Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Когда, казалось бы, все хорошо, но нет...

  1. #1

    Когда, казалось бы, все хорошо, но нет...

    Александр. 35 лет. Программист. Женат. Есть дети.

    Выгорание, апатия, прокрастинация, лень, депрессия - как бороться с этими явлениями было загуглено и прочитано не одна сотня ссылок... Так вот... при моих знаниях, идеях и потенциале я уже давно мог бы горы свернуть, но не вдохновляет вообще ничего. Сесть за ноутбук и поработать для меня сродни пытке, при чем не потому, что мне не нравится то, что я делаю, а потому, что за годы работы в этой сфере это порядком поднадоело, а про смену сферы даже думать не хочу, т.к. IT, наверное, единственное, что меня еще более-менее интересует...

    А вообще все надоедает, достаточно, быстро. Не мотивируют ни деньги, ни перспективы. Из эмоций - только безразличие и какая то неприязнь ко всему, что происходит в моей жизни. При всем при этом я понимаю, что у меня все хорошо, жизнь удалась, я достиг определенного уровня "среднячка" и меня подсознательно это устраивает, а сознательно, мозгами, я понимаю, что надо двигаться дальше, расти, достигать новых вершин, но потом я снова задаюсь вопросом "а зачем мне это" и вот я опять в состоянии овоща. И самое противное, что я на столько привык к этому состоянию, что хочется закидываться какими-то стимуляторами и без задних мыслей(и эмоций) погрузиться в работу как робот и выдавать хоть какой-то личностный прогресс.

    Состояние такое у меня длится уже лет пять и за это время я перепробовал абсолютно все: заниматься домом, ездить на природу, рыбалку, активный/пассивный отдых, сон по несколько суток, недельные выключения от дел, смена декораций, обстановки, разнообразное питание, бады, ноотропы, зверобой литрами, прогулки, занятие спортом и тд, и тп, только вот на форумы не писал, чем и занимаюсь в данный момент, а если и это не поможет, даже не знаю в какие двери стучать дальше.

    Выручайте!

  2. #2
    Здравствуйте, Александр.

    К доктору обращались по поводу своего состояния?

    Какие у вас отношения с супругой? В том числе сексуальные.

    О детях расскажите.

  3. #3
    Доброй ночи, спасибо за ответ. К доктору не обращался, мы ж мужики такие создания, что пока топор в спине не начнет мешать спать - к доктору не пойдем. Да и к какому доктору идти тоже надо знать. Ну а жена и дети... там все хорошо.
    Последний раз редактировалось tirpitz; 06.02.2022 в 00:50.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, спасибо за ответ. К доктору не обращался, мы ж мужики такие создания, что пока топор в спине не начнет мешать спать - к доктору не пойдем. Да и к какому доктору идти тоже надо знать. Ну а жена и дети... там все хорошо.
    К психиатру, например.

    Вы могли поподробнее рассказать о семье и взаимоотношениях между вами и супругой, вами и детьми?

    Какого пола, возраста дети?

    Как вы проводите совместный досуг?

  5. #5
    А что именно подразумевается под "горы свернуть"?
    Какие у Вас идеи и потенциал?

  6. #6
    Состояние такое у меня длится уже лет пять
    Что произошло пять лет назад?
    Что, по-вашему, могло способствовать такому состоянию?

  7. #7
    Мне кажется, Вы акцентируете внимание не на том. Ни мои идеи, ни мои возможности никак не меняют суть моей проблемы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Вы акцентируете внимание не на том. Ни мои идеи, ни мои возможности никак не меняют суть моей проблемы.
    А Вы ответьте а потом посмотрите меняют или не меняют

  9. #9
    Я думаю однообразие действий, которое приходится выполнять. Работа программиста, по сути, не особо отличается от работы каменщика, возведя сотню стен, сто первую будешь выкладывать без особого энтузиазма.

  10. #10
    Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но ваш вопрос больше похож на ваше личное любопытство, чем на попытку докопаться до истины, ведь потенциал, по сути - совокупность доступных инструментов, которые человек может использоваться для достижения целей, так какая разница - лопатой или ломом я собираюсь забивать гвозди? Вопрос же совсем в другом.

  11. #11
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но ваш вопрос больше похож на ваше личное любопытство, чем на попытку докопаться до истины, ведь потенциал, по сути - совокупность доступных инструментов, которые человек может использоваться для достижения целей, так какая разница - лопатой или ломом я собираюсь забивать гвозди? Вопрос же совсем в другом.
    Ну с большой вероятностью апатия ваша конфликтом между "я-реальным" в жизни и "я-идеальным" представлением о том каким Вы должны быть.
    Но работа на форуме предпологает некоторую искренность, уговаривать Вас, извините не наше дело

  12. #12
    И самое противное, что я на столько привык к этому состоянию, что хочется закидываться какими-то стимуляторами и без задних мыслей(и эмоций) погрузиться в работу как робот и выдавать хоть какой-то личностный прогресс.
    Насчёт стимуляторов уточните, пожалуйста. Что имеется в виду? Алкоголь употребляете?

    --- Добавлено ---

    Так вот... при моих знаниях, идеях и потенциале я уже давно мог бы горы свернуть, но не вдохновляет вообще ничего.
    А когда вдохновляло? Когда сворачивали горы? Расскажите о том периоде, когда Вам было хорошо - сколько Вам было лет, что тогда происходило?

  13. #13
    Много лет, середнячок, и при это IT интересует....

    Расскажите, что за однообразные стены вы возводите в общих чертах.


    Не мотивируют ни деньги, ни перспективы.
    Поподробнее. Что значит деньги не мотивируют? Вам все равно работать за $3000/мес. или за $300?

  14. #14
    Ув. tirpitz, так что насчёт визита к врачу-психиатру?
    Когда Вы к доктору пойдёте?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. tirpitz, так что насчёт визита к врачу-психиатру?
    Когда Вы к доктору пойдёте?
    Добрый день, Дарья, спасибо за ответ. Я думаю обращаться к психиатру уж очень радикальное решение. Меня не покидает ощущение, что проблема, на самом деле плевая и ответ лежит где-то на поверхности...

  16. #16
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дарья, спасибо за ответ. Я думаю обращаться к психиатру уж очень радикальное решение. Меня не покидает ощущение, что проблема, на самом деле плевая и ответ лежит где-то на поверхности...
    Ув. tirpitz, а что за проблема у Вас с походом к психиатру?
    Если доктор скажет, что Вы здоровы и проблем нет, разве это плохо?
    Или, если доктор определит причину Вашего состояния и назначит необходимое лечение, разве это плохо?

    Ваши аргументы против похода к врачу крайне невнятны и неубедительны.

  17. #17
    Ув. tirpitz, если бы у Вас на протяжении 5 лет болела нога, а все предпринятые Вами меры не помогали, Вы бы тоже говорили, что поход к профильному врачу - это "очень радикальное решение"?

    Вы продолжили бы лечить больную ногу зверобоем?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. tirpitz, а что за проблема у Вас с походом к психиатру?
    Если доктор скажет, что Вы здоровы и проблем нет, разве это плохо?
    Или, если доктор определит причину Вашего состояния и назначит необходимое лечение, разве это плохо?

    Ваши аргументы против похода к врачу крайне невнятны и неубедительны.
    Проблема в том, что даже тут, в условиях полной анонимности, мне не особо приятно рассказывать о своих проблемах, а теперь представьте каково мне общаться об этом всем очно.

  19. #19
    Ну, ув. tirpitz, дело Ваше.
    Выбор у Вас простой - лечиться или не лечиться.

    А на форуме, как и сказала ув. Гретхен, тянуть из Вас информацию по чайной ложке и уговаривать Вас за бесплатно никто не станет.

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение

    Состояние такое у меня длится уже лет пять и за это время я перепробовал абсолютно все: заниматься домом, ездить на природу, рыбалку, активный/пассивный отдых, сон по несколько суток, недельные выключения от дел, смена декораций, обстановки, разнообразное питание, бады, ноотропы, зверобой литрами, прогулки, занятие спортом и тд, и тп, только вот на форумы не писал, чем и занимаюсь в данный момент, а если и это не поможет, даже не знаю в какие двери стучать дальше.
    Перепробовали - а что осталось в вашей жизни из этого списка? Как проходит ваш день?
    Питание, бады, ноотропы самостоятельно назначали себе?




  21. #21
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Перепробовали - а что осталось в вашей жизни из этого списка? Как проходит ваш день?
    Добрый день, спасибо за ответ. В последнее время по сути лежа на диване с ноутбуком в попытках заставить себя поработать, отбросив все перечисленные попытки

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Питание, бады, ноотропы самостоятельно назначали себе?
    Каюсь, да, при чем методом перебора. И опять же, методом перебора нашел интересный препарат, армодафинил, достаточно безвредный препарат, который позволяет сосредоточиться и включится в работу часов на 10-12 - и он то меня сейчас только и спасает, но в идеале отказаться было бы вообще от любых таблеток.

  22. #22
    Ув. tirpitz, а Вы осознаёте, каковы риски, если не получать необходимое лечение и принимать препараты без наблюдения врача?

    Что в числе побочных эффектов у Ваших нынешних таблеток?

  23. #23
    В последнее время по сути лежа на диване с ноутбуком в попытках заставить себя поработать, отбросив все перечисленные попытки
    В офис выйти?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    В офис выйти?
    Длительное время работал в офисе, симптомы, в принципе, и начались в те времена, когда работал в офисе, ушел, кардинально поменял рабочий день, но состояние осталось без изменений.

  25. #25
    Тема в лёгкую безнадёжная
    Ув Триптиц в принципе готов обсуждать только две темы: медикаментозное лечение и хобби. Ни то ни другое естественно к проблемам отношения не имеет.
    Хотя про медикаменты интересно. Откуда вера в ноотропы? Требовательные родители? Травма головы в анамнезе? Трава в юности?

  26. #26
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Добрый день, спасибо за ответ. В последнее время по сути лежа на диване с ноутбуком в попытках заставить себя поработать, отбросив все перечисленные попытки


    Каюсь, да, при чем методом перебора.
    Я тогда бы не назвала это "перепробовал все".



  27. #27
    Цитата Сообщение от tirpitz Посмотреть сообщение
    Длительное время работал в офисе, симптомы, в принципе, и начались в те времена, когда работал в офисе, ушел, кардинально поменял рабочий день, но состояние осталось без изменений.
    Про стены и деньги (вопросы выше) расскажите?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тема в лёгкую безнадёжная
    Ув Триптиц в принципе готов обсуждать только две темы: медикаментозное лечение и хобби. Ни то ни другое естественно к проблемам отношения не имеет.
    Хобби практиковал нексколько лет, я любитель поковырятся в автомобилях, перестал чинить авто на СТО, перебрал до винтика оба своих кроссовера, двигатель, ходовая... все в идеале. Сейчас и к этому перестало тянуть. Хобби помогало немного, но не особо. Одно время увлекся рыбалкой до беспамятства, ушел в нее с головой почти на пол года, нравилось, но такое хобби больше отвлекало вообще от жизни, забил на все и тупо рыбачил, но сейчас вот и рыбалкой как то перегорел

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хотя про медикаменты интересно. Откуда вера в ноотропы?
    Вера в ноотропы особой нет, вернее вообще нет. Есть только один препарат - фенибут, и тот в союзе для космонавтов разработали, он еще более менее, но больше как успокоительное работает.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Требовательные родители? Травма головы в анамнезе? Трава в юности?
    Родители обычные, как и у всех. Травм не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Я тогда бы не назвала это "перепробовал все".
    Да, правильнее сформулировать было бы "Перепробовал все, о чем знаю"

  29. #29
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    В целом схема такая при ваших жалобах - исключить физику (посетить псхиатра, терапевта), подправить что нужно, затем (если еще будет потребность) - психологическая/психотерапевтическая работа в купе с укреплением тела ( режим дня, физнагрузки, питание в вашем случае под контролем специалиста)
    Волшебной таблетки не будет.


  30. #30
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение

    Поподробнее. Что значит деньги не мотивируют? Вам все равно работать за $3000/мес. или за $300?
    Деньги не мотивируют в том смысле, что я достиг какого-то минимума, которого вполне достоточно для обычной жизни, могу позволить покупать хорошие продукты, дорогие игрушки детям, можем без проблем съездить на недельку в горы или на море... и меня подсознательно устраивает этот уровень, я мозгами понимаю, что у многих и этого нет, и меня это успокаивает, чтоли... опять же повторюсь - подсознательно... Но в то же время я понимаю, что я без проблем могу зарабатывать в 5-10-20 раз больше, мое сознательное говорит мне - ты можешь купить машину лучше, дом больше, вместо поездки на море можешь слетать на море.... Но не могу себя заставить начать делать больше... Я не могу заставить себя стремиться к "лучшему", потому, что меня устраивает "нормальное"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В семье все хорошо, кроме секса.
    от Nikita_S в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 21:19
  2. Вроде все хорошо, но вто же время и не очень...
    от тема в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 19:32
  3. Все хорошо, но все плохо....
    от Фалька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 433
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 03:39
  4. Муж не обращает внимание и делает вид что все хорошо.
    от margaritka990 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 21:08
  5. У меня все хорошо...
    от Sad Panda в разделе Психология Личности
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 02:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search