытной, с другой стороны работа 2/2.

    Помог или "помог" случай - завод остановили на 1,5 месяца. Я взяла 1,5 месяца без содержания + 1 месяц планового отпуска, уговорила безработную подругу войти в мой новый бизнес, быстро нашли очень подозрительно дешёвый холодильник для цветов и открыли точку напротив конкурентов. На открытие ушло 114,000 рублей.
    Подружайка оказалась дурой, а я бегала метлой везде и проглядела что в холодильнике t С не та. Цветы испортились и их пришлось выкинуть. Минус 46,000. Ещё 10 забрал мастер за наладку и 30 за новые цветочки.
    Подружайка приходила лишь отсижывать часы и требовать за это деньги. А работать с клиентами и продавать (уж тем более делать доппродажи) она не захотела. Подружайку пришлось уволить со скандалом. Благо замена ей нашлась быстро. Были продажи и месяц закрылся в -160.

    Следующий месяц был исполнением моей мечты: Я была прекрасная цветочная фея, делающая людей счастливыми, злых - добрыми, грустных - веселыми. Я купалась в цветах и с цветами в холодной воде, делала обрезку, крутила букеты. Мне катастрофически не хватало ассортимента, инструмента, ленточек, упаковки и опыта, зато мечта осуществилась...только куцо.
    Мои временные и финансовые ресурсы закончились...

    Для продолжения мне не хватило примерно 300 и 3 месяца работы на этом месте. И тогда 50/50 что мне бы повезло или залазить в кредитную кабалу с огромным долгом и стать безработной.
    На другой чаше весов была стабильная и знакомая работа в более-менее свободном графике со сравнительно большой зарплатой.

    В кино главный герой произносит длинную речь и остаётся с мечтой всем чертям и миру назло. Я лишь заревела, напилась как последняя подзаборная пьянь и пошла сворачивать свою лавочку. Внезапно холодильник стал умирать. Вызванный мастер сказал что жить ему осталось 1 неделю и погост. Денег не взял. Я с честными глазами продала его дешево под видом рабочего, увезла годную мебель на дачу и домой, раздарила цветы знакомым и съехала не заплатив за последнюю неделю...Безвозратные потери в деньгах составили 117, в друзьях - 1.

    Сейчас происходит непонятное: цветочники говорят что нет толковых кадров, люди не хотят работать, на собеседования не приходят, а людей с опытом (меня то бишь) не берут. При чем звонят консультироваться, а брать на работу - не хотят. Прошла уже 6 собеседований, но на работу так и не позвали...

    Получается что мечту о работе придётся забыть и как то вырвать из сердца?
    Сима, Вы так классно пишете)
    с юмором, хоть и ситуация непростая
    если что у вас еще один талант есть рассказы забавные писать

  15. #45
    А в этом виде бизнеса есть франшиза? Если есть, то почему не рассматривали такой вариант, естественно всё для начала посчитав.

  16. #46

    Работа победила мечту? - 2

    Доброго времени суток уважаемые форумчане.

    Я мысленно не согласилась с постигшим меня фиаско стать прекрасной цветочной феей, делающей людей счастливыми, злых - добрыми, грустных - веселыми. Пламя цветочного костра продолжало пылать в моей пятой точке. Сладостная и недоступная мечта продолжала меня манить. "В этот раз я буду уже умнее" - подбадривала я себя.

    Началась активная подготовка к 2-му запуску моего цветочного бизнеса.

    Во-первых, был собран кадровый резерв специалистов разных квалификаций и навыков. Мне хватит сотрудников, даже если 70% из них в принципе откажется работать на меня.
    Во-вторых, личные деньги + найдено много предложений кредитов с min ставками и возможностью перекредитования под ещё меньший %.

    В этот раз я решила не целиться на салон цветов, а посмотрела шире и решила действовать по 3-м возможным планам:
    1. всё таки устроиться в чужой салон флористом или минимум понять - почему меня не приглашают на работу.
    2. торговать в своём салоне
    3. торговать через инсту или ютуб + сарафанное радио.
    и если где-то пофартит: этим и заниматься.

    1. Первая мысль - тест на профпригодность. Я решила выяснить - "почему же я получала от работодателей отказы на должность флориста?" Решила не считаясь с потерями (денег и репутации) точно решить эту загадку.


    Решила выпендриться - проехалась по цветочным базарам, навязала несколько не стандартных букетов, приложила к резюме смету и отправила 4-м работодателям. Ответов от них опять не последовало. В какой же Бермудский треугольник попали мои резюме?

    В первом отделе кадров меня записали "в кадровый резерв"

    Во втором отделе кадров кадровичка недоверчиво смотрела на меня как на инопланетянина, а после сказала "берём девок до 30" (мне исполнилось уже 30). И слово "девок" резануло" по ушам. "А если бы мне было 29 лет, 11 месяц и 29 дней - тогда бы взяли?" Так я и стала старой вешалкой...

    Третьего директора по персоналу я выловила на общей тусовке цветочников. Она там умничала и хвасталась достижениями своей кампании. Я делала вид что восхищаюсь её хвастовством и щедро (за свой счет конечно же) подливала ей пьяного винца. После спросила про своё резюме. Шёпотом она мне сказала: "у нас давно нет открытых вакансий. А на рабочих сайтах администрация просит нас размещать якобы вакансии"...

    В четвертом отделе кадров меня хмуро встретила кадровичка и велела подождать в коридоре. Я слышала что иногда девушки выходили с собеседования в слезах, но лично не видела, а слухи - ну слухи...
    Там такой большой опен-спэйс с телевизором. На него кадровичка выставила фото моих букетов и всему офису стала показывать и критиковать мои работы - какой колхоз, как плохо сделано, руки растут из не того места и прочее. Кадровичка похоже поднаторела находить слабые места и активно на них давить. А после сказала мне: "ты проф не пригодна, нам не подходишь".

    На этом посчитала план проваленным...

    2. Посмотрела несколько мест для открытия салона - из 4-х мест ни одно мне не подошло по разным причинам...

    3. Обошла 5-ресторанов, где играют свадьбы и заказывают цветы, посетила 3 свадебных агентства. Поговорила с управляющими. Мои контакты взяли, но разговора почти не получилось - все вкусные места заняты и перезаняты.

    В последнем ресторане управляющая встретила меня вообще почти враждебно. Она от меня, я за ней. После обмена колкостями - она назвала мои прекрасные цветочки "стрёмными вениками", а я их еду в их дорогом ресторане "комбикормом для хрюшек, в моей дешевой заводской столовке я людей кормлю лучше".

    В этот момент меня кольнула мысль - "а может она права?"

    Управляющая, узнав что я повар, позвала шэф-повара и они вдвоем стали меня удерживать и уговаривать меня пойти к ним работать приходящим поваром на свадьбы и банкеты. Чтобы отвязаться от них, я назвала двойной тариф + мои прекрасные букеты (хоть и за мой счет) будут выставлены в зале. Странно, но они согласились. Мне стало просто интересно посмотреть - как работает рест изнутри.

    В мой первый рабочий день управляющая с матюгами выкинула все мои букеты в мусорку...находясь в её подчинении я не стала ей перечить...

    В итоге на работу цветочницей меня не взяли...инстаграм и реклама в нём заблокированы...поиск клиентов по ресторанам и свахам окончился ни чем...

    Выходит что работа снова победила мечту?

  17. #47
    Здравствуйте. Вы провели очень большую работу!!! И сейчас из-за невоспитанных кадровичек и грубых начальниц все бросить? Конечно, никто не говорит о крайностях, то и изменять мечте - тоже дело неблагодарное!!! У Вас все обязательно получится!!!!

  18. #48
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    ...инстаграм и реклама в нём заблокированы
    ютуб + сарафанное радио
    А с этим как?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток уважаемые форумчане.

    Я мысленно не согласилась с постигшим меня фиаско стать прекрасной цветочной феей, делающей людей счастливыми, злых - добрыми, грустных - веселыми. Пламя цветочного костра продолжало пылать в моей пятой точке. Сладостная и недоступная мечта продолжала меня манить. "В этот раз я буду уже умнее" - подбадривала я себя.

    Началась активная подготовка к 2-му запуску моего цветочного бизнеса.

    Во-первых, был собран кадровый резерв специалистов разных квалификаций и навыков. Мне хватит сотрудников, даже если 70% из них в принципе откажется работать на меня.
    Во-вторых, личные деньги + найдено много предложений кредитов с min ставками и возможностью перекредитования под ещё меньший %.

    В этот раз я решила не целиться на салон цветов, а посмотрела шире и решила действовать по 3-м возможным планам:
    1. всё таки устроиться в чужой салон флористом или минимум понять - почему меня не приглашают на работу.
    2. торговать в своём салоне
    3. торговать через инсту или ютуб + сарафанное радио.
    и если где-то пофартит: этим и заниматься.

    1. Первая мысль - тест на профпригодность. Я решила выяснить - "почему же я получала от работодателей отказы на должность флориста?" Решила не считаясь с потерями (денег и репутации) точно решить эту загадку.


    Решила выпендриться - проехалась по цветочным базарам, навязала несколько не стандартных букетов, приложила к резюме смету и отправила 4-м работодателям. Ответов от них опять не последовало. В какой же Бермудский треугольник попали мои резюме?

    В первом отделе кадров меня записали "в кадровый резерв"

    Во втором отделе кадров кадровичка недоверчиво смотрела на меня как на инопланетянина, а после сказала "берём девок до 30" (мне исполнилось уже 30). И слово "девок" резануло" по ушам. "А если бы мне было 29 лет, 11 месяц и 29 дней - тогда бы взяли?" Так я и стала старой вешалкой...

    Третьего директора по персоналу я выловила на общей тусовке цветочников. Она там умничала и хвасталась достижениями своей кампании. Я делала вид что восхищаюсь её хвастовством и щедро (за свой счет конечно же) подливала ей пьяного винца. После спросила про своё резюме. Шёпотом она мне сказала: "у нас давно нет открытых вакансий. А на рабочих сайтах администрация просит нас размещать якобы вакансии"...

    В четвертом отделе кадров меня хмуро встретила кадровичка и велела подождать в коридоре. Я слышала что иногда девушки выходили с собеседования в слезах, но лично не видела, а слухи - ну слухи...
    Там такой большой опен-спэйс с телевизором. На него кадровичка выставила фото моих букетов и всему офису стала показывать и критиковать мои работы - какой колхоз, как плохо сделано, руки растут из не того места и прочее. Кадровичка похоже поднаторела находить слабые места и активно на них давить. А после сказала мне: "ты проф не пригодна, нам не подходишь".

    На этом посчитала план проваленным...

    2. Посмотрела несколько мест для открытия салона - из 4-х мест ни одно мне не подошло по разным причинам...

    3. Обошла 5-ресторанов, где играют свадьбы и заказывают цветы, посетила 3 свадебных агентства. Поговорила с управляющими. Мои контакты взяли, но разговора почти не получилось - все вкусные места заняты и перезаняты.

    В последнем ресторане управляющая встретила меня вообще почти враждебно. Она от меня, я за ней. После обмена колкостями - она назвала мои прекрасные цветочки "стрёмными вениками", а я их еду в их дорогом ресторане "комбикормом для хрюшек, в моей дешевой заводской столовке я людей кормлю лучше".

    В этот момент меня кольнула мысль - "а может она права?"

    Управляющая, узнав что я повар, позвала шэф-повара и они вдвоем стали меня удерживать и уговаривать меня пойти к ним работать приходящим поваром на свадьбы и банкеты. Чтобы отвязаться от них, я назвала двойной тариф + мои прекрасные букеты (хоть и за мой счет) будут выставлены в зале. Странно, но они согласились. Мне стало просто интересно посмотреть - как работает рест изнутри.

    В мой первый рабочий день управляющая с матюгами выкинула все мои букеты в мусорку...находясь в её подчинении я не стала ей перечить...

    В итоге на работу цветочницей меня не взяли...инстаграм и реклама в нём заблокированы...поиск клиентов по ресторанам и свахам окончился ни чем...

    Выходит что работа снова победила мечту?
    Ув Сима, извините конечно, но сейчас победит не работа и не мечта а экономическая ситуация.
    Сейчас всем станет не до цветочков, так что и хорошо что не устроились. А то сидели бы без зарплаты

  20. #50
    Да, ув.Сима, очень невыгодное сейчас время для таких начинаний, у людей не очень с деньгами,обстановка сложная, в этой отрасли, как и во многих упадок.

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сима путешественница Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток уважаемые форумчане.

    Я мысленно не согласилась с постигшим меня фиаско стать прекрасной цветочной феей, делающей людей счастливыми, злых - добрыми, грустных - веселыми. Пламя цветочного костра продолжало пылать в моей пятой точке. Сладостная и недоступная мечта продолжала меня манить. "В этот раз я буду уже умнее" - подбадривала я себя.

    Началась активная подготовка к 2-му запуску моего цветочного бизнеса.

    Во-первых, был собран кадровый резерв специалистов разных квалификаций и навыков. Мне хватит сотрудников, даже если 70% из них в принципе откажется работать на меня.
    Во-вторых, личные деньги + найдено много предложений кредитов с min ставками и возможностью перекредитования под ещё меньший %.

    В этот раз я решила не целиться на салон цветов, а посмотрела шире и решила действовать по 3-м возможным планам:
    1. всё таки устроиться в чужой салон флористом или минимум понять - почему меня не приглашают на работу.
    2. торговать в своём салоне
    3. торговать через инсту или ютуб + сарафанное радио.
    и если где-то пофартит: этим и заниматься.

    1. Первая мысль - тест на профпригодность. Я решила выяснить - "почему же я получала от работодателей отказы на должность флориста?" Решила не считаясь с потерями (денег и репутации) точно решить эту загадку.


    Решила выпендриться - проехалась по цветочным базарам, навязала несколько не стандартных букетов, приложила к резюме смету и отправила 4-м работодателям. Ответов от них опять не последовало. В какой же Бермудский треугольник попали мои резюме?

    В первом отделе кадров меня записали "в кадровый резерв"

    Во втором отделе кадров кадровичка недоверчиво смотрела на меня как на инопланетянина, а после сказала "берём девок до 30" (мне исполнилось уже 30). И слово "девок" резануло" по ушам. "А если бы мне было 29 лет, 11 месяц и 29 дней - тогда бы взяли?" Так я и стала старой вешалкой...

    Третьего директора по персоналу я выловила на общей тусовке цветочников. Она там умничала и хвасталась достижениями своей кампании. Я делала вид что восхищаюсь её хвастовством и щедро (за свой счет конечно же) подливала ей пьяного винца. После спросила про своё резюме. Шёпотом она мне сказала: "у нас давно нет открытых вакансий. А на рабочих сайтах администрация просит нас размещать якобы вакансии"...

    В четвертом отделе кадров меня хмуро встретила кадровичка и велела подождать в коридоре. Я слышала что иногда девушки выходили с собеседования в слезах, но лично не видела, а слухи - ну слухи...
    Там такой большой опен-спэйс с телевизором. На него кадровичка выставила фото моих букетов и всему офису стала показывать и критиковать мои работы - какой колхоз, как плохо сделано, руки растут из не того места и прочее. Кадровичка похоже поднаторела находить слабые места и активно на них давить. А после сказала мне: "ты проф не пригодна, нам не подходишь".

    На этом посчитала план проваленным...

    2. Посмотрела несколько мест для открытия салона - из 4-х мест ни одно мне не подошло по разным причинам...

    3. Обошла 5-ресторанов, где играют свадьбы и заказывают цветы, посетила 3 свадебных агентства. Поговорила с управляющими. Мои контакты взяли, но разговора почти не получилось - все вкусные места заняты и перезаняты.

    В последнем ресторане управляющая встретила меня вообще почти враждебно. Она от меня, я за ней. После обмена колкостями - она назвала мои прекрасные цветочки "стрёмными вениками", а я их еду в их дорогом ресторане "комбикормом для хрюшек, в моей дешевой заводской столовке я людей кормлю лучше".

    В этот момент меня кольнула мысль - "а может она права?"

    Управляющая, узнав что я повар, позвала шэф-повара и они вдвоем стали меня удерживать и уговаривать меня пойти к ним работать приходящим поваром на свадьбы и банкеты. Чтобы отвязаться от них, я назвала двойной тариф + мои прекрасные букеты (хоть и за мой счет) будут выставлены в зале. Странно, но они согласились. Мне стало просто интересно посмотреть - как работает рест изнутри.

    В мой первый рабочий день управляющая с матюгами выкинула все мои букеты в мусорку...находясь в её подчинении я не стала ей перечить...

    В итоге на работу цветочницей меня не взяли...инстаграм и реклама в нём заблокированы...поиск клиентов по ресторанам и свахам окончился ни чем...

    Выходит что работа снова победила мечту?
    так Вы остались работать в ресторане или вернулись в столовую?
    абсолютно согласна с ув. Гретхен, не та сейчас экономическая ситуация, чтобы по работам метаться
    есть работа, ЗП платят и слава богу
    и цветы- это не первой необходимости вещь
    единственное, что из ваших вариантов можно оставить- это сарафанное радио
    предлагайте друзьям, знакомым собирать букеты, украшать залы за небольшую денежку
    и вам отдушина и они вам будут находить новых клиентов, если хорошо будете украшать

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. работа мозга
    от suesse в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 14:11
  2. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search